




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023-2024學年三年級數學下冊典型例題系列第二單元:除法的生活實際應用“提高型”專項練習1.王老師帶了500元錢,準備為班里的“學習之星”買一些獎品。買了8個書包后,還剩下60元錢。每個書包的價錢是多少?【答案】55元【分析】用500元減去剩下的60元,求出買8個書包花去的錢數,再除以8即可。【詳解】(500-60)÷8=440÷8=55(元)答:每個書包的價錢是55元。【點睛】正確理解單價、數量和總價之間的關系,求出買8個書包花去的錢數,是解答此題的關鍵。2.甲、乙兩個油罐,如果每分鐘放油5千克,甲罐52分鐘把油放盡,乙罐36分鐘把油放完。如果從甲罐向乙罐注油,需要過多少分鐘兩罐油相等?這時甲罐中還有多少千克油?【答案】8分鐘;220千克【分析】用每分鐘放油重量乘放油時間,分別求出甲罐以及乙罐中油的重量。要想這兩罐油相等,需要甲罐向乙罐注入兩罐油的重量差的一半。再用注入油的重量除以每分鐘放油重量,求出需要的時間。用原來甲罐重量減去注入油的重量,求出這時甲罐中油的重量。【詳解】52×5=260(千克)36×5=180(千克)(260-180)÷2=80÷2=40(千克)40÷5=8(分鐘)260-40=220(千克)答:需要的時間為8分鐘,這時甲罐中還有220千克油。【點睛】本題關鍵是明確注入油的重量等于兩罐油的重量差的一半。3.面包每個7元,面包店搞促銷活動買3個送1個,63元錢,最多能買幾個這樣的面包?【答案】12個【分析】先用總錢數除以面包單價,求出買到的數量;再用數量除以3個,計算出有幾組3個,一組3個面包送1個,那么最后把組數加上數量得出最多買到的面包數;據此解答。【詳解】63÷7=9(個)9÷3=3(組)9+3=12(個)答:最多能買12個這樣的面包。【點睛】掌握單價、數量和總價之間的關系是解答本題的關鍵。4.學校開展植樹造林活動,三年級植了210棵樹,比五年級少植660棵,五年級植的棵數正好是四年級的2倍,四年級植了多少棵樹?【答案】435棵【分析】三年級植樹的棵數+660棵=五年級植樹的棵數,五年級植樹的棵數÷2=四年級植樹的棵數,依此列式并計算即可。【詳解】210+660=870(棵)870÷2=435(棵)答:四年級植了435棵。【點睛】此題考查的是三位數與一位數的除法計算,先計算出五年級植樹的棵數是解答此題的關鍵。5.李叔叔養了8頭奶牛,5天產奶960千克,平均每頭奶牛每天產奶多少千克?【答案】24千克【分析】8頭奶牛,5天產奶的重量÷5=8頭奶牛,1天產奶的重量,8頭奶牛,1天產奶的重量÷8=平均每頭奶牛每天產奶的重量,依此列式并計算。【詳解】960÷5÷8=192÷8=24(千克)答:平均每頭奶牛每天產奶24千克。【點睛】此題考查的是用兩步連除解決實際問題,應熟練掌握三位數與一位數的除法計算。6.元旦聯歡會上,同學們用4張紙折了36個五角星。同樣的25張紙可以折多少個五角星?【答案】225個【分析】4張紙做的五角星的個數÷4=l張紙做五角星的個數,1張紙做五角星的個數×25=25張紙做五角星的個數,依此計算并解答。【詳解】36÷4×25=9×25=225(個)答:同樣的25張紙可以折225個五星。【點睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出1張紙做五角星的個數是解答此題的關鍵。7.李阿姨買1件成人服裝和3件童裝,共用207元,其中1件成人服裝是120元,1件童裝多少元?【答案】29元【分析】根據題意,先用(207-120)求出3件童裝的錢數,再根據“單價=總價÷數量”,代入數據,即可求出1件童裝多少元,據此解答。【詳解】(元)答:1件童裝29元。【點睛】本題考查兩位數除以一位數的計算,找出數量關系,正確計算是解答本題的關鍵。8.陽光小學三(2)班原來有學生48人,本學期從外地轉進2名女生,現在男女生人數正好同樣多。原來三(2)班男女生各有多少人?【答案】男生25人;女生23人【分析】根據題意可知,三(2)班原來有學生的人數加2人后,再除以2就是男生的人數,然后用男生的人數減2人即可得到女生原來的人數,依此計算。【詳解】(48+2)÷2=50÷2=25(人)25-2=23(人)答:原來三(2)班男生25人,女生23人。【點睛】此題考查的是和差問題的計算,應明確:大數=(和+差)÷2,大數-差=小的數。9.實驗小學科學社團活動小組3個星期共采集動植物標本252件,如果每個星期活動4次,那么平均每次采集標本多少件?【答案】21件【分析】采集植動物標本的件數252除以3等于每個星期采集動植物標本的件數,再除以4,即等于平均每次采集標本的件數。【詳解】252÷3÷4=84÷4=21(件)答:平均每次采集標本21件。【點睛】本題主要考查了整數連除的實際應用,熟練掌握整數除法的計算方法是解答本題的關鍵。10.4輛汽車3次共運480箱水果,1輛汽車1次可以運多少箱水果?【答案】40箱【分析】先用480除以4,求出1輛汽車3次共運多少箱水果;再除以3,即可求出1輛汽車1次可以運多少箱水果。【詳解】答:1輛汽車1次可以運40箱水果。【點睛】本題考查了用連除解決實際問題。11.紅星小學組織植樹活動,把四(2)班學生分成9個小組,每組5人,一共要植135棵樹,平均每人植樹多少棵?【答案】3棵【分析】根據題意,可用135除以9得到平均每個小組植樹多少棵,再用每個小組植樹的棵數除以5即是平均每人植樹的棵數,據此列式解答。【詳解】135÷9÷5=15÷5=3(棵)答:平均每人植樹3棵。【點睛】解決本題根據除法平均分的意義列出連除算式求解。12.學校買鋼筆用去245元,買筆記本的錢比買鋼筆的錢少149元,買筆記本的錢正好可以買8個文具盒,每個文具盒多少元?【答案】12元【分析】將買鋼筆的錢數減去149元,求出買筆記本的錢數,再除以文具盒數量,求出每個文具盒錢數。【詳解】(245-149)÷8=96÷8=12(元)答:每個文具盒12元。【點睛】本題先求出買筆記本的錢數,再根據總價、單價和數量之間的關系解答。考查了運用整數除法和減法的意義解決實際問題的能力。13.愛民小學的240名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成6隊,每隊分成4組活動。平均每組有多少名少先隊員?【答案】10名【分析】用少先隊員總人數除以隊數,求出平均每隊人數,再除以每隊組數,求出平均每組人數。【詳解】240÷6÷4=40÷4=10(名)答:平均每組有10名少先隊員。【點睛】本題考查兩步連除解決實際問題,理清量與量之間的關系,依據除法的意義列式解答。14.華錦新村原來有8幢同樣的樓房,一共能住384戶,后來又新建了5幢這樣的樓房。新建的樓房一共可以住多少戶?現在華錦新村一共可以住多少戶?【答案】240戶;624戶【分析】384除以8等于1幢樓房住的戶數,再乘5等于新建的樓房可以住的戶數,再加上原來8幢樓房住的戶數,即等于現在一共可以住的戶數。【詳解】384÷8×5=48×5=240(戶)240+384=624(戶)答:新建的樓房一共可以住240戶,現在華錦新村一共可以住624戶。【點睛】本題是歸一問題,先計算出1幢樓房住的戶數是解答本題的關鍵。15.1件兒童衣服多少元?【答案】47元【分析】一共用去的錢減1件成人衣服的價錢等于2件兒童衣服的價錢,再除以2即等于1件兒童衣服的價錢。【詳解】(258-164)÷2=94÷2=47(元)答:1件兒童衣服47元。【點睛】熟練掌握總價、單價和數量三者之間的關系是解答本題的關鍵。16.王大媽養了467只小雞,已經賣了376只,剩下的每7只裝一筐,一共要裝多少筐?【答案】13筐【分析】根據題意,用小雞的只數減去已經賣了的只數,求出剩下的只數,再除以7,即可求出一共要裝多少筐。【詳解】(467-376)÷7=91÷7=13(筐)答:一共要裝13筐。【點睛】求出剩下的只數,是解答此題的關鍵。17.為了豐富同學們的課余活動,學校買了6個小皮球和4盒乒乓球,一共花了228元。如果學校再買9個小皮球和6盒乒乓球,那么還要多少元?【答案】342元【分析】228除以2等于等于3個小皮球和2盒乒乓球的價錢,再加上228元,即等于9個小皮球和6盒乒乓球的價錢,據此即可解答。【詳解】228÷2+228=114+228=342(元)答:還要342元。【點睛】先計算出3個小皮球和2盒乒乓球的價錢是解答本題的關鍵。18.樂樂看
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年大型設備安裝工程合同范本
- 《探索創新思維》課件
- 《安全服務業的未來》課件
- 《爭做守法好少年:3 防范和抵御邪教》教學設計-2023-2024學年六年級下冊綜合實踐活動滬科黔科版
- 2025年信陽b2貨運資格證全題
- 2025年福州貨運資格證題庫在線練習
- 蘭州工商學院《統計學與軟件應用》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 山西省太原市上期期末復習重點名校2025年初三中考模擬訓練評估卷(1)語文試題含解析
- 新疆大學《音樂學科課程與教學論》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 上海市靜安區重點名校2024-2025學年初三第二學期學分認定考試英語試題含答案
- 完善食品安全風險管控清單制度
- 2025年度光伏發電工程質量保修服務協議3篇
- 心理戰心理策略-洞察分析
- 二年級語文下冊 識字 口語交際 長大以后做什么教學實錄 新人教版
- 外協單位進廠安全
- 下肢肌肉損傷-洞察分析
- 心肺復蘇術-cpr課件
- 影視動畫產業升級-洞察分析
- 高中政治第3課時《正確對待外來文化》教學設計
- 2024年度社區工作者練習題庫可打印
- 2024年形勢與政策 第二講 中國經濟高質量發展扎實推進(課件)
評論
0/150
提交評論