2024-2025學年江蘇省南京市浦口區五年級(上)期末數學試卷(含答案)_第1頁
2024-2025學年江蘇省南京市浦口區五年級(上)期末數學試卷(含答案)_第2頁
2024-2025學年江蘇省南京市浦口區五年級(上)期末數學試卷(含答案)_第3頁
2024-2025學年江蘇省南京市浦口區五年級(上)期末數學試卷(含答案)_第4頁
2024-2025學年江蘇省南京市浦口區五年級(上)期末數學試卷(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024-2025學年江蘇省南京市浦口區五年級(上)期末數學試卷一、看清數據,巧思妙算(共32分)1.(8分)直接寫出得數。0.6+0.8=1﹣0.19=2÷5=0.12×0.7=0.32÷0.08=0.12=1.5a﹣a=40.5÷100=2.(6分)用豎式計算下面各題。9.06﹣3.19=0.28×2.05=6.71÷2.2=3.(18分)計算下面各題,能簡算的要簡算。78÷12﹣5.23.2+0.8×0.43.9﹣1.27+6.1﹣0.738.4×0.99+0.99×1.67.9÷2.5÷436÷[(17.5+1.22)÷26]二、用心分析,細心填寫(共17分)4.(2分)浦口區某小學占地面積約3公頃,是1平方千米的,是平方千米。5.(3分)根據279×25=6975,直接寫出下面各題的結果:(1)2.79×0.25=。(2)69.75÷27.9=。在完成第(1)題時,我是這樣想的:。6.(2分)做一個奶油蛋糕要用7.5克奶油,50克奶油最多可以做個這樣的蛋糕;幼兒園買50個奶油蛋糕,每8個裝一盒,至少要用個盒子.7.(2分)在體質健康檢測中,五(1)班三位女生的跳繩成績如下:小芳155個,彤彤160個,小雅153個。(1)如果把三人跳繩的平均數記作0個,則小雅記作個。(2)如果以最高優秀等級為標準,彤彤跳繩成績可以記作+2個,則小芳記作個。8.(3分)如圖是三位同學嘗試自己解決梯形面積問題的思考過程。(1)哪些同學的思考過程是正確的?請在□里畫“√”。(2)任選一種方法說明思路。我要解釋的是的思路:。9.(2分)小強、小華、小麗、小平和小松五個人是好朋友。如果他們每兩人之間通一次電話,一共要通次電話;如果他們互相寄一張新年賀卡,一共要寄張賀卡。10.(3分)根據如圖信息填空。(1)兩種糖各買4袋,一共重千克。(2)如果用買4袋奶糖的錢買酥糖,可以買袋。11.(1分)把一個長方形通過如圖的操作,轉化成一個大三角形。已知BC的長是12厘米,AB的長是5厘米,陰影部分的面積是平方厘米。三、反復比較,準確選擇.(每題1分,共10分)12.(1分)()的占地面積更接近1公頃。A.1個標準足球場 B.1個標準籃球場 C.1個標準羽毛球場 D.1間教室13.(1分)下面四幅圖,與8.24中的“2”意義相對應的圖是()A. B. C. D.14.(1分)一種玩具每盒12個,一共24.6元,平均每個玩具多少元?如圖豎式計算中箭頭所指的“60”表示()A.60個十元 B.60個一元 C.60個一角 D.60個一分15.(1分)如圖中每個小方格表示1平方厘米,估計一下,圖中樹葉的面積大約是()平方厘米.A.14 B.24 C.34 D.4416.(1分)根據如圖中模型1的提示,得出模型2表示的加法算式是()A.0.40+1.20B.4.0+1.02C.0.40+1.02D.4.0+1.2017.(1分)下列問題,()可以用式子a÷0.75解答。①0.75米長的鋼條重a千克,求1米長鋼條的質量。②葡萄每千克a元,李阿姨買了0.75千克葡萄,求付的錢數。③小林步行0.75千米需要a分鐘,求1分鐘可以步行多少千米。④用0.75千克油漆可以涂a平方米的墻面,求用1千克油漆可以涂的墻面面積。A.①② B.①④ C.③④ D.①③④18.(1分)五年級兩個班的同學在學校勞動基地用同樣長的籬笆靠墻分別圍了兩塊菜地(如圖),兩塊菜地的面積相比,()A.五(1)班面積大 B.五(2)班面積大 C.一樣大 D.無法確定19.(1分)數M、N的位置如圖所示,如果MN=P,那么能表示P的位置的是()A. B. C. D.20.(1分)下面選項中,能用“2x+6”表示的是()A. B. C. D.21.(1分)陽陽的臥室是一個長4.8米、寬3.6米的長方形,臥室的面積有多大?豎式計算如圖1,虛線框中“144”表示圖2中()的面積。A.①和② B.①和③ C.②和④ D.③和④四、明確要求,規范操作(共8分)22.(2分)在如圖的方格圖上分別畫一個三角形和一個梯形,使它們都和圖中平行四邊形面積相等.23.(2分)如圖,擺一個正方形用4根小棒,擺兩個正方形用7根小棒……把你的發現填寫在表格中。正方形的個數123……6…………n小棒的根數4710…………28……24.(4分)如圖1,過正方形的中心O畫兩條線段,可以將正方形分成4個完全一樣的等腰直角三角形。(1)在圖2和圖3中,過中心O畫兩條線段,將正方形分成4個完全一樣的圖形(用不同的方法畫一畫)。(2)在圖1中,AC和BD的長度都是10厘米,這個正方形的面積是平方厘米。五、靈活應用,規范答題。(共25分)25.(5分)(1)賣出1枝百合花能盈利多少元?(2)賣出1束玫瑰花能盈利多少元?26.(5分)某市出租車按如表的方法計費(不足1千米按1千米計算)。行駛的路程收費的標準3千米及以內10元超過3千米的部分每千米2.5元(1)小芳和爸爸、媽媽三人坐一輛出租車看望奶奶,出租車行駛了a千米。①如果a≤3,需要付元。②如果a=7.8,需要付多少元?下面符合題中數量關系的是圖。A.B.C.D.(2)小芳和爸爸、媽媽三人從家出發坐一輛出租車看望外婆,一共付車費40元.小芳家到外婆家最多相距多少千米?27.(5分)超市里有三種茶杯和兩種茶盤。6.8元/個4.2元/個2.9元/個18元/個12元/個(1)買一個茶杯,配上一個茶盤,一共有多少種不同的搭配?請將全部的搭配一一列舉出來。(2)買6個茶杯和1個茶盤,最少要用多少元?最多呢?28.(5分)如圖,學校有一塊長15米,寬10米的長方形地.劃出一塊上底為4米,高為3米的直角梯形種花,剩下的地種草。(1)比較種草的地與原長方形地的周長,。A.種草的地長B.原長方形地長C.一樣長D.無法判斷從數學的角度說明理由(可以畫一畫、寫一寫等):(2)計算種草的地的面積,有以下幾種割補的計算思路,正確的思路有(填序號)。我選擇第種思路來計算:。29.(5分)學校進行體質健康測試,將五(3)班學生的身高情況分段統計,結果如表:合計1.40~1.49米1.50~1.59米1.60~1.69米男22415女2126(1)完成上面的統計表,并補全統計圖。(2)全班女生從高到矮排成一行,瑤瑤排在第10個,她的身高可能是。A.1.49米B.1.58米C.1.63米(3)分析統計圖中的數據信息,下面說法不正確的是。A.能知道男生平均身高的范圍。B.能知道每位學生的身高。C.可以推測這個學校五年級大多數學生的身高在1.50~1.59米之間。六、快樂閱讀,智慧理解。(共8分)30.(7分)乘法運算的小秘密(1)不同方法的小探究本學期,我們學習了小數乘法和除法,在小數乘小數這節課上,對于“0.2×0.4”的計算,三位同學想出了不同的方法,你能讀懂作品,并填一填,畫一畫嗎?(2)特殊方法的小運用根據淘氣的想法,我也會這樣算。(3)乘法運算的小感悟通過不馬虎、淘氣和笑笑對小數乘小數方法的探究,讓我們從一個明白到多個明白,你對乘法運算有新的感悟了嗎?請寫出來:。

參考答案題號12131415161718192021答案ABDBCBCDBA一、看清數據,巧思妙算(共32分)1.解:0.6+0.8=1.41﹣0.19=0.812÷5=0.40.12×0.7=0.0840.32÷0.08=40.12=0.011.5a﹣a=0.5a40.5÷100=0.4052.解:9.06﹣3.19=5.870.28×2.05=0.5746.71÷2.2=3.053.解:78÷12﹣5.2=6.5﹣5.2=1.33.2+0.8×0.4=3.2+0.32=3.523.9﹣1.27+6.1﹣0.73=3.9+6.1﹣(1.27+0.73)=10﹣2=88.4×0.99+0.99×1.6=0.99×(8.4+1.6)=0.99×10=9.97.9÷2.5÷4=7.9÷(2.5×4)=7.9÷10=0.7936÷[(17.5+1.22)÷26]=36÷[18.72÷26]=36÷0.72=50二、用心分析,細心填寫(共17分)4.解:1平方千米=100公頃3÷100=3公頃=0.03平方千米答:是1平方千米的,是0.03平方千米。故答案為:,0.03。5.解:(1)2.79×0.25=0.6975。(2)69.75÷27.9=2.5。在完成第(1)題時,我是這樣想的:兩個因數相乘,一個因數乘m或除以m(0除外),另一個因數乘n或除以n(0除外),積就乘mn或除以mn。故答案為:0.6975;2.5,兩個因數相乘,一個因數乘m或除以m(0除外),另一個因數乘n或除以n(0除外),積就乘mn或除以mn。6.解:50÷7.5≈6(個)50÷8=6.25≈7(個)答:50克奶油最多可以做6個這樣的蛋糕;幼兒園買50個奶油蛋糕,每8個裝一盒,至少要用7個盒子.故答案為:6,7.7.解:(1)(155+160+153)÷3=468÷3=156(個)156﹣153=3(個)答:小雅記作﹣3個。(2)160﹣2=158(個)158﹣155=3(個)答:小芳記作﹣3個。故答案為:﹣3;﹣3。8.解:(1)(2)我要解釋說明的是琪琪的思路:把兩個完全相同的梯形拼成一個平行四邊形,梯形的面積等于平行四邊形面積的一半。(答案不唯一)故答案為:琪琪,把兩個完全相同的梯形拼成一個平行四邊形,梯形的面積等于平行四邊形面積的一半。(答案不唯一)9.解:(5﹣1)×5÷2=20÷2=10(次)(5﹣1)×5=20(張)答:如果他們每兩人之間通一次電話,一共要通10次電話;如果他們互相寄一張新年賀卡,一共要寄20張賀卡。故答案為:10;20。10.解:(0.1+0.25)×4=0.35×4=1.4(千克)答:一共重1.4千克。(2)(0.1×15×4)÷(0.25×12)=6÷3=2(袋)答:可以買2袋。故答案為:(1)1.4;(2)2。11.解:12÷2×5÷2=6×5÷2=15(平方厘米)答:陰影部分的面積是15平方厘米。故答案為:15。三、反復比較,準確選擇.(每題1分,共10分)12.解:1個標準足球場的占地面積更接近1公頃。故選:A。13.解:8.24中的“2”在十分位上,表示0.2。A.涂色部分表示,寫成小數是0.5,不符合題意;B.涂色部分表示,寫成小數是0.2,符合題意;C.涂色部分表示,寫成小數是0.02,不符合題意;D.涂色部分表示,寫成小數是0.002,不符合題意。故選:B。14.解:根據上面的分析,豎式計算中箭頭所指的“60”表示60個0.01,即60個一分。故選:D。15.解:有16個整方格,有16個不是整方格的,大約是8個整方格,所以(16+8)×1=24×1=24(平方厘米)答:這片樹葉的面積大約是24平方厘米.故選:B.16.解:根據如圖模型1的提示,得出模型2表示的加法算式是0.40+1.02。故選:C。17.解:①1米長鋼條的質量=總質量÷長度,即a÷0.75,符合題意;②付的錢數=單價×數量,即a×0.75,不符合題意;③1分鐘可以步行的路程=總路程÷時間,即0.75÷a,不符合題意;④1千克油漆可以涂的面積=總面積÷油漆質量,即a÷0.75,符合題意;即可以用式子a÷0.75解答是①④。故選:B。18.解:在三角形中,用籬笆的長減去6米等于三角形的底,在梯形中,用籬笆的長減去6米等于梯形的上下底之和;因為同樣長的籬笆,所以都減去6米,得數也相同,所以梯形的上下底之和等于三角形的底,三角形的面積=底×高÷2,求出三角形的面積;梯形的面積=上下底之和×高÷2,求出梯形的面積;兩個算式中數據都相同,所以它們的面積也相同。故選:C。19.解:根據分析可知,P<N,因此符合題意。故選:D。20.解:A、三角形的周長為:6+6+x=(12+x)厘米,不能用“2x+6”表示;B、總錢數為:x+x+6=(2x+6)元,能用“2x+6”表示;C、總質量為:x×2+6+x=(3x+6)千克,不能用“2x+6”表示;D、(x+6)×2=2(x+6)平方厘米,不能用“2x+6”表示。故選:B。21.解:虛線框中“144”是4.8×3的積,4.8×3=(4+0.8)×3=4×3+0.8×34×3是①的面積,0.8×3是②的面積所以:虛線框中“144”是圖中①和②的面積。故選:A。四、明確要求,規范操作(共8分)22.解:設方格圖中每個小正方形的邊長為1個單位長度,則平行四邊形的面積是4×2=8,所以三角形的底與高可以分別是:4,4,因為4×4÷2=8;梯形的上底為3,下底為5,高為2,因為(3+5)×2÷2=8;由此可以畫出這個三角形和梯形如圖所示:23.解:3×6+1=18+1=19(根)(28﹣1)÷3=27÷3=9(個)擺n個正方形用(3n+1)根小棒。正方形的個數123……6……9……n小棒的根數4710……19……28……3n+124.解:(1)在圖2和圖3中,過中心O畫兩條線段,將正方形分成4個完全一樣的圖形(用不同的方法畫一畫)。如圖:(2)10×10÷2=50(平方厘米)答:這個正方形的面積是50平方厘米。故答案為:50。五、靈活應用,規范答題。(共25分)25.解:(1)8﹣(55÷10)=8﹣5.5=2.5(元)答:賣出1枝百合花能盈利2.5元。(2)2.5﹣(20÷20)=2.5﹣1=1.5(元)答:賣出1束玫瑰花能盈利1.5元。26.解:(1)因為3千米及以內收費10元,①如果a≤3,需要付10元。②如果a=7.8,需要按照8千米計算。需要付:10+2.5×(8﹣3)=10+2.5×5=10+12.5=22.5(元)答:如果a=7.8,需要付22.5元。(2)(40﹣10)÷2.5+3=30÷2.5+3=12+3=15(千米)答:小芳家到外婆家最多相距15千米。故答案為:①10,②D。27.解:(1)茶杯有3種選擇,茶盤有2種選擇,所以3×2=6(種)搭配,分別為:6.8元/個的茶杯搭配18元/個的茶盤;6.8元/個的茶杯搭配12元/個的茶盤;4.2元/個的茶杯搭配18元/個的茶盤;4.2元/個的茶杯搭配12元/個的茶盤;2.9元/個的茶杯搭配18元/個的茶盤;2.9元/個的茶杯搭配12元/個的茶盤。合計6種搭配。答:共有6種不同的搭配,分別是6.8元/個的茶杯搭配18元/個的茶盤;6.8元/個的茶杯搭配12元/個的茶盤;4.2元/個的茶杯搭配18元/個的茶盤;4.2元/個的茶杯搭配12元/個的茶盤;2.9元/個的茶杯搭配18元/個的茶盤;2.9元/個的茶杯搭配12元/個的茶盤。合計6種搭配。(2)茶杯最低的是2.9元/個,茶盤最低的是12元/個,則最少需要的錢數為:2.9×6+12=29.4(元);茶杯最高的是6.8元/個,茶盤最高的是18元/個,則最多需要的錢數為:6.8×6+18=58.8(元)。答:買6個茶杯和1個茶盤,最少要用29.4元,最多58.8

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論