




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小學五年級部編版下冊數學應用題必考題型班級:__________姓名:__________1.果園里梨樹比蘋果樹少36棵,蘋果樹的棵數是梨樹的3倍。蘋果樹和梨樹各有多少棵?2.一個梯形的上底是5cm,下底是8cm,高是6cm,計算這個梯形的面積。(先寫出字母公式,再計算。)3.下面是星星花店兩種鮮花的進貨價和零售價。(1)玫瑰花賣出一枝可盈利多少元?(2)星星花店某天上午賣出玫瑰花32枝,百合花5束,一共可盈利多少元?4.圖中每一小格表示10m,小敏開始的位置為0點,規定向東為正.(1)如果小敏的位置是+20m,說明她是向行m.(2)如果小敏的位置是﹣50m,說明她是向行m.(3)如果小敏先向東行40m,再向西行60m,這時小敏的位置應表示為m,請在直線上表示出來.(4)如果小敏先向西行30m,再向西行10m,這時小敏的位置應表示為m.請在直線上表示出來.5.移動網手機本地通話收費標準有兩種:“全球通”用戶每月基本月租費50元,并且每分鐘通話費0.4元;“神州行”用戶免月租費,每分鐘通話費是0.6元。(1)如果張先生上個月用本地通話時間分鐘,請用字母式表示:用“全球通”的費用:。用“神州行”的費用:。(2)當張先生的每個月本地通話時間超過多少分鐘時,使用“全球通”就更合算了?6.一支工程隊要修一條公路,全長3.6千米,前3天已經修了1200米。照這樣計算,修完這條路還要幾天?7.一架飛機每小時飛行720千米,小時飛行多少千米?8.小明從家到學校要走1.02千米,如果他3分鐘能走0.255千米,照這樣的速度,從家到學校要走幾分鐘?9.解決問題。1.2元/支2.5元/顆8.9元/本23.4元/個(1)文具店進了300支鉛筆和250顆橡皮,共需多少錢?(2)小麗帶50元錢想買3本本子和一個卷筆刀,夠嗎?(3)你還能提出什么問題并解答。10.甲乙兩港相距112千米,一只船從甲港順水而下7小時到達乙港,已知船速是水速的15倍,這只船從乙港返回甲港用多少小時?11.買蔬菜,解決問題。(1)買4千克白菜需要多少元?(2)買3千克胡蘿卜需要多少元?(3)每樣買2千克,媽媽帶了20元錢夠不夠?12.人們常用“雨后春筍”來比喻新事物大量出現。春雨過后,一棵竹筍4天就長高了2.88m,照這樣計算,一個星期能長高多少米?13.某倉庫運進23車大米,每車運a噸,供應給糧店45噸。(1)用含有字母的式子表示剩下的噸數。(2)當時,求剩下多少噸大米。14.看圖寫等式。15.一個質數與它本身的8倍的和是45,這個質數是多少?16.看圖寫等式。17.修路隊在一周的前3天共修路1.5千米,后4天平均每天修路0.28千米。修路隊這一周共修路多少千米?18.挖一條長440m的水渠,甲、乙兩隊同時從兩頭開始挖,甲隊每天挖24.5m,乙隊每天挖30.5m。經過多少天能完成挖渠任務?19.為了慶祝國慶節,學校手工社團計劃做360面小彩旗。(1)如果每天做x面,3天后還剩下多少面小彩旗沒有做?(2)當x=85時,用上面的式子求還剩下多少面小彩旗沒有做。20.A、B兩地相距864千米,甲乙兩輛汽車分別從兩地相對開出,6.4小時兩輛汽車在途中相遇,已知乙車每小時行87.5千米,甲車每小時行多少千米?21.如圖所示是某個月的月歷,其中用實線框出的六個小正方形恰好是一個正方體的表面展開圖。(1)如果C所在方格內的數字是16,那么A所在方格的數字是幾?(2)設A所在方格內的數字是x,如果把此表面展開圖折疊成原來的正方體,請用含x的代數式表示A所對的面的數字。22.甲,乙兩車同時從兩地對開,甲車每小時行85千米,乙車每小時行75千米,行了a小時后相遇,用含有字母的式子表示兩地相距的路程。當a=4.5時,兩地相距多少千米?23.兩個工程隊共同修一條200千米的公路,各從一端相向施工,50天就完成了任務。甲隊平均每天修2.5千米,乙隊平均每天修多少千米?(用方程解)24.想一想,李力從小學二年級到高中畢業時能跑到北京嗎?李力的家住在金華市唐園小區,小區中間有一座美麗的大花壇,繞小區跑一圈的距離約200米。他通過資料查得:金華至北京的距離為2855千米。為此,他作了一個詳細的計劃。(除去天氣、有事等原因,每年按300天計)從小學二年級開始,每天早上繞小區跑一圈。從小學三年級開始,每天早上繞小區跑二圈。從小學四年級開始,每天早上繞小區跑三圈。從小學五年級開始,每天早上繞小區跑四圈。從小學六年級開始,每天早上繞小區跑五圈。從初中開始,每天早上繞小區跑五圈。從高中一年級開始,每天早上繞小區跑六圈。(1)小學階段李力跑的總距離是多少千米?(2)初學階段李力跑的總距離是多少千米?(3)高中階段李力跑的總距離是多少千米?(4)李力在高中畢業時,一共跑了多少千米?能跑到北京嗎?25.光明電視機廠十一月份計劃生產420臺電視機,已經生產了16天,還剩下180臺沒有完成.照這樣的工作效率,還要多少天才能完成計劃?26.A市出租車收費標準為3km以內10元;超過3km的部分,每千米3.5元(不足1km按1km計算)。李老師在A市乘坐出租車行駛了8.8km,李老師應付多少元?27.小紅到超市買學習用品。一支簽字筆12.7元,小紅想買紅、黑兩色各三支,還想買5個單線練習本,每個4.5元。媽媽給了他100元,還能再買一袋5元的簽字筆筆芯嗎?28.一輛快車和一輛慢車從相距660千米的兩站同時相對開出,6小時后相遇。已知慢車的速度比快車的多10千米,快車每小時行多少千米?(列方程解答)29.學校買來m個足球,單價是40元/個;又買來n個籃球,單價是25元/個。(1)用含有字母的式子表示學校買這些球一共花了多少元?(2)當m=5,n=3時,學校買這些球一共花了多少元?30.天虹超市同時售出兩件商品,售價都是1200元,一件是正價品,可以賺20%,另一件是促銷品,要賠20%。就這兩件商品而言,通過列式計算說明天虹超市是賺是賠。31.大象收集了一些木頭準備運到河邊蓋房子,它上午運了這些木頭的,下午運了這些木頭的。它一天一共運了這些木頭的幾分之幾?32.把這些桃平均分給7個小朋友。每人分多少個桃?每人分多少千克桃?33.甲、乙兩個工程隊合修一條8km長的公路。甲工程隊已經修了這條公路的,乙工程隊已經修了這條公路的。還剩下這條公路的幾分之幾沒修?34.李阿姨買了4.4千克蘋果,已知蘋果每千克5元,每千克香蕉比蘋果貴0.5元.用同樣的錢能買多少千克香蕉?35.王老師要用80元買一些文具作為運動會獎品。他先買了單價7.5元的鋼筆8支,再用剩下的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 滑板考試題目及答案
- 助理廣告師考試突破難點試題及答案
- 醫療藥劑考試題及答案
- 天水中考道法試題及答案
- 湖北護士筆試題目及答案
- 城管執法面試試題及答案
- 助理廣告師考試如何運用心理學提升廣告效果試題及答案
- 2024年紡織工程師證書考試調研動態試題及答案
- 數字技術如何重塑廣告行業的現狀試題及答案
- 2024年新型紡織材料考證試題及答案
- SL631水利水電工程單元工程施工質量驗收標準第4部分:堤防與河道整治工程
- 國開電大-工程數學(本)-工程數學第4次作業-形考答案
- 高考倒計時30天沖刺家長會課件
- 施工項目現金流預算管理培訓課件
- 時行疾病(中醫兒科學課件)
- 街道計生辦主任先進事跡材料-巾幗弄潮顯風流
- GB/T 32616-2016紡織品色牢度試驗試樣變色的儀器評級方法
- 部編版小學語文三年級下冊第七單元整體解讀《奇妙的世界》課件
- 管道支吊架培訓教材課件
- 2、工程工質量保證體系框圖
- 地鐵工程車輛段路基填方施工方案
評論
0/150
提交評論