2024年中考數學:實際應用題(解析版)(全國版)_第1頁
2024年中考數學:實際應用題(解析版)(全國版)_第2頁
2024年中考數學:實際應用題(解析版)(全國版)_第3頁
2024年中考數學:實際應用題(解析版)(全國版)_第4頁
2024年中考數學:實際應用題(解析版)(全國版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩26頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

實際應用題

中考預測

概率預測☆☆☆☆☆

題型預測解答題☆☆☆☆☆

①方程(組)和不等式(組)的結合

考向預測②一次函數的實際應用

③二次函數的實際應用

應試

實際應用題是全國中考的熱點內容,更是全國中考的必考內容!實際應用題是運用方程(組)、不等

式(組)和函數等來解決的一類實際生活中的問題。

1.從考點頻率看,實際應用題是高頻考點,且實際應用題考查知識點多,題型也復雜!

2.從題型角度看,以解答題為主,分值9分左右!

一、基礎的方程(組)、不等式(組)

(1)審題。(2)設未知數.(3)找關系式(4)求解,個別方程需要檢驗⑸作答

二、方案選取問題

(1)題型一方程(組)和不等式(組)類型的

(2)題型二方程(組)和一次函數類型的,此類題一般有2個方案,需要求2個一次函數關系式,

然后去比較大小。

(3)題型三方程(組)、不等式(組)和一次函數類型的,此類題要用到一次函數的增減變化性質。

三、方案設計問題

方程(組)、不等式(組)和一次函數,此類題要根據一次函數的增減變化性質去設計方案。

四、最值問題

求出二次函數的頂點坐標,從而確定最值.

五、函數圖象問題

通過圖象,找出信息,求出解析式。

典例剖析

典例1.小強的爸爸平常開車從家中到小強奶奶家,勻速行駛需要4小時,某天,他們以平常的速度行駛了

7的路程時遇到了暴雨,立即將車速減少了20千米/小時,到達奶奶家時共用了5小時,問小強家到他奶

奶家的距離是多少千米?

【答案】240千米

【分析】平常速度行駛了g的路程用時為2小時,后續減速后用了3小時,用遇到暴雨前行駛路程加上遇

到暴雨后行駛路程等于總路程這個等量關系列出方程求解即可.

【詳解】解:設小強家到他奶奶家的距離是尤千米,則平時每小時行駛:千米,減速后每小時行駛仔-20)

千米,由題可知:遇到暴雨前用時2小時,遇到暴雨后用時5-2=3小時,

則可得:2X:+3(}20)=X,

解得:x=240,

答:小強家到他奶奶家的距離是240千米.

【點睛】本題考查了一元一次方程應用中的行程問題,直接設未知數法,找到準確的等量關系,列出方程

正確求解是解題的關鍵.

典例2.習近平總書記對實施鄉村振興戰略作出重要指示強調:實施鄉村振興戰略,是黨的十九大作出的重

大決策部署,是新時代做好“三農”工作的總抓手.為了發展特色產業,紅旗村花費4000元集中采購了A種

樹苗500株,B種樹苗400株,已知B種樹苗單價是A種樹苗單價的1.25倍.

⑴求A、8兩種樹苗的單價分別是多少元?

⑵紅旗村決定再購買同樣的樹苗100株用于補充栽種,其中A種樹苗不多于25株,在單價不變,總費用不

超過480元的情況下,共有幾種購買方案?哪種方案費用最低?最低費用是多少元?

【答案】⑴A種樹苗的單價是4元,則3種樹苗的單價是5元

⑵有6種購買方案,購買A種樹苗,25棵,購買8種樹苗75棵費用最低,最低費用是475元.

【分析】(1)設A種樹苗的單價是x元,則3種樹苗的單價是1.25x元,根據“花費4000元集中采購了A種

樹苗500株,3種樹苗400株,”列出方程,即可求解;

(2)設購買A種樹苗a棵,則購買2種樹苗(100%)棵,其中。為正整數,根據題意,列出不等式組,

可得20W25,從而得到有6種購買方案,然后設總費用為取元,根據題意列出函數關系式,即可求解.

【詳解】(1)解:設A種樹苗的單價是x元,則B種樹苗的單價是1.25x元,根據題意得:

500x+400x1.25%=4000,

解得:x=4,

1.25x=5,

答:A種樹苗的單價是4元,則2種樹苗的單價是5元;

(2)解:設購買A種樹苗。棵,則購買8種樹苗(100/)棵,其中。為正整數,根據題意得:

j0<a<25

[4a+5(100-a)<480,

解得:20<a<25,

為正整數,

.“取20,21,22,23,24,25,

.,.有6種購買方案,

設總費用為w元,

w=4a+5(100-。)=-a+500,

'.-I<0,

隨a的增大而減小,

當a=25時,w最小,最小值為475,

止匕時100/=75,

答:有6種購買方案,購買A種樹苗,25棵,購買8種樹苗75棵費用最低,最低費用是475元.

【點睛】本題主要考查了一元一次方程的應用,一元一次不等式組的應用,一次函數的應用,明確題意,

準確得到數量關系是解題的關鍵.

典例3.某工廠準備生產4和8兩種防疫用品,已知/種防疫用品每箱成本比8種防疫用品每箱成本多500

元.經計算,用6000元生產/種防疫用品的箱數與用4500元生產5種防疫用品的箱數相等.請解答下列

問題:

⑴求4,2兩種防疫用品每箱的成本;

(2)該工廠計劃用不超過90000元同時生產/和B兩種防疫用品共50箱,且3種防疫用品不超過25箱,該

工廠有幾種生產方案?

⑶為擴大生產,廠家欲拿出與(2)中最低成本相同的費用全部用于購進甲和乙兩種設備(兩種都買).若

甲種設備每臺2500元,乙種設備每臺3500元,則有幾種購買方案?最多可購買甲,乙兩種設備共多少臺?

(請直接寫出答案即可)

【答案】(1口種防疫用品2000元/箱,2種防疫用品1500元/箱

(2)共有6種方案

(3)4種,33臺

【分析】(1)設3種防疫用品成本x元/箱,N種防疫用品成本(》+500)元/箱,根據題意列出分式方程解得

即可;

(2)設3種防疫用品生產m箱,/種防疫用品生產(50-%)箱,根據題意列得不等式解得即可;

(3)先根據(2)求得最低成本,設購進甲和乙兩種設備分別為0,6臺,根據題意列得方程,解得正整數

解即可.

【詳解】(1)解:設8種防疫用品成本x元/箱,N種防疫用品成本(x+500)元/箱,

由題意,得幽=冬,

JCinuu

解得x=1500,

檢驗:當x=1500時,x(x+500)/0,所以x=1500是原分式方程的解,

x+500=1500+500=2000(元/箱),

答:4種防疫用品2000元/箱,2種防疫用品1500元/箱;

(2)解:設2種防疫用品生產機箱,/種防疫用品生產(50-旭)箱,

1500/M+2000(50-m)<90000,解得m>20,

種防疫用品不超過25箱,

20<m<25,

??,m為正整數,

:.m=20,21,22,23,24,25,共有6種方案;

(3)解:設生產/和2兩種防疫用品費用為叱

w=1500w+2000(50-m)=-500m+100000,

:k<0,

.,.w隨m的增大而減小,

,當加=25時,w取得最小值,此時卬=87500,

設購進甲和乙兩種設備分別為0,6臺,

..2500a+35006=87500,

175—76

a=-------

5

???兩種設備都買,

.??“,6都為正整數,

JQ=28fa=21[a=14Ja=7

一16二5,(6=01=5[b=20,

一共4種方案,最多可購買甲乙兩種設備共28+5=33臺.

【點睛】本題考查了分式方程、一元一次不等式組、二元一次方程的實際應用,根據題意列出等式或不等

式是解題的關鍵.

典例4.為改善村容村貌,陽光村計劃購買一批桂花樹和芒果樹.已知桂花樹的單價比芒果樹的單價多40

元,購買3棵桂花樹和2棵芒果樹共需370元.

⑴桂花樹和芒果樹的單價各是多少元?

(2)若該村一次性購買這兩種樹共60棵,且桂花樹不少于35棵.設購買桂花樹的棵數為“,總費用為w元,

求w關于"的函數關系式,并求出該村按怎樣的方案購買時,費用最低?最低費用為多少元?

【答案】⑴桂花樹單價90元/棵,芒果樹的單價50元/棵;

⑵w=40“+3000(35s於60);當購買35棵掛花樹,25棵芒果樹時,費用最低,最低費用為4400元.

【分析】(1)設桂花樹單價x元/棵,芒果樹的單價y元/棵,根據桂花樹的單價比芒果樹的單價多40元,

購買3棵桂花樹和2棵芒果樹共需370元,列出二元一次方程組解出即可;

(2)設購買掛花樹?力棵,則芒果樹為(60-〃)棵,根據題意求出w關于”的函數關系式,然后根據桂花樹

不少于35棵求出"的取值范圍,再根據n是正整數確定出購買方案及最低費用.

【詳解】(1)解:設桂花樹單價x元/棵,芒果樹的單價y元/棵,

x=y+40

根據題意得:

3x+2j=370'

答:桂花樹單價90元/棵,芒果樹的單價50元/棵;

(2)設購買桂花樹的棵數為心則購買芒果樹的棵數為(60-〃)棵,

根據題意得w=90M+50(60-??)=40〃+3000(35<?<60),

■/40>0,

隨〃的增大而增大,

二當〃=35時,&小=40x35+3000=4400(元),

此時60-”=60-35=25,

,當購買35棵掛花樹,25棵芒果樹時,費用最低,最低費用為4400元.

【點睛】本題考查了一次函數的應用,二元一次方程組的應用,一元一次不等式的應用,解決問題的關鍵

是讀懂題意,找到關鍵描述語,進而找到所求的量的等量關系和不等關系.

典例5.某公司引入一條新生產線生產43兩種產品,其中/產品每件成本為100元,銷售價格為120元,

2產品每件成本為75元,銷售價格為100元,A,2兩種產品均能在生產當月全部售出.

⑴第一個月該公司生產的43兩種產品的總成本為8250元,銷售總利潤為2350元,求這個月生產4B

兩種產品各多少件?

⑵下個月該公司計劃生產4,8兩種產品共180件,且使總利潤不低于4300元,則B產品至少要生產多少件?

【答案】⑴這個月生產A產品30件,5產品70件

(2)140件

【分析】(1)設生產A產品X件,8產品了件,根據題意列出方程組,求出即可;

(2)設B產品生產加件,則A產品生產(180-㈤件,根據題意列出不等式組,求出即可.

【詳解】(1)解:設生產A產品x件,B產品V件,

根據題思,得[120-100)尤+(100-75=2350

fx=30

解得2

卜=70

,這個月生產A產品30件,8產品70件,

答:這個月生產A產品30件,5產品70件;

(2)解:設3產品生產機件,貝產品生產(180-%)件,

根據題意,得(100-75)加+(120-100)(180-機”4300,

解這個不等式,得加之140.

二8產品至少生產140件,

答:B產品至少生產140件.

【點睛】本題考查了二元一次方程組和一元一次不等式的應用,能根據題意列出方程組和不等式是解此題

的關鍵.

典例6.某商店決定購進/、8兩種北京冬奧會紀念品.若購進/種紀念品10件,8種紀念品5件,需要

1000元;若購進4種紀念品5件,2種紀念品3件,需要550元.

⑴求購進N、3兩種紀念品的單價;

(2)若該商店決定拿出1萬元全部用來購進這兩種紀念品,考慮市場需求,要求購進/種紀念品的數量不少

于B種紀念品數量的6倍,且購進B種紀念品數量不少于20件,那么該商店共有幾種進貨方案?

(3)若銷售每件4種紀念品可獲利潤20元,每件3種紀念品可獲利潤30元,在第(2)間的各種進貨方案

中,哪一種方案獲利最大?求出最大利潤.

【答案】⑴購進/、3兩種紀念品的單價分別為50元、100元

⑵共有6種進貨方案

(3)當購進/種紀念品160件8種紀念品20件時,可獲得最大利潤,最大利潤是3800元

【分析】(1)根據題意列出二元一次方程組進行求解即可;

(2)根據題意列出一元一次不等式組進行求解即可;

(3)設總利潤為少元,求出少和x之間的函數關系式,利用一次函數的性質進行求解即可.

【詳解】(1)設/種紀念品單價為。元,8種紀念品單價為b元

根據題意,得屋fl0〃+5,6=,10?00?解得\.a=50

[5〃+3b=550[/>=100

,購進48兩種紀念品的單價分別為50元、100元.

(2)設該商店購進N種紀念品x個,購進8種紀念品y個

根據題意,得50x+100〉=10000

變形得y=ioo-;x

x>6|100--x|(l)

由題意得:I2J

100-|x>20?

由①得:尤150

由②得:x160

.-.150x160

.XV均為正整數

??.X可取的正整數值是150,152,154,156,158,160

與x相對應的y可取的正整數值是25,24,23,22,21,20

.,.共有6種進貨方案.

(3)設總利潤為少元

則用=20x+30y=5x+3000

5>0

,少隨x的增大而增大

.,.當x=160時,少有最大值:5x160+3000=3800(元)

,當購進/種紀念品160件,3種紀念品20件時,可獲得最大利潤,最大利潤是3800元.

【點睛】本題考查二元一次方程組、一元一次不等式組和一次函數的實際應用.根據題意正確的列出二元

一次方程組,一元一次不等式組,根據一次函數的性質進行求解,是解題的關鍵.

誤區點撥

一元二次方程或二次函數的利潤問題一直是很多同學的易錯點,要注意數量關系是:總利潤

=單利潤X總銷量,而單利潤=實際售價-進價、總銷量等于目前銷量土變化量(一般升價會降

低銷量,降價會增加銷量),列出方程或函數后進行求解,也要注意解出來的值是否滿足題意。

典例7.端午節前夕,某超市從廠家分兩次購進A、B兩種品牌的粽子,兩次進貨時,兩種品牌粽子的進價

不變.第一次購進A品牌粽子100袋和3品牌粽子150袋,總費用為7000元;第二次購進A品牌粽子180

袋和B品牌粽子120袋,總費用為8100元.

⑴求A、8兩種品牌粽子每袋的進價各是多少元;

⑵當8品牌粽子銷售價為每袋54元時,每天可售出20袋,為了促銷,該超市決定對8品牌粽子進行降價

銷售.經市場調研,若每袋的銷售價每降低1元,則每天的銷售量將增加5袋.當3品牌粽子每袋的銷售

價降低多少元時,每天售出3品牌粽子所獲得的利潤最大?最大利潤是多少元?

【答案】⑴A種品牌粽子每袋的進價是25元,B種品牌粽子每袋的進價是30元

⑵當B品牌粽子每袋的銷售價降低10元時,每天售出3品牌粽子所獲得的利潤最大,最大利潤是980元

【分析】(1)根據已知數量關系列二元一次方程組,即可求解;

(2)設8品牌粽子每袋的銷售價降低。元,利潤為卬元,列出卬關于。的函數關系式,求出函數的最值即

可.

【詳解】(1)解:設A種品牌粽子每袋的進價是x元,B種品牌粽子每袋的進價是了元,

100%+150^=7000

根據題意得,

180x+120y=8100

x=25

解得

)=30'

故A種品牌粽子每袋的進價是25元,B種品牌粽子每袋的進價是30元;

(2)解:設B品牌粽子每袋的銷售價降低。元,利潤為w元,

根據題意得,

w=(54-a-30)(20+5a)=-5a2+100a+480=-5(z-10)+980,

-5<0,

當B品牌粽子每袋的銷售價降低10元時,每天售出B品牌粽子所獲得的利潤最大,最大利潤是980元.

【點睛】本題考查二次函數和二元一次方程的實際應用,根據已知數量關系列出函數解析式和二元一次方

程組是解題的關鍵.

典例8.擲實心球是蘭州市高中階段學校招生體育考試的選考項目.如圖1是一名女生投擲實心球,實心求

行進路線是一條拋物線,行進高度yM與水平距離xM之間的函數關系如圖2所示,拋出時起點處高

度為;m,當水平距離為3%時,

圖1

⑴求》關于x的函數表達式;

(2)根據蘭州市高中階段學校招生體有考試評分標準(女生),投擲過程中,實心球從起點到落地點的水平距

離大于等于6.70機,此項考試得分為滿分10分.該女生在此項考試中是否得滿分,請說明理由.

【答案】⑴》關于X的函數表達式為>±

(2)該女生在此項考試中是得滿分,理由見解析.

【分析】(1)根據題意設出y關于x的函數表達式,再用待定系數法求函數解析式即可;

(2)根據該同學此次投擲實心球的成績就是實心球落地時的水平距離,令y=0,解方程即可求解.

【詳解】(1)解:?.,當水平距離為3m時,實心球行進至最高點3m處,

?,?設J7=Q(x-3)+3,

5

':y=a{x-3]9+3經過點(0,-),

g=4(0-3)+3

4

解得:a=,

.4(3?+3-4-85

..V----(X-3)十J----XHXH,

272793

485

.?.7關于x的函數表達式為y=-點/+_|尤+?

(2)解:該女生在此項考試中是得滿分,理由如下:

,對于二次函數y=—另4/+8%+5當歹=。時,有一4f+Xx5+o

???4X2-24X-45=0,

解得:玉=1了5%=-31(舍去),

—>6.70,

???該女生在此項考試中是得滿分.

【點睛】本題考查二次函數的應用和一元二次方程的解法,利用待定系數法求出二次函數的解析是是解題

的關鍵.

典例9.某農場計劃建造一個矩形養殖場,為充分利用現有資源,該矩形養殖場一面靠墻(墻的長度為10m),

另外三面用柵欄圍成,中間再用柵欄把它分成兩個面積為1:2的矩形,已知柵欄的總長度為24m,設較小

矩形的寬為xm(如圖).

⑴若矩形養殖場的總面積為36m2,求此時x的值;

(2)當x為多少時,矩形養殖場的總面積最大?最大值為多少?

【答案】(曲的值為2m;

⑵當X=彳時,矩形養殖場的總面積最大,最大值為Ym:

【分析】(1)由8C=x,求得出9=3x,AB=8-x,利用矩形養殖場的總面積為36m2,列一元二次方程,解方

程即可求解;

(2)設矩形養殖場的總面積為S,列出矩形的面積公式可得S關于x的函數關系式,再根據二次函數的性

質求解即可.

【詳解】(1)解:14。力,矩形CD即的面積是矩形3CE4面積的2倍,

/.CD=2.x,

:.BD=3x,AB=CF=DE=1(24-BD)=8-x,

依題意得:3x(8-x)=36,

解得:X]=2,%2=6(不合題意,舍去),

此時工的值為2m;

(2)解:設矩形養殖場的總面積為S,

由(1)得:S=3x(8-x)=-3(x-4)2+48,

,?,墻的長度為10,

.,.0<3x<10,

10

0<x<—,

/-3<0,

」.XV4時,S隨著X的增大而增大,

.?.當X=與時,S有最大值,最大值為-3義(1-4)2+48=年,

即當x=g時,矩形養殖場的總面積最大,最大值為?r^.

【點睛】本題考查了一元二次方程和二次函數在幾何圖形問題中的應用,數形結合并熟練掌握二次函數的

性質是解題的關鍵.

名校模擬

1.(2023?陜西渭南?統考二模)為慶祝第十四屆全國人大一次會議和全國政協一次會議圓滿閉幕,某中學舉

行了以“兩會”為主題的知識競賽,一共有20道題,滿分100分,每一題答對得5分,答錯或不答扣2分.若

某參賽同學的總得分為86分,求該參賽同學一共答對了多少道題?

【答案】18

【分析】該參賽同學一共答對了x道題,根據某參賽同學的總得分為86分,可列出方程,再求解方程即可.

【詳解】解:該參賽同學一共答對了x道題,

由題意,得:5x-2(20-x)=86,

解得:尤=18,

答:該參賽同學一共答對了18道題.

【點睛】本題主要考查了一元一次方程的應用,解題的關鍵是找準數量關系,正確列出一元一次方程.

2.(2023?四川成都?統考二模)隨著問天實驗艙、夢天實驗艙的成功發射,中國空間站建設取得重大成就,

我國載人航天事業正式進入空間站應用與發展階段,某學校舉行了主題為“逐夢寰宇問蒼穹”的航天知識競賽,

一共有25道題,滿分100分,每一題答對得4分,答錯扣1分,不答得0分.

⑴小明同學有兩道題沒有作答,總分為77分,問小明同學一共答對了多少道題?

(2)若規定每道題都必須作答,總分不低于90分者將被評為“航天小達人”,問至少答對多少道題才能被評為

“航天小達人”?

【答案】⑴小明同學一共答對了20道題

(2)至少需答對23道題才能被評為“航天小達人”

【分析】(1)設小明同學一共答對了x道題,則答錯了(25-2-x)道題,由此列方程即可求解;

(2)設需答對了道題才能被評為“航天小達人”,則答錯了(25-y)道題,由此列不等式即可求解.

【詳解】(1)解:設小明同學一共答對了x道題,則答錯了(25-2-尤)道題,

二由題意得4x-lx(25—2—x)=77,解得x=20,

二.小明同學一共答對了20道題.

(2)解:設需答對了道題才能被評為“航天小達人”,則答錯了(25-y)道題,

,由題意得勺一lx(25-y”90,解得好23,

至少需答對23道題才能被評為“航天小達人”.

【點睛】本題主要考查方程與不等式的綜合,理解題目中的數量關系,掌握數量關系列方程,不等式解實

際問題是解題的關鍵.

3.(2023?湖南長沙?統考一模)某初級中學為了提高教職工的身體素質,舉辦了“堅持鍛煉,活力無限”的健

身活動,并準備購買一些體育器材為活動做準備.已知購買2副乒乓球拍和4副羽毛球拍共需要350元,購

買6副乒乓球拍和3副羽毛球拍共需要420元.

⑴購買一副乒乓球拍和一副羽毛球拍各需多少元?

⑵已知該中學需要購買兩種球拍共80副,羽毛球拍的數量不超過40副.現商店推出兩種購買方案,方案A:

購買一副羽毛球拍贈送一副乒乓球拍;方案3:按總價的八折付款.試說明選擇哪種購買方案更實惠.

【答案】⑴購買一副乒乓球拍需35元,購買一副羽毛球拍需70元

⑵當購買羽毛球拍的數量少于20副時,選擇方案B更實惠;當購買羽毛球拍的數量等于20副時,兩種購買

方案所需總費用相同;當購買羽毛球拍的數量大于20副且不超過40副時,選擇方案A更實惠

【分析】(1)設購買一副乒乓球拍需x元,一副羽毛球拍需y元,根據“購買2副乒乓球拍和4副羽毛球拍共

需要350元,購買6副乒乓球拍和3副羽毛球拍共需要420元”,即可得出關于x,V的二元一次方程組,解

之即可得出結論;

(2)設購買加(0〈加S40且加為整數)副羽毛球拍,則選擇方案A所需總費用為2800元,選項方案B所

需總費用為(28機+2240)元,分2800>28機+2240,2800=28小+2240及2800<28加+2240三種情況,即可

求出m的取值范圍或m的值,此題得解.

【詳解】(1)解:設購買一副乒乓球拍需x元,購買一副羽毛球拍需V元,

2x+4y=350

依題意得:

6x+3y=420

x=35

解得:

y=70

答:購買一副乒乓球拍需35元,購買一副羽毛球拍需70元..

(2)設購買加(0〈機040且加為整數)副羽毛球拍,則:

選擇方案A所需總費用為:70m+35(80-2m)=2800(元),

選項方案B所需總費用為:80%x[70m+35(80-m)]=(28^+2240)(元),

當2800>28加+2240時,

解得:加<20,

0<m<40,

0<m<20;

當2800=28〃z+2240時,

解得:M7=20;

當2800<28機+2240時,

解得:m>20,

0<m<40,

20<m40.

答:當購買羽毛球拍的數量少于20副時,選擇方案3更實惠;當購買羽毛球拍的數量等于20副時,兩種購

買方案所需總費用相同;當購買羽毛球拍的數量大于20副且不超過40副時,選擇方案A更實惠.

【點睛】本題考查二元一次方程組的應用、一元一次方程的應用、列代數式以及一元一次不等式的應用,

解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,用含根的代

數式表示出選項各方案所需總費用.

4.(2023?安徽宿州?統考二模)某校團委組織九年級學生參加社會實踐活動,準備租用43兩種類型的客

車.若3輛N類客車,2輛3類客車需要租金1220元;2輛N類客車,1輛3類客車需要租金720元.

⑴2兩種類型的客車租金分別為每輛多少元?

(2)若學校準備租用4,3兩種類型客車共10輛,其中/類客車機輛,試用含優的式子表示出總租金.

【答案】⑴/類客車租金為220元/輛,B類客車租金為280元/輛

⑵總租金為(-60機+2800)元

【分析】(1)設4類客車租金為x元/輛,3類客車租金為y元/輛.根據3輛/類客車,2輛2類客車需要

租金1220元;2輛/類客車,1輛8類客車需要租金720元列出方程組,解方程組即可;

(2)根據(1)中的求得的租金列出代數式,再化簡即可.

【詳解】(1)解:設/類客車租金為x元/輛,2類客車租金為y元/輛.

3x+2y=1220

根據題意可得

2x+y=720'

x=220

解得

y=28(T

答:A類客車租金為220元/輛,B類客車租金為280元/輛.

(2)由(1)可得總租金為220%+280(10-m)=-60加+2800.

答:總租金為(-60%+2800)元.

【點睛】此題考查了二元一次方程組的應用,整式的化簡等知識,讀懂題意,正確列方程組是解題的關鍵.

5.(2023?廣西梧州?統考一模)某校計劃租用甲、乙兩種客車送170名師生去研學基地開展綜合實踐活動.已

知租用一輛甲型客車和一輛乙型客車共需500元,租用2輛甲型客車和3輛乙型客車共需1300元.甲型客車

每輛可坐15名師生,乙型客車每輛可坐25名師生.

⑴租用甲、乙兩種客車每輛各多少元?

(2)若學校計劃租用8輛客車,怎樣租車可使總費用最少?

【答案】⑴甲種客車每輛200元,乙種客車每輛300元;

⑵租用甲種客車3輛,乙種客車5輛,租車費用最低為2100元.

【分析】(1)可設甲種客車每輛x元,乙種客車每輛y元,根據等量關系:一輛甲型客車和一輛乙型客車

共需500元,租用2輛甲型客車和3輛乙型客車共需1300元,列出方程組求解即可;

(2)設租車費用為w元,租用甲種客車0輛,則乙種客車(8-°)輛,根據題意列出不等式組,求出a的取

值范圍,進而列出w關于a的函數關系式,根據一次函數的性質求解即可.

【詳解】(1)解:設甲種客車每輛x元,乙種客車每輛y元,依題意知,

卜+y=500

[2x+3y=1300,

人,fx=200

解得:,

答:甲種客車每輛200元,乙種客車每輛300元;

(2)解:設租車費用為w元,租用甲種客車。輛,則乙種客車(8-a)輛,

依題意得:15a+25(8-a”170,

解得:0<aw3,

w=200A+300(8-a)=TOO。+2400

,/-100<0,

隨。的增大而減小,

'/a取整數,

.'.a最大為3,

:a=3時,費用最低為:-100x3+2400=2100(元),

8-3=5(輛).

答:租用甲種客車3輛,乙種客車5輛,租車費用最低為2100元.

【點睛】本題考查一次函數的應用,一元一次不等式組及二元一次方程組的應用,解決本題的關鍵是讀懂

題意,找到符合題意的不等關系式及所求量的等量關系.

6.(2023?內蒙古赤峰?統考二模)某學校準備購進一批足球和籃球,從體育商城了解到:一個足球和三個籃

球共需275元;三個足球和兩個籃球共需300元.

⑴求一個足球和一個籃球的售價各是多少元;

(2)若該學校準備同時購進這兩種足球和籃球共80個,并且足球的數量不多于籃球數量的3倍,請設計出最

省錢的購買方案,并說明理由.

【答案】⑴一個足球的價格為50元,一個籃球的價格為75元

⑵購買足球60個,購買籃球20個最省錢,理由減解析

【分析】(1)設一個足球的價格為x元,一個籃球的價格為了元,然后根據一個足球和三個籃球共需275

元;三個足球和兩個籃球共需300元列出方程組求解即可;

(2)設購買足球機個,則購買籃球(80-間個,花費為少元,列出乎關于加的一次函數關系式,再根據

題意列出不等式求出m的取值范圍,再根據一次函數的性質求解即可.

【詳解】(1)解:設一個足球的價格為x元,一個籃球的價格為y元,

由題意得‘叫+<3。。'

解得n

[y=75

,一個足球的價格為50元,一個籃球的價格為75元,

答:一個足球的價格為50元,一個籃球的價格為75元;

(2)解:購買足球60個,購買籃球20個最省錢,理由如下:

設購買足球機個,則購買籃球(80-冽)個,花費為少元,

由題意得,少=50%+75(80-加)=-25%+6000,

?足球的數量不多于籃球數量的3倍,

mv3(80-m),

0<m<60,

:W=-2.5m+6000,-25<0,

:少隨機增大而減小,

.1當機=60時,少最小,最小為4500,

.?.購買足球60個,購買籃球20個最省錢.

【點睛】本題主要考查了二元一次方程組的實際應用,一次函數的實際應用,一元一次不等式的實際應用,

正確理解題意列出對應的方程組,函數關系式和不等式是解題的關鍵.

7.(2023?湖南邵陽?校聯考二模)為了抓住文化藝術節的商機,某商店決定購進43兩種藝術節紀念品.若

購買8件/種紀念品,3件3種紀念品,需要950元;;若購進4種紀念品5件,2種紀念品6件,需要

800元.

⑴求購進/、3兩種紀念品每件各需多少元?

(2)若該商店購買A種紀念品的數量比B種紀念品的2倍少10件,且購買B種紀念品不少于34件,考慮市

場需求和資金周轉,計劃投入資金不超過8000元,那么該商店有多少種進貨方案?

【答案】(1必種紀念品每件100元,8種紀念品每件50元

⑵有三種方案:可購進A種紀念品58件,3種紀念品34件;可購進A種紀念品60件,B種紀念品35件;

可購進A種紀念品62件,B種紀念品36件

【分析】(1)設/種紀念品每件需x元,8種紀念品每件需y元,根據題意,列出方程組進行求解即可;

(2)設商店可購進B紀念品a件,根據題意列出一元一次不等式進行求解即可.

【詳解】(1)解:設N種紀念品每件需x元,8種紀念品每件需y元,由題意,得:

j8x+3y=950

[5^+6y=800'

答:N種紀念品每件100兀,8種紀念品每件50兀;

(2)設商店可購進8紀念品。件,則購進/紀念品(2。-10)件,

由題意得100(2a-10)+50a<8000,

解得:aw36.

購買B種紀念品不少于34件,

34<a<36.

有三種方案:可購進/種紀念品58件,8種紀念品34件;

可購進/種紀念品60件,8種紀念品35件;

可購進A種紀念品62件,B種紀念品36件.

【點睛】本題考查二元一次方程組的實際應用,一元一次不等式的實際應用.解題的關鍵是正確的列出方

程和不等式.

8.(2023?江蘇揚州?統考一模)某企業加快恢復生產,去年11月份生產產品1400件,今年3月份實際生

產產品2400件.已知該企業3月份累計生產時間比11月份累計生產時間多50個小時,如果該企業11月

份與3月份生產該產品的工作效率之比為2:3,求該企業每小時生產該產品多少件?

【答案】該企業去年11月份每小時生產該產品4件,今年3月份每小時生產該產品6件

【分析】設該企業去年11月份每小時生產該產品2x件,則今年3月份每小時生產該產品3x件,由題意:

該企業3月份累計生產時間比11月份累計生產時間多50個小時,列出分式方程,解方程,即可得出結論.

【詳解】解:設該企業去年11月份每小時生產該產品2x件,則今年3月份每小時生產該產品3尤件,

解得:x=2,

經檢驗,x=2是原方程的解,且符合題意,

2x=2x2=4,3尤=3x2=6,

答:該企業去年11月份每小時生產該產品4件,今年3月份每小時生產該產品6件.

【點睛】本題考查了分式方程的應用,找準等量關系,正確列出分式方程是解題的關鍵.

9.(2023?山東濟南?統考二模)2023年是中國農歷癸卯兔年.春節前,某商場進貨員打算進貨“吉祥兔”和“如

意兔”兩種布偶,發現用8800元購進的“吉祥兔”的數量是用4000元購進的“如意兔”的2倍,且每件“吉祥

兔”的進價比“如意兔”貴了4元.

⑴“吉祥兔”、“如意兔”每件的進價分別是多少元?

(2)為滿足消費者需求,該超市準備再次購進“吉祥兔”和“如意兔”兩種布偶共200個,“吉祥兔”售價定價為

70元“如意兔”售價為60元若總利潤不低于4120元,問最少購進多少個“吉祥兔”?

【答案】⑴“吉祥兔”、“如意兔”每件的進價分別是44元和40元

⑵最少購進20個吉祥兔

【分析】(1)設如意兔每件的進價為x元,則吉祥兔每件的進價為(x+4)元,根據題意列出關于x的分式

方程,進行求解即可;

(2)設購買吉祥兔。個,則如意兔(200-°)個,根據題意列出關于a的一元一次不等式,進行求解即可.

【詳解】(1)解:設如意兔每件的進價為x元,則吉祥兔每件的進價為(x+4)元,

幽、幽

題意,得:;2解得:x=40,

x+4x

經檢驗x=40是原方程的解,

1+4=44;

答:“吉祥兔”、“如意兔”每件的進價分別是44元和40元.

(2)解:設購買吉祥兔。個,則如意兔(200-a)個,

(70-44)。+(60-40)(200-0)>4120,

解得(7-20

答:最少購進20個吉祥兔.

【點睛】本題考查分式方程的實際應用、一元一次不等式的應用,明確題意,正確列出方程或不等式是解

題的關鍵.

10.(2023?浙江溫州?統考二模)某校計劃到商場購買43兩種品牌的足球,購買/種品牌的足球50個,

B種品牌的足球25個,共花費4500元,已知購買一個B種品牌的足球比購買一個A種品牌的足球多花30

元.

⑴求購買一個/種品牌、一個3種品牌的足球各需多少元.

(2)學校為了響應“足球進校園”的號召,決定再次購進48兩種品牌足球共50個,正好趕上商場對商品價

格進行調整,A品牌足球銷售單價比第一次購買時提高4元,3品牌足球按第一次購買時售價的9折出售,

如果學校此次購買4B兩種品牌足球的總費用不超過第一次花費的65%,則第二次購買/種足球至少多

少個.

【答案】⑴購買一個/種品牌的足球需要50元,購買一個2種品牌的足球需要80元

(2)第二次購買的A種足球個數的最小值為38個

【分析】(1)設N種品牌足球的單價為x元,3種品牌足球的單價為y元,列出二元次一方程組,解方程組

即可求解;

(2)設第二次購買N種足球個,則購買8中足球(50-加)個,根據題意列出一元一次不等式,解不等式

即可求解.

【詳解】(1)設4種品牌足球的單價為x元,5種品牌足球的單價為y元,

50x+25y=4500

依題意得:

尤+30=y

x=50

解得:

歹二80'

答:購買一個工種品牌的足球需要50元,購買一個2種品牌的足球需要80元.

(2)設第二次購買/種足球機個,則購買2中足球(50-間個,

即:(50+4)m+80x90%x(50-m)<4500x65%,

解得加N37.5,

則第二次購買的A種足球個數的最小值為38個.

【點睛】本題考查了二元一次方程組的應用,以及一元一次不等式組的應用,解題的關鍵是:(1)根據數

量關系找出關于x、y的二元一次方程組;(2)根據數量關系找出關于m的一元一次不等式組.本題屬于中

檔題,難度不大,解決該題型題目時,根據數量關系列出方程(方程組、不等式或不等式組)是關鍵.

11.(2023?陜西西安?校考三模)某科技活動小組制作了兩款小型機器人,在同一賽道上進行試驗運行.甲

機器人離/點的距離與出發時間滿足一次函數關系,部分數據如下表.乙機器人在離/點15米處出發,以

0.5米/秒的速度勻速前進,兩個機器人同時同向(遠離/點)出發并保持前進的狀態.

出發時間(單位:秒)510

甲機器人離/點距離(單位:米)1015

⑴請分別求出甲、乙兩機器人離A點的距離與出發時間之間的函數關系式;

⑵①甲機器人出發時距離N點多遠?

②兩機器人出發多長時間時相遇?

[答案】⑴了=x+5,v=0.5x+15

(2)①5米;②20秒

【分析】(1)根據待定系數法求解即可;

(2)①令x=0,求出y的值即可;

fy=x+5

②聯立方程組求出X的值即可得解.

【詳解】(1)解:設甲機器人離/點的距離y與出發時間,之間的函數關系式>=米+6,

當x=5時,y=10;當x=10時,y=15,

,5左+6=10

-110左+6=15'

\k=\

解得八<,

[0=5

二甲機器人離/點的距離y與出發時間f之間的函數關系式V=x+5,

1,乙機器人在離/點15米處出發,以0.5米/秒的速度勻速前進,

二乙機器人離N點的距離y與出發時間[之間的函數關系式>=0.5x+15

(2)解:①對于y=x+5,

當x=0時,J=5,

.?.甲機器人出發時距離N點5米遠

fy=x+5

②聯立方程組-...

[y=0n.5x+15

Afx=20

解得

[)=25

二兩機器人出發20秒長時間時相遇.

【點睛】本題考查了一次函數的應用,掌握待定系數法求函數解析式是解題的關鍵.

12.(2023?內蒙古包頭.校考一模)金秋好“豐”光,助力秋收忙.某村小麥種植約2000畝,計劃對其進行收

割.經投標,由甲乙兩個生產隊來完成.甲生產隊每天可收割小麥60畝,乙生產隊每天可收割小麥50畝.已

知乙生產隊每天的收割費比甲生產隊少200元,當甲生產隊所需收割費為5000元,乙生產隊所需收割費為

4000元時,兩生產隊工作天數剛好相同.

⑴甲乙兩個生產隊每天各需收割費多少元?

⑵現由甲乙兩個生產隊共同參與小麥收割,已知兩個生產隊工作天數均為正整數,且所有小麥剛好收割完,

總費用不超過33000元.

①甲乙兩生產隊分別工作的天數共有多少種可能?

②寫出其中費用最少的一種方案,并求出最低費用.

【答案】(1)甲生產隊每天需收割費1000元、乙生產隊每天需收割費800元.

(2)①甲乙兩生產隊分別工作的天數共有5種可能.②費用最少的方案是甲生產隊工作5天,乙生產隊工作

34天,最低費用為32200元.

【分析】(1)設甲生產隊每天需收割費x元、乙生產隊每天需收割費(尤-200)元,根據當甲生產隊所需收

割費為5000元,乙生產隊所需收割費為4000元時,兩生產隊工作天數剛好相同列出方程,解方程并檢驗

即可;

(2)①設甲生產隊工作〃z天,則乙生產隊工作〃天.由題意得到60機+50〃=2000①,且1000〃z+800"w33000

②,由①得到〃=40-g用③,整理得到關于加的一元一次不等式組,解得加v25,由%,”是正整數得到甲

乙兩生產隊分別工作的天數共有5種可能.②得到總費用枚=1000機+800(40-|加1=40根+32000,根據一

次函數的性質得到費用最少的方案和最少費用即可.

【詳解】(1)解;設甲生產隊每天需收割費x元、乙生產隊每天需收割費卜-200)元,

,壯土50004000

由題意,---=------,

,xx-200'

解得x=1000,

經檢驗,x=1000是分式方程的解且符合題意.

貝IJx-200=800,

答:甲生產隊每天需收割費1000元、乙生產隊每天需收割費800元.

(2)①設甲生產隊工作機天,則乙生產隊工作〃天.

由題意,60m+50?=2000①,1.1000m+800/7<33000②,

由①得到n=40-:機③,

把③代人②得到,1000m+800^40<33000,即40冽+32000w33000,

,/n>0,

40--m>0,

5

40--m>0

15,

40m+32000<33000

解得加w25,

???加,〃是正整數,

/加=25/冽=20[m=15[m=10\m=5

-'-[?=10或3=16或1=22或[=28或=34,

二甲乙兩生產隊分別工作的天數共有5種可能.

②總費用w=1000m+800(40-:h)=40加+32000,

-/40>0,

隨機的增大而增大,

7=5時,w有最小值,此時墳=40x5+32000=32200.

即費用最少的方案是甲生產隊工作5天,乙生產隊工作34天,最低費用為32200元.

【點睛】本題考查了分式方程的實際應用,一元一次不等式組的應用,一次函數的實際應用,考查較為全

面,對于一次函數尸去+6(左/0)而言,當人>0時,y隨x的增大而增大,當左<0時,y隨x的增大而減小.

13.(2023?廣西南寧?統考一模)老友粉入選廣西非物質文化遺產名錄.為滿足消費者需求,某超市購進甲、

乙兩種品牌老友粉,已知甲品牌老友粉比乙品牌老友粉每袋進價少2元,用2700元購進甲品牌老友粉與用

3300元購進乙品牌老友粉的數量相同.

⑴求甲、乙兩種品牌老友粉每袋的進價;

(2)本次購進甲、乙品牌老友粉共800袋,均按13元出售,且購進甲品牌老友粉的數量不超過乙品牌老友粉

數量的3倍.若該批老友粉全部售完,則該超市應購進甲、乙兩種老友粉各多少袋才能獲得最大利潤?最

大利潤是多少?

【答案】(1)甲品牌老友粉每袋9元,乙品牌老友粉每袋11元

⑵當購進甲種老友粉600袋,乙種老友粉200

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論