




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小學三年級數學應用題50道一.解答題(共50題,共265分)1.科學老師為興趣小組添置器材,買遙控飛機花了430元,買四驅車比買遙控飛機多花了183元。(1)買四驅車花了多少元?(2)科學老師一共帶了現金1000元,夠嗎?2.今年暑假,小麗一家去旅游。在全部的花費中,交通費是540元,景點門票花費了380元,食宿費比前兩項費用的總和少130元。(1)食宿費是多少元?
(2)這次旅游總的花費是多少元?3.聰聰和媽媽一起去商場買電器,他們看中了空調和電視機。售貨員說空調的價格是由三個千,四個百和三個十組成的。你知道空調的價格嗎?4.從甲書店調了128本書到乙書店后,甲書店還比乙書店多30本書,乙書店原來比甲書店少多少本書?5.六年級有5個班,1至5班的人數依次為43、40、41、44、42,學校大會議室有200個座位,如果召開六年級畢業典禮,請你用估算說明需要加椅子嗎?
6.學校圖書室有文藝書475本,故事書比文藝書多46本,兩種書一共有多少本?7.爸爸的表比家里的鐘表慢1分10秒,媽媽的表比家里的鐘表快1分10秒,家里的鐘表比電視臺的報時快1分10秒.爸爸和媽媽兩人誰的表是準的?8.一枝蠟筆原來長10厘米,用去了7毫米,還剩多少毫米長?9.一本字貼14元,一套畫片15元,小明買了1本字貼和2套畫片,一共花了多少錢?
10.一臺學習機是220元,一臺空調扇比學習機貴200元。一臺空調扇多少元?11.媽媽花596元錢買了一件上衣,花206元錢買了一條褲子。她買這兩件衣服大約花了多少錢?12.學校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?13.光明小學有男生483人,女生416人,光明小學大約有多少學生?14.小白兔第一天拔了206個蘿卜,第二天拔了198個蘿卜,第三天拔了209個蘿卜。小白兔三天一共拔了多少個蘿卜?15.文具店有各類圓珠筆共1000盒,第一天賣了252盒,第二天比第一天多賣78盒。(1)兩天一共賣了多少盒?
(2)還剩多少盒沒賣?16.新華路小學開展向地震災區捐款獻愛心活動。一年級捐了246元,二年級捐了182元,三年級捐了206元。估一估,這些錢夠買一頂600元的帳篷嗎?17.小明有5本幫事書,連球環畫的本數是故事書的7倍.小明有多少本連環畫?18.某日新華菜場豬肉的價格是每千克26元.牛肉價格比豬肉價格的3倍多2元。牛肉的價格是每千克多少元?
19.爺爺送給西西一本《格林童話》,這本書共430頁,西西看了180頁,她還有多少頁沒看?接下來她該從第幾頁開始看?20.學校唱歌興趣小組有25人,舞蹈小組有38人,美術組的人數是唱歌組和舞蹈組總人數的3倍,美術組有多少人?21.學校在禮堂為一、二年級學生家長舉辦了《親子關系與家庭教養方式》的教育專題講座。禮堂有1000個座位,一年級學生家長有400名,二年級學生家長有450名。(1)一共有多少名家長參加?都能坐得下嗎?(2)二年級的家長人數比一年級多多少名?22.糧店運來面粉360袋,比運來的大米多120袋.運來大米和面粉共多少袋?23.一本連環畫8毫米,5本這樣的連環畫厚多少厘米?24.一個電影院有318個座位,東華小學近1200名師生分4批觀看一部電影,能都有座位嗎?為什么?25.小明今年8歲,爺爺今年72歲,爸爸的年齡是小明的6倍。(1)爸爸今年多少歲?(2)爺爺比爸爸大多少歲?26.某種品牌的牙膏每盒8元,超市實行促銷活動買3送1.李老師需要買4盒,每盒要多少元?27.王老師買一個足球用了168元,買一個籃球用了125元,買一個排球用了132元,王教師一共花了多少錢?28.圓圓家在少年宮南側720米處,平平家在少年宮北側280米處.(1)圓圓家距平平家多遠?(2)平平家到少年宮比圓圓家到少年宮近多少米?29.李阿姨的表快了10分鐘,張阿姨的表慢了15分鐘,她們都按自己的表9:00來到約定地點,誰先到?30.用800個雞蛋孵小雞,第一天孵出了268只小雞,第二天比第一天多孵出了106只。(1)第二天孵出了多少只小雞?(2)一共孵出了多少只小雞?31.老師到商店買書。《作文選》每本30元,《趣味小知識》每本40元。要買4本《作文選》、6本《趣味小知識》各需要多少元?32.一本故事書,小明讀了299頁,還有142頁沒讀,這本故事書大約有多少頁?33.學校買茶杯25個,每個4元;買熱水瓶6個,每個16元.一共付了多少元?34.李小東有395張郵票,82張畫片。
(1)郵票和畫片一共有多少張?
(2)郵票比畫片多多少張?35.一年級198人,二年級205人,三年級250人,電影院680個座位。一、二、三年級同學去看電影夠坐嗎?36.學校圖書室有圖書560本,三年級同學借走了207本,四年級同學借走了196本,圖書室里的圖書比原來少了多少本?37.一個商店營業時間從上午7:30到晚上8:00,一天營業多少時間?38.同學們進行爬山比賽。上山走了706米,下山走另一條道路。下山比上山少走293米。下山走了多少米?上出、下山一共走了多少米?39.同學們參加課外活動,科技小組有17人,美術小組的人數比科技小組的3倍少4人。美術小組有多少人?
40.副食店運來410千克雞蛋,上午賣出152千克,下午賣出174千克。(1)這天一共賣出多少千克雞蛋?
(2)還剩多少千克雞蛋?41.師徒二人共同加工一批零件,兩個星期完成了任務(一個星期按7天算),師傅每天加工55個,徒弟每天加工50個。師傅比徒弟一共多加工多少個零件?42.一支鉛筆原來長8厘米7毫米,用去了9毫米。現在這支鉛筆有多長?
43.小紅的故事書有400頁,第一天看了139頁,第二天看了176頁,還剩多少頁沒看?44.一年級和二年級學生到劇院看木偶戲,一年級學生有197人,二年級學生有204人。劇院一共有400個座位,夠坐嗎?45.一本故事書小明要12天看完,前5天每天看18頁,第6天他應該從第幾頁開始看?46.10月1日上午泰山有游客980人,中午有540人離去,下午又來了230人,這時泰山有多少游客?47.一臺游戲機要460元,小華和他的4個同學每個人買了一臺,一共花了多少錢?48.四(1)班男生人數比女生人數的2倍少7人,女生有16人。這個班共有學生多少人?49.小李前3天共看書15頁,后4天每天看16頁,這星期他共看書多少頁?50.現在有粉色蝴蝶結700個,黃色蝴蝶結900個,藍色蝴蝶結600個。(1)黃色蝴蝶結比粉色蝴蝶結多多少個?、(2)黃色蝴蝶結和藍色蝴蝶結一共有多少個?參考答案一.解答題1.(1)430+183=613(元);答:買四驅車花了613元。(2)430+613=1043(元);1043元>1000元,不夠。答:不夠。2.(1)540+380=920(元)。920-130=790(元);答:食宿費是790元。(2)790+920=1710(元);答:這次旅游總的花費是1710元。3.解:三個千、四個百和三個十組成的數是3430。答:空調的價格是3430。4.128+128+32=288(本)
答:乙書店原來比甲書店少288本書。5.解:43+40+41+44+42≈40+40+40+40+40=200(個)因為采用的四舍法取的近似數,實際人數要超過200人,所以需要加椅子。答:要加椅子。
6.996本7.解:爸爸的表是準的。8.10厘米=100毫米
100﹣7=93(毫米)
答:還剩93毫米長。9.14+15×2
=14+30=44(元)答:一共花了44元。10.220+200=420(元)
答:一臺空調扇420元。11.596+206≈800(元)12.205+298≈500(人)答:兩個年級大約一共去了500人。13.900人14.206+198+209=404+209=613(個);答:小白兔三天一共拔了613個蘿卜。15.(1)252+78+252=330+252=582(盒);答:兩天一共賣了582盒。(2)1000-582=418(盒);答:還剩418盒沒賣。16.246+182+206≈250+180+210=640(元),640>600,夠。答:這些錢夠買一頂600元的帳篷。17.5×7=35(本)
答:小明有35本連環畫。18.26×3+2=78+2=80(元)
答:牛肉價格是每千克80元。19.430-180=250(頁),答:她還有250頁沒看。
180+1=181(頁),答:接下來她該從第181頁開始看。20.(25+38)×3=189(人)。答:美術組有189人。(注意:也可以分步列式解答。)21.(1)850名;能;(2)50名22.解:360-120=240(袋)
360+240=600(袋)答:運來大米和面粉共600袋。23.解:8×5=40(毫米)40毫米=4厘米答:五本這樣的連環畫厚4厘米。24.解:318×4=1272(個)25.(1)8×6=48(歲)答:爸爸今年48歲。(2)72-48=24(歲)答:爺爺比爸爸大24歲。26.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。27.168+132+125=425(元);答:一共花了425元。28.(1)解:720+280=1000(米)(2)解:720-280=440(米)29.9時-10分=8時50分9時+15分=9時15分8:50早于9:15答:李阿姨先到。30.(1)268+106=374(只);答:第二天孵出了374只小雞。(2)374+268=642(只);答:一共孵出了642只小雞。31.30×4=120(元);40×6=240(元);答:買4本《作文選》需要120元,買6本《趣味小知識》需要240元。32.299+142≈300+140=440(頁)
答:這本故事書大約有440頁。33.解:4×25+16×6=100+96=196(元)答:一共付了196元。34.(1)395+82=477(張);答:郵票和畫片一共有477張。(2)395-82=313(張);答:郵票比畫片多313張。35.198+205+250=403+250=653(人);653人﹤680人;答:一、二、三年級同學去看電影夠坐。36.207+196=403(本);答:圖書館的圖書比原來少了403本。37.8時+12時=20時,20時﹣7時30分=12小時30分鐘;答:一天營業12小時30分鐘。38.706-293=413(米);706+413=119(米)39.17×3-4=51-4=47(人)
答:美術小組有47人。40.(1)152+174=326(千克);答:這天一共賣出326千克雞蛋。(2)410-326=84(千克);答:還剩84千克雞蛋。41.(55-50)×2×7=70(個)答:師傅比徒弟一共多加工70個零件。42.解:8厘米7毫米=87毫米
87-9=78(毫米)答:現在這支鉛筆78毫米長。43.85頁44.197+204
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 幼崽零食測試題及答案
- 致勝中考數學試題及答案
- 農學講師面試題目及答案
- 2025年網球運動員潛力評估考試題及答案
- 幼兒園安全測試題及答案
- 2025年計算機等級考試題目及答案解析
- 2013成考試題及答案
- 西方國家的多黨制解析試題及答案
- 高分實現路徑的軟件設計師考試試題及答案
- 機電工程的未來趨勢試題及答案
- 2025年中國稀土磁性材料行業市場規模調研及投資前景研究分析報告
- T/DGGC 005-2020全斷面隧道掘進機再制造檢測與評估
- 湖南省永州市冷水灘區京華中學2025年中考二模 歷史試題(含答案)
- (三模)煙臺市2025屆高三高考診斷性測試地理試卷(含答案)
- 水權與水資源管理考試試題及答案
- 公路防汛安全培訓課件
- 安徽卓越縣中聯盟2024-2025學年高三下學期5月份檢測物理試題+答案
- 2025至2030中國養發服務行業營銷策略及競爭格局研究報告
- 2024年廣東省中考生物+地理試卷(含答案)
- 鋼結構網架施工方案
- 路基路面工程試卷及答案二十套期末復習
評論
0/150
提交評論