




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第八步制定利潤計劃
第一節(jié)、制定銷售價格
3/6/20251教學目標懂得利潤來自產品銷售收入與產品成本的差額。掌握制定產品銷售價格的方法。能夠正確估算產品的成本。3/6/20252一、制定銷售價格
案例:張三和他的面館張三先生看見成都的面館生意很好,就決定自己也開一家面館。他想:我是新開的,應該提高自己面館的知名度。于是,他決定每碗面只賣1塊錢。但是情況令他很著急,因為幾個月過去了,他都沒有盈利。他決定采取更加大膽的促銷活動來增加他的銷售。結果是他的銷售量大大地增加了,但賠了更多的錢!3/6/20253分組討論:1、張三先生的面館虧損的原因是什么?2、張三先生目前最應該怎么做?3/6/20254這個案例告訴我們:每個企業(yè)都會有成本,作為業(yè)主,我們必須要了解經營企業(yè)的成本;只有收入大于成本,企業(yè)才能盈利。要確定收入,就要制定價格。價格制定不能隨心所欲,首先要看你產品或服務的成本,還要講究一定的方法。
3/6/20255制定價格的重要作用關系到企業(yè)盈利目標的實現(xiàn);關系到顧客對產品的接受程度;最直觀地說,就是直接影響到企業(yè)的生存和發(fā)展。3/6/20256制定銷售價格的方法成本加價法;競爭價格法;邊際貢獻定價法;理解價值定價法;市場可銷價格倒推定價法;需求差異定價法;隨行就市定價法;密封投標定價法。3/6/20257什么是成本加價法成本加價法就是將制作產品或提供服務的全部費用加起來,除以產品或服務總數量,得出單位成本價格,然后在單位成本價格基礎上加上一定比例的毛利潤就得出銷售價格。簡言之,就是以單位成本為基數,加上一定比例的毛利率。單位價格﹦單位成本﹢(單位成本×毛利率)﹦單位成本×(1﹢毛利率)
(注意:實際計算時還要加上單位產品稅金)3/6/20258你需要了解自己產品或服務的成本構成3/6/20259所有企業(yè)都有兩種成本:
固定成本和可變成本。
3/6/202510
固定成本——是企業(yè)成本項目中每月基本上固定不變的成本項目,如租金、保險費、銀行貸款利息、職工工資、折舊費等。
3/6/202511可變成本——是隨著生產或銷售的起伏變化而變化的成本,如原材料。對于制造商或服務商來說,可變成本就是制造產品或提供服務的成本。
3/6/202512提示:
預測成本時,你必須認真區(qū)分可變成本和固定成本。你的材料成本永遠屬于可變成本,如果還有其它可變成本,你必須知道這些成本是怎么隨著銷售的增長而變化的。3/6/202513小企業(yè)常見的成本項目材料費工資和職工福利辦公文具和郵費廣告費租金律師和會計事務水、電、氣費燃料費維修費折舊費銀行收費電話費保險費營業(yè)執(zhí)照費3/6/202514特殊的成本—固定資產折舊
固定資產購買價值高、使用壽命長,不能進入當期成本。但隨著使用時間增長,機器磨損,固定資產也相應要不斷貶值,它雖然不是企業(yè)的現(xiàn)金支出,但仍然是一種成本,因此我們要將固定資產的貶值轉到商品成本中去,這就產生了折舊。折舊——是固定資產不斷貶值而造成的一種成本。3/6/202515固定資產折舊的計算固定資產類型折舊期限(年)每年折舊率工具和設備520%機動車輛1010%辦公家具520%店鋪205%工廠建筑520%土地無無年折舊額=[固定資產總額×(1-凈殘值率)]÷折舊年限月折舊額﹦年折舊額÷12個月3/6/202516
閱讀黃亮和李燕的創(chuàng)業(yè)故事(二十四):預測
折舊費
黃亮和李燕的工棚等設備每個月的折舊額:1800元÷60個月=30元/月;前期開辦費攤銷按10個月計算為:350元÷10月=35元/月;第一年每個月應計提的固定資產折舊費和開辦費攤銷費用為30+35=65元。
完成練習18中的習題1和習題2。3/6/202517黃亮和李燕的創(chuàng)業(yè)故事(二十五):預測一件工藝品的成本。成本項目金額成本項目金額朱砂泥400折舊及開辦費攤銷65羊毛和其他纖維材料60保險費20彩繪原料120維修費30市場營銷和促銷50電費、電話費20工資600月成本總計1365黃亮和李燕的價格計算:工藝品單位成本=當月總成本÷工藝品產量=1365÷1200=1.14元按成本加利潤32%的辦法制定銷售價:不含增值稅的出廠單價=1.14×(1+32%)=1.5元/件含增值稅的出廠單價=1.5×(1+6%)=1.59元/件3/6/202518競爭比較價格法價格比較法:即參照競爭對手的價格,基本一樣的產品、服務、環(huán)境,看看你定的價格與他們的相比是不是有競爭力?如果你確實計劃定出比競爭對手的更高的價格,你必須確保證你的產品或服務比競爭對手的好,可以滿足顧客更高層次的需要。3/6/202519提示實際上一個企業(yè)可能同時用成本加價和競爭比較這兩種方法來制定價格。因為,一方面,你要嚴格核算產品成本,保證定價高于成本。另一方面,你應隨時觀察競爭者的價格,并與之比較,以保持你的價格有競爭力。3/6/202520注意要比較同類價格。例如,不要拿制造商的銷售價和商店的零售價進行比較。3/6/202521總結知道了產品價格在市場營銷中的重要性;學習了制定產品的銷售價格的常用的兩種即使(成本加價法、競爭比較價格法)。學習產品成本的構成;成本分為固定成本和可變成本;成本折舊法;3/6/202522謝謝!謝謝大家!祝大家:3/6/2025239、春去春又回,新桃換舊符。在那桃花盛開的地方,在這醉人芬芳的季節(jié),愿你生活像春天一樣陽光,心情像桃花一樣美麗,日子像桃子一樣甜蜜。3月-253月-25Thursday,March6,202510、人的志向通常和他們的能力成正比例。17:46:4717:46:4717:463/6/20255:46:47PM11、夫學須志也,才須學也,非學無以廣才,非志無以成學。3月-2517:46:4717:46Mar-2506-Mar-2512、越是無能的人,越喜歡挑剔別人的錯兒。17:46:4717:46:4717:46Thursday,March6,202513、志不立,天下無可成之事。3月-253月-2517:46:4717:46:47March6,202514、ThankyouverymuchfortakingmewithyouonthatsplendidoutingtoLondon.ItwasthefirsttimethatIhadseentheToweroranyoftheotherfamoussights.IfI'dgonealone,Icouldn'thaveseennearlyasmuch,becauseIwouldn'thaveknownmywayabout.。06三月20255:46:47下午17:46:473月-2515、會當凌絕頂,一覽眾山小。三月255:46下午3月-2517:46March6,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 采購相關安全協(xié)議書
- 車庫出售定金協(xié)議書
- 解除車貸合同協(xié)議書
- 健身俱樂部預售協(xié)議書
- 項目合股承包協(xié)議書
- 配偶同意賣房協(xié)議書
- 餐廳人身安全協(xié)議書
- 酒店訂餐免責協(xié)議書
- 餐廳員工持股協(xié)議書
- 退休人員免責協(xié)議書
- 2025-2030年辣椒素產業(yè)行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 2025中國鐵路南寧局集團有限公司招聘高校畢業(yè)生58人三(本科及以上學歷)筆試參考題庫附帶答案詳解
- 大國工匠活動方案
- 《華能企業(yè)文化建設》課件
- 陜西延安通和電業(yè)有限責任公司招聘筆試真題2024
- 2025年醫(yī)院管理專業(yè)研究生入學考試試卷及答案
- 2025年江蘇高處安裝、維護、拆除作業(yè)-特種作業(yè)證考試復習題庫(含答案)
- Unit7OutdoorfunIntegration(課件)-譯林版(2024)英語七年級下冊
- 成人重癥患者人工氣道濕化護理專家共識
- 2023年船員培訓計劃
- 2025中國鐵路鄭州局集團招聘614人(河南)筆試參考題庫附帶答案詳解
評論
0/150
提交評論