




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
人教版5年級數(shù)學(xué)上冊6/65.小數(shù)除法中商的小數(shù)點的位置確定法一、仔細審題,填一填。(第6小題8分,其余每空1分,共24分)1.在()里填上合適的數(shù),使等式成立。64.8÷1.8=()÷18 2.4÷0.06=()÷6197.6÷0.52=()÷52 88÷0.04=()÷42.1.56是()的1.3倍,()是3.8的2.1倍。3.3.41÷0.48的商的最高位是()位,0.56×1.28的積是()位小數(shù)。4.在()里填上合適的數(shù)。7.5÷()>7.5 7.5÷()<7.57.5÷()=1 7.5÷()=155.在里填上“>”“<”或“=”。3.88÷0.973.88 10.72÷3.210.7228÷361 8.84÷0.18.84×0.16.根據(jù)第一列的數(shù),填其他數(shù)。二、仔細推敲,選一選。(將正確答案的序號填在括號里)(每小題4分,共12分)1.下面的算式中,只有一道題的商是1.8,不計算,你選()。A.46.8÷2.6 B.4.68÷2.6 C.0.468÷2.6 D.4.68÷262.與2.65÷2.5的商相同的算式是()。A.265÷25 B.26.5÷25 C.2650÷25 D.26.5÷2.53.下面的算式中,商大于1的是()。A.0.54÷0.78 B.2.5÷9.5 C.4.5÷0.45 D.38.5÷38.5三、下面的計算對嗎?對的畫“√”,錯的畫“×”,并改正。(每小題5分,共10分)四、細心的你,算一算。(帶△的需驗算)(每小題4分,共16分)73.6÷46= △82.8÷0.72=△84÷56= △23.8÷0.34=五、聰明的你,答一答。(共38分)1.(1)筆記本的單價是多少?(5分)(2)鋼筆的總價和單價分別是多少?(7分)2.誰家平均每月的水費便宜?(10分)3.五(2)班同學(xué)開展“垃圾分類”活動后,9月份收集的廢紙賣了28.4元,可回收性飲料瓶賣了17.5元。(1)每本筆記本多少錢?每支鋼筆多少錢?(8分)(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?(8分)
答案一、1.6482401976088002.1.27.983.個四4.0.177.50.5(前兩個空答案不唯一)5.><<>6.二、1.B2.B3.C三、×改正: ×改正:四、73.6÷46=1.6△82.8÷0.72=115△84÷56=1.5△23.8÷0.34=70五、1.(1)45÷6=7.5(元)答:筆記本的單價是7.5元。(2)鋼筆的總價:132.5-45=87.5(元)鋼筆的單價:87.5÷7=12.5(元)答:鋼筆的總價是87.5元,單價是12.5元。2.琪琪家:70.2÷3=23.4(元)濤濤家:246÷6=41(元)23.4<41答:琪琪家平均每月的水費便宜。3.(1)28.4+17.5=45.9(元)45.9÷6=7.65(元)45.9÷9=5.1(元)答:每本筆記本7.65元,每支鋼筆5.1元。
(2)(答案不唯一)每支鋼筆比每本筆記本便宜多少元?7.65-5.1=2.55(元)答:每支鋼筆比每本筆記本便宜2.55元。學(xué)校班級學(xué)校班級姓名考號裝訂線五年級數(shù)學(xué)(滿分100分,考試時間:90分鐘)題號一二三四五六總分得分期末模擬卷(二)一、仔細審題,填一填。(第1小題3分,其余每空1分,共20分)1.在里填上“>”“<”或“=”。0.98×5.65.6 2.23322.eq\o(3,\s\up6(·))eq\o(2,\s\up6(·)) 0.99÷0.01132.5×2.164 m·mm2 4x+24x2.在里填上合適的運算符號。480.25=12 480.25=192 480.25=47.753.元元坐在第3列第2行,亮亮與元元相鄰,在元元的正前面,亮亮的位置用數(shù)對表示是(,)。4.根據(jù)228×17=3876填結(jié)果。22.8×1.7=() 0.228×17=() 38.76÷228=()5.4÷7的商是()(填小數(shù)),保留兩位小數(shù)約是()。6.0.5平方千米=()公頃800平方米=()公頃7.一根木料鋸6段需要4.5分鐘,每鋸一段花的時間相同,9分鐘木料鋸了()段。8.一箱蘋果,每天吃x千克,吃了5天后還剩9.8千克,這箱蘋果有()千克,當(dāng)x=2.5時,這箱蘋果有()千克。9.圖中每個小方格的面積是1cm2,月亮的面積大約是()。10.好又多超市國慶節(jié)搞促銷,設(shè)立一等獎8名,二等獎30名,三等獎60名。抽到()的可能性最大,若三等獎全部抽完,歡歡不可能抽到()。二、火眼金睛,判對錯。(對的在括號里畫“√”,錯的畫“×”)(每小題1分,共5分)1.9.898989的循環(huán)節(jié)是89。 ()2.一個三角形的底縮小到原來的一半,高擴大到原來的2倍,面積不變。 ()3.一個盒子里裝有10個除顏色不同外其余都相同的球,其中紅球有5個,黃球有3個,藍球有2個,任意摸出1個球,紅球的可能性最大。 ()4.兩數(shù)相除,除不盡時商一定是循環(huán)小數(shù)。 ()5.x=2.8是方程5x+6=20的解。 ()三、仔細推敲,選一選。(將正確答案的序號填在括號)(每小題1分,共8分)1.下面的算式中商最小的是()。A.3.2÷0.34 B.3.2÷3.4 C.320÷3.42.一輛小轎車行50千米需要汽油12升,平均每升能行多少千米?列式正確的是()。A.50÷12 B.12÷50 C.50×123.下列算式與99÷0.03相等的是()。A.9.9÷0.003 B.990÷0.003 C.9900÷304.用5、7、8三個數(shù)字組成不同的三位數(shù),()的可能性大。A.單數(shù) B.雙數(shù) C.無法確定5.下圖中,甲、乙兩部分面積的大小關(guān)系是()。A.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙6.李叔叔家收了380千克水果,裝了12箱,還剩20千克,平均每箱裝x千克,下列方程中錯誤的是()。A.12x+20=380 B.12x=380-20 C.12x-20=3807.同學(xué)們做操,15人一行,每相鄰2人之間的距離是1.5米,每行第1個人到最后1個人之間的距離是()米。A.21 B.22.5 C.258.卡片A和B在同一列上,A的位置是(5,6),B的位置不可能是()。A.(5,7) B.(6,7) C.(5,4)四、細心的你,算一算。(共38分)1.列豎式計算下面各題。(帶△的要驗算)(每小題3分,共12分)△5.09×2.4= 0.83×4.3≈(得數(shù)保留兩位小數(shù))△1.62÷2.7= 36.85÷1.8≈(得數(shù)保留一位小數(shù))2.怎樣簡便就怎樣算。(每小題3分,共9分)(8.4-4.8)÷0.8 5.8-5.8÷2.9 1.25÷0.25×43.解方程。(每小題3分,共9分)4x+4.5×4=72 7x-4x=8.4×2 (x-4.5)×3=244.計算下面各圖形的面積。(每小題4分,共8分)(1)(2)五、動手操作,我能行。(4分)在方格紙上畫一個面積是12平方厘米的平行四邊形,再畫一個等底等高的三角形。(每個小格子的面積是1平方厘米)六、聰明的你,答一答。(共25分)1.一輛汽車從甲地開往乙地,平均每小時行60千米。到乙地后又以每小時90千米的速度返回甲地,往返一次共用7.5小時。求甲、乙兩地間的路程。(列方程解答)(5分)2.媽媽帶了110元,買了5千克蘋果,2千克葡萄,剩下的錢買3.8千克櫻桃夠嗎?(5分)3.下面是學(xué)校將要種植的一塊草坪,現(xiàn)有兩家公司進行招標(biāo),A公司報價是每平方米6元,B公司是總價9000元,如果你是學(xué)校領(lǐng)導(dǎo),你會選擇哪家公司?(5分)4.國慶節(jié)期間,偉偉一家開車到游樂場游玩,那里的停車場收費標(biāo)準(zhǔn)如下,偉偉爸爸付了13.5元的停車費,你知道偉偉爸爸的車最多停了多長時間嗎?(5分)5.公園菊花展期間,菊花擺成了一個實心方陣,最外層放了124盆菊花,最外層每邊放多少盆菊花?這個花壇一共放了多少盆菊花?(5分)★挑戰(zhàn)題:天才的你,試一試。(10分)甲、乙兩地相距38千米,小王從甲地出發(fā)向乙地行走,小李從乙地出發(fā)向甲地而來。已知小王每小時行5千米,小王先走4小時后,小李才出發(fā),小李走2小時后,兩人相遇。小李每小時行多少千米?
答案一、1.<<>>=>2.×÷-3.(3,1)4.38.763.8760.175.0.eq\o(5,\s\up6(·))7142eq\o(8,\s\up6(·))0.576.500.087.118.5x+9.822.39.16cm210.三等獎三等獎二、1.×2.√3.√4.×5.√三、1.B2.A3.A4.A5.A6.C7.A8.B四、1.△5.09×2.4=12.2160.83×4.3≈3.57△1.62÷2.7=0.636.85÷1.8≈20.52.(8.4-4.8)÷0.8=3.6÷0.8=4.55.8-5.8÷2.91.25÷0.25×4=5.8-2=1.25×4×4=3.8=203.4x+4.5×4=72解:4x+18=724x=54x=13.57x-4x=8.4×2解:3x=16.8x=5.6(x-4.5)×3=24解:x-4.5=8x=12.54.(1)10×15+(10+40)×(30-15)÷2=525(平方分米)(2)5×1÷2+6×2÷2+5×1÷2+5×5=2.5+6+2.5+25=36(平方分米)五、(答案不唯一)六、1.解:設(shè)去時的時間是x小時。60x=90×(7.5-x)150x=675x=4.560×4.5=270(千米)答:甲、乙兩地間的路程是270千米。2.5×5.88+2×9.68=48.76(元)110-48.76=61.24(元)3.8×12.6=47.88(元)61.24>47.88答:剩下的錢買3.8千克櫻桃夠。3.A公司:50×33=16
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 定州漢墓竹簡《論語》改寫儒學(xué)史:失傳文本的揭秘與影響
- 大學(xué)生職業(yè)規(guī)劃大賽《核工程與核技術(shù)專業(yè)》生涯發(fā)展展示
- 2025企業(yè)員工勞動合同書范本
- 2025濕地保護的合同范文
- 一年級適應(yīng)策略
- 研究之路的展望
- 2025科技創(chuàng)新合作合同范本
- 因材施教深度探析
- 2025附條件贈與合同
- 餐飲基層管理
- 2024年廣州市高中畢業(yè)班綜合測試二英語試卷試題(含答案)
- 醫(yī)院專項資金管理辦法
- 2024-2029年中國電泳電子紙顯示器行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及市場深度研究發(fā)展前景及規(guī)劃戰(zhàn)略投資分析研究報告
- 中考一模質(zhì)量分析數(shù)學(xué)
- (正式版)JBT 6434-2024 輸油齒輪泵
- 化工和危險化學(xué)品生產(chǎn)經(jīng)營單位二十條重大隱患判定標(biāo)準(zhǔn)釋義(中化協(xié))
- 2023《住院患者身體約束的護理》團體標(biāo)準(zhǔn)解讀PPT
- 建筑工地節(jié)前停工安全檢查表
- 蘇科版八年級數(shù)學(xué)下冊題型突破提高類型五、反比例函數(shù)與一次函數(shù)結(jié)合求不等式解集與面積(原卷版+解析)
- 問題解決過程PSP-完整版
- 山西醫(yī)藥投資價值分析報告
評論
0/150
提交評論