




下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
滬教版三年級下冊數學第二單元用兩位數乘除測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.估一估,下面算式中的商最接近9的是(
)。
A.434÷51
B.632÷71
C.520÷602.一捆鐵絲長600米,每60米截成一段,截了(
)次。A.9
B.10
C.113.一個數除以25,商是17,余數是11,這個數是(
)。A.414
B.436
C.7004.計算278÷38一般把除數看作(
)來試商。
A.30
B.35
C.405.在一道沒有余數的除法里,除數與商的積加上被除數等于360,被除數是(
)。
A.180
B.360
C.906.630與230的差中有(
)個40。A.9
B.10
C.5
D.2二.判斷題(共6題,共12分)1.小明2小時行10千米,小光5分鐘行400米,如果每人的速度保持不變,一定是小光走得快。(
)2.□÷△=2……18,△最小是17。(
)
3.下面的解答對嗎?(
)一只母雞平均每年產蛋240個,50只母雞一年可以產蛋多少個?(1)算式是:240×50=12000(個)(2)數量關系是:單產量×數量=總產量4.946除以35,商是26,余數是36。(
)5.26除任何數,余數最大是25。(
)6.試商時,除數“四舍”,初商易小。(
)三.填空題(共8題,共49分)1.(
)里最大能填幾?90×(
)<651
80×(
)<548
(
)×7<60320×(
)<186
40×(
)<382
(
)×32<6502.一個數除以12,商4余5,這個數是(
)。3.有104只氣球,每個小動物拿20只,可以分給(
)個小動物,還剩下(
)只氣球。4.240÷80=(
),想240里面有(
)個十,(
)個十除以8個十是(
)個一,就是(
)。5.537÷63把63看作60來試商,商容易(
)。(填“偏大”或“偏小”)。6.在○里填上“>”“<”或“=”。360÷50○7
8×61○480
63×8○50038×7○360
83×7○560
18×30○180×37.根據480÷60=8,直接寫出下面各題的結果。48÷6=(
)
24÷3=(
)960÷120=(
)
1440÷180=(
)8.估算284÷37時,把284看作(
),把37看作(
),商大約是(
)。四.計算題(共2題,共16分)1.直接寫出得數。25×3=_______
350÷70=_______
25+12+75=_______100÷10=_______
6×(3+40)=_______
2×5+20=_______132+2+98=_______
20÷5+16=_______
2.直接寫得數。23×4=
60×40=
3500÷7=
7×12=86-31=
160×9=
124÷2=
360÷60=五.解答題(共6題,共40分)1.四年級同學參觀歷史博物館。(1)學校距離歷史博物館有186千米,大約需幾小時才能到達呢?(2)四年級有361人要去參觀歷史博物館。每輛車限乘54人,需要幾輛車呢?2.星星牛奶廠一周產牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個大桶才能裝完?3.一共有20個蘋果30個梨,每兩人分10個水果的話可以分給幾個人?
4.一輛大車和50輛小車一次可運貨420噸,如果減少24輛小車,一次可運貨28噸。這輛大車一次可運貨多少噸?5.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價錢是多少元?6.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應找回多少錢?參考答案一.選擇題1.B2.A3.B4.C
5.A6.B
二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空題1.7;6;86;9;9;202.323.5;44.3;24;24;3;35.偏大6.>;>;>;<;>;=7.8;8;8;88.280;40;7四.計算題1.75;5;112;10;258;30;232;202.92;2400;500;84;55;1440;62;6五.解答題1.(1)186÷60≈3(小時);(2)361÷54=6(輛)……37(人)6+1=7(輛)2.88÷50=17(個)……38(千克);17+1=18(個)3.解:20+30=50(個)50÷10=5(人)答:可以分給5人。4.(420-228)÷24=8(噸);420-50×8=20(噸)5.(700-60)÷16=40(元)6.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 加裝太陽能熱水系統合同(酒店)
- 2025年在線教育平臺教學質量評估模型構建與優化策略研究報告
- 工業互聯網平臺霧計算協同機制在智能教育虛擬實驗室2025年應用報告
- 2025年工業互聯網平臺云計算資源動態分配在智慧社區中的應用案例報告
- 文化與娛樂:網絡直播內容創新與商業模式分析報告
- 2025年露營經濟下戶外運動服飾市場消費趨勢及市場潛力研究報告
- 2025年食品與飲料行業健康食品市場細分策略報告
- 教育游戲化在中學生物教學中培養學生的觀察能力的實踐探索報告
- 2025年綠色消費理念傳播對消費者環保行為的影響及行為引導策略報告
- 2025年冷鏈物流溫控技術對食品冷鏈物流行業供應鏈金融的創新發展報告
- 抗滲混凝土抗滲試驗方法
- GB/T 11023-2018高壓開關設備六氟化硫氣體密封試驗方法
- 九年級十二班走讀生家長會課件
- 工改工政策分析課件
- 醇基燃料技術資料
- 施工企業資質及承接工程的范圍
- 泥漿測試記錄表
- 《摩擦力》說課課件(全國獲獎實驗說課案例)
- 個人信用報告異議申請表
- 初中數學 北師大版 七年級下冊 變量之間的關系 用圖象表示的變量間關系 課件
- 2023年藝術與審美期末試卷答案參考
評論
0/150
提交評論