



下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023-2024學年四年級數學下冊典型例題系列第一單元:列綜合算式解決問題“一般型”專項練習1.學校購進90套課桌椅,每張桌子76元,每把椅子24元。一共需要多少錢?2.小紅計劃看一本180頁的小說,前6天平均每天看15頁,后4天看了72頁。她已經看了多少頁?3.張阿姨家上月用了8噸水,水費是40元。王爺爺家上月的水費是50元,他家上月用水多少噸?4.學校買來40套桌椅,每張桌子75元,每把椅子48元。學校買桌椅一共花了多少錢?5.學校第一次買了10個拖把,第二次又買了16個同樣的拖把,比第一次多用了108元,這種拖把每個多少元?6.小軍有420本課外書,如果再多39本,就正好是小蘭課外書本數的3倍,小蘭有多少本課外書?7.希望小學三年級有4個班,平均每班有學生44人。四年級也有4個班,平均每班有學生42人。四年級學生比三年級少多少人?8.一臺機器7小時可加工零件56個,要用5臺同樣的機器加工800個零件需要幾小時?9.一只青蛙8天吃600只害蟲,啄木鳥每天吃的害蟲比青蛙的3倍還多35只,啄木鳥每天吃多少害蟲?10.一張桌子57元,一把椅子23元,四1班有學生52人,每人一套桌椅,一共需要花多少錢?11.光明燈管廠要生產1000根節能燈管,已經生產了580根,剩下的如果按2小時生產140根算,還要幾小時才能完成任務?12.磁懸浮列車3小時行駛1050千米,飛機2小時行駛1600千米。磁懸浮列車的速度比飛機飛行的速度慢多少千米?13.學校買了45套演出服,一件上衣81元,一件褲子49元,一共要花多少錢?14.某商店購進70套運動衣。每套運動衣的進價是86元,如果每套以116元的價格出售,商店能賺多少元?15.水果批發市場運來荔枝和葡萄各25箱,荔枝每箱24千克,葡萄每箱26千克,水果批發市場運來荔枝和葡萄共多少千克?16.新星小學“童心飛揚”藝術節活動,四年級學生要做1200個花環,已經完成了960個,剩下的由24個人制作,平均每人制作多少個花環?17.某公司購買7納米芯片。買8片用去4160元,照這樣計算,買100片需要多少元?18.星光小學的操場看臺最多可以容納900人。全校一共有18個班級,每班有45名學生,每班需要2位家長和2位老師共同管理。請問這個看臺坐得下嗎?19.有6個旅行團到內蒙古旅游,每個團30人。安排他們住在12個蒙古包里,平均每個蒙古包住多少人?
20.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 立體幾何知識點總結典型方法總結模版
- 銀行面試題目及答案柜員
- 疫區公務員面試考試題及答案
- 一消防試題知識及答案
- 央企國企面試題型及答案
- 煙草法律法規試題及答案
- 學生消防競賽試題及答案
- 網紅咖啡品牌區域代理權及專業技術指導培訓合同
- 牧場畜牧養殖委托管理及農業人才培養合作協議
- 亮化征費窗口樹立文明形象收費站女子中隊上半年工作總結模版
- 急性心肌梗死的治療及護理
- 中阮譜大全(24首)
- 三廢環保管理培訓
- 電競酒店行業分析
- 市政工程勘察設計招標文件示范文本
- 舞臺搭建安全驗收評估報告
- 《建筑防火設計》課件
- 【生鮮電商發展探究國內外文獻綜述1800字】
- JTT817-2011 公路機電系統設備通用技術要求及檢測方法
- 紅外圖像處理
- 杭州城市發展與歷史沿革
評論
0/150
提交評論