2025年小學四年級數學下學期月考質量評估課堂檢測蘇教版_第1頁
2025年小學四年級數學下學期月考質量評估課堂檢測蘇教版_第2頁
2025年小學四年級數學下學期月考質量評估課堂檢測蘇教版_第3頁
2025年小學四年級數學下學期月考質量評估課堂檢測蘇教版_第4頁
2025年小學四年級數學下學期月考質量評估課堂檢測蘇教版_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025年小學四年級數學下學期月考質量評估課堂檢測蘇教版姓名:_______班級:_______滿分:(100分+20分)考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據題意填空。1.在()里填上“﹥”“﹤”或“﹦”439999(__)44萬一周角(__)2平角452÷52(__)92℃(__)-5℃(750×10)÷(15×10)(__)(750÷5)÷(15÷5)2.省略乘號寫出下面各式。4×a=(______)1×a=(______)6.8×m=(______)a×a=(______)x×y=(______)9×a+b=(______)3.如果m+4.8=13.8,則4n-m=7中,n為(______)。4.填寫下表:品種足球籃球排球單價6080(_____)數量4(______)5總價(______)2404505.小高跑400米用50秒,墨莫每小時能跑18千米.那么_________的速度快.6.48×4×5=48×(4×5)應用了(______)律。7.請把表格填完整路程240千米1280千米時間6小時8分鐘1小時速度60米/分64千米/時8千米/秒8.玲玲今年11歲,爺爺今年74歲。再過(______)年,爺爺的年齡是玲玲年齡的4倍。9.甲、乙兩數的平均數是40,甲數比乙數多6,甲數是(______)。10.把下列數量關系補充完整。(_______)×(_______)=總價,總價÷(_______)=數量二、選擇題。1.下面各數只讀一個零的是()。A.56000760 B.2308000 C.90808092.680020000里有()個億和()個萬。A.6,8002 B.680,20 C.68,20 D.68,2003.下面每組都有三根小棒,能圍成三角形的一組是()。A.3cm、4cm、8cm B.4cm、5cm、9cm C.5cm、5cm、7cm4.兩位小數加兩位小數的結果不可能是()小數。A.一位 B.兩位 C.三位5.在算式“8.53-2.18-☆”中,當☆=()時,可以用“減法的性質”進行簡便計算;當☆=()時,可以“改變減的順序”進行簡便計算。①5.53②5.82③1.47④2.18A.③① B.②① C.③② D.②④6.與百萬相鄰的兩個計數單位是()。A.千和十萬 B.十萬和千萬 C.十萬和萬 D.萬和千7.六十三億零二十萬五千零一,寫作()。A.630205001 B.630020500001 C.6300205001 D.63020501三、判斷正誤,對的打“√”,錯的打“×”。1.長50厘米、寬40厘米的長方形,面積是20平方分米.(______)2.給等式兩邊加上一個數,等式的大小不變。(______)3.小明給小美3塊糖,兩人的糖就一樣多了,那么小明比小美多6塊糖。(______)4.5000克棉花和5千克鐵一樣重。(______)5.當m=36,n=9時,m÷n=4。(______)6.10.05元是10元5角。(______)四、計算題。1.口算。480÷16=120×30=540÷60=770÷70=0÷45×2=51÷3=25×40=17×6÷17×6=2.用計算器計算(先估算)。986+599+600+99=________437+298+521-356=________9384÷23÷12=________8650÷25×19=________18632÷8÷17=________38921-27645=________五、應用題,請你解決問題。1.王叔叔去花店買花,他帶的錢如果買玫瑰花正好能買12束,如果買百合花正好可以買8束.玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元錢?2.一種筆記本原價每本9.6元,降價后每本便宜了0.6元。原來買60本的錢,現在可以買多少本?3.樂樂在宏博超市買4本練習本和4本稿紙,每本練習本0.78元,每本稿紙1.22元,她一共花多少錢?(用兩種方法解答)4.一種玩具飛機原來每架60元。降價后,原來買8架的錢可以多買4架。降價后每架飛機多少元?5.甲、乙兩車同時從A、B兩城相對開出,甲車每小時行駛97千米,比乙車每小時多行4千米,經過3小時兩車相遇,A、B兩城相距多少千米?6.果園里有蘋果樹22棵,梨樹的棵數比蘋果樹的3倍多15棵.梨樹有多少棵?梨樹和蘋果樹一共有多少棵?六、附加題,思維拓展。1.一種飲料每箱12瓶,每箱售價72元,照這樣計算,買50瓶要多少元?用500元能買多少瓶?(先根據題目的條件和問題填表,再解答)()瓶()元()瓶()元()瓶()元2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論