1-4-解決問(wèn)題(A)(教師版)_第1頁(yè)
1-4-解決問(wèn)題(A)(教師版)_第2頁(yè)
1-4-解決問(wèn)題(A)(教師版)_第3頁(yè)
1-4-解決問(wèn)題(A)(教師版)_第4頁(yè)
1-4-解決問(wèn)題(A)(教師版)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1.4解決問(wèn)題(A)1.爸爸有38歲,兒子今年10歲,他們倆今年的平均年齡是()歲。【答案】24【解析】【分析】用兩人年齡和除以2即可解答。【詳解】(38+10)÷2=48÷2=24(歲)【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)整數(shù)除法計(jì)算方法的掌握和靈活運(yùn)用。2.殷都區(qū)某學(xué)校為24個(gè)班級(jí)各配兩樣防疫用品,一個(gè)體溫測(cè)量?jī)x85元,一個(gè)消毒噴壺15元,購(gòu)買這些用品共需()元。【答案】2400【解析】【分析】先計(jì)算出一個(gè)體溫測(cè)量?jī)x和一個(gè)消毒噴壺的總價(jià)錢,再乘班級(jí)數(shù)24即可得到總錢數(shù)。【詳解】(85+15)×24=100×24=2400(元)【點(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)乘法加法混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用,本題也可先分別將24個(gè)班級(jí)的體溫儀總價(jià)錢,和消毒噴壺總價(jià)錢算出來(lái),再求和即可。3.25名大學(xué)生周末去騎單車,一輛雙人單車租金30元,一輛三人單車租金42元,他們租()輛三人單車和()輛雙人單車最省錢。【答案】

7

2【解析】【分析】先比每個(gè)座位價(jià),哪種車座位價(jià)便宜,就盡可能的多租那種車,然后設(shè)計(jì)租車方案即可。【詳解】雙人單車的座位價(jià):30÷2=15(元)三人單車的座位價(jià):42÷3=14(元)15元>14元因此盡可能的多租三人單車。方案一:25÷3=7(輛)……4(人)4÷2=2(輛)7×42+2×30=294+60=354(元)方案二:25÷2=11(輛)……3(人)3÷3=1(輛)11×30+1×42=330+42=372(元)372元>354元所以25名大學(xué)生周末去騎單車,一輛雙人單車租金30元,一輛三人單車租金42元,他們租7輛三人單車和2輛雙人單車最省錢。【點(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化思想的實(shí)際應(yīng)用,理解題意,弄清題中哪種車座位價(jià)便宜是解題的關(guān)鍵。4.要錄入一份600字的稿件,奇思每分鐘錄入70個(gè)字,妙想每分鐘錄入50個(gè)字,兩人同時(shí)開(kāi)始錄入,錄完這份稿件需要(

)分鐘。A.5 B.10.5 C.12【答案】A【解析】【分析】根據(jù)工作總量÷效率和=工作時(shí)間,用總字?jǐn)?shù)÷兩人每分鐘錄入字?jǐn)?shù)和即可。【詳解】600÷(70+50)=600÷120=5(分鐘)故答案為:A【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解工作時(shí)間、工作效率、工作總量之間的關(guān)系。5.小林買了24個(gè)梨,48個(gè)桃子,把這兩種水果每8個(gè)裝一盤,求一共可裝多少盤?列式為(

)。A.24+48÷8 B.24÷8+48 C.(24+48)÷8【答案】C【解析】【分析】根據(jù)題意,將兩種水果相加,然后除以8即可解答。【詳解】根據(jù)分析可列式為:(24+48)÷8故答案為:C【點(diǎn)睛】此題主要考查學(xué)生對(duì)整數(shù)混合運(yùn)算的應(yīng)用。6.小剛在玩具店給妹妹買了一個(gè)毛絨娃娃和4個(gè)小皮球,一共花了34元,一個(gè)毛絨娃娃10元,一個(gè)小皮球多少錢?正確的列式是(

).A.(34-10)÷4 B.(34-4)÷10 C.34÷4 D.34-10【答案】A【解析】【詳解】略7.買同樣的筆,小明買了5支,小紅買了2支,小紅比小明少花9元。筆的單價(jià)是3元/支。()【答案】√【解析】【詳解】[分析]9÷(5-2)=3(元/支)8.脫式計(jì)算。280+76×9-589

189÷9+16×8

7×[(58+27)÷17]【答案】375;149;35【解析】【分析】整數(shù)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序是同級(jí)運(yùn)算時(shí),從左到右依次計(jì)算;兩級(jí)運(yùn)算時(shí),先算乘除,后算加減。有括號(hào)時(shí),先算括號(hào)里面的。【詳解】280+76×9-589=280+684-589=964-589=375189÷9+16×8=21+128=1497×[(58+27)÷17]=7×[85÷17]=7×5=359.花店運(yùn)來(lái)78枝百合花,賣出36枝后,準(zhǔn)備把剩下的每6枝扎成一束,能扎成幾束?【答案】7束【解析】【分析】運(yùn)來(lái)百合花枝數(shù)減去36等于剩下的枝數(shù),再除以6即可解答。【詳解】(78-36)÷6=42÷6=7(束)答:能扎成7束。【點(diǎn)睛】先計(jì)算出還剩下多少枝百合花,再作進(jìn)一步解答。10.動(dòng)物園門票成人每人20元兒童每人10元團(tuán)體10人以上(包括10人)15元【答案】團(tuán)體票買10張;兒童票買94張【解析】【分析】根據(jù)題意,兒童票比成人票便宜,團(tuán)體票比成人票便宜,而成人只有8人,不夠買團(tuán)體票,因此用2名兒童與老師一起購(gòu)買團(tuán)體票,剩下的兒童購(gòu)買兒童票最合算。【詳解】10元<15元;15

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論