第04講除數是一位數除法的口算(二)-三年級數學下冊寒假自學課人教版_第1頁
第04講除數是一位數除法的口算(二)-三年級數學下冊寒假自學課人教版_第2頁
第04講除數是一位數除法的口算(二)-三年級數學下冊寒假自學課人教版_第3頁
第04講除數是一位數除法的口算(二)-三年級數學下冊寒假自學課人教版_第4頁
第04講除數是一位數除法的口算(二)-三年級數學下冊寒假自學課人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

20232024學年三年級數學下冊寒假自學課(人教版)第04講

除數是一位數除法的口算(二)1.掌握用一位數除幾千幾百、幾百幾十、幾十幾的口算方法,并能正確計算。2.結合乘法運算及實際問題,進一步理解除法的意義。3.體會數學與生活的密切聯系,提高分析問題和解決問題的能力。一位數除幾十幾(被除數的每一位都能被一位數整除)的口算方法:可以把幾十幾分成(幾十)和(幾),再分別除以一位數,最后把兩次所得的商加起來。【夯實基礎】一、填空題。1.口算,可以看作5個()乘3,得15個();口算時,先算(),再算(),最后的結果是()。【答案】百/100百/10010814【分析】口算整百數乘一位數時,可看成是幾個百與一位數相乘;兩位數除以一位數的口算,先用兩位數十位上的數除以一位數,再用兩位數個位上的數除以一位數,最后再將兩次除得的商相加即可,依此填空。【詳解】根據分析,填空如下:口算,可以看作5個百乘3,得15個百;口算時,先算10,再算8,最后的結果是14。【點睛】解答此題的關鍵是要熟練掌握整百數乘一位數的口算方法,以及應掌握兩位數除以一位數的口算方法。2.笑笑在口算一道除法算式時,她是這樣想的“80÷2=40,6÷2=3,40+3=43”,這道除法算式是()。【答案】86÷2=43【分析】兩位數除以一位數(沒有余數,且十位上的數能被整除)口算時,先用兩位數十位上的數與一位數相除,再用個位上的數與一位數相除,最后將兩次除得的商相加,依此寫出這個除法算式即可。【詳解】80÷2=40,即被除數十位上的數是8;除數是2;6÷2=3,即被除數個位上的數是6因此“80÷2=40,6÷2=3,40+3=43”,這道除法算式是86÷2=43。【點睛】熟練掌握兩位數與一位數的除法計算是解答此題的關鍵。3.美術小組有90名學生,每兩人用一張課桌,需要()張桌子,把這些課桌平均放在5間教室里,每間教室放()張。【答案】459【分析】根據題意可知,用學生總人數90名除以2,即可求出需要的桌子總數量;把這些課桌平均放在5間教室里,就用桌子的總數量除以5,即可求解出每間教室的桌子數量。【詳解】90÷2=45(張)45÷5=9(張)所以共需要45張桌子,把這些課桌平均放在5間教室里,每間教室放9張桌子。【點睛】此題主要考查平均數的意義,以及整數除法的實際運用。4.從77里連續減去11個7,還剩()。【答案】0【分析】用77除以7算出77里剛好含有11個7,據此求解即可。【詳解】77÷7=11(個)所以從77里連續減去11個7剛好減完,還剩0。【點睛】此題主要考查除數是一位數的除法的靈活運用。5.45的6倍是(),84里面有()個4。【答案】27021【分析】計算一個數的幾倍是多少,用乘法計算;計算84里面有幾個4,用除法計算。【詳解】45×6=270,即45的6倍是270;84÷4=21,即84里面有21個4。【點睛】此題考查的是對倍的認識,以及兩位數與一位數的除法計算,應熟練掌握。6.小紅看一本書,如果每天看6頁,她12天可以看完。如果她改為每天看9頁,()天能看完。【答案】8【分析】先根據每天看6頁,她12天可以看完,計算出一本書的總數,再用除法計算每天看9頁,需要的天數,據此解答。【詳解】小紅看一本書,如果每天看6頁,她12天可以看完。如果她改為每天看9頁,(8)天能看完。【點睛】熟練掌握兩位數乘一位數以及兩位數除以一位數的計算方法是解答本題的關鍵。【進階提升】二、解答題。7.王叔叔買來48張手工紙,如果制作一朵郁金香需要4張紙,這些紙一共可以制作多少朵郁金香?【答案】12朵【分析】王叔叔買來的手工紙張數除以制作一朵郁金香需要的張數即可解答。【詳解】48÷4=12(朵)答:這些紙一共可以制作12朵郁金香。【點睛】熟練掌握整數除法的計算方法是解答本題的關鍵。8.每次搬3粒米,多少次才能全部搬完?【答案】12次【分析】用一共的米粒數除以每次搬的米粒數即等于搬的次數。【詳解】36÷3=12(次)答:12次才能全部搬完。【點睛】熟練掌握整數除法的計算方法是解答本題的關鍵。9.端午節,外婆花48元買了4盒下面這樣的皮蛋,平均每個皮蛋多少元?【答案】2元【分析】買皮蛋用的錢數÷買的盒數=買盒皮蛋的價錢,買盒皮蛋的價錢÷每盒的個數=平均每個皮蛋的價錢,依此列式并計算即可。【詳解】48÷4=12(元)12÷6=2(元)答:平均每個皮蛋2元。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,先計算出買盒皮蛋的價錢是解答此題的關鍵。10.“六·一”兒童節,媽媽花36元錢給小麗買了3盒巧克力布丁,每盒6個,每個多少錢?【答案】2元【分析】根據題意可知,買巧克力布丁的錢÷巧克力布丁的盒數=每盒巧克力布丁的價錢,每盒巧克力布丁的價錢÷每盒巧克力布丁的個數=每個巧克力布丁的價錢,依此計算。【詳解】36÷3=12(元)12÷6=2(元)答:每個巧克力布丁2元。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,先計算出每盒巧克力的價錢是解答此題的關鍵。11.同學們制作紐扣畫,3棵樹用了15袋紐扣。(1)如果要做16棵這樣的樹,需要多少袋紐扣?(2)現在有45袋紐扣,能做多少棵這樣的樹?【答案】(1)80袋;(2)9棵【分析】(1)根據題意,3棵樹用了15袋紐扣,先用除法計算出1棵樹用了多少袋紐扣,再用乘法即可求出要做16棵這樣的樹,需要多少袋紐扣;(2)先用除法計算出1棵樹用了多少袋紐扣,再根據現在有45袋紐扣,用除法即可求出45袋紐扣,能做多少棵這樣的樹,據此解答。【詳解】(1)答:需要80袋紐扣。(2)答:能做9棵這樣的樹。【點睛】本題考查兩位數乘一位數、兩位數除以一位數的實際應用,找出數量關系,并正確解答是解答本題的關鍵。【拓展應用】12.張師傅加工一批零件,4天加工了36個。(1)照這樣計算,7天一共可以加工多少個零件?(2)照這樣計算,要加工81個零件,需要幾天能完成?【答案】(1)63個(2)9天【分析】(1)根據題意,用4天加工零件的總數除以加工的天數,計算出平均每天加工零件的個數,再用平均每天加工零件的個數乘7,即可解題。(2)用4天加工零件的總數除以加工的天數,計算出平均每天加工零件的個數

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論