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文檔簡介

姓名:_________________編號:_________________地區:_________________省市:_________________ 密封線 姓名:_________________編號:_________________地區:_________________省市:_________________ 密封線 密封線 全國理財規劃師考試重點試題精編注意事項:1.全卷采用機器閱卷,請考生注意書寫規范;考試時間為120分鐘。2.在作答前,考生請將自己的學校、姓名、班級、準考證號涂寫在試卷和答題卡規定位置。

3.部分必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題部分必須使用黑色簽字筆書寫,字體工整,筆跡清楚。

4.請按照題號在答題卡上與題目對應的答題區域內規范作答,超出答題區域書寫的答案無效:在草稿紙、試卷上答題無效。一、選擇題

1、財務分析的起點是()。A.公司章程B.財務報表C.財務報表附注D.財務情況說明書

2、一國本幣貶值通常情況下會使得該國國民收入()。A.增加B.減少C.不變D.影響不確定

3、理財規劃師在為客戶制定財產分配規劃時應該注意一些事項,下列關于這些事項的描述不恰當的是()。A.首先正確界定客戶家庭財產和其個人財產的范疇B.對夫妻共有財產作理財規劃時,應征得夫妻雙方同意C.對客戶個人財產進行理財規劃時,可以涉及客戶配偶的財產D.對客戶個人財產進行理財規劃時,不要涉及客戶配偶的財產

4、共用題干劉先生為某公司提供一項勞務,公司與劉先生商量勞務報酬.的發放方法。公司既可以一次性支付50000元,也可分2個月每次支付25000元。根據資料回答下列問題。A.10000元B.14840元C.3400元D.2000元

5、個人因從事彩票代銷業務取得的所得,應按照()項目計征個人所得稅。A.工資、薪金所得B.勞務報酬所得C.偶然所得D.個體工商戶的生產、經營所得

6、錢先生與太太今年均為39歲,有一個8歲的兒子,全家人每月的生活費支出為4000元,每月休閑娛樂消費一共為2000元,還有兒子的教育費每年需要6000元。夫婦二人共存有銀行活期儲蓄100000元,定期存款200000元。則理財規劃師根據資料計算出錢先生家庭的流動性比率為()。A.46.15B.52.22C.61.35D.65.24

7、共用題干劉先生目前的投資組合情況如下:40萬元認沽權證(認沽權證本質為一種看跌期權),30萬元股票型基金,100萬元外匯保證金,假設保證金比例為1%,由于常先生投資交易頻率非常高,交易成本侵蝕了其一部分投資收益,常先生預留資金30萬元準備投資即將推出的股指期貨。根據案例回答下列問題。A.股票型基金交易成本高,不適宜頻繁操作B.由于權證交易成本高,建議長期持有權證至行權日C.當不持有股票時,才可以投資股指期貨D.外匯保證金交易不需要成本

8、共用題干某科技公司的凈稅后現金流的項目如表3-7所示。

根據案例回答35-36題。A.11.15B.12.76C.18.09D.22.30

9、一般來說,當資金運用的收益較高而運用資金的風險也較大時,市場利率會()。A.下降B.不變C.上升D.不確定

10、共用題干甲公司是一家生產性企業,年不含稅銷售額一直保持在100萬元左右。該公司年不含稅外購貨物額為65萬元左右。根據案例回答43—47題。甲公司如果作為增值稅小規模納稅人,適用的征收率為()。A.4%B.5%C.3%D.17%

11、假設金融市場上無風險收益率為2%,某投資組合的β系數為1.5,市場組合的預期收益率為8%,根據資本資產定價模型,該投資組合的預期收益率為()。A.10%B.11%C.12%D.13%

12、某公司今年發放股利1元,預計股利每年保持5%的速度穩定增長,如果投資者要求的必要回報率為10%,則該公司的股價為()元。A.15B.16C.18D.21

13、下列關于監護的說法,錯誤的是()。A.關于法定監護人的順序,在先順序人優先于在后順序人擔任監護人,應該嚴格按照法律的規定,當事人之間不可以變更B.監護人的在先順序人為二人以上時,既可全體同做監護人,也可依其協議只由部分人做監護人C.對未成年人的監護既包括人身監護也包括財產監護D.監護人應當保護被監護人的人身、財產及其他合法權益,除為被監護人的利益外,不得處理被監護人的財產

14、常,認為證券市場是有效市場的機構投資者傾向于選擇()。A.市場指數型證券組合B.收入型證券組合C.平衡型證券組合D.增長型證券組合

15、相比較貨幣市場,資本市場的特點不包括()。A.交易期限至少在一年以上B.交易的目的主要是解決長期投資性資金供求矛盾C.流動性差,風險大D.易變現

16、經濟周期的中周期又稱中波,指一個周期平均長度為8年到10年。此周期通常又被稱做()。A.康德拉耶夫周期B.朱格拉周期C.基欽周期D.不能確定

17、某技術人員向公司轉讓某專利技術的特許使用權,獲得轉讓費2000元,則他需繳納()元的個人所得稅。A.240B.320C.360D.480

18、對實行超額累進稅率的個人收入進行稅收籌劃,基本方法是()。A.隱瞞收入B.盡量降低收入總額C.集中收入,以提高每次的應稅所得D.通過改變支付次數、收入均衡支付等方法,以降低每次的應納稅所得額

19、對于每季度付息債券而言,其實際3個月的收益率為3%,則年實際收益率為()。A.12.26%B.12.55%C.13.65%D.14.75%

20、家庭與事業形成期的需求分析不包括()。A.增加收入B.儲蓄和投資C.財產傳承D.風險保障

21、下列關于定期保險說法錯誤的是()。A.相比其他形態的人壽保險來說,定期壽險更接近于財產和責任保險B.定期保單具有終身有效的性質C.定期壽險的保險期間短則1年,長則10年、20年D.定期壽險每千元保額的初期費率要低于同樣條件下的其他壽險產品,后期費率會隨保單持續時間的延長而快速增加

22、入型證券組合的主要功能是實現技資者()的最大化。A.資本利得B.基本收益C.收益增長D.利潤收入

23、家庭收入主導者的生理年齡在35周歲以下的家庭為()。A.青年家庭B.中年家庭C.老年家庭D.壯年家庭

24、某只股票今天上漲的概率為34%,下跌的概率為40%,那么該股票今天不會上漲的概率是()。A.26%B.34%C.60%D.66%

25、在經濟繁榮時,如果投資組合中的兩種金融資產收益呈同向變動趨勢,那么這兩種金融資產的協方差()。A.為零B.為正C.為負D.無法確定符號

26、由工資提高引起的通貨膨脹屬于()。A.需求拉動型通貨膨脹B.成本推動型通貨膨脹C.結構失衡性通貨膨脹D.信用膨脹性通貨膨脹

27、由三種債券構成的證券組合中,三種債券的比例分別為20%、20%和60%,久期分別為3.8年、4.0年和4.6年。這個證券組合的久期為()年。A.4.12B.4.21C.4.32D.4.48

28、小張購買了股票A和股票B,假定這兩只股票價格下跌的概率分別0.5和0.2,并且兩只股票價格之間不存在任何關系,那么,這兩只股票價格同時下跌的概率為()。A.0.1B.0.2C.0.3D.0.5

29、不屬于婚姻家庭信托的意義的是()。A.防范離異配偶惡意侵占財產B.規避再婚配偶惡意侵占財產C.保障家庭基本生活D.家庭財產增值

30、理財規劃師在實踐工作中總結出確定一個人保險金額的“72原則”其具體含義是()。A.保險提供的保障應該至少足夠再沒有工作的情況下支撐72年B.保險提供的保障應該至少足夠再沒有工作的情況下支撐6年C.保險提供的保障應該至多足夠再沒有工作的情況下支撐72年D.保險提供的保障應該至多足夠再沒有工作的情況下支撐6年

31、王某將其住房按市場價格2000元對外出租,按照規定王某需要繳納()元的房產稅。A.240B.200C.160D.80

32、對個人按市場價格出租的居民住房,暫按()的稅率征收營業稅。A.0B.12000元C.24000元D.6000元

33、某客戶持有一份九月份小麥看漲期權,期權費為200元,則該客戶的利潤區間為()。A.-200~+∞B.0~+∞C.200~+∞D.-∞~200

34、在企業財務的現金流量分析中,用于籌資與支付能力分析的指標不包括()。A.外部融資比率B.到期債務本息償付比率C.現金償還比率D.盈利現金比率

35、基金有多種劃分方式,其中既要獲得當期收入,又要追求基金資產長期增值的基金是()0A.成長型基金B.收入型基金C.平衡型基金D.傘形基金

36、共用題干張先生去年購買了100股S公司的股票,收到的股利為1元每股。張先生計劃增持S公司的股票,并且預計今年的股利會增長10%,而以后各年都將保持與今年相同水平的股利。已知S公司的股票當前市價為10元每股,投資者要求的股票收益率為10%。根據案例回答下列問題。A.是B.否C.無法判斷D.無差異

37、定額稅率的負擔不會隨著商品的價格水平或人們收入水平的提高而()。A.增加B.減少C.不確定D.不變

38、根據我國《婚姻法》及有關規定,夫妻財產約定對第三人產生效力應當具備的條件不包括()。A.財產范圍限于婚姻關系存續期間所得的財產B.約定的財產權力歸屬為共同所有C.債務的性質為共同債務或個人債務D.第三人知道該約定

39、共用題干于先生購買兩個執行價格分別為15元和25元的看漲期權,并出售兩份執行價格為20元的看漲期權構造而成蝶式差價期權的投資策略。假定執行價格為15元、20元、25元的3個月看漲期權的市場價格分別為8.5元、5元、4.5元。根據案例,回答62~67題。A.-3B.0C.1D.3

40、在投資規劃流程中,()主要根據客戶的投資目標和對風險收益的要求,將客戶的資金在各種類型資產上進行配置,確定用戶各種類型資產的資金比例。A.客戶分析B.證券選擇C.資產配置D.投資評價

41、2008年1月1日實施的新《企業所得稅法》規定國家需要重點扶持的高新技術企業,企業所得稅按()的稅率征稅。A.15%B.25%C.33%D.20%

42、共用題干李先生今年35歲,是某大學一名教師,他計劃65歲時退休。為在退休后仍然能夠保持生活水平不變,李先生決定請理財規劃師為其進行退休規劃。綜合考慮各種因素,李先生的退休規劃要求如下:①預計李先生退休后每年需要生活費11.5萬元;②按照經驗壽命依據和李先生具體情況綜合推算,預計李先生可以活到82歲;③李先生準備拿出20萬元作為退休儲備金的啟動資金;④采用定期定額投資方式;⑤退休前投資的期望收益率為6.5%;⑥退休后投資的期望收益率為4.5%。根據案例回答39—47題。A.5.58B.8.69C.20.58D.22.58

43、共用題干假設資本資產定價模型成立,相關證券的風險與收益信息如表3-6所示。(注:表中的數字是相互關聯的)

根據案例回答27~34題。A.0.2B.0.4C.0.6D.0.8

44、王先生夫婦估計需要在55歲二人同時退休時準備退休基金150萬元,王先生夫婦還有20年退休,為準備退休基金,兩人采取“定期定投”的方式,另外假設退休基金的投資收益率為5%,采取按年復利的形式,則每年年末需投入退休基金()元。A.54364B.45346C.45634D.45364

45、下列國家貨幣市場工具中信用風險最低的是()。A.國庫券B.回購協議C.歐洲票據D.大額可轉讓存單

46、共用題干孫先生與張女士均為外企職員,家中有一個8歲男孩,夫婦倆的稅后家庭年收入約為40萬元。2001年夫婦倆購買了一套總價為90萬元的復式住宅,該房產還剩10萬左右的貸款未還,因當初買房時采用等額本息還款法,孫先生沒有提前還貸的打算。夫婦倆在股市的投資約為70萬元(現值)。銀行存款25萬元左右;每月用于補貼雙方父母約為2000元;每月房屋按揭還貸2000元,家庭日常開銷在3000元左右,孩子教育費用1年約1萬元左右。為提高生活情趣,孫先生有每年舉家外出旅行的習慣,花費約12000元左右。根據案例回答43~48題。A.0.05B.0.1C.0.15D.0.2

47、目前世界上多數國家實行的中央銀行體制是()。A.單一型B.復合型C.跨國型D.準中央銀行型

48、企業在進行會計核算時,不得多計資產或收益、少計負債或費用,不得計提秘密準備,這是為了滿足()的要求。A.相關性原則B.重要性原則C.謹慎性原則D.客觀性原則

49、假如尤文圖斯奪得意甲冠軍的概率是0.6,AC米蘭奪得意甲冠軍的概率是0.2,國際米蘭奪得意甲冠軍的概率是0.05,那么意甲冠軍落入非意甲三強的概率是()。A.0.85B.0.15C.0.06D.0.35

50、如果一個國家國民整體健康程度提高,預期壽命延長,則下列關于保險費率的說法中()是最確切的(假定其他條件不變)。A.醫療險費率和年金險費率均上升B.醫療險費率和年金險費率均下降C.醫療險費率下降,年金險費率上升D.醫療險費率上升,年金險費率下降二、多選題

51、在會計核算的基本前提中,界定會計核算和會計信息的空間范圍的是()。A.會計主體B.持續經營C.會計期間D.貨幣計量

52、下列()情況并不直接導致婚姻無效。A.重婚的B.有禁止結婚的親屬關系的C.未達到法定婚齡的D.未舉辦婚禮的

53、以下教育規劃工具中,能夠實現風險隔離的是()。A.教育儲蓄B.定息債券C.共同基金D.子女教育信托基金

54、()按每件5元繳納印花稅。A.權利、許可證照B.營業賬簿C.房屋買賣合同D.勞動合同

55、從2000年起,楊先生開始每年為他的自有住房投保一年期、保額10萬元的家庭財產險。在2005年2月,楊先生將房產轉手賣給李某,但沒有通知保險公司變更投保。2005年11月,該房產發生了火災,造成損失,對此()。A.楊先生可以向保險公司索要保險金B.李某可以向保險公司索要保險金C.楊先生和李某一起向保險公司索要保險金D.保險公司不用向任何一方提供保險賠償金

56、合入選收入型組合的證券有()A.高收益的普通股B.高收益的債券C.高派息、高風險的普通股D.低派息、股價漲幅較大的普通股

57、2008年,王先生每月工資收入2500元,請問,2008年王先生年稅后收入為()元。A.30000B.29700C.29620D.29220

58、按照個人所得稅減免優惠的有關規定,下列不免征個人所得稅的是()。A.取得個人生活困難補助費B.省級政府頒發的科技獎獎金C.保險賠款D.國債利息

59、對于凈資產占總資產比例較低的客戶來說,理財規劃師應當建議他們(),提高凈資產比例。A.采取擴大儲蓄投資的方式B.提高資產流動性C.以住房抵押貸款購買住房D.降低資產流動性

60、反映企業經營成果的最終要素是()。A.資產B.收入C.利潤D.營業外收支凈額

61、理財規劃師在了解客戶的購房需求后,應幫助其確定購房目標。任何可供理財規劃的目標必須是量化的。購房的目標包括客戶家庭計劃購房的時間()和屆時房價這三大要素。A.希望的居住面積B.實際使用面積C.房子所在區位D.購房的環境需求

62、以下財務比率公式錯誤的是()。A.應收賬款周轉率=銷售收入/平均應收賬款B.應收賬款周轉天數=平均應收賬款*360/銷售收入C.存貨周轉率=銷貨成本/平均存貨D.存貨周轉天數=360/(銷售收入/平均存貨)

63、接上題,如果張先生認為這個型號的鋼材也不錯,就將貨收下,則()。A.可以再退貨,因為張先生是受欺騙簽訂的合同B.無法退貨,因為張先生在得知型號錯誤后仍舊按合同提了貨C.可以再退貨,因為鋼材型號不對D.無法退貨,因為張先生是自愿簽訂的合同

64、在同一時點,終身繳費的普通保單現金價值()。A.最高B.最低C.高于躉繳保費的現金價值D.高于期限繳費保單的現金價值

65、共用題干鄒明,40歲,月工資8000元,參加了社會保險;妻子37歲,無工作收入;兒子13歲;一家三口目前月平均支出為2500元。鄒明的父親67歲,母親62歲。由于父母親單位有較好的福利,暫不需要鄒明的經濟支援。根據案例回答13~22題。A.保險合同成立,該合同的受益人不是鄒明的父親B.保險合同成立,鄒明的兒子還未成年C.保險合同不成立,該合同需要經過鄒明兒子的同意D.保險合同不成立,鄒明的父親與鄒明的兒子不具有保險利益

66、下列用于理財規劃師的措辭中,較好的是()。A.可能B.保證C.肯定D.必然

67、共用題干某工程承包公司承接了某建設單位的一個工程項目,工程總造價250萬元。工程承包公司將該工程轉包給了某施工單位,并在轉包合同中約定支付給施工單位工程款200萬元。根據案例回答55~57題。A.5.1B.11.9C.13.6D.15.3

68、某公司隨機抽取的8位員工的工資水平:800、3000、1200、1500、7000、1500、800、1500,則該公司8位員工工資的中位數是()。A.800B.1200C.1500D.3000

69、王先生向理財規劃師咨詢子女教育規劃問題,理財規劃師在幫助王先生選擇教育理財產品時應該考慮的因素不包括()。A.理財產品的安全性B.理財產品的收益性C.利率變動的風險D.王先生的風險偏好

70、股指期貨作為一張金融衍生產品:主要是一種風險管理工具,股指期貨最基本的交易方式有()。A.套利交易、內場交易和跨期交易B.套利交易、套期保值交易和投機交易C.跨期交易、套期保值交易和投機交易D.套利交易、跨期交易和投機交易

71、共用題干王先生夫婦今年都剛過40歲,年收入20萬元左右,打算60歲退休,估計夫婦退休后第一年生活費為10萬元,考慮通貨膨脹的因素,夫妻倆每年的生活費用估計會以每年3%的速度增長。預計兩人壽命可達80歲,并且現在拿出10萬元作為退休基金的啟動資金。夫妻倆均享受國家基本養老保險,退休后夫妻倆每年能拿到大約4萬元退休金。夫妻倆在退休前采取較為積極的投資策略,假定回報率為6%,退休后采取較為保守的投資策略,-假定回報率為3%。根據案例回答下列問題。A.1308972.21B.1260344.18C.1179518.50D.1151238.3

72、有關客戶凈資產的說法中,()是錯誤的。A.凈資產一般應為正值B.凈資產越大,說明個人擁有的財富越多,所以客戶就越應盡量增加凈資產C.理財規劃師在對客戶凈資產的規模進行分析時還要考慮其結構D.取得投資收益是擴大凈資產規模的途徑之一

73、理財方案建議書經過修改最終交付客戶后,需要客戶簽署聲明書。一般來說,客戶聲明不包括()。A.已經完整閱讀該方案B.信息真實準確,沒有重大遺漏C.理財師就重要問題進行了必要解釋D.完全接受該建議書的建議

74、下列中央銀行的活動中,體現其“國家的銀行”的職能的是()。A.壟斷發行貨幣B.對政府提供信貸C.對商業銀行提供信貸D.作為貨幣政策的最高決策機構

75、共用題干王先生夫婦今年都剛過40歲,年收入20萬元左右,打算60歲退休,估計夫婦退休后第一年生活費為10萬元,考慮到通貨膨脹的因素,夫妻倆每年的生活費用估計會以每年3%的速度增長。預計兩人壽命可達80歲,并且現在拿出10萬元作為退休基金的啟動資金。夫妻倆均享受國家基本養老保險,退休后夫妻倆每年能拿到大約4萬元退休金。夫妻倆在退休前采取較為積極的投資策略,假定回報率為6%,退休后采取較為保守的投資策略,假定回報率為3%。根據案例回答6-13題。A.20197B.22636C.23903D.25015

76、某制鞋廠2005年預計銷售皮鞋X雙,每雙皮鞋的變動成本為20元,制造皮鞋的固定成本總額為4000000元,每雙皮鞋的售價為60元,為使該制鞋廠2005年不至于虧損,X至少應為了()元。A.5000B.10000C.15000D.20000

77、關于仲裁庭的3名成員的組成,下列說法錯誤的是()。A.仲裁申請人和被申請人有權各自指定一名B.首席仲裁員由雙方共同指定C.首席仲裁員應當由仲裁委員會主席指定D.只有當雙方就首席仲裁員的人選不能達成一致時,仲裁委員會主席才能夠指定首席仲裁員

78、()指在征稅對象的一定數量水平上,征稅對象的增加導致的所納稅額的增量與征稅對象的增量之間的比例。A.名義稅率B.實際稅率C.邊際稅率D.比例稅率

79、共用題干王先生,35歲,某研究所研究員,每月稅前收入為7000元;張女士,31歲,股份制銀行支行信貸員,每月稅前收入為5000元,年終有20000元的獎金。夫妻的小寶貝剛剛l周歲。目前夫妻兩人與張女士的父母住在一起,兩位老人每月有1000元的收入。王先生夫婦有一套價值60萬的房產,公積金貸款40萬,30年期,等額本息還款已還了8年。家里準備備用現金5000元,每月家庭生活開支為4500元。夫妻兩人均有單位社保和補充醫療保險,兩位老人也有社會醫療保險,全家人都沒有購買商業保險。家里有5萬元定期存款,王先生有提前歸還部分銀行房貸的打算。根據案例回答30~42題。A.55000B.650000C.655000D.705000

80、下列關于國際收支自動調節機制的說法,錯誤的是()。A.“價格一現金流動機制”的表現形式是絕對價格水平的變動影響國際收支B.收入機制是指一國國際收支不平衡時,該國的國民收入、社會總需求會發生變動,這些變動反過來又會削弱國際收支的不平衡C.利率機制是指一國國際收支不平衡時,該國的利率水平會發生變動,利率水平的變動反過來又會對國際收支不平衡起到一定的調節作用D.國際收支的自動調節,是由國際收支失衡引起的國內經濟變量變動對國際收支的反作用過程

81、共用題干何先生為外企員工,每月的收人大概為7000元,雖然當前收入一般,由于每月的支出較大,因此還款能力較弱,但由于職業前景較好,預計未來收入會逐漸增加。何先生目前通過個人住房商業性貸款購買了一套住房,貸款總額為30萬元,期限為15年,貸款利率為6.5%。根據案例回答下列問題。A.39160.80B.28687.97C.260831.20D.24910.72

82、保險公司的組織形式可以是()。A.股份有限公司B.有限責任公司C.合伙企業D.個人獨資企業

83、假設X、Y兩個資產組合有相同的平均收益率和相同的收益率標準差,如果資產組合X的β系數比資產組合Y高,那么根據夏普指數,下列說法正確的是()。A.資產組合X的業績較好B.資產組合Y的業績較好C.資產組合X和資產組合Y的業績一樣好D.資產組合X和資產組合Y的業績無法比較

84、流動性比率是在現金規劃中用于反映客戶支出能力強弱的指標,流動性比率的公式是()。.A.流動性比率=流動性資產/每月支出B.流動性比率=凈資產/總資產C.流動性比率=結余/稅后收入D.流動性比率=投資資產/凈資產7

85、《個人所得稅法》規定:“企業和個人按照省級以上人民政府規定的比例提取并繳付的()、醫療保險金、基本養老保險金、失業保險金,不計入個人當期的工資、薪金收入,免于征收個人所得稅”。A.住房公積金B.向保險公司交納的意外保險的保費C.向保險公司交納的養老保險的保費D.向保險公司交納的保險的保費

86、根據民法通則,惡意串通損害他人利益而為的民事行為屬于()的民事行為。A.有效B.無效C.效力未定D.可撤銷

87、我國民法調整的是()的財產關系和人身關系。A.公民之間B.法人之間C.平等主體之間D.所有

88、接上題,每個員工應繳納的個人所得稅為()元。A.676.2B.476.2C.576.2D.376.2

89、APT理論的創始人是()。A.馬柯威茨B.威廉C.林特D.史蒂夫·羅斯

90、甲乙夫妻雙方共同經營一商店,在2001年因受經濟風險的沖擊而倒閉,整個家庭的經濟狀況急轉直下,這種風險屬于()。A.夫妻中一方或雙方喪失勞動能力或經濟能力的風險B.家庭經營風險C.離婚或者再婚風險D.家庭成員的去世

91、假設A股票指數與B,股票指數有一定的相關性,A股票指數上漲概率為0.5,B股票指數上漲的概率為0.6,A股票指數上漲的情況下B股票指數上漲的概率為0.4,則同一時間段內這兩個股票指數至少有一個上漲的概率是()。A.0.6B.0.7C.0.8D.0.9

92、某投資者正在考察一只股票,并了解到當前股市大盤平均收益率為12%,同期國庫券收益率為5%,已知該股票的盧系數為1.5,則該只股票的期望收益率為()。A.13.5%B.14%C.15.5%D.16.5%

93、共用題干鄒明,40歲,月工資8000元,參加了社會保險;妻子37歲,無工作收入;兒子13歲;一家三口目前月平均支出為2500元。鄒明的父親67歲,母親62歲。由于父母親單位有較好的福利,暫不需要鄒明的經濟支援。根據案例回答13~22題。A.鄒明有社保,不需要投保商業保險B.鄒太太應先投保社保,才能投保商業保險C.鄒明的保額要比鄒太太的保額高D.鄒明一家的保費支出月平均控制在250元以內較合適

94、當前大多數國家的養老保險體系有三個支柱,即基本養老保險、企業年金和()組成。A.商業養老保險B.年金養老保險C.基金養老保險D.個人儲蓄性養老保險

95、市盈率是投資回報的一種度量標準,下列表示市盈率的公式是()。A.市盈率=每股市價/每股凈資產B.市盈率=市價/總資產C.市盈率=市價/現金流比率D.市盈率=市場價格/預期年收益

96、1944年初布雷頓森林會議后產生,按股份公司原則建立起來,主要業務活動是向發展中國家提供長期生產性貸款的機構是()。A.IMFB.IBRDC.IOSCOD.IDA

97、有關客戶凈資產的說法中,()是錯誤的。A.凈資產一般應為正值B.凈資產越大,說明個人擁有的財富越多,所以客戶就越應盡量增強凈資產C.理財規劃師在對客戶凈資產的規模進行分析時還要考慮其結構D.取得投資收益是擴大凈資產規模的途徑之一

98、某投資者甲持有一債券,面額為100元,票面利率為10%,期限為3年,2013年12月31日到期一次還本付息。其于2012年6月30日將其賣給投資者乙,乙要求12%的最終收益率,則其購買價格應為()元。(按單利計息復利貼現)A.109.68B.112.29C.113.74D.118.33

99、老王今年52歲,某公司中層管理人員,月稅后收入8000元,離異,與兒子小王共同生活,小王大專畢業,現為某超市財務人員,月稅后收入3000元,他們目前居住的兩居室市價為90萬元。老王目前有60萬元的儲蓄,他預算60歲退休后每月生活費5000元,假設老王預期壽命為85歲,不考慮他的社保,目前的儲蓄包括一些基金證券,退休前整體收益率為5%,退休后全部轉化為存款,年收益為3%。老王退休時的退休基金缺口為()元。A.170545B.167909C.613527D.296956

100、下列關于保密信息定義條款的說法,正確的是()。A.封閉式的條款B.開放式的條款C.對未知的情況作具體的規定D.應避免使用“包括但不限于”等字句

參考答案與解析

1、答案:B本題解析:財務分析是根據企業會計部門提供的會計報表等資料,按照一定的程序,運用一定的方法,計算出一系列評價指標并據以評價企業財務狀況和經營成果的過程。財務分析的起點是財務報表,分析使用的數據大部分為公開發布的財務報表。

2、答案:A本題解析:暫無解析

3、答案:C本題解析:暫無解析

4、答案:D本題解析:暫無解析

5、答案:D本題解析:暫無解析

6、答案:A本題解析:流動性比率=流動性資產/每月支出=(100000+200000)/(4000+2000+6000/12)=46.15。

7、答案:A本題解析:暫無解析

8、答案:C本題解析:由證券市場線得出,該項目適當的折現率為:rf+β[E(rM)-rf]=8%+1.8*(16%-8%)=22.4%,將該折現率代入凈現值公式得:

當NPV=0時,該項目的內部收益率為35.73%??扇〉谋R的最高估計值為:35.73%=8%+β(16%-8%),可得:β=3.47。

9、答案:C本題解析:當資金供給大于需求時,市場利率會下降;當資金供給小于需求時,市場利率會上升。當資金運用的收益較高而運用資金的風險也較大時,市場利率也會上升;反之,則相反。

10、答案:C本題解析:根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十二條的規定,小規模納稅人增值稅征收率為3%。

小規模納稅人不得抵扣進項稅,所以應納增值稅稅額=100*3%=3(萬元)。

一般納稅人可以抵扣進項稅,所以應納增值稅稅額=(100-65)*17%=5.95(萬元)。

當一般納稅人增值稅稅率為17%,小規模納稅人增值稅征收率為3%時,無差別平衡點抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,應選擇作為小規模納稅人,可比作為一般納稅人節稅2.95萬元(5.95-3)。

11、答案:B本題解析:根據資本資產定價模型,該投資組合的預期收益率=2%+1.5*(8%-2%)=11%。

12、答案:D本題解析:該公司的股價=1*(1+5%)/(10%-5%)=21(元)。

13、答案:A本題解析:法定監護人的設立順序,既可保護在先順序人的身份利益,又可防止其規避監護義務。同時允許監護人依其協議決定何人實施監護,這就是順序的制度價值所在。關于法定監護人的順序,在先順序人優先于在后順序人擔任監護人。但是,此順序可依監護人的協議加以變更。

14、答案:A本題解析:暫無解析

15、答案:D本題解析:D項是貨幣市場的特點。

16、答案:B本題解析:中周期又稱中波,指一個周期平均長度為8年到10年。1860年,法國經濟學家朱格拉在其《論法國、英國和美國的商業及其發生周期》一書中系統地分析了這種周期,故又名朱格拉周期。

17、答案:A本題解析:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元,按照20%的稅率征收。應納稅額=(2000-800)*20%=240(元)。

18、答案:D本題解析:暫無解析

19、答案:B本題解析:年實際收益率=(1+3%)4-1=0.1255,即12.55%。

20、答案:C本題解析:家庭與事業形成期的需求分析包括:①購買房屋;②子女出生和養育;③建立應急基金;④增加收入;⑤風險保障;⑥儲蓄和投資;⑦建立退休資金。C項,財產傳承屬于家庭退休前期的理財需求分析之一。

21、答案:B本題解析:定期壽險是指以死亡為給付保險金條件,且保險期限為固定年限的人壽保險。被保險人只有在保單約定的期間內死亡,收益人才可獲得保險金。

22、答案:B本題解析:暫無解析

23、答案:A本題解析:根據家庭收入主導者的生命周期而定,家庭收入主導者的生理年齡在35周歲以下的家庭為青年家庭;家庭收入主導者的生理年齡在55周歲以上的家庭為老年家庭;介于這兩個界限之間的為中年家庭。

24、答案:D本題解析:不會上漲的概率=1-34%=66%。

25、答案:D本題解析:兩種金融資產在經濟繁榮時收益呈同向變動趨勢,并不等同于它們在任何一種經濟情況下收益呈同向變動趨勢,可能它們在經濟衰退時期的收益會呈反向變動。因此僅僅根據它們在經濟繁榮時收益呈同向變動無法確定協方差的符號。

26、答案:B本題解析:成本推動型通貨膨脹是指由于原材料、燃料等投入價格和工資等成本上升,而生產效率不變引發的物價上漲,其動因主要有兩個:①資源性產品,如煤、石油、鐵礦石等供給壟斷和供給不足引發的價格上升;②由于貨幣幻覺和模仿效應造成的工資和物價的螺旋式上升。

27、答案:C本題解析:證券組合的久期為:D=20%*3.8+20%*4.0+60%*4.6=4.32(年)。

28、答案:A本題解析:題中股票A和股票B是兩個相互獨立的事件,這兩個事件同時發生的概率就是這兩個事件各自發生的概率的乘積,即0.5*0.2=0.1。

29、答案:D本題解析:婚姻家庭信托的目的是保證家庭或夫妻一方在未來遭受風險時,家庭及個人生活能夠正常維系。這種信托一般具有家庭破產時保障家庭基本生活、規避離異配偶或其再婚配偶惡意侵占財產等作用,信托是財產分配規劃兩大工具之一。

30、答案:B本題解析:暫無解析

31、答案:D本題解析:我國現行房產稅采用的是比例稅率,從價計征稅率為1.2%,從租計征的稅率為12%,對個人按市場價格出租的居民住房用于居住的,暫減按4%征收房產稅。王某應繳納的房產稅=2000*4%=80(元)。

32、答案:A本題解析:暫無解析

33、答案:A本題解析:暫無解析

34、答案:D本題解析:籌資與支付能力分析是通過現金流量表有關項目的比較,反映企業在金融市場上的籌資能力以及償付債務或費用的能力,包含的指標有:①外部融資比率;②強制性現金支付比率;③到期債務本息償付比率;④現金償債比率;⑤現金股利支付率或利潤分配率。

35、答案:C本題解析:暫無解析

36、答案:B本題解析:暫無解析

37、答案:A本題解析:定額稅只與課稅對象的實物單位掛鉤,所以它的負擔不會隨著商品的價格水平或人們的收入水平的提高而增加。

38、答案:B本題解析:根據我國《婚姻法》及有關規定,夫妻雙方可以對婚后財產進行約定,但要使夫妻財產約定對第三人生效應當具備以下條件:①財產范圍限于婚姻關系存續期間所得的財產;②約定的財產權利歸屬為各自所有;③債務的性質為共同債務或者個人債務;④第三人知道該約定,即在第三人與夫妻其中一方發生債務關系時,第三人知道其夫妻財產已經約定歸各自所有的,以其一方的財產清償;第三人不知道該約定的,該約定對第三人不發生效力,夫妻一方對第三人所負的債務,按照在夫妻共同財產制下的清償原則進行償還。

39、答案:B本題解析:美式期權買方既可以在期權合約到期日這一天行使權利,也可在期權到期日之前的任何一個交易日行使權利。歐式期權是買方在規定的合約到期日方可行使權利的期權,在期權合約到期日之前不能行使權利,過了期限,期權合約也就自動作廢。

影響期權價格的六大因素,如表3-10所示。

其中,“+”表示變量的增加會帶來期權價格的上升;“一”表示變量的增加會帶來期權價格的下跌;“?”表示關系不確定。

于先生構造此蝶式差價期權的成本=8.5+4.5-2*5=3(元)。

蝶式差價期權的收益等于三個看漲期權頭寸之和,當股票價格高于最高價格(28元>25元)時,該策略的收益為0,凈收益=0-3=-3(元)。

當股票價格介于15元和20元之間時,該策略的收益為股票價格與15元之差,即18-15=3(元),凈收益=3-3=0(元)。

當股票價格介于20元和25元之間時,該策略的收益為25元與股票價格之差,即25-21=4(元),凈收益為4-2=2(元)。

40、答案:C本題解析:暫無解析

41、答案:A本題解析:暫無解析

42、答案:B本題解析:李先生今年35歲,計劃65歲退休,李先生還需要工作30年(=65-35)。

李先生65歲退休,按照經驗壽命依據和李先生具體情況綜合推算,預計李先生可以活到82歲,所以,李先生退休后還能活17年(=82-65)。

使用財務計算器(按先付年金模式計算),N=17,I/YR=4.5,PMT=-11.5,FV=0,計算得到:PV=140.69(萬元)。為在退休后仍然能夠保持較高的生活水平,在退休時退休基金的賬戶余額應為140.69萬元。

使用財務計算器(按先付年金模式計算),N=30,I/YR=6.5,PV=-20,計算得到:FV≈132(萬元),即李先生拿出的20萬元啟動資金,到退休時基金額度為132萬元。

退休時的基金缺口為:140.69-132=8.69(萬元)。

使用財務計算器(按后付年金模式計算),N=30,I/YR=6.5,PV=-20,FV=140.69,計算得到:PMT=0.10(萬元)。即李先生每年需要追加投資0.10萬元。

使用財務計算器(按后付年金模式計算),N=30,I/YR=6.5,PV=-20,PMT=-0.5,計算得到:FV=175.47(萬元),即退休時李先生的賬戶余額為175.47萬元。

使用財務計算器(注明按后付年金模式計算),N=30,PV=-20,FV=140.69,計算得到:I/YR=6.7,即需要將收益率提高6.7%。

使用財務計算器,注明按后付年金模式計算,輸入參數,I/YR=6.5,PV=-20,FV=140.69,計算得到:N=31(年)。即李先生需要延長工作1年。

43、答案:C本題解析:一個資產分散狀況良好的投資組合必定已很好地分散和消除了非系統性風險,因此非系統性風險對該投資組合的收益水平不會造成很明顯的影響。但是系統性風險是無法消除的,它對該投資組合的收益水平有較大影響。

對于無風險資產來說,其市場風險β值為0,即不存在;從而可知其與市場組合的相關系數為0。

對于市場組合來說,其市場風險β值為1;從而可知其與本身的相關系數為1。

利用X股票和Y股票的數據解聯立方程:0.22=無風險資產報酬率+1.3*(市場組合報酬率-無風險資產報酬率)0.16=無風險資產報酬率+0.9*(市場組合報酬率-無風險資產報酬率)可得:無風險資產報酬率=0.025;市場組合報酬率=0.175。

β=與市場組合的相關系數*(股票標準差/市場組合標準差),即:1.3=0.65*(X股票標準差/0.1),進而可得:X股票標準差=0.2。

根據β值的計算公式求Y股票的相關系數:0.9=r*(0.15/0.1),可得:r=0.6。

根據資本資產定價模型計算Z股票的β值:0.31=0.025+β*(0.175-0.025),可得:β=1.9。

根據β值的計算公式求z股票的標準差:1.9=0.2*(標準差/0.1),可得:標準差=0.95。

44、答案:D本題解析:每年年末應投入資金=1500000/(F/A,5%,20)=45364(元)。

45、答案:A本題解析:暫無解析

46、答案:A本題解析:計算步驟如下:①收入合計為400000元;②支出合計=日常支出+房貸支出+其他支出=3000*12+2000*12+(2000*12+12000+10000)=106000(元);③結余=收入-支出=400000-106000=294000(元);④結余比率=結余/稅后收入=294000/400000=0.74。

凈資產總額=現金與現金等價物+其他金融資產+個人資產-負債=250000+700000+900000-100000=1750000(元);投資與凈資產比率=投資資產/凈資產總額=700000/1750000=0.4。

負債總額為100000元;總資產為1850000元。負債比率=負債/總資產=100000/1850000=0.05。

負債收入比率=負債/收入=100000/400000=0.25。

運用財務計算器計算如下:N=10,I/Y=6,FV=100000*6=600000,PMT=-45520.77,即每年應投入45520.77元。

運用財務計算器計算如下:N=5,I/Y=3,FV=800000,PMT=-150683.66,即每年年末進行150683.66元的投資。

47、答案:A本題解析:單一的中央銀行制度是指國家設立專門的中央銀行,使之與一般的商業銀行業務相分離,而純粹地行使各種中央銀行職能。世界上大多數國家,如英國、日本、法國的中央銀行都采取這種模式。

48、答案:C本題解析:謹慎性也稱穩健性或審慎性,是指企業在進行會計核算時,應當保持必要的謹慎,不得多計資產或收益、少計負債或費用,不得計提秘密準備。

49、答案:B本題解析:因為冠軍只有一隊,滿足加法原理,即:1-0.6-0.2-0.05=0.15。

50、答案:C本題解析:保險費率是應繳納保險費與保險金額的比率(費率=保險費/保險金額)。保險費率是保險人按單位保險金額向投保人收取保險費的標準。保險人承保一筆保險業務,用保險金額乘以保險費率就得出該筆業務應收取的保險費。如果一個國家國民整體健康程度提高,預期壽命延長,則醫療險費率下降,年金險費率上升。

51、答案:A本題解析:會計主體是指會計確認、計量和報告的空間范圍。一般的企業會計中,企業是會計主體,而對于個人理財的需要,可以將個人或家庭的財務收支作為核算對象,將個人或家庭作為會計主體。

52、答案:D本題解析:無效婚姻的原因包括:①重婚的;②有禁止結婚的親屬關系的;③婚前患有醫學上認為不應當結婚的疾病,婚后尚未治愈的;④未達到法定婚齡的。舉辦婚禮與否不屬于婚姻是否生效的要件,即使未舉辦婚禮,只要在婚姻登記機關進行了婚姻登記,婚姻即生效。

53、答案:D本題解析:暫無解析

54、答案:A本題解析:暫無解析

55、答案:D本題解析:暫無解析

56、答案:B本題解析:暫無解析

57、答案:C本題解析:暫無解析

58、答案:A本題解析:根據個人所得稅免稅項目的規定,省級政府頒發的科技獎獎金、保險賠款、國債利息等都屬于免征稅項目,不包括選項A。

59、答案:A本題解析:暫無解析

60、答案:C本題解析:利潤是企業在一定會計期間的經營成果,其金額表現為收入減費用后的差額;利潤金額取決于收入和費用、直接計入當期利潤的利得和損失的金額;它是反映企業經營成果的最終要素。

61、答案:A本題解析:@jin

62、答案:D本題解析:A、B、C三項正確,在教材當中均有列示,D項錯誤,正確的表示方法應為存貨周轉天數=360/(銷貨成本/平均存貨)。

63、答案:B本題解析:暫無解析

64、答案:B本題解析:暫無解析

65、答案:D本題解析:根據《保險法》第五十三條規定,投保人對下列人員具有保險利益:①本人;②配偶、子女、父母;③前項以外與投保人有撫養、贍養或者扶養關系的家庭其他成員、近親屬。人身保險需要投保人對被保險人具有保險利益,保險合同才能成立。鄒明的父親與鄒明的兒子不具有保險利益,因此,其保險合同不成立。

可豁免保費條款規定如果投保人不幸死亡或嚴重殘疾,可豁免余下的保費,合同對被保險人繼續有效。

A項,定期死亡壽險是指保險人在保險期內死亡,才可以得到保險金。若保險期滿后被保險人仍然生存,保險公司不承擔給付責任,即得不到賠款。

年齡誤告條款規定,如果發現被保險人誤告年齡,保險金額將按照被保險人的正確年齡進行調整。如果年齡錯誤在保單仍然有效時被發現,則調整的做法取決于年齡被低報還是被高報。如果年齡被低報了,保單所有者通??梢赃x擇支付保費差額及利息或者降低保單保險金額的做法。

投保人申報的保險人年齡不真實的情況時有發生,如果被保險人的真實年齡不符合合同約定的年齡限制的,保險人可以解除合同,并在扣除手續費后退還保險費,但自合同成立之日起逾兩年的除外。因此,題中當兩年后發現年齡誤告,保險公司無權更正并要求鄒明補交保險費,也無權在給付保險金時按照實付保險費與應付保險費的比例支付。

對于年齡高報的,保險公司通常通過支付準備金差額進行返還,即鄒明可以要求保險公司退還多交的保費。

根據我國《保險法》第五十四條規定,投保人申報的被保險人年齡不真實,并且其真實年齡不符合合同約定的年齡限制的,保險人可以解除合同,并在扣除手續費后,向投保人退還保險費,但是自合同成立之日起逾二年的除外。因此,題中保險公司解除合同,因為鄒明申報的其父親的年齡不真實,并且其真實年齡不符合合同約定的年齡限制。

按照投保的原則,一般優先為家庭收入主要創造者投保,所以應優先為鄒明投保。

C項,鄒明是家庭收入的主要創造者,對家庭影響最大,所以鄒明的保額要比鄒太太的保額高。

66、答案:A本題解析:不要使用“保證”、“肯定”、“必然”或其他具有承諾性質的措辭。這些措辭在法律上具有約束力,應根據情況使用“估計”、“可能”和“一般情況下”等相對留有余地的措辭。

67、答案:B本題解析:若工程承包公司沒有與建設單位簽訂建筑安裝工程承包合同,那么就只能按照“服務業”稅目計算繳納營業稅。即:應納營業稅=(250-200)*5%=2.5(萬元),即25000元。

如果工程承包公司與建設單位簽訂了建筑安裝工程合同,那么就按“建筑業”稅目計算繳納營業稅。應納營業稅=(250-200)*3%=1.5(萬元),即15000元。

工程承包公司與建設單位簽訂建筑安裝工程合同,可以少納稅25000-15000=10000(元)。案例十六:甲公司是一家以生產貨物為主的生產企業,年不含稅銷售收入為170萬元,可抵扣購進貨物的金額為100萬元。根據案例十六回答58~59題。

從事貨物生產的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以上(含50萬元)的,為增值稅一般納稅人,適用稅率為17%。應納增值稅額=(170-100)*17%=11.9(萬元)。

企業通過將企業分設為兩個獨立核算的企業,使其銷售額分別為90萬元和80萬元,年應稅銷售額均在50萬元以上,為一般納稅人,適用稅率為17%,購進貨物取得扣稅憑證可以作為進項稅抵扣。分設后的應納稅額為11.9萬元[(90+80-100)*17%],可節約稅款0萬元(11.9-11.9)。

68、答案:B本題解析:暫無解析

69、答案:D本題解析:暫無解析

70、答案:B本題解析:暫無解析

71、答案:B本題解析:暫無解析

72、答案:B本題解析:凈資產數量大并不意味著客戶的資產結構完全合理。如果某客戶凈資產占其總資產比例過大,就說明客戶還沒有充分利用財務杠桿去支配更多的資產,其財務結構仍有進一步優化的空間。

73、答案:D本題解析:一般來說,客戶聲明應包括如下內容:①已經完整閱讀該方案;②信息真實準確,沒有重大遺漏;③理財規劃師已就重要問題進行了必要解釋;④接受該方案。由于客戶的差異性,客戶聲明并不局限于這些內容,可以根據不同客戶的具體情況,適當進行必要的增補。

74、答案:B本題解析:AD兩項屬于中央銀行的“發行的銀行”的職能;C項屬于中央銀行的“銀行的銀行”職能。

75、答案:C本題解析:需要準備退休養老基金=(10-4)*20=120(萬元)。

10萬元退休啟動資金增值額=100000*(F/P,6%,20)=320714(元)。

王先生夫婦的退休養老金的缺口=1200000-320714=879286(元)。

每年需要往基金里投入額=879286/(F/A,6%,20)=23903(元)。

需要準備退休養老基金=(10-4)*25=150(萬元)。

10萬元退休啟動資金到他們退休時的增值額=100000*(F/P,6%,15)=239655.82(元)。

退休養老基金的缺口=1500000-239655.82=1260344.18(元)。

要每年往基金里固定投入額=1260344.18/(F/A,6%,15)=54147.87(元)。

76、答案:B本題解析:暫無解析

77、答案:C本題解析:在組成仲裁庭的3名仲裁員中,仲裁申請人指定1名,被申請人指定1名,首席仲裁員由雙方共同指定,如雙方就首席仲裁員的人選不能達成一致,則由仲裁委員會主席指定。

78、答案:C本題解析:暫無解析

79、答案:D本題解析:王先生夫婦家庭高流動性資產為現金和定期存款,所以資產總值=5000+50000=55000(元)。

總資產額=現金與現金等價物+其他金融資產+個人資產=55000+0+650000=705000(元)。

運用財務計算器計算如下:P/Y=12,N=360,I/Y=4.41,PV=400000,PMT=-2005.41。然后:2NDAMORT即生成分期付款計劃表。賦P1值1ENTER,再賦P2值96ENTER,即可查出余額(BAL=338500.80)(王先生家中沒有別的負債,故該房貸負債即為全部負債)。

凈資產=資產總額-負債總額=705000-338501=366499(元)。

清償比率=凈資產/總資產=366499/705000=0.52;負債比率=負債總額/資產總額=338501/705000=0.48。

計算步驟如下:①王先生每月交稅:(7000-3500)*10%-105=245(元);②張女士每月交稅:(5000-3500)*3%=45(元);③夫婦年稅前工資=(7000+5000)*12=144000(元);④夫婦年交稅=(245+45)*12=3480(元);⑤夫婦年稅后工資=144000-3480=140520(元)。

計算步驟如下:①獎金和津貼:20000元;②納稅支出:20000/12=1666.67(元);③適用稅率和速算扣除數分別為10%和25元;④獎金和津貼所納稅額:20000*10%-25=1975(元);⑤凈增加=獎金和津貼-所納稅額=20000-1975=18025(元)。

現金支出總計=家庭月支

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