浙江省溫州市蒲州育英小學三年級奧數競賽數學競賽試卷及答案_第1頁
浙江省溫州市蒲州育英小學三年級奧數競賽數學競賽試卷及答案_第2頁
浙江省溫州市蒲州育英小學三年級奧數競賽數學競賽試卷及答案_第3頁
浙江省溫州市蒲州育英小學三年級奧數競賽數學競賽試卷及答案_第4頁
浙江省溫州市蒲州育英小學三年級奧數競賽數學競賽試卷及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

一、拓展提優試題

1.00+口=14…2,口內共有種填法.

2.小圓有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1個,第二次他又吃掉

了剩余桃子的一半少1個,此時筐里還剩下4個桃子,那么這個筐里原有桃子

個.

3.如圖,在邊長10分米的正方形周圍都貼上半圓形花邊,需要買圓形紙片

()個.

A.8B.40C.60D.80

4.12枚硬幣的總值是9角,其中只有5分和1角的兩種,那么每種硬幣各

()個.

A.4B.5C.6D.7

5.這個圖形最少是由()個正方體整齊堆放而成的.

A.12B.13C.14D.15

6.一只大熊貓從A地往B地運送竹子,他每次可以運送50根,但是他從A地

走到8地和從8地返回4地都要吃5根,A地現在有200根竹子,那么大熊貓

最多可以運到B地()根.

A.150B.155C.160D.165

7.亮亮早上8:00從甲地出發去乙地,速度是每小時8千米.他在中間休息了

1小時,結果中午12:00到達乙地.那么,甲、乙兩地之間的距離是()

千米.

A.16B.24C.32D.40

8.有20間房間,有的開著燈,有的關著燈,在這些房間里的人都希望與大多

數房間保持一致.現在,從第一間房間的人開始,如果其余19間房間的燈開著

的多,就把燈打開,否則就把燈關上,如果最開始開燈與關燈的房間各1()司,

并且第一間的燈開著.那么,

這2()間房間里的人輪完一遍后,關著燈的房間有()間.

A.0B.1()C.IID.20

9.一根長30厘米的鐵絲,可以圍成種不同的長方形(邊長是整厘米

數).

10.6口4+3,要使商的中間有一位是(),口里可以填.(幾種情況填

寫完整)

11.六個數的平均數是24,加上一個數后的平均數是25,加上的這個數

是.

12.兩個長7厘米,寬3厘米的長方形重疊成右邊的圖形.這個圖形的周長是

厘米.

13.長方形的周長是48厘米,已知長是寬的2倍,長方形的長是()

A.8厘米B.16厘米C.24厘米

14.在一道沒有余數的除法中,被除數、除數與商三個數的和是103,商是

3.被除數是()

A.25B.50C.75

15.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油則需要6千克大豆,豆腐

3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油銷售后

得到1800元,這批大豆中有千克被制成了豆油.

16.如圖所示,從正三角形的邊作一個正方形,再用與正三角形不相鄰的正方

形一邊做一個正五邊形,再從與正方形不相鄰的正五邊形一邊作一個正六邊

形,繼續以相同的方式再作一個正七邊形,依序再作一個正八邊形,這樣形成

了一個多邊形,請問這個多邊形有個邊.

17.甲、乙、丙、丁獲得了學校的前4名(無并列),他們說:

甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙說:“我既不是第二,也不是第

—r”;

丙:“我的名次和乙相鄰”;丁:“我的名次和丙相鄰”.

現知道,甲、乙、丙、丁分別獲得第A、仄C、。名,并且他們都是不說謊的

好學生,那么四位數礪=.

18.在如圖的每個方框中填入一個適當的數字,使得乘法算式成立,乘積等

于.

xAn?

19.小明有一本1(X)道題的練習冊,他決定單數的日子做2道題,雙數的日子

做3道題,如果周六或周日則額外多做2道題.小明從12月25日星期四開始

做題,他1月日能將練習冊上的題都做完.

20.如圖,一個長方體由四塊拼成,每塊都由4個小立方體粘合而成,4塊中

有3塊都可以完全看見,但包含黑色形狀的那塊只能看見一部分.那么,下列

四個選項中的()是黑色塊所在的形狀.

21.(8分)如圖中共有20個三角形.

22.找規律填數:1、4、3、8、5、12、7、.

23.如圖,式中不同的字母表示不同的數字,那么ABC表示的三位數

35.5個只由數字8組成的自然數之和為1000,其中最大的數與第二大的數之

差是.

36.一天中午,孫悟空吃了10個桃子,豬八戒吃了25個包子,孫悟空說豬八

戒太能吃了,但豬八戒說自己的包子比桃子小得多,還是孫悟空吃得多.轅明

的沙僧用天平得到了如圖所示的兩種情況(圓圈是桃子,三角是包子長方形表

示重量為所標數值的彼碼),那么1個桃子和1個包子共重克.

37.在ABCD+EFG=2010中,不同的字母代表不同的數字,則A+B+C+D+E+F+G

38.將下圖中的圓圈染色,要求有連線的兩個相鄰的圓圈染不同的顏色,則至

少需要種顏色.

39.妹妹今年18歲,姐姐今年26歲,當兩人年齡之和是20歲時,姐姐

歲.

40.小李、小華比賽爬樓梯,小李跑到笫5層時,小華正好跑到第3層.照這

樣計算,小李跑到第25層時,小華跑到第層.

【參考答案】

一、拓展提優試題

I.解:因為余數V除數,

所以口>2,

因為14X6+2=86,14X7+2=100,被除數是兩位數,

所以口內最大填6,

所以口內共有4種填法:3、4、5、6.

故答案為:4.

2.解:[(4-1)X2+1JX2

=7X2

=14(個)

答:這個筐里原有桃子14個.

故答案為:14.

3.解:10分米=100厘米,

1004-5X44-2

=20X44-2

=40(個)

答:需要買圓形紙片4()個.

故選:B.

4.解:5分的數量:

(12X1-9)4-(1-0.5)

=34-0.5

=6(枚);

1角的硬幣數量為:12-6=6(枚).

答:每種硬幣各6個.

故選:C.

5.解:觀察如果俯視圖是下面圖形時(小正方形上的數字是上面立方體的個

數),所放的立方體最少.

所以所放的最少的立方體的個數為1+2+2+4+1+2+1=13個,

故選:B.

6.解:由題意,運四次,去四次回三次,吃掉了5X(4+3)=35根,則最多

可以運到8地200?35=165根,

故選:D.

7.解:12時-8時=4小時

8X(4-1)

=8X3

=24(千米)

答:甲、乙兩地之間的距離是24千米.

故選:B.

8.解:因為最開始開燈和關燈的各是10間,由于第一間的燈是開著的,

所以,第一間人看到的,開燈的9間,關燈的10間,

之后,他就關燈,

以后無論開燈的出來看,還是關燈的出來看,始終關燈的多,

即:一輪結束,燈全部會關閉,

故選:D.

9.解:長方形的周長=(長+寬)X2,

長與寬的和是:304-2=15(厘米),

因為15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以圍成7種不

同的長方形.

答:可以圍成7種不同的長方形.

故答案為:7.

10.解:6口4?3中,要使商的中間有一位是0,

則口<3,

所以口里可以填:()、1、2.

故答案為:()、1、2.

11.解:25X7-24X6,

=175-144,

=31,

答:加上的這個數是31.

故答案為:31.

12.解:周長:(7+3)X2X2-3X4

-40-12

=28(厘米)

答:這個圖形的周長是28厘米.

故答案為:28.

13.解:484-24-(1+2)X2

=24+3X2

=16(厘米)

答:長方形的長是16厘米.

故選:B.

14.解:因為被除數、除數與商三個數的和是103,商是3,

所以被除數+除數=103?3=100;

因為除數=避^,

3

所以被除數是:

1004-(1+1)

3

=1004-1

3

=75

故選:C.

15.解:3X3=9(元)

15+6=2.5(元)

(9X460-1800)+(9-2.5)

=2340+6.5

=360(千克)

答:這批大豆中有360千克被制成了豆油.

故答案為:360.

16.解:(3-1)+(4-2)+(5-2)+(6-2)+(7-2)+(8-1)

一2+2+3+4+5+7

=23(條)

答:這個多邊形有23個邊.

故答案為:23.

17.解:根據分析,甲、乙、丙、丁分別獲得第A、8、C、D名,并且他們都

是不說謊的好學生,

根據甲的話得知,甲只能是第三或第四,故后兩名之一是甲,而乙的話得知,

乙只能是第一或第四,若乙是第四名,則由閃的話得知,內為第三,矛盾,

故乙只能是第一,而丙為第二,丁為第三,甲為第四.故A=4,B=l,C=

2,。=3,

故答案是:嬴5=4123.

18.解:根據第一行的結果首位是2那么第一個乘數的首位是1;第一個乘數

是110多;

再根據尾數是0推理可能是偶數與5的積或者是有數字0.

根據第三行的結果中含有數字1,嘗試1倍滿足情況.

根據已知數字4,后面是沒有進位的先考慮不進位的情況.

可以是110X122=13420(滿足條件).

故答案為:13420.

19.解:依題意可知:

12月做題數量為:2+3+4+5+2+3+2=21(題);

1月1日至1月7日也同樣做了21題.

1月8日至1月14日由于多了一個雙數日子,所以做了22題.

1月15日至1月21日做21題.

這時候共做21+21+22+21=85題.

接下來22口開始做題數量為3+2+5+4=14題.

目前共做題85+14=99題,還需要1天.

故答案為:26

20.解:因為最上面一層都看得到,所以黑色塊只在最下面一層,所以A、D

可以排除,

又因為后面那行最右面一個也能看到,所以應為T字型,故圖形應該是C.

故選:C.

21.解:根據分析可得,圖中有三角形:12+6+2=20(個)

答:圖中共有2()個三角形,.

故答案為:20.

22.解:根據分析可得,

12+4=16,

故答案為:16.

23.解:根據題意,由豎式可得:

個位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3X6=18,可得,C=6,向十位進1;

十位上:3+Z?+3+l=3B+l的末尾是8,也就是3B的末尾是8-1=7,由3X9

=27,可得,8=9,向百位進2;

百位_L:A十A十A十2—8,3A—6,A—2;

由以上可得豎式是:

296

296

296

888

所以,ABC表示的三位數是276.

故答案為:296.

24.解:(1)把9個鋼珠平均分成3組,把其中兩組放在天平上稱量,若重量

一樣,則較輕的在第三組;若重量不一樣,則較輕的在天平上升的一組;

(2)再把有較輕的鋼珠的一組,拿出兩個分別放在天平的左右兩邊,若天平平

衡,則剩下的一個就是較輕的,若天平不平衡,則上升一方就是較輕的;

這樣用2次就一定能找出那個較輕的鋼珠.

答:用一架天平最少稱2次,可以找到那顆較輕的鋼珠.

25.解:因為,(aXb)X(〃Xc)小(bXc)=24X36+54=16,

即/=16,

所以。=4,

/?=24+。=6,

c=36+a=9,

o+b+c=4+6+9=19;

故答案為:19.

26.解:54-04-6X3=36,

□+6X3=54?36,

□+6X3=18,

□=18X6+3,

□=36.

故答案為:36.

27.解:根據題干分析可得:(4+2)X3+4=22(個),

答:足球買了22個.

故答案為:22.

28.解:64-(3-1)X(12-1),

=64-2X11,

=3X11,

=33(秒),

答:需要33秒;

故答案為:33.

29.解:由分析可知:第十二行的算式的第一個加數是2X12-1=23,第二個

加數是3X12-1=35,第三個加數是4X12?1=47,

則第十二行的算式是23+35+47=105.

故答案為:23+35+47=105.

30.解:由分析可知:第8個小朋友與第3個重復,即5組一循環;則以此類

推:

(199-2)+5=39…2(次);

第199個同學取后ABCQE五個盒子中應分別是:5、6、4、3、2個小球;

答:當199個同學放完后,A,B,C,D,E五個盒子中各放5、6、4、3、2個

小球.

31.解:根據分析可程,

14-2=1(盒),即10?1=9(分鐘);

2

答:那么9分鐘時,恰好放滿半個盒子.

故答案為:9.

32.解:根據分析可得,

□□□xnnxD=I52625=5X5X5X3X11X37=5X55X555,

所以,□□□乂口匚]><匚]=5><55*555;

△△△XAAXA=625152=64X11X888=8X8X11X888=8X88X888;

故答案為:5X55X555,8X88X888.

33.解:根據分析可得,

24-(2-1)X(12-1)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論