




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
三年級數學下冊典型例題系列之期末復習專題二:生活與實際—應用篇(解析版)編者的話:《三年級數學下冊典型例題系列》是基于教材知識點和常年考點考題總結與編輯而成的,該系列主要包含典型例題、專項練習、分層試卷三大部分。典型例題部分是按照單元順序進行編輯,主要分為計算和應用兩大部分,其優點在于考題典型,考點豐富,變式多樣。專項練習部分是從常考題和期末真題中選取對應練習,其優點在于選題經典,題型多樣,題量適中。分層試卷部分是根據試題難度和掌握水平,主要分為基礎卷、提高卷、拓展卷三大部分,其優點在于考點廣泛,分層明顯,適應性廣。本專題是期末復習專題二:生活與實際—應用篇。本部分內容主要是除法和乘法的實際應用等,包括期末常考典型例題,涵蓋較廣,部分內容和題型較復雜,建議作為期末復習核心內容進行講解,一共劃分為兩大篇目,歡迎使用。【篇目一】除法的實際應用。【典型例題1】除法的基礎應用。(1)花店運來1800朵玫瑰花,每8朵扎一束,一共可以扎成多少束?(2)一共有155人參加集體舞表演。每8人一組,可以分多少組,還剩多少人?(3)開心果園今天摘了153千克桃,每箱裝9千克,21個箱子夠嗎?(4)誰買得便宜一些?(5)一本故事書有63頁,小紅3天看了21頁。照這樣的速度,她幾天可以看完這本書?【典型例題2】進一法和去尾法。(1)運飼料。(2)做一套校服需要3米布料,現在有368米布料,最多可以做多少套校服?【典型例題3】估算解決問題。(1)李老師帶490元錢去體育用品商店,買了8個小足球回來,每個小足球大約多少錢?(2)動物園養了4頭河馬,一天要吃掉478千克水草,平均一頭河馬一天大約吃掉多少千克水草?【典型例題4】倍數問題。(1)水果店運回80箱蘋果,蘋果的箱數是梨的2倍,水果店運回多少箱梨?(2)一張辦公桌的價錢比一把椅子的3倍少40元,已知一張辦公桌的價錢比一把椅子貴120元。求一張辦公桌的價錢和一把椅子各多少錢?【典型例題5】歸一歸總問題。(1)為了預防新冠病毒,四年級160名學生參加了社區開展的大清潔活動,他們平均分成8隊,每隊4組,平均每組有多少名學生?(2)王老師領了5盒鋼筆,每盒12支,現在要把這些鋼筆裝在6個盒子里,每盒裝幾支?【典型例題6】混合應用。(1)學校原有跳繩144根,又新買了189根。把這些跳繩平均分給9個班,每個班可以分到多少根?(2)一個工廠要生產1030臺電冰箱,已經生產了710臺,剩下的要一周(按5天計算)完成,剩下的平均每天要生產多少臺?(3)加工1620個零件,如果甲乙兩人同時開工,6小時可以完成。已知甲每小時加工150個,乙每小時加工多少個?(4)工程隊修一條830米長的路,前兩天平均每天修160米,余下的必須在3天內修完。余下的平均每天要修多少米?【篇目二】乘法的實際應用。【典型例題 1】乘法的簡單應用。(1)某縣中心小學組織師生去某地旅游,師生共有593人,如果每輛車可乘坐48人,租這樣的13輛車,夠坐嗎?(2)五年級同學到菜園收白菜,分成4組,每組11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?【典型例題2】估算解決問題。樂樂想買一輛375元的滑板車,如果他每個月存29元,存一年的錢買這輛滑板車夠嗎?(用估算解答)【典型例題3】歸一歸總問題。(1)鉛筆廠接到一份貨單,要在15天內制作700箱鉛筆,結果4天制作了300箱,照這樣計算,鉛筆廠能按期交貨嗎?(2)蘭蘭家今年前3個月的電話費是273元,照這樣計算,他家一年的電話費是多少元?【典型例題4】倍數問題。(1)某廠有男職工32人,女職工的人數是男職工的18倍,這個工廠有職工多少人?(2)一臺電扇的價格是95元,一臺空調的價格是一臺電扇價格的34倍還多46元,一臺空調多少錢?【典型例題5】混合應用題。(1)為增強學生的語文閱讀素養,學校訂購《語文主題閱讀》叢書平均分發給全校36個班,如果每班分42本,還差5本,學校一共訂購了多少本叢書?(2)順峰農場的水果豐收了,每輛車裝28箱蘋果和22箱橘子,一共裝滿了30車,那一共有多少箱水果?三年級數學下冊典型例題系列之期末復習專題二:生活與實際—應用篇(解析版)編者的話:《三年級數學下冊典型例題系列》是基于教材知識點和常年考點考題總結與編輯而成的,該系列主要包含典型例題、專項練習、分層試卷三大部分。典型例題部分是按照單元順序進行編輯,主要分為計算和應用兩大部分,其優點在于考題典型,考點豐富,變式多樣。專項練習部分是從常考題和期末真題中選取對應練習,其優點在于選題經典,題型多樣,題量適中。分層試卷部分是根據試題難度和掌握水平,主要分為基礎卷、提高卷、拓展卷三大部分,其優點在于考點廣泛,分層明顯,適應性廣。本專題是期末復習專題二:生活與實際—應用篇。本部分內容主要是除法和乘法的實際應用等,包括期末常考典型例題,涵蓋較廣,部分內容和題型較復雜,建議作為期末復習核心內容進行講解,一共劃分為兩大篇目,歡迎使用。【篇目一】除法的實際應用。【典型例題1】除法的基礎應用。(1)花店運來1800朵玫瑰花,每8朵扎一束,一共可以扎成多少束?解析:1800÷8=225(束)答:一共可以扎成225束。(2)一共有155人參加集體舞表演。每8人一組,可以分多少組,還剩多少人?解析:155÷8=19(組)……3(人)答:可以分19組,還剩3人。(3)開心果園今天摘了153千克桃,每箱裝9千克,21個箱子夠嗎?解析:153÷9=17(個)17<21答:21個箱子夠。(4)誰買得便宜一些?解析:15元<17元
答:王老師買得便宜一些。(5)一本故事書有63頁,小紅3天看了21頁。照這樣的速度,她幾天可以看完這本書?解析:63÷(21÷3)=63÷7=9(天)答:她9天可以看完這本書。【典型例題2】進一法和去尾法。(1)運飼料。解析:172÷8=21(次)……4(噸)21+1=22(次)答:一共要運22次。(2)做一套校服需要3米布料,現在有368米布料,最多可以做多少套校服?解析:368÷3=122(套)……2(米)答:最多可以做122套校服。【典型例題3】估算解決問題。(1)李老師帶490元錢去體育用品商店,買了8個小足球回來,每個小足球大約多少錢?解析:490元接近480元490÷8≈60(元)答:每個小足球大約60元。(2)動物園養了4頭河馬,一天要吃掉478千克水草,平均一頭河馬一天大約吃掉多少千克水草?解析:478÷4≈480÷4=120(千克)答:平均一頭河馬一天大約吃掉120千克水草。【典型例題4】倍數問題。(1)水果店運回80箱蘋果,蘋果的箱數是梨的2倍,水果店運回多少箱梨?解析:80÷2=40(箱)答:水果店運回40箱梨。(2)一張辦公桌的價錢比一把椅子的3倍少40元,已知一張辦公桌的價錢比一把椅子貴120元。求一張辦公桌的價錢和一把椅子各多少錢?解析:一把椅子價格:(120+40)÷(3-1)=160÷2=80(元)一張辦公桌價格:=240-40=200(元)答:一張辦公桌200元,一把椅子80元。【典型例題5】歸一歸總問題。(1)為了預防新冠病毒,四年級160名學生參加了社區開展的大清潔活動,他們平均分成8隊,每隊4組,平均每組有多少名學生?解析:160÷8÷4=20÷4=5(名)答:平均每組有5名學生。(2)王老師領了5盒鋼筆,每盒12支,現在要把這些鋼筆裝在6個盒子里,每盒裝幾支?解析:12×5÷6=60÷6=10(支)答:每盒裝10支。【典型例題6】混合應用。(1)學校原有跳繩144根,又新買了189根。把這些跳繩平均分給9個班,每個班可以分到多少根?解析:(144+189)÷9=333÷9=37(根)答:每個班可以分到37根。(2)一個工廠要生產1030臺電冰箱,已經生產了710臺,剩下的要一周(按5天計算)完成,剩下的平均每天要生產多少臺?解析:(1030-710)÷5=320÷5=64(臺)答:剩下的平均每天要生產64臺。(3)加工1620個零件,如果甲乙兩人同時開工,6小時可以完成。已知甲每小時加工150個,乙每小時加工多少個?解析:1620÷6-150=270-150=120(個)答:乙每小時加工120個。(4)工程隊修一條830米長的路,前兩天平均每天修160米,余下的必須在3天內修完。余下的平均每天要修多少米?解析:160×2=320(米)830-320=510(米)510÷3=270(米)答:余下的平均每天要修270米。【篇目二】乘法的實際應用。【典型例題 1】乘法的簡單應用。(1)某縣中心小學組織師生去某地旅游,師生共有593人,如果每輛車可乘坐48人,租這樣的13輛車,夠坐嗎?解析:48×13=624(人)624人>593人,夠答:租這樣的13輛車,夠坐。(2)五年級同學到菜園收白菜,分成4組,每組11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?解析:11×4×45=44×45=1980(千克)答:一共收白菜1980千克。【典型例題2】估算解決問題。樂樂想買一輛375元的滑板車,如果他每個月存29元,存一年的錢買這輛滑板車夠嗎?(用估算解答)解析:29×12≈360(元)29<30,即29×12<360<375,不夠答:存一年的錢買這輛滑板車不夠。【典型例題3】歸一歸總問題。(1)鉛筆廠接到一份貨單,要在15天內制作700箱鉛筆,結果4天制作了300箱,照這樣計算,鉛筆廠能按期交貨嗎?解析:300÷4=75(箱)75×15=1125(箱)1125箱>700箱,能答:鉛筆廠能按期交貨。(2)蘭蘭家今年前3個月的電話費是273元,照這樣計算,他家一年的電話費是多少元?解析:273÷3×12=91×12=1092(元)答:他家一年的電話費是1092元。【典型例題4】倍數問題。(1)某廠有男職工32人,女職工的人數是男職工的18倍,這個工廠有職工多少人?解析:32×18+32=608人(2)一臺電扇的價格是95元,一臺空調的價格是一臺電扇價格的34倍還多46元,一臺空調多少錢?解析:95×34+46=3230+46=3276(元)答:一臺空
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 行政組織中的合作創新實踐與成果分析試題及答案
- 數據結構與算法題目試題及答案
- 地產合資公司管理制度
- 賓館安全疏散管理制度
- 衛生保潔安全管理制度
- 醫用耗材酒精管理制度
- 華為體系文件管理制度
- 發動機檢測儀管理制度
- 安全警示標牌管理制度
- 公共衛生資金管理制度
- 新疆開放大學2025年春《國家安全教育》形考作業1-4終考作業答案
- 風對起飛和著陸影響及修正和風切變完整版課件
- 環網柜基礎知識培訓課程完整版課件
- 大數據時代的互聯網信息安全題庫
- DL∕T 1776-2017 電力系統用交流濾波電容器技術導則
- 浙江省紹興市上虞區2021-2022學年六年級下學期期末質量檢測英語試題(word版無答案無聽力音頻和原文)
- 《交通調查與數據分析》課程教學大綱(本科)
- 兩輪自平衡小車的設計畢業設計論文
- 推進中國法治進程的10大案件
- 下面講上品往生后的情形
- 某日企薪酬制
評論
0/150
提交評論