




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
專題10小數除法解決問題(基礎)(答案解析)1.1.3倍【分析】已知旗魚0.5小時可游45千米,根據路程÷時間=速度,代入數據求出旗魚的速度,再用獵豹的奔跑速度除以旗魚的游泳速度,按要求通過四舍五入法取近似數即可得解。【詳解】45÷0.5=90(千米/小時)120÷90≈1.3答:獵豹的奔跑速度大約是旗魚游泳速度的1.3倍。【點睛】此題的解題關鍵是先求出旗魚的游泳速度,利用小數除法的計算,求出結果。2.可擦筆:3.2元;日記本:5.6元【分析】上個月賣可回收物的錢+這個月賣可回收物的錢=小明兩個月賣可回收物的總金額,小明兩個月賣可回收物的總金額÷日記本數量=1本日記本價格,小明兩個月賣可回收物的總金額÷可擦筆數量=1支可擦筆金額,據此解答。【詳解】18.9+25.9=44.8(元)44.8÷8=5.6(元)44.8÷14=3.2(元)答:1支可擦筆3.2元,1本日記本5.6元。【點睛】考查除數是整數的小數除法,重點是能夠掌握除數是整數的小數的計算方法。3.元【分析】根據總價÷數量=單價,即用337000除以168,其結果根據“四舍五入”法保留兩位小數即可。【詳解】(元)答:平均每頭豬賣元。【點睛】本題考查小數除法,明確總價、數量和單價之間的關系是解題的關鍵。4.330份【分析】已知一份報紙的批發價是0.35元,零售價是0.5元,用一份報紙的零售價減去批發價,求出賣一份報紙所賺的錢數,再用一套《數學家的故事》的定價除以賣一份報紙所賺的錢數,即可求出需要賣出報紙的份數。【詳解】49.5÷(0.5-0.35)=49.5÷0.15=330(份)答:陽陽至少要賣掉330份報紙才能夠買一套《數學家的故事》。【點睛】此題主要考查小數的四則混合運算在實際問題中的運用。5.2.2千米/小時【分析】往返的總路程是(3.08×2)千米,往返的總時間是(1.6+1.2)小時,根據平均速度=往返的總路程÷往返的總時間,計算出他們往返的平均速度是多少。【詳解】3.08×2÷(1.6+1.2)=6.16÷2.8=2.2(千米/小時)答:他們往返的平均速度是2.2千米/小時。【點睛】本題解題關鍵是根據速度、路程、時間三者之間的關系列式解答。6.38023日元【分析】先換算1日元可兌換人民幣多少元,用(7.89÷100=0.0789);要求3000元人民幣能換多少日元,用3000元人民幣除以0.0789;得數保留整數,就看十分位上的數是大于5還是小于5,利用“四舍五入”法求近似數,據此解答。【詳解】7.89÷100=0.0789(元)3000÷0.0789≈38023(日元)答:能換38023日元。【點睛】解答本題的關鍵是理解能兌換多少日元,也就是求3000里面有幾個0.0789,求一個數里面有幾個另一個數,用除法計算。7.0.65元【分析】先用總價錢48.1元除以2,求出一筐蘿卜的價錢,每筐蘿卜裝有37個蘿卜,再用一筐蘿卜的價錢除以37個,即可求出平均每個蘿卜賣出的價錢。【詳解】48.1÷2÷37=24.05÷37=0.65(元)答:平均每個蘿卜賣了0.65元。【點睛】此題的解題關鍵是靈活運用單價、數量、總價三者之間的關系,利用小數的除法運算,求出結果。8.3.2元【分析】用(每個籃球的原價-每個籃球的現價)乘購買籃球的個數,計算出張老師省下的錢,用省下的錢除以24,所得結果即為每個羽毛球的單價。【詳解】(64.8-52)×6÷24=12.8×6÷24=76.8÷24=3.2(元)答:平均每個羽毛球3.2元。【點睛】解答本題的關鍵是計算出張老師省下的錢,再根據單價=總價÷數量來求解。9.24天【分析】知道原計劃的工作效率和工作時間,可以求出工作總量。工作時間=工作總量÷工作效率,所以用工作總量除以實際的工作效率,便可得到實際完成任務需要的天數。【詳解】0.48×25=12(千米)12÷0.5=24(天)答:實際24天完成任務。【點睛】解答此題的關鍵是先根據工作量=工作效率×工作時間求得總量,再由不變的總量求得單一量。10.12本【分析】先用50元錢減去買2盒彩筆所花的34.4元,求出剩下的錢,再根據總價÷單價=數量,代入數據即可求出淘氣還可以買練習本的數量。【詳解】(50-34.4)÷1.3=15.6÷1.3=12(本)答:淘氣還可以買12本練習本。【點睛】此題主要根據總價、單價、數量三者之間的關系,利用小數的四則混合運算,求出結果。11.16.8千米【分析】根據速度=路程÷時間,用馬拉松的路程除以選手跑的時間,即用42÷2.5解答。【詳解】42÷2.5=16.8(千米)答:這位選手平均每時跑16.8千米。12.75人【分析】已知一個數是另一個數的幾倍,求這個數,用除法,所以用五(1)班參加的人數除以1.5,即可求出五(2)班參加的人數,再加上五(1)班參加的人數,就能求出兩個班一共參加的人數。【詳解】45÷1.5+45=30+45=75(人)答:兩個班一共有75人參加。【點睛】此題主要考查小數除法的簡單運用。13.0.5千克【分析】用7.2元減去買芹菜用去的錢數,再除以辣椒的單價,所得商即為買了多少千克辣椒,據此解答。【詳解】(7.2-3.20×1.5)÷4.80=(7.2-4.8)÷4.80=2.4÷4.80=0.5(千克)答:媽媽買了0.5千克辣椒。【點睛】解答本題的關鍵是計算出買1.5千克芹菜后剩余的錢數,再根據數量=總價÷單價來求解。14.客車每時行駛85千米,小轎車每時行95千米。【分析】由題意知:已知路程和時間,求速度,用路程÷時間=速度,即可求得各自的速度。【詳解】297.5÷3.5=85(千米)237.5÷2.5=95(千米)答:客車每時行駛85千米,小轎車每時行95千米。【點睛】本題考查了小數除法的意義和應用,掌握速度、時間、路程之間的關系是解答的關鍵。15.9千米【分析】已知王叔叔乘車途中讓司機等了10分鐘,且出租車等待計費為每5分鐘1.2元,根據包含的意義,可先求得出租車等待的費用,列式為10÷5×1.2;又知收費標準為:3千米以內8元,超過3千米的部分每千米1.6元(不足1千米按1千米計算),可列式20-8-10÷5×1.2,求得超過3千米的部分的費用,再用這部分費用除以1.6,可求得超過3千米所行駛的距離,最后加上3千米,即可求得這次行程最遠是多少千米。【詳解】20-8-10÷5×1.2=20-8-2.4=12-2.4=9.6(元)9.6÷1.6+3=6+3=9(千米)答:這次行程最遠是9千米。16.1.5元【分析】由題意可知,一張成人票等于三張兒童票的價格,則3個人買門票相當于買了7張兒童票,即花了10.5元,再根據總價÷數量=單價,即用10.5除以7即可求出一張兒童票多少錢。【詳解】10.5÷(3×2+1)=10.5÷(6+1)=10.5÷7=1.5(元)答:一張兒童票1.5元。17.79.2公頃【分析】方法一:先用3只喜鵲一年可以保護森林的面積除以3,求出一只喜鵲一年可以保護森林的面積,再乘12,即是12只喜鵲一年可以保護森林的面積。方法二:先用除法求出12里面有幾個3,再乘19.8,即是12只喜鵲一年可以保護森林的面積。【詳解】方法一:19.8÷3×12=6.6×12=79.2(公頃)方法二:12÷3×19.8=4×19.8=79.2(公頃)答:12只喜鵲一年可以保護79.2公頃的森林。18.80天【分析】用去年每天燒煤的重量乘可以燒的天數,可求出煤的總重量,用總重量除以今年每天燒煤的重量即可求出改進后可以燒多少天。【詳解】0.8×50÷(0.8-0.3)=40÷0.5=80(天)答:同樣一批煤今年可以燒80天。【點睛】本題通過歸總問題考查小數乘除法的計算。歸總問題是根據已知條件,先求出一個總量,再求出單位量的數值。19.贊成爸爸說法;理由見詳解【分析】先用除法計算出行駛一半的路程耗油多少升,再用乘法計算出剩下的路程需要耗油多少升,最后和35升比較大小即可。【詳解】700÷2=350(千米)350÷100×8.7=3.5×8.7=30.45(升)30.45<35答:贊成爸爸說法,因為中途不加油可以到黃山。20.2.2千克【分析】用61.6÷4,求出每個家庭1周生產生活垃圾的數量,1周=7天,再用1周每個家庭生產垃圾的數量÷7,即可求出每個家庭平均每天生產垃圾的數量。【詳解】1周=7天61.6÷4÷7=15.4÷4=2.2(千克)答:每個家庭平均每天產生2.2千克生活垃圾。21.(1)正常(2)減肥、多運動,健康飲食、早睡早起等【分析】(1)根據BMI=體重÷(身高×身高),求出李蘭的“BMI指數”對照五年級學生的身體質量指數標準即可。(2)答案不唯一,合理即可。【詳解】(1)14.4<16<21.413.8<16<20.5答:從圖上可知,16屬于在正常的等級。(2)24.2屬于肥胖,建議減肥、多運動,健康飲食、早睡早起等。22.進一法;19個【分析】最后無論剩下多少油,都得需要一個油桶來裝,油的質量÷每個油桶裝的質量,結果用進一法保留近似數即可。【詳解】先想一想:裝了還有剩余,必須還要用1個桶,想到進一法解決。148÷8≈19(個)答:至少需要19個油桶。23.0.58萬元【分析】總數÷份數=平均數,一周有7天,A旅行社總收入÷總天數-B旅行社總收入÷總天數=A旅行社平均每天比B旅行社平均每天多收入錢數,據此列式解答。【詳解】51.8÷7-47.74÷7=7.4-6.82=0.58(萬元)答:A旅行社平均每天比B旅行社平均每天多收入0.58萬元。24.3.4平方米【分析】平均數=總數÷份數,用兩個班護理草坪的平方米數減去2班護理的平方米數,再除以1班的人數,就是1班平均每人護理的平方米數,據此解答。【詳解】(293-140)÷45=153÷45=3.4(平方米)答:1班平均每人護理草坪3.4平方米。25.15.6元【分析】張老師家離書店8.5千米,超過了2.5千米。超過2.5千米,每千米收費1.6元,根據單價×數量=總價,用1.6乘(8.5-2.5)求出超過2.5千米的車費,再加上2.5千米的車費6元,即可求出張老師應付車費多少元。【詳解】8.5-2.5=6(千米)6×1.6=9.6(元)9.6+6=15.6(元)答:應付車費15.6元。26.3.5小時【分析】首先,王伯伯停車肯定超過了1小時,用15元減去1小時需要的2.5元,求出超出1小時部分繳納的停車費,用超出部分除以2.5元,可以求出有幾個0.5小時(不足0.5小時的按1個0.5小時計算),用求出的0.5小時的個數乘0.5,可求出超過1小時部分的時長,最后加上1小時即為王伯伯總共花了多長時間。【詳解】由分析可得:15-2.5=12.5(元)12.5÷2.5=5(個)5×0.5+1=2.5+1=3.5(小時)答:王伯伯購物最多花了3.5小時。27.2.8萬輛【分析】分析題意,今年銷售總目標為33.5萬輛,還差11.1萬輛完成任務,用計劃銷售量減去未完成量,可得截止8月今年已經完成的銷售量,用已銷售總量除8,即可求出這8個月平均每月銷售汽車多少萬輛。【詳解】(33.5-11.1)÷8=22.4÷8=2.8(萬輛)答:這8個月平均每月銷售汽車2.8萬輛。28.12天【分析】根據工作效率×工作時間=工作總量,即用0.48乘15即可得到這條煤氣管道的長度;實際每天要多安裝0.12千米,則實際每天要安裝0.48+0.12=0.6千米,最后根據工作總量÷工作效率=工作時間,即用這條煤氣管道的長度除以實際每天安裝的長度即可求解。【詳解】0.48×15÷(0.48+0.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 灑水車租車合同協議書
- 電梯監理協議書
- 退還公款協議書
- 職員崗位協議書
- 烤煙專業化烘烤協議書
- 萊茵合作協議書
- 藍城小鎮協議書
- 稅款劃扣協議書
- 拱形棚造價合同協議書
- 租地改建協議書
- 新疆生產建設兵團2025屆七年級數學第二學期期末監測模擬試題含解析
- 股權轉讓解除協議書
- 幼兒園桌椅安全教育
- 2025-2031年中國醫學檢驗市場深度分析及行業前景展望報告
- 醫院培訓課件:《中華人民共和國母嬰保健法》
- 佛山市普通高中2025年高三第二次診斷性檢測生物試卷含解析
- 道路竣工測量重點基礎知識點
- 人教版(2024)七年級下冊生物期末復習知識點背誦提綱
- 嚴重過敏反應診斷和臨床管理專家共識(2025)解讀
- 物業標準化管理手冊大全
- 遙感地質勘查服務企業數字化轉型與智慧升級戰略研究報告
評論
0/150
提交評論