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注冊稅務師稅法二(個人所得稅)模擬試卷2(共9套)(共262題)注冊稅務師稅法二(個人所得稅)模擬試卷第1套一、單項選擇題(本題共15題,每題1.0分,共15分。)1、下列各項中,應按照“工資、薪金所得”繳納個人所得稅的是()。A、高校教師為出版社審稿取得的所得B、任職于報社的記者在本社報紙上發表文章取得的所得C、任職于報社的保潔人員在本社報紙上發表文章取得的所得D、出版社的專業作者翻譯的作品由本社以圖書形式出版取得的所得標準答案:B知識點解析:選項A:教師與出版社不具有雇傭關系、審稿只是一項偶然性勞務、且并沒有出版發表,所以屬于勞務報酬所得;選項BC:記者和保潔人員雖然同為報社的職工,但是記者發表文章是其基本職能,而保潔人員并不是,所以記者所得屬于工資薪金所得、保潔人員所得屬于稿酬所得;選項D:出版社的性質不同于報社、雜志社,其與專業作者是一種“掛靠”關系,而非任職受雇,所以其所得屬于稿酬所得。2、下列各項中,對于個人取得的所得,應按照“偶然所得”繳納個人所得稅的是()。A、企業在業務宣傳、廣告等活動中,隨機向本單位以外的個人贈送禮品B、企業在年會、座談會、慶典以及其他活動中向本單位以外的個人贈送禮品C、企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得D、企業在向個人銷售商品和提供服務的同時給予個人的贈品所得標準答案:C知識點解析:選項AB:應按照“其他所得”繳納個人所得稅;選項D:不需要繳納個人所得稅。3、下列各項中,對于個人取得的所得,需要繳納個人所得稅的是()。A、企業對累積消費達到一定額度的個人按消費積分反饋禮品B、企業通過價格折扣、折讓方式向個人銷售商品(產品)和提供服務C、企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得D、企業采取買一贈一方式銷售貨物,個人取得的贈品所得標準答案:C知識點解析:選項C:按照“偶然所得”繳納個人所得稅。4、我國某作家從2015年2月1日起在某報刊連載一部小說,每期取得報社支付的稿酬400元,共連載110期。9月份將連載的小說結集出版,取得稿酬48600元。該作家取得上述稿酬應繳納個人所得稅()元。A、4928B、5443.2C、10371.2D、11732標準答案:C知識點解析:該作家取得上述稿酬應繳納個人所得稅=400×110×(1—20%)×20%×(1—30%)+48600×(1—20%)×20%×(1—30%)=10371.2(元)。5、我國居民王某的一篇論文被編人某論文集出版,取得稿酬5000元,當年因添加印數又取得追加稿酬2000元。王某所獲稿酬應繳納的個人所得稅為()元。A、728B、784C、812D、868標準答案:B知識點解析:王某所獲稿酬應繳納的個人所得稅=(5000+2000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=784(元)。6、下列各項中,應按“工資、薪金所得”計算繳納個人所得稅的是()。A、獨生子女補貼B、托兒補助費C、差旅費津貼D、單位以誤餐補助名義發給職工的補助標準答案:D知識點解析:根據我國目前個人收入的構成情況,規定對于一些不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不予征稅。單位以誤餐補助名義發給職工的補助、津貼不包括在內。7、合伙企業的個人投資者以企業資金為本人支付與企業生產經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,應按()征收個人所得稅。A、工資、薪金所得B、個體工商戶的生產、經營所得C、勞務報酬所得D、利息、股息、紅利所得標準答案:B知識點解析:個人獨資企業、合伙企業的個人投資者以企業資金為本人、家庭成員及其相關人員支付與企業生產經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,視為企業對個人投資者的利潤分配,并人投資者個人的生產、經營所得,依照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅。8、下列各項中,不屬于“特許權使用費所得”的是()。A、作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣取得的所得B、作者將自己的書畫作品手稿原件或復印件公開拍賣取得的所得C、個人取得的特許權的經濟賠償收入D、編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費標準答案:B知識點解析:選項B:按照“財產轉讓所得”計算繳納個人所得稅。9、中國公民張某將一套閑置住房出租給李某居住,按照市場價格每月收取租金5000元,假定不考慮其他稅費,張某每月租金收入應繳納個人所得稅()元。A、840B、400C、420D、800標準答案:B知識點解析:個人按市場價格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起,暫減按10%的稅率征收個人所得稅。張某每月租金收入應繳納個人所得稅=5000×(1—20%)×10%=400(元)。10、美國人約翰,在中國境內無住所,同時在中國境內、境外機構擔任職務,2015年7月7日來華,11月11日離開。期間因工作原因,曾于9月20日離境,10月4日返回。在計算個人所得稅時,2015年約翰在中國境內實際工作天數為()天。A、109B、115C、111D、113標準答案:D知識點解析:對于在中國境內外機構同時擔任職務或僅在境外機構任職的境內無住所個人,按照規定在計算其在境內工作天數時,對其入境、離境、往返或多次往返境內外的當日,均按半天計算在華實際工作天數。2015年約翰在中國境內實際工作天數=24.5+31+19.5+27.5+10.5=113(天)。11、中國公民陳某任職于境內甲企業,2015年12月取得工資、薪金收入6000元,當即拿出1000元通過國家機關捐贈給貧困地區。則陳某2015年12月份取得的工資、薪金收入應繳納的個人所得稅為()元。A、70B、45C、145D、445標準答案:A知識點解析:捐贈扣除限額=(6000—3500)×30%=750(元),實際捐贈1000元,只能在稅前扣除750元;陳某2015年12月份取得的工資、薪金收入應繳納的個人所得稅=(6000—3500—750)×10%一105=70(元)。12、杰克為在境內某企業工作的外籍人士,在中國境內無住所,其所在國與中國簽訂了稅收協定,杰克已經在中國境內居住滿5年,2015年是在中國境內居住的第6年且居住滿1年,12月在境內取得勞務報酬收入24000元,從境內某外商投資企業取得紅利12000元。則杰克2015年12月份應在中國繳納個人所得稅()元。A、3760B、3840C、6160D、6240標準答案:B知識點解析:外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得免征個人所得稅。杰克2015年12月份應在中國繳納個人所得稅=24000×(1—20%)×20%=3840(元)。13、中國公民李某2015年12月取得全年一次性獎金36000元,當月另取得工資收,4000元,李某當月應計算繳納的個人所得稅為()元。A、15B、210C、3495D、3510標準答案:D知識點解析:李某取得全年一次性獎金適用的稅率和速算扣除數:36000÷12=3000(元),適用的稅率為10%,速算扣除數為105元。李某當月取得全年一次性獎金應繳納的個人所得稅=36000×10%一105=3495(元),當月工資收入應繳納的個人所得稅=(4000—3500)×3%=15(元),李某當月應計算繳納的個人所得稅=3495+15=3510(元)。14、中國居民張某為境內上市公司的職員,該公司實行雙薪制,張某12月份取得雙薪10000元,同時取得全年一次性獎金50000元,則張某12月份取得雙薪和全年一次性獎金應繳納的個人所得稅為()元。A、5640B、5895C、11445D、14270標準答案:C知識點解析:就企業而言,如果當月既有年終雙薪,又有全年一次性獎金,可合并按照全年一次性獎金政策規定計算個人所得稅。判斷張某取得雙薪和全年一次性獎金適用的稅率和速算扣除數:(10000+50000)÷12=5000(元),適用的稅率為20%,速算扣除數為555元,張某12月份取得雙薪和全年一次性獎金應繳納的個人所得稅=60000×20%一555=11445(元)。15、中國公民張某任國內某上市公司高級工程師,公司于2015年實施股票期權計劃,2015年1月張某獲得公司授予的股票期權4000份(該期權不可公開交易),授予價格為每份6元。當日公司股票的收盤價為7.86元。2016年2月1日,張某對上述4000份股票期權實施行權,當日公司股票收盤價為9.6元。則張某當月應繳納個人所得稅()元。A、432B、208.8C、223.2D、2595標準答案:A知識點解析:張某當月應繳納個人所得稅=[(9.6—6)×4000÷12]×3%×12=432(元)。二、多項選擇題(本題共12題,每題1.0分,共12分。)16、下列各項中,應按照“勞務報酬所得”繳納個人所得稅的有()。標準答案:A,C,E知識點解析:選項B:屬于稿酬所得;選項D:屬于特許權使用費所得。17、下列各項中,應按照“特許權使用費所得”繳納個人所得稅的有()。標準答案:A,B,E知識點解析:選項A:不區分劇本使用方是否為其任職單位,統一按特許權使用費所得計稅;選項BCD:文字作品(小說等)手稿原件、復印件屬于一件物品沒錯,但是其本身會產生額外的附加價值,比如被改編成電影、電視劇等,因此,作者拍賣自己的文字作品手稿原件、復印件,按照特許權使用費所得計稅;而拍賣自己的書畫作品或者拍賣他人的文字作品,屬于單純的財產轉讓所得;選項E:個人取得的特許權的經濟賠償收入,應按“特許權使用費所得”繳納個人所得稅,稅款由支付賠款的單位或個人代扣代繳。18、個人取得的下列收入中,應按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅的有()。標準答案:A,B,E知識點解析:選項C:應按“個體工商戶的生產、經營所得”納稅;選項D:應按“勞務報酬所得”納稅。19、個人取得的下列收入中,應按“稿酬所得”繳納個人所得稅的有()。標準答案:B,C知識點解析:選項A:按照“工資、薪金所得”納稅;選項D:按照“勞務報酬所得”納稅;選項E:按照“特許權使用費所得”納稅。20、根據個人所得稅的有關規定,下列說法中,正確的有()。標準答案:A,C,D,E知識點解析:集體所有制企業在改制為股份合作制企業時,對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩征收個人所得稅。21、個人取得的下列收入中,應按“偶然所得”繳納個人所得稅的有()。標準答案:B,D知識點解析:選項A:不征收個人所得稅;選項CE:按照“其他所得”繳納個人所得稅。22、下列關于在中國境內無住所的個人(普通員工)取得工資、薪金所得的征稅問題,表述正確的有()。標準答案:B,D,E知識點解析:選項A:在一個納稅年度中在中國境內連續或累計居住不超過90日或者在稅收協定規定的期間中在中國境內連續或累計居住不超過183日的個人,由中國境外雇主支付并且不是由該雇主的中國境內機構負擔的工資、薪金,免于申報繳納個人所得稅;選項C:在中國境內無住所但在境內居住滿1年而不超過5年的個人,其來源于中國境內的所得應全部依法繳納個人所得稅。其來源于中國境外的所得,經批準,可只就境內公司、企業以及其他經濟組織或個人支付的部分繳納個人所得稅。23、個人通過非營利性的社會團體和政府部門,對下列機構的捐贈,允許在個人所得稅前全額扣除的有()。標準答案:A,B,D,E知識點解析:選項C:可以按照應納稅所得額的30%限額扣除,而不是全額扣除。24、中國公民李某2015年10月將自有的一套住房按照市場價格出租,每月取得租金收入12000元,每月繳納相關稅費共計681.6元,當月因該住房漏雨,發生修繕費用1500元,以上支出均能提供合法有效的憑證,下列關于李某當年10月和11月應繳納個人所得稅的計算,正確的有()。標準答案:B,D,E知識點解析:對個人按市場價格出租居民住房取得的所得,暫減按10%的稅率征收個人所得稅。財產租賃所得每月準予扣除的實際開支的修繕費用以800元為限。李某10月份應繳納個人所得稅=(12000—681.6—800)×(1—20%)×10%=841.47(元)。李某11月份應繳納個人所得稅=(12000—681.6—700)×(1—20%)×10%=849.47(元)。25、下列各項所得中,在計算個人所得稅時,可以定額減除800元或者定率減除20%費用的有()。標準答案:A,C,D,E知識點解析:選項B:財產轉讓所得沒有固定的減除標準,可以扣除的金額為財產原值和相關稅費。26、根據個人所得稅的有關規定,個體工商戶發生的下列支出,不得在稅前扣除的有()。標準答案:A,B,C,E知識點解析:選項D:可以在個人所得稅前限額扣除。27、根據個人所得稅法的有關規定,下列關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的說法中,正確的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:選項C:對個人獨資企業取得種植業、養殖業、飼養業、捕撈業所得,暫不征收個人所得稅;選項E:個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得,包括企業分配給投資者個人的所得和企業當年留存的所得。三、計算題(本題共4題,每題1.0分,共4分。)1.某外國籍公民甲先生在中國境內無住所,2011年3月受境外公司委派至境內乙公司任職,此后一直在中國境內居住。2015年取得的收入情況如下:(1)每月從中國境內乙公司取得工資20000元,另每月從公司實報實銷住房補貼5000元、以現金形式取得伙食補貼1000元。(2)8月在境外取得由境外公司支付的特許權使用費5000元,已在境外繳納個人所得稅650元。(3)9月將租入的一套住房轉租,當月向出租方支付月租金5000元,轉租收取月租金7000元,當月實際支付房屋租賃過程中的各種稅費400元,并取得有效憑證。(4)10月,在某商場取得按消費積分反饋的價值1800元的禮品,同時參加該商場舉行的抽獎活動,抽中價值8000元的獎品。要求:根據上述資料,回答下列問題。28、甲先生每月取得的工資、補貼應繳納個人所得稅()元。A、2795B、3045C、3370D、4295標準答案:B知識點解析:甲先生每月取得的住房補貼免征個人所得稅,但伙食補貼應計入工資薪金總額計繳個人所得稅。甲先生每月取得的工資、補貼應繳納個人所得稅=(20000+1000—4800)×25%一1005=3045(元)。29、甲先生8月從境外取得的特許權使用費應在我國補繳個人所得稅()元。A、0B、150C、190D、800標準答案:A知識點解析:甲先生8月從境外取得的特許權使用費在國內免征個人所得稅。因為甲在中國境內無住所,且居住未滿5年,其來源于中國境外的所得僅就由中國境內公司、企業以及其他經濟組織或者個人支付的部分繳納個人所得稅。30、甲先生9月轉租住房取得的租金收入應繳納個人所得稅()元。A、80B、128C、160D、528標準答案:A知識點解析:甲先生9月轉租住房應繳納個人所得稅=(7000—5000—400—800)×10%=80(元)。31、甲先生10月取得商場反饋禮品和抽獎所獲獎品應繳納個人所得稅()元。A、200B、360C、1280D、1600標準答案:D知識點解析:個人取得按消費積分反饋的禮品,不征收個人所得稅。甲先生10月取得商場反饋禮品和抽獎所獲獎品應繳納個人所得稅=8000×20%=1600(元)。四、綜合分析題(本題共6題,每題1.0分,共6分。)中國公民李某是某企業的高級技術人員,2015年12月李某收入情況如下:(1)當月的工資收入為30000元,當月取得年終獎50000元,企業為其負擔年終獎個人所得稅款中的3000元。(2)向中科院提供了一項專有技術,一次性取得專有技術使用費40000元。(3)出版專著一本獲得稿酬18000元,后追加印數,取得追加稿酬2000元。(4)擔當一家大型企業的獨立董事,但未在其任職,取得不含稅董事費收入50000元。(5)取得從持股2年的A公司分配的股息、紅利所得20000元,A公司屬于全國中小企業股份轉讓系統掛牌公司。(6)在出訪法國期間,其專著被翻譯成法文出版,獲得版權收入20000歐元,(1歐元=7元人民幣),在法國該項所得已納個人所得稅折合人民幣21000元。要求:根據上述資料,回答下列問題:32、李某工資和年終獎共應繳納個人所得稅()元(不包括企業為其負擔的部分)。標準答案:B知識點解析:工資應納個人所得稅=[(30000—3500)×25%一1005]:5620(元);年終獎應納稅所得額=50000+3000=53000(元),查找稅率:53000÷12=4416.67(元),適用稅率10%,速算扣除數105元。應納個人所得稅=53000×10%一105—3000=2195(元);李某工資和年終獎共應繳納個人所得稅=5620+2195=7815(元)。33、李某提供專有技術應納個人所得稅()元。標準答案:B知識點解析:提供專有技術應納個人所得稅=40000×(1—20%)×20%=6400(元)。34、李某稿酬所得應納個人所得稅()元。標準答案:C知識點解析:稿酬所得應納個人所得稅=(18000+2000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=2240(元)。35、李某董事費收入應納個人所得稅()元。標準答案:D知識點解析:應納稅所得額=[(50000—7000)×(1—20%)]/68%=50588.24(元),應納個人所得稅=50588.24×40%一7000=13235.30(元)。36、李某取得A公司股息紅利應納個人所得稅()元。標準答案:A知識點解析:持股期限在一年以上,免征個人所得稅。37、李某在法國取得版權收入回國應補繳個人所得稅()元。標準答案:A知識點解析:應納稅所得額=20000×7×(1—20%)=112000(元),應納個人所得稅=112000×20%=22400(元);在法國已納21000元個人所得稅;需在我國補繳稅款=22400—21000=1400(元)。注冊稅務師稅法二(個人所得稅)模擬試卷第2套一、單項選擇題(本題共15題,每題1.0分,共15分。)1、任職于A公司的中國公民肖先生同時擔任B公司的獨立董事,2015年每月工資15000元,12月份取得B公司支付的董事費50000元。12月份肖先生應繳納個人所得稅()元。A、2911.68B、3765C、7364.28D、11870標準答案:D知識點解析:(1)肖先生12月份工資、薪金所得應繳納個人所得稅=(15000-3500)×25%-1005=1870(元);(2)肖先生12月份勞務報酬所得應繳納個人所得稅=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元);(3)肖先生12月份應繳納個人所得稅合計數=1870+10000=11870(元)。2、約翰是A國公民,A國與我國簽訂有稅收協定。約翰2015年4月15日來北京某外商投資企業工作,10月13日離開中國。在中國工作期間,境內機構每月支付其工資30000元,A國公司每月支付其工資折合人民幣60000元。2015年10月約翰應在我國繳納個人所得稅()元。A、3338.04B、3313.60C、9558.47D、9940.81標準答案:A知識點解析:在中國境內無住所而在一個納稅年度內在中國境內連續或累計居住不超過90日或在稅收協定規定的期間在中國境內連續或累計居住不超過183日的個人,負有納稅義務的,適用下述公式:應納稅額=(當月境內外工資、薪金應納稅所得額×適用稅率一速算扣除數)×當月境內支付工資÷當月境內外支付工資總額×當月境內工作天數÷當月天數=[(30000+60000-4800)×45%-13505]×30000÷(30000+60000)×12.5÷31=3338.04(元)。3、王某2015年3月購買某上市公司的股票10000股,2015年5月該上市公司確定的利潤分配方案為每10股送3股,并于2015年6月份實施,該股票的面值為每股1元。假設該股票于2015年8月全部拋售。2015年9月王某另從非上市公司取得股息7000元。王某取得上述所得合計應繳納的個人所得稅為()元。A、1700B、1600C、1550D、3000標準答案:A知識點解析:王某取得上市公司股息、紅利所得=10000÷10×3×1=3000(元)取得股票股利應納個人所得稅=3000×50%×20%=300(元)從非上市公司取得股息應納個人所得稅:7000×20%=1400(元)合計應繳納個人所得稅=300+1400=1700(元)。4、根據個人所得稅股票期權的相關規定,下列稅務處理中,正確的是()。A、分得的股息按“工資、薪金所得”稅目繳納個人所得稅B、行權后股票期權轉讓凈收入應按“財產轉讓所得”稅目繳納個人所得稅C、行權時的行權價與實際購買價之間的差額按“財產轉讓所得”稅目繳納個人所得稅D、行權時的行權價與施權價之間的差額按“利息、股息、紅利所得”稅目繳納個人所得稅標準答案:B知識點解析:選項A:按照“利息、股息、紅利所得”項目繳納個人所得稅;選項CD:行權時的實際購買價(施權價)低于購買日公平市場價的差額,按照“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。5、關于個人財產拍賣所得適用“財產轉讓所得”項目在計算個人所得稅時可扣除的財產原值,下列表述正確的是()。A、拍賣受贈獲得的物品,原值為該拍賣品的市場價值B、拍賣通過拍賣行拍得的物品,原值為該物品的評估價值C、拍賣祖傳的藏品.原值為該藏品的評估價值D、拍賣從畫廊購買的油畫,原值為購買該油畫時實際支付的價款標準答案:D知識點解析:選項A:通過贈送取得的,財產原值為其受贈該拍賣品時發生的相關稅費;選項B:通過拍賣行拍得的,財產原值為拍得該拍賣品實際支付的價款及繳納的相關稅費;選項C:通過祖傳收藏的,財產原值為其收藏該拍賣品而發生的費用。6、2016年2月,張某通過股票交易賬戶在二級市場購進境內甲上市公司股票100000股,成交價格為每股12元。同年4月因甲上市公司進行2015年度利潤分配取得35000元分紅所得。同年7月張某以每股12.8元的價格將股票全部轉讓。下列關于張某納稅事項的表述中,正確的是()。A、2月購進股票時應繳納的印花稅為1200元B、7月轉讓股票時應繳納的印花稅為2560元C、取得分紅所得應繳納的個人所得稅為3500元D、7月轉讓股票時應繳納的個人所得稅為8000元標準答案:C知識點解析:證券交易印花稅實行單邊收取,由出讓方按1%。稅率計算繳納,所以張某購進股票時不繳納印花稅;張某轉讓股票時應繳納印花稅=12.8×100000×1‰=1280(元);取得分紅所得應繳納的個人所得稅=35000×20%×50%=3500(元);個人轉讓境內上市公司股票暫不征收個人所得稅。7、某大學教授王某,2015年9月在本職工作之余為A單位提供咨詢服務取得收入5000元,并支付給中介人500元的中介費,取得對方開具的合法票據;同月向A單位轉讓某項技術,取得技術轉讓收入3000元,然后支付給中介人500元的中介費,取得對方開具的合法票據。當月到B學校講學4次,每次收入均為2000元,合同注明講學收入為稅后收入。則王某就上述收入在9月份應繳納的個人所得稅為()元。A、2000B、1920C、2704.76D、2663.81標準答案:D知識點解析:王某取得的咨詢服務收入,應繳納個人所得稅=5000×(1-20%)×20%=800(元)王某取得的技術轉讓收入,應繳納個人所得稅=(3000-800-500)×20%=340(元)王某講學取得的收入,應納稅所得額=4×2000×(1-20%)÷84%=7619.05(元)講學收入應繳納個人所得稅=7619.05×20%=1523.81(元)王某9月合計應繳納個人所得稅=800+1523.81+340=2663.81(元)。8、約翰是A國公民,A國與我國簽訂稅收協定。約翰2015年2月15日來北京某外商投資企業工作,12月13日離開中國。在中國工作期間,同時在境內、境外擔任職務,但不能提供同時任職、受雇證明,境內公司每月支付工資30000元,A國公司每月支付工資折合人民幣60000元。約翰2015年12月應繳納個人所得稅()元。A、10014.11B、3313.60C、9558.47D、9940.81標準答案:A知識點解析:在中國境內無住所而在一個納稅年度中在中國境內連續或累計居住超過90日但不滿1年或在稅收協定規定的期間在中國境內連續或累計居住超過183日但不滿1年的個人:應納稅額=(當月境內外工資、薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數)×當月境內工作天數÷當月天數=[(30000+60000-4800)×45%-13505]×12.5÷31=10014.11(元)。9、楊某2013年5月因身體原因提前20個月退休,企業按照統一標準發放給楊某一次性補貼120000元。楊某應就該項一次性補貼繳納的個人所得稅為()。A、2900元B、4895元C、9900元D、11895元標準答案:A知識點解析:應繳納個人所得稅={[(120000÷20)-3500]×10%-105}×20=2900(元)。10、某個人獨資企業2015年申報納稅收入總額60萬元,與收入相關的各項支出56萬元。經主管稅務機關檢查,其申報的收入總額準確,但支出難以核實,于是決定對其采取核定征收方式征收個人所得稅。假定該個人獨資企業適用的應稅所得率為15%,2015年該個人獨資企業投資者應繳納個人所得稅()元。A、22750B、24300C、17250D、29700標準答案:C知識點解析:2015年該個人獨資企業投資者應繳納個人所得稅=600000×15%×30%-9750=17250(元)。11、下列關于個人取得拍賣收入征收個人所得稅的說法正確的是()。A、納稅人不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,按轉讓收入額的2%征收率計算繳納個人所得稅B、納稅人不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,且拍賣品為經文物部門認定是海外回流文物的,按轉讓收入額的3%征收率計算繳納個人所得稅C、個人財產拍賣所得應納的個人所得稅稅款,應由拍賣單位負責代扣代繳,并按規定向拍賣單位所在地主管稅務機關辦理納稅申報D、個人財產拍賣所得按照“特許權使用費所得”項目計算繳納個人所得稅標準答案:C知識點解析:選項AB:納稅人不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,按轉讓收入額的3%征收率計算繳納個人所得稅;拍賣品為經文物部門認定是海外回流文物的,按轉讓收入額的2%征收率計算繳納個人所得稅。選項D:作者將自己的文字作品手稿原件或復印件拍賣取得的所得,按“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅;個人拍賣其他財產取得的所得,按“財產轉讓所得”項目計算繳納個人所得稅。12、某外國人2013年2月12日來華工作,2014年2月15日回國探親,2014年3月2日返回中國,2014年11月15日至2014年11月30日期間,因工作需要去了日本,2014年12月1日返回中國,后于2015年11月20日離華回國,則該外國人()。A、2013年度為我國居民納稅人,2014年度為我國非居民納稅人B、2014年度為我國居民納稅人,2015年度為我國非居民納稅人C、2014年度和2015年度均為我國非居民納稅人D、2013年度和2014年度均為我國居民納稅人標準答案:B知識點解析:我國稅法規定的是在中國境內無住所但一個納稅年度內在中國境內居住滿365日的個人,即為居民納稅人。在居住期間臨時離境的,即在一個納稅年度中一次離境不超過30日或多次離境累計不超過90日的,不扣減其在境內居住天數,連續計算。2013年,居住時間未滿1年;2015年,居住時間未滿1年,故均不是我國居民納稅人。13、下列項目中,屬于勞務報酬所得的是()。A、個體商店的經營所得B、提供專利權的使用權而取得的報酬C、將國外的作品翻譯出版取得的報酬D、教師為企業提供咨詢服務取得的報酬標準答案:D知識點解析:勞務報酬所得是指個人從事設計、裝潢、咨詢等勞務而取得的報酬。個體商店經營所得,屬于個體工商戶的生產、經營所得;提供專利權的使用權而取得的報酬,屬于特許權使用費所得;將國外的作品翻譯出版而取得的報酬,屬于稿酬所得。14、外籍專家約翰遜先生受英國某機構委托到中國境內某企業工作,于2015年6月10日來華,9月1日回國。在華工作期間,中國企業每月向約翰遜先生支付工資10000元,境外機構不支付工資;8月份約翰遜先生取得境內某出版社支付的審稿報酬2000元。約翰遜先生8月份應就其全部所得在中國境內繳納個人所得稅()元。A、815B、825C、705D、725標準答案:D知識點解析:約翰遜先生8月份應就其全部所得在中國境內繳納個人所得稅=[(10000-4800)×20%-555]+(2000-800)×20%=725(元)。15、依據個人所得稅的相關規定,計算財產轉讓所得的個人所得稅應納稅所得額時,下列各項準予扣除的是()。A、定額800元B、定率20%C、財產凈值D、財產原值和相關稅費標準答案:D知識點解析:財產轉讓所得以個人每次轉讓財產取得的收入額減去財產原值和相關稅費后的余額為應納稅所得額。二、多項選擇題(本題共5題,每題1.0分,共5分。)16、下列情形中,按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅的有()。標準答案:B,C知識點解析:暫無解析17、下列各項中,實行定額或定率的費用扣除方法計征個人所得稅的有()。標準答案:A,D,E知識點解析:偶然所得,利息、股息、紅利所得,在計算個人所得稅時。不得扣除任何費用。18、下列有關個體工商戶計算繳納個人所得稅的表述,正確的有()。標準答案:C,D知識點解析:選項A:個體工商戶業主的工資支出不得稅前扣除;選項B:個體工商戶每一納稅年度發生的與其生產經營活動直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;選項E:個體工商戶將其所得通過中國境內非營利性的社會團體向社會公益事業的捐贈,捐贈額不超過其應納稅所得額30%的部分可以據實扣除(另有規定的除外)。19、下列關于個人所得稅的表述中,正確的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:選項B:一個納稅年度內連續或累計在中國境內居住不超過90天的非居民納稅人,其來源于中國境內的所得并由境內企業或雇主支付的部分應計算繳納個人所得稅;選項E:居民納稅人是指在中國境內有住所,或無住所而一個納稅年度內在境內居住滿一年的個人。20、下列關于個人所得稅的計稅方法和計算的應納稅額,正確的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:選項B:劇本使用費按照“特許權使用費所得”,依法繳納個人所得稅;選項D:A公司代扣周某的個人所得稅=(65000-7000)×(1-20%)÷68%×40%-7000=20294.12(元);選項E:個人擔任任職公司董事職務取得的董事費收入,按“工資、薪金所得”項目征稅。三、計算題(本題共6題,每題1.0分,共6分。)中國公民陸某是境內甲公司(外商投資企業)工程師,2015年3月,甲公司派陸某到境內乙公司協助完成一項重要工程。在乙公司工作期間,甲公司繼續向陸某支付工資,但取消其職務獎金,由乙公司每月向陸某支付補助。陸某2015年收入情況如下:(1)從甲公司每月取得基本工資5000元。(2)1~2月份從甲公司每月取得職務獎金4000元。(3)3~12月份從乙公司每月取得補助6000元。(4)12月份從甲公司取得年終獎金30000元。(5)陸某為甲公司監事會成員,12月份領取監事費30000元。(6)6月從境內21、陸某12月份取得的年終獎金應繳納個人所得稅()元。A、2895B、4375C、6125D、8875標準答案:A知識點解析:全年一次性獎金30000元,30000÷12=2500(元),適用稅率10%、速算扣除數為105,陸某取得的全年一次性獎金應納個人所得稅=30000×10%-105=2895(元)。22、乙公司每月向陸某支付補助時,應代扣代繳個人所得稅()元。A、145.00B、777.27C、825.00D、1425.00標準答案:A知識點解析:在雇傭單位和派遣單位每個月支付工資代扣代繳個人所得稅的時候,只有雇傭單位乙公司可按稅法規定扣除費用。派遣單位甲公司不扣除費用,直接就發放工資全額計算扣繳個人所得稅。乙公司每月應代扣代繳個人所得稅=(6000-3500)×10%-105=145(元)。23、陸某2015年從甲公司和乙公司取得的工資、薪金性質的所得全年應繳納個人所得稅()元。A、18110B、20985C、29200D、13435標準答案:B知識點解析:1~2月工資所得應納個人所得稅=[(5000+4000-3500)×20%-555]×2=1090(元);3~11月份工資所得應納個人所得稅=[(5000+6000-3500)×20%-555]×9=8505(元);12月份工資和監事費應納個人所得稅=(5000+6000+30000-3.500)×30%-2755=8495(元);12月份取得的年終獎30000元應繳納個人所得稅2895元;陸某2015年取得的工資、薪金性質的所得全年合計應繳納個人所得稅=1090+8505+8495+2895=224、陸某6月份取得的股息、利息所得應繳納個人所得稅()元。A、475B、550C、750D、850標準答案:B知識點解析:自2008年10月9日起,對儲蓄存款利息所得暫免征收個人所得稅;上市公司派發股息、紅利時,對已持股超過1個月不滿1年的,其股息、紅利所得按50%計入應納稅所得額,陸某6月份取得的股息、利息所得應繳納個人所得稅=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。25、陸某2015年全年取得的兼職收入應繳納個人所得稅()元。A、2100B、4620C、7680D、9520標準答案:C知識點解析:陸某全年兼職收入應繳納個人所得稅=(4000-800)×20%×12=7680(元)。26、根據個人所得稅的相關規定,下列關于“利息、股息、紅利所得”的征稅方法的說法中,正確的是()。A、取得的儲蓄存款利息按50%計入應納稅所得額,適用10%的比例稅率B、個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限超過1個月但不滿1年的,其股息紅利所得暫減按50%計入應納稅所得額,適用20%的比例稅率C、取得非上市公司分配的股息,減按10%的稅率征收個人所得稅D、以股票形式向股東個人支付的股息、紅利,應以派發紅股的股票市價為收入額,計算征收個人所得稅標準答案:B知識點解析:選項A:自2008年10月9日起,對儲蓄存款利息所得暫免征收個人所得稅;選項C:取得非上市公司分配的股息,適用20%的稅率征收個人所得稅;選項D:以股票形式向股東個人支付的股息、紅利,應以派發紅股的股票票面金額為收入額,計算征收個人所得稅。注冊稅務師稅法二(個人所得稅)模擬試卷第3套一、單項選擇題(本題共16題,每題1.0分,共16分。)1、下列各項中,不屬于個人所得稅中居民納稅人的是()。A、在中國境內無住所,但一個納稅年度內在中國境內居住滿1年的個人B、在中國境內無住所,而在境內居住超過90天但不滿1年的個人C、在中國境內有住所的個人D、在中國境內無住所,并在境內居住滿1年不滿5年的個人標準答案:B知識點解析:個人所得稅法規定,在中國境內有住所,或者在中國境內無住所但一個納稅年度中在中國境內居住滿1年的個人,為個人所得稅的居民納稅人。2、下列各項,按“個體工商戶生產、經營所得”稅目繳納個人所得稅的是()。A、個人獨資企業的投資者以獨資企業資本金進行個人消費B、股份制企業以盈余公積轉增股本,個人股東獲利部分C、股份制企業的個人投資者以該企業的資本金進行個人消費D、股份制企業的個人投資者從該企業借款,超過12個月仍未歸還的借款標準答案:A知識點解析:選項B、C、D按股息、紅利所得繳納個人所得稅。3、鄭某為某上市公司獨立董事(未在該公司任職),2012年12月份取得董事費8萬元,向中國教育發展基金會捐款3萬元。2012年12月份鄭某應繳納個人所得稅()元。A、8200B、10000C、11440D、13000標準答案:A知識點解析:向中國教育發展基金會捐贈可以全額扣除。應繳納的個人所得稅=[80000×(1-20%)-30000]×30%-2000=8200(元)。4、中國公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,將其中6000元通過民政部門捐贈給貧困山區。李某稿酬所得應繳納個人所得稅()元。A、3640B、3808C、4480D、4760標準答案:A知識點解析:捐贈扣除限額=40000×(1-20%)×30%=9600(元),大于實際捐贈額6000元,所以實際捐贈額可以全額稅前扣除。李某稿酬所得應繳納個人所得稅=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)。5、張先生為自由職業者,2014年4月取得如下所得:從境內A上市公司取得股息所得16000元,持股滿6個月,從境內B非上市公司取得股息所得7000元,取得國債利息5000元。張先生上述所得應繳納個人所得稅()元。A、4600B、3000C、2000D、5600標準答案:B知識點解析:國債利息收入免征個人所得稅。股息所得應納個人所得稅=16000×50%×20%+7000×20%=3000(元)。6、2014年中國公民孫某轉讓境外上市公司的股票凈所得200000元;從中國境內上市公司分得股息3000元,持股剛滿1年;購買企業債券30000份,每份5元,支付相關稅費1500元,當年轉讓10000份,賣出價5.5元每份,支付相關稅費550元。孫某上述所得應繳納個人所得稅()元。A、790B、40790C、41090D、43210標準答案:C知識點解析:應納個人所得稅=200000×20%+3000×50%×20%+(5.5×10000-5×10000-550-1500×10000÷30000)×20%=41090(元)。7、以下項目所得,應按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅的是()。A、個人提供擔保取得的收入B、個人從非雇傭單位取得的營銷業績獎勵C、出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入D、出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入標準答案:B知識點解析:選項A,按“其他所得”繳納個人所得稅;選項C,按“個體工商戶生產、經營所得”繳納個人所得稅。選項D,按“工資、薪金所得”納稅。8、中國公民李某出版散文集取得稿酬收入50000元,將其中15000元通過民政部門捐贈給貧困山區。李某稿酬所得應繳納個人所得稅()元。A、3920B、3840C、4680D、4860標準答案:A知識點解析:捐贈扣除限額=50000×(1-20%)×30%=12000(元),小于實際捐贈額15000元,所以只能扣除12000元。李某稿酬所得應繳納個人所得稅=[50000×(1-20%)-12000]×20%×(1-30%)=3920(元)。9、2013年4月,中國公民楊某獲得所在公司授予的10000股本公司的股票期權,授予價為5元/股。2014年9月,楊某按照公司的規定行權,購買10000股公司的股票,當天公司股票的市場價為11元/股,楊某的月工資收入為4000元。2014年9月楊某應繳納個人所得稅()元。A、5500B、5355C、5825D、5945標準答案:B知識點解析:當月工資應繳納個人所得稅=(4000-3500)×3%=15(元)股票期權行權所得繳納個人所得稅=[10000×(11-5)÷12×20%-555]×12=5340(元)共應繳納個人所得稅=15+5340=5355(元)。10、關于計算個人所得稅時可扣除的財產原值,下列表述正確的是()。A、拍賣受贈獲得的物品,原值為該拍賣品的市場價值B、拍賣通過拍賣行拍得的物品,原值為該物品的評估價值C、拍賣祖傳的藏品,原值為該拍賣品的評估價值D、拍賣從畫廊購買的油畫,原值為購買拍賣品時實際支付的價款標準答案:D知識點解析:選項A,通過贈送取得的,為其受贈該拍賣品時發生的相關稅費;選項B,通過拍賣行拍得的,為拍得該拍賣品實際支付的價款及交納的相關稅費;選項C,通過祖傳收藏的,為其收藏該拍賣品而發生的費用。11、張教授的學生王某2011年購買一間價值20萬元的住房,將其贈與了張教授,受贈房屋時張教授繳納相關稅費6.5萬元,2014年初張教授把該房屋轉讓,取得轉讓收入40萬元,轉讓時繳納除個人所得稅之外的其他稅費5.5萬元,張教授2014年應繳納個人所得稅為()萬元。A、4B、2.9C、2D、1.6標準答案:D知識點解析:應納稅所得額=轉讓受贈房屋的收入-原捐贈人取得該房屋的實際購置成本-贈與和轉讓過程中受贈人支付的相關稅費應繳納個人所得稅=(40-20-6.5-5.5)×20%=1.6(萬元)。12、中國公民張某由一中資企業于2014年10月派往國內一外商投資企業工作,派遣單位和雇傭單位每月分別支付其工資1000元和8000元,則張某當月自行申報時應當補繳的個人所得稅稅額為()元。A、475B、75C、170D、625標準答案:C知識點解析:張某自行申報的應納個人所得稅=(1000+8000-3500)×20%-555=545(元)應當由中資企業代扣代繳的個人所得稅=1000×3%=30(元)外資企業應代扣代繳的個人所得稅=(8000-3500)×10%-105=345(元)張某當月自行補繳的個人所得稅=545-30-345=170(元)。13、李某為客戶提供一項工程設計,客戶按照合同規定向李某支付工程設計費60000元。客戶應代扣代繳個人所得稅()元。A、12160B、12300C、12400D、12600標準答案:C知識點解析:代扣代繳個人所得稅=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。14、張某2014年年末取得全年一次性獎金60000元,雇主為張某定率負擔60%的個稅,張某每月工資為5000元,張某取得年終獎自己實際負擔的稅額為()元。A、5202.27B、5164.25C、5686.46D、6428.16標準答案:A知識點解析:60000÷12=5000(元),對應的稅率是20%,速算扣除數是555。應納稅所得額=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)67803.41÷12=5650.28(元),適用稅率20%,速算扣除數555。應納稅額=67803.41×20%-555=13005.68(元)張某年終獎自己實際負擔稅額=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)。15、趙某2014年取得特許權使用費兩次,一次收入為3000元,另一次收入為4500元。則趙某取得的特許權使用費應納的個人所得稅為()元。A、1160B、1200C、1360D、1500標準答案:A知識點解析:應納的個人所得稅=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。16、個人獨資企業和合伙企業投資者應納的個人所得稅稅款,按年計算,分月或者分季預繳,由投資者在每月或每季度終了后()日內預繳。A、5B、15C、10D、8標準答案:B知識點解析:根據個人所得稅法的有關規定,個人獨資企業和合伙企業投資者應納的個人所得稅稅款,按年計算,分月或者分季度預繳,由投資者在每月或者每季度終了后15日內預繳,年度終了后3個月內匯算清繳,多退少補。二、多項選擇題(本題共9題,每題1.0分,共9分。)17、下列所得中,按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅的有()。標準答案:B,C,E知識點解析:選項A,從2002年5月1日起編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按特許權使用費所得項目計征個人所得,不符合題意;選項D,出版社的專業作者撰寫、編寫或翻譯的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入,應按“稿酬所得”項目計算繳納個人所得稅,不符合題意;選項B、C、E,均屬于稅法明確作為工資薪酬項目征稅的所得,符合題意。18、下列費用中,在計算個體工商戶個人所得稅應納稅所得額時準予扣除的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:個體工商戶按規定繳納的工商管理費、個體勞動者協會會費、攤位費,按實際發生數扣除。用于家庭的費用支出、各種贊助的費用支出在計算個體工商戶個人所得稅應納稅所得額時不得扣除。19、根據個人所得稅相關規定,下列說法中正確的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:納稅人在廣告設計、制作、發布過程中提供名義、形象而取得的所得,應按勞務報酬所得項目計算納稅;建筑安裝工程承包中,對經營成果歸承包人個人所有的所得,按對企事業單位的承包經營、承租經營所得項目征稅。20、根據個人所得稅相關規定,加強高收入者的財產轉讓所得管理的主要內容有()。標準答案:B,C,E知識點解析:選項A、D屬于加強利息、股息、紅利所得征收管理。21、納稅人取得的以下所得或發生的以下事項應按照“工資、薪金所得”繳納個人所得稅的有()。標準答案:A,C知識點解析:員工因擁有股權而參與企業稅后利潤分配取得的所得,按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅;企業為股東購買車輛并將車輛所有權辦到股東個人名下,其實質為企業對股東進行了紅利性質的實物分配,應按照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅;非本單位報刊、雜志的專業人員在本單位的報刊、雜志上發表作品取得的所得,按“稿酬所得”項目征收個人所得稅。22、關于個人所得稅的按“次”征收,符合稅法規定的有()。標準答案:A,B,D,E知識點解析:同一作品先在報刊連載后出版(或相反),視為兩次稿酬所得征稅。23、根據個人所得稅法的有關規定,下列說法正確的有()。標準答案:D,E知識點解析:個人獨資企業以投資者為納稅義務人,合伙企業以每一個合伙人為納稅義務人;個人獨資企業和合伙企業的投資者興辦兩個或兩個以上企業的,企業年度經營虧損不可以跨企業彌補;個人投資者興辦兩個或者兩個以上企業的,其費用扣除標準,由投資者個人而非稅務機關來選擇在其中一個企業的生產經營所得中扣除。24、關于個人所得稅計稅依據的確定,下列說法正確的有()。標準答案:B,D,E知識點解析:財產租賃所得,以取得的全部收入減除準予扣除項目后的余額作為計稅依據;勞務報酬所得,采取定額和定率兩種扣除辦法。25、下列關于個人取得拍賣收入,表述正確的有()。標準答案:B,C,E知識點解析:選項A,作者將自己的文字作品手稿原件或復印件拍賣取得的所得,按照“特許權使用費”所得繳納個人所得稅;選項D,納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,按轉讓收入額的3%征收率計算繳納個人所得稅。三、綜合分析題(本題共6題,每題1.0分,共6分。)杰西卡為在華工作的外籍人士,在中國境內無住所,其所在國與中國簽訂了稅收協定,杰西卡已經在中國境內居住滿5年,2014年是在中國境內居住的第6年且居住滿1年,取得收入如下:(1)每月從中國境內任職企業取得工資收入25000元;從境外取得工資折合人民幣15000元。(2)2014年7月1日將境內一處門面房出租,租賃期限1年,月租金8000元,當月發生修繕費1200元(不考慮其他稅費)。(3)每月以實報實銷方式取得住房補貼2000元。(4)從境內外商投資企業取得紅利12000元。(5)2014年杰西卡回國探親兩次,分別是5月5日離境、5月26日返回,12月離境,12月10日返回。兩次探親從境內任職企業取得探親費各18000元。(6)10月份取得境內非任職某公司支付的董事費收入30000元,通過國家機關向農村義務教育捐款10000元。要求:根據上述資料回答下列問題。26、2014年杰西卡每月工資收入應繳納個人所得稅()元。標準答案:C知識點解析:每月工資收入應繳納個人所得稅=(25000+15000-4800)×30%-2755=7805(元)。27、2014年杰西卡取得的租賃所得應繳納個人所得稅()元。標準答案:B知識點解析:租賃所得應繳納個人所得稅=(8000-800)×(1-20%)×20%+(8000-400)×(1-20%)×20%+8000×(1-20%)×20%×4=7488(元)。28、杰西卡獲得的各項收入,可享受免稅的有()元。標準答案:A,B,C知識點解析:探親期間的工資收入,無免稅的規定。29、5月份杰西卡在中國境內實際工作()天。標準答案:C知識點解析:實際工作天數=4+0.5+0.5+5=10(天)30、杰西卡取得的董事費收入應繳納個人所得稅()元。標準答案:B知識點解析:杰西卡取得的董事費收入應繳納個人所得稅=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)。31、2014年杰西卡在中國境內合計應繳納個人所得稅()元。標準答案:C知識點解析:2014年杰西卡在中國境內合計應繳納個人所得稅=7805×12+7488+2800=103948(元)。注冊稅務師稅法二(個人所得稅)模擬試卷第4套一、單項選擇題(本題共16題,每題1.0分,共16分。)1、某外籍個人2014年3月3日來華,在華工作期間,境內企業每月支付工資20000元,境外單位支付工資折合人民幣10000元,5月25日離開中國。計算2014年5月份該外籍個人應向我國繳納個人所得稅額()元。A、2789.84B、26417.85C、3319.48D、3285.77標準答案:A知識點解析:該外籍個人在境內居住不滿90天,僅就其境內工作期間境內支付的部分納稅。對在中國境內、境外機構同時擔任職務或僅在境外機構任職的境內無住所個人,計算其境內工作期間時,對其入境、離境、往返或多次往返境內外的當日,均按半天計算為在華實際工作天數。5月份該外籍個人應向我國繳納個人所得稅額=[(20000+10000-4800)×25%-1005]×20000/30000×24.5/31=2789.84(元)。2、2008年某個體工商戶全年銷售收入1000萬元,實際發生業務招待費30萬元。2008年該個體工商戶計算個人所得稅時允許扣除的業務招待費為()萬元。A、5B、15C、18D、30標準答案:A知識點解析:1000×0.5%=5(萬元),30×60%=18(萬元),可按5萬元扣除。3、王某根據勞務合同的規定,取得稅后勞務報酬30000元。在不考慮其他稅費的情況下,王某該項勞務報酬應繳納個人所得稅()元。A、3823.5B、4794.5C、5032.12D、6842.11標準答案:D知識點解析:應納稅所得額=[(30000-2000)×(1-20%)]÷76%=29473.684(元)應繳納個人所得稅=29473.684×30%-2000=6842.11(元)。4、2014年8月中國公民趙某從A國取得特許權使用費收入折合人民幣40000元,在A國繳納了個人所得稅8000元。趙某在我國應補繳的個人所得稅為()萬元。A、0B、1200C、1600D、6400標準答案:A知識點解析:特許權使用費所得應納個人所得稅=40000×(1-20%)×20%=6400(元),境外實際繳納8000元,在我國不用補稅。5、2010年2月中國公民趙先生買進某公司債券20000份,每份買價8元,共支付手續費800元;11月份賣出10000份,每份賣價8.3元,共支付手續費415元;12月底其余債券到期,取得債券利息2700元。趙某2010年以上收入應繳納個人所得稅()元。A、977B、940C、697D、437標準答案:A知識點解析:應繳納個人所得稅=(10000×8.3-10000×8-800÷2-415)×20%+2700×20%=977(元)。6、2014年中國公民黃某在境外某國取得偶然所得10000元,按該國稅法規定繳納了個人所得稅1000元。回國后,黃某應繳納個人所得稅()元。A、0B、100C、1000D、2000標準答案:C知識點解析:應納個人所得稅=10000×20%-1000=1000(元)。7、2014年某個體工商戶全年銷售收入1000萬元,實際發生業務招待費30萬元2014年該個體工商戶計算個人所得稅時允許扣除的業務招待費為()萬元。A、5B、15C、18D、30標準答案:A知識點解析:1000×0.5%=5(萬元),30×60%=18(萬元),二者比較,允許扣除的招待費為5萬元。8、根據個人所得稅股票期權的相關規定,下列稅務處理中,正確的是()。A、分得的股息按“工資、薪金所得”稅目繳納個人所得稅B、股票期權行權后轉讓凈收入應按“財產轉讓所得”稅目繳納個人所得稅C、行權時的行權價與實際購買價之間的差額按“財產轉讓所得”稅目繳納個人所得稅D、行權時的行權價與施權價之間的差額按“股息、紅利所得”稅目繳納個人所得稅標準答案:B知識點解析:選項A,分得的股息按“利息、股息、紅利所得”稅目繳納個人所得稅;選項C、D,行權時的行權價與施權價之間的差額按“工資薪金所得”稅目繳納個人所得稅。9、錢某在某上市公司任職,任職期間該公司授予錢某限售股3萬股,該批限售股已于2012年年初解禁,錢某在8月份之前陸續買進該公司股票2萬股,股票平均買價為5.4元/股,但限售股授予價格不明確。2012年8月錢某以8元/股的價格賣出公司股票4萬股。在不考慮股票買賣過程中其他相關稅費的情況下,錢某轉讓4萬股股票應繳納個人所得稅()元。A、27200B、32400C、37600D、40800標準答案:D知識點解析:納稅人同時持有限售股及該股流通股的,其股票轉讓所得,按照限售股優先原則,即;轉讓股票視同為先轉讓限售股,按照規定計算繳納個人所得稅。納稅人未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,一律按照限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。剩余1萬股屬于個人轉讓上市公司的流通股股票,暫免征收個人所得稅。應繳納個人所得稅=30000×8×(1-15%)×20%=40800(元)。10、下列關于年金的個人所得稅處理,不正確的是()。A、個人取得單位支付的企業年金計入個入賬戶的部分作為工資薪金所得單獨計算繳納個人所得稅B、個人繳費的部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除C、單位繳費部分,在計入個入賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅D、年金基金投資運營收益分配計入個入賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅標準答案:A知識點解析:根據最新規定,企業年金的個人所得稅計算中,就個人繳費的部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除;就單位繳費部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。11、某高級工程師2014年11月從A國取得特許權使用費收入20000元,該收入在A國已納個人所得稅3000元;同時從A國取得股息收入14000元,該收入在A國已納個人所得稅3000元。從B國發表論文取得所得30000元,已納個人所得稅2800元。該工程師11月應在我國補繳個人所得稅()元。A、0B、528C、560D、580標準答案:C知識點解析:納稅人在境外實際繳納的稅額準予在計稅時予以抵免,但最多不能超過境外所得按我國稅法計算的抵免限額。特許權費收入的抵免限額=20000×(1-20%)×20%=3200(元);股息收入抵免限額=1.4000×20%=2800(元),則在A國取得的所得的抵免限額為:3200+2800=6000(元),該工程師在A國實際繳納個人所得稅=3000+3000=6000(元),所以就A國取得的所得,不需要在我國境內補繳所得稅;稿酬所得抵免限額=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元),3360>2800,需補稅。該工程師當月在我國應補繳個人所得稅額=3360-2800=560(元)。12、20]4年中國公民劉某出版長篇小說,2月份收到預付稿酬10000元,4月份小說正式出版收到稿酬20000元;10月份將自己的小說手稿在某國公開拍賣,拍賣收入折合人民幣90000元,并己按該國稅法規定繳納了個人所得稅折合人民幣10000元。劉某以上收入在中國境內應繳納個人所得稅()元。A、4480B、4560C、6080D、7760標準答案:D知識點解析:同一作品在出版和發表時,以預付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次。稿酬所得應繳納個人所得稅=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)作者將自己的文字作品手稿原件或復印件拍賣取得的所得,按照“特許權使用費”所得項目繳納個人所得稅。特許權使用費在我國應該繳納的個人所得稅=90000×(1-20%)×20%-10000=4400(元)應繳納個人所得稅合計=3360+4400=7760(元)。13、2013年6月,中國公民楊某獲得所在公司授予的10000股本公司的股票期權,授予價為5元/股。2014年6月,楊某按照公司的規定行權,行權當天公司股票的市場價為11元/股,楊某的月工資收入為4000元。2014年6月楊某應繳納個人所得稅()元。A、4500B、4675C、5355D、5945標準答案:C知識點解析:當月工資應繳納個人所得稅=(4000-3500)×3%=15(元)股票期權行權所得繳納個人所得稅:[10000×(11-5)÷12×20%-5557]×12=5340(元)共應繳納個人所得稅=15+5340=5355(元)。14、某上市公司職工李某,2014年12月份取得工資薪金8000元,該公司年底實行雙薪制,沒有年終獎。李某12月份應繳納的個人所得稅()元。A、2120B、690C、585D、2100標準答案:A知識點解析:應繳納的個人所得稅=(8000+8000-3500)×25%-1005=2120(元)。15、下列所得中,應按“偶然所得”征收個人所得稅的是()。A、個人因參加企業的有獎銷售活動而取得的獎品所得B、個人處置打包債權取得的收入C、個人兼職取得的收入D、退休人員再任職取得的收入標準答案:A知識點解析:個人處置打包債權取得的收入,按“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅;兼職收入按照“勞務報酬所得”納稅;退休人員再任職取得的收入按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。16、殘疾人個人取得的下列所得,不可減征個人所得稅的是()。A、工資薪金所得B、財產轉讓所得C、勞務報酬所得D、對企事業單位的承包和承租經營所得標準答案:B知識點解析:對殘疾人個人取得的勞動所得才適用減稅規定,具體所得項目為:工資薪金所得、個體工商戶的生產經營所得、對企事業單位的承包和承租經營所得、勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得。二、多項選擇題(本題共9題,每題1.0分,共9分。)17、下列各項所得,按工資、薪金所得繳納個人所得稅的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:選項A,按勞務報酬所得繳納個人所得稅;選項E,按股息紅利所得繳納個人所得稅。18、2014年12月中國公民錢某取得工資薪金收入4000元,全年一次性獎金15000元,從兼職的甲公司取得收入3000元。關于錢某2014年12月份個人所得稅的處理中,正確的有()。標準答案:C,D,E知識點解析:選項A不正確,兼職收入,作為勞務報酬計稅,不并入當月工資薪酬計稅,據此可以確定選項E正確;選項B不正確,全年一次性獎金,在當月工資超過3500元時,適用單獨計稅,不并入12月工資計稅;選項C,根據選項B的分析,應該單獨作為一個月工資納稅,符合規定,是正確的;錢某當月個稅計算:(1)月工資個稅=(4000-3500)×3%=15(元);(2)兼職個稅=(3000-800)×20%=440(元);(3)年終一次性獎金個稅=15000×3%=450(元);合計=15+440+450=905(元),所以,選項D正確。19、下列所得中,應按照“稿酬所得”繳納個人所得稅的有()。標準答案:D,E知識點解析:選項A,按勞務報酬所得繳納個人所得稅;選項B,按工資薪金所得繳納個人所得稅;選項C,按特許權使用費所得繳納個人所得稅。20、關于個人所得稅的納稅地點,下列表述正確的有()。標準答案:A,B,D,E知識點解析:選項C,納稅人在兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的,可選擇并固定在一地稅務機關申報納稅。21、下列與個人任職有關的收入中,可按全年一次性獎金的計稅方法計算繳納個人所得稅的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:全年一次性獎金包括年終加薪、實際年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。22、下列所得中,應按“偶然所得”征收個人所得稅的有()。標準答案:B,D知識點解析:雇主為員工購買的商業性補充養老保險按“工資、薪金”項目繳納個人所得稅;個人取得獨立董事費收入,按“勞務報酬”項目繳納個人所得稅;銀行支付給儲戶的攬儲獎金,應該“其他所得”項目征稅。23、計算個體工商戶的生產經營所得時,不得在個人所得稅稅前扣除的項目有()。標準答案:A,B,E知識點解析:經營租賃費用、繳納的城市維護建設稅,可以在稅前扣除。24、下列各項中,免征或暫免征收個人所得稅的有()。標準答案:A,B,C,E知識點解析:外籍個人以非現金形式或者實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費暫免征收個人所得稅。25、關于個人所得稅的納稅地點,下列表述正確的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:兩處或兩處以上取得工資的,應持兩處支付單位提供的原始明細工資、薪金單(書)和完稅憑證原件,選擇并固定到一地稅務機關申報每月工資、薪金收入,匯算清繳其工資、薪金收入的個人所得稅,多退少補;在中國境內幾地工作的臨時來華人員,應以稅法規定的申報納稅日期為準,在某一地區達到申報納稅日期的,即在該地申報納稅。三、綜合分析題(本題共6題,每題1.0分,共6分。)2014年度中國公民錢某有如下所得:(1)每月工資6000元,已按照所在省規定的辦法和比例扣除了住房公積金和各項社會保險費1000元,12月份取得除當月工資外的年度績效工資36000元。(2)2014年10月錢某將王某無償贈與自己的一處住房轉讓,取得轉讓收入100萬元,支付轉讓環節的稅費3萬元。原捐贈人王某取得該房屋實際購置成本是60萬元,受贈時錢某支付相關稅費2萬元。(3)1月份購入甲種債券20000份,每份買入價5元,支付相關稅費共計1000元。6月份賣出債券10000份,每份賣出價7元,支付稅費共計700元。(4)利用業余時間兼職,1—12月份每月從兼職單位取得報酬3000元并從中拿出500元通過國家機關捐給希望工程。(5)通過拍賣行將一幅珍藏多年的字畫拍賣,取得收入500000元,主管稅務機關核定王某收藏該字畫發生的費用為100000元,拍賣時支付相關稅費50000元。(6)從A國取得特許權使用費收入折合人民幣40000元,在A國繳納了個人所得稅8000元;從B國取得股息折合人民幣10000元,在B國繳納了個人所得稅1000元。要求:根據上述資料回答下列問題。26、2014年12月份錢某的工資、薪金所得應繳納個人所得稅()元。標準答案:B知識點解析:績效工資按一次性獎金辦法計算。36000÷12=3000(元),適用稅率10%,速算扣除數105。應繳納個人所得稅=(6000-3500)×10%-105+36000×10%-105=3640(元)。27、依據個人所得稅的有關規定,關于錢某轉讓受贈住房下列說法正確的有()。標準答案:A,C,E知識點解析:應納稅所得額=轉讓受贈房屋收入-原捐贈人取得該房屋的實際購置成本-贈與和轉讓過程中受贈人支付的相關稅費=100-60-3-2=35(萬元)。應繳納個人所得稅=35×20%=7(萬元)。28、錢某轉讓債券所得應繳納個人所得稅()元。標準答案:C知識點解析:應繳納個人所得稅=[7×10000-700-(20000×5+1000)÷20000×10000]×20%=3760(元)。29、2014年錢某兼職所得應繳納個人所得稅()元。標準答案:C知識點解析:捐贈扣除限額=(3000-800)×30%=660(元),捐贈支出500元據實扣除。應繳納個人所得稅=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)。30、錢某拍賣字畫所得應繳納個人所得稅()元。標準答案:B知識點解析:應繳納個人所得稅=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。31、錢某來源于境外的所得在我國應繳納個人所得稅()元。標準答案:B知識點

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