




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023-2024學年廣東省東莞市四年級(下)期中調研數學試卷一、填一填。(每空占1%,共14%)1.(2分)0.5里面有0.1,0.48里面有個0.01.2.(1分)要使14×36﹣28÷4先算減法,最后算除法,算式應改為。3.(3分)在橫線里填上“>”“<”或“=”。0.3200.32250kg2.5t100×3.150.0315×10004.(1分)根據100÷25=4,4+400=404,600﹣404=196,列出一個綜合算式:.5.(1分)用字母a,b,c表示乘法結合律:。6.(3分)23m280dm2=m27.06t=tkg7.(1分)把0.36擴大到原來的100倍再把小數點向左移動一位后是.8.(2分)把5706000改寫成用“萬”作單位的數是萬,省略萬位后面的尾數約是萬.二、辨一辨。(對的在括號里畫“√”,錯的畫“×”)(每題占2%,共10%)9.(2分)5.29在自然數5和6之間,它近似于5..10.(2分)小數的末尾添上0或去掉0,小數的大小不變,意義也不變.11.(2分)1536﹣88+12=1536﹣(88+12).12.(2分)125×3+125×5=125×(3+5)是運用了乘法結合律..13.(2分)1.26先擴大到它的1000倍,再把小數點向左移動兩位后是12.6。三、選一選。(將正確答案的字母編號填在括號里)(每題占2%,共10%)14.(2分)下面四個小數中,最大的是()A.5.99 B.6.53 C.5.93 D.5.69315.(2分)把0.896擴大到它的100倍與896縮小到它的()的結果相等.A.110000 B.11000 C.1100 16.(2分)從()看如圖三個立體圖形的形狀是完全相同的。A.上面和前面 B.上面和左面 C.左面和前面 D.以上都不對17.(2分)計算125×99的最簡便算法是()A.100×99+25×99 B.125×100=125×1 C.125×100﹣125 D.125×90×918.(2分)張老師和李老師買價格相同的鉛筆,張老師買了60支,李老師買了78支,選擇下面()條件就能求出一支鉛筆多少錢。A.A.張老師和李老師一共買了138支鉛筆 B.B.張老師比李老師少買了18支鉛筆 C.C.張老師和李老師一共花了276元 D.D.李老師比張老師多買了18支鉛筆四、算一算。(共36%)19.(12分)直接寫出得數。43×20=230+460=624÷100=64+48+36=120×5=3300﹣1500=153﹣(53+27)=25×16×4=194+106=1000×0.01=215+366+85=1000÷25÷4=20.(24分)用簡便方法計算下面各題.1457﹣728﹣272158+36+42+26417×138﹣138×788×12525×32×1253200÷16÷2五、動手操作。(共10%)21.(4分)涂一涂,填一填。(1)分數:3小數:(2)分數:小數:0.7822.(6分)下面是由幾個小正方體擺成的立體圖形,請你畫出從前面、上面和左面看到的圖形.六、解決問題。(共20%)23.(4分)一堆煤平均每天燒16噸,可以燒18天,如果平均每天燒12噸,可以燒多少天?24.(4分)水果店運來蘋果320千克,是香蕉的4倍,運來的梨比香蕉多65千克,水果店運來梨多少千克?25.(4分)滬寧高速公路全長270千米.卡車從南京出發,沿滬寧高速公路開往上海,已經行了2小時,每小時行90千米.卡車到上海還要行多少千米?26.(4分)同學們參加課外活動.跳繩的和打乒乓球的各有3組,跳繩的每組18人,打乒乓球的每組12人,一共有多少人參加活動?27.(4分)一本書共192頁,小強每天看24頁,小明每天看32頁,小強比小明遲幾天看完?
2023-2024學年廣東省東莞市四年級(下)期中調研數學試卷參考答案與試題解析題號1415161718答案BDBCC一、填一填。(每空占1%,共14%)1.(2分)0.5里面有5個0.1,0.48里面有48個0.01.【解答】解:0.5÷0.1=5;0.48÷0.01=48.故答案為:5根,48.2.(1分)要使14×36﹣28÷4先算減法,最后算除法,算式應改為[14×(36﹣28)]÷4。【解答】解:[14×(36﹣28)]÷4=[14×8]÷4=112÷4=28要使14×36﹣28÷4先算減法,最后算除法,算式應改為[14×(36﹣28)]÷4。故答案為:[14×(36﹣28)]÷4。3.(3分)在橫線里填上“>”“<”或“=”。0.320=0.32250kg<2.5t100×3.15>0.0315×1000【解答】解:0.320=0.32250kg<2.5t100×3.15>0.0315×1000故答案為:=,<,>。4.(1分)根據100÷25=4,4+400=404,600﹣404=196,列出一個綜合算式:600﹣(100÷25+400).【解答】解:600﹣(100÷25+400)=600﹣(4+400)=600﹣404=196根據100÷25=4,4+400=404,600﹣404=196,列出一個綜合算式:600﹣(100÷25+400).故答案為:600﹣(100÷25+400).5.(1分)用字母a,b,c表示乘法結合律:(ab)c=a(bc)。【解答】解:用字母a、b、c表示乘法結合律是:(ab)c=a(bc)。故答案為:(ab)c=a(bc)。6.(3分)23m280dm2=23.8m27.06t=7t60kg【解答】解:23m280dm2=23.8m27.06t=7t60kg故答案為:23.8,7,60。7.(1分)把0.36擴大到原來的100倍再把小數點向左移動一位后是3.6.【解答】解:0.36×100=36,36÷10=3.6;故答案為:3.6.8.(2分)把5706000改寫成用“萬”作單位的數是570.6萬,省略萬位后面的尾數約是571萬.【解答】解:5706000=570.6萬,570.6萬≈571萬;故答案為:570.6,571.二、辨一辨。(對的在括號里畫“√”,錯的畫“×”)(每題占2%,共10%)9.(2分)5.29在自然數5和6之間,它近似于5.√.【解答】解:5.29≈5,它近似于5,所以5.29在自然數5和6之間,它近似于5;故答案為:√.10.(2分)小數的末尾添上0或去掉0,小數的大小不變,意義也不變.×【解答】解:由分析知:小數的末尾添上0或者去掉0,小數的大小不變,意義也不變,說法錯誤;故答案為:×.11.(2分)1536﹣88+12=1536﹣(88+12)×.【解答】解:1536﹣88+12,=1448+12,=1480;1536﹣(88+12),=1536﹣100,=1436.故答案為:×.12.(2分)125×3+125×5=125×(3+5)是運用了乘法結合律.×.【解答】解:125×3+125×5=125×(3+5)是運用了乘法分配律.125×3+125×5=125×(3+5)=125×8=1000故答案為:×.13.(2分)1.26先擴大到它的1000倍,再把小數點向左移動兩位后是12.6。√【解答】解:1.26×1000=12601260÷100=12.6則1.26先擴大到它的1000倍,再把小數點向左移動兩位后是12.6,原題說法正確。故答案為:√。三、選一選。(將正確答案的字母編號填在括號里)(每題占2%,共10%)14.(2分)下面四個小數中,最大的是()A.5.99 B.6.53 C.5.93 D.5.693【解答】解:在5.99、6.53、5.93、5.693這四個小數中,整數部分6>5,即最大的是6.53。故選:B。15.(2分)把0.896擴大到它的100倍與896縮小到它的()的結果相等.A.110000 B.11000 C.1100 【解答】解:把0.896擴大到它的100倍與896縮小到它的110故選:D.16.(2分)從()看如圖三個立體圖形的形狀是完全相同的。A.上面和前面 B.上面和左面 C.左面和前面 D.以上都不對【解答】解:根據分析可知,三個立體圖形從上面看都是,從左面看都是,因此三個立體圖形從上面和左面看到的形狀是完全相同的。故選:B。17.(2分)計算125×99的最簡便算法是()A.100×99+25×99 B.125×100=125×1 C.125×100﹣125 D.125×90×9【解答】解:125×99,=125×(100﹣1),=125×100﹣125;故選:C.18.(2分)張老師和李老師買價格相同的鉛筆,張老師買了60支,李老師買了78支,選擇下面()條件就能求出一支鉛筆多少錢。A.A.張老師和李老師一共買了138支鉛筆 B.B.張老師比李老師少買了18支鉛筆 C.C.張老師和李老師一共花了276元 D.D.李老師比張老師多買了18支鉛筆【解答】解:60+78=138(支)78﹣60=18(支)所以一共張老師和李老師一共買了138支鉛筆,張老師比李老師少買了18支鉛筆,李老師比張老師多買了18支鉛筆。若張老師和李老師一共花了276元,276÷138=2(元)所以一支鉛筆2元錢。故選:C。四、算一算。(共36%)19.(12分)直接寫出得數。43×20=230+460=624÷100=64+48+36=120×5=3300﹣1500=153﹣(53+27)=25×16×4=194+106=1000×0.01=215+366+85=1000÷25÷4=【解答】解:43×20=860230+460=690624÷100=6.2464+48+36=148120×5=6003300﹣1500=1800153﹣(53+27)=7325×16×4=1600194+106=3001000×0.01=10215+366+85=6661000÷25÷4=1020.(24分)用簡便方法計算下面各題.1457﹣728﹣272158+36+42+26417×138﹣138×788×12525×32×1253200÷16÷2【解答】解:(1)1457﹣728﹣272=1457﹣(728+272)=1457﹣1000=457(2)158+36+42+264=(158+42)+(36+264)=200+300=500(3)17×138﹣138×7=138×(17﹣7)=138×10=1380(4)88×125=11×8×125=11×(8×125)=11×1000=11000(5)25×32×125=25×4×8×125=(25×4)×(8×125)=100×1000=100000(6)3200÷16÷2=3200÷(16×2)=3200÷32=100五、動手操作。(共10%)21.(4分)涂一涂,填一填。(1)分數:3小數:0.3(2)分數:78100小數:0.78【解答】解:(1)分數:3小數:0.3(2)分數:78小數:0.78故答案為:(1)0.3;(2)7810022.(6分)下面是由幾個小正方體擺成的立體圖形,請你畫出從前面、上面和左面看到的圖形.【解答】解:六、解決問題。(共20%)23.(4分)一堆煤平均每天燒16噸,可以燒18天,如果平均每天燒12噸,可以燒多少天?【解答】解:16×18÷12=288÷12=24(天)答:如果平均每天燒12噸,可以燒24天。24.(4分)水果店運來蘋果320千克,是香蕉的4倍,運來的梨比香蕉多65千克,水果店運來梨多少千克?【解答】解:320÷4+65=80+65=145(千克);答:水果店運來梨145千克.25.(4分)滬寧高速公路全長270千米.卡車從南京出發,沿滬寧高速公路開往上海,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 云南省普洱市墨江第二中學2024-2025學年高二數學第二學期期末達標測試試題含解析
- 長春職業技術學院《制圖識圖》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 浙江省杭二中2024-2025學年數學高二下期末質量檢測試題含解析
- 上海市外國語大學附屬大境中學2025屆高二物理第二學期期末調研模擬試題含解析
- 沈陽職業技術學院《管理學(B)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 云南省曲靖市西南名校聯盟2025屆高二下物理期末學業質量監測模擬試題含解析
- 上海海關學院《合唱三》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 武昌工學院《計算機程序基礎》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 重慶市涪陵中學2024-2025學年高二下物理期末聯考模擬試題含解析
- 咖啡品牌設計體系解析
- 大學生專業技能培訓課程
- 2024年重慶市中考化學試題(A卷)含答案
- 會計師事務所考勤和日常工作管理制度
- 置景合同模板
- 2024年醫學高級職稱-心血管內科(醫學高級)考試近5年真題集錦(頻考類試題)帶答案
- 2024年山東省青島市中考語文試卷(附答案)
- 醫院培訓課件:《肛腸科無痛病房建設》
- 食品公司品控部工作管理手冊
- 人教新目標八年級上冊英語Unit 10 If you go to the party,youll have a great time!Section B-說課稿2
- 2024新高考I卷全國統一考試高考生物試題(真題+答案)
- 河北省石家莊市新華區2023-2024學年七年級下學期期末數學試題
評論
0/150
提交評論