




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
9.1板模板設計計算 19.2方柱模板設計計算 129.3圓柱模板設計計算 169.1板模板設計計算一、工程屬性新澆混凝土樓板名稱300mm新澆混凝土樓板計算厚度(mm)150模板支架高度H(m)5.5模板支架縱向長度L(m)8.4模板支架橫向長度B(m)8.4支架外側模板高度Hm(mm)1000二、荷載設計模板及其支架自重標準值G1k(kN/m2)面板0.1面板及小梁0.3樓板模板0.5混凝土自重標準值G2k(kN/m3)24鋼筋自重標準值G3k(kN/m3)1.1施工荷載標準值Q1k(kN/m2)3支撐腳手架計算單元上集中堆放的物料自重標準值Gjk(kN)1風荷載參數:風荷載標準值ωk(kN/m2)基本風壓ω0(kN/m2)省份山東0.3ωk=ω0μzμst=0.022地區濟南市風荷載高度變化系數μz地面粗糙度D類(有密集建筑群且房屋較高市區)0.51模板支架頂部離建筑物地面高度(m)9風荷載體型系數μs單榀模板支架μst0.145整體模板支架μstw1.269ωfk=ω0μzμstw=0.194支架外側模板μs1.3ωmk=ω0μzμs=0.199三、模板體系設計結構重要性系數γ01腳手架安全等級II級主梁布置方向平行立桿縱向方向立桿縱向間距la(mm)900立桿橫向間距lb(mm)900步距h(mm)1500頂層步距hˊ(mm)1000支架可調托座支撐點至頂層水平桿中心線的距離a(mm)450小梁間距l(mm)200小梁最大懸挑長度l1(mm)150主梁最大懸挑長度l2(mm)100荷載系數參數表:正常使用極限狀態承載能力極限狀態可變荷載調整系數γL10.9可變荷載的分項系數γQ11.5永久荷載的分項系數γG11.3結構重要性系數γ01設計簡圖如下:模板設計平面圖縱向剖面圖橫向剖面圖四、面板驗算面板類型覆面木膠合板面板厚度t(mm)12面板抗彎強度設計值[f](N/mm2)15面板抗剪強度設計值[τ](N/mm2)1.4面板彈性模量E(N/mm2)10000面板計算方式簡支梁按簡支梁,取1m單位寬度計算。W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4承載能力極限狀態q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×1=9.075kN/m正常使用極限狀態q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.15))×1=3.865kN/m計算簡圖如下:1、強度驗算Mmax=q1l2/8=9.075×0.22/8=0.045kN·mσ=Mmax/W=0.045×106/24000=1.891N/mm2≤[f]=15N/mm2滿足要求!2、撓度驗算νmax=5ql4/(384EI)=5×3.865×2004/(384×10000×144000)=0.056mmνmax=0.056mm≤min{200/150,10}=1.333mm滿足要求!五、小梁驗算小梁類型方木小梁截面類型(mm)70×40小梁抗彎強度設計值[f](N/mm2)13小梁抗剪強度設計值[τ](N/mm2)1.4小梁截面抵抗矩W(cm3)18.667小梁彈性模量E(N/mm2)9350小梁截面慣性矩I(cm4)37.333小梁計算方式二等跨連續梁q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×0.2=1.867kN/m因此,q1靜=γ0×1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.3×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.2=1.057kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×0.2=0.81kN/m計算簡圖如下:1、強度驗算M1=0.125q1靜L2+0.125q1活L2=0.125×1.057×0.92+0.125×0.81×0.92=0.189kN·mM2=q1L12/2=1.867×0.152/2=0.021kN·mMmax=max[M1,M2]=max[0.189,0.021]=0.189kN·mσ=Mmax/W=0.189×106/18667=10.126N/mm2≤[f]=13N/mm2滿足要求!2、抗剪驗算V1=0.625q1靜L+0.625q1活L=0.625×1.057×0.9+0.625×0.81×0.9=1.05kNV2=q1L1=1.867×0.15=0.28kNVmax=max[V1,V2]=max[1.05,0.28]=1.05kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.05×1000/(2×70×40)=0.563N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2滿足要求!3、撓度驗算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15))×0.2=0.813kN/m撓度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.813×9004/(100×9350×37.333×104)=0.796mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm;懸臂端νmax=ql14/(8EI)=0.813×1504/(8×9350×37.333×104)=0.015mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×150/150,10)=2mm滿足要求!六、主梁驗算主梁類型鋼管主梁截面類型(mm)Φ48×2.8主梁計算截面類型(mm)Φ48×2.8主梁抗彎強度設計值[f](N/mm2)205主梁抗剪強度設計值[τ](N/mm2)125主梁截面抵抗矩W(cm3)4.25主梁彈性模量E(N/mm2)206000主梁截面慣性矩I(cm4)10.19主梁計算方式三等跨連續梁可調托座內主梁根數2主梁受力不均勻系數0.61、小梁最大支座反力計算q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×0.2=1.919kN/mq1靜=γ0×1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.2=1.109kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×0.2=0.81kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15))×0.2=0.853kN/m承載能力極限狀態按二等跨連續梁,Rmax=1.25q1L=1.25×1.919×0.9=2.159kN按二等跨連續梁按懸臂梁,R1=(0.375q1靜+0.437q1活)L+q1l1=(0.375×1.109+0.437×0.81)×0.9+1.919×0.15=0.981kN主梁2根合并,其主梁受力不均勻系數=0.6R=max[Rmax,R1]×0.6=1.295kN;正常使用極限狀態按二等跨連續梁,R'max=1.25q2L=1.25×0.853×0.9=0.96kN按二等跨連續梁懸臂梁,R'1=0.375q2L+q2l1=0.375×0.853×0.9+0.853×0.15=0.416kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.576kN;計算簡圖如下:主梁計算簡圖一主梁計算簡圖二2、抗彎驗算主梁彎矩圖一(kN·m)主梁彎矩圖二(kN·m)σ=Mmax/W=0.537×106/4250=126.346N/mm2≤[f]=205N/mm2滿足要求!3、抗剪驗算主梁剪力圖一(kN)主梁剪力圖二(kN)τmax=2Vmax/A=2×3.474×1000/398=17.458N/mm2≤[τ]=125N/mm2滿足要求!4、撓度驗算主梁變形圖一(mm)主梁變形圖二(mm)跨中νmax=0.594mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm懸挑段νmax=0.236mm≤[ν]=min(2×100/150,10)=1.333mm滿足要求!5、支座反力計算承載能力極限狀態圖一支座反力依次為R1=3.791kN,R2=6.21kN,R3=6.423kN,R4=3.001kN圖二支座反力依次為R1=3.384kN,R2=6.328kN,R3=6.328kN,R4=3.384kN七、可調托座驗算荷載傳遞至立桿方式可調托座可調托座承載力設計值[N](kN)30按上節計算可知,可調托座受力N=6.423/0.6=10.705kN≤[N]=30kN滿足要求!八、立桿驗算立桿鋼管截面類型(mm)Ф48×3.2立桿鋼管計算截面類型(mm)Ф48×3鋼材等級Q345立桿截面面積A(mm2)424立桿截面回轉半徑i(mm)15.9立桿截面抵抗矩W(cm3)4.49抗壓強度設計值[f](N/mm2)300支架自重標準值q(kN/m)0.15支架立桿計算長度修正系數η1.05懸臂端計算長度折減系數k0.71、長細比驗算l01=hˊ+2ka=1000+2×0.7×450=1630mml0=ηh=1.05×1500=1575mmλ=max[l01,l0]/i=1630/15.9=102.516≤[λ]=150滿足要求!2、立桿穩定性驗算考慮風荷載:λ=l0/i=1630.000/15.9=102.516查表得,φ1=0.46Mwd=γ0×γLφwγQMwk=γ0×γLφwγQ(ζ2wklah2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.022×0.9×1.52/10)=0.004kN·mNd=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[3.791,6.328,6.423,3.384]/0.6+1×1.3×0.15×5.5=11.778kNfd=Nd/(φ1A)+Mwd/W=11.778×103/(0.460×424)+0.004×106/4490=61.192N/mm2≤[σ]=300N/mm2滿足要求!九、高寬比驗算根據《建筑施工腳手架安全技術統一標準》GB51210-2016第8.3.2條:支撐腳手架獨立架體高寬比不應大于3.0H/B=5.5/8.4=0.655≤3滿足要求!十、架體抗傾覆驗算支撐腳手架風線荷載標準值:qwk=la×ωfk=0.9×0.194=0.175kN/m:風荷載作用在支架外側模板上產生的水平力標準值:Fwk=la×Hm×ωmk=0.9×1×0.199=0.179kN支撐腳手架計算單元在風荷載作用下的傾覆力矩標準值Mok:Mok=0.5H2qwk+HFwk=0.5×5.52×0.175+5.5×0.179=3.626kN.m參考《規范》GB51210-2016第6.2.17條:B2la(gk1+gk2)+2ΣGjkbj≥3γ0Mokgk1——均勻分布的架體面荷載自重標準值kN/m2gk2——均勻分布的架體上部的模板等物料面荷載自重標準值kN/m2Gjk——支撐腳手架計算單元上集中堆放的物料自重標準值kNbj——支撐腳手架計算單元上集中堆放的物料至傾覆原點的水平距離mB2la(gk1+gk2)+2ΣGjkbj=B2la[qH/(la×lb)+G1k]+2×Gjk×B/2=8.42×0.9×[0.15×5.5/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×8.4/2=104.832kN.m≥3γ0Mok=3×1×3.626=10.878kN.M滿足要求!十一、立桿支承面承載力驗算【本項簡化計算了部分要點,建議采用“一般性樓蓋驗算”模塊進行詳細的樓板承載力復核計算】支撐層樓板厚度h(mm)120混凝土強度等級C30混凝土的齡期(天)7混凝土的實測抗壓強度fc(N/mm2)8.294混凝土的實測抗拉強度ft(N/mm2)0.829立桿墊板長a(mm)200立桿墊板寬b(mm)100F1=N=11.778kN1、受沖切承載力計算根據《混凝土結構設計規范》GB50010-2010第6.5.1條規定,見下表公式參數剖析Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0F1局部荷載設計值或集中反力設計值βh截面高度影響系數:當h≤800mm時,取βh=1.0;當h≥2000mm時,取βh=0.9;中間線性插入取用。ft混凝土軸心抗拉強度設計值σpc,m臨界面周長上兩個方向混凝土有效預壓應力按長度的加權平均值,其值控制在1.0-3.5N/㎜2范圍內um臨界截面周長:距離局部荷載或集中反力作用面積周邊h0/2處板垂直截面的最不利周長。h0截面有效高度,取兩個配筋方向的截面有效高度的平均值η=min(η1,η2)η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Umη1局部荷載或集中反力作用面積形狀的影響系數η2臨界截面周長與板截面有效高度之比的影響系數βs局部荷載或集中反力作用面積為矩形時的長邊與短邊尺寸比較,βs不宜大于4:當βs<2時取βs=2,當面積為圓形時,取βs=2as板柱結構類型的影響系數:對中柱,取as=40,對邊柱,取as=30:對角柱,取as=20說明在本工程計算中為了安全和簡化計算起見,不考慮上式中σpc,m之值,將其取為0,作為板承載能力安全儲備。可得:βh=1,ft=0.829N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,um=2[(a+h0)+(b+h0)]=1000mmF=(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1000×100/1000=58.03kN≥F1=11.778kN滿足要求!2、局部受壓承載力計算根據《混凝土結構設計規范》GB50010-2010第6.6.1條規定,見下表公式參數剖析Fl≤1.35βcβlfcAlnF1局部受壓面上作用的局部荷載或局部壓力設計值fc混凝土軸心抗壓強度設計值;可按本規范表4.1.4-1取值βc混凝土強度影響系數,按本規范第6.3.1條的規定取用βl混凝土局部受壓時的強度提高系數Aln混凝土局部受壓凈面積βl=(Ab/Al)1/2Al混凝土局部受壓面積Ab局部受壓的計算底面積,按本規范第6.6.2條確定可得:fc=8.294N/mm2,βc=1,βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,Aln=ab=20000mm2F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×2.449×8.294×20000/1000=548.534kN≥F1=11.778kN滿足要求!9.2方柱模板設計計算一、工程屬性新澆混凝土柱名稱A樓3層KZ11新澆混凝土柱的計算高度(mm)5500新澆混凝土柱長邊邊長(mm)400新澆混凝土柱短邊邊長(mm)400二、荷載組合側壓力計算依據規范《建筑施工模板安全技術規范》JGJ162-2008混凝土重力密度γc(kN/m3)24新澆混凝土初凝時間t0(h)4外加劑影響修正系數β11混凝土坍落度影響修正系數β21混凝土澆筑速度V(m/h)2混凝土側壓力計算位置處至新澆混凝土頂面總高度H(m)5.5新澆混凝土對模板的側壓力標準值G4k(kN/m2)min{0.22γct0β1β2v1/2,γcH}=min{0.22×24×4×1×1×21/2,24×5.5}=min{29.868,132}=29.868kN/m2傾倒混凝土時對垂直面模板荷載標準值Q3k(kN/m2)2結構重要性系數γ01可變荷載調整系數γL0.9新澆混凝土對模板的側壓力標準值G4k=min[0.22γct0β1β2v1/2,γcH]=min[0.22×24×4×1×1×21/2,24×5.5]=min[29.87,132]=29.87kN/m2S承=γ0×(1.3G4k+γL×1.5Q3k)=1×(1.3×29.868+0.9×1.5×2.000)=41.53kN/m2正常使用極限狀態設計值S正=G4k=29.868kN/m2三、面板驗算面板類型覆面木膠合板面板厚度t(mm)12面板抗彎強度設計值[f](N/mm2)15.444面板彈性模量E(N/mm2)9350柱長邊小梁根數4柱短邊小梁根數4柱箍間距l1(mm)400模板設計平面圖1、強度驗算最不利受力狀態如下圖,按三等跨連續梁驗算靜載線荷載q1=γ0×1.3×bG4k=1×1.3×0.4×29.868=15.531kN/m活載線荷載q2=γ0×γL×1.5×bQ3k=1×0.9×1.5×0.4×2=1.08kN/mMmax=-0.1q1l2-0.117q2l2=-0.1×15.531×0.1332-0.117×1.08×0.1332=-0.03kN·mσ=Mmax/W=0.03×106/(1/6×400×122)=3.11N/mm2≤[f]=15.444N/mm2滿足要求!2、撓度驗算作用線荷載q=bS正=0.4×29.868=11.947kN/mν=0.677ql4/(100EI)=0.677×11.947×133.3334/(100×9350×(1/12×400×123))=0.047mm≤[ν]=l/400=133.333/400=0.333mm滿足要求!四、小梁驗算小梁材質及類型方木小梁截面類型(mm)70×40小梁截面慣性矩I(cm4)37.333小梁截面抵抗矩W(cm3)18.667小梁抗彎強度設計值[f](N/mm2)15.444小梁彈性模量E(N/mm2)9350最低處柱箍離樓面距離(mm)2001、強度驗算小梁上作用線荷載q=bS承=0.133×41.528=5.537kN/m小梁彎矩圖(kN·m)Mmax=0.111kN·mσ=Mmax/W=0.111×106/(18.667×103)=5.932N/mm2≤[f]=15.444N/mm2滿足要求!2、撓度驗算小梁上作用線荷載q=bS正=0.133×29.868=3.982kN/m小梁變形圖(mm)ν=0.404mm≤[ν]=400/400=1mm滿足要求!五、方圓扣柱箍驗算柱箍材質及類型方圓扣柱箍截面類型(mm)8號18mm厚柱箍柱箍截面慣性矩I(cm4)50柱箍截面抵抗矩W(cm3)10.8柱箍抗彎強度設計值[f](N/mm2)345柱箍彈性模量E(N/mm2)205000柱箍截面面積A(cm2)6.2長邊柱箍的計算跨度l2(mm)584短邊柱箍的計算跨度l3(mm)5841、方圓扣柱箍強度驗算q=S承l1=41.528×0.4=16.611kN/mN=0.5ql3=0.5×16.611×0.584=4.851kNM=ql22/8=16.611×0.5842/8=0.708kN·mN/A+M/W=4.851×103/620+0.708×106/(10.8×103)=73.395N/mm2≤[f]=345N/mm2滿足要求!2、方圓扣柱箍撓度驗算q=S正l1=29.868×0.4=11.947kN/mν=5ql24/(384EI)=5×11.947×5844/(384×205000×50×104)=0.177mm≤[ν]=l2/400=1.46mm滿足要求!六、方圓扣固定銷位置節點驗算方圓扣柱箍最小厚度t1(mm)12固定銷厚度t2(mm)15固定銷與柱箍接觸位置寬度b(mm)30固定銷抗剪強度設計值fvb(N/mm2)150柱箍承壓強度設計值fcb(N/mm2)590(1)固定銷抗剪承載力驗算固定銷與柱箍接觸位置截面面積An=b×t2=30×15=450mm2N/An=4.851×103/450=10.779N/mm2≤fvb=150N/mm2滿足要求!(2)方圓扣柱箍承壓承載力驗算Ac=t1×t2=12×15=180mm2N/Ac=4.851×103/180=26.947N/mm2≤fcb=590N/mm2滿足要求!9.3圓柱模板設計計算一、工程屬性新澆混凝土柱名稱A樓地下室KZ11柱直徑D(mm)800新澆混凝土柱高度(mm)5000柱箍截面類型鋼帶二、柱箍布置序號柱箍距柱底距離hi(mm)第1道100第2道400第3道700第4道1000第5道1300第6道1600第7道1900第8道2300第9道2700第10道3100第11道3500第12道3900第13道4300第14道4700計算簡圖:立面圖剖面圖三、荷載組合側壓力計算依據規范《建筑施工模板安全技術規范》JGJ162-2008混凝土重力密度γc(kN/m3)24新澆混凝土初凝時間t0(h)4外加劑影響修正系數β11混凝土坍落度影響修正系數β21.15混凝土澆筑速度V(m/h)2混凝土側壓力計算位置處至新澆混凝土頂面總高度H(m)5新澆混凝土對模板的側壓力標準值G4k(kN/m2)min{0.22γct0β1β2v1/2,γcH}=min{0.22×24×4×1×1.15×21/2,24×5}=min{34.348,120}=34.348kN/m2傾倒混凝土時對垂直面模板荷載標準值Q3k(kN/m2)2有效壓頭高度h=G4k/γc=34.348/24=1.431m承載能力極限狀態設計值Smax=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9m
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年核燃料元件及組件合作協議書
- 2025年月桂醇聚醚磷酸鉀合作協議書
- 線上線下智慧購物商城合作框架協議
- 供應鏈金融服務協議及相關風險控制條款說明
- 員工薪資及獎金詳細收入證明(6篇)
- 保險服務協議書
- 行政管理本科試題及答案指南
- 個人電腦硬件維修維護服務協議
- 餐廳衛生與服務協議書
- 社區農村環境綜合治理合同書
- 中醫培訓課件:《中藥熱奄包技術》
- 石家莊晨強塑料制品有限公司年產2000噸PVC塑料管項目環境影響評價報告表
- MOOC 光纖光學-華中科技大學 中國大學慕課答案
- 企業文化智慧樹知到期末考試答案2024年
- 數字貿易學 課件 第3章 消費互聯網、產業互聯網與工業互聯網
- 第11課+宋元時期的經濟、科技與文化【中職專用】《中國歷史》(高教版2023基礎模塊)
- 17.第8課第一框課件《我國的國體與政體》
- 大學英語六級詞匯表(打印版)
- 我的偶像趙麗穎
- JTG D60-2015 公路橋涵設計通用規范
- Unit8GreenLiving單元教學設計高中英語北師大版
評論
0/150
提交評論