2024屆河南省信陽市師河區數學三下期末檢測模擬試題含解析_第1頁
2024屆河南省信陽市師河區數學三下期末檢測模擬試題含解析_第2頁
2024屆河南省信陽市師河區數學三下期末檢測模擬試題含解析_第3頁
2024屆河南省信陽市師河區數學三下期末檢測模擬試題含解析_第4頁
2024屆河南省信陽市師河區數學三下期末檢測模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024屆河南省信陽市師河區數學三下期末檢測模擬試題一、認真計算。1.直接寫出得數.0÷8=

402÷2=

40×5=

30×33=812÷4=

125×8=

50×60=

42×50=2.列豎式計算。414÷9=46×21=20.7+14.8=3.脫式計算。63×(25+42)36×27÷9504÷3÷2二、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)4.點到直線的距離有無數條,其中垂線最短。(____)5.0.8米也就是8厘米。(____)6.一個臥室的面積是15平方分米。(________)7.5個小朋友想要分別和奧運冠軍孫楊和馬龍握手,一共要握10次手.(____)8.小明的生日是二月的最后一天,則他的生日是2月28日。(______)三、精挑細選。(把正確答案的序號填在括號里)9.用8個同樣大小的正方形,可以拼成()種不同的長方形。A.1 B.2 C.3 D.410.一個三位數除以4的商仍然是一個三位數,那么被除數的百位不可能是()。A.3 B.4 C.5 D.611.把一個長方形的長和寬都擴大到原來的3倍,它的面積就擴大到原來的()倍.A.3 B.6 C.912.商最接近70的除法算式是(?).A.254÷5 B.400÷6 C.492÷713.水果店運進500千克蘋果,平均每天賣85千克,賣了4天后,水果店減少了多少千克蘋果?正確列式是()A.500﹣85×4 B.(500﹣85)×4 C.85×4四、快樂填空。14.一共有(______)條線段。15.找規律填數。(1)2350,2450,2550,(______),(______)。(2),,,(______),(______)。16.學校買了40個籃球,平均分給8個班,每班分到籃球的個數占總數的(_______),每班分到(_____)個籃球。17.32×48的積是________位數,17×28的積最高位是________位。18.2012年是閏年,那么2012年有(________)個小月,2月有(________)天。19.848÷4÷2=848÷(___________)25×16=25×4×(__________)20.把一個正方形平均分成10份,每份是(________)21.圖中A的面積占大正方形的?,C的面積占大正方形的。22.500平方分米=(______)平方米2年=(______)個月40平方分米=(______)平方厘米8角=(______)元23.在括號里填上合適的面積單位。數學書封面的面積約是5(____)一間教室的面積是60(____)五、作圖題。24.連一連。25.連一連。200千克20米40噸35毫米2千克2313千米400克20分米26.估計下面各題的積,用線連一連。38×4932×4138×41大約1600大約2000大約1200六、解決問題27.市圖書館每天上午9時開館,下午5時閉館,據圖書管理員統計,平均每小時借出250本圖書,那么一天一共借出多少本圖書?28.①比一比,2人間和3人間,哪種客房便宜?②男女生怎樣租房才能最省錢?③最省錢的租房方案一共要花多少錢?29.如圖是王叔叔家今年下半年的用水量統計圖。(1)這個統計圖一格表示多少噸?(2)下半年,王叔叔家用水量最多的是哪個月份?最少的呢?(3)下半年,王叔叔家平均每月用水多少噸?30.每行12棵,一共要種15行,我們9個人種,平均每人要種多少棵?

參考答案一、認真計算。1、0;201;200;990203;1000;3000;2100【詳解】0除以任何不是0的數還得0;根據乘除法的計算方法直接口算,計算乘法時要注意乘積末尾0的個數,計算除法時要注意商的位數.2、46;966;35.5【分析】根據三位數除以一位數、兩位數乘兩位數和小數加法的計算方法解答。小數加法計算時,首先要把小數點對齊,也就是把相同數位對齊。再按照整數加法的法則進行計算,最后在得數里對齊橫線上的小數點,點上小數點。【詳解】414÷9=4646×21=96620.7+14.8=35.5【點睛】小數加法時,要先對齊小數點,再按照整數加法的計算方法解答。3、4221;108;84【分析】(1)先算小括號里的加法,再算括號外面的乘法;(2)、(3)從左到右依次計算。【詳解】63×(25+42)=63×67=422136×27÷9=972÷9=108504÷3÷2=168÷2=84故答案為:4221;108;84【點睛】本題考查整數四則混合運算,根據四則運算的運算順序進行計算,計算時細心。二、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)4、×【分析】因為從直線外一點到已知直線的垂線段的長度叫做這點到已知直線的距離,據此即可解答.【詳解】點到直線的距離就是點到直線的垂線段的長度,有且只有一條.故答案為:×.【點晴】本題主要是對點到直線的距離以及垂線段最短含義的考查,熟記概念一定要記準概念的外延與內涵.5、×【解析】略6、×【解析】略7、√【詳解】略8、×【解析】略三、精挑細選。(把正確答案的序號填在括號里)9、B【分析】8=1×8、8=2×4,所以用8個同樣大的正方形拼成一個長方形的方法有2種,一種是寬為1個正方形的邊長,長為8個正方形的邊長;第二種是寬為2個正方形的邊長,長為4個正方形的邊長,據此解答。【詳解】根據分析可得:用8個同樣大小的正方形,可以拼成(2)種不同的長方形。故答案選:B。【點睛】本題考查圖形的拼組,可以用畫圖法解決更加直觀。10、A【分析】根據題意,一個三位數除以4,也就是除以一個一位數,要使商仍然是一個三位數,那么被除數最高位上的數大于或等于除數,然后再進一步解答。【詳解】根據題意與分析可得:被除數的百位上的數大于或等于除數4,那么可能是4、5、6、7、8、9,不可能是1、2、3。故答案為:A【點睛】三位數除以一位數,被除數最高位上的數大于或等于除數,所得的商是三位數,否則是兩位數。11、C【詳解】略12、C【詳解】略13、C【詳解】85×4=340(千克)答:水果店減少了340千克蘋果.故選:C.四、快樂填空。14、6【解析】略15、26502750【分析】(1)觀察后可知:從左往右,后一個數比前一個數多100,由此解答;(2)分數的分母不變,分子每次多2,由此解答。【詳解】(1)2350,2450,2550,2650,2750。(2),,,,。【點睛】本題關鍵是根據已知的數得出前后數之間的變化關系的規律,然后再利用這個變化規律再回到問題中去解決問題。16、5【詳解】略17、四百【詳解】可以用估算的方法,把32×48看成30×50,積為四位數;17×28看成15×30≈450,積是三位數,最高位是百位。18、429【分析】2012年是閏年,則大月有1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月,共7個;小月有4月、6月、9月和11月,共4個。2月有29天。【詳解】2012年是閏年,那么2012年有4個小月,2月有29天。故答案為:4;29。【點睛】平年全年有365天,二月有28天;閏年全年有366天,二月有29天。19、4×24【分析】連續除以兩個數,相當于除以它們的乘積;根據題意,可將16拆成4×4。【詳解】848÷4÷2=848÷4×225×16=25×4×4【點睛】此題主要考查學生對連除和連乘的理解與認識。20、【解析】略21、;【分析】將大正方形平均分成2份,1份為大正方形的,也就是A的面積占大正方形的。將大正方形平均分成2份,1份為大正方形的,也就是C所在正方形的面積占大正方形的。將大正方形平均分成4份,1份為大正方形的,也就是C的面積占大正方形的。【詳解】圖中A的面積占大正方形的?,C的面積占大正方形的。故答案為:;。【點睛】將一個整體平均分成幾份,其中1份占整體的幾分之一。22、52440000.8【解析】略23、平方分米平方米【分析】根據生活經驗,結合面積單位和數據的大小可知,計量數學書封面的面積用“平方分米”做單位;計量一間教室的面積用“平方米”做單位。【詳解】數學書封面的面積約是5平方分米一間教室的面積是60平方米故答案為:平方分米,平方米。【點睛】本題考查根據情景選擇合適的計量單位,要注意聯系生活實際、計量單位和數據的大小,靈活的選擇。五、作圖題。24、【解析】略25、【分析】根據圖中給出的數據,再從圖中的事物中找出符合的事物;200千克應是一只老虎的體重;20米應是一座大樓的高度;40噸應是一頭鯨魚的體重;35毫米應是一根釘子的長度;2千克應是一個菠蘿的質量;2313千米應是北京到廣州的路程;400克應是2個蘋果的質量;20分米應是一張床的長度,由此連線即可。【詳解】【點睛】解決本題要注意聯系生活實際,把給出的事物和數據進行綜合考慮。26、【分析】在乘法估算時,一般要把因數看作是整十、整百的數相乘進行估算,由此求出上一行估算的結果,再連線。【詳解】38×49≈2000,32×41≈1200,38×41≈1600【點睛】本題考查了學生對兩位數乘兩位數整數乘法算式的估算能力,屬于基礎知識,要熟練掌握。六、解決問題27、2000本【分析】首先把普通計時法化成24時計時法,然后用閉館時刻減去開館時刻,求出一共開放的時間,再根據乘法的意義,每小時借出250本圖書乘以開放的時間,即可解答。【詳解】上午9時=9時,下午5時=17時17-9=8(小時)8×250=2000(本)答:一天一共借出2000本圖書。【點睛】解答本題的關鍵是先求出圖書館開放的時間,再根據開放多少小時,就借出多少個250本,用乘法解答。28、①3人間;②男生租3個3人間和2個2人間,女生租3個3人間和1個2人間最省錢。③780元【分析】①2人間80元,則租2人間每人需要花費80÷2元。3人間90元,則租3人間每人需要花費90÷3元,再比較租2人間和3人間每人需要花費的錢數。②因為租3人間更便宜,所以盡量租3人間。13÷3=4……1,4×3+1=13,3×3+2×2=13,則男生可以租4個3人間和1個2人間或3個3人間和2個2人間。11÷3=3……2,則女生可以租3個3人間和1個2人間。分別計算出每個方案的租金,再比較大小。③將男生租房最省錢時花費的錢數加上女生租房最省錢時花費的錢數解答。【詳解】①280÷2=40(元)90÷3=30(元)40>30答:租3人間更省錢。②13÷3=4(個)……1(人),4×3+1=13,3×3+2×2=13,則男生可以租4個3人間和1個2人間或3個3人間和2個2人間。租4個3人間和1個2人間:4×90+80=360+80=440(元)租3個3人間和2個2人間3×90+2×80=270+160=430(元)440>430則男生租3個3人間和2個2人間最省錢。11÷3=3(個)……2(人),則女生租3個3人間和1個2人間。答:男生租3個3人間和2個2人間,女生租3個3人間和1個2人間最省錢。③3×90+80=270+80=350(元)430+350=780(元)答:一共要花780元。【點睛】此題主要考查優化問題的應用,解答此題的關鍵是判斷出不同的租房方案各需花費多少錢。29、(1)2噸;(2)8月份,11月份(3)8噸【分析】(1)通過觀察條形統計圖可知,圖中一格表示2噸。(2)通過觀察條形統計圖可知,下半年,王叔叔家用水量最多的是8月份,最少的是11月份。(3)根據求平均數的方法,用下半年的用水總量除以6即可,據此列式解答。【詳解】(1)這

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論