19.3 課題學習 選擇方案 同步練(含答案) 2024-2025學年數(shù)學人教版八年級下冊_第1頁
19.3 課題學習 選擇方案 同步練(含答案) 2024-2025學年數(shù)學人教版八年級下冊_第2頁
19.3 課題學習 選擇方案 同步練(含答案) 2024-2025學年數(shù)學人教版八年級下冊_第3頁
19.3 課題學習 選擇方案 同步練(含答案) 2024-2025學年數(shù)學人教版八年級下冊_第4頁
19.3 課題學習 選擇方案 同步練(含答案) 2024-2025學年數(shù)學人教版八年級下冊_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

19.3課題學習選擇方案方案選擇1.如圖是甲、乙兩家商店銷售同一種產(chǎn)品的銷售價y(單位:元)與銷售量x(單位:件)之間的函數(shù)圖象.下列說法錯誤的是 ()A.買2件時,甲、乙兩家售價一樣B.買1件時,買乙家的合算C.買3件時,買甲家的合算D.買乙家的1件售價約為3元2.現(xiàn)有M,N兩家果園可供采摘草莓,這兩家草莓的品質(zhì)相同,售價均為每千克30元,但是兩家果園的采摘方案不同:M果園:每人需購買20元的門票一張,采摘的草莓按6折優(yōu)惠;N果園:不需要購買門票,采摘的草莓按售價付款,不優(yōu)惠.設(shè)小藝和爸爸、媽媽三個人采摘的草莓總量為xkg,在M,N果園采摘所需總費用分別為yM,yN元,其函數(shù)圖象如圖所示.(1)分別寫出yM,yN與x之間的函數(shù)解析式.(2)求圖中點C的坐標.(3)請根據(jù)函數(shù)圖象,寫出小藝一家選擇哪家果園采摘更合算.方案設(shè)計3.學校計劃在總費用3500元的限額內(nèi),租用客車送294名學生和6名教師去某地研學,出于安全考慮,每輛客車上至少有1名教師.現(xiàn)有甲、乙兩種大客車,它們的載客量和租金如下表:項目甲種客車乙種客車載客量/(人/輛)5446租金/(元/輛)600480設(shè)共租用了客車m輛,其中租用甲種客車x輛,租車總費用為y元.(1)求y關(guān)于x的函數(shù)解析式.(2)求出最節(jié)省費用的租車方案,并說明最少費用是多少.1.現(xiàn)有A,B兩種品牌的共享電動車,收費與騎行時間之間的函數(shù)關(guān)系如圖所示,其中A品牌的收費方式對應y1圖象,B品牌的收費方式對應y2圖象.(1)B品牌共享電動車騎行10min后,每分鐘收費元.

(2)當x>10時,y2的函數(shù)解析式為.

(3)如果小明每天早上需要騎行A品牌或B品牌的共享電動車去工廠上班,已知兩種品牌共享電動車的平均行駛速度均為20km/h,小明家到工廠的距離為9km,那么小明選擇哪個品牌的共享電動車更省錢?可以省多少?2.A,B兩個蔬菜基地要向C,D兩城市運送蔬菜,已知A基地有蔬菜200t,B基地有蔬菜300t,C城市需要蔬菜240t,D城市需要蔬菜260t.從A基地運往C,D兩城市的費用分別為每噸20元和每噸25元,從B基地運往C,D兩城市的費用分別為每噸15元和每噸18元.設(shè)從B基地運往C城市的蔬菜為xt,A,B兩個蔬菜基地的總運費為w元.(1)求w與x之間的函數(shù)解析式,并寫出x的取值范圍.(2)寫出總運費最少時的運送方案,并求出此時的總運費.(3)如果從B基地運往C城市的費用每噸減少m元(0<m<15且m≠2),其余線路的運費不變,請直接寫出總運費最少時的運送方案.3.(應用意識)某電信公司提供了A,B兩種通信方案,其通信費用y(元)與通話時間x(min)之間的關(guān)系如圖所示,觀察圖象,回答下列問題:(1)某人若采用A方案通話,當通話時間為100min時,通信費用為元;若通信費用為70元,則采用B方案的通話時間為min.

(2)求B方案的通信費用y(元)與通話時間x(min)之間的函數(shù)解析式.(3)當B方案的通信費用為50元,通話時間為170min時,若此時與A方案的通信費用相比差10元,直接寫出兩種方案通話時間相差的分鐘數(shù).

【詳解答案】課堂達標1.D解析:分析題意和圖象,可知買2件時,甲、乙兩家售價一樣,故A項正確;買1件時,買乙家的合算,故B項正確;買3件時,買甲家的合算,故C項正確;買乙家的1件售價約為4÷2=2(元),故D項錯誤.故選D.2.解:(1)∵M果園每人需購買20元的門票一張,采摘的草莓按6折優(yōu)惠,∴在M果園采摘所需總費用與草莓總量的關(guān)系為yM=20×3+0.6×30x=18x+60.∵N果園不需要購買門票,采摘的草莓按售價付款,不優(yōu)惠,∴在N果園采摘所需總費用與草莓總量的關(guān)系為yN=30x.(2)當yM=yN,即18x+60=30x時,解得x=5.∴y=30×5=150.∴點C的坐標為(5,150).(3)當yM<yN,即18x+60<30x時,解得x>5.∴當采摘量大于5kg時,到M果園采摘更合算;當yM=yN,即18x+60=30x時,解得x=5.∴當采摘量為5kg時,到兩家果園采摘所需總費用一樣;當yM>yN,即18x+60>30x時,解得x<5.∴當采摘量小于5kg時,到N果園采摘更合算.3.解:(1)由題意可知,租用5輛客車不能將學生和教師運送完,因為每輛客車上至少有一名教師,所以只能租6輛客車,即m=6.設(shè)租用甲種客車x輛,則租用乙種客車(60-x)輛,學校租車所需的總費用為y元.依題意,得y=600x+480(6-x).整理,得y=120x+2880.∴y關(guān)于x的函數(shù)解析式為y=120x+2880.(2)由題意,得54解得3≤x≤316∵y=120x+2880,120>0,∴y隨x的增大而增大.又∵x為整數(shù),∴當x=3時,y最小,最小值為120×3+2880=3240.此時6-x=3.∴租用甲種客車3輛、乙種客車3輛時,最節(jié)省費用,最少費用是3240元.課后提升1.解:(1)0.2(2)y2=15x+(3)20km/h=13∴小明從家到工廠用時9÷13=27(min)設(shè)A品牌y關(guān)于x的函數(shù)解析式為y1=k1x(k1≠0).∵y1的函數(shù)圖象過點(20,8),∴20k1=8.解得k1=25∴y1=25∴當x=27時,A品牌的費用為y1=25×27=54B品牌的費用為y2=15×27+4=475∵545>475,且545-47∴小明選擇B品牌的共享電動車更省錢,可以省75元2.解:(1)設(shè)從B基地運往C城市的蔬菜為xt,則從B基地運往D城市的蔬菜為(300-x)t,從A基地運往C城市的蔬菜為(240-x)t,從A基地運往D城市的蔬菜為(x-40)t.根據(jù)題意,得w=20(240-x)+25(x-40)+15x+18(300-x)=2x+9200,其中300-x>0,240-x≥0,x-40≥0.解得40≤x≤240.∴w與x之間的函數(shù)解析式為w=2x+9200(40≤x≤240).(2)∵2>0,∴w隨x的增大而增大.∴當x=40時,總運費最小,為2×40+9200=9280(元),此時從A基地往C城市運200t蔬菜,不往D城市運,從B基地往C城市運40t蔬菜,往D城市運260t蔬菜,總運費最少,最少總運費為9280元.(3)當0<m<2時,總運費最少的運送方案:從A基地往C城市運200t蔬菜,不往D城市運,從B基地往C城市運40t蔬菜,往D城市運260t蔬菜.當2<m<15時,總運費最少的運送方案:從A基地不往C城市運,往D城市運200t蔬菜,從B基地往C城市運240t蔬菜,往D城市運60t蔬菜.3.解:(1)30250(2)由圖象知,當x≤200時,B方案的通信費用y=50(元);當x>200時,設(shè)B方案的通信費用y(元)與通話時間x(min)之間的函數(shù)解析式為y=kx+b(k≠0).把x=200,y=50;x=250,y=70代入,得200k+∴當x>200時,B方案的通信費用y(元)與通話時間x(min)之間的函數(shù)解析式為y=25x-30綜上所述,y=50(3)兩種方案的通話時間相差25min.解法提示:對于A方案:當x>120時,通信費用y(元)與通話時間x(min)之間的函數(shù)解析式為y=25x-18∵當B方案的通信費用為50元時,與A方案的通信費用相比差10元,∴A方案

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論