




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教三年級數學上冊解答題應用題試卷1.電影院有680個座位,一年級來了322名學生,二年級來了339名學生,這兩個年級的學生同時來看電影,坐得下嗎?為什么?(請寫出計算過程)2.新鄉大禮堂有425個座位,三年級有218人,四年級有197人,這兩個年級同時去看演出,能坐下嗎?3.電影院、圖書館和學校在一條筆直的路同一側,電影院距學校490米,圖書館距學校270米。電影院距圖書館最短多少米?最長多少米?4.如圖:小鳳家到商場有1200米,到博物館有2300米。小學到博物館1500米。小學到商場有多少米?5.孫韓宇同學看一本82頁的故事書,第一天看了38頁,第二天看了24頁。孫韓宇同學再看多少頁才能看完這本書?6.探險之旅線路圖及價格表如圖。(1)從入口處到鱷魚潭全長488米,沙湖與吊橋相距多少米?(2)王老師帶三年(1)班46個同學一起去探險之旅游玩,買門票要付多少元?7.陽光小學有893人,已經體檢的有529人,還未體檢的有多少人?8.麗麗家、小剛家和學校在同一條街上,麗麗家離學校350米,小剛家離學校800米。麗麗家和小剛家相距多少米?9.食堂原有大米420千克,吃掉些后還剩190千克,吃掉多少千克大米?10.商店里上星期賣出圓珠筆42支,比賣出的鋼筆多24支,賣出鋼筆多少支?11.彭家河小學組織植樹活動,三年級植樹152棵,四年級植樹185棵,五年級植樹的棵數比三、四年級植樹的總和少89棵,六年級植樹的棵數比四、五年級植樹的總數少79棵,三、四、五、六四個年級共植樹多少棵?12.動物園上午有游客905人,中午有358人離去,下午又來了292人,現在園內有多少游客?13.藥店新購進一批口罩,其中普通醫用口罩352包,比KN95口罩多148包。藥店新購進口罩多少包?14.一列火車從北京開往廣州,進入武漢之前,車上有乘客958人,進入武漢站,下車578人,上車的乘客有684人,再從武漢開出時,車上共有多少乘客?15.實驗小學三、四、五年級的同學去植樹。三年級植了189棵,四年級植了202棵,五年級植了246棵。這三個年級一共植了多少棵樹?16.育才小學組織一至三年級的同學看教育電影,各年級人數如下,電影院有850個座位,能否讓三個年級的同學一起觀看?通過計算說明。年級一二三人數/人23426528717.一艘客輪原有205人,中途有79人下船,后來又有128人上船。再開船時客輪上有多少人?18.學校買來600本作業本,分給四年級248本,分給三年級217本,一共分去了多少本?還剩多少本?19.圍棋由白棋子和黑棋子組成。一副標準的圍棋有181枚黑棋子,白棋子比黑棋子少一枚。一副標準的圍棋共有多少枚棋子?20.郊區某聯校一二年級有579人,三四年級有359人,五六年級有173人。如果聯校每周給每位同學發一個垃圾袋,聯校一周一共需要多少個垃圾袋?21.劉叔叔準備了8只箱子,請你幫他估一估,能裝得下這些桃子嗎?22.廢電池屬于有害垃圾,春天小區11月回收58節廢電池,12月回收廢電池的數量是11月的4倍,12月回收多少節廢電池?(1)請你用線段圖表示出12月回收廢電池的情況。11月:12月:(2)列式解答。23.爸爸今年35歲,小紅今年5歲。明年,爸爸的年齡是小紅的多少倍?24.(1)上衣的價錢是手套的幾倍?(2)褲子的價錢是手套的4倍。一條褲子多少錢?(3)一雙手套的價錢比一雙襪子的價錢多3元,買一件衣服的錢能買幾雙襪子?25.同學們去春游,三年級去了60人,六年級去的人數是三年級的2倍,一共去了多少人?26.學校體育室有籃球30個,足球6個。(1)籃球的個數是足球的幾倍?(2)排球的個數再添5個就是足球的4倍,排球有多少個?27.小華有紅珠子9顆,黃珠子59顆。28.公園里有6盆菊花,8盆丁香花,24盆蘭花。一共有多少盆花?蘭花盆數是菊花盆數的幾倍?29.媽媽買2個杯子用了12元。如果買5個同樣的杯子,需要多少錢?30.第一行:第二行:(1)填一填:第一行中〇的個數是●的(
)倍。(2)涂一涂:使第二行中〇的個數是●的2倍。31.你能提出不同的問題嗎?再解答出來。問題1:_________________________?
問題2:_________________________?32.星星便利店新進了4箱果汁,每箱16瓶,每瓶3元。購進這些果汁一共花了多少元?33.果園里種了36棵梨樹,桃樹的棵數是梨樹的4倍,蘋果樹的棵數比桃樹多45棵。蘋果樹有多少棵?34.書架的下層有圖書95本,中層圖書本數是下層的2倍,上層的圖書比中層多25本。書架的上層放了多少本書?35.白云社區正在開展衣服募捐活動,8號樓募捐的數量最多。如果每袋裝15件,正好可以裝3袋,如果每袋裝9件,可以裝幾袋?36.李老師買了4本筆記本,花了20元。照這樣計算,買25本這樣的筆記本需要多少錢?如果李老師帶了45元,可以買多少本?37.為了讓城市環境更美好,要在路邊栽278棵法國梧桐樹苗,5棵法國梧桐樹苗的價格是45元。買這些法國梧桐樹苗要多少錢?38.某小區前年只有18戶使用天然氣,去年使用天然氣的戶數是前年的3倍,今年使用天然氣的用戶又比去年增加了15戶。今年使用天然氣的一共有多少戶?39.向陽小區有6棟居民樓,每棟都有5個單元,每個單元有16戶。向陽小區一共有多少戶居民?40.水果店運來大、中、小三筐蘋果,小筐的重量是中筐的一半,大筐的重量比中筐多24千克,是小筐的6倍,水果店共運來多少千克蘋果?41.某商場購進榴蓮36個,三天賣完。第一天賣出,第二天賣出8個。(1)第一天賣出榴蓮多少個?(2)第三天賣出榴蓮多少個?(3)第一天賣出的榴蓮是第二天的多少倍?(4)請你提出一個數學問題并解答?42.把一張邊長為24厘米的正方形紙平均分成3張小長方形紙,每張小長方形紙的周長是多少厘米?43.一塊長方形的菜地,長9米,寬5米。四周圍上籬笆,籬笆長多少米?如果一面靠墻,籬笆至少要多少米?44.王伯伯要靠墻圍一個長方形的菜地,現在只有長100米的圍欄,有二種方案可以選擇,請幫忙選一選,算一算,下面哪種方案最合適?45.一個長方形的寬是5厘米,長是寬的4倍。這個長方形的長是多少厘米?周長是多少厘米?46.王宏用一根鐵絲圍成了一個邊長15厘米的正方形,如果用這根鐵絲圍一個長22厘米的長方形,圍成的這個長方形的寬是多少厘米?(接頭處忽略不計)47.用12個邊長是3厘米的正方形拼長方形,怎樣拼才能使拼成的圖形周長最短?最短的周長是多少厘米?(先畫圖,再計算)48.用4個同樣大的長方形和一個正方形,拼成一個邊長是20分米的大正方形(如圖),每個長方形的周長是多少?49.按要求畫圖并填空。(1)在下面的長方形中畫出一個最大的正方形,這個正方形的邊長是(
)厘米。(2)在剩下的圖形里再畫出一個最大的正方形,這個正方形的邊長是(
)厘米。50.如圖中小正方形的邊長是20分米,大正方形的周長是多少分米?(單位:分米)51.花店上午運來了36盆月季花,第一位顧客買走了這些月季花的。第二位顧客買走了這些月季花的,第二位顧客買走了多少盆月季花?52.奶奶今年養了15只雞,公雞占總數的,母雞占總數的幾分之幾?公雞母雞各有多少只?53.學校舉辦陽光體育冬季長跑比賽,設一二三等獎若干名,其中獲二等獎的占獲獎總人數的,獲三等獎的占獲獎總人數的,獲一等獎的占獲獎總人數的幾分之幾?54.一條水渠長16千米,第一天修了全長的,第一天修了多少千米?55.爺爺今年56歲,爸爸今年32歲,小寶的年齡是爺爺的。(1)小寶今年幾歲?(2)爸爸的年齡是小寶的幾倍?56.冬冬和明明看同一本40頁的故事書,冬冬看了總頁數的,明明看的頁數是冬冬看的頁數的2倍。他們各看了多少頁?57.奶奶今年72歲,小紅的年齡是奶奶的,爸爸的年齡是小紅的5倍,小紅多少歲?爸爸多少歲?58.明明看一本童話故事書,第一天看了這本書的,第二天看了這本書的。(1)兩天一共看了這本書的幾分之幾?(2)如果這本書一共72頁,明明這兩天一共看了多少頁?59.
(1)請你圈出這些草莓的。(2)這些草莓的是(
)個。60.李伯伯要在墻邊圍一塊長50米,寬20米的長方形地養雞,這塊地一邊靠墻,另外三邊用籬笆圍,有兩種圍法可以選擇(如圖),哪一種圍法用的籬笆少一些?少用多少米?61.三(1)班獲“學習之星”的有李麗、王小波、張強、馬寧、趙剛、蘇芳;獲“紀律之星”的有王小波、周玲、陳曉梅、馬寧、田靜、蘇芳。請你將獲獎同學在右面的圈里清楚地表示出來。62.李老師給三(2)班學生出了兩道思考題。全班每人至少做對一題,第1題做對的有32人,第2題做對的有28人,兩道題都做對的有17人。三(2)班有多少人?63.三年級有學生109人去春游,帶礦泉水的有68人,帶水果的有85人,每人至少帶一樣。三年級既帶礦泉水又帶水果的有多少人?64.三年級(1)班舉行英語單詞默寫比賽,看誰寫出“動物類”的單詞多。小趙寫出了14個,小錢寫出了6個,小孫寫出了9個。小錢寫出的6個單詞小趙都寫出來了,小孫寫出的單詞中有5個小趙也寫出來了,小錢和小孫寫的單詞中沒有一個是相同的。小趙和小錢一共寫出了(
)個單詞,用下邊(
)維恩圖表示他們寫出的單詞個數關系;小錢和小孫一共寫出了(
)個單詞;小趙和小孫一共寫出了(
)個單詞。65.參加繪畫小組學生名單梅芳
李莉
王一鳴
汪小涵
王剛夏芳
江帆
李大柱
肖芬
張博李曉
喬婷
趙強
王雪參加書法小組學生名單夏芳
李曉
趙強
姚靜
李偉王雪
劉琪
汪莉
江帆
徐亮王一鳴(1)既參加繪畫小組又參加書法小組的有(
)人。(2)參加繪畫小組和參加書法小組的一共有(
)人。(3)根據題意在橫線上填寫出相應的人數。66.三(1)班元旦匯演,只參加歌舞節目的有9人,參加小品等節目的有12人,兩類節目都參加的有5人。(1)請完成下表。(2)三(1)班共有(
)人參加這兩類節目的演出。67.如下圖,喜歡唱歌和喜歡跳舞的一共有多少人?68.三(2)班訂《語文報》的有26人,訂《數學報》的有25人,其中6人這兩種報紙都訂了,并且每人都至少訂了其中的一種。三(2)班一共有多少人?69.三(1)班語文得優的有32人,數學得優的有27人,語文和數學都得優的有11人,沒有人一科也沒得優,三(1)班有多少人?70.三年級一班參加跳繩興趣小組和書法興趣小組的學生名單如下:跳繩王云田野劉明王偉趙蘭周曉李東書法錢浩許燕李東田野丁然劉明李一吳軍這個班有多少名同學參加了這兩個興趣小組?【參考答案】1.坐得下【解析】本題可以用估算的方法解答;把322看成330,339看成340,用330加上340,求出這兩個年級大約的學生人數,再與680比較大小,據此解答即可。把322看成330,339看成340;330+340=670(人)322<330339<340322+339<670670<680答:坐得下,因為這兩個年級的學生總數小于680人。【點睛】熟練掌握整數估算的方法是解答此題的關鍵。2.能【解析】解答此題可以用估算的方法,把218看成220,197看成200,用220加上200,再與425比較即可解答。把218看成220,197看成200;220+200=420(人)420<425答:能坐下。【點睛】熟練掌握三位數與三位數的加法估算方法是解答此題的關鍵。3.220米,760米【解析】如果電影院與圖書館在學校的同一側,則電影院與圖書館距離最短;如果電影院與圖書館在學校的兩側,則電影院與圖書館距離最長,由此進行計算解答即可。最短:490-270=220(米)
最長:490+270=760(米)答:電影院距圖書館最短220米,最長760米。【點睛】此題的關鍵在于理解以學校為參考,電影院與圖書館距離的遠近由它們是不是在同一側決定。4.400米【解析】先用小鳳家到博物館的距離減去小鳳家到商場的距離計算出商場到博物館的距離,然后用小學到博物館的距離減去商場到博物館的距離即可,依此列式并計算。2300-1200=1100(米)1500-1100=400(米)答:小學到商場有400米。【點睛】熟練掌握整千整百數的減法計算是解答此題的關鍵。5.20頁【解析】根據題意,先求出已經看完的部分有多少頁,再用這本書的總頁數減去已經看完的頁數,即可求出孫韓宇同學再看多少頁才能看完這本書。82-(38+24)=82-62=20(頁)答:孫韓宇同學再看20頁才能看完這本書。【點睛】熟練掌握整數的加減法計算方法,是解答此題的關鍵。6.(1)288米;(2)432元【解析】(1)用總長減去入口到沙湖的距離,再減去從吊橋到鱷魚潭的距離就是從沙湖到鱷魚潭的距離;(2)成人每張是18元,共一個成人;兒童有46人,每人9元,用乘法計算,最后把兒童和成人的票價得相加即可。(1)答:沙湖與吊橋相距288米。(2)答:買門票要付432元。【點睛】結合題中已知數學信息,正確分析出數量關系進行列式計算是解決本題的關鍵。7.364人【解析】根據減法的意義,用總人數減去已經體檢的人數就是沒有體檢的有多少人。893-529=364(人)答:還未體檢的有364人。【點睛】此題是簡單的整數減法應用題,已知總數量和一個部分量,求另一個部分量用減法解答。8.450米或1150米【解析】第一種情況,麗麗家和小剛家都在學校的一邊,此時麗麗家和小剛家相距800-350米。第二種情況,麗麗家和小剛家分別在學校的兩邊,則此時麗麗家和小剛家相距350+800米。(1)麗麗家和小剛家都在學校的一邊:800-350=450(米)(2)麗麗家和小剛家分別在學校的兩邊:350+800=1150(米)答:麗麗家和小剛家相距450米或1150米。【點睛】解決本題時要按照麗麗家、小剛家和學校三者位置不同分兩種情況解答,通過畫線段圖的方法能更好的幫助理解題意。9.230千克【解析】根據減法的意義,用原來的質量減去剩下的質量,就是吃掉了多少千克的大米。據分析可知:420-190=230(千克)答:吃掉了230千克大米。【點睛】解決本題根據減法的意義直接列式求解即可。10.18支【解析】賣出圓珠筆的支數減去24等于賣出鋼筆的支數。42-24=18(支)答:賣出鋼筆18支。【點睛】熟練掌握整數減法的計算方法是解答本題的關鍵。11.939棵【解析】五年級植樹棵樹=三年級植樹棵樹+四年級植樹棵樹-89棵;六年級植樹棵樹=四年級植樹棵樹+五年級植樹棵樹-79棵;三年級植樹棵樹+四年級植樹棵樹+五年級植樹棵樹+六年級植樹棵樹=四個年級共植樹棵樹。五年級:152+185-89=248(棵)六年級:185+248-79=354(棵)四個年級:152+185+248+354=939(棵)答:三、四、五、六四個年級共植樹939棵12.839人【解析】用上午游客人數減去中午離開游客人數,再加上下午來的游客人數,求出現在園內游客人數。905-358+292=547+292=839(人)答:現在園內有游客839人。【點睛】本題考查整數加減法的實際應用,關鍵是理清量與量之間的關系,根據題意列出算式。13.556包【解析】用352減去148,求出KN95口罩的數量,再加上352,求出藥店新購進口罩多少包。352-148+352=204+352=556(包)答:藥店新購進口罩556包。【點睛】本題考查了整數的加、減法計算及應用,數量掌握計算的方法是解答的關鍵。14.1064人【解析】根據題意可知:用車上的總人數減去下車的人數再加上上車的人數即可得到車上此時的人數;據此即可解答。958-578+684=380+684=1064(人)答:再從武漢開出時,車上共有1064位乘客。【點睛】本題考查的是整數加減法的實際應用。15.637棵【解析】根據題意,把三年級、四年級和五年級這三個年級植樹的棵數相加,即可求出這三個年級一共植了多少棵樹。189+202+246=391+246=637(棵)答:這三個年級一共植了637棵樹。【點睛】熟練掌握整數的加減法計算方法,是解答此題的關鍵。16.能;計算見解析【解析】由題意可知,把三個年級的人數相加求出一共有多少人去看教育電影,再和電影院的座位數量進行比較,即可判定。234+265+287=499+287=786(人)786<850答:能讓三個年級的同學一起觀看。【點睛】本題主要考查了千以內加法的實際應用以及整數大小的比較,關鍵是先求出三個年級一共有多少人。17.254人【解析】原有205人,先下船79人,又上船128人,那么用原有人數先減79再加128即可解決。(人)答:再開船時客輪上有254人。【點睛】本題考查的是多位數的加減法的實際應用,解決本題的關鍵是在計算多位數加減法時,注意進、退位。18.465本;135本【解析】四年級分到的本數加上三年級分到的本數,求出一共分去的本數;用600減去一共分去的本數,求出還剩的本數。248+217=465(本)600-465=135(本)答:一共分去了465本,還剩135本。【點睛】計算整數的加、減法時,相同數位要對齊,從個位加、減起;計算加法時,哪一位相加滿十就向前一位進1;計算減法時,哪一位不夠減就向前一位借1當十。19.361枚【解析】白棋子比黑棋子少一枚,用黑棋子的數量減1,求出白棋子的數量;然后再用白棋子的數量加黑棋子的數量,就是一共有多少枚棋子。181-1+181=180+181=361(枚)答:一副標準的圍棋共有361枚棋子。【點睛】整數計算時,注意進位、退位和運算符號,細心解答即可。20.1111個【解析】要求聯校一周一共需要多少個垃圾袋,即求聯校的學生總數,用579+359+173即可解答。579+359+173=938+173=1111(人)答:聯校一周一共需要1111個垃圾袋。【點睛】三位數加三位數時,相同數位要對齊,從個位加起,哪一位相加滿十向前一位進1。21.能【解析】先算出8只箱子一共可以裝多少個桃子,再算出劉叔叔一共摘了多少個桃子,兩者進行比較,據此即可得出答案。75×8=600(個)386+196≈390+200=590(個)600>解析:能【解析】先算出8只箱子一共可以裝多少個桃子,再算出劉叔叔一共摘了多少個桃子,兩者進行比較,據此即可得出答案。75×8=600(個)386+196≈390+200=590(個)600>590答:能裝得下這些桃子。【點睛】本題主要考查了整數乘法的意義和實際應用以及整數大小比較的方法,要熟練掌握。22.(1)見詳解(2)232節【解析】根據題意可知,12月回收廢電池的數量是11月的4倍,那么就畫出4個和11月份一樣長的線段圖;然后利用乘法算出12月份一共回收多少節廢電池。(1)如圖:(解析:(1)見詳解(2)232節【解析】根據題意可知,12月回收廢電池的數量是11月的4倍,那么就畫出4個和11月份一樣長的線段圖;然后利用乘法算出12月份一共回收多少節廢電池。(1)如圖:(2)58×4=232(節)答:12月回收232節廢電池。【點睛】本題主要考查與倍有關的實際問題。23.6【解析】小紅明年的年齡是(5+1)歲,爸爸明年的年齡是(35+1)歲,用爸爸明年的年齡除以小紅明年的年齡即可。(35+1)÷(5+1)=36÷6=6答:明年,爸爸的年齡是小紅的6倍。解析:6【解析】小紅明年的年齡是(5+1)歲,爸爸明年的年齡是(35+1)歲,用爸爸明年的年齡除以小紅明年的年齡即可。(35+1)÷(5+1)=36÷6=6答:明年,爸爸的年齡是小紅的6倍。【點睛】本題關鍵是求出明年爸爸和小紅的年齡,注意明年時,爸爸和小紅的年齡都增加1。24.(1)5倍;(2)32元;(3)8雙【解析】(1)上衣的價錢除以手套的價錢即可解答;(2)手套的價錢乘4即等于一條褲子的價錢;(3)手套的價錢減去3元等于一雙襪子的價錢,上衣的價錢除以一雙襪解析:(1)5倍;(2)32元;(3)8雙【解析】(1)上衣的價錢除以手套的價錢即可解答;(2)手套的價錢乘4即等于一條褲子的價錢;(3)手套的價錢減去3元等于一雙襪子的價錢,上衣的價錢除以一雙襪子的價錢即可解答。(1)40÷8=5
答:上衣的價錢是手套的5倍。(2)4×8=32(元)
答:一條褲子32元錢。(3)8-3=5(元)
40÷5=8(雙)答:買一件衣服的錢能買8雙襪子。【點睛】本題主要考查學生對倍的相關知識的掌握和靈活運用。25.180人【解析】根據題意,已知三年級去了60人,六年級去的人數是三年級的2倍,要求一共去了多少人,先求2個60是多少,用乘法計算;再加上60即可解答。2×60+60=120+60=180(解析:180人【解析】根據題意,已知三年級去了60人,六年級去的人數是三年級的2倍,要求一共去了多少人,先求2個60是多少,用乘法計算;再加上60即可解答。2×60+60=120+60=180(人)答:一共去了180人。【點睛】熟練掌握求一個數的幾倍是多少的解題方法,是解答此題的關鍵。26.(1)5倍(2)19個【解析】(1)籃球個數除以足球個數即可解答。(2)足球個數乘4,再減去5即等于排球的個數。(1)30÷6=5答:籃球的個數是足球的5倍。(2)6×4-5=24-解析:(1)5倍(2)19個【解析】(1)籃球個數除以足球個數即可解答。(2)足球個數乘4,再減去5即等于排球的個數。(1)30÷6=5答:籃球的個數是足球的5倍。(2)6×4-5=24-5=19(個)答:排球有19個。【點睛】本題主要考查學生對倍的相關知識的掌握和靈活運用。27.13顆【解析】根據題意,先計算出紅珠子的8倍是多少顆,再減去原有黃珠子的顆數,即可求出需要增加幾顆黃珠子。8×9=72(顆)72-59=13(顆)答:需要增加13顆黃珠子。【點睛】解答解析:13顆【解析】根據題意,先計算出紅珠子的8倍是多少顆,再減去原有黃珠子的顆數,即可求出需要增加幾顆黃珠子。8×9=72(顆)72-59=13(顆)答:需要增加13顆黃珠子。【點睛】解答此題關鍵是理解倍數間的關系:求一個數的幾倍是多少,用乘法計算。28.38盆;4倍【解析】把菊花、丁香花和蘭花的盆數相加即等于三種花共有的盆數;蘭花盆數除以菊花分數即等于蘭花盆數是菊花盆數的多少倍。6+8+24=14+24=38(盆)24÷6=4答:一共解析:38盆;4倍【解析】把菊花、丁香花和蘭花的盆數相加即等于三種花共有的盆數;蘭花盆數除以菊花分數即等于蘭花盆數是菊花盆數的多少倍。6+8+24=14+24=38(盆)24÷6=4答:一共有38盆花,蘭花盆數是菊花盆數的4倍。【點睛】求幾種花的盆數和用加法,求蘭花盆數是菊花盆數的幾倍用除法。29.30元【解析】根據單價=總價÷數量,先求出每個杯子的價格,再乘5,就是買5個同樣的杯子需要的錢數,據此解答即可。12÷2×5=6×5=30(元)答:需要30元錢。【點睛】本題主要考查解析:30元【解析】根據單價=總價÷數量,先求出每個杯子的價格,再乘5,就是買5個同樣的杯子需要的錢數,據此解答即可。12÷2×5=6×5=30(元)答:需要30元錢。【點睛】本題主要考查對單價、總價和數量三者之間關系的掌握。30.(1)5;(2)見詳解【解析】(1)數出第一行中〇的個數和●的個數,再根據整數除法的意義,列式解答即可;(2)使的〇個數是●的2倍,就是把所有的圓形平均分成3份,〇占2份,●占1份。(1)〇解析:(1)5;(2)見詳解【解析】(1)數出第一行中〇的個數和●的個數,再根據整數除法的意義,列式解答即可;(2)使的〇個數是●的2倍,就是把所有的圓形平均分成3份,〇占2份,●占1份。(1)〇有15個,●有3個:15÷3=5答:第一行中〇的個數是●的5倍。(2)●的個數:18÷3=6(個)〇的個數:6×2=12(個)作圖如下:【點睛】此題的重點是考查倍的認識和應用。31.見詳解【解析】根據題意可提問柳樹的棵樹有多少棵,或者提問柳樹和松樹共多少棵;再解答出來即可。問題1:柳樹的棵樹有多少棵?105×3=315(棵)答:柳樹的棵樹有315棵。問題2:柳樹和松解析:見詳解【解析】根據題意可提問柳樹的棵樹有多少棵,或者提問柳樹和松樹共多少棵;再解答出來即可。問題1:柳樹的棵樹有多少棵?105×3=315(棵)答:柳樹的棵樹有315棵。問題2:柳樹和松樹共多少棵?105+105×3=105+315=420(棵)答:柳樹和松樹共420棵。【點睛】根據題意提出合適的問題是解題的關鍵。32.192元【解析】16乘4等于4箱果汁的瓶數,再乘每瓶的價錢即可解答。16×4×3=64×3=192(元)答:購進這些果汁一共花了192元。【點睛】本題先求果汁的總瓶數,再求購進果汁的解析:192元【解析】16乘4等于4箱果汁的瓶數,再乘每瓶的價錢即可解答。16×4×3=64×3=192(元)答:購進這些果汁一共花了192元。【點睛】本題先求果汁的總瓶數,再求購進果汁的價錢,也可以先求每箱果汁多少錢,再求購進果汁的價錢。33.189棵【解析】根據題意,用梨樹的棵數乘4求出桃樹的棵數,再加上蘋果樹的棵數比桃樹多的45棵,即可求出蘋果樹的棵數。36×4+45=144+45=189(棵)答:蘋果樹有189棵。【點解析:189棵【解析】根據題意,用梨樹的棵數乘4求出桃樹的棵數,再加上蘋果樹的棵數比桃樹多的45棵,即可求出蘋果樹的棵數。36×4+45=144+45=189(棵)答:蘋果樹有189棵。【點睛】熟練掌握求一個數的幾倍是多少的解題方法,求出桃樹的棵數,是解答此題的關鍵。34.215本【解析】計算一個數的幾倍是多少,用乘法計算,因此先用下層的本數乘2計算出中層的本數,然后用中層的本數加25本即可計算出上層的本數,依此計算。95×2=190(本)190+25=215解析:215本【解析】計算一個數的幾倍是多少,用乘法計算,因此先用下層的本數乘2計算出中層的本數,然后用中層的本數加25本即可計算出上層的本數,依此計算。95×2=190(本)190+25=215(本)答:書架的上層放了215本書。【點睛】此題考查的是對倍的認識,熟練掌握兩位數與一位數的乘法計算是解答此題的關鍵。35.5袋【解析】用15乘3,求出衣服的總件數;再用總件數除以9,求出可以裝幾袋。15×3÷9=45÷9=5(袋)答:可以裝5袋。【點睛】本題考查的是歸總問題,先求出衣服的總件數,再進一步解析:5袋【解析】用15乘3,求出衣服的總件數;再用總件數除以9,求出可以裝幾袋。15×3÷9=45÷9=5(袋)答:可以裝5袋。【點睛】本題考查的是歸總問題,先求出衣服的總件數,再進一步解答。36.125元;9本【解析】“照這樣計算”是指每本筆記本的單價相同,先用20元除以4本,求出筆記本的單價;再用單價乘25本,即可求出買25本這樣的筆記本需要多少錢;用45元除以筆記本的單價,即可求出4解析:125元;9本【解析】“照這樣計算”是指每本筆記本的單價相同,先用20元除以4本,求出筆記本的單價;再用單價乘25本,即可求出買25本這樣的筆記本需要多少錢;用45元除以筆記本的單價,即可求出45元可以買多少本。20÷4=5(元)25×5=125(元)45÷5=9(本)答:買25本這樣的筆記本需要125元錢;如果李老師帶了45元,可以買9本。【點睛】解答本題先根據單價=總價÷數量求出不變的單價,再根據總價=單價×數量,以及數量=總價÷單價求解。37.2502元【解析】先用5棵法國梧桐樹苗的價格除以5計算出1棵法國梧桐樹苗的價格,然后用1棵法國梧桐樹苗的價格乘法國梧桐樹苗的棵數即可。45÷5=9(元)9×278=2502(元)答:買這些解析:2502元【解析】先用5棵法國梧桐樹苗的價格除以5計算出1棵法國梧桐樹苗的價格,然后用1棵法國梧桐樹苗的價格乘法國梧桐樹苗的棵數即可。45÷5=9(元)9×278=2502(元)答:買這些法國梧桐樹苗要2502元。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,先計算出1棵法國梧桐樹苗的價格是解答此題的關鍵。38.69戶【解析】用18乘3,求出去年使用天然氣的戶數;用去年使用天然氣的戶數加上15,求出今年使用天然氣的一共有多少戶。18×3+15=54+15=69(戶)答:今年使用天然氣的一共有69解析:69戶【解析】用18乘3,求出去年使用天然氣的戶數;用去年使用天然氣的戶數加上15,求出今年使用天然氣的一共有多少戶。18×3+15=54+15=69(戶)答:今年使用天然氣的一共有69戶。【點睛】解答此題的關鍵是明確求一個數的幾倍是多少,用乘法計算。39.480戶【解析】根據題意,用每個單元的戶數乘每棟樓的單元個數,求出每棟居民樓可以住的戶數,再乘6棟,即可求出向陽小區一共有多少戶居民。16×5×6=80×6=480(戶)答:向陽小區一共解析:480戶【解析】根據題意,用每個單元的戶數乘每棟樓的單元個數,求出每棟居民樓可以住的戶數,再乘6棟,即可求出向陽小區一共有多少戶居民。16×5×6=80×6=480(戶)答:向陽小區一共有480戶居民。【點睛】熟練掌握多位數乘一位數的計算方法,求出每棟居民樓可以住的戶數,是解答此題的關鍵。40.54千克【解析】小筐的重量是中筐的一半,則中筐的重量是小筐的2倍。大筐的重量是小筐的6倍,則大筐的重量比中筐多小筐的4倍。大筐的重量比中筐多24千克,則小筐重量的4倍是24千克,小筐重量是24÷解析:54千克【解析】小筐的重量是中筐的一半,則中筐的重量是小筐的2倍。大筐的重量是小筐的6倍,則大筐的重量比中筐多小筐的4倍。大筐的重量比中筐多24千克,則小筐重量的4倍是24千克,小筐重量是24÷4=6千克。用小筐的重量乘2,求出中筐的重量。用小筐的重量乘6,求出大筐的重量。再將三個筐的重量相加求出蘋果總重量。24÷(6-2)=24÷4=6(千克)6×2=12(千克)6×6=36(千克)6+12+36=54(千克)答:水果店共運來54千克蘋果。【點睛】本題關鍵是明確小筐重量的4倍是大筐比中筐多的重量,進而求出小筐的重量,再進一步解答。41.(1)16個;(2)12個;(3)2;(4)第一天比第三天多賣出多少個榴蓮?4個【解析】(1)已知某商場購進榴蓮36個,第一天賣出,可得:第一天賣出了(36÷9×4)個榴蓮。(2)根據題解析:(1)16個;(2)12個;(3)2;(4)第一天比第三天多賣出多少個榴蓮?4個【解析】(1)已知某商場購進榴蓮36個,第一天賣出,可得:第一天賣出了(36÷9×4)個榴蓮。(2)根據題意,用榴蓮的總數分別減去第一天、第二天賣出榴蓮的個數,即可求出第三天賣出榴蓮多少個。(3)根據題意,用第一天賣出的榴蓮的個數除以第二天賣出的個數,即可求出第一天賣出的榴蓮是第二天的多少倍。(4)根據題意可知,第一天賣出榴蓮16個,第三天賣出榴蓮12個,據此提問:第一天比第三天多賣出多少個榴蓮?用第一天賣出榴蓮的個數減去第三天賣出的個數即可解題(答案不唯一)。(1)36÷9×4=4×4=16(個)答:第一天賣出榴蓮16個。(2)36-16-8=20-8=12(個)答:第三天賣出榴蓮12個。(3)16÷8=2答:第一天賣出的榴蓮是第二天的2倍。(4)第一天比第三天多賣出多少個榴蓮?16-12=4(個)答:第一天比第三天多賣出4個榴蓮。【點睛】熟練掌握利用份數關系解答簡單的分數應用題的解題方法,是解答此題的關鍵。42.64厘米【解析】這張正方形紙被平均分成3張小長方形紙后,每張小長方形紙的長是24厘米,寬是24÷3=8厘米,它們的周長是相同的。再根據長方形的周長=(長+寬)×2求出小長方形紙的周長即可。(2解析:64厘米【解析】這張正方形紙被平均分成3張小長方形紙后,每張小長方形紙的長是24厘米,寬是24÷3=8厘米,它們的周長是相同的。再根據長方形的周長=(長+寬)×2求出小長方形紙的周長即可。(24+24÷3)×2=(24+8)×2=32×2=64(厘米)答:每張小長方形紙的周長是64厘米。【點睛】本題考查的是對長方形周長計算方法的掌握。43.28米;19米【解析】籬笆的長等于長方形菜地的周長,長方形的周長=(長+寬)×2,依此計算出四周圍上籬笆時需要籬笆的長度即可;要使籬笆的總長度最短,那么應將長方形菜地長的一面靠墻,因此需要籬笆的解析:28米;19米【解析】籬笆的長等于長方形菜地的周長,長方形的周長=(長+寬)×2,依此計算出四周圍上籬笆時需要籬笆的長度即可;要使籬笆的總長度最短,那么應將長方形菜地長的一面靠墻,因此需要籬笆的長度就是用長方形菜地的長再加2個寬即可。(9+5)×2=14×2=28(米)9米>5米9+5+5=14+5=19(米)答:四周圍上籬笆,籬笆長28米;如果一面靠墻,籬笆至少要19米。【點睛】熟練掌握長方形的周長的計算是解答此題的關鍵。44.方案二【解析】觀察圖形可知,方案一,所用圍欄的長度是:45×2+20=110(米),又110>100,所以這種圍法不合適;方案二,所用圍欄的長度是:20×2+45=85(米),又100>85,所解析:方案二【解析】觀察圖形可知,方案一,所用圍欄的長度是:45×2+20=110(米),又110>100,所以這種圍法不合適;方案二,所用圍欄的長度是:20×2+45=85(米),又100>85,所以這種圍法很合適,據此解題即可。方案一:45×2+20=90+20=110(米)110>100方案二:20×2+45=40+45=85(米)100>85答:方案二最合適。【點睛】觀察圖形,求出兩種方案所用圍欄的長度,再與100米進行比較,即可找出合適的方案。45.20厘米;50厘米【解析】5乘4等于長方形的長的長度,長加寬的和乘2,等于長方形的周長,據此即可解答。5×4=20(厘米)(20+5)×2=25×2=50(厘米)答:這個長方形的長是2解析:20厘米;50厘米【解析】5乘4等于長方形的長的長度,長加寬的和乘2,等于長方形的周長,據此即可解答。5×4=20(厘米)(20+5)×2=25×2=50(厘米)答:這個長方形的長是20厘米,周長是50厘米。【點睛】先計算出長方形的長,再根據長方形的周長公式進行解答。46.8厘米【解析】正方形的周長=邊長×4,依此計算出這根鐵絲的長度,然后用這根鐵絲的長度減去2個22厘米后,再除以2即可得到圍成的長方形的寬。15×4=60(厘米)22+22=44(厘米)60解析:8厘米【解析】正方形的周長=邊長×4,依此計算出這根鐵絲的長度,然后用這根鐵絲的長度減去2個22厘米后,再除以2即可得到圍成的長方形的寬。15×4=60(厘米)22+22=44(厘米)60-44=16(厘米)16÷2=8(厘米)答:圍成的這個長方形的寬是8厘米。【點睛】此題考查的是正方形的周長的計算,以及根據長方形的周長和長計算出寬,應熟練掌握。47.畫圖見詳解拼成3行4列的長方形周長最短,是42厘米【解析】相同個數的正方形拼成長方形,長和寬越接近,長方形的周長越短。則要求拼成的圖形周長最短,12個小正方形,分成3行4列,拼成一個長方形,這解析:畫圖見詳解拼成3行4列的長方形周長最短,是42厘米【解析】相同個數的正方形拼成長方形,長和寬越接近,長方形的周長越短。則要求拼成的圖形周長最短,12個小正方形,分成3行4列,拼成一個長方形,這樣圖形的周長最短。拼成長方形的長是4×3厘米,寬是3×3厘米,根據長方形的周長=(長+寬)×2解答。如圖:(4×3+3×3)×2=(12+9)×2=21×2=42(厘米)答:拼成3行4列的長方形周長最短。周長最短是42厘米。【點睛】本題考查圖形的拼組,明確長和寬越接近,長方形的周長越短是解本題的關鍵。48.40分米【解析】根據題意,通過觀察圖可知:大正方形的邊長等于一個長方形長與寬的和;根據長方形的周長=(長+寬)×2,進行解答即可。20×2=40(分米)答:每個長方形的周長是40分米。【點解析:40分米【解析】根據題意,通過觀察圖可知:大正方形的邊長等于一個長方形長與寬的和;根據長方形的周長=(長+寬)×2,進行解答即可。20×2=40(分米)答:每個長方形的周長是40分米。【點睛】本題考查長方形周長的計算,在解答此類題時,關鍵是根據圖形特點,找出長方形的長與寬的和正好是大正方形的邊長,從而進行解答。49.(1)4;圖見詳解(2)2;圖見詳解【解析】(1)根據題意,在一個長6厘米、寬4厘米的長方形中畫一個最大的正方形,這個正方形的邊長是4厘米。(2)根據題意,在一個長6厘米、寬4厘米的長方形中解析:(1)4;圖見詳解(2)2;圖見詳解【解析】(1)根據題意,在一個長6厘米、寬4厘米的長方形中畫一個最大的正方形,這個正方形的邊長是4厘米。(2)根據題意,在一個長6厘米、寬4厘米的長方形中畫一個最大的正方形,剩下部分是一個長4厘米、寬(6-4)厘米的長方形,所以在剩下的圖形里再畫出一個最大的正方形,這個正方形的邊長是2厘米。(1)根據分析可知,在下面的長方形中畫出一個最大的正方形,這個正方形的邊長是4厘米,畫圖如下;(2)6-4=2(厘米)所以,在剩下的圖形里再畫出一個最大的正方形,這個正方形的邊長是2厘米;畫圖如下:【點睛】要明確,在長方形中畫出最大的正方形,這個正方形的邊長等于長方形的寬。50.160分米【解析】根據題圖可知,大正方形的邊長等于小正方形的邊長再加上2個10分米,再根據正方形的周長=邊長×4解答。(20+10+10)×4=40×4=160(分米)答:大正方形的周長解析:160分米【解析】根據題圖可知,大正方形的邊長等于小正方形的邊長再加上2個10分米,再根據正方形的周長=邊長×4解答。(20+10+10)×4=40×4=160(分米)答:大正方形的周長是160分米。【點睛】本題考查正方形周長公式的應用,關鍵是求出大正方形的邊長。51.27盆【解析】第二位顧客買走了這些月季花的,因此可將這些月季花平均分成4份,第二位顧客買走了其中的3份,因此用月季花的總盆數除以4計算出平均每份的數量,再用平均每份的數量乘3即可,依此計算并解答解析:27盆【解析】第二位顧客買走了這些月季花的,因此可將這些月季花平均分成4份,第二位顧客買走了其中的3份,因此用月季花的總盆數除以4計算出平均每份的數量,再用平均每份的數量乘3即可,依此計算并解答。36÷4=9(盆)9×3=27(盆)答:第二位顧客買走了27盆。【點睛】熟練掌握分數的簡單應用是解答此題的關鍵。52.;公雞:5只;母雞:10只【解析】把雞的總數看成一個整體,用1減去即可求出母雞占總數的幾分之幾;把雞平均分成3份,那么每份有15÷3=5(只),其中公雞占1份,母雞占(3-1)份,用每份的只數解析:;公雞:5只;母雞:10只【解析】把雞的總數看成一個整體,用1減去即可求出母雞占總數的幾分之幾;把雞平均分成3份,那么每份有15÷3=5(只),其中公雞占1份,母雞占(3-1)份,用每份的只數乘份數即可解答;1-=15÷3=5(只)
5×(3-1)=5×2=10(只)答:母雞占總數的,公雞有5只,母雞有10只。【點睛】熟練掌握分數的意義是解答此題的關鍵。53.【解析】把獲獎總人數看作1,用1減去獲二等獎的人數占獲獎總人數的分率和獲三等獎的人數占獲獎總人數的分率,即可求出獲一等獎的人數占獲獎總人數的幾分之幾。1--=-=答:獲一等獎的占獲獎總人解析:【解析】把獲獎總人數看作1,用1減去獲二等獎的人數占獲獎總人數的分率和獲三等獎的人數占獲獎總人數的分率,即可求出獲一等獎的人數占獲獎總人數的幾分之幾。1--=-=答:獲一等獎的占獲獎總人數的。【點睛】本題主要考查了學生完成簡單的分數減法應用題的能力。54.6千米【解析】把這一條水渠的長度看作1,第一天修了全長的,求修了多少千米,也就是把16平均分成8份,求其中的3份是多少。16÷8×3=2×3=6(千米)答:第一天修了6千米。【點睛】解析:6千米【解析】把這一條水渠的長度看作1,第一天修了全長的,求修了多少千米,也就是把16平均分成8份,求其中的3份是多少。16÷8×3=2×3=6(千米)答:第一天修了6千米。【點睛】此題屬于分數的簡單應用,把分數轉化為份數,根據“等分”除法的意義,用除法求出一份是多少,進而求出其中的幾份是多少。55.(1)8歲;(2)4倍。【解析】(1)小寶的年齡是爺爺的,即將爺爺的年齡平均分成7份,小寶占了其中的1份,用56÷7即可解決;(2)求爸爸的年齡是小寶的幾倍,用除法計算即可解決。(1)56解析:(1)8歲;(2)4倍。【解析】(1)小寶的年齡是爺爺的,即將爺爺的年齡平均分成7份,小寶占了其中的1份,用56÷7即可解決;(2)求爸爸的年齡是小寶的幾倍,用除法計算即可解決。(1)56÷7=8(歲)答:小寶今年8歲。(2)32÷8=4答:爸爸的年齡是小寶的4倍。【點睛】(1)解決本題的關鍵是正確理解分數的意義,算出一份是多少;(2)解決本題的關鍵是正確理解倍的意義,求一個數是另一個數的幾倍用除法。56.明明16頁,冬冬8頁【解析】先將這本故事書的總頁數平均分成5份,冬冬看了其中的1份,因此用40除以5即可計算出冬冬看的頁數,然后用冬冬看的頁數乘2即可計算出明明看的頁數。40÷5=8(頁)8解析:明明16頁,冬冬8頁【解析】先將這本故事書的總頁數平均分成5份,冬冬看了其中的1份,因此用40除以5即可計算出冬冬看的頁數,然后用冬冬看的頁數乘2即可計算出明明看的頁數。40÷5=8(頁)8×2=16(頁)答:明明看了16頁,冬冬看了8頁。【點睛】此題考查的是分數的簡單應用,以及對倍的認識,應熟練掌握。57.8歲;40歲【解析】先把奶奶的年齡看作一個整體,已知小紅的年齡是奶奶的,求小紅的年齡,用算式表示是72÷9=8(歲);爸爸的年齡是小紅年齡的5倍,再用小紅的年齡乘5,就是爸爸的年齡。72÷9=解析:8歲;40歲【解析】先把奶奶的年齡看作一個整體,已知小紅的年齡是奶奶的,求小紅的年齡,用算式表示是72÷9=8(歲);爸爸的年齡是小紅年齡的5倍,再用小紅的年齡乘5,就是爸爸的年齡。72÷9=8(歲)8×5=40(歲)答:小紅8歲,爸爸40歲。【點睛】本題主要考查分數的意義,以及倍數關系:已知一個數,求它的幾倍是多少,用乘法求解。58.(1)(2)45頁【解析】(1)將第一天看了這本書的加上第二天看了這本書的,求出兩天一共看了這本書的幾分之幾。(2)將這本書平均分成8份,其中1份是這本書的,是72÷8=9頁。兩天一共看了這解析:(1)(2)45頁【解析】(1)將第一天看了這本書的加上第二天看了這本書的,求出兩天一共看了這本書的幾分之幾。(2)將這本書平均分成8份,其中1份是這本書的,是72÷8=9頁。兩天一共看了這本書的8分之幾,就看了幾個9頁。(1)+=答:兩天一共看了這本書的。(2)72÷8×5=9×5=45(頁)答:明明這兩天一共看了45頁。【點睛】本題考查同分母分數加法以及除法求一個數幾分之幾是多少。用這個數除以分母,求出一份是多少,再乘分子,求出幾份是多少。59.(1)見詳解(2)8【解析】(1)根據題意,把12個草莓平均分成4份,其中的3份用分數表示是;則3份有草莓(12÷4×3)個。(2)把12個草莓平均分成3份,其中的2份用分數表示是;則2份有解析:(1)見詳解(2)8【解析】(1)根據題意,把12個草莓平均分成4份,其中的3份用分數表示是;則3份有草莓(12÷4×3)個。(2)把12個草莓平均分成3份,其中的2份用分數表示是;則2份有草莓(12÷3×2)個。(1)12÷4×3=3×3=9(個)(2)12÷3×2=4×2=8(個)【點睛】熟練掌握分數的意義是解答此題的關鍵。60.第一種圍法;30米【解析】第一種圍法,長邊靠墻,籬笆長度為長+2×寬。第二種圍法,寬邊靠墻,籬笆長度為寬+2×長。再將兩種圍法用的籬笆長度比較大小,最后求出它們的差,即少用多少米。第一種圍法:解析:第一種圍法;30米【解析】第一種圍法,長邊靠墻,籬笆長度為長+2×寬。第二種圍法,寬邊靠墻,籬笆長度為寬+2×長。再將兩種圍法用的籬笆長度比較大小,最后求出它們的差,即少用多少米。第一種圍法:50+2×20=50+40=90(米)第二種圍法:20+2×50=20+100=120(米)90米<120米120-90=30(米)答:第一種圍法用的籬笆少一些,少用30米。【點睛】本題考查長方形的周長公式的靈活運用,長邊靠墻時,籬笆最短。寬邊靠墻時,籬笆最長。61.見詳解【解析】根據題意,把同時獲得“學習之星”和“紀律之星”寫在中間重疊的部分,把只獲得一項的同學名字寫到對應的“學習之星”或“紀律之星”的圈內,據此即可解答。根據分析可得:【點睛】熟練解析:見詳解【解析】根據題意,把同時獲得“學習之星”和“紀律之星”寫在中間重疊的部分,把只獲得一項的同學名字寫到對應的“學習之星”或“紀律之星”的圈內,據此即可解答。根據分析可得:【點睛】熟練掌握利用集合知識解決實際問題的方法,是解答此題的關鍵。62.43人【解析】由題可知,如果將做對第1題和第2題的人數相加,其中兩道題都做對的人就會多加一次,要求總人數就再從中減去兩道題都做對的人數即可。32+28-17=60-17=43(人)答:三解析:43人【解析】由題可知,如果將做對第1題和第2題的人數相加,其中兩道題都做對的人就會多加一次,要求總人數就再從中減去兩道題都做對的人數即可。32+28-17=60-17=43(人)答:三(2)班有43人。【點睛】本題主要考查了集合問題中的求總數:A類和B類的個數總和=屬于A類的個數+屬于B類的個數-同時屬于A類和B類的個數。63.44人【解析】把帶礦泉水的有68人和帶水果的有85人加在一起,然后減去三年級的總人數就是兩樣都帶的人數。68+85-109=153-109=44(人)答:三年級既帶礦泉水又帶水果的有44解析:44人【解析】把帶礦泉水的有68人和帶水果的有85人加在一起,然后減去三年級的總人數就是兩樣都帶的人數。68+85-109=153-109=44(人)答:三年級既帶礦泉水又帶水果的有44人。【點睛】此題考查了利用容斥原理解決問題的方法,兩樣都帶的人數被算了2次,就是帶礦泉水和帶水果的人數比總人數多出的人數,這是解決本題的關鍵。64.圖見
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 工業生產安全事故分析報告
- 工業自動化與綠色制造
- 工作中的數據分析與應用
- 工業自動化的發展現狀與未來趨勢分析
- 工作中的個人性格與沖突處理
- 工業領域新能源技術應用
- 工作環境改善的實踐與思考
- 工廠企業消防安全管理與應急預案
- 工廠生產線的環境溫控系統設計
- 工程檔案資料管理的標準化與規范化研究
- 抖音直播帶貨協議書模板
- 變電站-配電房掛軌巡檢機器人技術方案
- 高職汽修專業《汽車電氣設備維修》說課課件
- 香港(2024年-2025年小學二年級語文)統編版能力評測試卷(含答案)
- 【高校環藝】室內外手繪效果圖表現教案
- 《積極心理學(第3版)》 課件 第2章 心理流暢體驗
- FURUNO 電子海圖 完整題庫
- DB50-T 548.4-2024城市道路交通管理設施設置規范第4部分:道路交通安全設施
- 項目股份買斷合同范本
- 上海市2023年高中學業水平考試生物試卷真題(含答案詳解)
- 校園文印店經營方案
評論
0/150
提交評論