




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
保密★啟用前第6單元乘法(培優卷)20232024學年三年級數學上冊期末專項復習(答案解析)1.A【分析】先求出一件上衣的價格,45乘9即可求出一件上衣的價格,再加45即可求出一套衣服的價格,最后與450元比較即可。【詳解】45×9+45=405+45=450(元)450元=450元,帶的錢夠了。故答案為:A【點睛】求一個數的幾倍是多少用乘法,先用此法求出一件上衣的價格。2.C【分析】跑1個來回就是跑2個跑道的長度,跑4個來回就是跑(2×4)個跑道的長度。則他跑了(2×4×250)米。【詳解】2×4×250=8×250=2000(米)他跑了2000米。故答案為:C【點睛】本題關鍵是明確小東跑了8個跑道的長度。3.C【分析】寬已知,長是寬的3倍,13乘3即可求出長方形的長,再根據周長公式,先求出長與寬的和,再乘2即可求出其周長。【詳解】13×3=39(厘米)(39+13)×2=52×2=104(厘米)這個長方形的周長是104厘米。故答案為:C【點睛】此題的關鍵是求出長方形的長,求一個數的幾倍是多少用乘法。4.B【分析】每臺電風扇的價錢是1□9元,小于200元。根據200×5=1000(元),可知買5臺電風扇的價錢應小于1000元。用每臺電風扇的價錢乘5,求出花費的錢數是1□9×5,用9乘三位數個位上的9,積的個位是5,據此解答。【詳解】A.526的個位不是5,不符合題意;B.169×5=845(元),每臺電風扇169元,買5臺電風扇花費845元,符合題意;C.1□9×5≈200×5=1000(元),買5臺電風扇的價錢應小于1000元。1055>1000,不符合題意。故答案為:B【點睛】本題考查經濟問題,關鍵是根據總價、單價和數量之間的關系列出算式后,根據三位數乘一位數的計算方法判斷總價應符合的要求,再進行解答。5.C【分析】三位數乘一位數,從個位起,用一位數依次乘三位數的每一位數,哪一位上乘得的積滿幾十就向前一位進幾。357百位上的3表示3個百,6乘百位上的3表示6×300。【詳解】357×6用6去乘百位上的3表示求6個300是多少。故答案為:C【點睛】熟練掌握三位數乘一位數的計算是解題關鍵。6.A【分析】王老師每分鐘打字個數乘打字時間可以算出王老師能打字(105×8)個,估算出105×8的積再進行選擇。【詳解】105×8≈100×8=800(個)故答案為:A【點睛】整數乘法的估算往往把乘數看作與它接近的整十數、整百數、整千數……再計算出結果。7.C【分析】用148乘2,求出五年級的人數,再加上148,求出四、五年級一共有多少人。【詳解】148×2+148=296+148=444(人)四、五年級一共有444人。故答案為:C【點睛】解答此題的關鍵是明確求一個數的幾倍是多少,用乘法計算。8.C【分析】估算三位數乘一位數時,把三位數看成與它接近的整百數或者幾百幾十數,再乘一位數;據此估算出三個算式的結果,再根據在乘法算式中,一個乘數相同,另一個乘數較大,則積也較大,據此解答。【詳解】A.490×2≈500×2=1000,把490估大了10,實際結果小于1000;B.299×3≈300×3=900,把299估大了1,實際結果小于1000;C.201×5≈200×5=1000,把201估小了1,實際結果大于1000。故答案為:C。【點睛】熟練掌握三位數乘一位數的估算方法是解答此題的關鍵。9.四千【分析】三位數乘一位數,從個位起,用一位數依次乘三位數的每一位數,哪一位上乘得的積滿幾十就向前一位進幾。據此算出645×4的積,再看積是幾位數,積的最高位在哪一位上。【詳解】645×4=2580645×4的積是(四)位數,積的最高位是(千)位。【點睛】熟練掌握三位數乘一位數的計算是解題關鍵。10.192【分析】每相鄰兩棵樹之間的距離是8米,從第1棵樹到第25棵樹,共有(25-1)個8米,則一共跑了(25-1)×8米。【詳解】(25-1)×8=24×8=192(米)【點睛】解決本題的關鍵是明確段數=棵數-1,即從第1棵柏樹走到第25棵柏樹有24個8米。11.180【分析】用書架每層放書本數乘書架層數先算出一個書架能放幾本書,再用一個書架放書本數乘2就是兩個書架一共能放書本數。【詳解】30×3×2=90×2=180(本)所以三年一班這兩個書架一共能放180本書。【點睛】熟練掌握連乘問題的計算是解答此題的關鍵。12.夠【分析】用這頭牛每天吃草重量乘天數,求出9天吃草重量,再與準備的草重量比較大小解答。【詳解】28×9=252(千克)252千克<260千克則夠這頭牛吃9天。【點睛】本題關鍵是根據乘法的意義求出9天吃草重量。13.400【分析】花壇是正方形的形狀,先用25乘4求出花壇一周的長度,再用一周的長度乘4即可解答。【詳解】25×4×4=100×4=400(米)所以一共走了400米。【點睛】正方形的周長=邊長×4,先求出一圈的總路程,再求4圈的總路程。14.百3563【分析】509百位上的5表示5個百,5個百乘7等于35個百,也就是3500,再加上個位上的9乘7得到的63,把兩部分乘得的積相加,即可計算出509乘7的正確得數應該是3563,據此解答。【詳解】5乘7應該是35個百,再加上個位上的9乘7得到的63,所以509乘7的正確得數應該是3563。【點睛】本題解題關鍵是熟練掌握三位數乘一位數的計算方法。15.10;30【分析】積中的3是十位數字1與3的積,十位的1表示1個十,與3相乘得3,表示3個十是30。【詳解】【點睛】考查學生對兩位數乘一位數每一步計算意義的理解。16.981【分析】9千克鮮魚可曬成3千克魚干,27里面有幾個9,就可以知道有幾個3千克的魚干,先求出27與9的商,再乘3即可知道27千克鮮魚能曬成幾千克的魚干;9千克鮮魚可曬成3千克魚干,用9除以3求出1千克魚干需要多少千克鮮魚,再乘27即可求解。【詳解】27÷9×3=3×3=9(千克)27千克鮮魚可曬成9千克魚干。27×(9÷3)=27×3=81(千克)要曬27千克魚干,需要81千克鮮魚。【點睛】注意乘除法的意義,此題重點考查學生對其意義的理解及應用。17.√【分析】用每天修路長度乘天數,求出修路總長度,再與這條路的長度比較大小。【詳解】412×4=1648(米)1648>1600答:4天可以修完。故答案為:√【點睛】本題考查工程問題,關鍵是根據工作總量、工作效率和工作時間之間的關系求出修路總長度。18.×【分析】題目中的5指的是一個書架的層數,37×5表示5層書架放書的本數或1個書架放書的本數。【詳解】每個書架有5層,每層放37本書,37×5表示5層書架放書的本數或1個書架放書的本數,不是5個書架放書的本數。故答案為:×【點睛】本題考查了兩位數乘一位數的意義。19.√【分析】兩數相乘,積末尾0的個數不僅與乘數末尾0的個數有關,也與相乘后增加0的個數有關,如求出30與2的積,20與5的積,據此解答。【詳解】20×5=10030×2=60,所以這句話是對的。故答案為:√【點睛】此題主要考查學生對兩三位數乘一位數掌握情況,需知0乘任何數都得0。20.√【分析】82元是籃球的單價,6個是籃球的數量,根據單價×數量=總價,求出買6個籃球的總價,再和500元比較大小;據此解答。【詳解】根據分析:82×6=492(元),500>492,所以帶500元夠,原題干說法正確。故答案為:√【點睛】本題主要考查了一位數乘兩位數和整數的大小的比較,先求出買6個籃球一共需要的錢數是解答本題的關鍵。21.468;760;840【分析】多位數乘一位數時,相同數位對齊,從個位乘起。用一位數依次去乘多位數的每一位數。與哪一位上的數相乘,就在那一位的下面寫上相應的積。【詳解】78×6=468
152×5=760
140×6=840
22.208元【分析】要求圍籬笆至少要花費多少元,也就是籬笆的長度要最少,當長方形菜地的一條長靠墻時,此時需要的籬笆是最少的;用12加上7再加上7,求出籬笆最少要多少米,再用求出的米數乘8,求出圍籬笆至少要花費多少元。【詳解】12+7+7=19+7=26(米)26×8=208(元)答:圍籬笆至少要花費208元。【點睛】本題主要考查了長方形周長公式的掌握與運用,明確當長方形菜地的一條長靠墻時,此時需要的籬笆是最少的。23.(1)81個;(2)336元【分析】(1)橫著看,前6排,每排有12個,則這6排一共有(6×12)個座位,再加上第7排的9個,即可求出2號激光廳一共有多少個座位。(2)一共有8個人,需要買8張票,因為購買5張贈送1張,所以這8個人,買7張票即可,再用一張票的價錢乘7即可解答。【詳解】(1)6×12+9=72+9=81(個)答:2號激光廳一共有81個座位。(2)(8-1)×48=7×48=336(元)答:奇思和他的同學購買電影票應付336元。【點睛】第一小問關鍵是根據乘法的意義列式求出前6排的座位數。第二小問關鍵是正確理解“購買5張贈送1張”,明確買8張票只需要花費7張票的價錢。24.(1)6輛;120元(2)4輛;100元【分析】(1)用24除以4,求出都租小轎車要多少輛,再用輛數乘20,求出需要多少錢;(2)用24除以6,求出都坐面包車要多少輛,再用輛數乘25,求出需要多少錢。【詳解】(1)24÷4=6(輛)6×20=120(元)答:都租小轎車要6輛,需要120元錢。(2)24÷6=4(輛)4×25=100(元)答:都坐面包車要4輛,需要100元錢。【點睛】本題主要考查了整數乘、除法的意義及應用,關鍵是理清題中的數量關系。25.715頁【分析】用第一周讀的頁數乘2,再減去59頁,求出第二周讀的頁數。【詳解】387×2-59=774-59=715(頁)答:依依第二周讀了715頁。【點睛】本題關鍵是正確理解倍數關系:求一個數是幾倍是多少,用乘法計算。26.680千米【分析】路程=速度×時間,汽車每小時行駛路程乘行駛時間可以算出汽車行駛了(70×2)千米,或車每小時行駛路程乘行駛時間可以算出汽車行駛了(135×4)千米,將汽車行駛路程加上火車行駛路程即是興旺鎮到花城距離。【詳解】70×2=140(千米)135×4=540(千米)140+540=680(千米)答:從興旺鎮到花城一共有680千米。【點睛】此題主要考查了兩三位數乘一位數乘法的實際應用,明確路程、速度、時間之間關系是解題關鍵。27.(1)248盆(2)336元【分析】(1)根據題干我們已知一個花架可以擺放124盆鮮花,現在要求2個花架能擺多少盆鮮花,就是求2個124盆是多少盆,也就是124乘2。(2)根據題干我們知道每盆桂花標價是147元,降價35元,求的是現在3盆桂花能賣多少元,就是用降價后的每盆價錢乘3,也就是(147-35)×3。【詳解】(1)124×2=248(盆)答:2個大花架能擺放248盆鮮花。(2)(147-35)×3=112×3=336(元)答:現在3盆桂花能賣336元。【點睛】本題主要考查整數的減法和乘法運算,同時也考查學生分析問題的能力。28.(1)410米(2)繞著操場走一圈需要的時間【分析】(1)用步數乘一步的長度,求出操場圈的長度。(2)要想測得操場一圈的長,已知每分走67米,就是知道笑笑走路速度,根據路程=速度×時間,還需要知道她繞著操場走一圈需要的時間。【詳解】(1)820×5=4100(分米)4100分米=410米答:操場圈大約長410米。(2)想測得操場一圈的長,她還需要知道繞著操場走一圈需要的時間。【點睛】測量操場一圈的長度時
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 電氣設備監測傳感器選型與應用考核試卷
- 草原割草對草原植物入侵的防控考核試卷
- 數據庫的并發控制機制試題及答案
- 功耗管理在嵌入式設備中的實現試題及答案
- 信息系統監理師考試矩陣分析試題及答案
- 嵌入式系統中的IO通信試題及答案
- 年金保險業務數據分析與應用考核試卷
- 軟件測試中團隊溝通的重要性試題及答案
- 網絡安全事件響應的流程與方法試題及答案
- 計算機四級軟件測試考生經驗分享試題及答案
- (二模)石家莊市2025屆高三教學質量檢測(二)英語試卷(含標準答案)
- 2025屆江蘇省南師附中高考數學考前最后一卷預測卷含解析
- DZ/T 0430-2023 固體礦產資源儲量核實報告編寫規范(正式版)
- YY∕T 1849-2022 重組膠原蛋白
- 麗聲北極星自然拼讀繪本第六級Mark at the Park 課件
- 三平寺簽詩解全75首上
- (高清版)《預應力筋用錨具、夾具和連接器應用技術規程》JGJ85-2010
- 后張法預應力空心板梁施工方案
- 師德師風年度考核表
- 健康險產說會課件
- 2022年大學英語四級真題模擬試卷及答案
評論
0/150
提交評論