




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023-2024學年六年級數學下冊典型例題系列期中典例專練05:百分數與生活實際應用“綜合版”1.某商場“全場七五折”時,趙阿姨買了一件上衣和一條褲子,共花了366元。已知上衣的原價是290元,褲子原價是多少錢?【答案】198元【分析】根據某商場“全場七五折”時,趙阿姨買了一件上衣和一條褲子,共花了366元,故用366÷75%計算即可得到一件上衣和一條褲子的原價之和,然后根據上衣的原價是290元,用一件上衣和一條褲子的原價之和減上衣的原價,即可得到褲子的原價。【詳解】366÷75%=366÷0.75=488(元)488-290=198(元)答:褲子原價是198元。2.請你根據蘇寧小店打出的促銷廣告,想一想:這款酸奶是打幾折銷售?為什么?【答案】八折,見詳解【分析】“買四送一”即買5件只需要付4件的錢;設每件商品的價格是1,求出原來5件的價格,再求出4件的價格;然后用4件的價格除以5件的價格,求出現在用的錢數是原來的百分之幾十,再根據打折的含義求解即可。【詳解】設每件商品的價格是1,原來5件需要5,4件需要4折扣為:4÷5×100%=0.8×100%=80%=八折答:買四送一即買5件只需要付4件的錢,這款酸奶是打八折銷售。3.某服裝店反季服裝大促銷。(1)媽媽買了一件大衣和一條裙子,少花了多少錢?(2)小晨一共得到四雙襪子,她說也是相當于打七五折出售,她說的對嗎?請說明理由。【答案】(1)104.5元;(2)小晨說的對;理由見詳解【分析】(1)先計算買一件大衣和一條裙子的原價,用原價乘75%計算打折后需要的現價,原價減去現價,所得差即為節省的費用;(2)“買三送一”相當于用買3件同樣商品的錢買了4件同種商品,用現價除以原價乘100%,計算出折扣,即可判斷小晨的說法是否正確。【詳解】(1)289+129=418(元)418-418×75%=418-313.5=104.5(元)答:媽媽買了一件大衣和一條裙子,少花了104.5元。(2)小晨說的對,理由如下:3÷4×100%=0.75×100%=75%75%相當于七五折,因此襪子“買三送一”也是相當于打七五折出售。答:小晨說的對。4.爸爸還準備在網上買8只大閘蟹,他在A商城和B商城看了同一種大閘蟹,質量評價都很高,但優惠幅度不一樣。請你幫爸爸算一算,在這兩個商城買,分別應付多少錢?在哪個商城買比較便宜?【答案】A商城花342元,B商城花328.32元,在B商城買便宜【分析】A商城:原價買一盒需228元,第二價享受半價,即是原價的50%,原價+原價×50%即為8只的價格;B商城:買一盒享受八折優惠,第二盒在原八折優惠上再打八折,即228×80%×80%,據此解答在B商城所需價格和在A商城價格對比即可。【詳解】A商城:228+228×50%=228+228×0.5=228+114=342(元)B商城:228×80%+228×80%×80%=228×0.8+228×0.8×0.8=182.4+182.4×0.8=182.4+145.92=328.32(元)342>328.32答:在A商城買需要342元,在B商城需要328.32元,在B商城買比較便宜。5.媽媽準備在網上買可樂,看到同一種可樂在兩個網店有不同的促銷策略。媽媽買5瓶可樂,在哪個網店買合算?【答案】甲網店【分析】求出兩家網店的實際錢數,比較即可。A網店:買四送一,買4瓶實際得5瓶,實際購買的瓶數×每瓶錢數=實際錢數;B網店:根據單價×數量=總價,求出5瓶的應付錢數,將應付錢數看作單位“1”,八五折是按原價的85%銷售,應付錢數×折扣=實際錢數。【詳解】甲網店:4+1=5(瓶)12×4=48(元)乙網店:12×5×85%=60×0.85=51(元)48<51答:去甲網店購買合算。6.航空公司規定:乘坐國內經濟艙的每位乘客可以免費托運20千克的行李,超過20千克部分每千克需按照經濟艙原票價的1.5%支付行李費。李阿姨攜帶著25千克的行李箱乘坐經濟艙從海南到石家莊。(1)如果飛機票打八折后是800元。李阿姨的飛機票原價是多少元?(2)李阿姨還要支付多少元的行李托運費?【答案】(1)1000元(2)75元【分析】(1)根據原價=現價÷折扣,據此進行計算即可;(2)由題意可知,乘坐國內經濟艙的每位乘客可以免費托運20千克的行李,超過20千克部分每千克需按照經濟艙原票價的1.5%支付行李費,則用原票價乘1.5%即可求出每千克需支付的行李費,再乘(25-20)千克,即可求出李阿姨還要支付多少元的行李托運費。【詳解】(1)800÷80%=1000(元)答:李阿姨的飛機票原價是1000元。(2)1000×1.5%×(25-20)=15×5=75(元)答:李阿姨還要支付75元的行李托運費。7.一面包店晚八時以后所有食品一律八五折,紅紅20:30到店買原價18元的草莓慕斯蛋糕,需要花多少元?【答案】15.3元【分析】把蛋糕原價看作單位“1”,現價占原價的85%,現價=原價×85%,據此解答。【詳解】八五折=85%18×85%=15.3(元)答:需要花15.3元。【點睛】掌握折扣的意義,八五折表示現價占原價的85%,現價=原價×折扣。8.商場某品牌運動服原價450元一套,其中60%是成本,40%是利潤。后來由于該商品積壓,商場準備打折出售,但要保證一套衣服的利潤不少于90元,商家可以怎樣確定折扣?【答案】商家可以打八折。【分析】用運動服原價分別乘成本占的百分率,得出成本,用成本加90元,再除以原價即可得折扣。【詳解】(450×60%+90)÷450=(270+90)÷450=360÷450=80%80%=八折;答:商家可以打八折。【點睛】本題是一道百分數應用題,考查了學生的分析、解決問題的能力。9.暑假里,上小學六年級的琪琪和爸爸、媽媽參加“大美新疆七日游”,火車和飛機票價如下表。交通工具票價說明火車(硬臥)350元/張學生享受半價飛機(普通艙)1300元/張白天打六折,晚上打二折如果他們第一天早晨啟程前往新疆,第七天晚上從新疆返回。(1)如何選擇往返的交通工具,才能使交通費用最少?請通過計算說明。(2)他們三人往返的交通費用最少需要多少錢?【答案】(1)去時坐火車,返回時坐晚上的飛機;(2)1655元【分析】(1)分別計算出三人坐火車、白天的飛機、晚上的飛機各需多少錢,選擇費用最少的交通工具,去時是早上可以選擇火車或白天的飛機中比較便宜的一種,返回時是晚上可以選擇火車或晚上的飛機中比較便宜的一種;(2)往返的總錢數=去時花費的錢數+返回時花費的錢數,據此解答。【詳解】(1)六折=60%,二折=20%。火車:350×2+350÷2=700+175=875(元)白天的飛機:1300×3×60%=3900×60%=2340(元)晚上的飛機:1300×3×20%=3900×20%=780(元)因為780元<875元<2340元,所以去時坐火車,返回時坐晚上的飛機。答:去時坐火車,返回時坐晚上的飛機。(2)875+780=1655(元)答:他們三人往返的交通費用最少需要1655元。【點睛】根據表格中不同的優惠方式求出每種交通工具需要的實際錢數并進行比較是解答題目的關鍵。10.某小學去年用水1200噸,開展“節能環保”活動后,去年的用水量比今年多二成五,今年該小學比去年節約用水多少噸?【答案】240噸【分析】根據題意,去年的用水量比今年多二成五,把今年用水量看作單位“1”,去年用水量相當于今年的(1+25%),去年用水量已知,用除法計算求出今年用水量,再用去年用水量減去今年用水量即可求出今年該小學比去年節約用水多少噸。【詳解】今年用水量:1200÷(1+25%)=1200÷1.25=960(噸)今年比去年節約:1200-960=240(噸)答:今年該小學比去年節約用水240噸。【點睛】本題的關鍵是找出單位“1”,已知單位“1”的百分之幾是多少,求單位“1”用除法計算。本題還要理解二成五的含義,幾成幾就是百分之幾十幾。11.一種食品油,由于成本提高,現在每升比原來的價格增加了二成,原來每升油15元,現在每升油多少元?【答案】18元【分析】把原來的價格看作單位“1”,增加了二成后現價是原價的(1+20%),求一個數的百分之幾是多少,然后用乘法計算即可。【詳解】二成就是百分之二十。15×(1+20%)=15×1.2=18(元)答:現在每升油18元。【點睛】本題考查了百分數乘法應用題,關鍵是確定單位“1”,解答依據是:求一個數的百分之幾是多少,用乘法計算。12.一塊小麥實驗田,去年產小麥20噸,比前年減產二成,今年比去年增產二成。這三年相比,哪一年最豐收?【答案】前年最豐收【分析】減產了二成,是指去年減少了前年的20%,把前年的產量看成單位“1”,那么去年的產量就是前年的(1-20%),求前年的產量用除法求解;增產了二成,是指今年增加了去年的20%,把去年的產量看成單位“1”,那么今年的產量就是去年的(1+20),求今年的產量用乘法求解;再比較這三年的產量,得(1+20%)出答案。【詳解】20÷(1-20%)=20÷80%=25(噸)20×(1+20%)=20×1.2=24(噸)25>24>20答:前年最豐收。【點睛】本題主要考查百分數的應用,關鍵是找到單位“1”,利用數量關系做題。13.市區一家餐館除了按營業額的5%繳納營業稅以外,還按營業稅的7%繳納城市維護建設稅.如果該餐館平均每月營業額為14萬元,那么應繳納這兩種稅共多少萬元?【答案】0.749萬元【詳解】14×5%+14×5%×7%=0.749(萬元)14.一家飯店9月份比8月份多繳納稅款30萬元,如果這家飯店是按照營業額的5%繳納的營業稅,那么該飯店9月份的營業額比8月份多多少萬元?【答案】600萬元【詳解】一家飯店9月份比8月份多繳納稅款30萬元,如果這家飯店是按照營業額的5%繳納的營業稅,求該飯店9月份的營業額比8月份多多少萬元,9月份比8月份多繳納的營業稅30萬元,也就是9月份比8月份的多的營業額的5%.把9月份比8月份的多的營業額看做單位“1”,求單位“1”,做除法.列式為30÷5%=600萬元.答:9月份的營業額比8月份多600萬元.15.王大爺把8000元錢存入銀行,整存整取,定期三年,年利率是5.22%.到期后他可以獲得稅前利息多少元?繳納5%的利息稅后,王大爺實際得到利息多少元?【答案】1252.8元
1190.16元【詳解】王大爺把8000元錢存入銀行,整存整取,定期三年,年利率是5.22%.求到期后他可以獲得稅前利息多少元,因為利息=本金×利率×存期,所以列式為8000×5.22%×3=1252.8(元);如果繳納5%的利息稅,可以先求利息稅是多少元,列式為1252.8×5%=62.64元,王大爺實際得到利息1252.8-62.64=1190.16元.答:到期后他可以獲得稅前利息1252.8元,繳納5%的利息稅,王大爺實際得到利息1190.16元.16.要把一筆錢寄給別人,可以從郵局匯款,也可以從銀行匯款.根據2000年郵電部公布的郵政匯費規定,每筆匯款按1%收費,最低匯費1元;銀行規定是:未開戶的個人匯款,5000元以內的匯款按1%收取匯費,5000元以上的匯款每筆統一收費50元.郝老師想給遠方的希望小學匯款6000元,他沒有在銀行開戶,根據規定郝老師從哪里匯款所需匯費較少?【答案】銀行【詳解】若從郵局匯款,其匯費為:6000×1%=60/元若從銀行匯款,由于6000>5000,所以匯費為50元,60>50
答:從銀行匯款匯費較少.17.小紅爸爸把5000元存入銀行,定期3年,年利率2.5%,到期她爸爸取出的本金和利息一共多少元?【答案】5375元【分析】此題應根據關系式“本息=本金+本金×利率×時間”列式,本金是5000元,利率是2.5%,時間是3年,把這些數據代入關系式,列式解答即可。【詳解】5000+5000×2.5%×3=5000+375=5375(元)答:到期她爸爸取出的本金和利息一共5375元。【點睛】此題重點考查學生對關系式“本息=本金+本金×利率×時間”的掌握與運用情況。18.笑笑的媽媽兩年前將5萬元存入盛京銀行,定期2年,年利率為2.77%,到期后,得到的利息能買一部3000元的手機嗎?【答案】不能【分析】根據利息=本金×利率×存期,求出利息,與手機價格比較即可。【詳解】50000×2.77%×2=2770(元)2770<3000答:得到的利息不能買一部3000元的手機。【點睛】關鍵是掌握利息公式,到期取款時銀行多支付的錢叫利息。19.田爺爺和李奶奶分別將8萬元和10萬元人民幣同時存入同一個銀行,存期均為一年。已知一年后田爺爺可得利息1400元,那么李奶奶一年后可得利息多少元?【答案】1750元【分析】根據利息=本金×利率×存期,因為存期都是一年,利率=利息÷本金,通過田爺爺得到的利息求出利率,再用李奶奶的本金×利率即可。【詳解】1400÷80000×100000=0.0175×100000=1750(元)答:李奶奶一年后可得利息1750元。【點睛】靈活運用利息公式,到期取款時銀行多支付的錢叫利息。20.一臺電扇在、兩個商場的原價均為320元。暑假期間,商場六五折銷售;商場打算以“每滿100元減元”的方案促銷(為整十數)。商場為了使優惠幅度超過商場,則至少是多少?【答案】40元【分析】可先計算出A商場電扇打折后的價格;再把原價320元看作300元,依據“每滿100元減元”的方案,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年消防工程師技術實務模擬試卷案例分析與解析
- 保育老師培訓大綱
- 2025年人力資源管理師專業技能考核試卷:人力資源管理與組織效能試題
- 2025年小學二年級語文生字注音與組詞能力測試卷(全冊覆蓋)
- 2025年上海市閔行區六年級上學期期末數學考試卷(幾何圖形計算與數學思維拓展與應用)
- 內科護理胃炎講解
- 戒毒知識與康復指導
- 2025年注冊造價工程師案例分析模擬試卷及答案
- 貴州省黔西南州2020-2021學年高一下學期期末檢測試題(生物)
- 2025年考研數學(一)高等代數知識體系構建與空間解析幾何問題求解卷
- 某某縣市政設施維護管理及運營方案
- XX人民醫院人力資源分析報告及建議(專業完整格式模板)
- 化工制圖第六章化工設備圖
- PBData 數據庫一體機-技術白皮書
- 發展經濟學 馬工程課件 8.第八章 農業發展與農業現代化
- 數學三年級下冊面積計算練習題79064
- 職務犯罪法律講座
- GB/T 238-2013金屬材料線材反復彎曲試驗方法
- GB/T 221-2008鋼鐵產品牌號表示方法
- GB/T 12605-2008無損檢測金屬管道熔化焊環向對接接頭射線照相檢測方法
- 深度解剖華為虛擬股權激勵方案(含持股比例)
評論
0/150
提交評論