




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025年中考一輪復習
速度專題訓練
一、選擇題
1.一輛汽車在平直公路上行駛,前一半路程的速度為30m/s,后一半路程的速度
為20m/s,則汽車在全程中的平均速度是()
A.20m/sB.24m/sC.25m/sD.30m/s
2.短跑運動員在100m競賽中,測得7s末的速度是9m/s,10s末到達終點時的速
度是10.2m/s,則運動員在全程內的平均速度為()
A.9m/sB.9.6m/sC.10m/sD.10.2m/s
3.甲、乙兩物體都做勻速直線運動,它們的速度之比為3:2,路程之比為1:2,
則時間之比為()
A.3:1B.1:3C.4:3D.3:4
4.關于速度,下列說法正確的是()
A.速度是表示物體運動路程長短的物理量
B.速度是表示物體運動時間長短的物理量
C.速度是表示物體運動快慢的物理量
D.物體通過的路程越長,速度越大
5.一個做勻速直線運動的物體,在4s內通過的路程是20m,則它在前2s的速度
一定是()
A.80m/sB.10m/sC.5m/sD.無法判斷
6.一輛汽車以54km/h的速度沿平直公路勻速行駛,則90s內通過的路程是()
A.810mB.150mC.1350mD.15m
7.甲、乙兩同學在平直的馬路上騎車勻速前進,甲同學的速度比乙同學的大,以
下說法正確的是()
A.甲運動的路程比乙長B.甲運動的時間比乙短
C.運動相同的路程甲用的時間比乙長D.在相同的時間內甲運動的路程比乙長
8.下列運動物體中,平均速度有可能為20m/s的是()
A.在平直公路上行駛的汽車B.正在快速爬行的螞蟻
C.正在進行比賽的短跑運動員D.在高空中正常飛行的波音747客機
9.物體做直線運動,前一半時間的平均速度是30m/s,后一半時間的平均速度是
60m/s,則物體在整個運動過程中的平均速度是()
A.40m/sB.45m/sC.50m/sD.55m/s
10.一列火車長200m,以20m/s的速度勻速通過一座長為1.8km的大橋,問火車
全部通過該大橋需要()
A.100sB.IsC.90sD.80s
11.某物體做勻速直線運動,由速度公式v=s/t可知物體的()
A.速度與路程成正比B.速度與時間成反比
C.路程和時間成正比D.以上說法都對
12.小明家距學校1.5km,一天,小明騎自行車上學,他以4m/s的速度行駛到剛
好一半路程時,車胎扎破了,他只好停下來,補胎用了5min,接著又以6m/s的
速度到達學校,則小明騎車從家到學校的平均速度約為()
A.4.8m/sB.5m/sC.2.45m/sD.4.8km/h
13.一個物體沿直線運動,它在第Imin內、第2min內、第3min內的路程都是
300m,在這3min內物體做的是()
A.勻速直線運動B.變速直線運動
C.變速運動D.無法確定
14.甲、乙兩物體同時同地同方向開始做勻速直線運動,甲的速度大于乙的速度,
它們的s-t圖象是如圖所示的a、b、
距離大于2m,則()
A.甲的s-t圖一定為圖線a
B.甲的s-t圖可能為圖線b
C.乙的s-t圖一定為圖線c
D.乙的s-t圖可能為圖線a
15.下列關于速度的說法中正確的是()
A.運動路程長的物體,速度一定大
B.物體運動的時間短,速度一定大
C.勻速直線運動中,速度不變,路程與時間成正比
D.勻速直線運動中,速度與物體通過的路程成正比,與時間成反比
16.一輛汽車從甲地駛往乙地,共用了一個小時時間,前20min內的平均速度是
30km/h,后40min內的速度是60km/h,則該汽車在這lh內的平均速度是()
A.35km/hB.40km/hC.45km/hD.50km/h
17.甲、乙兩物體做勻速直線運動,它們通過的路程之比為3:2,所用時間之比
為2:3,則速度之比為()
A.9:4B.4:9C.1:1D.3:2
18.某同學平常走路步行30m,需40s的時間,現在這個同學用6min30s的時間
沿操場跑道走完一圈,那么跑道的周長最接近于()
A.400mB.300mC.200mD.150m
19.甲、乙兩小車同時同地同方向做勻速直線運動,它們的s-t圖象如圖所示。
經過6s,兩車的位置關系是()
A.甲在乙前面0.6m處
B.甲在乙前面1.2m處
C,乙在甲前面0.6m處
D.乙在甲前面1.2m處
20.關于平均速度,下列說法正確的是()
A.平均速度能精確地反映物體運動的快慢
B.平均速度只能粗略地反映物體運動的快慢
C.勻速直線運動的平均速度和瞬時速度不相等
D.以上說法都不對
二、填空題
1.一個物體做勻速直線運動,在5s內通過的路程是20m,則它的速度是m/So
2.一輛汽車以30m/s的速度勻速行駛,它在30min內行駛的路程是km。
3.甲、乙兩車都做勻速直線運動,甲車的速度是乙車的2倍,乙車行駛的時間是
甲車的2倍,則甲、乙兩車通過的路程之比是o
4.某物體做變速直線運動,前2s通過的路程是6m,后4s通過的路程是12m,則
該物體在這6s內的平均速度是m/so
5.一個做勻速直線運動的物體,在4s內通過的路程是20m,則它在前2s的速度
一定是m/so
6.一列長200m的火車,以10m/s的速度勻速通過一座長600m的大橋,需要的時
間是SO
7.甲、乙兩物體都做勻速直線運動,甲的速度是乙的3倍,乙通過的路程是甲的
1/2,則甲運動的時間是乙運動時間的倍。
8.一個物體做直線運動,前一半路程的平均速度是4m/s,后一半路程的平均速
度是6m/s,則全程的平均速度是m/so
9.一輛摩托車在lOmin內行駛了5km,則它的平均速度是m/s。
10.某物體做勻速直線運動,由速度公式(v=s/t)可知,物體的速度與路程
與時間。(選填“成正比”“成反比”或“無關”)
三、實驗題
1.在“測量物體運動的平均速度”實驗中,斜面長1.6m,高0.4m。小明讓小車
從斜面頂端由靜止滑下,用停表測
出小車從斜面頂端滑到底端所用
時間為4so
(1)該實驗的原理是o
(2)小車沿斜面下滑的平均速度是
______m/so
2.在探究“速度的變化”實驗中,
實驗裝置如圖所示,斜面的一端用
木塊墊起。
(1)實驗中應使斜面保持較
(選填“大”或“小”)的坡度,
目的是______
(2)若圖中停表每格為1s,小車通過上半段路程的平均速度v尸m/s,通
過下半段路程的平均速度v2=m/so
3.為了探究小球自由下落時的運動,某物理實驗小組的同學用照相機b
每隔0.15s自動拍照一次,拍下小球下落時的運動狀態,如圖所示。O
OA
(1)可以看出小球在做(選填“勻速”或“變速”)
OB
直線運動。
oc
(2)若測得小球在A、C兩位置間的實際距離為60cm,則在AC過程
中,小球的平均速度為m/so
4.在“測量平均速度”的實驗中,提供的
實驗器材有:木板(長為120.0cm,底端
有金屬擋板)、小車(長15.0cm)、秒
表、木塊。
(1)實驗時應保持斜面的傾角較小,這是為了減小測量_______(選填“路程”
或“時間”)時造成的誤差。
(2)小車由靜止釋放,通過相同路程,斜面的傾角越大,小車運動的平均速度
越(選填“大”或“小”)。
(3)若小車在4s內通過的路程為90cm,則小車的平均速度為m/s。
5.某實驗小組在“測量物體運動的平均速度”實驗中,讓小球從斜面
(A)點由靜止開始滾下,頻閃照相機記錄了小球在相同時間內通過的
路程,如圖所示。
(1)依據照片可判斷,小球在做(選填“加速”“減速”或
“勻速”)運動。
(2)如果頻閃照相機每隔0.2s拍攝一次,小球從A點運動到D點的距離為60cm,
則AD間的平均速度為m/so
四、計算題
1.一輛汽車在高速公路上行駛,經過2h行駛了240km,求汽車的速度。
2.一個人騎自行車,在30min內騎行9km,他的速度是多少m/s?
3.一列火車長200m,以15m/s的速度通過一座長1000m的大橋,求火車完全通
過大橋所需的時間。
4.甲、乙兩地相距360km,一輛汽車從甲地開往乙地,前一半路程的速度為60km/h,
后一半路程的速度為40km/h,求汽車從甲地到乙地的平均速度。
2025年中考一輪復習
速度專題訓練參考答案及解析
一、選擇題
1.答案:B2.答案:C3.答案:B4.答案:C5.答案:C6.答案:C
7.答案:D
解析:根據S=vt,t=s/voA選項,路程還與時間有關,只知速度關系,不知時
間,無法比較路程;B選項,時間與路程有關,不知路程,無法比較時間;C選
項,運動相同路程,速度大的用時短,甲速度大,甲用時應比乙短;D選項,相
同時間,速度大的路程長,甲速度大,所以甲運動路程比乙長。
8.答案:A
解析:20m/s=20X3.6km/h=72km/h,在平直公路上行駛的汽車速度可能達到
72km/h;螞蟻爬行速度很慢,遠小于20m/s;短跑運動員百米賽跑速度約10m/s
左右;波音747客機飛行速度約900km/h左右。
9答案:B
解析:設總時間為2t,則前半段時間路程sl=30t,后半段時間路程s2=60t,總
路程s=sl+s2=30t+60t=90t,平均速度v=s/2t=90t/2t=45m/so
10.答案:A
解析:火車全部通過大橋行駛的路程s=1800m+200m=2000m,根據t=s/v,
t=2000/20=100so
11.答案:C
解析:物體做勻速直線運動,速度是定值,不隨路程和時間變化。由丫=$八可得
s=vt,速度一定時,路程和時間成正比。
12.答案:C
解析:前半程用時tl=1500m4-24-4m/s=187.5s,后半程用時t2=1500m4-24-
6m/s=125s,補胎5min=300s,總時間t=187.5s+125s+300s=612.5s,平均速度
v=1500m/612.5s=2.45m/s0
13.答案:D
解析:雖然每分鐘路程相等,但每分鐘內速度不一定保持不變,有可能在這一分
鐘內有時快有時慢,所以不能確定是勻速直線運動,只能說可能是勻速直線運動,
也可能是變速運動。
14.答案:A
解析:s-t圖象中,傾斜直線斜率越大,速度越大,甲速度大于乙速度,所以甲
對應圖線斜率應大于乙。5s時甲、乙間距離大于2m,從圖象上看,a線斜率最
大,c線斜率最小,若甲為b線,乙為c線,5s時二者距離小于2m,所以甲只
能是a線,乙可能是b線或c線。
15.答案:C
解析:速度由路程和時間共同決定,A、B選項只考慮一個因素,錯誤;勻速直
線運動速度不變,根據s=vt,路程與時間成正比,速度與路程、時間無關,D
錯誤,C正確。
16.答案:D
解析:前20min=l/3h,路程sl=30km/hXl/3h=10km;后40min=2/3h,路程
s2=60km/hX2/3h=40km??偮烦蘳=10km+40km=50km,平均速度v=50km/lh=50km/ho
17.答案:A
18.答案:B
解析:步行速度v=30/40=0.75m/s,6min30s=390s,跑道周長s=vt=0.75m/sX390s
=292.5m,最接近300m。
19.答案:A
解析:從圖象可知,6s時甲通過路程s甲=1.2m,乙通過路程s乙=0.6m,甲、
乙同時同地同方向運動,所以甲在乙前面1.2m-0.6m=0.6m處。
20.答案:B
解析:平均速度是某段時間或某段路程內的速度,只能粗略反映物體運動快慢,
A錯誤,B正確;勻速直線運動速度不變,平均速度和瞬時速度相等,C錯誤。
二、填空題
1.答案:4
解析:根據速度公式v=s/t,其中s=20m,t=5s,可得v=20m/5s=4m/s。
2.答案:54
解析:t=30min=1800s,v=30m/s,由s=vt,可得s=30m/sX1800s=54000m=54km。
3.答案:1:1
4.答案:3
解析:總路程s=6m+l2m=18m,總時間t=2s+4s=6s,根據平均速度公式v=s/t,
可得v=18m/6s=3m/so
5.答案:5
解析:因為物體做勻速直線運動,速度始終不變,根據v=s/t,可得v=20m/4s=5m/s,
所以前2s速度也是5m/So
6.答案:80
解析:火車過橋通過的總路程s=200m+600m=800m,速度v=10m/s,由t=s/v,
可得(t=800m/10s=80s)。
7.答案:2/3
8.答案:4.8
解析:設總路程為2s,根據t=s/v,前一半路程時間tl=s/4m/s,后一半路程時
t2=s/6m/s,全程平均速度v=2s/(tl+t2)=2s/(s/4m/s+s/6m/s)=4.8m/s)□
9答案:8.33
解析:t=10min=600s,s=5km=5000m,根據v=s/),可得v=5000m\600s=8.33m/s。
10.答案:無關;無關
解析:勻速直線運動中,速度是一個定值,不隨路程和時間的變化而變化,所以
物體的速度與路程無關,與時間無關。
三、實驗題
1.答案及解析
(1)該實驗的原理是v=s/t。
(2)已知斜面長s=l.6m,時間t=4s,根據v=s/t,可得v=l.6m\4s=0.4m/s。
2.答案及解析
(1)實驗中應使斜面保持較小的坡度,目的是使小車下滑速度較慢,便于測量
時間,減小測量誤差。
(2)由圖可知,上半段路程sl=0.3m,時間tl=3s,則vl=sl/tl=0.3m\3s=
0.Im/s;下半段路程s2=0.3m),時間t2=2s),則v2=s2/t2=0,3m\2s=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 戰略性儲蓄的思維與方法計劃
- 江蘇省南京市南航附中2025屆八下數學期末學業水平測試模擬試題含解析
- 2025年市場需求分析與預測試題及答案
- 網絡管理員考試知識結構試題及答案細解
- 行政法學教師指導試題及答案
- 2024年青海省應急管理廳下屬事業單位真題
- 2024年河南省自然資源廳下屬事業單位真題
- 2024年國務院國資委商業機關服務中心招聘真題
- 年度投資回報率提升方案計劃
- 風險管理的文化傳承與創新試題及答案
- 食品公司配送路線優化流程
- 房屋安全性鑒定培訓
- 婦科常見疾病及護理常規
- 電機學II知到智慧樹章節測試課后答案2024年秋廣東工業大學
- 抑郁癥與rTMS治療
- DB23T 3630-2023黑龍江省超低能耗建筑節能工程施工質量驗收標準
- 吊籃安裝安全技術交底
- T-CBIA 009-2022 飲料濃漿標準
- 2025屆高三地理一輪復習課件第二部分+4.2區域發展對交通運輸布局的影響
- 數學分析選講知到智慧樹章節測試課后答案2024年秋齊魯師范學院
- 《快速時尚品牌》課件
評論
0/150
提交評論