




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○……○…………內…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○……○…………內…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內※※答※※題※※…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○……○…………內…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○……○…………內…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內※※答※※題※※…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………期末綜合測試卷(五)四年級上冊蘇教版數學考試時間:90分鐘;總分:100分學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________題號一二三四五總分得分注意事項:1.答題前填寫好自己的姓名、班級、考號等信息2.請將答案正確填寫在答題卡上評卷人得分一、選擇題1.學校舞蹈隊有40名隊員,合唱隊人數比舞蹈隊人數的3倍少25人,求“合唱隊比舞蹈隊多多少人”的算式是(
)。A.40×3-25-40 B.40-(40×3-25) C.(40-25)×3-402.買20箱蘋果要用480元,如果買同樣的50箱蘋果,要用(
)元。A.1000 B.960 C.12003.一輛遙控賽車225元,科技組購買了這樣的5輛遙控賽車。如果全部付面值為100元的人民幣,那么至少要(
)張才夠。A.10 B.11 C.124.四年級學生小月做實驗,她一只手握著一個雞蛋,把手和雞蛋完全浸沒在裝滿水的盆里,會溢出(
)的水。A.20-30毫升 B.200-300毫升 C.2000-3000毫升5.8個人進行仰臥起坐比賽,靜靜做了56個,明明做了42個,慶慶做了10個,另外5個人做的個數比明明少,比慶慶多,這8個人做仰臥起坐的平均數是(
)。A.大于10小于42 B.42 C.大于42小于56評卷人得分二、填空題6.在括號里填上合適的單位。7.如果把算式16×500-200÷50的運算順序改為先算減法,再算除法,最后算乘法,則原式變為()。8.已知136÷5=27……1,把被除數和除數同時擴大為原來的10倍,商是(),余數是()。9.我和小明、小紅,4分鐘一共寫了480個字,平均每人每分鐘寫()個字。10.袋子里有6個白球和5個紅球(形狀完全相同),從中任意摸出1個,摸出()球的可能性大;至少要摸()個球才能保證摸出5個球的顏色都相同。11.四年級6個班參加植樹活動,第一天植樹46棵,第二天植樹55棵,第三天植樹49棵,平均每天植樹()棵,平均每班植樹()棵。12.用4個同樣大的正方體分別擺成下面的物體。三個物體,從()面和()面看,看到的形狀完全相同;從()面看,看到的形狀各不相同。13.有同樣大小的紅、白、黑珠共100粒,按先3粒紅的,后2粒白的,再1粒黑的排列,第65粒是()色的珠子。14.林豆和許萌帶了同樣多的錢去超市,發現他們帶的錢正好可以買24個杯子,林豆越看越喜歡,于是他買了16個杯子,許萌買了8個杯子,回到家后林豆給許萌微信轉了40元,每個杯子()元。15.水果店張阿姨打算購買200千克蘋果,后來發現梨的價錢只有蘋果的一半,于是就拿出一半的錢去買梨。她一共購買蘋果和梨()千克。16.圖中有()個直角,()個銳角,()個鈍角。17.在括號填上“>”“<”或“=”。999升()1000毫升
37×24-15()37×(24-15)540÷(18×4)()540÷18×4
248÷4÷2()248÷6評卷人得分三、判斷題18.一瓶蘇打水350mL,3瓶這樣的蘇打水大約是1L。()19.13元可以買6個無花果,那么26元可以買12個無花果。()20.被除數和除數分別擴大到原來的10倍,商就擴大到原來的100倍。()21.小明第一天看了34頁,第二天上午看了15頁,下午看了23頁,小明兩天平均看了(34+15+23)÷3=24(頁)。()22.計算“,,”時,發現有括號的四則混合運算,要先看括號并確定運算順序后,再計算。()評卷人得分四、計算題23.直接寫出得數。140÷70=
200÷50=
30×40=
24×5=480÷80=
90÷5=
60-30÷3=
8×7÷7×8=24.列豎式計算,帶★的要驗算。372÷31=
720÷30=
★256÷38=25.用遞等式計算下面各題。560÷[(206-198)×2]450÷(270÷9)+54280+420÷(20-13)評卷人得分五、解答題26.一種果汁,2升的瓶裝標價16元,200毫升的盒裝標價2元。哪種包裝的果汁便宜?為什么?27.機械加工廠加工一批零件,第一天加工的數量比這批零件總數量的一半少120個,第二天加工的數量比這批零件剩下部分的一半多65個,兩天后還剩460個未加工。這批零件一共有多少個?28.某施工隊用兩種貨車將76噸水泥從建材倉庫送到工地。每輛大貨車一次可運5噸,每次運費85元,每輛小貨車一次可運3噸,每次運費60元。要使運費最省,應用大貨車、小貨車各運多少次?29.李老師買4副羽毛球拍和3副網球拍。你能估計李老師大約要用多少元嗎?他實際用了多少元?30.一輛汽車從甲地開往相距960千米的乙地,6:00出發,司機每2小時觀察導航儀上的行駛路程:時間8:0010:0012:0014:00距出發地/千米160320480640照這樣的速度,行駛到乙地需要幾小時?31.如圖,小明從景區入口直接到水上樂園比從景區入口到觀景臺多用了13分鐘,如果他用同樣的速度從觀景臺到水上樂園要用16分鐘,那么,從觀景臺到水上樂園的距離是多少米?參考答案:1.A【分析】用舞蹈隊的人數乘3,再減去25人,求出合唱隊的人數。用合唱隊的人數減去舞蹈隊的人數解答。【解答】40×3-25-40=120-25-40=95-40=55(人)合唱隊比舞蹈隊多55人。故答案為:A【重難點】本題關鍵是根據“求一個數的幾倍是多少,用乘法計算”,求出舞蹈隊人數的3倍,進而求出合唱隊的人數。2.C【分析】根據題意,用480÷20,求出購買一箱蘋果的錢數,再用購買一箱蘋果的錢數乘50箱,即可求出需要的錢數。【解答】480÷20×50=24×50=1200(元)買20箱蘋果要用480元,如果買同樣的50箱蘋果,要用1200元。故答案為:C3.C【分析】1輛225元,225乘5即可求出5輛的價格,再用5輛的總價除以100,最后給所得商加1即為需要100元人民幣的張數。【解答】(張(元)(張)至少要付12張。故答案為:C【重難點】根據總價、單價、數量之間的數量關系來計算總價。4.B【分析】根據生活經驗、對容積單位和數據大小的認識,可知:一個雞蛋的體積大約是50立方厘米,一個小學生的拳頭的體積大約是100-200立方厘米;所以一只手握著一個雞蛋,把手和雞蛋完全浸沒在裝滿水的盆里,水大約會溢出200-300毫升。據此解答。【解答】根據分析可知,四年級學生小月做實驗,她一只手握著一個雞蛋,把手和雞蛋完全浸沒在裝滿水的盆里,會溢出200-300毫升的水。故答案為:B5.A【分析】已知有8個人進行仰臥起坐比賽,靜靜做了56個,明明做了42個,慶慶做了10個,另外5個人做的個數比明明少,比慶慶多,可以這樣想:另外的5人做的個數的平均數一定在10~42之間,而靜靜、明明、慶慶三個人做的個數的平均數是(56+42+10)÷3,即36,36在10~42之間,所以8個人做的個數的平均數一定在10~42之間。【解答】(56+42+10)÷3=108÷3=36(個)即靜靜、明明、慶慶三個人做的個數的平均數是36,36大于10,小于42;另外5個人做的個數都大于10個,小于42個,即他們5個人做的個數的平均數大于10,小于42,;所以這個8個人做仰臥起坐的個數的平均數一定大于10,小于42。故答案為:A【重難點】此題考查的目的是理解平均數的意義,掌握求平均數的方法及應用。6.毫升升升7.16×[(500-200)÷50]【分析】16×500-200÷50是同時先算乘法、除法,再算減法,要變成先算減法,再算除法,最后算乘法,就要給減法加上小括號,給除法加上中括號。【解答】如果把算式16×500-200÷50的運算順序改為先算減法,再算除法,最后算乘法,則原式變為(16×[(500-200)÷50])。8.2710【分析】被除數和除數同時乘或除以相同的數(0除外),此時商不變,余數也乘或除以這個數,136÷5=27……1,把被除數和除數同時擴大為原來的10倍,商不變,余數乘10即可。【解答】已知136÷5=27……1,把被除數和除數同時擴大為原來的10倍,商是27,余數是10。9.40【分析】根據題意可知,一共有3人,4分鐘一共寫了480個字,先用480÷4求出3人每分鐘一共寫多少個字,再除以3即可求出平均每人每分鐘寫多少個字。【解答】480÷4÷3=120÷3=40(個)我和小明、小紅,4分鐘一共寫了480個字,平均每人每分鐘寫40個字。10.白9【分析】袋子里有6個白球和5個紅球,白球比紅球多,所以從袋子中任意摸出1個球,摸出白球的可能性大;要確保摸出5個球的顏色相同,則要摸出5個白球或5個紅球,假設摸出了4個白球和4個紅球,那么再摸一次無論是什么顏色的球都能保證有5個球的顏色是相同的。據此解答即可。【解答】6個>5個4+4+1=9(個)袋子里有6個白球和5個紅球(形狀完全相同),從中任意摸出1個,摸出白球的可能性大;至少要摸9個球才能保證摸出5個球的顏色都相同。11.5025【分析】平均數=總數÷總份數,把3天植樹的棵數相加,植樹總棵數除以天數即是平均每天植樹棵數;植樹總棵數除以班級數即是平均每班植樹棵數,據此解答。【解答】(46+55+49)÷3=150÷3=50(棵)(46+55+49)÷6=150÷6=25(棵)所以:四年級6個班參加植樹活動,第一天植樹46棵,第二天植樹55棵,第三天植樹49棵,平均每天植樹50棵,平均每班植樹25棵。12.前左上【分析】觀察,從前面看到,從左面看到,從右面看到,從上面看到。觀察,從前面看到,從左面看到,從右面看到,從上面看到。觀察,從前面看到,從左面看到,從右面看到,從上面看到。【解答】根據分析:三個物體,從前面和右面看,看到的形狀完全相同;從上面看,看到的形狀各不相同。13.白【分析】根據題意可知,先3粒紅的,后2粒白的,再1粒黑的排列,則(3+2+1)粒珠子為一組,用65除以每組的粒數,如果正好能整除,則顏色是每組的最后一粒珠子的顏色即黑色,如果有余數,看余數是幾,則為每組的第幾粒珠子的顏色,據此填空即可。【解答】3+2+1=6(粒)65÷6=10(組)……5(粒)每組的第五粒是白色的珠子。有同樣大小的紅、白、黑珠共100粒,按先3粒紅的,后2粒白的,再1粒黑的排列,第65粒是白色的珠子。14.10【分析】兩人帶的錢同樣多,合起來可以買24個杯子,那么每人帶的錢可買24÷2=12(個)杯子,林豆買了16個杯子,因此他給許萌的40元付的就是16-12=4(個)杯子的錢,用40÷4,即可求出每個杯子的價錢,據此解答即可。【解答】24÷2=12(個)40÷(16-12)=40÷4=10(元)林豆和許萌帶了同樣多的錢去超市,發現他們帶的錢正好可以買24個杯子,林豆越看越喜歡,于是他買了16個杯子,許萌買了8個杯子,回到家后林豆給許萌微信轉了40元,每個杯子10元。15.300【分析】張阿姨原本打算買200千克蘋果,后來拿出一半的錢去買梨,這就意味著用于買蘋果的錢少了一半。因為總價=單價×數量,在單價不變的情況下,錢少一半,能買到的蘋果數量也就變為原來的一半,所以實際購買蘋果的重量是:(千克)。由于梨的價錢只有蘋果的一半,那么同樣的錢能買到的梨的重量就是蘋果的2倍。張阿姨拿出原本買蘋果錢的一半去買梨,這一半的錢如果用來買蘋果能買100千克,但因為梨價是蘋果的一半,所以用這一半的錢能買到的梨的重量是:(千克)。實際購買蘋果的重量是100千克,購買梨的重量是200千克,那么購買蘋果和梨一共的重量就是:。【解答】實際購買蘋果的重量是:(千克)能買到的梨的重量是:(千克)(千克)水果店張阿姨打算購買200千克蘋果,后來發現梨的價錢只有蘋果的一半,于是就拿出一半的錢去買梨。她一共購買蘋果和梨300千克。16.332【分析】銳角大于0°小于90°,直角等于90°,鈍角大于90°小于180°。據此解答即可。【解答】如下圖∠1、∠6和∠7是銳角;∠3、∠4和∠5是直角;∠3和∠7合起來是鈍角,∠2是鈍角,即圖中有3個直角,3個銳角,2個鈍角。17.>><<【分析】(1)根據1升=1000毫升,據此進行單位換算后進行比較即可。(2)(3)(4)整數四則混合運算的運算順序是同級運算時,從左到右依次計算;兩級運算時,先算乘除,后算加減。有括號時,先算括號里面的。據此分別計算左右兩邊的結果,再進行比較。【解答】(1)1000毫升=1升,999升>1升,所以999升>1000毫升;(2)37×24-15=888-15=87337×(24-15)=37×9=333所以37×24-15>37×(24-15);(3)540÷(18×4)=540÷72=7……36540÷18×4=30×4=120所以540÷(18×4)<540÷18×4;(4)248÷4÷2=62÷2=31248÷6=41……2所以248÷4÷2<248÷6。18.√【分析】先用350乘3,求出3瓶蘇打水是多少mL,將計算結果估算為整千、整百或整十數;再根據1L=1000mL,將mL換算為以L作單位,據此作答。【解答】根據上述分析可列式為:350×3=1050mL≈1000mL1000mL=1L所以一瓶蘇打水350mL,3瓶這樣的蘇打水大約是1L,原題說法正確。故答案為:√19.√【分析】可以用12除以6計算出12個無花果里面有幾組6個無花果,然后用無花果的組數乘13計算出12個無花果需要的錢,最后再根據計算出的結果判斷即可。【解答】12÷6=2(組)13×2=26(元)故答案為:√【重難點】此題考查的是經濟問題的計算,先計算出12個無花果里面有幾組6個無花果是解答此題的關鍵。20.×【分析】商的變化規律:被除數和除數同時乘(除以)同一個數(0除外),商不變;據此解答即可。【解答】被除數和除數分別擴大到原來的10倍,商不變;所以原題說法錯誤。故答案為:×21.×【分析】根據題意,用第一天看的頁數加上第二天上午和下午看的頁數,求出兩天一共看的頁數,再除以2,即可求出小明兩天平均看了多少頁。據此判斷。【解答】(34+15+23)÷2=(49+13)÷2=62÷2=31(頁)則小明兩天平均看了31頁;所以原題說法錯誤。故答案為:×22.√【分析】算式96÷12+4×2沒有括號,要先算除法和乘法,再算加法;算式96÷(12+4)×2有小括號,要先算小括號內的加法,再算括號外的除法,最后算括號外的乘法;算式96÷[(12+4)×2]有小括號和中括號,要先算小括號內的加法,再算中括號內的乘法,最后算中括號外的除法;依此計算三個算式并判斷即可。【解答】96÷12+4×2=8+8=1696÷(12+4)×2=96÷16×2=6×2=1296÷[(12+4)×2]=96÷[16×2]=96÷32=3則計算“96÷12+4×2=16,96÷(12+4)×2=12,96÷[(12+4)×2]=3”時,發現有括號的四則混合運算,要先看括號并確定運算順序后,再計算。原題說法正確。故答案為:√23.2;4;1200;1206;18;50;64【解答】略24.12;24;6……28【分析】多位數除法法則:從被除數的高位除起,除數有幾位,就看被除數的前幾位,如果不夠除,就多看一位,除到被除數的哪一位,就把商寫在哪一位的上面,如果不夠除,就在這一位上商0,每次除得的余數必須比除數小,并在余數右邊一位落下被除數在這一位上的數,再繼續除即可。除法用商×除數+余數=被除數進行驗算。【解答】372÷31=12
720÷30=24
256÷38=6……28
驗算:25.35;69;340【分析】四則混合運算運算順序:同級運算,從左到右依次計算;既有乘除又有加減的,先算乘除,后算加減;有括號時,先算括號里面的;有多層括號時,先算小括號里的,再算中括號里面的。(1)先算減法,再算乘法,最后算除法;(2)先算小括號里的除法,再算括號外的除法,最后算加法;(3)先算減法,再算除法,最后算加法。【解答】560÷[(206-198)×2]=560÷[8×2]=560÷16=35450÷(270÷9)+54=450÷30+54=15+54=69280+420÷(20-13)=280+420÷7=280+60=34026.2升的瓶裝便宜;因為2升的瓶裝每升的單價低【分析】根據題意可知2升的瓶裝標價16元,200毫升的盒裝標價2元,需要知道哪種包裝的便宜,算出兩種包裝1升需要的價格,就能比較出來。【解答】16÷2=8(元)1升=1000毫升1000毫升里面有5個200毫升5×2=10(元)8元<10元,所以2升的瓶裝果汁便宜。答:2升的瓶裝便宜,因為2升的瓶裝每升的單價低。27.1860個【分析】根據題意可知,用加工了兩天后還剩的個數加65個,就是第一天完成后剩下的一半;然后乘2,就是第一天完成后剩下的個數;再用第一天完成后剩下的個數減120個,就是總個數的一半,然后再乘2,就是這批零件的總個數。據此解答。【解答】(460+65)×2=525×2=1050(個)(1050-120)×2=930×2=1860(個)答:這批零件一共有1860個。28.大貨車14次;小貨車2次【分析】先根據每次運費÷噸數=平均每噸運費,算出大貨車和小貨車每噸的運費,比較出哪個劃算;再用總噸數除以更劃算的貨車每次運的噸數,算出全部用更劃算的貨車需要的輛數,余下的用另一種貨車運,如果方案中某種車的噸數沒有裝滿,則可以調整方案,依次減少較劃算的貨車輛數,增加另一種貨車輛數,找出盡量多租劃算的貨車,且兩種車都剛好裝滿沒有浪費的方案,即是最省錢的方案(見表)。再分別用每種車的次數乘每次運費,求到兩種車各用的運費,再相加得到一共的運費,再比較各方案的運費,得出運費最省,大貨車和小貨車各運的次
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 廣東中職考試題庫及答案
- 右三踝骨折護理查房
- 自發性氣胸的護理措施
- 4S店車間生產安全培訓
- 銀行員工之聲培訓課件
- 腫瘤護理發展趨勢
- 養老機構安全培訓
- 中班語言彩色奶牛課件
- 圖形認知培訓課件
- 鉆孔灌注樁培訓課件
- 【語文】西安外國語大學附屬小學(雁塔區)小學五年級下冊期末試卷(含答案)
- 新編旅游職業道德 課件 譚為躍 第3-5章 旅行社從業人員道德素養、酒店從業者道德素養、景區點從業人員道德素養
- 市政管道施工培訓課件
- 小學數學“組題”設計分析 論文
- 附件16:地下室燈帶臨時照明系統方案
- 中央空調維護保養服務投標方案(技術標)
- 服務認證培訓課件
- 風電場反事故措施
- 細胞生物學與疾病預防與治療
- 《銀行業風險管理》課件
- 工程倫理 課件全套 李正風 第1-9章 工程與倫理、如何理解倫理- 全球化視野下的工程倫理
評論
0/150
提交評論