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文檔簡介
注冊會計師稅法(個人所得稅法)模擬試卷7(題后含答案及解析)全部題型2.單項選擇題3.多項選擇題單項選擇題每題只有一個正確答案,請從每題的備選答案中選出一個你認為最正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的答案代碼。答案寫在試題卷上無效。1.證券經紀人王某于2014年4月初入職某市一證券公司,試用期3個月,試用期間每月傭金2萬元,于試用期滿一次發放。王某試用期間取得的傭金收入應繳納的個人所得稅為()。(2014年)A.4854.4元B.5222.4元C.6593.6元D.6608元正確答案:B解析:證券經紀人從證券公司取得的傭金收入,應按照“勞務報酬所得”項目繳納個人所得稅。證券經紀人傭金收入由展業成本和勞務報酬構成,對展業成本部分不征收個人所得稅。證券經紀人展業成本的比例暫定為每次收入額的40%。證券經紀人以一個月內取得的傭金收入為一次收入,其每次收入先減去實際繳納的營業稅及附加,再減去規定的展業成本,余額按個人所得稅法規定計算繳納個人所得稅。王某試用期間取得傭金收入應繳納的個人所得稅=[20000—20000×5%×(1+7%+3%+2%)一20000×40%]×(1—20%)×20%×3=5222.4(元)。知識模塊:個人所得稅法2.2015年中國公民黃某在境外A國取得勞務報酬收入40000元,按A國稅法規定繳納了個人所得稅6500元;取得偶然所得10000元,按A國稅法規定繳納了個人所得稅3000元。回國后,黃某應補繳個人所得稅()元。(以上貨幣均為人民幣)A.50B.100C.1000D.1100正確答案:B解析:境外所得的抵免限額為同一國家內不同應稅項目,依照我國稅法計算的應納稅額之和。勞務報酬收入按我國稅法應納稅額=40000×(1—20%)×30%一2000=7600(元)偶然所得按我國稅法應納稅額=10000×20%=2000(元)黃某A國所得的抵免限額=7600+2000=9600(元)>6500+3000=9500(元)黃某應在我國補繳個人所得稅=9600—9500=100(元)。知識模塊:個人所得稅法3.某作家2015年在我國出版一部長篇小說,2月份收到預付稿酬10000元,4月份小說正式出版又取得稿酬20000元,10月份將小說手稿在某國公開拍賣,取得拍賣收入90000元,并按該國有關稅法繳納了個人所得稅10000元。該作家在中國境內應繳納個人所得稅()元。(以上貨幣均為人民幣)A.3360B.4560C.6080D.7760正確答案:D解析:稿酬所得應繳納個人所得稅=(10000+20000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=3360(元);作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,按照“特許權使用費所得”計征個人所得稅。拍賣手稿收入按照我國稅法應納的個人所得稅=90000×(1—20%)×20%=14400(元),在國外已繳納10000元,在我國應補繳=14400—10000=4400(元);所以該作家在中國境內應繳納個人所得稅=3360+4400=7760(元)。知識模塊:個人所得稅法4.以下屬于工資、薪金所得項目的是()。A.托兒補助費B.勞動分紅C.投資分紅D.獨生子女補貼正確答案:B解析:AD選項不屬于納稅人工資、薪金所得的范疇,是個人取得的不予征稅的項目;C選項不屬于工資、薪金所得項目,而應按“利息、股息、紅利所得”項目計算繳納個人所得稅;B選項屬于工資、薪金所得項目。知識模塊:個人所得稅法5.出租車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按()項目征收個人所得稅。A.工資、薪金所得B.對企事業單位的承包經營、承租經營所得C.勞務報酬所得D.個體工商戶生產、經營所得正確答案:A解析:出租車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按工資、薪金所得項目計算征收個人所得稅。知識模塊:個人所得稅法6.個人參加筆會現場作畫取得的作域所得屬于()。A.工資、薪金所得B.稿酬所得C.勞務報酬所得D.個體工商戶生產、經營所得正確答案:C解析:個人參加筆會現場作畫取得的作畫所得屬于勞務報酬所得。注意不屬于稿酬所得。知識模塊:個人所得稅法7.以下不屬于特許權使用費所得項目的是()。A.提供商標權使用權取得的所得B.提供非專利技術使用權取得的所得C.提供專利權使用權取得的所得D.轉讓土地使用權取得的所得正確答案:D解析:轉讓土地使用權取得的所得屬于財產轉讓所得,不屬于特許權使用費所得。知識模塊:個人所得稅法8.個人對企業承包經營、承租經營時,承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同(協議)規定取得一定所得的,應按()所得項目征收個人所得稅。A.工資、薪金B.勞務報酬C.對企事業單位的承包經營、承租經營D.個體工商戶的生產、經營正確答案:A解析:承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同(協議)規定取得一定所得的,應按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。知識模塊:個人所得稅法9.某職員2016年2月工資、薪金收入5400元,其中含單位向社保基金管理中心為其扣繳的基本養老保險260元、基本醫療保險120元、失業保險40元;公司當月代扣欠繳供暖費500元;單位當月另外為承擔其“五險一金”1200元,則其當月應繳納個人所得稅()。A.93元B.57元C.44.4元D.38.5元正確答案:C解析:按政府規定繳納的社會保險費可以在計算個人所得稅前扣除。被代扣的供暖費不得從應納稅所得額中扣除。工資、薪金應納稅所得額=5400—260—120—40—3500=1480(元)應繳納個人所得稅=1480×3%=44.4(元)。知識模塊:個人所得稅法10.我國公民馬某2015年12月取得工資4500元,年終獎30000元,則馬某當月應繳納的個人所得稅為()。A.2925元B.2995元C.6525元D.6745元正確答案:A解析:工資、薪金應納稅額=(4500—3500)×3%=30(元)30000/12=2500(元),適用10%的個人所得稅稅率,速算扣除數105元。年終獎應納稅額=30000×10%一105=2895(元)共應納個人所得稅=30+2895=2925(元)。知識模塊:個人所得稅法11.法國某公司派其雇員塞米爾來我國某企業安裝、調試電器生產線,塞米爾于2015年3月1日來華,工作時間為9個月,但其中9月份在我國境內工作天數為18天,其他月份均足月在我國工作。其工資由法方企業支付,月工資折合人民幣30000元(塞米爾適用附加費用扣除標準)。塞米爾9月份在我國應繳納個人所得稅()。A.5295元B.3177元C.2975元D.2750元正確答案:B解析:塞米爾屬于在我境內無住所,在一個納稅年度中在境內連續或累計居住超過90日(或183日)但不滿1年的個人,其應納稅額=(當月境內外工資薪金應納稅所得額×適用稅率一速算扣除數)×當月境內工作天數/當月天數(1)應納稅所得額=30000—4800=25200(元)(2)應納個人所得稅=(25200×25%一1005)×18÷30=3177(元)。知識模塊:個人所得稅法12.中國公民王先生在甲公司工作了14年,2016年1月與甲公司解除聘用關系,取得一次性補償收入150000元。甲公司所在地上年職工平均工資為28000元。王先生的補償收入應繳納個人所得稅()元。A.950B.1060C.1140D.1625正確答案:C解析:王先生的補償收入應繳納個人所得稅={[(150000—28000×3)/12—3500]×10%一105}×12=1140(元)。知識模塊:個人所得稅法13.中國公民王先生2015年2月退休,每月領取退休工資3200元,4月份被一家公司聘用,月工資4600元。2015年4月王先生應繳納個人所得稅()元。A.0B.33C.45D.65正確答案:B解析:退休工資免征個人所得稅;退休人員再任職取得的收入,按照“工資、薪金所得”繳納個人所得稅。王先生應繳納個人所得稅=(4600—3500)×3%=33(元)。知識模塊:個人所得稅法14.中國居民李某轉讓限售股取得收入40000元,不能提供完整真實的限售股原值憑證,則李某應納個人所得稅稅額為()。A.8000元B.6800元C.6000元D.5800元正確答案:B解析:如果納稅人未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算限售股原值的,主管稅務機關一律按限售股轉讓收入的15%核定限售股原值及合理稅費。李某應繳納個人所得稅=40000×(1一15%)×20%=6800(元)。知識模塊:個人所得稅法15.我國某居民于2015年5月3日取得工資收入5000元,稿酬收入3000元,他當即將稿酬收入中的1000元通過國家機關捐贈給貧困地區(取得捐贈證明),則其當月應納個人所得稅為()。A.175元B.257元C.260.6元D.338.4元正確答案:C解析:其捐贈扣除限額=(3000—800)×30%=660(元),稿酬應納稅所得額=3000—800—660=1540(元),稿酬所得應納個人所得稅=1540×20%×(1—30%)=215.6(元)。工資收入應納個人所得稅=(5000—3500)×3%=45(元);共納個人所得稅=215.6+45=260.6(元)。注意捐贈扣除限額計算不是以總收人為基數,而是以扣除捐贈前的應納稅所得額為基數。知識模塊:個人所得稅法16.2015年11月,中國公民李某被中方企業委派到中外合資企業工作,派遣單位每月支付其基本工資2400元;雇用單位每月支付其工資8000元。李某當月應匯總繳納的個人所得稅為()。A.825元B.235元C.345元D.605元正確答案:A解析:應納個人所得稅=(2400+8000—3500)×20%一555=825(元)。知識模塊:個人所得稅法17.個人股權轉讓相關協議簽訂后5個工作日內,將股權轉讓的有關情況報告主管稅務機關的報告主體是()。A.納稅人B.扣繳義務人C.被投資企業D.原股東正確答案:B解析:扣繳義務人應于股權轉讓相關協議簽訂后5個工作日內,將股權轉讓的有關情況報告主管稅務機關。知識模塊:個人所得稅法18.某高校教師與民辦大學簽約,當年在業余時間為其講授大學語文、應用文基礎、古詩賞析三門課程,則關于其講課費應納個人所得稅,下列說法正確的是()。A.課程結束時按三門課程分別計算B.合計全部收入一并計算C.按每個月取得的收人計算D.平均每個月收入計算正確答案:C解析:勞務報酬所得,同一事項連續取得收入的,以一個月內取得的收入為一次。知識模塊:個人所得稅法19.2016年1月,李某所在公司發放其工資4000元,另以45萬元的價格向其出售一套100平方米的住房,房屋的市場價格為90萬元,該住房系公司2013年以51萬元的價格購置。李某1月份應繳納個人所得稅()元。A.11460B.21545C.96510D.132260正確答案:A解析:李某工資部分應繳納的個人所得稅=(4000—3500)×3%=15(元)判斷李某低價購房的差價部分適用稅率:(510000—450000)/12=5000(元),適用20%的稅率,速算扣除數555元。低價購房差價所得應繳納個人所得稅=(510000—450000)×20%一555=11445(元)則李某1月份共應繳納個人所得稅=11445+15=11460(元)。知識模塊:個人所得稅法20.個體工商戶研究開發新產品、新技術而購置一定價值的測試儀器和試驗性裝置的購置費準予在計算個人所得稅應納稅所得額時直接扣除,該儀器、裝置的單臺價值是()。A.在10萬元以下B.在12萬元以下C.在15萬元以下D.在20萬元以下正確答案:A解析:個體工商戶研究開發新產品、新技術、新工藝所發生的開發費用,以及研究開發新產品、新技術而購置單臺價值在10萬元以下的測試儀器和試驗性裝置的購置費準予直接扣除;單臺價值在10萬元以上(含10萬元)的測試儀器和試驗性裝置,按固定資產管理,不得在當期直接扣除。知識模塊:個人所得稅法21.某演員2016年2月參加演出的稅后出場費為10000元,則其應納個人所得稅為()。A.1600元B.1800元C.1904.76元D.2000元正確答案:C解析:參加演出的出場費為勞務報酬所得,首先應將不含稅勞務報酬換算為應納稅所得額:應納稅所得額=[10000×(1—20%)]÷84%=9523.81(元);應納個人所得稅額=9523.81×20%=1904.76(元)。知識模塊:個人所得稅法22.某大學教授2016年2月編寫一本教材并出版,獲得稿酬5000元。2016年3月因追加印數取得稿酬300元,當月還因給報社投稿獲得稿酬700元。該教授上述行為應納個人所得稅()元。A.560B.593.6C.672D.960正確答案:B解析:因追加印數而追加的稿酬應和原版稿酬合并為一次扣除費用計算納稅;報社稿酬單獨作為一次收入,但其達不到納稅標準,因此不納稅。教授應納個人所得稅=(5000+300)×(1—20%)×20%×(1—30%)=593.6(元)。知識模塊:個人所得稅法23.中國公民王某2015年出版中篇小說一部,取得稿酬5000元;同年該小說在一家周刊上連載,取得稿酬3000元。王某2015年應納個人所得稅()元。A.896B.868C.1280D.1008正確答案:B解析:出版小說和連載收入應視為兩次稿酬所得,應分別扣除費用計征稅款:出版稿酬應納個人所得稅=5000×(1—20%)×20%×(1—30%)=560(元)連載稿酬應納個人所得稅=(3000—800)×20%×(1—30%)=308(元)合計應納個人所得稅=560+308=868(元)。知識模塊:個人所得稅法24.下列所得中,以一個月內取得的收人為一次計算繳納個人所得稅的是()。A.財產轉讓所得B.稿酬所得C.利息所得D.財產租賃所得正確答案:D解析:財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次計算繳納個人所得稅。知識模塊:個人所得稅法25.王某于2015年5月購入某上市公司股票,2016年2月從該上市公司分得紅利4000元,2016年3月將股票轉讓,則王某分得紅利應納個人所得稅()。A.800元B.640元C.400元D.320元正確答案:C解析:個人投資者從上市公司取得的持股期限在1個月以上至1年(含1年)的股息、紅利所得,暫減按50%計入個人應納稅所得額,依照現行稅法規定計征個人所得稅。應納個人所得稅=4000×50%×20%=400(元)。知識模塊:個人所得稅法26.合伙企業的投資者李某以企業資金為其家庭購買汽車和住房,則李某該財產購置支出應按()計征個人所得稅。A.工資、薪金所得B.對企事業單位的承包經營、承租經營所得C.個體工商戶的生產、經營所得D.利息、股息、紅利所得正確答案:C解析:個人獨資企業、合伙企業的個人投資者以企業資金為本人、家庭及其相關人員支付與企業生產經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,視為企業對個人投資者的利潤分配,并人投資者個人的生產經營所得,依照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅。知識模塊:個人所得稅法27.某股份合作制企業投資人王某在征得企業同意的情況下,用企業資金為自己購買住房,則王某取得該住房應按()計征個人所得稅。A.工資、薪金所得B.對企事業單位的承包經營、承租經營所得C.個體工商戶的生產、經營所得D.利息、股息、紅利所得正確答案:D解析:個人獨資企業、合伙企業以外的其他企業的個人投資者,以企業資金為本人、家庭成員及其相關人員支付與企業經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,視為企業對個人投資者的紅利分配,依照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅。知識模塊:個人所得稅法28.某股份公司投資人趙某2015年3月從該公司借款5萬元用于其個人消費,到年底仍未歸還。則趙某借用的該款項應按()計征個人所得稅。A.工資、薪金所得B.對企事業單位的承包經營、承租經營所得C.個體工商戶的生產、經營所得D.利息、股息、紅利所得正確答案:D解析:納稅年度內個人投資者從其投資企業(個人獨資企業、合伙企業除外)借款,在該納稅年度終了后仍不歸還.又未用于企業生產經營的,其未歸還的借款可視為企業對個人投資者的紅利分配,依照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅。知識模塊:個人所得稅法29.個人取得下列所得應繳納個人所得稅的是()。A.職工達到法定退休年齡每月取得的退休工資4000元B.職工領取的原提存的住房公積金30000元C.學生參加勤工儉學活動取得勞務報酬1500元D.個人單張有獎發票中獎800元正確答案:C解析:個人達到法定退休年齡取得的退休工資免征個人所得稅;個人領取原提存的住房公積金、醫療保險費、基本養老保險費,免予征收個人所得稅;對個人取得單張有獎發票獎金所得不超過800元的(含800元)的,暫免征收個人所得稅,超過800元的,全額征收個人所得稅。知識模塊:個人所得稅法30.下列所得中,免征個人所得稅的是()。A.年終加薪B.拍賣本人文字作品手稿原件的收入C.個人取得的保險賠款D.從投資管理公司取得的派息分紅正確答案:C解析:A選項屬于工資、薪金所得;B選項屬于特許權使用費所得;D選項屬于利息、股息、紅利所得;上述各項都應繳納個人所得稅。知識模塊:個人所得稅法31.下列各項中,不適用代扣代繳方式繳納個人所得稅的項目是()。A.對企業單位承包經營所得B.對事業單位承租經營所得C.財產租賃所得D.個體工商戶生產經營所得正確答案:D解析:稅法規定的代扣代繳項目包括對企事業單位的承包經營、承租經營所得和財產租賃所得。知識模塊:個人所得稅法32.中國公民王某于2015年1月起以5萬元的資金持有深圳證券交易所的某境內上市公司的股票10000股。2016年2月,該上市公司宣布實施每股0.6元的分紅決定,王某在3月將上述股票以6.2萬元的價格轉讓,王某上述行為應繳納個人所得稅()。A.0B.600元C.2000元D.2500元正確答案:A解析:王某轉讓上市公司股票的行為暫不繳納個人所得稅;獲得分紅的股息、紅利所得,持股期限超過1年的,暫免征收個人所得稅。知識模塊:個人所得稅法33.個人轉讓已購經濟適用房在轉讓前實際發生的裝修費用,符合規定的,可在房屋原值()的比例內扣除。A.5%B.10%C.15%D.20%正確答案:C解析:個人轉讓已購公有住房、經濟適用房,符合規定的,住房裝修費用的最高扣除限額為房屋原值的15%。知識模塊:個人所得稅法34.個人轉讓已購商品房在轉讓前實際發生的裝修費用,符合規定的,可在房屋原值()的比例內扣除。A.5%B.10%C.15%D.20%正確答案:B解析:個人轉讓已購商品房,符合規定的,住房裝修費用的最高扣除限額為房屋原值的10%。知識模塊:個人所得稅法35.個人拍賣非海外回流文物時,納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,按()計算繳納個人所得稅。A.轉讓收入額和20%的稅率B.轉讓收入額和10%征收率C.轉讓收入額和3%征收率D.轉讓收入額和2%征收率正確答案:C解析:個人財產拍賣時,納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,按轉讓收入額和3%征收率計算繳納個人所得稅。知識模塊:個人所得稅法36.某人有一件拍賣品經文物部門認定是海外回流文物,進行拍賣時取得拍賣收入10萬元,不能提供合法、準確、完整的財產原值憑證。則其應繳納個人所得稅為()。A.0B.0.2萬元C.0.3萬元D.1萬元正確答案:B解析:納稅人進行財產拍賣時,如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,拍賣品為經文物部門認定是海外回流文物的,按轉讓收入額的2%征收率計算繳納個人所得稅。應納個人所得稅=10×2%=0.2(萬元)。知識模塊:個人所得稅法多項選擇題每題均有多個正確答案,請從每題的備選答案中選出你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的答案代碼。每題所有答案選擇正確的得分;不答、錯答、漏答均不得分。答案寫在試題卷上無效。37.下列項目不得享受個人所得稅減免稅優惠的有()。A.外籍個人以實報實銷形式取得的住房補貼和伙食補貼B.外籍個人取得搬遷費的現金補
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