人教版四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【b卷】_第1頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【b卷】_第2頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【b卷】_第3頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【b卷】_第4頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【b卷】_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面算式中,正確運用了乘法分配律的是(

)。

A.75×(2+9)=75×2+75×9

B.35×4×6=35×(4×6)

C.34×99=34×100-12.下面各式中,(

)運用了乘法交換律。A.25×23×4=25×4×23B.125+56×8=125×8+56C.124+139+76=(124+76)+1393.李霞給奶奶買的一個生日蛋糕,從上面看它的形狀是(

)。

A.

B.

C.

4.是天天10歲的生日蛋糕,從前面看它的形狀是(

)。

A.

B.

C.5.已知a×0.99=b×1.01=c×0.88(a、b、c都不為0),a、b、c三個數中最大的是(

)。

A.a

B.b

C.c6.下面各數與7最接近的是(

)。A.7.02

B.6.99

C.7.003二.判斷題(共6題,共12分)1.300.06由3個100和6個0.1組成。(

)2.0.44中兩個4表示的意義不同。(

)3.5.42和5.672中的“2”表示的意義是一樣的。(

)4.(78+53)+22=78+(53+22),這是應用了加法交換律。(

)5.無限小數一定比循環小數大。(

)6.一個三位小數保留兩位小數后得6.48,這個三位小數最小是6.484。(

)三.填空題(共8題,共23分)1.在五一期間,32名同學去參觀航模展覽,票價每張10元,10人券每張75元,這些同學購買參觀票最少需要(

)元。2.把0.368的小數點向(

)移動(

)位就得到368。3.在計算(900+36×47)÷44時,首先算(

)法,最后一步算(

)法。4.甲乙兩港相距360千米.上午10時一只貨船從甲港開往乙港,下午2時一只客船從乙港開往甲港.客船開出8小時后與貨船相遇.貨船每小時航行15千米,客船每小時航行(

)千米。5.有27人乘車郊游一天,可供租用的車輛有兩種,面包車每輛可乘8人,每天租金80元,小轎車每輛可乘4人,每天租金50元.一共租(

)輛面包車和(

)輛小轎車最省錢,應花(

)元。6.3.8的計數單位是(

),它有(

)個這樣的單位,再加上(

)個這樣的單位就得到4。7.計算120÷[18×(35﹣20)]時,先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。8.在橫線上填上“>”“<”或“=”。

1______0.99

2.35_____2.53

4.0_____4

10.01_____10.106米5厘米_____6.5米

30分_____3時

5.8噸_____5噸800千克四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.用簡便方法計算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______五.解答題(共6題,共33分)1.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

2.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務。這段公路全長多少米?3.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:

甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

4.學校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?5.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)6.學校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?

參考答案一.選擇題1.A2.A3.B4.B5.C6.C二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空題1.2452.右;33.乘;除

4.22.55.3;1;2906.;38;27.減;乘;除8.>;<;=;<;<;<;=四.計算題1.225;154;14;13;810;132.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

4.45×40+155×4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論