中考數學二輪培優復習專題46 中考解答題最??碱}型方程(組)與一元一次不等式(組)的實際應用(解析版)_第1頁
中考數學二輪培優復習專題46 中考解答題最常考題型方程(組)與一元一次不等式(組)的實際應用(解析版)_第2頁
中考數學二輪培優復習專題46 中考解答題最??碱}型方程(組)與一元一次不等式(組)的實際應用(解析版)_第3頁
中考數學二輪培優復習專題46 中考解答題最??碱}型方程(組)與一元一次不等式(組)的實際應用(解析版)_第4頁
中考數學二輪培優復習專題46 中考解答題最常考題型方程(組)與一元一次不等式(組)的實際應用(解析版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩34頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

專題46方程(組)與一元一次不等式(組)的實際應用(解析版)模塊一中考真題集訓1.(2022?阜新)某公司引入一條新生產線生產A,B兩種產品,其中A產品每件成本為100元,銷售價格為120元,B產品每件成本為75元,銷售價格為100元,A,B兩種產品均能在生產當月全部售出.(1)第一個月該公司生產的A,B兩種產品的總成本為8250元,銷售總利潤為2350元,求這個月生產A,B兩種產品各多少件?(2)下個月該公司計劃生產A,B兩種產品共180件,且使總利潤不低于4300元,則B產品至少要生產多少件?思路引領:(1)設生產A產品x件,B產品y件,根據題意列出方程組,求出即可;(2)設B產品生產m件,則A產品生產(180﹣m)件,根據題意列出不等式組,求出即可.解:(1)設生產A產品x件,B產品y件,根據題意,得100x+75y=8250,解這個方程組,得x=30,y=70.所以,生產A產品30件,B產品70件.(2)設B產品生產m件,則A產品生產(180﹣m)件,根據題意,得(100﹣75)m+(120﹣100)(180﹣m)≥4300,解這個不等式,得m≥140.所以,B產品至少生產140件.總結提升:本題考查了二元一次方程組和一元一次不等式組的應用,能根據題意列出方程組和不等式組是解此題的關鍵.2.(2022?資陽)北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”深受大家的喜愛,人們爭相購買.現有甲、乙兩種型號的“冰墩墩”,已知一個甲種型號比一個乙種型號多20元,購買甲、乙兩種型號各10個共需1760元.(1)求甲、乙兩種型號的“冰墩墩”單價各是多少元?(2)某團隊計劃用不超過4500元購買甲、乙兩種型號的“冰墩墩”共50個,求最多可購買多少個甲種型號的“冰墩墩”?思路引領:(1)根據題意,設乙種型號的單價是x元,則甲種型號的單價是(x+20)元,根據“購買甲、乙兩種型號各10個共需1760元”的等量關系列出一元一次方程,解出方程即可得出答案;(2)根據題意,設購買甲種型號的“冰墩墩”a個,則購買乙種型號的“冰墩墩”(50﹣a)個,根據“計劃用不超過4500元”列出不等式,即可得出答案.解:(1)設乙種型號的單價是x元,則甲種型號的單價是(x+20)元,根據題意得:10(x+20)+10x=1760,解得:x=78,∴x+20=78+20=98,答:甲種型號的單價是98元,乙種型號的單價是78元;(2)設購買甲種型號的“冰墩墩”a個,則購買乙種型號的“冰墩墩”(50﹣a)個,根據題意得:98a+78(50﹣a)≤4500,解得:a≤30,∴a最大值是30,答:最多可購買甲種型號的“冰墩墩”30個.總結提升:本題考查了一元一次方程的應用,一元一次不等式的應用,根據題意找出等量關系和數量關系是本題的關鍵.3.(2022?朝陽)某中學要為體育社團購買一些籃球和排球,若購買3個籃球和2個排球,共需560元;若購買2個籃球和4個排球,共需640元.(1)求每個籃球和每個排球的價格分別是多少元;(2)該中學決定購買籃球和排球共10個,總費用不超過1100元,那么最多可以購買多少個籃球?思路引領:(1)設每個籃球的價格是x元,每個排球的價格是y元,可得:3x+2y=5602x+4y=640(2)設購買m個籃球,可得:120m+100(10﹣m)≤1100,即可解得最多可以購買5個籃球.解:(1)設每個籃球的價格是x元,每個排球的價格是y元,根據題意得:3x+2y=5602x+4y=640解得x=120y=100∴每個籃球的價格是120元,每個排球的價格是100元;(2)設購買m個籃球,根據題意得:120m+100(10﹣m)≤1100,解得m≤5,答:最多可以購買5個籃球.總結提升:本題考查二元一次方程組和一元一次不等式的應用,解題的關鍵是讀懂題意,列出方程組和不等式.4.(2022?六盤水)鋼鋼準備在重陽節購買鮮花到敬老院看望老人,現將自己在勞動課上制作的竹籃和陶罐拿到學校的“跳蚤市場”出售,以下是購買者的出價:(1)根據對話內容,求鋼鋼出售的竹籃和陶罐數量;(2)鋼鋼接受了鐘鐘的報價,交易后到花店購買單價為5元/束的鮮花,剩余的錢不超過20元,求有哪幾種購買方案.思路引領:(1)設出售的竹籃x個,陶罐y個,根據“每個竹籃5元,每個陶罐12元共需61元;每個竹籃6元,每個陶罐10元共需60元”,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結論;(2)設購買鮮花a束,根據總價=單價×數量結合剩余的錢不超過20元,即可得出關于a的一元一次不等式組,解之取其中的整數值,即可得出各購買方案.解:(1)設出售的竹籃x個,陶罐y個,依題意有:5x+12y=616x+10y=60解得:x=5y=3故出售的竹籃5個,陶罐3個;(2)設購買鮮花a束,依題意有:0<61﹣5a≤20,解得8.2≤a<12.2,∵a為整數,∴共有4種購買方案,方案一:購買鮮花9束;方案二:購買鮮花10束;方案三:購買鮮花11束;方案四:購買鮮花12束.總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用、一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式組.5.(2022?安順)閱讀材料:被譽為“世界雜交水稻之父”的“共和國勛章”獲得者袁隆平,成功研發出雜交水稻,雜交水稻的畝產量是普通水稻的畝產量的2倍.現有兩塊試驗田,A塊種植雜交水稻,B塊種植普通水稻,A塊試驗田比B塊試驗田少4畝.(1)A塊試驗田收獲水稻9600千克、B塊試驗田收獲水稻7200千克,求普通水稻和雜交水稻的畝產量各是多少千克?(2)為了增加產量,明年計劃將種植普通水稻的B塊試驗田的一部分改種雜交水稻,使總產量不低于17700千克,那么至少把多少畝B塊試驗田改種雜交水稻?思路引領:(1)設普通水稻的畝產量是x千克,則雜交水稻的畝產量是2x千克,利用種植畝數=總產量÷畝產量,結合A塊試驗田比B塊試驗田少4畝,即可得出關于x的分式方程,解之即可得出普通水稻的畝產量,再將其代入2x中即可求出雜交水稻的畝產量;(2)設把y畝B塊試驗田改種雜交水稻,利用總產量=畝產量×種植畝數,結合總產量不低于17700千克,即可得出關于y的一元一次不等式,解之取其中的最小值即可得出結論.解:(1)設普通水稻的畝產量是x千克,則雜交水稻的畝產量是2x千克,依題意得:7200x解得:x=600,經檢驗,x=600是原方程的解,且符合題意,則2x=2×600=1200.答:普通水稻的畝產量是600千克,雜交水稻的畝產量是1200千克;(2)設把y畝B塊試驗田改種雜交水稻,依題意得:9600+600(7200600?y)+1200y解得:y≥1.5.答:至少把1.5畝B塊試驗田改種雜交水稻.總結提升:本題考查了分式方程的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出分式方程;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式.6.(2022?湘西州)為了傳承雷鋒精神,某中學向全校師生發起“獻愛心”募捐活動,準備向西部山區學校捐贈籃球、足球兩種體育用品.已知籃球的單價為每個100元,足球的單價為每個80元.(1)原計劃募捐5600元,全部用于購買籃球和足球,如果恰好能夠購買籃球和足球共60個,那么籃球和足球各買多少個?(2)在捐款活動中,由于師生的捐款積極性高漲,實際收到捐款共6890元,若購買籃球和足球共80個,且支出不超過6890元,那么籃球最多能買多少個?思路引領:(1)設原計劃籃球買x個,足球買y個,根據:“恰好能夠購買籃球和足球共60個、原計劃募捐5600元”列方程組即可解答;(2)設籃球能買a個,則足球(80﹣a)個,根據“實際收到捐款共6890元”列不等式求解即可解答.解:(1)設原計劃籃球買x個,足球買y個,根據題意得:x+y=60100x+80y=5600解得:x=40y=20答:原計劃籃球買40個,足球買20個.(2)設籃球能買a個,則足球(80﹣a)個,根據題意得:100a+80(80﹣a)≤6890,解得:a≤24.5,答:籃球最多能買24個.總結提升:本題考查了二元一次方程組、一元一次不等式的應用,解決本題的關鍵是根據題意列出方程組和不等式.7.(2022?西藏)某班在慶祝中國共產主義青年團成立100周年活動中,給學生發放筆記本和鋼筆作為紀念品.已知每本筆記本比每支鋼筆多2元,用240元購買的筆記本數量與用200元購買的鋼筆數量相同.(1)筆記本和鋼筆的單價各多少元?(2)若給全班50名學生每人發放一本筆記本或一支鋼筆作為本次活動的紀念品,要使購買紀念品的總費用不超過540元,最多可以購買多少本筆記本?思路引領:(1)可設每支鋼筆x元,則每本筆記本(x+2)元,根據其數量相同,可列得方程,解方程即可;(2)可設購買y本筆記本,則購買鋼筆(50﹣y)支,根據總費用不超過540元,可列一元一次不等式,解不等式即可.解:(1)設每支鋼筆x元,依題意得:240x+2解得:x=10,經檢驗:x=10是原方程的解,故筆記本的單價為:10+2=12(元),答:筆記本每本12元,鋼筆每支10元;(2)設購買y本筆記本,則購買鋼筆(50﹣y)支,依題意得:12y+10(50﹣y)≤540,解得:y≤20,故最多購買筆記本20本.總結提升:本題主要考查一元一次不等式的應用,分式方程的應用,解答的關鍵是理解清楚題意,找到等量關系.8.(2022?牡丹江)某工廠準備生產A和B兩種防疫用品,已知A種防疫用品每箱成本比B種防疫用品每箱成本多500元.經計算,用6000元生產A種防疫用品的箱數與用4500元生產B種防疫用品的箱數相等,請解答下列問題:(1)求A,B兩種防疫用品每箱的成本;(2)該工廠計劃用不超過90000元同時生產A和B兩種防疫用品共50箱,且B種防疫用品不超過25箱,該工廠有幾種生產方案?(3)為擴大生產,廠家欲拿出與(2)中最低成本相同的費用全部用于購進甲和乙兩種設備(兩種都買).若甲種設備每臺2500元,乙種設備每臺3500元,則有幾種購買方案?最多可購買甲,乙兩種設備共多少臺?(請直接寫出答案即可)思路引領:(1)設B種防疫用品的成本為x元/箱,則A種防疫用品的成本為(x+500)元/箱,利用數量=總價÷單價,結合用6000元生產A種防疫用品的箱數與用4500元生產B種防疫用品的箱數相等,即可得出關于x的分式方程,解之經檢驗后即可得出B種防疫用品的成本,再將其代入(x+500)中即可求出A種防疫用品的成本;(2)設生產m箱B種防疫用品,則生產(50﹣m)箱A種防疫用品,根據“該工廠計劃用不超過90000元同時生產A和B兩種防疫用品共50箱,且B種防疫用品不超過25箱”,即可得出關于m的一元一次不等式組,解之即可得出m的取值范圍,再結合m為整數,即可得出該工廠共有6種生產方案;(3)設(2)中的生產成本為w元,利用生產成本=A種防疫用品的成本×生產數量+B種防疫用品的成本×生產數量,即可得出關于w關于m的函數關系式,利用一次函數的性質即可求出(2)中最低成本,設購買a臺甲種設備,b臺乙種設備,利用總價=單價×數量,即可得出關于a,b的二元一次方程,結合a,b均為正整數,即可得出各購買方案,再將其代入a+b中即可得出結論.解:(1)設B種防疫用品的成本為x元/箱,則A種防疫用品的成本為(x+500)元/箱,依題意得:6000x+500解得:x=1500,經檢驗,x=1500是原方程的解,且符合題意,∴x+500=1500+500=2000.答:A種防疫用品的成本為2000元/箱,B種防疫用品的成本為1500元/箱.(2)設生產m箱B種防疫用品,則生產(50﹣m)箱A種防疫用品,依題意得:2000(50?m)+1500m≤90000m≤25解得:20≤m≤25.又∵m為整數,∴m可以為20,21,22,23,24,25,∴該工廠共有6種生產方案.(3)設(2)中的生產成本為w元,則w=2000(50﹣m)+1500m=﹣500m+100000,∵﹣500<0,∴w隨m的增大而減小,∴當m=25時,w取得最小值,最小值=﹣500×25+100000=87500.設購買a臺甲種設備,b臺乙種設備,依題意得:2500a+3500b=87500,∴a=35?75又∵a,b均為正整數,∴a=28b=5或a=21b=10或a=14b=15∴a+b=33或31或29或27.∵33>31>29>27,∴共有4種購買方案,最多可購買甲,乙兩種設備共33臺.總結提升:本題考查了分式方程的應用、一元一次不等式的應用、一次函數的應用以及二元一次方程的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出分式方程;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式組;(3)找準等量關系,正確列出二元一次方程.9.(2022?郴州)為響應鄉村振興號召,在外地創業成功的大學畢業生小姣毅然返鄉當起了新農人,創辦了果蔬生態種植基地.最近,為給基地蔬菜施肥,她準備購買甲、乙兩種有機肥.已知甲種有機肥每噸的價格比乙種有機肥每噸的價格多100元,購買2噸甲種有機肥和1噸乙種有機肥共需1700元.(1)甲、乙兩種有機肥每噸各多少元?(2)若小姣準備購買甲、乙兩種有機肥共10噸,且總費用不能超過5600元,則小姣最多能購買甲種有機肥多少噸?思路引領:(1)設甲種有機肥每噸x元,乙種有機肥每噸y元,根據“甲種有機肥每噸的價格比乙種有機肥每噸的價格多100元,購買2噸甲種有機肥和1噸乙種有機肥共需1700元”,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結論;(2)設購買甲種有機肥m噸,則購買乙種有機肥(10﹣m)噸,利用總價=單價×數量,結合總價不超過5600元,即可得出關于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可得出結論.解:(1)設甲種有機肥每噸x元,乙種有機肥每噸y元,依題意得:x?y=1002x+y=1700解得:x=600y=500答:甲種有機肥每噸600元,乙種有機肥每噸500元.(2)設購買甲種有機肥m噸,則購買乙種有機肥(10﹣m)噸,依題意得:600m+500(10﹣m)≤5600,解得:m≤6.答:小姣最多能購買甲種有機肥6噸.總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式.10.(2022?遼寧)多功能家庭早餐機可以制作多種口味的美食,深受消費者的喜愛,在新品上市促銷活動中,已知8臺A型早餐機和3臺B型早餐機需要1000元,6臺A型早餐機和1臺B型早餐機需要600元.(1)每臺A型早餐機和每臺B型早餐機的價格分別是多少元?(2)某商家欲購進A,B兩種型號早餐機共20臺,但總費用不超過2200元,那么至少要購進A型早餐機多少臺?思路引領:(1)可設A型早餐機每臺x元,B型早餐機每臺y元,結合所給的條件可列出二元一次方程組,解方程組即可;(2)可設購進A型早餐機n臺,結合(1),根據總費用不超過2200元,可列出不等式,從而可求解.解:(1)設A型早餐機每臺x元,B型早餐機每臺y元,依題意得:8x+3y=10006x+y=600解得:x=80y=120答:每臺A型早餐機80元,每臺B型早餐機120元;(2)設購進A型早餐機n臺,依題意得:80n+120(20﹣n)≤2200,解得:n≥5,答:至少要購進A型早餐機5臺.總結提升:本題主要考查一元一次不等式的應用,二元一次方程組的應用,解答的關鍵是理解清楚題意找到相應的等量關系.11.(2022?哈爾濱)紹云中學計劃為繪畫小組購買某種品牌的A、B兩種型號的顏料,若購買1盒A種型號的顏料和2盒B種型號的顏料需用56元;若購買2盒A種型號的顏料和1盒B種型號的顏料需用64元.(1)求每盒A種型號的顏料和每盒B種型號的顏料各多少元;(2)紹云中學決定購買以上兩種型號的顏料共200盒,總費用不超過3920元,那么該中學最多可以購買多少盒A種型號的顏料?思路引領:(1)設每盒A種型號的顏料x元,每盒B種型號的顏料y元,根據“購買1盒A種型號的顏料和2盒B種型號的顏料需用56元;購買2盒A種型號的顏料和1盒B種型號的顏料需用64元”,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結論;(2)設該中學可以購買m盒A種型號的顏料,則可以購買(200﹣m)盒B種型號的顏料,利用總價=單價×數量,結合總價不超過3920元,即可得出關于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可得出結論.解:(1)設每盒A種型號的顏料x元,每盒B種型號的顏料y元,依題意得:x+2y=562x+y=64解得:x=24y=16答:每盒A種型號的顏料24元,每盒B種型號的顏料16元.(2)設該中學可以購買m盒A種型號的顏料,則可以購買(200﹣m)盒B種型號的顏料,依題意得:24m+16(200﹣m)≤3920,解得:m≤90.答:該中學最多可以購買90盒A種型號的顏料.總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式.12.(2022?玉林)我市某鄉村振興果蔬加工公司先后兩次購買龍眼共21噸,第一次購買龍眼的價格為0.4萬元/噸;因龍眼大量上市,價格下跌,第二次購買龍眼的價格為0.3萬元/噸,兩次購買龍眼共用了7萬元.(1)求兩次購買龍眼各是多少噸?(2)公司把兩次購買的龍眼加工成桂圓肉和龍眼干,1噸龍眼可加工成桂圓肉0.2噸或龍眼干0.5噸,桂圓肉和龍眼干的銷售價格分別是10萬元/噸和3萬元/噸,若全部的銷售額不少于39萬元,則至少需要把多少噸龍眼加工成桂圓肉?思路引領:(1)設第一次購買龍眼x噸,則第二次購買龍眼(21﹣x)噸,根據題意列出一元一次方程,解方程即可得出答案;(2)設把y噸龍眼加工成桂圓肉,則把(21﹣y)噸龍眼加工成龍眼干,根據題意列出一元一次不等式,解一元一次不等式即可得出答案.解:(1)設第一次購買龍眼x噸,則第二次購買龍眼(21﹣x)噸,由題意得:0.4x+0.3(21﹣x)=7,解得:x=7,∴21﹣x=21﹣7=14(噸),答:第一次購買龍眼7噸,則第二次購買龍眼14噸;(2)設把y噸龍眼加工成桂圓肉,則把(21﹣y)噸龍眼加工成龍眼干,由題意得:10×0.2y+3×0.5(21﹣y)≥39,解得:y≥15,∴至少需要把15噸龍眼加工成桂圓肉,答:至少需要把15噸龍眼加工成桂圓肉.總結提升:本題考查了一元一次方程和一元一次不等式的應用,根據題意找出題目中的相等關系和不等關系是解決問題的關鍵.13.(2022?湖北)某班去革命老區研學旅行,研學基地有甲乙兩種快餐可供選擇,買1份甲種快餐和2份乙種快餐共需70元,買2份甲種快餐和3份乙種快餐共需120元.(1)買一份甲種快餐和一份乙種快餐各需多少元?(2)已知該班共買55份甲乙兩種快餐,所花快餐費不超過1280元,問至少買乙種快餐多少份?思路引領:(1)設購買一份甲種快餐需要x元,購買一份乙種快餐需要y元,根據“買1份甲種快餐和2份乙種快餐共需70元,買2份甲種快餐和3份乙種快餐共需120元”,即可列出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結論;(2)設購買乙種快餐m份,則購買甲種快餐(55﹣m)份,利用總價=單價×數量,結合總價不超過1280元,即可列出關于m的一元一次不等式,解之取其中的最小值即可得出結論.解:(1)設購買一份甲種快餐需要x元,購買一份乙種快餐需要y元,依題意得:x+2y=702x+3y=120解得:x=30y=20答:購買一份甲種快餐需要30元,購買一份乙種快餐需要20元.(2)設購買乙種快餐m份,則購買甲種快餐(55﹣m)份,依題意得:30(55﹣m)+20m≤1280,解得:m≥37.答:至少買乙種快餐37份.總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式.14.(2022?宿遷)某單位準備購買文化用品,現有甲、乙兩家超市進行促銷活動,該文化用品兩家超市的標價均為10元/件,甲超市一次性購買金額不超過400元的不優惠,超過400元的部分按標價的6折售賣;乙超市全部按標價的8折售賣.(1)若該單位需要購買30件這種文化用品,則在甲超市的購物金額為300元;乙超市的購物金額為240元;(2)假如你是該單位的采購員,你認為選擇哪家超市支付的費用較少?思路引領:(1)利用總價=單價×數量,可求出購買30件這種文化用品所需原價,再結合兩超市給出的優惠方案,即可求出在兩家超市的購物金額;(2)設購買x件這種文化用品,當0<x≤40時,在甲超市的購物金額為10x元,在乙超市的購物金額為8x元,顯然在乙超市支付的費用較少;當x>40時,在甲超市的購物金額為(6x+160)元,在乙超市的購物金額為8x元,分6x+160>8x,6x+160=8x及6x+160<8x三種情況,可求出x的取值范圍或x的值,綜上,即可得出結論.解:(1)∵10×30=300(元),300<400,∴在甲超市的購物金額為300元,在乙超市的購物金額為300×0.8=240(元).故答案為:300;240.(2)設購買x件這種文化用品.當0<x≤40時,在甲超市的購物金額為10x元,在乙超市的購物金額為0.8×10x=8x(元),∵10x>8x,∴選擇乙超市支付的費用較少;當x>40時,在甲超市的購物金額為400+0.6(10x﹣400)=(6x+160)(元),在乙超市的購物金額為0.8×10x=8x(元),若6x+160>8x,則x<80;若6x+160=8x,則x=80;若6x+160<8x,則x>80.綜上,當購買數量不足80件時,選擇乙超市支付的費用較少;當購買數量為80件時,選擇兩超市支付的費用相同;當購買數量超過80件時,選擇甲超市支付的費用較少.總結提升:本題考查了一元一次不等式的應用以及一元一次方程的應用,根據兩超市給出的優惠方案,用含x的代數式表示出在兩家超市的購物金額是解題的關鍵.15.(2022?邵陽)2022年2月4日至20日冬季奧運會在北京舉行.某商店特購進冬奧會紀念品“冰墩墩”擺件和掛件共180個進行銷售.已知“冰墩墩”擺件的進價為80元/個,“冰墩墩”掛件的進價為50元/個.(1)若購進“冰墩墩”擺件和掛件共花費了11400元,請分別求出購進“冰墩墩”擺件和掛件的數量.(2)該商店計劃將“冰墩墩”擺件售價定為100元/個,“冰墩墩”掛件售價定為60元/個,若購進的180個“冰墩墩”擺件和掛件全部售完,且至少盈利2900元,求購進的“冰墩墩”掛件不能超過多少個?思路引領:(1)設購進“冰墩墩”擺件x個,“冰墩墩”掛件y個,利用進貨總價=進貨單價×進貨數量,結合購進“冰墩墩”擺件和掛件共100個且共花費了11400元,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結論;(2)設購進“冰墩墩”掛件m個,則購進“冰墩墩”擺件(180﹣m)個,利用總利潤=每個的銷售利潤×銷售數量(購進數量),即可得出關于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可得出結論.解:(1)設購進“冰墩墩”擺件x個,“冰墩墩”掛件y個,依題意得:x+y=18080x+50y=11400解得:x=80y=100答:購進“冰墩墩”擺件80個,“冰墩墩”掛件100個.(2)設購進“冰墩墩”掛件m個,則購進“冰墩墩”擺件(180﹣m)個,依題意得:(60﹣50)m+(100﹣80)(180﹣m)≥2900,解得:m≤70.答:購進的“冰墩墩”掛件不能超過70個.總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式.16.(2022?綿陽)某水果經營戶從水果批發市場批發水果進行零售,部分水果批發價格與零售價格如下表:水果品種梨子菠蘿蘋果車厘子批發價格(元/kg)45640零售價格(元/kg)56850請解答下列問題:(1)第一天,該經營戶用1700元批發了菠蘿和蘋果共300kg,當日全部售出,求這兩種水果獲得的總利潤?(2)第二天,該經營戶依然用1700元批發了菠蘿和蘋果,當日銷售結束清點盤存時發現進貨單丟失,只記得這兩種水果的批發量均為正整數且菠蘿的進貨量不低于88kg,這兩種水果已全部售出且總利潤高于第一天這兩種水果的總利潤,請通過計算說明該經營戶第二天批發這兩種水果可能的方案有哪些?思路引領:(1)設第一天,該經營戶批發了菠蘿xkg,蘋果ykg,根據該經營戶用1700元批發了菠蘿和蘋果共300kg,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出x,y的值,再利用總利潤=每千克的銷售利潤×銷售數量(購進數量),即可求出結論;(2)設購進mkg菠蘿,則購進1700?5m6kg蘋果,根據“菠蘿的進貨量不低于88kg,且這兩種水果已全部售出且總利潤高于第一天這兩種水果的總利潤”,即可得出關于m的一元一次不等式組,解之即可得出m的取值范圍,再結合m,1700?5m解:(1)設第一天,該經營戶批發了菠蘿xkg,蘋果ykg,依題意得:x+y=3005x+6y=1700解得:x=100y=200∴(6﹣5)x+(8﹣6)y=(6﹣5)×100+(8﹣6)×200=500(元).答:這兩種水果獲得的總利潤為500元.(2)設購進mkg菠蘿,則購進1700?5m6kg依題意得:m≥88(6?5)m+(8?6)×解得:88≤m<100.又∵m,1700?5m6∴m可以為88,94,∴該經營戶第二天共有2種批發水果的方案,方案1:購進88kg菠蘿,210kg蘋果;方案2:購進94kg菠蘿,205kg蘋果.總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式組的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式組.17.(2022?內江)為貫徹執行“德、智、體、美、勞”五育并舉的教育方針,內江市某中學組織全體學生前往某勞動實踐基地開展勞動實踐活動.在此次活動中,若每位老師帶隊30名學生,則還剩7名學生沒老師帶;若每位老師帶隊31名學生,就有一位老師少帶1名學生.現有甲、乙兩型客車,它們的載客量和租金如表所示:甲型客車乙型客車載客量(人/輛)3530租金(元/輛)400320學校計劃此次勞動實踐活動的租金總費用不超過3000元.(1)參加此次勞動實踐活動的老師和學生各有多少人?(2)每位老師負責一輛車的組織工作,請問有哪幾種租車方案?(3)學校租車總費用最少是多少元?思路引領:(1)設參加此次勞動實踐活動的老師有x人,可得:30x+7=31x﹣1,即可解得參加此次勞動實踐活動的老師有8人,參加此次勞動實踐活動的學生有247人;(2)根據每位老師負責一輛車的組織工作,知一共租8輛車,設租甲型客車m輛,可得:35m+30(8?m)≥255400m+320(8?m)≤3000,解得m(3)設學校租車總費用是w元,w=400m+320(8﹣m)=80m+2560,由一次函數性質得學校租車總費用最少是2800元.解:(1)設參加此次勞動實踐活動的老師有x人,參加此次勞動實踐活動的學生有(30x+7)人,根據題意得:30x+7=31x﹣1,解得x=8,∴30x+7=30×8+7=247,答:參加此次勞動實踐活動的老師有8人,參加此次勞動實踐活動的學生有247人;(2)師生總數為247+8=255(人),∵每位老師負責一輛車的組織工作,∴一共租8輛車,設租甲型客車m輛,則租乙型客車(8﹣m)輛,根據題意得:35m+30(8?m)≥255400m+320(8?m)≤3000解得3≤m≤5.5,∵m為整數,∴m可取3、4、5,∴一共有3種租車方案:租甲型客車3輛,租乙型客車5輛或租甲型客車4輛,租乙型客車4輛或租甲型客車5輛,租乙型客車3輛;(3)∵7×35=245<255,8×35=280>255,∴租車總費用最少時,至少租8輛車,設租甲型客車m輛,則租乙型客車(8﹣m)輛,由(2)知:3≤m≤5.5,設學校租車總費用是w元,w=400m+320(8﹣m)=80m+2560,∵80>0,∴w隨m的增大而增大,∴m=3時,w取最小值,最小值為80×3+2560=2800(元),答:學校租車總費用最少是2800元.總結提升:本題考查一元一次方程,一元一次不等式組及一次函數的應用,解題的關鍵是讀懂題意,列出方程,不等式和函數關系式.18.(2022?瀘州)某經銷商計劃購進A,B兩種農產品.已知購進A種農產品2件,B種農產品3件,共需690元;購進A種農產品1件,B種農產品4件,共需720元.(1)A,B兩種農產品每件的價格分別是多少元?(2)該經銷商計劃用不超過5400元購進A,B兩種農產品共40件,且A種農產品的件數不超過B種農產品件數的3倍.如果該經銷商將購進的農產品按照A種每件160元,B種每件200元的價格全部售出,那么購進A,B兩種農產品各多少件時獲利最多?思路引領:(1)設每件A種農產品的價格是x元,每件B種農產品的價格是y元,根據“購進A種農產品2件,B種農產品3件,共需690元;購進A種農產品1件,B種農產品4件,共需720元”,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結論;(2)設該經銷商購進m件A種農產品,則購進(40﹣m)件B種農產品,利用總價=單價×數量,結合購進A種農產品的件數不超過B種農產品件數的3倍且總價不超過5400元,即可得出關于m的一元一次不等式組,解之即可得出m的取值范圍,設兩種農產品全部售出后獲得的總利潤為w元,利用總利潤=每件的銷售利潤×銷售數量,即可得出w關于m的函數關系式,再利用一次函數的性質,即可解決最值問題.解:(1)設每件A種農產品的價格是x元,每件B種農產品的價格是y元,依題意得:2x+3y=690x+4y=720解得:x=120y=150答:每件A種農產品的價格是120元,每件B種農產品的價格是150元.(2)設該經銷商購進m件A種農產品,則購進(40﹣m)件B種農產品,依題意得:m≤3(40?m)120m+150(40?m)≤5400解得:20≤m≤30.設兩種農產品全部售出后獲得的總利潤為w元,則w=(160﹣120)m+(200﹣150)(40﹣m)=﹣10m+2000.∵﹣10<0,∴w隨m的增大而減小,∴當m=20時,w取得最大值,此時40﹣m=40﹣20=20.答:當購進20件A種農產品,20件B種農產品時獲利最多.總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用、一元一次不等式組的應用以及一次函數的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,找出w關于m的函數關系式.19.(2022?遂寧)某中學為落實《教育部辦公廳關于進一步加強中小學生體質管理的通知》文件要求,決定增設籃球、足球兩門選修課程,需要購進一批籃球和足球.已知購買2個籃球和3個足球共需費用510元;購買3個籃球和5個足球共需費用810元.(1)求籃球和足球的單價分別是多少元;(2)學校計劃采購籃球、足球共50個,并要求籃球不少于30個,且總費用不超過5500元.那么有哪幾種購買方案?思路引領:(1)根據購買2個籃球和3個足球共需費用510元;購買3個籃球和5個足球共需費用810元,可以列出相應的二元一次方程組,然后求解即可;(2)根據要求籃球不少于30個,且總費用不超過5500元,可以列出相應的不等式組,從而可以求得籃球數量的取值范圍,然后即可寫出相應的購買方案.解:(1)設籃球的單價為a元,足球的單價為b元,由題意可得:2a+3b=5103a+5b=810解得a=120b=90答:籃球的單價為120元,足球的單價為90元;(2)設采購籃球x個,則采購足球為(50﹣x)個,∵要求籃球不少于30個,且總費用不超過5500元,∴x≥30120x+90(50?x)≤5500解得30≤x≤3313∵x為整數,∴x的值可為30,31,32,33,∴共有四種購買方案,方案一:采購籃球30個,采購足球20個;方案二:采購籃球31個,采購足球19個;方案三:采購籃球32個,采購足球18個;方案四:采購籃球33個,采購足球17個.總結提升:本題考查二元一次方程組的應用、一元一次不等式組的應用,解答本題的關鍵是明確題意,列出相應的方程組和不等式組.模塊二2023中考押題預測20.(2023?花都區一模)“桃之夭夭,灼灼其華”,每年2﹣3月份,我區某濕地公園內的桃花陸續綻放,引來眾多市民前往踏青觀賞,紛紛拍照留念,記錄生活美好時光.小王抓住這一商機,計劃從市場購進A、B兩種型號的手機自拍桿進行銷售.據調查,購進1件A型號和1件B型號自拍桿共需45元,其中1件B型號自拍桿價格是1件A型號自拍桿價格的2倍.(1)求1件A型號和1件B型號自拍桿的進價各是多少元?(2)若小王計劃購進A、B兩種型號自拍桿共100件,并將這兩款手機自拍桿分別以20元50元的價錢進行售賣.為了保證全部售賣完后的總利潤不低于1100元,求最多購進A型號自拍桿多少件?思路引領:(1)設A型號自拍桿的進價是x元,B型號自拍桿的進價是2x元,根據購進1件A型號和1件B型號自拍桿共需45元,其中1件B型號自拍桿價格是1件A型號自拍桿價格的2倍列方程即可得到結論;(2)設購進A型號自拍桿m件,則購進B型號自拍桿(100﹣m)件,根據全部售賣完后的總利潤不低于1100元列方程,即可得到結論.解:(1)設A型號自拍桿的進價是x元,B型號自拍桿的進價是2x元,根據題意得,x+2x=45,解得x=15,答:A型號自拍桿的進價是15元,B型號自拍桿的進價是30元;(2)設購進A型號自拍桿m件,則購進B型號自拍桿(100﹣m)件,根據題意得,(20﹣15)m+(50﹣30)(100﹣m)≥1100,解得m≤60,答:最多購進A型號自拍桿60件.總結提升:本題考查了一元一次不等式的應用,一元一次方程的應用,正確地理解題意列出方程和不等式是解題的關鍵.21.(2023?中原區校級一模)瓦崗紅薯是河南省駐馬店市確山縣瓦崗鎮的特產.瓦崗紅薯因個頭大、外型好、營養豐富、皮薄心紅、肉絲細膩、味道香甜、易存放等特點備受人們的青昧.鄭州市某超市打算試銷A、B兩個品種的瓦崗紅薯,擬定A品種每箱售價比B品種每箱售價貴25元,且已知銷售3箱B品種和2箱A品種的總價為550元.(1)問A品種與B品種每箱的售價各是多少元?(2)若B品種每箱的進價為80元,A品種每箱的進價為100元現水果店打算購進B品種與A品種共21箱,要求所花資金不高于1960元,則該超市應如何設計購進方案才能獲得最大利潤,最大利潤是多少?思路引領:(1)設B品種與A品種每箱的售價分別是x元、y元,根據題意列出方程組即可解決問題.(2)設B品種購進a箱,則A品種購進(21﹣a)箱,利潤為w元,根據題意列不等式組即可得到結論.解:(1)設B品種與A品種每箱的售價分別是x元、y元.根據題意,得y=x+25,解得x=100,答:B品種與A品種每箱的售價分別是100元,125元.(2)設B品種購進a箱,則A品種購進(21﹣a)箱.∵要求所花資金不高于1960元,∴80a+100(21﹣a)≤1960,解得a≥7.設利潤為w元.根據題意,得w=(100﹣80)a+(125﹣100)(21﹣a)=﹣5a+525,∴w隨a的增大而減小,∴當a=7時,w取得最大值,此時w=﹣5×7+525=490,此時21﹣a=14.答:購進B品種7箱,A品種14箱時,利潤最大,最大利潤是490元.總結提升:本題考查一次函數的應用、二元一次方程組等知識,解題的關鍵是學會設未知數,列出解方程組解決問題,學會構建一次函數,利用一次函數的性質解決最值問題,屬于中考??碱}型.22.(2023?南崗區一模)為推進“書香社區”建設,某社區計劃購進一批圖書.已知購買2本科技類圖書和3本文學類圖書需156元,購買4本科技類圖書和5本文學類圖書需284元.(1)每本科技類圖書與每本文學類圖書的價格分別為多少元?(2)社區計劃購進科技類圖書和文學類圖書共60本,且總費用不超過2000元,那么最多購進科技類圖書多少本?思路引領:(1)設每本科技類圖書的價格為x元,每本文學類圖書的價格為y元,根據“購買2本科技類圖書和3本文學類圖書需156元,購買4本科技類圖書和5本文學類圖書需284元”,可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結論;(2)設購進科技類圖書m本,則購進文學類圖書(60﹣m)本,利用總價=單價×數量,結合總價不超過2000元,可得出關于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值,即可得出結論.解:(1)設每本科技類圖書的價格為x元,每本文學類圖書的價格為y元,根據題意得:2x+3y=1564x+5y=284解得:x=36y=28答:每本科技類圖書的價格為36元,每本文學類圖書的價格為28元;(2)設購進科技類圖書m本,則購進文學類圖書(60﹣m)本,根據題意得:36m+28(60﹣m)≤2000,解得:m≤40,∴m的最大值為40.答:最多購進科技類圖書40本.總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式.23.(2023?香坊區一模)文教店用1200元購進了甲、乙兩種紀念冊,已知甲種紀念冊進價為每本12元,乙種紀念冊進價為每本10元,文教店在銷售時甲種紀念冊售價為每本15元,乙種紀念冊售價為每本12元,全部售完后共獲利270元.(1)求文教店購進甲、乙兩種紀念冊各多少本?(2)若文教店以原進價再次購進甲、乙兩種紀念冊,且購進甲種紀念冊的數量不變,而購進乙種紀念冊的數量是第一次的2倍,乙種紀念冊按原售價銷售,而甲種紀念冊降價銷售,當兩種紀念冊銷售完畢時,要使再次購進的紀念冊獲利不少于340元,求甲種紀念冊每本最低售價應為多少元?思路引領:(1)設文教店購進x本甲種紀念冊,y本乙種紀念冊,利用進貨總價=進貨單價×進貨數量及總利潤=每本的銷售利潤×銷售數量(進貨數量),可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結論;(2)設甲種紀念冊每本售價為m元,利用總利潤=每本的銷售利潤×銷售數量(進貨數量),可得出關于m的一元一次不等式,解之取其中的最小值,即可得出結論.解:(1)設文教店購進x本甲種紀念冊,y本乙種紀念冊,根據題意得:12x+10y=1200(15?12)x+(12?10)y=270解得:x=50y=60答:文教店購進50本甲種紀念冊,60本乙種紀念冊;(2)設甲種紀念冊每本售價為m元,根據題意得:50(m﹣12)+(12﹣10)×60×2≥340,解得:m≥14,∴m的最小值為14.答:甲種紀念冊每本最低售價應為14元.總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式.24.(2023?萊蕪區一模)“五一”勞動節馬上來了,為了抓住“五一”小長假旅游商機,某旅游景點決定購進A,B兩種紀念品,購進A種紀念品10件,B種紀念品4件,共需1200元;購進A種紀念品5件,B種紀念品8件,共需900元.(1)求購進A,B兩種紀念品每件各需多少元?(2)若購買兩種紀念品共200件,并且購買B種紀念品的數量不大于A種紀念品數量的3倍.A種紀念品每件獲利30元,B種紀念品每件獲利是進價的八折,請設計一個方案:怎樣購進A,B兩種紀念品獲利潤最大?最大利潤是多少?思路引領:(1)設購進A種紀念品每件需x元,B種紀念品每件需y元,根據“購進A種紀念品10件,B種紀念品4件,共需1200元;購進A種紀念品5件,B種紀念品8件,共需900元”,可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結論;(2)設購進A種紀念品m件,則購進B種紀念品(200﹣m)件,根據購買B種紀念品的數量不大于A種紀念品數量的3倍,可得出關于m的一元一次不等式,解之可得出m的取值范圍,設購進的200件紀念品全部售出后獲得的總利潤為w元,利用總利潤=每件的銷售利潤×銷售數量(購進數量),可得出w關于m的函數關系式,再利用一次函數的性質,即可解決最值問題.解:(1)設購進A種紀念品每件需x元,B種紀念品每件需y元,根據題意得:10x+4y=12005x+8y=900解得:x=100y=50答:購進A種紀念品每件需100元,B種紀念品每件需50元;(2)設購進A種紀念品m件,則購進B種紀念品(200﹣m)件,根據題意得:200﹣m≤3m,解得:m≥50.設購進的200件紀念品全部售出后獲得的總利潤為w元,則w=30m+50×0.8(200﹣m),即w=﹣10m+8000,∵﹣10<0,∴w隨m的增大而減小,又∵m≥50,且m為正整數,∴當m=50時,w取得最大值,最大值=﹣10×50+8000=7500,此時200﹣m=200﹣50=150.∴當購進A種紀念品50件,B種紀念品150件時,獲得的總利潤最大,最大總利潤為7500元.總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用、一元一次不等式的應用以及一次函數的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,找出w關于m的函數關系式.25.(2023?城陽區一模)某商店購進甲、乙兩種手寫筆進行銷售,若售出2支甲種手寫筆和1支乙種手寫筆共收入354元,若售出3支甲種手寫筆和2支乙種手寫筆共收入600元.(1)求甲、乙兩種手寫筆每支的售價是多少元?(2)每支甲種手寫筆的成本83元,每支乙種手寫筆的成本103元.商店購進甲、乙兩種手寫筆共20支,其中乙種手寫筆的數量不超過甲種手寫筆數量的3倍,那么當購進甲、乙兩種手寫筆分別是多少支時,該商店銷售完后獲得利潤最大?最大獲利多少元?思路引領:(1)根據售出2支甲種手寫筆和1支乙種手寫筆共收入354元,售出3支甲種手寫筆和2支乙種手寫筆共收入600元,可以列出相應的二元一次方程組,然后求解即可;(2)根據題意和(1)中的結果,可以寫出利潤與購買甲種筆記本數量的函數關系式,再根據乙種手寫筆的數量不超過甲種手寫筆數量的3倍,可以求得甲種筆記本數量的取值范圍,最后根據一次函數的性質,可以求得最大值.解:(1)設甲種手寫筆每支的售價為a元,乙種手寫筆每支的售價為b元,由題意可得:2a+b=3543a+2b=600解得a=108b=138答:甲種手寫筆每支的售價為108元,乙種手寫筆每支的售價為138元;(2)設購進甲種手寫筆x支,則購進乙種手寫筆(20﹣x)支,利潤為w元,由題意可得:w=(108﹣83)x+(138﹣103)(20﹣x)=﹣10x+700,∴w隨x的增大而減小,∵乙種手寫筆的數量不超過甲種手寫筆數量的3倍,∴20﹣x≤3x,解得x≥5,∴當x=5時,w取得最大值,此時w=650,20﹣x=15,答:購進甲種手寫筆5支,則購進乙種手寫筆15支時,該商店銷售完后獲得利潤最大,最大獲利是650元.總結提升:本題考查二元一次方程組的應用、一次函數的應用、一元一次不等式的應用,解答本題的關鍵是明確題意,利用一次函數的性質求最值.26.(2023?長沙模擬)某超市用1500元購進了甲、乙兩種文具,已知甲種文具進價為每個15元,乙種文具進價為每個18元,超市在銷售時甲種文具售價為每個20元,乙種文具售價為每個26元,全部售完后共獲利600元.(1)求這個超市購進甲、乙兩種文具各多少個;(2)若該超市以原價再次購進甲、乙兩種文具,且購進甲種文具的數量不變,而購進乙種文具的數量是第一次的2倍,乙種文具按原售價銷售,而甲種文具降價銷售,當兩種文具銷售完畢時,要使再次購進的文具獲利不少于920元,則甲種文具的最低售價每個應為多少元?思路引領:(1)設這個超市購進甲種文具x個,乙種文具y個,利用進貨總價=進貨單價×進貨數量及總利潤=每個的銷售利潤×銷售數量(進貨數量),可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出這個超市購進甲、乙兩種文具的數量;(2)設甲種文具的售價為每個m元,利用總利潤=每個的銷售利潤×銷售數量(進貨數量),結合總利潤不少于920元,可得出關于m的一元一次不等式,解之取其中的最小值,即可得出結論.解:(1)設這個超市購進甲種文具x個,乙種文具y個,根據題意得:15x+18y=1500(20?15)x+(26?18)y=600解得:x=40y=50答:這個超市購進甲種文具40個,乙種文具50個;(2)設甲種文具的售價為每個m元,根據題意得:40(m﹣15)+(26﹣18)×50×2≥920,解得:m≥18,∴m的最小值為18.答:甲種文具的最低售價每個應為18元.總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式.27.(2023?新撫區三模)晨光文具店用進貨款2000元購進A品牌的文具盒40個,B品牌的文具盒60個,其中A品牌文具盒的進貨單價比B品牌文具盒的進貨單價多5元.(1)求A,B兩種文具盒的進貨單價;(2)已知A品牌文具盒的售價為28元/個,若使這批文具盒全部售完后利潤不低于500元,B品牌文具盒的銷售單價最少是多少?思路引領:(1)設A品牌文具盒的進貨單價是x元,B品牌文具盒的進貨單價是y元,根據“晨光文具店用進貨款2000元購進A品牌的文具盒40個,B品牌的文具盒60個,其中A品牌文具盒的進貨單價比B品牌文具盒的進貨單價多5元”,可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出A,B兩種文具盒的進貨單價;(2)設B品牌文具盒的銷售單價是m元,利用總利潤=每個的銷售利潤×銷售數量(進貨數量),結合這批文具盒全部售完后總利潤不低于500元,可得出關于m的一元一次不等式,解之取其中的最小值,即可得出結論.解:(1)設A品牌文具盒的進貨單價是x元,B品牌文具盒的進貨單價是y元,根據題意得:40x+60y=2000x?y=5解得:x=23y=18答:A品牌文具盒的進貨單價是23元,B品牌文具盒的進貨單價是18元;(2)設B品牌文具盒的銷售單價是m元,根據題意得:(28﹣23)×40+60(m﹣18)≥500,解得:m≥23,∴m的最小值為23.答:B品牌文具盒的銷售單價最少是23元.總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式.28.(2023?黃浦區二模)小麗與媽媽去商場購物,商場正在進行打折促銷,規則如下:優惠活動一:任選兩件商品,第二件半價(兩件商品價格不同時,低價商品享受折扣);優惠活動二:所有商品打八折.(兩種優惠活動不能同享)(1)如果小麗的媽媽看中一件價格600元的衣服和一雙500元的鞋子,那么她選擇哪個優惠活動會更劃算?請通過計算說明;(2)如果小麗的媽媽想將之前看中的鞋子換成一條褲子,當褲子價格(褲子價格低于衣服價格)低于多少元時,小麗會推薦媽媽選擇優惠活動二?為什么?思路引領:(1)根據購買衣服及鞋子的原價,結合商場給出的兩種促銷活動,可分別求出選擇兩種促銷活動需支付的費用,比較后可得出結論;(2)當褲子價格(褲子價格低于衣服價格)低于400元時,小麗會推薦媽媽選擇優惠活動二,設褲子的價格為x元,則選擇優惠活動一需支付(600+0.5x)元,選擇優惠活動二需支付0.8(600+x)元,根據選擇優惠活動二更省錢,可得出關于x的一元一次不等式,解之即可得出結論.解:(1)選擇優惠活動一需支付費用為600+500×0.5=850(元);選擇優惠活動二需支付費用為(600+500)×0.8=880(元).∵850<880,∴她選擇優惠活動一會更劃算;(2)當褲子價格(褲子價格低于衣服價格)低于400元時,小麗會推薦媽媽選擇優惠活動二,理由如下:設褲子的價格為x元,則選擇優惠活動一需支付(600+0.5x)元,選擇優惠活動二需支付0.8(600+x)元,根據題意得:600+0.5x>0.8(600+x),解得:x<400,∴當褲子價格(褲子價格低于衣服價格)低于400元時,小麗會推薦媽媽選擇優惠活動二.總結提升:本題考查了一元一次不等式的應用以及有理數的混合運算,根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式是解題的關鍵.29.(2023?驛城區校級二模)某超市計劃經銷A,B兩種新型品牌的農產品共100箱,這兩種農產品的進價,售價如下表所示.A品牌B品牌進價(元/箱)80130售價(元/箱)120200(1)若該超市購進這兩種新型品牌的農產品共用去10000元,問這兩種新型品牌農產品各購進多少箱?(2)在每個品牌農產品銷售利潤不變的情況下,若該超市銷售這批農產品的總利潤不少于5600元,則至少需購進B品牌農產品多少箱?思路引領:(1)首先設該商場購進A種新型品牌的農產品x箱,購進B種新型品牌的農產品(100﹣x)箱,然后根據題意,即可得方程,解方程即可求得答案;(2)設至少需購進B種新型品牌的農產品y箱,然后由該商場銷售這批新型品牌的農產品的總利潤不少于5600元,即可得一元一次不等式(120﹣80)(100﹣y)+(200﹣130)y≥5600,解此不等式即可求得答案;解:(1)設該商場購進A種新型品牌的農產品x箱,購進B種新型品牌的農產品(100﹣x)箱,由題意得:80x+130(100﹣x)=10000,解得:x=60,∴該商場購進A種新型品牌的農產品60箱,購進B種新型品牌的農產品40箱;(2)設購進B種新型品牌的農產品y箱,由題意得:(120﹣80)(100﹣y)+(200﹣130)y≥5600,解得:y≥5313∴至少需購進B種新型品牌的農產品53箱.總結提升:此題考查了一元一次不等式(組),一元一次方程的實際應用問題.此題綜合性較強,難度較大,解題的關鍵是理解題意列方程,不等式.30.(2023?連云港一模)某餐飲公司推出甲、乙兩種外賣菜品,已知售出2份甲菜品和1份乙菜品可獲利40元,售出3份甲菜品和2份乙菜品可獲利65元.(1)求每份甲、乙菜品的利潤各是多少元?(2)根據營銷情況,該餐飲公司每日都可以銷售完甲、乙兩種外賣菜品600份,且甲菜品的數量不多于乙菜品的一半,應該如何設計兩種菜品的數量才能使獲得的利潤最高?最高利潤是多少?思路引領:(1)設每份菜品甲的利潤為x元,每份菜品乙的利潤為y元,根據售出2份甲菜品和1份乙菜品可獲利40元,售出3份甲菜品和2份乙菜品可獲利65元,列二元一次方程組,求解即可;(2)設購進甲菜品m份,總利潤為w元,根據甲菜品的數量不多于乙菜品的一半,求出m的取值范圍,再表示出w與m的函數關系式,根據一次函數的增減性即可確定最大利潤時進貨方案,進一步求出最大利潤即可.解:(1)設每份菜品A的利潤為x元,每份菜品B的利潤為y元,根據題意得2x+y=403x+2y=65解得x=15y=10答:每份菜品甲的利潤為15元,每份菜品乙的利潤為10元;(2)設購進甲菜品m份,總利潤為w元,根據題意得m≤12(600﹣解得m≤200,w=15m+10(600﹣m)=5m+6000,∵5>0,∴w隨著m的增大而增大,當m=200時,w取得最大值,最大值為7000元,600﹣200=400(份),答:購進甲菜品400份,乙菜品200份,所獲利潤最大,最大利潤為1700元.總結提升:本題考查了一次函數的應用,二元一次方程組的應用,一元一次不等式的應用,理解題意是解題的關鍵.31.(2023?浠水縣一模)某超市計劃同時購進一批甲、乙兩種商品,若購進甲商品10件和乙商品8件,共需要資金880元;若購進甲商品2件和乙商品5件,共需要資金380元.(1)求甲、乙兩種商品每件的進價各是多少元?(2)該超市計劃購進這兩種商品共50件,而可用于購買這兩種商品的資金不超過2520元.根據市場行情,銷售一件甲商品可獲利10元,銷售一件乙商品可獲利15元.該超市希望銷售完這兩種商品所獲利潤不少于620元.則該超市有哪幾種進貨方案?思路引領:(1)設甲商品每件的進價是x元,乙商品每件的進價是y元,根據題意建立二元一次方程組,解方程組即可求解;(2)設購進甲商品a件,則購進乙商品(50﹣a)件,根據題意,建立一元一次不等式組,解不等式組,求得整數解即可求解.解:(1)設甲商品每件的進價是x元,乙商品每件的進價是y元,根據題意得,10x+8y=8802x+5y=380解得:x=40y=60答:甲商品每件的進價是40元,乙商品每件的進價是60元;(2)解:設購進甲商品a件,則購進乙商品(50﹣a)件,根據題意得,40a+60(50?a)≤252010a+15(50?a)≥620解得:24≤a≤26,∵a為正整數,故a=24,25,26,∴有三種進貨方案,方案一:購進甲商品24件,乙商品26件;方案二:購進甲商品25件,乙商品25件;方案三:購進甲商品26件,乙商品24件;總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用,一元一次不等式組的應用,根據題意列出方程組或不等式組是解題的關鍵.32.(2023?蘇州一模)某文具店計劃購進A、B兩種筆記本,已知A種筆記本的進價比B種筆記本的進價每本便宜3元現分別購進A種筆記本150本,B種筆記本300本,共計6300元.(1)求A、B兩種筆記本的進價;(2)文具店第二次又購進A、B兩種筆記本共100本,且投入的資金不超過1380元.在銷售過程中,A、B兩種筆記本的標價分別為20元/本、25元/本.兩種筆記本按標價各賣出m本以后,該店進行促銷活動,剩余的A種筆記本按標價的七折銷售,剩余的B種筆記本按標價的八折銷售.若第二次購進的100本筆記本全部售出后的最大利潤不少于600元,請求出m的最小值.思路引領:(1)設A種筆記本的進價是x元,B種筆記本的進價是y元,由題意:A種筆記本的進價比B種筆記本的進價每本便宜3元;現分別購進A種筆記本150本,B種筆記本300本,共計6300元.列出二元一次方程組,解方程組即可;(2)設文具店第二次購進A種筆記本a本,則B種筆記本(100﹣a)本,根據投入的資金不超過1380元可求a的范圍;再根據兩種筆記本按標價各賣出m本以后,該店進行促銷活動,剩余的A種筆記本按標價的七折銷售,剩余的B種筆記本按標價的八折銷售.若第二次購進的100本筆記本全部售出后的最大利潤不少于600元,列出不等式可求出m的最小值.解:(1)設A種筆記本的進價是x元,B種筆記本的進價是y元,由題意得:x+3=y150x+300y=6300解得:x=12y=15答:A種筆記本的進價是12元,B種筆記本的進價是15元;(2)設文具店第二次購進A種筆記本a本,則B種筆記本(100﹣a)本,由題意得:12a+15(100﹣a)≤1380,解得a≥40,依題意有:20m+25m+(a﹣m)×20×0.7+(100﹣a﹣m)×25×0.8﹣12a﹣15(100﹣a)≥600,解得:m≥3a+100∵m為整數,∴m的最小值為20.總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式.33.(2023?福田區模擬)某企業計劃購買A、B兩種型號的機器人來搬運貨物,已知每臺A型機器人比每臺B型機器人每天少搬運10噸,且A型機器人每天搬運540噸貨物與B型機器人每天搬運600噸貨物所需臺數相同.(1)求每臺A型機器人和每臺B型機器人每天分別搬運貨物多少噸?(2)每臺A型機器人售價1.2萬元,每臺B型機器人售價2萬元,該公司計劃采購A、B兩種型號的機器人共30臺,必須滿足每天搬運的貨物不低于2830噸,購買金額不超過48萬元.請你求出最節省的采購方案,購買總金額最低是多少萬元?思路引領:(1)設每臺A型機器人每天搬運貨物x噸,則每臺B型機器人每天搬運貨物(x+10)噸,根據“A型機器人每天搬運540噸貨物與B型機器人每天搬運600噸貨物所需臺數相同”列方程即可得解;(2)先根據題意列出一元一次不等式組,解不等式組求出m的取值范圍,再根據題意列出一次函數解析式,利用次函數的性質,即可求出答案.解:(1)設每臺A型機器人每天搬運貨物x噸,則每臺B型機器人每天搬運貨物(x+10)噸,由題意得:540x解得:x=90,當x=90時,x(x+10)≠0,∴x=90是分式方程的根,∴x+10=90+10=100,答:每臺A型機器人每天搬運貨物90噸,每臺B型機器人每天搬運貨物100噸;(2)設購買A型機器人m臺,購買總金額為w萬元,由題意得:90m+100(30?m)≥28301.2m+2(30?m)≤48解得:15≤m≤17,w=1.2m+2(30﹣m)=﹣0.8m+60;∵﹣0.8<0,∴w隨m的增大而減小,∴當m=17時,w最小,此時w=﹣0.8×17+60=46.4,∴購買A型機器人17臺,B型機器人13臺時,購買總金額最低是46.4萬元.總結提升:本題考查了分式方程的應用,一元一次不等式組的應用,根據題意找出題目中的相等關系,不等關系列出分式方程,一元一次不等式組及列出一次函數關系式是解決問題的關鍵.34.(2023?覃塘區一模)某高科技公司根據市場需求,計劃生產A、B兩種型號的醫療器械,其部分信息如下:信息一:A、B兩種型號的醫療器械共生產80臺;信息二:生產這兩種醫療器械的資金超過1800萬元,但不足1810萬元;信息三:A、B兩種醫療器械的生產成本和售價如下表:型號AB成本(萬元/臺)2025售價(萬元/臺)2430根據上述信息,解答下列問題:(1)這兩種型號的醫療器械各生產多少臺?(2)在實際銷售時,每臺A型醫療器械的售價提高了m%,每臺B型醫療器械的售價不變,全部銷售這兩種醫療器械共獲得利潤595萬元,求m的值.(利潤=售價﹣成本)思路引領:(1)設生產A種型號的醫療器械x臺,則生產B種型號的醫療器械(80﹣x)臺.構建不等式組解決問題即可;(2)根據共獲得利潤595萬元,構建方程求解.解:設生產A種型號的醫療器械x臺,則生產B種型號的醫療器械(80﹣x)臺.由題意得,20x+25(80?x)>180020x+25(80?x)<1810解得,38<x<40,∵x為整數,∴x=39,則80﹣39=41.答:生產A種型號的醫療器械39臺,則生產B種型號的醫療器械41臺;(2)由題意得,39[24(1+m%)﹣20]+41(30﹣25)=595,解得m=25.總結提升:本題考查一元一次不等式組的應用,一元一次方程的應用,解題的關鍵是理解題意,學會利用參數根據不等式組或方程解決問題.35.(2023?游仙區模擬)2022年3月1日,新冠疫情卷土重來,疫情發生后,市政府高度重視,并第一時間啟動應急預案,迅速做好疫情防控工作,由于疫情原因,市急需大量物資.某省紅十字會采購甲、乙兩種抗疫物資共540噸,甲物資單價為3萬元/噸,乙物資單價為2萬元/噸,采購兩種物資共花費1380萬元.(1)甲、乙兩種物資各采購了多少噸?(2)現在計劃安排A,B兩種不同規格的卡車共50輛來運輸這批物資,A種卡車每輛需付運輸費1500元,B種卡車每輛需付運輸費1300元.甲物資7噸和乙物資3噸可裝滿一輛A型卡車;甲物資5噸和乙物資7噸可裝滿一輛B型卡車.按此要求安排A,B兩型卡車的數量,請問有幾種運輸方案?哪種運輸方案的運輸費最少,并求此時的運輸費.思路引領:(1)設甲物資采購了x噸,乙物資采購了y噸,根據“某省紅十字會采購甲、乙兩種抗疫物資共540噸,且采購兩種物資共花費1380萬元”,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結論;(2)設安排A型卡車m輛,則安排B型卡車(50﹣m)輛,根據安排的這50輛車一次可運輸300噸甲物資及240噸乙物資,即可得出關于m的一元一次不等式組,解之即可得出m的取值范圍,再結合m為正整數即可得出各運輸方案;再求出三種方案的運費比較即可.解:(1)設甲物資采購了x噸,乙物資采購了y噸,依題意,得:x+y=5403x+2y=1380解得:x=300y=240答:甲物資采購了300噸,乙物資采購了240噸;(2)設安排A型卡車m輛,則安排B型卡車(50﹣m)輛,依題意,得:7m+5(50?m)≥3003m+7(50?m)≥240解得:25≤m≤2712∵m為正整數,∴m可以為25,26,27,∴共有3種運輸方案,方案1:安排25輛A型卡車,25輛B型卡車;方案2:安排26輛A型卡車,24輛B型卡車;方案3:安排27輛A型卡車,23輛B型卡車;方案1的運費:25×1500+25×1300=70000(元);方案2的運費:26×1500+24×1300=70200(元);方案3的運費:27×1500+23×1300=70400(元);∴方案1運費的運費最少,此時運費為70000元.總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式組的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式組.36.(2023?鄲城縣一模)黨的二十大報告,深刻闡述了推動綠色發展,促進人與自然和諧共生的理念,尊重自然、順應自然、保護自然,是全面建設社會主義現代化國家的內在要求.為響應黨的號召,某市政府欲購進一批風景樹綠化荒山,已知購進A種風景樹4萬棵,B種風景樹3萬棵,共需要380萬元;購進A種風景樹8萬棵,B種風景樹5萬棵,共需要700萬元.(1)問A,B兩種風景樹每棵的進價分別是多少元?(2)該市政府計劃用不超過5460萬元購進A,B兩種風景樹共100萬棵,其中要求A風景樹的數量不多于58萬棵,則共有幾種購買方案?思路引領:(1)設A風景樹每棵的進價為x元,B風景樹每棵的進價為y元,根據購進A種風景樹4萬棵,B種風景樹3萬棵,共需要380萬元;購進A種風景樹8萬棵,B種風景樹5萬棵,共需要700萬元.列出方程組,解方程組即可;(2)設購進A風景樹m萬棵,B風景樹(100﹣m)萬棵,根據A風景樹的數量不多于58萬棵和購買A,B風景樹的總費用不超過5460萬元列出不等式組,解不等式組求出m的取值范圍即可.解:(1)設A風景樹每棵的進價為x元,B風景樹每棵的進價為y元,根據題意得:4x+3y=3808x+5y=700解得x=50y=60答:A風景樹每棵的進價為50元,B風景樹每棵的進價為60元;(2)設購進A風景樹m萬棵,B風景樹(100﹣m)萬棵,則50m+60(100?m)≤5460m≤58解得54≤m≤58,∵m為整數,∴m為54,55,56,57,58,∴共有5種購買方案.總結提升:本題考查的是一元一次不等式組和二元一次方程組的應用,解決問題的關鍵是讀懂題意,找到關鍵描述語,進而找到所求的量的等量關系和不等關系.37.(2023?高青縣一模)五星電器店購進電飯煲和電壓鍋兩種電器進行銷售,其進價與售價如表:進價(元/臺)售價(元/臺)電飯煲240290電壓鍋200260(1)一季度,五星店購進這兩種電器共40臺,用去了9000元,并且全部售完,問五星店在該買賣中購進電飯煲和電壓鍋各多少臺?(2)為了滿足市場需求,二季度五星店決定用不超過11000元的資金采購電飯煲和電壓鍋共50臺,且電飯煲的數量不少于電壓鍋的56(3)在(2)的條件下,請你通過計算判斷,哪種進貨方案五星店賺錢最多?思路引領:(1)設購進電飯煲x臺,電壓鍋y臺,根據“五

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論