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文檔簡介
案例:1,某鍋爐生產企業,年含稅銷售額在49萬元左右,購進含稅金額在35萬元左右,該企業會計制度健全,在向稅務機關認定納稅人時,既可以申請一般納稅人,也可以申請小規模納稅人,該納稅人如何選擇?如果購進金額為20萬元,其他條件不變,則該納稅人又如何選擇?寫出計算過程并得出結論。第一種情況:該企業含稅銷售額增值率為:(49-35)/49×100%=28.57%由于28.57%>20.25%(一般納稅人節稅點),所以該企業申請成為小規模納稅人有利節稅,小規模納稅人應納增值稅額為:(49-35)/(1+17%)×17%=2.034小規模納稅人應納增值稅額為:49/(1+3%)×3%=1.427所以,企業申請成為小規模納稅人可以節稅0.607第二種情況:該企業含稅銷售額增值率為:(100-50)/100×100%=50%由于50%>20.05%,該企業申請小規模納稅人身份有利節稅一般納稅人應納增值稅額為:(49-20)/(1+17%)×17%=4.214小規模納稅人應納增值稅額為:49/(1+3%)×3%=1.427所以企業保持小規模納稅人身份可以節納2.787萬元2,某傳媒文化有限公司屬于增值稅一般納稅人,銷售各類新書取得含稅收入150萬元,銷售期刊、雜志3.39萬元。同時提供咖啡收入10萬元,收入未分開核算。暫不考慮進項抵扣問題,請問該公司如何進行稅收籌劃,稅負將減輕?未分開核算:應納增值稅(150+10+3.39)/(1+17%)*17%=23.74分開核算:銷售新書應納增值稅150/(1+17%)*17%=21.8萬銷售期刊等應納增值稅3.39/(1+13%)*13%=0.39咖啡收入應納營業稅10*5%=0.5合計稅額22.69所以應分開核算,課節稅1.07萬元3,某建材公司銷售建材并負責安裝、裝飾。2012年銷售建材200萬元,建材購進金額為170萬元,請如何進行稅收籌劃?如果銷售建材為220萬元,其他條件不變,納稅人又該如何籌劃?200萬元時,其應繳納的增值稅為(200-170)/(1+17%)×17%=4.36該混合銷售如果繳納營業稅,則應繳納的營業稅為:200×3%=6所以選擇繳納增值稅可以節稅1.64萬元220萬元時,其應繳納的營業稅為:220×3%=6.6混合銷售如果繳納增值稅,則應繳納的增值稅為:(220-170)/(1+17%)×17%=7.27所以選擇繳納營業稅可以節稅0.67萬元4,某摩托車生產企業,當月銷售摩托車有三批價格分別為:4000元/輛銷售50輛,4500元/輛銷售了10輛,4800元/輛銷售了5輛,該企業以20輛摩托車換取生產資料,請計算換取生產資料的籌劃方案,并寫出過程應納消費稅為:4800×20×10%=9600元。如果該企業按最低價4000元單位將這20輛摩托車銷售后,再購買原材料,則應納消費稅為:(4000×50+450×10+4800×5)/(50+10+5)×20×10%=8276.92元節稅額9600-8276.92=1323.08元5,由于外購原奶價格比較高,乳制品廠自己養奶牛生產原奶,原奶每年銷售300萬元,購進草料50萬元。奶制品每年對外銷售500萬元。根據增值稅法規定該廠屬于工業企業,不屬于農業生產者,所以不能享受免稅原奶不能享受免稅政策。該廠負責人覺得稅負高,請你進行稅收籌劃,如何減輕稅負?可以考慮單獨設立一個牧場,實行獨立核算,由于牧場屬于農產品生產單位,按規定,免征增值稅,當然購入的草料也不能抵扣進項稅;奶制品加工廠從牧場購入的原奶可以抵扣進項稅,其他條件不變的情況下,該廠每年應繳納的增值稅:500×17%-350×13%=39.5萬元,籌劃前每年應繳納的增值稅為500×17%-50×13%=78.5萬元。所以籌劃后每年可以節省39萬。6,某年企業甲產品的收支情況如下表所示,12月份銷售甲產品5000件,收入500萬元,企業適用所得稅稅率為25%,存貨收、發存情況如下:日期摘收入發結存單價數量金額單價數量金額12.1月初結存400100040000012.5購400200080000012.10銷200012.15購5004000200000012.20銷300012.25購600100060000012.31本月合計7000340000050003000請采用加權平均、移動平均和先進先出法算出材料成本,并說明那種方法稅負最輕?先進先出法:1000×400+2000×400+2000×500=220加權平均法:5000×[(400000+3400000)/(1000+7000)]=237.5移動平均法:2000×400+3000×[(1000×400+4000×500)/1000+4000)]=224所以應選擇加權平均法7,A計算機公司是增值稅小規模納稅人。該公司既銷售計算機硬件,也從事軟件開發與轉讓,某月硬件銷售額為40萬元,接受委托開發并轉讓軟件取得收入10萬元。已知硬件銷售的稅率為3%,轉讓無形資產的營業稅稅率為5%。請問,該企業該如何籌劃減輕稅負?不分開核算,應納增值稅(400000+100000)/(1+3%)*3%=14563.107分開核算時,應納增值稅400000/(1+3%)*3%=11650.485元應納營業稅100000*5%=5000元合計稅額為16650.485元所以應選擇不分開核算。8,作家王某欲創作一本小說,需要到外地去體驗生活。預計全部稿費收入20萬元,體驗生活等費用支出5萬元。另,王某在某企業兼職做顧問,收入為每月2500元。試做出降低稅負的籌劃方案。若作家自己負擔費用,應納稅額200000*(1-20%)*20%*(1-30%)=22400實際稅后收入200000-22400-50000=127600若出版社負擔費用,應納稅額150000*(1-20%)*20%*(1-30%)=16800實際稅后收入150000-16800=133200所以,應選擇由出版社負擔費用,可節稅5600元9,假定你是一名注冊稅務師,你在給一家公司做企業所得稅的稅收籌劃。請問,你可以從哪些方面進行籌劃?并簡要說明理由。10,某零售企業,年銷售收入(含稅)為150萬元,可抵扣購進金額為80萬元(不含稅),可取得增值稅專用發票。符合一般納稅人的條件,假定增值稅稅率為17%。該企業如何進行增值稅納稅人身份的籌劃以減輕增值稅稅負?購進食品價稅合計80*(1+17%)=93.6萬元應納增值稅150/(1+17%)*17%-80*17%=8.19萬元稅后利潤=150/(1+17%)-80=48.2萬元;增值稅(含稅)=(150-93.6)/150=37..6%;發現該企業的增值率較高,超過無差別平衡點增值率20.05%(含稅增值率),所以成為小規模納稅人可以比一般納稅人減少增值稅稅款繳納。11,假定你是一名注冊稅務師,你在給一個客戶做個人所得稅的稅收籌劃。假定該客戶的收入來源主要有工資、兼職收入和稿酬等來源,請問,你可以從哪些方面進行籌劃?并簡要說明理由。簡答題1.什么是稅收籌劃,其特點有哪些?2.稅收籌劃與偷稅有何區別?稅收籌劃與避稅之間的關系如何?3.如何理解稅收籌劃的法律原則?4.試舉例說明稅收籌劃的收益性特點?5.稅收籌劃產生的原因是什么?其前提條件是什么?6.稅負的彈性對稅收籌劃有什么影響?7.如果你為一家企業作稅收籌劃,應對這家企業做哪些方面的了解?8、稅收籌劃實施的流程有哪些?主體選擇;收集信息與目標;稅收籌劃方案列示、分析與選擇;實施與反饋9、稅收籌劃有哪些基本方法?納稅人的籌劃;計稅依據的籌劃;稅率的籌劃;稅收優惠政策的籌劃;其他稅收籌劃方法(會計政策籌劃法、稅負轉嫁籌劃法、遞延稅收籌劃法)10、關于增值稅進項稅額的稅收籌劃主要從哪些方面進行籌劃?進貨渠道的稅收籌劃;兼營免稅項目或非應稅項目進項稅額核算的籌劃;采購結算方式的稅收籌劃11,關于企業所得稅扣除項目的稅收籌劃主要從哪些方面進行籌劃?期間費用的籌劃;成本項目的籌劃;固定資產的籌劃;五項資產攤銷的籌劃;公益性捐贈的籌劃12,關于工資、薪金所得的稅收籌劃方法有哪些?工資、薪金福利化(企業提供住所,企業向員工提供福利設施)、應稅項目轉換籌劃;工薪收入均衡化;月工資與年終獎恰當分配的稅收籌劃;發放方式的轉化13、常見的稅收優惠有哪些形式?免稅;減稅;免征額;起征點;退稅;優惠政策;稅收抵免14、關于增值稅銷項稅額的稅收籌劃主要從哪些方面進行籌劃?銷售方式的稅收籌劃;銷售價格的稅收籌劃;結算方式的稅收籌劃16、在企業所得稅稅收籌劃時,關于固定資產的稅收籌劃方法有哪些?能夠費用化或計入存貨的成本費用不要通過資本化計入固定資產;折舊是影響企業所得稅的重要因素,提取固定資產折舊金額的大小主要取決于四大要素(應計提折舊額,折舊年限。折舊方法,凈產值),應充分考慮這四種因素影響;杜宇不能計提折舊又不用的固定資產應該加快處理,盡量實現財產單項選擇1.下列項目中,應征收增值稅的是(D)。A.飲食業的啤酒屋銷售生產的啤酒B.郵政部門的報刊發行費C.企業銷售商標權的收入D.典當業銷售死當物品2.下列行為不屬于增值稅視同銷售行為的是(C)。A.將外購貨物分配給投資者B.將外購貨物贈送給其他單位C.將外購貨物用于個人消費D.將外購貨物用于對外投資4.某生產性企業為小規模納稅人,2013年10月對資產進行盤點,銷售邊角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得不含稅收入4.5萬元,銷售兩年前購入并使用的小汽車一輛,取得含稅收入6.8萬元,該企業應納增值稅(C)。A.0.32萬元B.0.21萬元C.0.27萬元D.0.16萬元5.某商業零售企業為為小規模納稅人,2013年9月,購進貨物取得普通發票,共計支付金額120000元,本月銷售貨物158080元,本月還銷售舊車一輛,取得收入45000元,繳納2012年稅控系統的技術維護費2000元,取得技術維護單位開具的發票,該企業9月應納的增值稅是(B)。A.4604.27元B.3478.06元C.5478.06元D.5914.95元6.下列行為不屬于增值稅視同銷售行為的是(
B)。
A.將外購貨物分配給投資者B.將外購貨物贈送給其他單位
C.將外購貨物用于個人消費D.將外購貨物用于對外投資7.屬于一般納稅人的印刷企業接受出版單位委托,自行購買紙張,印刷有統一刊號(CN)以及采用國際標準書號編序的圖書、報紙和雜志,按(B)征收增值稅。A.貨物銷售17%的稅率B.貨物銷售13%的稅率C.提供勞務17%的稅率D.提供勞務13%的稅率8..某商店(小規模納稅人)2月采取“以舊換新”方式銷售彩電,開出普通發票38張,收到貨款80000元,并注明已扣除舊貨折價30000元,則該商店當月應納的增值稅為(A)。A.3203.88元B.4230.77元C.3076.92元D.4528.30*9、稅收籌劃與偷稅、逃稅、抗稅、騙稅、避稅的本質區別,在于稅收籌劃的(A)。A.合法性B.風險性C.綜合性D.專業性*10、我國的《企業所得稅法》規定,納稅人來源于境外的所得,已在境外繳納的所得稅稅款,準予在匯總納稅時,從其應納稅額中扣除,該規定屬于(B)稅收優惠形式。A.減稅B.稅收抵免C.優惠退稅D.虧損抵補*11、企業將所納稅款通過提高商品或生產要素價格的方法,轉嫁給購買者或者最終消費者承擔,這種最為典型、最具普遍意義的稅負轉嫁形式在稅收上通常稱為(C)。A.稅負消轉B.稅負后轉C.稅負前轉D.稅負疊轉*12、下列各項中,不屬于增值稅銷項稅額的稅收籌劃內容的是(D)。A.銷售方式的籌劃B.結算方式的籌劃C.銷售價格的籌劃D.運費的籌劃*13、納稅人兼營免稅項目或非應稅項目,對不能準確劃分進項稅的,按(B)計算不得抵扣的進項稅額。A.不得抵扣的進項稅額=當月全部進項稅額+(當月免稅項目銷售額、非應稅項目營業額合計)×當月全部銷售額、營業額合計B.不得抵扣的進項稅額=當月全部進項稅額×(當月免稅項目銷售額、非應稅項目營業額合計)÷當月全部銷售額、營業額合計C.不得抵扣的進項稅額=當月全部進項稅額—(當月免稅項目銷售額、非應稅項目營業額合計)÷當月全部銷售額、營業額合計D.不得抵扣的進項稅額=當月全部進項稅額×(當月免稅項目銷售額、非應稅項目營業額合計)×當月全部銷售額、營業額合計14.根據消費稅的規定,下列納稅人自產的應稅消費品不繳納消費稅的是(D)。A.汽車生產廠家生產出來的小汽車配給企業領導使用B.汽車制造廠生產的小汽車用于業務招待C.汽車輪胎廠生產銷售卡車輪胎D.卷煙廠用于生產卷煙的自產煙絲15.依據消費稅的有關規定,下列消費稅屬于消費稅征稅范圍的是(A)。A.高爾夫球包B.竹制筷子C.護膚護發品D.電動汽車16.下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的是(D)。A.零售環節銷售的卷煙B.零售環節銷售的鞭炮C.生產環節銷售的普通的護膚護發品D.進口環節購進的小汽車17.下列各項中,可按委托加工應稅消費品的規定征收消費稅的是(B)。A.受托方代墊原料和主要材料,委托方提供輔助材料的B.委托方提供原料和主要材料,受托方提供輔助材料的C.受托方負責采購委托方所需原材料的D.受托方提供原材料和全部輔助材料的18.下列各項中,不符合應稅消費品銷售數量規定的是(B)。A.生產銷售應稅消費品,為應稅消費品的銷售數量。B.自產自用應稅消費品,為應稅消費品的生產數量C.委托加工應稅消費品,為納稅人收回的應稅消費品的數量D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品的數量19.某廠家生產各種筷子,2013年8月,生產銷售高檔筷子取得不含稅收入10萬元,生產木制一次性筷子取得不含稅收入15萬元,取得銷售不銹鋼筷子不含稅收入20萬元,則該廠家2013年應納消費稅是(D)。15*5%=0.75A.2.25萬元B.1.75萬元C.1.25萬元D.0.75萬元20.某金店(一般納稅人)采取“以舊換新”方式向消費者零售金戒子一批,該金戒的零售價24.5萬元,換回的舊金戒是5萬元,實際收取的收入是6萬元,則此項業務該納消費稅是(C)。6/1+17%=5.13*5%=0.26A.1.05萬元B.0.79萬元C.0.26萬元D.0.3萬元*21.進口的、實行從價定率征稅辦法的應稅消費品,按照組成計稅價格計算納稅。其組成計稅價格的計算公式為(B)。A.組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)/(1+消費稅稅率)B.組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)C.組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)/(1+增值稅稅率)D.組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)/(1-增值稅稅率)*22、單位將不動產無償贈與他人,稅務機關有權核定其營業額,下列說法中錯誤的是(C)。A.納稅人當月銷售的同類不動產的平均價格核定;B.按納稅人最近時期銷售的同類不動產的平均價格核定;C.按下列公式核定計稅價格:計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1+營業稅稅率)D.按下列公式核定計稅價格:計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)*23、英國某企業未在中國設立機構場所,2010年初為境內企業提供一項專利權使用權,合同約定使用期限為兩年,境內企業需要支付費用1000萬元,企業每年初支付500萬元,則境內企業2010年應扣繳的所得稅為(C)。A.100萬元B.200萬元C.50萬元D.75萬元24*、李某在一家晚報上連載某小說半年,前三個月每月月末報社支付稿酬10000元;后三個月每月月末報社支付稿酬5000元。李作家所獲稿酬應繳納的個人所得稅為(C)元。A.3360元B.1680元C.5040元D.7200元25*、土地增值額稅實行超率累進稅率。增值額超過扣除項目金額50%、未超過扣除項目金額100%的部分,稅率為(B)。A.30%B.40%C.50%D.60%多項選擇1.下列行為中,按照稅法規定應征增值稅的是(AC)。A.融資租賃企業出租設備收取的租賃費B.房地產企業租賃不動產業務收取的租賃費C.生產企業銷售貨物時收取的優質服務費D.招待所預定火車票收取的手續費2.在下列項目中,視同銷售應征增值稅的是(ACD)。A.將購進的貨物無償贈送他人B.將購進的貨物分配給職工C.將委托加工收回的貨物用于本企業在建工程D.將自制的貨物用于對外投資3.依照稅法規定,下列貨物適用13%的是(ABC)A.石油液化氣B.橄欖油C.居民用煤炭制品D.肉桂油4.下列不需要辦理一般納稅人資格認定的納稅人有(ABC)A.個體工商戶以外的其他個人B.選擇按照小規模納稅人納稅的非企業性單位C.選擇按照小規模納稅人納稅的不經常發生應稅行為的企業D.從事貨物生產且年銷售額達到100萬元的納稅人。5.納稅人銷售貨物向購買方收取的費用,可以不并入銷售額中計算增值稅的是(BC)A.銷售貨物同時收取的違約金B.受托加工應征消費稅的消費品代收代繳的消費稅C.承運部門將運費發票開具給購買方的,并由納稅人將該發票轉交給購買方的D.銷售貨物收取代墊款項6.下列關于增值稅的計稅銷售額說法正確的是(CD)A.以物易物,以多交付貨物一方以差價計算繳納增值稅B.以舊換新,以實際收取的不含稅的價款計算繳納增值稅C.還本方式銷售貨物的,以實際銷售額計算繳納增值稅D.銷售折扣的,不得扣減折扣額作為計稅銷售額7.下列經濟業務,進項稅額不得從銷項稅額當中扣減的(AB)。A.餐廳購進用于銷售的香煙B.某商場從電視機廠購進電視機一批,作為獎勵發放給優秀的員工,已經取得增值稅專用發票。C.生產企業用于經營管理用的辦公用品,取得專用發票。D.某汽車修理廠從小規模納稅人處購進汽車配件一批,取得稅務機關代開的專用發票。8.根據增值稅現行規定,下列業務中,屬于增值稅混合銷售行為的有(AB)。A.電梯生產企業銷售電梯并負責安裝和維修。B.空調企業銷售空調并負責安裝。C.賓館提供餐飲服務并銷售煙酒飲料。D.批發企業銷售貨物并實行送貨上門。9.根據增值稅現行規定,下列業務中,屬于兼營非增值稅應稅勞務的有(AB)。A.網校銷售輔導書籍,也銷售網校老師的稅收實務課程。B.門窗專營店銷售門窗,也為其他顧客提供安裝門窗服務。C.飯館在提供餐飲服務同時銷售煙酒D.汽車銷售公司銷售汽車的同時給購車客戶提供車內裝飾。10.下列關于納稅義務發生時間的陳述正確的有(ABC)。A.進口貨物,增值稅納稅義務發生時間為報關進口的當天。B.納稅人銷售貨物或者應稅勞務先開票的,為開具發票的當天。C.增值稅扣繳義務發生時間為納稅扔增值稅納稅義務發生的當天。D.采取預收貨款方式銷售貨物的,納稅義務發生時間為貨物發出的當天。11*、下列各項中,屬于稅收籌劃的特點的有(ABD)。A.合法性B.風險性C.收益性D.綜合性12*、影響稅收籌劃的因素有(ABCD)。A.納稅人的風險類型B.納稅人自身狀況C.企業行為決策程序D.稅制因素13*、稅收籌劃的切入點,在于(BCD)。A.以稅負彈性小的稅種為切入點B.以稅負彈性大的稅種為切入點C.以稅收優惠政策為切入點D.以計稅依據為切入點14*、關于一般納稅人與小規模納稅人的籌劃,下列說法正確的是(AB)。A.若增值率高于無差別平衡點增值率,可以通過企業分立選擇成為小規模納稅人B.若增值率低于無差別平衡點增值率,可以通過企業分立選擇成為小規模納稅人C.若增值率高于無差別平衡點增值率,可以通過合并選擇成為一般納稅人D.若增值率低于無差別平衡點增值率,可以通過合并選擇成為一般納稅人15*、關于進項稅額抵扣時限,下列說法正確的是(AC)。A.若一般納稅人取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票抵扣時限,必須自該專用發票開具之日起180天內到稅務機關進行認證,否則不予抵扣進項稅額B.若小規模納稅人取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票抵扣時限,必須自該專用發票開具之日起90天內到稅務機關進行認證,否則不予抵扣進項稅額C.一般納稅人認證通過的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,應在認證通過的次月按照增值稅有關規定核算當期進項稅并申報抵扣,否則不予抵扣進項稅D.小規模納稅人認證通過的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,應在認證通過的當月按照增值稅有關規定核算當期進項稅并申報抵扣,否則不予抵扣進項稅16.根據企業所得稅法的規定,下列各項收入確認表述正確的是(ABC)A.銷售貨物的,為貨物交易活動發生地確定B.提供勞務的,為勞務發生地確定C.股息、紅利權益性投資所得,為分配所得的企業所在地確定D.動產轉讓所得,為動產所在地確定17.下列有關收入確認表述正確的是(ABD)A.售后回購滿足收入確認條件的,應作銷售和購進核算B.以商品銷售方式進行融資的,收到的款項作為負債,回購價格大于原價的,差額應在回購期間確認為利息費用C.銷售商品采取托收承付方式銷售的,在貨物發出時確認收入D.采取支付手續費方式委托代銷的,收到代銷清單時確認收入18.下列各項屬于企業所得稅規定的免稅收入的是(ABD)。A.符合條件的非營利性組織的收入B.國債利息收入C.財政撥款D.符合條件的居民企業之間的股息、紅利權益性投資收益4.下列各項中,在計算企業所得稅時不允許扣除的是(BCD)A.企業利潤總額的12%以內的公益性捐贈支出B.企業所得稅稅款C.未經核定的準備金支出D.向投資者支付的股息、紅利權益性投資收益款項19.根據企業所得稅的規定,下列生物性資產的稅務處理正確的是(ABD)A.生產性生物資產自投入使用的次月起提取折舊B.林木類生產性生物資產折舊年限最低為10年C.生物資產與固定資產的計提折舊的方法總是一致的D.通過投資方式取得的生產性生物資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎20.根據企業所得稅的規定,下列各項在計算企業所得稅時不允許扣除的是(BCD)A.已足額提取折舊的固定資產的改建支出B.單獨估價作為固定資產入賬的土地C.未使用的機器設備D.以融資租賃方式租出的固定資產21.依據企業所得稅法的規定,判定居民企業的標準有(AD)。A.登記注冊地標準B.所得來源地標準
C.經營行為實際發生地標準D.實際管理機構所在地標準22.下列固定資產不得計算折舊扣除的是(BC)。A.未投入使用的房屋B.以融資租賃方式租出的固定資產C.與經營活動無關的固定資產D.以經營租賃方式租出的固定資產23.企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法,可以在(ACD)中選用一種。A.先進先出法 B.后進先出法C.加權平均法D.個別計價法24.依據企業所得稅法的規定,下列所得來源地規定正確的有(AD)。A.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定B.提供勞務所得按照提供勞務的企業或者機構、場所所在地確定C.不動產轉讓所得按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定D.權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定25*、進行納稅人身份的稅收籌劃要避免成為居民納稅人,實際管理機構所在地在中國境內,即為中國居民納稅人,從而負有無限納稅義務。因此,對其進行稅收籌劃的方法是(AC)。A.盡可能將實際管理機構設在避稅地或低稅區B.盡可能將銷售公司設在低說區,而實際管理機構設在高稅區C.盡可能減少某些收入與實際管理機構之間的聯系D.盡可能使某些收入與實際管理機構保持聯系26*、企業所得稅計稅依據的籌劃空間很大,在日常稅收籌劃過程中,可以推
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