新人教版小學四年級數學下冊期末復習應用題大全280題附答案解析_第1頁
新人教版小學四年級數學下冊期末復習應用題大全280題附答案解析_第2頁
新人教版小學四年級數學下冊期末復習應用題大全280題附答案解析_第3頁
新人教版小學四年級數學下冊期末復習應用題大全280題附答案解析_第4頁
新人教版小學四年級數學下冊期末復習應用題大全280題附答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

新人教版小學四年級數學下冊期末復習應用題大全280題附答案解析一、人教四年級下冊數學應用題1.100千克海水可制鹽3.01千克,照這樣計算,1噸海水可制鹽多少千克?2.王叔叔周日騎車旅行,上午騎行38.5千米,比下午多騎行2.65千米,王叔叔周日一共騎行了多少千米?3.淘氣身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸還高0.09米,爸爸的身高是多少米?4.一個修路隊3天修完一條公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,這條公路長多少千米?5.地球表面積是5.1億平方千米,其中海洋面積是3.61億平方千米,其余是陸地面積。海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?6.100千克花生可以榨出43千克的花生油。那么,1噸花生可以榨出多少噸花生油?7.在里填小數。8.遺愛湖公園有大小兩種游船,每條大船能坐8人,每條小船能坐6人。實驗小學136名師生去劃船。租了大船和小船共18條,正好全部坐滿。他們租了多少條大船?9.爸爸帶著小軍去超市購物,爸爸帶的錢數的小數點向左移動一位就是小軍帶的錢數,兩人一共帶了148.5元錢。請你算一算,爸爸和小軍各帶了多少元錢?10.小馬虎用14.56減一個一位小數時,由于錯誤地把數的末尾對齊,結果得到了13.39。這個一位小數是多少?正確的得數應是多少?11.奶茶店。種類原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售價/元7.58.210.5(1)買一杯原味奶茶和一杯珍珠奶茶,比買一杯咖啡奶茶貴多少元?(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶貴多少元?12.某公司決定組織48名員工到附近的公園坐船游園,公司派財務科小張去了解船只的租金情況,價格表如下:船型每只限坐人數(人)租金(元/時)大船530小船324你能幫小張設計出租船方案,使所付租金最少嗎?(寫出計算或思考過程)13.學校組織120名師生去春游,請你設計一種最省錢的租車方案,租金是多少元?14.小芳儲蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元買了一支鋼筆,今天媽媽又給她2.75元。現在儲蓄罐里有多少錢?15.某小學的數學競賽,一共20道題,答對一道得5分,答錯一題不僅不給分還要倒扣2分。小明答完20道題,共得了79分,小明答錯了多少道題?16.在一個三角形中,當其中兩個內角的和等于第三個角時,按角分類,這是一個(

)三角形,為什么?請用你喜歡的方式說明。17.雞兔同籠,共有頭14個,腳34只,雞、兔各有多少只?18.四(1)班38名同學去游玩,請你幫他們設計一種租船方案,并計算這種方案要花多少元錢?19.小紅和媽媽去商場購物,購物單如下,這次購物一共花了多少錢?媽媽付了100元,應該找回多少錢?購物清單商品名稱數量單價金額洗衣液1壺36.7536.75牛奶5瓶3.5017.50醬油1瓶12.6012.60面包1份9.809.8020.如果三角形的兩條邊分別是10厘米和6厘米,那么第三條邊的長度最長是多少厘米?最短是多少厘米?(邊長取整厘米數)21.如圖(1)過三角形ABC的頂點C畫三角形的一條高,并標出對應的底。(2)測量三角形三條邊的長度(保留整厘米),填空。AB邊長________厘米,BC邊長________厘米,AC邊長________米。由三條邊的長度可以斷定三角形ABC是________三角形。已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。22.A商場舉辦“慶六一”促銷活動,一種酸奶買五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶這種酸奶,這種酸奶原價每瓶多少元?23.陳月同學想給抗“疫”一線的人員捐款,她打開儲蓄罐里,有5角硬幣和1元硬幣共36枚,共30元錢。這個儲蓄罐里5角硬幣和1元硬幣各有多少枚?24.新冠疫情期間,來自全國的物資源源不斷的運到武漢,有一批62噸的物資要從北京運往武漢。如果租大貨車每次可運10噸,每次運費7000元;如果租小貨車每次可運4噸,每次運費3200元。怎樣租車最省錢?需要多少錢?(大小貨車可搭配租)25.有28噸抗疫物資要從鄂州運往武漢。如果租大貨車每次可運8噸,每次運費220元;如果租小貨車每次可運6噸,每次運費180元。怎樣租車最省錢?需要多少元租金?26.甲、乙、丙三數的和是10.43,甲、乙兩數的和是6.18,甲、丙兩數的和是6.75,求甲、乙、丙三數各是多少?27.星期六,小紅一家三口和小芳一家三口(爸爸、媽媽和孩子)相約參加旅行社組織的一日游,旅行社提供兩種收費方案,請你幫小紅家和小芳家選擇一個更省錢的方案。(請寫出計算過程)方案一:成人票:40元/人,兒童票:20元/人;方案二:5人及5人以上團體票:30元/人。28.笑笑去書店買了四本書,付了100元,找回34.5元,笑笑發現售貨員多找她3.5元,這幾本書實際售價是多少元?29.四(1)班同學乘坐游船,大船每條30元,限坐6人,小船每條24元,限坐4人,這個班34人,怎么租船最省錢?30.四年級兩位老師帶38名學生去參觀航天展覽,成人門票每人48元,兒童票半價。如果10人以上(包含10人)可以購團體票每人25元,怎樣購票最劃算?最少需要多少錢?【參考答案】***試卷處理標記,請不要刪除一、人教四年級下冊數學應用題1.解:1噸=1000千克1000÷100=103.01×10=30.1(千克)答:1噸海水可制鹽30.1千克。【解析】【分析】1噸海水是100千克海水的10倍,1噸海水可制鹽的質量也是100千克可制鹽的質量的10倍,據此解答。2.解:38.5-2.65+38.5=35.85+38.5=74.35(千米)答:王叔叔周日一共騎行了74.35千米。【解析】【分析】周日一共騎行的路程=上午騎行的路程+下午騎行的路程,下午騎行的路程=上午騎行的路程-2.65,據此代入數值計算即可。3.解:1.46+0.4-0.09=1.86-0.09=1.77(米)答:爸爸的身高是1.77米。【解析】【分析】爸爸的身高=淘氣的身高+凳子的高度-淘氣和凳子的總高度比爸爸高的部分,代入數值計算即可。4.解:3.24+2.59+3.76=9.59(千米)答:這條公路長9.59千米。【解析】【分析】根據題意可知,要求這條公路的全長,直接將三天修的長度相加即可,據此列式解答。5.解:3.61-(5.1-3.61)=3.61-1.49=2.12(億平方千米)答:海洋面積比陸地面積多2.12億平方千米。【解析】【分析】陸地面積=地球表面面積-海洋面積;求一個數比另一個數多多少用減法,海洋面積比陸地面積多的數量=海洋面積-陸地面積。6.解:1噸=1000千克43÷100×1000=0.43×1000=430(千克)430千克=0.43噸答:1噸花生可以榨出0.43噸花生油。【解析】【分析】用43除以100求出每千克花生可以榨油的重量,再乘1000即可求出1噸花生可以榨油的重量,注意換算單位,1噸=1000千克。7.【解析】【分析】把整數1平均分成10份、100份、1000份……得到的十分之幾、百分之幾、千分之幾……可以用小數表示。8.解:設他們租了x條大船,則小船租了18-x條,則有8x+6×(18-x)=136

8x+108-6x=136

2x=28

x=14答:他們租了14條大船。【解析】【分析】設他們租了x條大船,則小船租了18-x條,根據“每條大船坐的人數×大船的條數+每條小船坐的人數×小船的條數=總人數”可列出方程,求解即可得出答案。9.解:爸爸為小軍所帶錢數10倍,故148.5÷11=13.5(元)爸爸:13.5×10=135(元)

小軍:13.5(元)

答:爸爸帶了135元,小軍帶了13.5元。【解析】【分析】爸爸帶的錢數的小數點向左移動一位就是小軍帶的錢數,所以爸爸為小軍所帶錢數10倍,將小軍帶的錢數看成1倍的量,爸爸帶的錢數是10倍的量,所以小軍帶的錢數=兩人一共帶的錢數÷(10+1),爸爸帶的錢數=小軍帶的錢數×10。10.解:14.56-13.39=1.17小馬虎列的豎式為:由題意可知,原來的一位小數是11.7。1.456-11.7=2.86答:這個一位小數是11.7,正確的得數是2.86。【解析】【分析】末尾對齊導致小數點未對齊,小數的數值發生改變;被減數-差=減數,代入數值計算即可。11.(1)解:7.5+8.2-10.5=5.2(元)答:比買一杯咖啡奶茶貴5.2元。(2)解:3×8.2-2×10.5=3.6(元)答:3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶貴3.6元。【解析】【分析】(1)一杯原味奶茶的價錢+一杯珍珠奶茶的價錢-一杯咖啡奶茶的價錢=貴了的錢數,代入數值計算即可得出答案;(2)一杯珍珠奶茶的錢數×珍珠奶茶的杯數-一杯咖啡奶茶的錢數×咖啡奶茶的杯數=3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶貴的錢數,代入數值計算。12.解:48÷5=9(只)……3(人)可以租9只大船,1只小船,9×30+24×1=270+24=294(元)答:租9只大船,1只小船,付的租金最少,需要294元。【解析】【分析】此題主要考查了租船問題,要求最省錢,要考慮剛好坐滿,先用總人數÷大船每只的限坐人數=可以租的大船只數……剩下的人數,剩下的人數可以選擇小船,然后用每只大船的租金×大船的只數+每只小船的租金×小船的只數=應付的租金,據此列式解答。13.解:120÷52=2(輛)……16(人)2×600+350=1200+350=1550(元)答:租金是1550元。【解析】【分析】根據報價表可以得到52座大巴最便宜,那么先全部坐52座大巴,即用師生總人數除以52,因為余數小于27,所以商是幾,就租幾輛52座大巴,再租一輛27座小客車,這樣最省錢,租金=52座大巴每天的價錢×租52座大巴的輛數+27座小客車每天的價錢。14.解:78.42-11.9+2.75=66.52+2.75=69.27(元)答:現在儲蓄罐里有69.27元。【解析】【分析】現在儲蓄罐的錢數=原來儲蓄罐的錢數-昨天用掉的錢數+今天媽媽給的錢數,代入數值計算即可。小數加、減法的計算法則:①計算小數加、減法,先把各數的小數點對齊(也就是把相同數位上的數對齊),②再按照整數加、減法的法則進行計算,最后在得數里對齊橫線上的小數點點上小數點。(得數的小數部分末尾有0,一般要把0去掉。)15.解:(5×20-79)÷(2+5)=(100-79)÷7=21÷7=3(道)答:小明答錯了3道題。【解析】【分析】假設都答對了,則得分是(20×5),一定比79分多,是因為把錯的也當作對的得分了,每道錯題多算了(5+2)分,則用一共多算的分數除以(5+2)即可求出答錯的道數。16.解:180°÷2=90°,這是一個直角三角形。答:這是一個直角三角形,因為第三個角等于三角形內角和的一半,也就是90°。所以是直角三角形。【解析】【分析】“其中兩個內角的和等于第三個角”,那么第三個角的度數是180°的一半,由此求出第三個角的度數再確定三角形的類型即可。17.解:假設全部是雞。14×2=28(只)34-28=6(只)6÷(4-2)=3(只)14-3=11(只)答:雞有11只,兔子有3只。【解析】【分析】雞兔同籠問題解題思路:(1)假設都是其中一個量;(2)計算假設和實際的差;(3)計算另一個差(有加有減);(4)兩個差的商就是假設外的另一個值;(5)總數-假設外的另一個值=假設的值。18.解:38÷6=5(條)······8(人)8÷4=2(條)30×5+24×2=150+48=198(元)答:坐5條大船2條小船最省錢,需要210元。【解析】【分析】租車最省錢滿足兩個條件:一是盡量租大車,因為大車便宜;二是不能有空位,因為有空位達不到最省錢目的,據此解答。19.解:36.75+17.50+12.60+9.80=54.25+12.60+9.80=66.85+9.80=76.65(元)100-76.65=23.35(元)答:這次購物一共花了76.65元;媽媽付了100元,應該找回23.35元。【解析】【分析】把每種商品所花的錢數相加,列成連加算式計算出花掉的總錢數,100元-花掉的總錢數=找回的錢數。20.解:10+6=16(厘米),第三條邊的長度最長是15厘米;10-6=4(厘米),最短是5厘米。答:第三條邊的長度最長是15厘米,最短是5厘米。【解析】【分析】兩邊之差<三角形第三邊的取值范圍<兩邊之和。21.(1)(2)4;4;3;等腰;65;50【解析】【解答】(2)測得:AB邊長4厘米,BC邊長4厘米,AC邊長3米;因為AB=BC,所以由三條邊的長度可以斷定三角形ABC是等腰三角形;已知∠1=65°,那么∠2=65°,∠3=180°-65°-65°=50°。【分析】(1)三角形高的畫法:由三角形底邊的對應頂點處,向底邊做垂線,頂點和垂足之間的線段就是三角形的高,有時三角形的高畫不到三角形內部,這時,先延長底邊,再做高;(2)有兩條邊相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的底角相等,頂角的度數=180度-2個底角的度數。22.解:12÷(5+1)=12÷6=2(組)49.8÷(5×2)=49.8÷10=4.98(元)答:這種酸奶原價每瓶4.98元。【解析】【分析】先計算出12瓶是幾組“買五送一”,即組數=總共買的瓶數÷一組的總瓶數(5+1);酸奶每瓶的原價=總共付的錢數÷(一組中付錢的瓶數×組數),代入數值計算即可。23.解:設1元硬幣有x枚,則5角硬幣有(36-x)枚,1×x+0.5×(36-x)=30

x+0.5×36-0.5x=300.5x+18=300.5x+18-18=30-180.5x=120.5x÷0.5=12÷0.5

x=245角硬幣有:36-24=12(枚)答:這個儲蓄罐里5角硬幣有12枚,1元硬幣有24枚。【解析】【分析】此題主要考查了列方程解決問題,設1元硬幣有x枚,則5角硬幣有(36-x)枚,1元×1元硬幣的數量+5角×5角硬幣的數量=總錢數,據此列方程解答。24.解:方案一:全部租大貨車運,62÷10=6(次)……2(噸)6+1=7(次)7×7000=49000(元);方案二:全部租小貨車運,62÷4=15(次)……2(噸)15+1=16(次)16×3200=51200(元)方案三:租大貨車運5次,小貨車運3次,5×7000+3×3200=35000+9600=44600(元)44600<49000<51200答:租大貨車運5次,小貨車運3次,這樣最省錢,需要44600元。【解析】【分析】此題主要考查了最省錢方案設計問題,根據題意可知,可以設計如下方案:方案一:全部租大貨車運;方案二:全部租小貨車運;方案三:租大貨車運5次,小貨車運3次,分別計算出租金,然后對比,哪種便宜選哪種。25.解:方案一:全部租大貨車,28÷8=3(輛)……4(噸)3+1=4(輛)220×4=880(元);方案二:全部租小貨車,28÷6=4(輛)……4(噸)4+1=5(輛)180×5=900(元);方案三:先租2輛大貨車,再租2輛小貨車,2×220+2×180=440+360=800(元)答:租2輛大貨車,2輛小貨車,這樣最省錢,需要800元租金。【解析】【分析】此題主要考查了方案設計問題,可以選擇不同的方案,方案一:全部租大貨車,方案二:全部租小貨車,方案三,兩種貨車組合租,剛好裝滿沒有空余最省,據此分別計算出三種不同的方案的總錢數,然后對比,哪種省錢選哪種。26.解:甲:6.18+6.75-10.43=12.93-10.43=2.5乙:6.18-2.5=3.68丙:6.75-2.5=4.25答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25。【解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論