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文檔簡介
2025年衛生招聘考試之衛生招聘(財務)通關題庫(附帶答案)
單選題(共400題)1、2019年10月,甲公司進口貨物一批,海關審定貨價為80萬元,運抵我國海關前發生的運輸費、保險費等共計20萬元,繳納關稅稅額10萬元。已知增值稅稅率為13%。根據增值稅法律制度的規定,甲公司當月進口該批貨物應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.80×13%=10.4(萬元)B.(80+10)×13%=11.7(萬元)C.(80+20)×13%=13(萬元)D.(80+20+10)×13%=14.3(萬元)【答案】D2、某企業2014年3月31日,乙存貨的實際成本為100萬元,該存貨加工至完工產成品估計還將發生成本為20萬元,估計銷售費用和相關稅費為2萬元,估計用該存貨生產的產成品售價為110萬元。假定乙存貨月初“存貨跌價準備”科目余額為0,2014年3月31日應計提的存貨跌價準備為()萬元。A.-10B.0C.10D.12【答案】D3、關于事業單位財務報告,下列說法中錯誤的是()。A.事業單位的財務報告是反映事業單位某一特定日期的財務狀況和某一會計期間的事業成果、預算執行等會計信息的文件B.事業單位的財務會計報告包括財務報表和其他應當在財務會計報告中披露的相關信息和資料C.財務報表由會計報表及其附注構成D.收入支出表是指反映事業單位在某一會計期間財政補助收入、支出、結轉及結余情況的報表【答案】D4、2019年3月張某購買福利彩票取得一次中獎收入20000元,將其中5000元通過國家機關向農村義務教育捐贈。已知偶然所得個人所得稅稅率為20%。計算張某中獎收入應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(20000-5000)×20%=3000(元)B.20000×20%=4000(元)C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)【答案】A5、某商業企業從國外進口一批應稅消費品,已知,關稅完稅價格為90萬元,消費稅稅率為10%,關稅稅率為20%。有關進口該批應稅消費品應繳納的消費稅,下列計算列式正確的是()。A.90×(1+20%)×10%B.90×(1+20%)÷(1-10%)×10%C.90÷(1-10%)×10%D.90×(1+20%)÷(1+10%)×10%【答案】B6、根據關稅法律制度的規定,對原產于與我國簽訂含有特殊關稅優惠條款的貿易協定的國家或地區的進口貨物,按()征收關稅。A.協定稅率B.最惠國稅率C.特惠稅率D.普通稅率【答案】C7、甲公司2019年12月份A商品有關收、發、存情況如下:A.2676B.2540C.4460D.1920【答案】B8、根據《中華人民共和國會計法》的規定,對隨意變更會計處理方法的單位,縣級以上人民政府財政部門責令限期改正,并可以處()。A.2000元以上50000元以下的罰款B.3000元以上50000元以下的罰款C.4000元以上50000元以下的罰款D.5000元以上50000元以下的罰款【答案】B9、某公司年初未分配利潤為1000萬元,盈余公積為500萬元;本年實現凈利潤5000萬元,分別提取法定盈余公積500萬元、任意盈余公積250萬元,宣告發放現金股利500萬元。不考慮其他因素,該公司年末留存收益為()萬元。A.5250B.6000C.6500D.5750【答案】B10、某事業單位2013年度事業收入為1000萬元,事業支出為750萬元,經營收入為250萬元,經營支出為300萬元,以貨幣資金對外投資100萬元。假定該事業單位年初事業基金結余為125萬元,不考慮其他因素。該事業單位2013年12月31日事業基金余額為()萬元。A.225B.275C.375D.400【答案】B11、下列各項中,應借記“應收票據”科目的是()。A.提供勞務收到商業承兌匯票B.銷售材料收到銀行匯票C.提供勞務收到銀行本票D.銷售商品收到轉賬支票【答案】A12、丙公司持有一張以甲公司為出票人、乙銀行為承兌人、丙公司為收款人的銀行承兌匯票,匯票到期日為2017年6月5日,但是丙公司一直沒有主張票據權利。根據支付結算法律制度的規定,丙公司對甲公司的票據權利的消滅時間是()。A.2017年6月15日B.2017年12月5日C.2018年6月5日D.2019年6月5日【答案】D13、中國現代會計學之父潘序倫先生倡導:“信以立志,信以守身,信以處事,信以待人,毋忘‘立信’,當必有成。”這句話體現的會計職業道德內容是()。A.堅持準則B.客觀公正C.誠實守信D.廉潔自律【答案】C14、2019年6月10日長江公司購入一項非專利技術W,支付價款200萬元,為使該項非專利技術達到預定用途支付相關專業服務費用10萬元,員工培訓費2萬元。該項非專利技術合同或法律沒有明確規定其使用壽命,長江公司也無法合理確定該無形資產為企業帶來經濟利益的期限。假定不考慮相關稅費等因素,2019年年末非專利技術的可收回金額為100萬元。下列會計處理中錯誤的是()。A.2019年12月31日無形資產賬面價值為100萬元B.該非專利技術入賬價值為212萬元C.該項非專利技術屬于使用壽命不確定的無形資產D.該項非專利技術在持有期間不需要攤銷【答案】B15、甲企業為居民50企業,主要從事服裝生產和銷售業務。2014年有關收支情況如下:A.1356萬元B.1530萬元C.1500萬元D.1464萬元【答案】D16、某公司為增值稅一般納稅人,外購高檔香水精生產高檔香水,2019年10月生產銷售高檔香水取得不含稅銷售收入100萬元。該公司10月初庫存高檔香水精10萬元(不含增值稅),10月購進高檔香水精100萬元(不含增值稅),10月末庫存高檔香水精20萬元(不含增值稅)。已知高檔化妝品適用的消費稅稅率為15%。根據消費稅法律制度的規定,該公司當月應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.100×15%-100×15%=0(萬元)B.100×15%-(10+100-20)×15%=1.5(萬元)C.100×15%-(20-10)×15%=13.5(萬元)D.100×15%=15(萬元)【答案】B17、會計人員始終堅持按法律、法規和國家統一的會計制度的要求進行會計核算,實施會計監督,這是會計職業道德內容中()的基本要求。A.堅持準則B.提高技能C.參與管理D.廉潔自律【答案】A18、個體工商戶李某,20×9年相關財務資料如下:A.14.4B.6C.20.4D.4.8【答案】A19、2018年9月甲公司進口一批貨物,海關審定的成交價格為1100萬元,貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運費96萬元、保險費4萬元。已知關稅稅率為10%。計算甲公司該筆業務應繳納的關稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(1100+96+4)×10%=120(萬元)B.(1100+4)×10%=110.4(萬元)C.1100×10%=110(萬元)D.(1100+96)×10%=119.6(萬元)【答案】A20、根據支付結算法律制度的規定,預算單位應向()申請開立零余額賬戶。A.中國人民銀行B.財政部門C.上級主管部門D.社保部門【答案】B21、李某于2019年9月3日到甲公司工作,甲公司在同年12月3日才與其訂立書面勞動合同。已知李某月工資為3000元,甲公司已按月足額發放。因未及時訂立書面勞動合同,甲公司應向李某支付的工資補償為()。A.6000元B.9000元C.3000元D.0元【答案】A22、在中國境內未設立機構、場所的非居民企業取得的下列所得中,以差額為應納稅所得額的是()。A.股息、紅利等權益性投資收益B.利息、租金所得C.轉讓財產所得D.特許權使用費所得【答案】C23、2019年8月甲化妝品廠將一批自產的新型高檔化妝品作為福利發放給員工,該批高檔化妝品生產成本34000元,無同類高檔化妝品銷售價格。已知高檔化妝品消費稅稅率為15%,成本利潤率為5%。計算甲化妝品廠當月該筆業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)B.34000÷(1-15%)×15%=6000(元)C.34000×15%=5100(元)D.34000×(1+5%)×15%=5355(元)【答案】A24、某增值稅一般納稅人銷售商品一批,貨物增值稅專用發票上注明的價款為200萬元,適用的增值稅稅率為13%,為購買方代墊運費4萬元,款項尚未收回。該企業應確認的應收賬款為()萬元。A.230B.204C.226D.200【答案】A25、根據印花稅法律制度的規定,下列合同中,應征收印花稅的是()。A.金融機構與小型微利企業訂立的借款合同B.農民銷售自產農產品訂立的買賣合同C.發電廠與電網之間簽訂的購售電合同D.代理單位與委托單位之間簽訂的委托代理合同【答案】C26、下列各項中,應記入“應收票據”科目借方的是()。A.提供勞務收到的商業承兌匯票B.提供勞務收到的銀行本票C.銷售商品收到的銀行匯票D.銷售原材料收到的轉賬支票【答案】A27、下列各項中,屬于政府預算會計報表的是()。A.凈資產變動表B.收入費用表C.財政撥款預算收入支出表D.資產負債表【答案】C28、甲廠為增值稅一般納稅人。2019年9月將500件襯衣銷售給乙商場,含稅單價為113元/件;由于乙商場購進的數量較多,甲廠決定給予7折優惠,開票時將銷售額和折扣額在同一張發票金額欄上分別注明。已知增值稅稅率為13%,甲廠該筆業務的增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()A.500×113×13%=7345(元)B.500×113÷(1+13%)×13%=6500(元)C.500×113×70%×13%=5141.5(元)D.500×113×70%÷(1+13%)×13%=4550(元)【答案】D29、下列業務中,能夠導致銀行存款增加的是()。A.將庫存現金存入銀行B.從銀行提取現金C.銷售商品收到對方開出的商業承兌匯票D.銷售貨物尚未收到款項【答案】A30、甲酒廠為增值稅一般納稅人,2019年10月銷售白酒50噸,取得含增值稅銷售額3390000元。已知增值稅稅率為13%,白酒消費稅比例稅率為20%,從量稅稅額為0.5元/500克。根據消費稅法律制度的規定,甲酒廠當月應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是A.3390000×20%+50×2000×0.5=728000(元)B.3390000÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5=650000(元)C.3390000×20%=678000(元)D.3390000÷(1+13%)×20%=600000(元)【答案】B31、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列城市用地中,不屬于城鎮土地使用稅免稅項目的是()。A.公園自用的土地B.市政街道公共用地C.國家機關自用的土地D.企業生活區用地【答案】D32、根據支付結算法律制度的規定,下列結算方式中,僅適用于單位之間款項結算的是()。A.電匯B.信匯C.委托收款D.商業匯票【答案】D33、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“銷售建筑服務”稅目計繳增值稅的是()。A.平整土地B.出售住宅C.出租辦公樓D.轉讓土地使用權【答案】A34、2019年3月張某購買福利彩票取得一次中獎收入20000元,將其中5000元通過國家機關向農村義務教育捐贈。已知偶然所得個人所得稅稅率為20%。計算張某中獎收入應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(20000-5000)×20%=3000(元)B.20000×20%=4000(元)C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)【答案】A35、甲制造業企業生產甲、乙兩種產品,甲產品的單位定額工時為30小時,乙產品的單位定額工時為50小時。2020年9月,甲企業生產甲、乙產品共發生生產工人職工薪酬18000元。本月生產甲產品200件,乙產品180件,假定按工時比例分配職工薪酬,則甲產品應分配的職工薪酬為()元。A.10800B.9473.68C.7200D.6750【答案】C36、消費者在超市購物,27消費總金額500元,通過支付寶掃碼方式使用中信銀行信用卡結賬。根據支付結算法律制度的規定,下列說法正確的是()。A.支付寶屬于銀行卡清算機構B.支付寶屬于第三方支付機構C.支付寶屬于網上銀行D.消費者應支付收單結算手續費【答案】B37、某企業為增值稅小規模納稅人。該企業購入甲材料1200公斤,每公斤含稅單價為50元,發生運雜費4000元,運輸途中發生合理損耗20公斤,入庫前發生挑選整理費用900元。該批甲材料每公斤成本為()元。A.54.24B.54.08C.55D.50.85【答案】C38、甲公司是增值稅一般納稅人,2020年2月1日購入需要安裝的設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明的設備價款為100萬元,增值稅稅額為13萬元。購買過程中,以銀行存款支付運雜費等費用13萬元。安裝時,領用材料6萬元,該材料負擔的增值稅稅額為0.78萬元;支付安裝工人工資13萬元。該設備于2020年3月30日達到預定可使用狀態。甲公司對該設備采用年限平均法計提折舊,預計使用年限為10年,預計凈殘值為零。假定不考慮其他因素,2020年該設備應計提的折舊額為()萬元。A.9B.9.9C.11D.13.2【答案】B39、甲公司通過簽訂服務期協議,提供10萬元專項培訓費用將尚有4年勞動合同期限的職工劉某派出參加6個月的專業技術培訓。雙方約定,劉某培訓結束后須在甲公司工作滿5年,否則應向公司支付違約金,劉某培訓結束工作2年時因個人原因向公司提出解除勞動合同。下列關于劉某服務期約定及勞動合同解除的表述中,正確的是()。A.服務期約定因限制了劉某的自主擇業權而無效B.雙方不得在服務期協議中約定違約金C.劉某可以解除勞動合同,但甲公司有權要求其支付違約金D.5年服務期的約定因超過勞動合同剩余期限而無效【答案】C40、A公司為增值稅一般納稅人,委托M公司加工應交消費稅的B材料-一批(非金銀首飾),發出材料價款20000元,支付加工費10000元,取得增值稅專用發票上注明增值稅稅額為1300元,由受托方代收代繳的消費稅為1000元,材料已加工完成,委托方收回B材料用于繼續生產應稅消費品,該B材料收回時的成本為()元。A.30000B.31000C.32300D.22300【答案】A41、下列車輛計算車船稅時,按照貨車稅額的50%計算的是()。A.半掛牽引車B.掛車C.客貨兩用汽車D.低速載貨汽車【答案】B42、A公司2019年度“財務費用”科目的發生額如下所示:銀行長期借款利息支出合計10萬元,銀行短期借款利息支出3萬元,銀行存款利息收入1萬元,銀行手續費支出合計0.5萬元,則A公司2019年度利潤表中“財務費用”項目“本期金額”的列報金額為()萬元。A.12B.13.5C.12.5D.11【答案】C43、財政部門對某廠(國有小型企業)2019年的會計工作進行檢查,發現以下情況:A.陳某不具備會計師以上專業技術資格,不能擔任該廠的會計主管人員B.陳某具有豐富的工作經驗、熟悉該廠情況,可以擔任該廠的會計主管人員C.陳某從未從事會計工作,不能擔任該廠的會計主管人員D.陳某既不具備會計師以上專業技術職務資格,也沒有從事會計工作3年以上的經歷,不能擔任該廠的會計主管人員【答案】D44、2019年甲企業實現利潤總額600萬元,發生公益性捐贈支出62萬元。上年度未在稅前扣除完的符合條件的公益性捐贈支出12萬元。已知公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分,準予扣除。計算甲企業2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出是()。A.74萬元B.60萬元C.84萬元D.72萬元【答案】D45、根據增值稅法律制度的規定,納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅,但放棄免稅后,一定期限內不得再申請免稅。該期限為()。A.42個月B.36個月C.60個月D.48個月【答案】B46、下列各項中,屬于余額試算平衡的直接依據的是()。A.借貸記賬法的記賬規則B.資產=負債+所有者權益C.賬戶的結構D.賬戶對應關系【答案】B47、根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關依法采取強制執行措施時,對個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在強制執行措施的范圍之內。對單價在一定金額以下的其他生活用品,不采取強制執行措施。該金額為()。A.5000元B.10000元C.20000元D.15000元【答案】A48、關于填制記賬憑證時出現錯誤的處理方法,下列說法中,正確的是()A.可將錯誤的內容進行涂銷,并由經辦人員在涂銷處簽章B.金額填寫錯誤的,應由原出具單位重新開具C.應當重新填制D.先登記入賬,后期再會計差錯更正【答案】C49、企業在材料收入的核算中,需在月末暫估入賬并于下月初用紅字沖回的是()。A.月末購貨發票賬單未到,但已入庫的材料B.月末購貨發票賬單已到,貨款未付但已入庫的材料C.月末購貨發票賬單已到,貨款已付且已入庫的材料D.月末購貨發票賬單已到,貨款已付但未入庫的材料【答案】A50、在訴訟時效期間的最后6個月內,因不可抗力或者其他障礙致使權利人不能A.訴訟時效期間的計算不受影響,繼續計算B.訴訟時效期間暫停計算,待障礙消除后繼續計算C.已經過的訴訟時效期間歸于無效,待障礙消除后重新計算D.權利人可請求法院延長訴訟時效期間【答案】B51、根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅納稅人的是()。A.受讓土地使用權的單位B.出租房屋的個人C.轉讓土地使用權的單位D.承租房屋的個人【答案】A52、甲公司為居民企業,主要從事施工設備的生產和銷售業務。2018年有關經營情況如下:A.應補稅額=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625(萬元)B.應補稅額=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(萬元)C.應補稅額=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(萬元)D.應補稅額=[1522+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=73.925(萬元)【答案】A53、下列各項中,不影響企業營業利潤的是()。A.銷售商品收入B.出售不單獨計價包裝物成本C.毀損報廢固定資產的凈損失D.確認的存貨跌價準備【答案】C54、甲企業2017年年初擁有一棟房產,房產原值1000萬元,3月31日將其對外出租,租期1年,每月不含增值稅租金1萬元。已知從價計征房產稅稅率為1.2%,從租計征房產稅稅率為12%,當地省政府規定計算房產余值的減除比例為30%。2017年甲企業上述房產應繳納房產稅()萬元。A.1.08B.3.18C.3.76D.8.4【答案】B55、甲企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。2019年8月份該企業發生的有關職工薪酬的資料如下:A.700B.733.9C.679D.725.1【答案】B56、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算個體工商戶經營所得應納稅所得額時,可以從其收入總額中減除的是()。A.稅收滯納金B.非廣告性贊助支出C.個人所得稅稅款D.允許彌補的以前年度虧損【答案】D57、下列各項中,關于商品銷售收入確認的表述正確的是()。A.企業因向客戶轉讓商品而有權取得的對價可能收回B.銷售收入的確認條件不滿足,但納稅義務已經發生,相應的收入應予以確認C.同一筆銷售業務的收入和成本應在同一會計期間確認D.兩個企業之間交換性質基本相同的商品,應各自確認商品銷售收入【答案】C58、甲企業2015年2月經批準新占用一塊耕地建造辦公樓,另占用一塊非耕地建造企業倉庫。下列關于甲企業城鎮土地使用稅和耕地占用稅的有關處理,說法正確的是()。A.甲企業建造辦公樓占地,應征收耕地占用稅,并自批準征用之次月起征收城鎮土地使用稅B.甲企業建造辦公樓占地,應征收耕地占用稅,并自批準征用之日起滿1年時征收城鎮土地使用稅C.甲企業建造倉庫用地,不征收耕地占用稅,應自批準征用之月起征收城鎮土地使用稅D.甲企業建造倉庫用地,不征收耕地占用稅,應自批準征用之日起滿1年時征收城鎮土地使用稅【答案】B59、假設2019年4月中國公民李某在某雜志發表專業文章一篇,取得稿酬3500元,根據《個人所得稅法(2018年修正)》的規定,有關在計算李某2019年綜合所得的應納稅所得額時該項收入應確認的收入額,下列計算列式正確的是(??)。A.3500×(1-20%)B.3500×(1-20%)×70%C.3500-800D.(3500-800)×70%【答案】B60、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于確定銷售收入實現時間的表述中,正確的是()。A.銷售商品采用托收承付方式的,在收到貨款時確認收入B.銷售商品需要安裝和檢驗的,在銷售合同簽訂時確認收入C.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在發出代銷商品時確認收入D.銷售商品采用預收款方式的,在發出商品時確認收入【答案】D61、根據支付結算法律制度的規定,下列表述正確的是()。A.背書未記載背書日期,背書無效B.承兌未記載承兌日期,承兌無效C.保證未記載保證日期,保證無效D.出票未記載出票日期,票據無效【答案】D62、某高爾夫球具廠(增值稅一般納稅人)下設一非獨立核算的門市部。2019年10月該廠將生產的一批成本價為70萬元的高爾夫球具移送該門市部,該門市部將其中的80%零售,取得含增值稅銷售額79.10萬元。已知高爾夫球具適用的增值稅稅率為13%,消費稅稅率為10%,成本利潤率為10%。根據消費稅法律制度的規定,該項業務應繳納消費稅()萬元。A.5.24B.7C.7.7D.7.91【答案】B63、根據增值稅法律制度的規定,納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅,但放棄免稅后,一定期限內不得再申請免稅。該期限為()。A.42個月B.36個月C.60個月D.48個月【答案】B64、2014年甲鹽場占地面積為300000平方米,其中辦公用地35000平方米,生活區用地15000平方米,鹽灘用地250000平方米。已知當地規定的城鎮土地使用稅每平方米年稅額為0.8元,甲鹽場當年應繳納城鎮土地使用稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(35000+250000)×0.8=228000(元)B.300000×0.8=240000(元)C.(15000+250000)×0.8=212000(元)D.(35000+15000)×0.8=40000(元)【答案】D65、某企業為增值稅一般納稅人,購買原材料取得增值稅專用發票上注明的價款A.借:原材料10000應交稅費—應交增值稅(進項稅額)1300貸:其他貨幣資金—銀行本票11300B.借:原材料11300貸:其他貨幣資金—銀行本票11300C.借:原材料10000應交稅費—應交增值稅(進項稅額)1300貸:銀行存款11300D.借:原材料10000應交稅費—應交增值稅(進項稅額)1300貸:應付票據11300【答案】A66、張某系中國公民,就職于中國境內甲公司,2018年10月從境內取得如下收入:A.稿酬所得B.特許權使用費所得C.勞務報酬所得D.偶然所得【答案】C67、甲上市公司2017年發生與其所有者權益有關的業務如下:A.40000B.200000C.160000D.159600【答案】D68、B公司為增值稅一般納稅人,12月1日從A公司購入甲材料1000千克,每千克50元,增值稅稅率13%,當日以將于12月15日到期的票面金額為51000元的應收C公司的商業承兌匯票抵償購料款,差額部分以銀行存款結清。則B公司應記入“銀行存款”賬戶的方向和金額為()。A.借方1000元B.貸方1000元C.借方5500元D.貸方5500元【答案】D69、甲公司2×19年取得一項固定資產,與取得該資產相關的支出包括:(1)支付購買價款300萬元,增值稅進項稅額39萬元,另支付購入過程中運輸費8萬元,相關增值稅進項稅額0.72萬元;(2)為使固定資產符合甲公司特定用途,購入后甲公司對其進行改造,改造過程中領用本公司原材料6萬元,相關增值稅0.78萬元,發生職工薪酬3萬元。甲公司為增值稅一般納稅人,不考慮其他因素,甲公司該固定資產的入賬價值是()萬元。A.317B.369.90C.317.88D.318.02【答案】A70、下列關于收入確認的前提條件表述正確的有()。A.該合同明確了合同各方與所轉讓的商品相關的權利和義務B.該合同有明確的與所轉讓的商品相關的風險和時間分布C.該合同如不具有商業實質,可以根據合同各方已批準的合同確認收入D.企業因向客戶轉讓商品而有權取得的對價可能收回【答案】A71、甲公司為增值稅一般納稅人,2019年發生有關業務如下:A.1B.0.2C.0.1D.0.126【答案】D72、設立于M省Y市(計劃單列市)的甲公司對Y市稅務局做出的行政處罰決定不服申請行政復議。下列機關中,有權受理該申請的是()。A.國家稅務總局B.M省人民政府C.M省稅務局D.Y市人民政府【答案】A73、根據會計法律制度的規定,單位負責人的直系親屬不得在本單位擔任的會計工作崗位是()。A.會計機構負責人B.稽核C.會計檔案保管D.出納【答案】A74、2016年5月甲公司安排李某于5月1日(國際勞動節)、5月7日(周六)分別加班1天,事后未安排補休。已知甲公司實行標準工時制,李某的日工資為200元。計算甲公司應支付李某5月最低加班工資的下列算式中,正確的是()。A.200×300%+200×200%=1000(元)B.200×200%+200×150%=700(元)C.200×100%+200×200%=600(元)D.200×300%+200×300%=1200(元)【答案】A75、根據支付結算法律制度的規定,下列關于國內信用證的表述中,正確的是()。A.可用于支取現金B.開證申請人可以是個人C.遠期信用證的付款期限最長不超過6個月D.可轉讓信用證只能轉讓一次【答案】D76、某企業2017年12月31日購入一臺設備,入賬價值為200萬元,預計使用壽命為10年,預計凈殘值為20萬元,采用年限平均法計提折舊。2018年12月31日該設備存在減值跡象,經測試預計可收回金額為120萬元。2018年12月31日該設備賬面價值應為()萬元。A.120B.160C.180D.182【答案】A77、存貨采用先進先出法計價,在物價上漲的情況下,下列說法正確的是()。A.期末存貨價值升高,當期利潤減少B.期末存貨價值升高,當期利潤增加C.期末存貨價值降低,當期利潤增加D.期末存貨價值降低,當期利潤減少【答案】B78、根據《現金管理暫行條例》規定,企業不可以用現金支付的業務是()。A.向農民收購農副產品2000元B.從商場購買辦公用品900元C.向經銷商支付物資采購貨款9500元D.業務人員因出差預借差旅費5000元【答案】C79、某大學當年取得事業收入10000元,取得債券利息收入1000元,發生事業支出9000元。該大學當年的事業結余為()元。A.1000B.1200C.2000D.5500【答案】C80、甲公司本年度委托乙商店代銷一批零配件,代銷價款200萬元。本年度收到乙商店交來的代銷清單,代銷清單列明已銷售代銷零配件的60%,甲公司收到代銷清單時向乙商店開具增值稅專用發票。乙商店按代銷價款的5%收取手續費、增值稅率6%。該批零配件的實際成本為110萬元。則甲公司本年度應確認的銷售收入為()萬元。A.120B.114C.200D.68.4【答案】A81、根據企業所得稅法律制度的規定,企業以非貨幣形式取得的收入,應當按照()確定收入額。A.賬面價值B.公允價值C.賬面原值D.歷史成本【答案】B82、長江公司于2019年3月6日在上海證券交易所用存出投資款購入某種股票100000股,每股成交價8.2元(含已宣告但尚未發放的現金股利每股0.2元),另支付交易費用2000元,不考慮增值稅。長江公司將該股票投資劃分為交易性金融資產,則該交易性金融資產的入賬價值為()元。A.822000B.820000C.800000D.802000【答案】C83、下列項目應按照“租賃服務”繳納增值稅的是()。A.遠洋運輸中的程租服務B.遠洋運輸中的期租服務C.融資性售后回租D.公交車廣告位出租【答案】D84、短期投資持有期間收到利息時,應計入()。A.其他收入B.經營收入C.財政補助收入D.事業收入【答案】A85、根據社會保險法律制度的規定,失業人員領取失業保險金的起算時間為()。A.勞動合同終止或者解除之日B.用人單位為失業人員出具終止或者解除勞動關系證明之日C.失業人員辦理失業登記之日D.用人單位將失業人員名單告知社會保險經辦機構之日【答案】C86、下列各項中,屬于法律事實中的相對事件的是()。A.地震B.爆發戰爭C.縱火D.行政命令【答案】B87、下列關于國內信用證議付的表述中,不正確的是()。A.信用證未明示可議付,任何銀行不得辦理議付B.信用證明示可議付,如開證行僅指定一家議付行,未被指定為議付行的銀行不得辦理議付C.信用證明示可議付,被指定的議付行必須為受益人辦理議付D.議付行議付時,必須與受益人書面約定是否有追索權【答案】C88、根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,采取從價定率和從量定額相結合的復合計征辦法征收消費稅的是()。A.黃酒B.啤酒C.果木酒D.白酒【答案】D89、因發生會計差錯等事項調整以前年度財政撥款結余資金的,單位按照調整的金額在財務會計中應借記或者貸記()科目。A.財政撥款結余——單位內部調劑B.以前年度盈余調整C.累計盈余D.其他支出【答案】B90、2019年8月甲化妝品廠將一批自產的新型高檔化妝品作為福利發放給員工,該批高檔化妝品生產成本34000元,無同類高檔化妝品銷售價格。已知高檔化妝品消費稅稅率為15%,成本利潤率為5%。計算甲化妝品廠當月該筆業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)B.34000÷(1-15%)×15%=6000(元)C.34000×15%=5100(元)D.34000×(1+5%)×15%=5355(元)【答案】A91、甲商業銀行M支行為增值稅一般納稅人,主要提供相關金融服務,乙公司為其星級客戶。甲商業銀行M支行2019年第3季度有關經營業務的收入如下:A.(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(萬元)B.37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.95(萬元)C.37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57(萬元)D.(6491.44+37.1)×6%=391.71(萬元)【答案】A92、甲企業為創業投資企業,2014年2月采取股權投資方式向乙公司(未上市的中小高新技術企業)投資300萬元,至2016年12月31日仍持有該股權。甲企業2016年在未享受股權投資應納稅所得額抵扣的稅收優惠政策前的企業所得稅應納稅所得額為2000萬元。已知企業所得稅稅率為25%,甲企業享受股權投資應納稅所得額抵扣的稅收優惠政策。計算甲企業2016年度應繳納企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(2000-300)×25%=425(萬元)B.(2000-300×70%)×25%=447.5(萬元)C.2000×70%×25%=350(萬元)D.(2000×70%-300)×25%=275(萬元)【答案】B93、某化妝品廠2019年10月銷售高檔化妝品取得含稅收入45.2萬元,收取手續費1.5萬元;另取得逾期包裝物押金收入1萬元。已知,增值稅稅率為13%,消費稅稅率為15%。根據消費稅法律制度的規定,關于該化妝品廠本月應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.45.2×15%=6.78(萬元)B.45.2÷(1+13%)×15%=6(萬元)C.(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%=6.20(萬元)D.(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.33(萬元)【答案】D94、A公司于2019年4月5日從證券市場上購入B公司發行在外的股票2000萬股作為交易性金融資產,每股支付價款5元(含已宣告但尚未發放的現金股利0.5元),另支付相關費用4萬元,A公司交易性金融資產取得時的入賬價值為()萬元。A.10000B.9000C.10004D.9004【答案】B95、事業單位如發現現金短缺,屬于無法查明原因的部分,報經批準后,應計入()。A.經營支出B.事業支出C.其他支出D.其他收入【答案】C96、下列各項中,不屬于事業單位應繳納款項的是()。A.應繳財政專戶款B.應繳國庫款C.應付賬款D.應繳稅款【答案】C97、甲服裝廠為增值稅一般納稅人,2019年8月將自產的100件新型羽絨服作為福利發給本廠職工,該新型羽絨服生產成本為單件1130元,增值稅稅率為13%,成本利潤為10%。計算甲服裝廠當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.100×1130×13%=14690(元)B.100×1130×(1+10%)×13%=16159(元)C.100×1130×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14300(元)D.100×1130÷(1+13%)×13%=13000(元)【答案】B98、2017年9月,王某出租自有住房取得租金收入6000元(不含增值稅),房屋租賃過程中繳納的可以稅前扣除的稅費240元,支付該房屋的修繕費1000元。已知個人出租住房個人所得稅稅率暫減按10%,每次收入4000元以上的,減除20%的費用。計算王某當月出租住房應繳納個人所得稅稅額的下列算式中正確的是()。A.(6000-240-800)×10%=496(元)B.(6000-240-1000)×10%=476(元)C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8(元)D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)【答案】D99、2020年12月31日,甲公司的某生產線存在可能發生減值的跡象。經計算,該機器的公允價值減處置費用的凈額為1000000元,預計未來現金流量現值為1100000元,賬面凈值為1400000元,以前年度對該生產線計提過80000元的減值準備,則下列說法中正確的是()。A.應計提固定資產減值準備400000元B.應計提固定資產減值準備320000元C.應計提固定資產減值準備0元D.應計提固定資產減值準備220000元【答案】D100、根據《民事訴訟法》的規定,下列關于審判制度的表述中,不正確的是()。A.人民法院審理第二審民事案件,由審判員、陪審員共同組成合議庭B.合議庭的成員,應當是3人以上的單數C.適用特別程序、督促程序、公示催告程序和簡易程序中的小額訴訟程序審理的案件,實行一審終審D.公開審判包括審判過程公開和審判結果公開兩項內容,不論案件是否公開審理,一律公開宣告判決【答案】A101、甲公司2020年2月20日向乙公司銷售一批商品,不含稅貨款50000元,適用增值稅稅率為13%。乙公司開來一張出票日為2月22日,面值為56500元、票面年利率為6%、期限為60天的商業承兌匯票。次月18日甲公司因急需資金,持該票據到銀行貼現,貼現率為10%。若該項貼現業務符合金融資產終止確認條件,則甲公司取得的貼現額是()元。A.58477.74B.56494.35C.58510.56D.59085.00【答案】B102、對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向()申請行政復議。A.國務院B.國家稅務總局C.人民法院D.向上一級稅務機關【答案】B103、甲企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,商品銷售價格均不含增值稅。確認收入的同時,結轉其銷售成本。2019年7月,該企業發生的經濟業務如下:A.480B.470C.466D.476【答案】C104、甲公司于2012年8月開業后,領受了營業執照、衛生許可證、不動產權證書、商標注冊證各一件。已知“權利、許可證照”印花稅單位稅額為每件5元,甲公司應繳納的印花稅稅額為()元。A.5B.10C.15D.20【答案】C105、某企業自行建造的一條生產線于2019年6月30日達到預定可使用狀態并投入使用,該生產線建造成本為740萬元,預計使用年限為5年,預計凈殘值為20萬元。在采用年數總和法計提折舊的情況下,2019年該生產線應計提的折舊額為()萬元。A.240B.140C.120D.148【答案】C106、根據支付結算法律制度的規定,單位或個人簽發與其預留的簽章不符的支票,不以騙取財物為目的的,由中國人民銀行處以()的罰款。A.票面金額5%但不低于1000元B.票面金額3%但不低于1000元C.票面金額2%但不低于1000元D.票面金額1%但不低于1000元【答案】A107、中國公民李某為境內甲公司設計部經理,2019年4月有關收入情況如下:A.3000-800=2200(元)B.3000×20%=600(元)C.3000×(1-20%)=2400(元)D.3000×(1-20%)×70%=1680(元)【答案】D108、根據票據法律制度的規定,下列情形中,導致票據無效的是()。A.在票據上更改收款人名稱的B.在票據上未記載付款日期的C.在票據上未記載出票地的D.在票據上更改付款人姓名的【答案】A109、下列選項中,符合登記會計賬簿基本要求的有()。A.文字和數字的書寫應占格距的1/3B.登記后在記賬憑證上注明已經登賬的符號C.一律不得用紅色墨水登記賬簿D.應使用圓珠筆登賬【答案】B110、2018年9月,甲礦場自采鉛鋅礦原礦對外銷售,取得不含稅金額600萬元,鉛鋅礦征稅對象為精礦,資源稅稅率為3%,換算比為1.5,下列計算資源稅的算式正確的是()。A.600×3%B.600÷1.5×3%C.600×(1-1÷1.5)×3%D.600×1.5×3%【答案】D111、根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據權利喪失補救的說法中,不正確的是()。A.票據喪失后,可采取掛失止付、公示催告和普通訴訟進行補救B.掛失止付是票據喪失后采取的必經程序C.已經承兌的商業匯票丟失可以申請掛失止付D.申請公示催告的主體必須是可以背書轉讓的票據的最后持票人【答案】B112、甲公司為增值稅一般納稅人,2019年1月5日以2700萬元購入一項專利權,另支付相關稅費120萬元。為推廣由該專利權生產的產品,甲公司發生廣告宣傳費60萬元。該專利權預計使用5年,預計凈殘值為零,采用直線法攤銷。假設不考慮其他因素,2019年12月31日該專利權的賬面價值為()萬元。A.2160B.2256C.2304D.2700【答案】B113、某企業2019年7月被盜固定資產一臺,該固定資產原值120萬元,已提折舊12萬元,經過調查,該損失屬于企業保管不善造成的,保險公司賠償金為20萬元。不考慮相關稅費,則報經批準后應計入()A.管理費用88萬元B.營業外支出88萬元C.資產減值損失88萬元D.其他應收款88萬元【答案】B114、根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據權利喪失補救的說法中,不正確的是()。A.票據喪失后,可采取掛失止付、公示催告和普通訴訟進行補救B.掛失止付是票據喪失后采取的必經程序C.已經承兌的商業匯票丟失可以申請掛失止付D.申請公示催告的主體必須是可以背書轉讓的票據的最后持票人【答案】B115、年末,事業單位應將“其他結余”科目余額和“經營結余”科目貸方余額轉入()科目。A.專用基金B.本年盈余分配C.經營結余D.非財政撥款結余分配【答案】D116、根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,需要計算繳納資源稅的是(??)。A.甲企業進口鐵礦石B.丙企業銷售自產的井礦鹽C.丁企業開采原油過程中修井用的原油D.丁企業開采原油過程中加熱用的原油【答案】B117、2019年10月A公司銷售產品實際應交納增值稅76萬元,消費稅70萬元,適用的城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加稅率為3%。假定不考慮其他因素,A公司當月應列入利潤表“稅金及附加”項目的金額為()萬元。A.14.6B.77C.84.6D.160.6【答案】C118、某批發企業采用毛利率法對存貨計價,第一季度實際毛利率30%,4月1日存貨成本1200萬元,本月購入存貨成本2800萬元,銷售商品收入3000萬元,銷售退回300萬元。則4月末存貨結存成本為()元。A.1300B.1900C.2110D.2200【答案】C119、根據社會保險法律制度的規定,下列有關基本養老保險待遇的表述中,不正確的是(??)。A.參加基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費滿15年的,按月領取基本養老金B.參加基本養老保險的個人,因病或者因工死亡的,其遺屬可以領取喪葬補助金和撫恤金C.參加職工基本養老保險的個人死亡后,其個人賬戶中的余額可以全部依法繼承D.參加基本養老保險的個人,在未達到法定退休年齡時因病或者非因工致殘完全喪失勞動能力的,可以領取病殘津貼【答案】B120、根據增值稅法律制度的規12定,下列行為中,屬于視同銷售貨物行為的是A.乙超市將外購的洗衣粉作為集體福利發給員工B.甲商貿公司將外購的礦泉水用于交際應酬C.丁服裝廠將外購的面料用于生產服裝D.丙玩具廠將自產的玩具無償贈送給福利院【答案】D121、如果企業有一年內到期的長期待攤費用,則應當在資產負債表()項目下列示。A.長期待攤費用B.其他流動資產C.一年內到期的非流動資產D.一年內到期的非流動負債【答案】C122、某企業銷售商品一批,增值稅專用發票上注明的價款為60萬元,適用的增值稅稅率為13%,為購買方代墊運雜費2萬元,款項尚未收回。該企業確認的應收賬款為()萬元。A.60B.62C.69.8D.67.8【答案】C123、2019年12月份,甲公司管理部門使用的固定資產累計折舊金額為30萬元,車間管理部門使用固定資產累計折舊金額為15萬元,銷售部門發生的業務費為26萬元,財務部門人員的職工薪酬為10萬元,則2019年12月份甲公司計入管理費用的金額為()萬元。A.81B.71C.45D.40【答案】D124、甲公司2019年7月31日銷售產品一批,貨款為2000萬元,增值稅稅率為13%,為購貨方代墊的運雜費為10萬元,該公司為增值稅一般納稅人。銷售當日甲公司收到購貨方寄來一張3個月到期不帶息商業承兌匯票,則甲公司應收票據的入賬金額為()萬元。A.2010B.2270C.2260D.2000【答案】B125、甲企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,該企業生產主要耗用一種原材料,該材料按計劃成本進行日常核算,計劃單位成本為每千克20元,2019年6月初,該企業“銀行存款”科目余額為300000元,“原材料”和“材料成本差異”科目的借方余額分別為30000元和6152元,6月份發生如下經濟業務:(2014年)A.“銀行存款”科目為26050元B.“原材料”科目為153000元C.“原材料”科目為186480元D.“銀行存款”科目為133890元【答案】D126、公司職工甲因工作疏忽給公司造成經濟損失10000元,已知甲每月工資收入為2500元,當地月最低工資為1800元。根據勞動合同法律制度的規定,該公司可從甲每月工資中扣除的最高限額為()元。A.500B.700C.800D.1000【答案】A127、Z貨運公司為增值稅一般納稅人,其2019年10月發生如下經濟業務:A.10月15日B.10月26日C.10月31日D.收到運費的當天【答案】B128、甲商業銀行M支行為增值稅一般納稅人,主要提供相關金融服務,乙公司為其星級客戶。甲商業銀行M支行2019年第3季度有關經營業務的收入如下:A.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.86(萬元)B.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(萬元)C.(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(萬元)D.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(萬元)【答案】B129、甲公司在與乙公司的交易中獲得一張到期日為10月31日的紙質商業承兌匯票(承兌人丙公司在異地)。10月10日,甲公司持該匯票到丁銀行申請貼現。根據支付結算法律制度的規定,下列有關貼現利息的計算中,正確的是()。A.票面金額×年利率×(貼現日至到期日前1日的天數)=貼現利息B.票面金額×日利率×(貼現日至到期日前1日的天數)=貼現利息C.票面金額×日利率×(貼現日至到期日前1日的天數+3)=貼現利息D.票面金額×年利率×(貼現日至到期日前1日的天數+3)=貼現利息【答案】C130、甲首飾店為增值稅一般納稅人。2019年9月采取“以舊換新”方式銷售一批金項鏈。該批金項鏈含增值稅價款為135600元,換回的舊項鏈作價124300元,甲首飾店實際收取差價款11300元。已知增值稅稅率為13%。甲首飾店當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A.135600÷(1+13%)×13%=15600(元)B.124300÷(1+13%)×13%=14300(元)C.135600×13%=17628(元)D.11300÷(1+13%)×13%=1300(元)【答案】D131、下列應收、暫付款項中,不通過“其他應收款”科目核算的是()。A.應收保險公司的賠款B.應向購貨方收取的代墊運雜費C.應向職工收取的各種墊付款項D.應收出租包裝物的租金【答案】B132、甲酒店為增值稅一般納稅人,主要從事餐飲住宿等服務……購進客房用品,取得增值稅專用發票,注明稅額7410元;向農戶購進自產農產品用于餐飲服務,農產品收購發票注明買價29430元;購進用于銷售的各類商品,取得增值稅專用發票注明稅額4940元……上期留抵稅額3200元……已知:農產品扣除率為9%。計算甲酒店當月準予抵扣進項稅額的下列算式中,正確的是()。A.7410+29430÷(1+9%)×9%+4940+3200=17980(元)B.4940+3200=8140(元)C.7410+29430×9%+4940+3200=18198.7(元)D.7410+29430×9%+4940=14998.7(元)【答案】C133、下列有關原材料核算的說法中,錯誤的是()。A.對原材料采用計劃成本法進行日常核算,則原材料科目借方余額反映企業庫存材料的計劃成本B.對外進行來料加工裝配業務而收到的原材料等應直接在“委托加工物資”科目核算C.采用計劃成本法對原材料進行日常核算的企業,其原材料計劃成本所包括的內容應與其實際成本相一致,并應當盡可能地接近實際D.材料明細賬可以由財務會計部門登記,也可以由材料倉庫的管理人員登記【答案】B134、根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人申請稅務行政復議的法定期限是()。A.在稅務機關作出具體行政行為之日起60日內B.在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內C.在知道稅務機關作出具體行政行為之日起3個月內D.在稅務機關作出具體行政行為之日起3個月內【答案】B135、2019年10月王某購買一套住房,支付購房價款97萬元、增值稅稅額8.73萬元。已知契稅適用稅率為3%,計算王某應繳納契稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(97+8.73)×3%=3.17(萬元)B.97÷(1-3%)×3%=3(萬元)C.(97-8.73)×3%=2.65(萬元)D.97×3%=2.91(萬元)【答案】D136、A公司2019年度“資產減值損失”科目的發生額如下所示:存貨減值損失合計25萬元,壞賬損失合計10萬元,固定資產減值損失合計200萬元,無形資產減值損失合計100萬元,則A公司2019年利潤表中“資產減值損失”項目“本期金額”的列報金額為()萬元。A.300B.325C.35D.335【答案】B137、甲房地產公司2016年11月銷售自行開發的商業房地產項目,取得不含增值稅收入20000萬元,準予從房地產轉讓收入額減除的扣除項目金額12000萬元。已知土地增值稅稅率為40%,速算扣除系數為5%,甲房地產公司該筆業務應繳納土地增值稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。A.(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(萬元)B.(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(萬元)C.20000×40%-12000×5%=7400(萬元)D.20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(萬元)【答案】B138、根據個人所得稅法的有關規定,下列表述中不正確的是()。A.出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按“工資、薪金所得”征稅B.退休人員再任職取得的收入,按照“工資、薪金所得”繳納個人所得稅C.個人兼職取得的收入,應按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅D.兼職律師從律師事務所取得所得,按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅【答案】D139、下列不屬于訴訟時效中斷的是()。A.法定代理人死亡B.權利人提起訴訟C.權利人向義務人提出履行請求D.義務人同意履行【答案】A140、甲企業為創業投資企業,2014年2月采取股權投資方式向乙公司(未上市的中小高新技術企業)投資300萬元,至2016年12月31日仍持有該股權。甲企業2016年在未享受股權投資應納稅所得額抵扣的稅收優惠政策前的企業所得稅應納稅所得額為2000萬元。已知企業所得稅稅率為25%,甲企業享受股權投資應納稅所得額抵扣的稅收優惠政策。計算甲企業2016年度應繳納企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(2000-300)×25%=425(萬元)B.(2000-300×70%)×25%=447.5(萬元)C.2000×70%×25%=350(萬元)D.(2000×70%-300)×25%=275(萬元)【答案】B141、根據支付結算法律制度的規定,某支票的出票日期為2019年10月20日,下列選項中,填寫正確的是()。A.貳零壹玖年拾月貳拾日B.貳零壹玖年零壹拾月零貳拾日C.貳零壹玖年壹拾月零貳拾日D.貳零壹玖年壹拾月貳拾日【答案】B142、某商場采用毛利率法對商品的發出和結存進行日常核算。2019年10月,甲類商品期初庫存余額為150萬元。該類商品本月購進成本為400萬元,本月銷售收入為510萬元,本月銷售折讓為10萬元;上月該類商品按扣除銷售折讓后計算的毛利率為20%。假定不考慮相關稅費,2019年10月該類商品月末庫存成本為()萬元。A.150B.100C.400D.50【答案】A143、王某租賃張某一套住房,租賃期間為2017年11月1日至12月31日,約定2017年11月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,張某也未催要。根據《民法總則》的規定,張某向法院提起訴訟要求王某支付房租的訴訟時效期間是()。A.自2017年11月30日起至2018年11月30日B.自2017年12月31日起至2018年12月31日C.自2017年11月30日起至2020年11月30日D.自2017年12月31日起至2020年12月31日【答案】C144、甲企業為增值稅一般納稅人,主要從事小汽車的制造和銷售業務。2019年7月有關業務如下:A.226000×5%=11300(元)B.(226000+33900)÷(1+13%)×5%=11500(元)C.226000÷(1+13%)×5%=10000(元)D.(226000+33900)×5%=12995(元)【答案】B145、企業對隨同商品出售而單獨計價的包裝物進行會計處理時,該包裝物的實際成本應結轉到()A.“制造費用”科目B.“銷售費用”科目C.“管理費用”科目D.“其他業務成本”科目【答案】D146、事業單位的現金溢余,屬于無法查明原因的部分,貸記()科目。A.營業外收入B.其他收入C.待處理財產損溢D.事業收入【答案】B147、某企業為增值稅一般納稅人,2019年9月購入一批原材料,增值稅專用發票上注明的價款為50萬元。增值稅稅額為6.5萬元,款項已經支付。另以銀行存款支付裝卸費0.3萬元(不考慮增值稅),入庫時發生挑選整理費0.2萬元,運輸途中發生合理損耗0.1萬元。不考慮其他因素。該批原材料的入賬成本為()萬元。A.50B.57C.50.1D.50.5【答案】D148、下列關于存貨跌價準備的表述正確的是()。A.存貨跌價準備一經計提在存貨持有期間不得轉回B.轉回存貨跌價準備會減少存貨的賬面價值C.存貨的成本高于其可變現凈值的差額為當期需要計提的存貨跌價準備金額D.企業出售存貨時要將對應的存貨跌價準備一并結轉【答案】D149、某事業單位2013年末結賬前,"經營收入"科目貸方余額為432萬元,"經營支出"科目借方余額為360萬元,"銷售稅金"科目借方余額為63萬元;當年"銷售稅金"科目的余額中為經營活動所發生的金額為52萬元。則該單位2013年的經營結余為()萬元。A.360B.432C.72D.20【答案】D150、2018年甲公司房產原值8000萬元,已提折舊5000萬元。已知房產稅從價計征稅率為1.2%;房產原值的減除比例為30%。計算甲公司2018年應繳納房產稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.8000×1.2%=96(萬元)B.(8000-5000)×(1-30%)×1.2%=25.2(萬元)C.8000×(1-30%)×1.2%=67.2(萬元)D.(8000-5000)×1.2%=36(萬元)【答案】C151、某企業銷售商品一批,增值稅專用發票上注明的價款為60萬元,適用的增值稅稅率為13%,為購買方代墊運雜費2萬元,款項尚未收回。該企業確認的應收賬款為()萬元。A.60B.62C.69.8D.67.8【答案】C152、2019年12月31日,某公司“應付賬款”賬戶為貸方余額260000元,其所屬明細賬戶的貸方余額合計為330000元,所屬明細賬戶的借方余額合計為70000元;“預付賬款”賬戶為借方余額150000元,其所屬明細賬戶的借方余額合計為200000元,所屬明細賬戶的貸方余額為50000元。該公司資產負債表中,“應付賬款”和“預付款項”兩個項目的期末余額分別應為()元。A.380000,270000B.330000,200000C.530000,120000D.260000,150000【答案】A153、甲酒廠為增值稅一般納稅人,2019年10月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝費0.565萬元、優質費2.26萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為13%。根據消費稅法律制度的規定,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(10+0.565+2.26)×10%=1.2825(萬元)B.(10+0.565)×10%=1.0565(萬元)C.[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25(萬元)D.[10+0.565÷(1+13%)]×10%=1.05(萬元)【答案】C154、甲企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,該企業生產主要耗用一種原材料,該材料按計劃成本進行日常核算,計劃單位成本為每千克20元,2019年6月初,該企業“銀行存款”科目余額為300000元,“原材料”和“材料成本差異”科目的借方余額分別為30000元和6152元,6月份發生如下經濟業務:(2014年)A.“銀行存款”科目為26050元B.“原材料”科目為153000元C.“原材料”科目為186480元D.“銀行存款”科目為133890元【答案】D155、某企業以400萬元購入A、B、C三項沒有單獨標價的固定資產。這三項資產的公允價值分別為180萬元、140萬元和160萬元。則A固定資產的入賬成本為A.150B.180C.130D.125【答案】A156、下列各項中,應計入營業外支出的是()。A.法律訴訟費B.合同違約金C.出租無形資產的攤銷額D.廣告宣傳費【答案】B157、某公司為增值稅一般納稅人,外購高檔香水精生產高檔香水,2019年10月生產銷售高檔香水取得不含稅銷售收入100萬元。該公司10月初庫存高檔香水精10萬元(不含增值稅),10月購進高檔香水精100萬元(不含增值稅),10月末庫存高檔香水精20萬元(不含增值稅)。已知高檔化妝品適用的消費稅稅率為15%。根據消費稅法律制度的規定,該公司當月應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.100×15%-100×15%=0(萬元)B.100×15%-(10+100-20)×15%=1.5(萬元)C.100×15%-(20-10)×15%=13.5(萬元)D.100×15%=15(萬元)【答案】B158、下列各項中,不征收環境保護稅的是()。A.光源污染B.噪聲污染C.水污染D.大氣污染【答案】A159、根據社會保險制度的規定,職工因工死亡,其近親屬可按照上一年度全國城鎮居民人均可支配收入的一定倍數領取一次性工亡補助金,該倍數為()。A.20倍B.10倍C.15倍D.5倍【答案】A160、根據支付結算法律制度的規定,預算單位應向()申請開立零余額賬戶。A.中國人民銀行B.財政部門C.上級主管部門D.社保部門【答案】B161、張某興辦甲個人獨資企業,2016年相關財務資料如下:A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(萬元)B.(1.9+0.7)×20%=0.52(萬元)C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(萬元)D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(萬元)【答案】A162、國慶期間,張某花5000元購買即開型福利彩票,其中一張彩票中了特等獎,獎品為價值80萬元的寶馬轎車一臺和獎金20萬元。根據個人所得稅法律制度的規定,張某本次中獎應納個人所得稅為()萬元。A.4B.16C.19.9D.20【答案】D163、甲公司為制造業企業系增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,所得稅稅率為25%,假定銷售商品、原材料和提供服務均符合收入確認條件,其成本在確認收入時逐筆結轉,商品、原材料售價中不含增值稅。2020年甲公司發生如下交易或事項:A.390B.350C.260D.280【答案】A164、2019年10月王某購買一套住房,支付購房價款100萬元.增值稅稅額9萬元。已知契稅適用稅率為3%,根據契稅法律制度的規定,王某應繳納契稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(100+9)×3%=3.27(萬元)B.(100-9)×3%=2.73(萬元)C.100÷(1-3%)×3%=3.09(萬元)D.100×3%=3(萬元)【答案】D165、甲公司注冊于某市東城區。2014年有關收支情況如下:A.稅收滯納金1萬元B.行政罰款2萬元C.城市維護建設稅和教育費附加20萬元D.增值稅200萬元【答案】C166、根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是()。A.開采的原煤B.以未稅原煤加工的洗選煤C.以空氣加工生產的液氧D.開采的天然氣【答案】C167、根據回避制度的規定,在下列事業單位中,沒有違背會計法律規定回避制A.甲單位法人代表的妻子擔任本單位財務部門經理B.乙單位會計科長的女兒擔任本部門出納員C.丙單位董事長的侄女擔任財務部門經理D.丁單位財務處處長的同學擔任本部門出納員【答案】D168、2019年4月1日某企業購入原材料一批,開出一張面值為113000元,期限為3個月的不帶息的商業承兌匯票。2019年7月1日該企業無力支付票款時,下列會計處理正確的是()。A.借:應付票據113000貸:短期借款113000B.借:應付票據113000貸:其他應付款113000C.借:應付票據113000貸:應付賬款113000D.借:應付票據113000貸:預付賬款113000【答案】C169、2015年6月5日到甲公司工作。6月8日甲公司與張某簽訂勞動合同,約定合同期限自2015年6月9日起至2017年6月8日止,每月20日發放工資。甲公司與張某勞動關系建立的時間為()。A.2015年6月9日B.2015年6月20日C.2015年6月8日D.2015年6月5日【答案】D170、2019年甲企業實現利潤總額600萬元,發生公益性捐贈支出62萬元。上年度未在稅前扣除完的符合條件的公益性捐贈支出12萬元。已知公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分,準予扣除。計算甲企業2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出是()。A.74萬元B.60萬元C.84萬元D.72萬元【答案】D171、甲公司2019年年初應收賬款余額為1800萬元,本期賒銷款為200萬元,當期收回應收賬款500萬元,甲公司按應收賬款余額百分比法計提壞賬準備,計提比例為2%,則2019年年末應當計提的壞賬準備金額為()。A.6萬元B.30萬元C.-6萬元D.-3萬元【答案】C172、甲企業為居民企業。2019年有關收支情況如下:A.1719.5萬元B.1699.5萬元C.1669.5萬元D.1549.5萬元【答案】C173、甲地板廠為增值稅一般納稅人,2019年10月銷售自產實木地板取得含增值稅銷售額113萬元。已知實木地板增值稅稅率為13%,消費稅稅率為5%。根據消費稅法律制度的規定,甲地板廠應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.113÷(1+13%)×5%=5(萬元)B.113÷(1-5%)×5%=5.95(萬元)C.113×5%=5.65(萬元)D.113÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=5.26(萬元)【答案】A174、下列關于稅務行政復議管轄的說法中,不正確的是()。A.對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議B.對各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向稽查局申請行政復議C.對稅務機關與其他行政機關以共同的名義作出的具體行政行為不服的,向其共同上一級行政機關申請行政復議D.對計劃單列市稅務局的具體行政行為不
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