第九單元數學廣角-推理(能力提升A卷)-二年級下冊數學人教版_第1頁
第九單元數學廣角-推理(能力提升A卷)-二年級下冊數學人教版_第2頁
第九單元數學廣角-推理(能力提升A卷)-二年級下冊數學人教版_第3頁
第九單元數學廣角-推理(能力提升A卷)-二年級下冊數學人教版_第4頁
第九單元數學廣角-推理(能力提升A卷)-二年級下冊數學人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第九單元數學廣角推理(能力提升A卷)20222023學年二年級下冊數學人教版學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________一、選擇題(每題2分,共12分)1.一次圍棋比賽,獲得前四名的選手分別是甲、乙、丙、丁四人,沒有并列第一。甲:丁是冠軍;乙:我是冠軍;丙:甲不是冠軍;丁:我不是冠軍。已知他們4人中只有一人說了真話。那么,冠軍是(

)。A.甲 B.乙 C.丙 D.丁2.按規律填空:△△□〇△△□〇(

)。A.△□ B.□〇 C.〇△ D.△△3.、、三名教師分別來自北京、上海、廣州,分別教數學、語文和英語。已知(1)不是北京人,不是上海人;(2)北京的教師不教英語;(3)上海的教師教數學;(4)不教語文。那么教(

)。A.語文 B.數學 C.英語 D.無法判斷4.找規律△□☆○、□☆○△、☆○△□……第四組圖是(

)。A.○△□☆ B.☆○△□ C.△□○☆ D.□○☆△5.小林、小亮、小剛、小強四人進行跑步比賽.四人中,小林不是最快的,但比小亮、小剛快,小亮又比小剛快.跑得最快的是().A.小林 B.小亮 C.小剛 D.小強6.有香蕉、蘋果、橘子三種水果,小華說:“每人只吃一種水果,我不吃橘子。”小明說:“我既不吃蘋果,也不吃橘子。”大偉吃(

)。A.蘋果 B.橘子 C.香蕉 D.不能確定二、填空題(每空2分,共32分)7.奧運五福娃貝貝、晶晶、歡歡、迎迎、妮妮在鳥巢奧運場館見面了,每兩個福娃都會握一次手,當貝貝握了次手,晶晶握了次手,歡歡握了次手,迎迎握了次手時,妮妮握了()次手。8.如下圖:有3個圖形分別是三角形、圓、長方形,他們都被擋住了大部分,只露出一部分。1號圖形是(),2號圖形是(),3號圖形是()。9.有語文、數學、品德三種書,小明、小麗、小紅各拿一本;小明說:“我拿的是語文書”。小麗說:“我拿的不是數學書”。小紅拿的是()書;小麗拿的是()書。10.■☆☆▲■☆☆▲■☆☆▲……按這樣的規律排下去,第37個圖形是()。11.在下面的方格中,每行、每列都有1~4這四個數。并且每個數在每行、每列都只出現一次。B應該是()。12.三個女孩A、B、C進行百米賽跑。裁判D、E、F在賽前猜測她們之間的名次:D說,我猜A會是第一名;E說,我猜C不會是最后一名;F說,我猜B不會是第一名。成績揭曉后知道只有一位裁判的猜測是正確的,請問得第一名的女孩是()。13.小明、小紅、小軍正在比較年齡大小,小明說:“我不是最小的”,小軍說:“我也不是最小的,但比小明大”。年齡最大的是(),年齡最小的是()。14.???☆☆???☆☆……第27個圖形是(),第34個圖形是()。15.小熊、小兔、小猴一起踢球,它們三個踢進了12個、8個、5個。小熊說:我踢進的不是最少的。小兔說:我踢進第二多的球。小熊踢進()個,小兔踢進()個,小猴踢進了()個。三、判斷題(每題2分,共12分)16.滿滿一杯水重500克,半杯水連杯重250克。()17.小軍、小強和小麗三人都有故事書。小軍的故事書比小強多,小麗的故事書比小強少。那么小軍的故事書最多。()18.媽媽體重50千克。()19.1千克鐵比1千克木材重。()20.一瓶礦泉水重500克。()21.一枚硬幣藏在小紅手中,不在她的左手就在右手。()四、作圖題(共3分)22.按規律畫一畫.五、解答題(第2326每題4分,其余每題5分,共41分)23.售貨員把40千克軟糖和24千克硬糖混合在一起,平均裝在8個袋子里,每個袋子裝多少千克?24.商店賣出面粉200千克,賣出去的大米比面粉多400千克,賣出大米多少千克?25.二年級有3個班,其中小華、小明、小蘭三人分別在不同的班。小蘭不是三班的,小華下課后去二班找小明玩。小華、小明、小蘭各是幾班的?26.甲、乙、丙、丁四人進行象棋比賽,每兩個都比賽一場,規定勝者得分,平局各得分,輸者得分。結果甲第一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得幾分?27.把這些玉米平均分給9只猴子,每只猴子分到多少千克?28.有甲、乙、丙三個同學,他們來自同一所小學的一、二、三年級。丙不是二年級的,甲的年級最低,他們各是幾年級的學生?29.A、B、C三個同學進行跳繩比賽.A說:“我不是最后一名.”B說:“我也不是最后一名,但是A的成績比我好。”他們三人各得了第幾名?30.學校買了60千克面粉,每袋5千克,吃了20千克,剩下的面粉有多少袋?31.小蘭、小亮、小林三人踢毽子,分別踢了15下、9下、10下,他們各踢了多少下?參考答案:1.A【解析】此題可以采用假設法進行討論推理,即對甲乙丙丁假設一人說真話,其他人的話都是假話,可展開分類討論。【詳解】(1)要是甲說的是真的,乙說的真話不沖突;但甲與丙說的真話矛盾沖突;(2)要是乙說的真的,甲說的真話不沖突,乙與丙說的真話矛盾沖突;(3)要是丙說的真的,甲說的真話不沖突,乙說的真話不沖突,甲和丁說的真話沖突;(4)要是丁說的真的,甲說的真話不沖突,乙說的真話不沖突,丙說的真話不沖突;綜上所述:故冠軍是甲。故答案選擇:A。【點睛】需熟練掌握推理的方法。2.D【分析】根據圖示:△△□〇為一個周期,〇后面是△△。【詳解】△△□〇△△□〇△△故答案為:D。【點睛】本題主要考查簡單周期現象中的規律,關鍵根據規律做題。3.A【分析】在生活中有些問題不需要或者很少需要計算,而我們只要通過分析和推理,就能得到結論,我們把這類問題叫做“邏輯推理問題”,簡稱推理。【詳解】(1)A不是北京人,則B、C中有一個可能為北京人,有一個可能不是北京人;B不是上海人,則A、C中有一個可能為上海人,有一個可能不是上海人;(2)北京的教師不教英語,則可能為北京人的B和C中有一個可能不教英語,有一個可能教英語;(3)上海的教師教數學,則可能為上海人的A和C有一個可能教數學,有一個可能不教數學;(4)不教語文,則A、C中有一個可能教語文,有一個可能不教語文;綜合起來分析:B不教語文,且不是上海人,而上海人教數學,則B只能教英語;北京的教師不教英語,則B既不是北京人又不是上海人,只能是廣州人。根據先前的推理,C不教英語,因為北京人不教英語,所以C是北京人,則剩下一個A就是上海人,上海教師教數學,則A教數學,只剩一個科目是語文,由C來教。故答案為:A【點睛】本題難點在于推理的時候,由一個條件會確定下來另外兩位老師的情況:一個為可能,一個為可能不;這給推理增加了難度。如果不小心,就會掉進陷阱,前功盡棄。4.A5.D【詳解】先確定比小林慢的兩個人,再確定比小林快的人,比小林快的就是跑得最快的.故答案為D.6.B7.【分析】每個福娃要和其余的四個福娃握手,分析貝貝、晶晶、歡歡、迎迎的握手情況,求出妮妮的握手次數。【詳解】每個福娃要和其余的四個福娃握手;當貝貝握了次手,貝貝和晶晶、歡歡、迎迎、妮妮都握手了;迎迎握了1次手時,肯定是和貝貝握手,那么就沒有和晶晶握手;晶晶握了次手,且沒有和迎迎握手,那么晶晶和貝貝、歡歡、妮妮握手;歡歡握了次手,是和貝貝、晶晶握手的,那么就沒有和妮妮握手;妮妮握了次手,分別是和貝貝、晶晶握手的;所以妮妮握了2次手。【點睛】本題也可以畫圖表示每個福娃之間的握手關系,由此來確定妮妮的握手次數。8.三角形圓長方形9.數學品德【分析】根據題意,一共有三種書,其中小明說拿了語文書,小麗說自己拿的不是數學書,那自然是品德書,剩下的數學書就是小紅拿的。【詳解】根據分析可知,小紅拿的是數學書,小麗拿的是品德書。【點睛】此題主要考查學生對邏輯推理的理解與應用。10.■11.312.B13.小軍小紅【分析】小明說:“我不是最小的”,小明的年齡可能是最大的或者排在第二;又因為小軍說:“我也不是最小的,但比小明大”,那么小軍的年齡最大,小明的年齡排在第二;所以小紅的年齡最小。【詳解】根據分析可知:年齡最大的是小軍,年齡最小的是小紅。【點睛】本題主要考查了學生對推理問題的掌握與運用。14.□☆15.128516.×17.√【分析】小軍的故事書比小強多,即小軍的故事書的本數小強的故事書的本數;小麗的故事書比小強少,即小強的故事書的本數小麗的故事書的本數;然后再進一步解答即可。【詳解】小軍的故事書比小強多,即小軍的故事書的本數小強的故事書的本數;小麗的故事書比小強少,即小強的故事書的本數小麗的故事書的本數;所以小軍的故事書的本數小強的故事書的本數小麗的故事書的本數;所以小軍的故事書最多;所以原題說法正確。故答案為:【點睛】本題主要考查了學生的邏輯推理能力,要求具有較好的邏輯思維能力,關鍵是確定三者本數的多少關系。18.√【詳解】根據重量單位的換算解答即可。媽媽的體重50千克,所以是正確的。故答案為:√19.×20.√21.√22.23.8千克【詳解】(40+24)÷8=8(千克)24.600千克【詳解】200+400=600(千克)答:賣出大米600千克。25.因為小蘭不是三班的,小華去二班找小明玩,所以小明是二班的,小華是三班的,小蘭是一班的。26.分【分析】共四人參加單循環比賽,每人都要賽3場,每場無論分出勝負還是打平,兩人的得分和一定是2分,四個人循環比賽總共比賽6場,因此最終四個人的得分加起來一定是12分,每名選手的總分一定是0~6七個數之一,然后根據題目的條件進行推理。【詳解】比賽場次:(場)四個人的總分:(分)“甲第一,乙、丙并列第二,丁最后一名”,可知甲得分時,乙、丙只能各得分,丁得分;如果乙、丙得分大于分時,根據四個人的總得分是分,可得甲得分小于等于分,這種情況不可能;如果乙、丙得分小于分時,根據四個人的總得分是分,可得甲得分大于等于分,這種情況也不可能;所以乙得分。答:乙得3分。【點睛】本題考查的是體育比賽中的邏輯推理問題,在2-1-0的積分制下,n場比賽,所有人的總分一定是2n。27.6千克【分析】要解決每只猴子分到多少千克的玉米,必須知道玉米的總質量,因此計算兩堆玉米的總量是解題的關鍵。【詳解】(35+19)÷9=6(千克)答:每只猴子分到6千克。28.甲是一年級乙是二年級丙是三年級29.A得第一名,B得第二名,C得第三名。【詳解】

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論