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文檔簡介
2022年《稅法(II)》真題以及答案一、單項選擇題(共40題,每題1.5分,共60分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)1.企業取得的下列款項中,應計算繳納企業所得稅的是( )。A.未指定用途的賬戶獎勵 B.增值稅留抵退稅款C.增值稅出口退稅款 D.國家投資款2.下列關于同期資料保管期限的說法中,正確的是( )。A.自稅務機關要求準備完畢之日起保存10年B.自稅務機關要求準備完畢之日起保存3年C.自稅務機關要求準備完畢之日起保存5年D.自稅務機關要求準備完畢之日起保存8年3.依據企業所得稅相關規定,下列支出可以在發生當期應納稅所得額中扣除是( )。A.被財政部門沒收財產的損失 B.向投資者支付的股息紅利C.子公司向母公司支付的管理費 D.企業違反銷售合同支付的違約金4.下列企業中發生符合條件的廣告費應按當年銷售收入的15%在企業所得稅稅前限額扣除的是( )。A.化妝品制造企業 B.醫藥制造企業C.醫藥銷售企業 D.化妝品銷售企業5.某外國企業未在中國境內設立經營機構,2021年6月將商標許可權轉讓給境內某企業使用,取得含稅特許權使用費10.6萬元,該外國企業應繳納企業所得稅( )萬元。A.1.25 B.2.5C.1.0 D.0.56.某公司為一般納稅人,2022年9月購買新建商品房用于辦公,取得增值稅專用發票注明金額2000萬元,稅額180萬元。該商品房10月交付使用,11月取得權屬證書。當地規定房產余值減除比例為30%。該公司2022年應繳納房產稅( )萬元。A.2.8 B.1.4C.4.2 D.5.67.某小型微利企業2022年實現收入1400萬元,發生成本費用1130萬元,其中按實際發放工資總額300萬元,職工福利費50萬元。2022年該小微企業應繳納企業所得稅為( )萬元。 A.27.8 B.22.8C.20.3 D.11.48.關于企業籌辦期間費用支出稅務處理的說法中,符合企業所得稅法相關規定的是( )。A.籌辦期間發生的業務招待費按實際發生額計入籌辦費B.籌辦期間發生的籌辦費不得計算為當期的虧損C.籌辦期間發生的廣告費按實際發生額的30%計入籌辦費D.作為長期待攤費用處理的籌辦費,攤銷年限不得低于5年9.居民個人取得的下列利息收入中,應繳納個人所得稅的是( )。A.國家金融債券的利息收入B.儲蓄存款的利息收入C.企業債券的利息收入D.證券交易結算資金的利息收入10.居民陶先生及70歲父親2021年發生的醫藥費支出,在扣除醫保報銷后個人負擔金額分別為16000和92000,陶先生2022年綜合所得年度匯算清繳可以扣除的大病醫療的最高金額是( )元。 A.1000 B.78000C.16000 D.8000011.下列關于拍賣個人所得稅的處理中正確的是( )。A.能準確計算拍賣物品財產原值但不能提供有關稅費憑證的不得按征收率計稅B.無法準確計算海外回流文物財產原值的,按轉讓收入額的3%的征收率計稅C.個人拍賣所得應繳納個人所得稅,由買方在支付款項時代扣代繳D.各項資產拍賣均按照特許權使用費所得計稅12.符合居民條件的外資企業個人,從境內任職單位取得的下列所得中免征個人所得稅的是( )。A.定額包干形式的出差補貼 B.實報實銷形式的住房補貼C.現金形式的伙食補貼 D.定額包干形式的搬遷費13.某公司2021年5月15日,簽訂新建商品房銷售合同,房產交付使用時間是2022年5月31日。2022年7月15日,該公司辦理房屋權屬證書,該商品房城鎮土地使用稅的納稅義務發生時間為( )。 A.2022年7月 B.2022年6月C.2022年8月 D.2021年6月14.境內某污水處理公司取得的下列財政性資金應按權責發生制原則確認企業所得稅收入的是( )。A.節能減排獎勵 B.設備購置補貼C.按污水處理量取得補貼 D.高新技術企業認定補助15.下列各項收入中,應作為企業所得稅不征稅收入的是( )。A.公募基金取得的買賣股票差價收入 B.社保基金取得的直接股權投資收益C.商業銀行取得的地方政府債券利息 D.保險公司取得的鐵路債券利息收入16.2022年5月,甲企業將持有的乙企業可轉換債券轉換為股票,已知該債券當初購買價100萬元,應收未收利息4萬元,相關稅費2萬元。甲企業持有轉換股票的投資成本是( )萬元。 A.104 B.100C.106 D.10217.下列關于印花稅計稅依據說法正確的是( )。A.運輸合同的計稅依據為運輸費用和裝卸費合計金額B.財產保險合同的計稅依據為財產金額C.營業賬簿以賬簿記載的實收資本為計稅依據D.證券交易的計稅依據為成交金額18.企業以非貨幣性資產投資選擇分期計入應納稅所得額時,下列說法符合企業所得稅相關規定的是( )。A.企業在對外投資期間注銷的,應調整尚未確認的資產轉讓所得B.企業在對外投資的第五年確認非貨幣性資產轉讓所得C.企業以評估的公允價值,確認非貨幣性資產轉讓所得D.企業在投資協議簽訂時確認非貨幣性資產轉讓收入的實現19.王某2021年7月購入一套辦公用房,取得增值稅普通發票注明金額400萬元,稅額36萬元。同時將自有的一套住宅與李某互換,另外支付李某50萬元,已知當地確定的契稅稅率為4%,王某當月應繳納契稅()萬元。A.17.44 B.18C.16 D.19.4420.房地產開發企業對尚未出售的已完工開發產品發生的下列支出準予在發生當期據實扣除的是()。A.日常維護費用支出 B.基礎設施費用支出C.前期工程費用支出 D.開發間接費支出21.企業取得下列所得,免征企業所得稅的是( )。A.林木種植所得B.內陸養殖所得C.香料作物種植所得D.花卉種植所得22.某商品零售企業(非小型企業)2021年度自行申報銷售收入2300萬元,銷售成本2318萬元,管理費用120萬元,全年虧損138萬元。因收入賬目混亂,主管稅務機關確定以成本費用為依據核定征收。核定應稅所得率為8%,該企業2021年應繳企業所得稅( )萬元。 A.50.39 B.34.78C.37.39 D.53.0023.甲公司一般納稅人2020年12月底將原值3000萬元的房產租貨給公司,租期一年,2021年1月到2月給予免租待遇,2022年實際收到不含稅租金收入40萬元。當地房產原值減除比例為30%,甲公司該房產2022年應繳納房產稅()萬元。A.4.8 B.9.0C.25.2 D.4.224.某公司2022年8月底購入掛車3輛,每輛整備質量10噸,機動車銷售統一發票開具時間是9月2日,公司所在地當地政府規定貨車年稅額100元/噸,本年度該公司掛車應繳納車船稅()元。A.625 B.500C.250 D.100025.個人從事下列業務取得的收入中,按“經營所得”項目繳納個人所得稅的是( )。A.從事保險營銷業務取得的傭金收入 B.從事任職單位商品代銷取得的收入C.從事證券經紀業務取得的傭金收入 D.從事彩票代銷業務取得的收入26.依據個人所得稅相關規定,個體工商戶業主本人繳納的補充養老保險費執行稅前限額扣除政策,相關稅前扣除限額的計算基數是( )。A.當地當年度社會平均工資的4倍 B.當地上年度社會平均工資的3倍C.從業人員當年平均工資的2倍 D.業主個人當年的年度工資總額27.個人的下列房產轉移行為中應計算繳納個人所得稅的是( )。A.個人轉讓無償受贈的房產B.個人轉讓使用5年以上的唯一家庭生活用房C.個人將房產無償贈與子女D.個人將房產無償贈與兄弟姐妹28.中國居民周某2022年1月從任職單位取得工資10000元,公司按規定標準為其扣繳“三險一金”2000元,當月周某還取得2021年全年一次性獎金120000元。假如全年一次性獎金單獨計稅,不考慮專項附加扣除和其他扣除,周某1月份合計應被任職單位扣繳個人所得稅( )元。 A.12120 B.11880C.12030 D.1197029.2022年6月天使投資人劉某轉讓于2020年5月取得的某初創科技有限公司股權,投資成本和轉讓收入分別為1000萬元和1600萬元。劉某當年還轉讓一非上市公司股權,取得轉讓所得200萬元。已知劉某對初創科技有限公司的投資符合投資抵扣稅收優惠條件,2022年劉某股權轉讓所得應繳納個人所得稅( )萬元。A.20 B.80C.160 D.4030.下列產權轉移書據中,不需要繳納印花稅的是( )。A.財產所有權人將房屋贈給企業的產權轉移書據B.土地使用權轉讓書據C.專有技術使用權轉讓書據D.土地承包經營權轉移書據31.甲公司(小規模納稅人)2022年8月簽訂一份貨物運輸合同,合同注明貨物價款為100萬元,運輸費8萬元,裝卸費2萬元。簽訂一份財產保險合同,注明財產價值200萬元,保險費5萬元。甲公司本月應繳納印花稅( )元。(合同價款均不含稅,當地政府依據“六稅兩費”規定,按50%的幅度減征印花稅)A.190 B.37C.40 D.4532.下列附屬設備或配套設施,在計征房產稅時不應計入房產原值的是( )。A.中央空調 B.室外酒窖C.消防設備 D.采暖設備33.2021年3月底,甲企業(一般納稅人)將自建原值為800萬元的房產按市場價格出租給員工居住,2021年全年取得不含稅租金30萬元,當地房產原值減除比例為30%,則甲企業2021年度應繳納房產稅()萬元。A.2.88 B.5.28C.6.72 D.3.4434.某港務公司于2021年6月30日購入拖船2艘,發動機功率為6000千瓦艘,增值稅專用發票注明開票時間為7月1日。機動船舶凈噸位超過2000噸但不超過10000噸的,年稅額為5元/噸。2021年該公司應繳車船稅()元。A.11725 B.20100C.23450 D.1005035.下列權屬轉移行為,應繳納契稅的是( )。A.土地經營權的轉移 B.以獲獎方式取得房屋產權C.房屋所有權的等價交換 D.土地承包經營權的轉移36.依據契稅法相關規定,納稅人不需要辦理土地、房屋權屬登記的,申報繳納契稅的時間是自納稅義務發生之日起( )。A.10日內 B.30日內C.90日內 D.60日內37.依據城鎮土地使用稅法相關規定,經濟發達地區可以適度提高其適用稅額標準,須報經批準的行政部門是( )。 A.財政部 B.國家稅務總局C.國務院 D.省、自治區、直轄市人民政府38.下列用地免征城鎮土地使用稅的是( )。A.機場維修用地 B.鹽場辦公用地C.水電站發電廠房用地 D.改造安置住房建設用地39.2022年5月某個體工商戶開設工廠占用基本農田2萬平方米,當地稅額20元/平方米,耕地占用稅減征比例50%,該個體工商戶實際應繳納耕地占用稅( )萬元。A.30 B.60C.40 D.1040.駛入我國港口某外國籍拖船,其發動機功率為3000千瓦,船舶負責人申領30天期限噸稅執照。船舶凈噸≤2000凈噸,對應稅率1.5元/凈噸;2000凈噸<船舶凈噸≤10000凈噸,對應稅率2.9元/凈噸。該拖船負責人應繳納船舶噸稅( )萬元。A.0.29 B.0.23C.0.58 D.0.11二、多項選擇題(共20題,每題2分,共40分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)41.非居民企業取得的下列利息所得免征企業所得稅的有( )。A.外國政府向中國居民提供貸款取得的利息所得B.外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得C.境外跨國公司企業向中國居民企業提供優惠貸款取得的利息所得D.國際金融組織向中國居民企業提供優惠貸款取得的利息所得E.國際金融組織向中國政府提供優惠貸款取得的利息所得42.下列條件中符合企業重組適用特殊性稅務處理規定的有( )。A.重組交易對價中股權支付金額占比低于70%B.重組后的連續12個月內不改變重組資產原來的實質性經營活動C.取得股權支付的原主要股東在重組后連續12個月內不得轉讓取得的股權D.具有合理的商業目的且不以減少或推遲繳納稅款為主要目的E.收購企業的比例不低于被收購企業全部資產的50%,收購資產的比例不低于被收購企業全部資產的55%43.下列關于印花稅征收管理的說法正確的有( )。A.證券交易印花稅按周解繳B.個人納稅人應向應稅憑證書立地或居住地主管稅務機關申報繳納印花稅C.匯總繳納的期限為1個月,采用按期匯總申報繳納方式的,3年內不得改變D.證券交易印花稅扣繳義務發生時間是證券交易完成的當日E.單位納稅人應向其機構所在地主管稅務機關申報繳納印花稅44.下列收入中,應按完工進度確認企業所得稅收入的有( )。A.宣傳媒介的收費 B.為特定客戶開發軟件的收費C.提供設備的特許權費 D.單獨的安裝費E.廣告的制作費 45.依據企業所得稅法相關規定,企業發生的下列情形應視同銷售的有( )。A.自產電暖器用于對外捐贈 B.自產電視機用于市場推廣C.自產電視機用于職工福利 D.自產小麥粉用于加工面條E.自建商品房用于自用辦公 46.下列關于車船稅征收管理的說法,正確的有( )。A.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納B.車船稅的納稅地點是車船登記地或扣繳義務人所在地C.已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,不另納稅,也不退稅D.車船稅繳納義務發生時間為取得車船所有權或管理權的次月E.機動車車船稅的扣繳義務人為從事機動車第三者責任強制保險業務的保險機構47.房地產開發企業在開發區內建造下列項目發生的支出,準予在企業所得稅稅前扣除的有( )。A.無償贈與公共事業單位的幼兒園B.產權屬于房地產開發企業的營利性會所C.無償贈與地方政府的警務室D.產權屬于全體業主的物業管理場所E.產權屬于全體業主的文體道路48.企業從事國家規定的下列項目所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,可享受第一年至第三年免征企業所得稅的有( )。A.節能減排改造 B.公共垃圾處理C.設備維護 D.公共污水處理E.海水淡化處理 49.企業持有的下列資產中,所計提的折舊準予在企業所得稅稅前扣除的有( )。A.生產經營用儀器 B.展示用藝術品C.尚未投入使用的廠房 D.以經營租賃方式租出的汽車E.以融資租賃方式租入的機床50.個人通過符合條件的非盈利社會團體發生的下列捐贈支出,可以在計算應納稅所得額時全額扣除的有( )。A.捐贈用于非盈利性服務機構B.捐贈住房作為公共租賃住房C.捐贈寫字樓作為公益性青少年活動場所D.捐贈食物用于地震受災地區E.捐贈圖書用于農村義務教育51.依據個人所得稅稅法規定,在計算應納稅所得額時,可以從一些所得中扣除個人購買符合規定的商業健康保險產品的支出。個人的下列所得中可以享受商業健康保險這種稅前扣除優惠待遇的有()。A.生產經營所得B.連續性勞務報酬所得C.利息股息紅利所得D.工資薪金所得E.財產轉讓所得52.個人取得的下列所得的應按照特許權使用費所得繳納個人所得稅的有( )。A.作者將自己文學作品著作權提供他人使用取得的所得B.財產繼承人取得的遺作稿酬收入C.攝影愛好者在任職雜志上發表攝影作品取得的收入D.作者將自己文學作品手稿復印件公開拍賣取得的所得E.作者將自己文學作品書稿原件公開拍賣取得的所得53.下列情景中應按照利息、股息、紅利所得繳納個人所得稅的有( )。A.合伙企業以企業資金支付合伙人的消費性支出B.個人從任職的上市公司取得股票期權C.股份制企業用盈余公積對個人派發紅股D.個體工商戶對外投資取得的股息紅利E.私營企業購買汽車并將其所有權辦到股東名下54.下列關于外國企業常駐代表機構經費支出額確定的說法中,正確的有( )。A.交際應酬費按照實際發生額計入經費支出額B.利息收入不得沖抵經費支出額C.用于我國境內的公益性捐贈計入經費支出額D.裝修費應作為長期待攤費用計入經費支出額E.總機構人員來華訪問聘用翻譯的支出可以計入經費支出額55.與我國簽署稅收協定的締約國對方居民在我國境內發生的下列行為中,可以判定其在我國境內設立常設機構的有( )。A.總機構和實際管理機構所在地均在境外的航空公司常年承攬境內貨物運輸業務B.在中國境內長租開放采礦場C.常年委托中國境內某公司代表其簽署購銷合同D.直接在中國境內作用于物流園區設立產品營銷推廣中心E.在中國境內提供持續時間7個月以上的裝配工程56.依據房產稅相關規定,下列房產可以免征房產稅的有( )。A.增值稅小規模納稅人按市場價格出租給個人用于自住的房產B.向居民出租的公有住房C.中國鐵路總公司所屬鐵路運輸企業自用房產D.非盈利老年機構自用的房產E.免稅單位無償使用納稅單位的房產57.下列不動產權屬承受行為中,免征契稅的有( )。A.非營利性醫療機構承受房屋權屬用于醫療服務B.金融租賃公司開展售后回租業務承受承租人房產權屬C.婚姻關系存續期間夫妻之間變更房屋權屬D.公租房經營單位購買住房用于公租房E.承受荒山土地使用權用于營業生產58.納稅人2022年的下列用地,免征城鎮土地使用稅的有( )。A.核電站基建期的辦公用地 B.礦山炸藥庫的安全用地C.供電部門的輸電用地 D.鹽礦的礦井用地E.城市軌道交通系統運營用地59.下列占用耕地行為應征收耕地占用稅的有( )。A.采礦塌陷毀損耕地 B.建設農田水利設施C.地方政府修建鐵路專用線 D.建設茶葉批發市場E.醫院修建職工住房60.下列關于船舶噸稅征收管理的說法正確的有( )。A.納稅義務發生時間為應稅船舶進入港口的當日B.應稅船舶負責人應自稅務機關填發繳款憑證之日起7日內繳清稅款C.噸稅執照在期滿前毀損的,應當向原發照海關書面申請核發噸稅執照副本,不再補稅D.應稅船舶到港前,可以先行申辦出入境手續,需提供納稅擔保E.應稅船舶在噸稅執照期滿后尚未離開港口的,應重新申領噸稅執照并自上一次執照期滿的次日起續繳船舶噸稅三、計算題(共8題,每題2分,共16分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)(一)某外國企業在我國境內未設立機構場所。2022年在我國境內發生下列業務:(1)將擁有的境內某處房產自1月1日起出租給境內甲居民企業,租期2年,每月不含稅租金10萬元,合同約定按季度支付并在企業所得稅年度納稅申報中作稅前扣除,2022年甲企業實際支付租金90萬元。(2)將擁有的境內某處房產自1月1日起出租給境內乙居民企業,每年不含稅租金240萬元,租期2年,2022年乙企業實際支付租金480萬元。(3)3月將擁有的境內某處房產轉讓給境內丙居民企業,不含稅轉讓價格3400萬元,該房產原值2000萬元,已按稅法規定計提折舊600萬元。(4)5月銷售一臺設備給境內丁居民企業并提供安裝和技術指導服務,合同約定不含稅金額共800萬元,款項2月已支付,未單獨列明服務的收費金額,并無相同或相近業務的計價標準。當地主管稅務機關按照稅法規定的最低標準核定,該勞務的計稅收入指定丁企業為扣繳義務人。要求:根據上述資料,回答下列問題。61.業務(1)甲企業2022年應代扣代繳的企業所得稅是( )萬元。A.12 B.24C.9 D.1862.業務(2)乙企業2022年應代扣代繳的企業所得稅是( )萬元。A.24 B.48C.33.6 D.3663.業務(3)丙企業2022年應代扣代繳的企業所得稅是( )萬元。A.280 B.140C.200 D.34064.業務(4)不考慮增值稅,丁企業2022年應代扣代繳的企業所得稅是( )萬元。A.4 B.12C.20 D.8(二)甲企業為一般納稅人,2021年初土地使用證書記截的占地面積5000平方米,房產原值6000萬元,其中自辦幼兒園占地30平方米、房產原值500萬元;職工宿舍占地面積600平方米、房產原值1000萬元。消防部門無償占用200平方米。擁有乘用車10輛,貨車30輛,每輛整備質量10噸。客貨兩用車5輛,每輛整備質量5.6噸。2021年發生相關業務如下:(1)2月份通過拍賣方式取得建設用地500平方米,成交價格6000萬元,協議約定6月份交付使用,8月份取得不動產產權證書。(2)6月份購買一期占地面積200平方米的舊廠房用于存儲,當月取得的增值稅專用發票注明金額600萬元,稅額54萬元,8月份取得不動產產權證書。(3)9月份購買掛車10輛,每輛整備質量9.8噸,當月取得的增值稅專用發票,10月份投入使用。(企業所在地規定貨車年稅額120元/噸、乘用車年稅額360元/輛、計算房產余值的扣除比例為30%、城鎮土地使用稅年稅額10元/平方米、契稅稅率3%)要求:不考慮題目以外的其他稅費,根據上述資料,回答下列問題。65.甲企業2021年應繳納契稅( )萬元。A.198 B.199.62C.188 D.6266.甲企業2021年繳納房產稅( )萬元。A.48.36 B.48.3C.47.93 D.47.88甲企業2021年應繳納城鎮土地使用稅( )元。A.4833.34 B.48166.67C.47916.66 D.47333.3468.甲企業2021年應繳納車船稅( )元。A.43360 B.42870C.44920 D.44430四、綜合分析題(共12題,每題2分,共24分。由單項選擇題和多項選擇題組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)(一)某科技型中小企業為一般納稅人,2019年被認定為技術先進型服務企業。2022年取得主營業務收入6000萬元,其他業務收入600萬元,營業外收入80萬元,投資收益60萬元,發生成本費用及營業外支出共6060萬元,繳納稅金及附加200萬元,企業自行計算的會計利潤為480萬元。2023年3月經聘請的稅務師事務所審核發現2022年度業務處理存在以下情況:(1)6月購置列入環保專用設備企業所得稅優惠目錄的廢氣處理設備并于當月投入使用,設備不含稅價款200萬元,增值稅額26萬元。企業按10年直線法計提折舊,不考慮凈殘值,經事務所建議企業選擇了一次性稅前扣除政策。(2)11月購入新建辦公樓,占地面積1000平方米,支付不含稅金額5000萬元,增值稅450萬元,已在當月底辦齊權屬登記并對外出租。年底取得本年不含稅租金收入10萬元,收入已入賬。已按規定計提折舊,但未繳納房產稅和城鎮土地使用稅。(3)計入成本費用合理的實發工資1000萬元,發生職工福利費支出160萬元,職工教育經費支出60萬元,撥繳工會經費20萬元并取得專用收據。為全體員工支付補充養老保險70萬元,補充醫療保險30萬元。(4)企業自主研發活動發生支出120萬元,未形成無形資產,委托境內科研機構研發支付100萬元。(5)管理費用中發生業務招待費60萬元,銷售費用中發生廣告費670萬元,以前年度累計結轉至本年的未扣除廣告費30萬元。(6)營業外支出中通過縣級人民政府向某老年大學捐贈60萬元,直接向目標脫貧地區捐贈30萬元,非廣告性質的贊助支出10萬元。(7)投資收益中含地方政府債券利息收入30萬元,投資于A股上市公司股票取得的股息20萬元,該股票持有6個月時賣出。已知:該企業計算房產余值的扣除比例為30%,城鎮土地使用稅年稅額24元/平米。要求:根據上述資料,回答下列問題。69.該企業2022年購置辦公樓應合計繳納房產稅和城鎮土地使用稅是( )萬元。A.3.8 B.3.6C.1.4 D.0.370.該企業2022年度發生的三項經費、補充養老保險、補充醫療保險應調整的應納稅所得額是( )萬元。 A.40 B.75C.20 D.071.該企業2022年下列各項支出的納稅調整事項,符合企業所得稅法相關規定的是( )。A.委托境內機構進行的研發費用加計扣除金額為100萬元B.業務招待費調增應納稅所得額24萬元C.廣告費和業務宣傳費調減應納稅所得額30萬元D.自主進行研發活動的研發費用加計扣除金額為100萬元72.該企業2022年的下列納稅調整事項,符合企業所得稅法相關規定的有( )。A.從居民企業取得的股息收入為免稅收入,應調減應納稅所得額20萬元B.非廣告性質的贊助支出,應調增應納稅所得額10萬元C.取得地方政府債券利息收入為免稅收入,應調減應納稅所得額30萬元D.捐贈支出應調增應納稅所得額32.57萬元73.該企業2022年應納稅所得額是( )萬元。A.188.17 B.218.17C.138.17 D.168.17該企業2022年應納企業所得稅額是()萬元A.0.73B.5.23C.8.23D.12.73(二)甲有限合伙創投企業由法人企業乙和居民個人張某各自出資500萬元組建,雙方約定按6:4分配經營所得。甲企業采用年度所得整體核算方式,2018年9月1日甲企業將1000萬元以股權投資方式直接投資于丙初創科技型企業,2022年度甲企業、乙企業和居民張某的經營信息如下:(1)甲企業轉讓對丙企業出資的全部股權,實現所得400萬元。(2)乙企業自身經營行為的應納稅所得額為500萬元(3)張某設立的個人獨資企業不含稅收入2000萬元,主營業務成本820萬元,期間費用490萬元,其中業務招待費80萬元,稅金及附加8萬元,計入成本費用的實發工資總額400萬元(其中張某工資36萬元),張某除個人獨資企業的經營所得和從甲企業應分配的所得外,當年無其他收入和專項扣除、專項附加扣除和依法規定的其他扣除。要求:根據上述資料,回答下列問題。75.依據稅法規定,有限合伙創投企業的合伙人享受創業投資企業稅收優惠,需要被投資方初創科技型企業具備一定的條件。下列各項中,屬于初創科技型企業應具備的條件有()。A.接受投資時創立時間不超過5年B.境內(不包括港、澳、臺地區)注冊、實行查賬征收的居民企業C.接受投資應納稅年度研發費用綜合占成本費用支出比例需達30%D.投資當年研發費用總額占成本費用支出比例不低于20%E.接受投資時資產總額和年銷售收入均不超5000萬元76.乙企業2022年計算應納稅所得額實際抵扣的創業投資額為( )萬元。A.240 B.420C.350 D.70077.乙企業2022年繳納企業所得稅( )萬元。A.97.5 B.125C.80 D.58.878.張某的個人獨資企業,2022年應稅生產經營所得為( )萬元。A.782 B.682C.718 D.59879.張某2022年計算個人所得稅實際抵扣的投資額為( )萬元。A.700 B.420C.350 D.16080.張某2022年經營所得應納個人所得稅( )萬元。A.200.6 B.230.05C.176.15 D.267.15一、單項選擇題1.A【解析】選項BCD,不計入應納稅所得額計算繳納企業所得稅。2.A【解析】同期資料應當自稅務機關要求的準備完畢之日起保存10年。3.D【解析】選項ABC,稅前不得扣除。4.C【解析】對化妝品制造與銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。5.C【解析】非居民企業在境內未設立機構、場所,取得的境內所得應繳納所得稅,實行源泉扣繳,適用稅率為10%,以支付人為扣繳義務人。該外國企業應繳納企業所得稅=10.6÷(1+6%)×10%=1.0(萬元)。6.A【解析】納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納房產稅。該公司應繳納房產稅=2000×(1-30%)×1.2%×2÷12=2.8(萬元)。7.D【解析】職工福利費扣除限額為300×14%=42(萬元),實際支出50萬元,需要納稅調增8萬元。2022年對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對小型微利企業年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。2022年該小微企業應納稅所得額=1400-1130+8=278(萬元),應繳納企業所得稅=100×12.5%×20%+(278-100)×25%×20%=11.4(萬元)。8.B【解析】選項A、C,企業在籌辦期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,發生的廣告費和業務宜傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,按有關規定稅前扣除;選項B,企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損,企業可以在開始經營之日的當年一次性扣除,也可以按照稅法有關長期待攤費用的處理規定處理,但一經選定,不得改變;選項D,其他應當作為長期待攤費用的支出,支出發生月份的次月起,分期攤銷年限不得低于3年。9.C【解析】國債和國家發行的金融債券利息收入,免征個人所得稅;自2008年10月9日起,對居民個人儲蓄存款利息所得和證券市場個人投資者取得的證券交易結算資金利息所得,暫免征收個人所得稅。儲蓄存款的利息收入,免征個人所得稅。10.A【解析】在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。11.A【解析】選項B,納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,按轉讓收入額的3%征收率計算繳納個人所得稅;拍賣品為經文物部門認定是海外回流文物的,按轉讓收入額的2%征收率計算繳納個人所得稅。選項C,個人財產拍賣所得應納的個人所得稅稅款,由拍賣單位負責其代扣代繳,并按規定向拍賣單位所在地主管稅務機關辦理納稅申報。選項D,個人拍賣除文字作品原稿及復印件外的其他財產,應以其轉讓收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,按照“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅。12.B【解析】選項AD,員工出差,食宿包干,差旅補助需要繳納個人所得稅;選項B,企業以現金形式發給個人的住房補貼、醫療補助費,應全額計入領取人的當期工資、薪金收入計征個人所得稅。但對外籍個人以實報實銷形式取得的住房補貼,暫免征收個人所得稅;選項C,公司給員工人人有份的現金形式餐費補貼屬于不得免稅的福利費,應當并入職工的當月工資薪金收入計繳個人所得稅。13.B【解析】購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起計征城鎮土地使用稅。14.C【解析】企業按照市場價格銷售貨物、提供勞務服務等,凡由政府財政部門根據企業銷售貨物、提供勞務服務的數量、金額的一定比例給予全部或部分資金支付的,應當按照權責發生制原則確認收入。除上述情形外,企業取得的各種政府財政支付,如財政補貼、補助、補償、退稅等,應當按照實際取得收入的時間確認收入。15.B【解析】選項A,對公募證券投資基金(封閉式證券投資基金、開放式證券投資基金)轉讓創新企業CDR取得的差價所得和持有創新企業CDR取得的股息紅利所得,按公募證券投資基金稅收政策規定暫不征收企業所得稅;公募基金取得的買賣股票差價收入沒有不征稅規定;選項C,屬于免稅收入;選項D,減半征收企業所得稅。16.C【解析】甲企業持有轉換股票的投資成本=100+4+2=106(萬元)。17.D【解析】選項A,運輸合同的計稅依據為取得的運費收入,不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等;選項B,財產保險合同的計稅依據為保險費,不包括所保財產金額;選項C,營業賬簿以賬簿記載的實收資本和資本公積之和為計稅依據。18.A【解析】選項B,居民企業以非貨幣性資產對外投資確認的非貨幣性資產轉讓所得,可在不超過5年期限內,分期均勻計入相應年度的應納稅所得額,按規定計算繳納企業所得稅。選項C,企業以非貨幣性資產對外投資,應對非貨幣性資產進行評估并按評估后的公允價值扣除計稅基礎后的余額,計算確認非貨幣性資產轉讓所得。選項D,企業以非貨幣性資產對外投資,應于投資協議生效并辦理股權登記手續時,確認非貨幣性資產轉讓收入的實現。19.B【解析】王某當月應繳納契稅=400×4%+50×4%=18(萬元)。20.A【解析】企業對尚未出售的已完工開發產品和按照有關法律、法規或合同規定對已售開發產品(包括共用部位、共用設施設備)進行日常維護、保養、修理等實際發生的維修費用,準予在當期據實扣除。21.A【解析】選項BCD,均減半征收企業所得稅。22.D【解析】能正確核算(查實)成本費用總額,但不能正確核算(查實)收入總額的,應納稅額=(2318+120)÷(1-8%)×8%×25%=53(萬元)。23.B【解析】甲公司該房產2022年應繳納房產稅=3000×(1-30%)×1.2%÷12×2+40×12%=9(萬元)。24.B【解析】掛車按照貨車稅額的50%計算車船稅。對于在國內購買的機動車,購買日期以《機動車銷售統一發票》所載日期為準,該公司掛車應繳納的車船稅=10×100×50%÷12×4×3=500(元)。25.D【解析】選項AC,屬于“勞務報酬所得”項目;選項B,從任職單位取得收入,屬于“工資、薪金所得”項目。26.B【解析】個體工商戶業主本人繳納的補充養老保險費、補充醫療保險費,以當地(地級市)上年度社會平均工資的3倍為計算基數,分別在不超過該計算基數5%標準內的部分據實扣除;超過部分,不得扣除。27.A【解析】選項B,個人轉讓自用達5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,免征個人所得稅;選項CD,房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹,對當事人雙方不征收個人所得稅。28.B【解析】①120000÷12=10000(元),確定適用稅率為10%、速算扣除數為210元。全年一次性獎金應被任職單位扣繳個人所得稅=120000×10%-210=11790(元)。②工資應被任職單位扣繳個人所得稅=(10000-2000-5000)×3%=90(元)。③周某1月份合計應被任職單位扣繳個人所得稅=11790+90=11880(元)。29.D【解析】轉讓該初創科技有限公司股權取得的應納稅所得額=1600-1000=600(萬元)<投資額的70%=1000×70%=700(萬元),當期抵扣600萬元,剩余100萬元可以在以后取得轉讓該初創科技有限公司股權的應納稅所得額時結轉抵扣。2022年劉某股權轉讓所得應繳納個人所得稅=200×20%=40(萬元)。30.D【解析】土地使用權、房屋等建筑物和構筑物所有權轉讓書據屬于產權轉移書據,但是不包括土地承包經營權和土地經營權轉移書據。31.B【解析】運輸合同的計稅依據為取得的運費收入,不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。財產保險合同的計稅依據為支付(收取)的保險費,不包括所保財產金額。甲公司本月應繳納印花稅=(80000×0.3‰+50000×1‰)×50%=37(元)。32.B【解析】選項B,獨立于房屋之外的酒窖不屬于房產,不計入房產原值。33.A【解析】對企事業單位、社會團體以及其他組織向個人、專業化規模化住房租賃企業出租住房的,減按4%的稅率征收房產稅。甲企業2021年度應繳納房產稅=800×(1-30%)×1.2%×3÷12+30×4%=2.88(萬元)。34.D【解析】2021年該公司應繳車船稅=6000×0.67×5×2×6÷12×50%=10050(元)。35.B【解析】選項AD,土地使用權轉讓應繳納契稅,土地使用權轉讓不包括土地承包經營權和土地經營權的轉移;選項C,土地使用權互換、房屋互換,互換價格相等的,互換雙方計稅依據為零,不用繳納契稅。36.C【解析】納稅人按規定不需要辦理土地、房屋權屬登記的,納稅人自納稅義務發生之日起90日內申報繳納契稅。37.A【解析】經濟發達地區城鎮土地使用稅的適用稅額標準可以適當提高,但須報經財政部批準。38.D【解析】選項A,機場工作區(包括辦公、生產和維修用地及候機樓、停車場)用地、生活區用地、綠化用地,均須依照規定征收城鎮土地使用稅;選項B,對鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活區用地,應照章征收城鎮土地使用稅;選項C,水電站的發電廠房用地(包括壩內、壩外式廠房),生產、辦公、生活用地,應征收城鎮土地使用稅。39.A【解析】占用基本農田的,應當按照當地適用稅額,加按150%征收。省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人、小型微利企業和個體工商戶可以在50%的稅額幅度內減征耕地占用稅,當地耕地占用稅減征比例50%。該個體工商戶實際應繳納耕地占用稅=2×20×150%×(1-50%)=30(萬元)。40.A【解析】拖船按照發動機功率每千瓦折合凈噸位0.67噸,拖船按相同凈噸位船舶稅率的50%計征稅款。該拖船應繳納船舶噸稅=3000×0.67×2.9×50%÷10000=0.29(萬元)。二、多項選擇題41.BDE【解析】非居民企業取得下列所得免征企業所得稅:①外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得;②國際金融組織向中國政府和居民企業提供優惠貸款取得的利息所得;③經國務院批準的其他所得。42.BCD【解析】適用特殊性稅務處理的條件:①具有合理的商業目的,且不以減少、免除或者推遲繳納稅款為主要目的;②被收購、合并或分立部分的資產或股權比例符合規定的比例(50%);③重組交易對價中涉及股權支付金額符合規定比例(85%);④企業重組后的連續12個月內不改變重組資產原來的實質性經營活動;⑤企業重組中取得股權支付的原主要股東,在重組后連續12個月內,不得轉讓所取得的股權。43.ABDE【解析】選項C,匯總繳納的期限為1個月,采用按期匯總申報繳納方式的,1年內不得改變。44.BDE【解析】選項A,應在相關的廣告或商業行為出現于公眾面前時確認收入;選項C,在交付資產或轉移資產所有權時確認收入。45.ABC【解析】企業將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資產,應按規定視同銷售確定收入:①用于市場推廣或銷售;②用于交際應酬;③用于職工獎勵或福利;④用于股息分配;⑤用于對外捐贈;⑥其他改變資產所有權屬的用途。46.ABCE【解析】車船稅繳納義務發生時間為取得車船所有權或管理權的當月。47.ACDE【解析】開發區內建造的會所、物業管理場所、電站、熱力站、水廠、文體場館、幼兒園等配套設施:①屬于非營利性且產權屬于全體業主的,或無償贈與地方政府、公用事業單位的,可將其視為公共配套設施,其建造費用按公共配套設施費的有關規定進行處理。②屬于營利性的,或產權歸企業所有的,或未明確產權歸屬的,或無償贈與地方政府、公用事業單位以外其他單位的,應當單獨核算其成本。除企業自用應按建造固定資產進行處理外,其他一律按建造開發產品進行處理。48.ABDE【解析】環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第1年至第3年免征企業所得稅,第4年至第6年減半征收企業所得稅。符合條件的環境保護、節能節水項目包括:公共污水處理、公共垃圾處理、沼氣綜合開發利用、節能減排技術改造、海水淡化等。選項C,不適用三免三減半優惠。49.ACDE【解析】企業購買的文物、藝術品用于收藏、展示、保值增值的,作為投資資產進行稅務處理。文物、藝術品資產在持有期間,計提的折舊、攤銷費用,不得稅前扣除。50.ACDE【解析】選項B,個人捐贈住房作為公共租賃住房,符合稅收法律法規規定的,對其公益性捐贈支出未超過其申報的應納稅所得額30%的部分,準予從其應納稅所得額中扣除。51.ABD【解析】適用商業健康保險稅收優惠政策的納稅人,是指取得工資薪金所得、連續性勞務報酬所得的個人,以及取得個體工商戶生產經營所得、對企事業單位的承包承租經營所得的個體工商戶業主、個人獨資企業投資者、合伙企業合伙人和承包承租經營者。52.ADE【解析】任職、受雇于報紙、雜志等單位的記者、編輯等專業人員,因在本單位的報紙、雜志上發表作品取得的所得,屬于因任職、受雇而取得的所得,應與其當月工資收入合并,按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。除上述專業人員以外,其他人員在本單位的報紙、雜志上發表作品取得的所得,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅。出版社的專業作者撰寫、編寫或翻譯的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅。53.CDE【解析】選項A,屬于經營所得;選項B,屬于工資、薪金所得。54.ABE【解析】選項C,以貨幣形式用于我國境內的公益、救濟性質的捐贈、滯納金、罰款,以及為其總機構墊付的不屬于其自身業務活動所發生的費用,不應作為代表機構的經費支出額;選項D,購置固定資產所發生的支出,以及代表機構設立時或者搬遷等原因所發生的裝修費支出,應在發生時一次性作為經費支出額換算收入計稅。55.BCDE【解析】選項A,不符合常設機構的構成條件;選項B,承包工程構成常設機構的一般表述為:“常設機構”包括建筑工地,建筑、裝配或安裝工程、或者與其有關的監督管理活動,但僅以該工地、工程或活動連續達到規定時間(通常為6個月)以上的為限,未達到該規定時間的則不構成常設機構。56.BCDE【解析】選項A,增值稅小規模納稅人按市場價格出租給個人用于自住的,需計征房產稅。57.ACD【解析】選項B,對金融租賃公司開展售后回租業務,承受承租人房屋、土地權屬的,照章征稅;對售后回租合同期滿,承租人回購原房屋、土地權屬的,免征契稅;選項E,承受荒山、荒地、荒灘土地使用權用于農、林、牧、漁業生產,免征契稅。58.BCDE【解析】選項A,對核電站應稅土地在基建期內減半征收城鎮土地使用稅;選項BCDE,免征城鎮土地使用稅。59.ACDE【解析】選項A,納稅人因挖損、采礦塌陷、壓占、污染等損毀耕地,同樣需要繳納耕地占用稅;選項B,建設農田水利設施占用耕地的,不征收耕地占用稅。60.ACDE【解析】選項B,應稅船舶負責人應當自海關填發船舶噸稅繳款憑證之日起15日繳清稅款。未按期繳清稅款的,自滯納稅款之日起至繳清稅款之日止,按日加收滯納稅款0.5‰的滯納金。三、計算題(一)61.A【解析】中國境內企業(以下稱為企業)和非居民企業簽訂與利息、租金特許權使用費等所得有關的合同或協議,如果未按照合同或協議約定的日期支付上述所得款項,或者變更或修改合同或協議延期支付,但已計入企業當期成本、費用,并在企業所得稅年度納稅申報中作稅前扣除的,應在企業所得稅年度納稅申報時按照企業所得稅法有關規定代扣代繳企業所得稅。因此甲企業應代扣代繳的企業所得稅=10×3×4×10%=12(萬元)。62.B【解析】如果企業在合同或協議約定的支付日期之前支付上述所得款項的,應在實際支付時按照企業所得稅法有關規定代扣代繳企業所得稅。因此乙企業應代扣代繳的企業所得稅=480×10%=48(萬元)。63.C【解析】丙企業應代扣代繳的企業所得稅=[3400-(2000-600)]×10%=200(萬元)。64.D【解析】非居民企業與中國居民企業簽訂機器設備或貨物銷售合同,同時提供設備安裝、裝配、技術培訓、指導、監督服務等勞務,其銷售貨物合同中未列明提供上述勞務服務收費金額,或者計價不合理的,主管稅務機關可以根據實際情況,參照相同或相近業務的計價標準核定勞務收入。無參照標準的,以不低于銷售貨物合同總價款的10%為原則,確定非居民企業的勞務收入。丁企業應代扣代繳的企業所得稅=800×10%×10%=8(萬元)。(二)65.A【解析】土地使用權出讓、出售、房屋買賣,按照轉移合同確定的成交價格繳納契稅。應繳納契稅=(6000+600)×3%=198(萬元)。66.C【解析】幼兒園不繳納房產稅;納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起繳納房產稅,購置的舊廠房8月取得動產產權證書,所以按照9月至12月征房產稅,共4個月。應繳納房產稅=(6000-500)×(1-30%)×1.2%+600×(1+3%)×(1-30%)×1.2%÷12×4=47.93(萬元)。67.B【解析】通過招標、拍賣、掛牌方式取得的建設用地,不屬于新征用的耕地,納稅人應按照有關規定,從合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅;合同未約定交付土地時間的,從合同簽訂的次月起繳納城鎮土地使用稅。購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起,計征城鎮土地使用稅。應繳納城鎮土地使用稅=(5000-300-200)×10+500×10÷12×6
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