




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
陽江市陽東縣2023年三年級數學第二學期期末經典試題一、用心思考,我會選。1.把35連續加21次,結果是()。A.635 B.735 C.5672.如下圖,下列說法正確的是()。A.甲、乙的面積相等,周長也相等 B.甲、乙的面積相等,但甲的周長長 C.甲、乙的周長相等,但乙的面積大3.如圖,長方形分成了甲、乙兩個部分,這兩個部分的()。A.周長和面積都不相等B.周長面積都相等C.周長相等,面積不相等4.同學們做了一些彩花裝飾教室,按“紅黃黃綠綠綠”排列著,第95朵花是()色。A.紅 B.黃 C.綠5.一盒巧克力500克,4盒巧克力重()。A.20千克 B.2千克 C.200克二、認真辨析,我會判。6.足球場的周長約為30米。(________)7.左邊兩個圖形中的陰影部分都可以用表示。(________)8.1.4米也就是14分米。(______)9.在除法算式里,余數有時比除數小。(______)10.三位數減兩位數,差不是三位數,就是兩位數。(______)三、仔細觀察,我會填。11.8000千克=(______)噸600平方厘米=(______)平方分米5千米=(________)米9平方米=(_______)平方分米3元6角=(________)元7.4米=(________)分米12.用合適的單位填空。一間教室的面積是40(______)學校的跑道長0.4(______)一張試卷的大小是800(______)一個菜園占地3(______)13.直接寫得數。300÷5=220×4=2.4+1.5=540-60=69÷3=130×30=5.5-3=360+200=14.2008年將在中國北京舉辦奧運會,那一年的2月有(______)天,全年是(______)個星期零(______)天。15.5千克=(_______)克4噸=(________)千克2噸50千克=(_________)千克16.2019年是中華人民共和國成立_____周年,全年有_____天,其中2月份是_____天,12月份是_____天。17.在里填上“>”、“<”或“=”9.9元10元3.6分米6.3分米0.5米0.8米18.一個長9分米、寬4分米的長方形,可以剪成(______)個邊長為2分米的小正方形。四、認真細致,我會算。19.直接寫出得數。20×50=24×3=60×80=15×4=10×24=73×10=70×0=23×3=60+70=500×8=2×600=72-28=30×40=23+48=22×4=660÷2=20.列豎式計算,帶*的要驗算。56×29=8.7-2.9=*578÷8=12.4+9.3=43×61=*276÷4=21.算一算.48÷8+3458+(82-64)41×59-5921×18÷9五、動手操作,我能行。22.連一連。200千克20米40噸35毫米2千克2313千米400克20分米23.下面的圖形各是從哪張紙上剪下來的?請你連一連。24.把對應的時間連起來.下午3:003:00晚上9:009:00凌晨3:0015:00上午9:0021:00六、生活問題,我會解。25.這些飲料一共能賣多少元?26.兒童節目《芝麻開門》的播放時間是上午9時到下午4時,一共要播放()小時,請在下面的方格里用涂色部分表示出《芝麻開門》節目播放的經過時間。27.8枝鋼筆共104元,3個足球117元,6本筆記本54元。(1)你認為,上面哪種商品最貴,哪種最便宜?(2)王老師買鋼筆用去104元,買球用去117元。如果把這些錢都買筆記本,最多可以買多少本?28.展覽會上午來了216人參觀,下午有4批人來參觀,每批49人,這一天一共有多少人來參觀?29.小青把自己的鞋襪顏色統計如下.襪子紅色白色藍色運動鞋白色黑色黃色綠色(1)小青有________種顏色的襪子,她有________種顏色的運動鞋.(2)從襪子和運動鞋中各選一雙進行搭配,一共有多少種不同的搭配方法?(3)小青還有2把不同顏色的雨傘,和搭配好的鞋襪再進行搭配,一共有多少種不同的搭配方法?
參考答案一、用心思考,我會選。1、B【分析】把35連續加21次,就是求35的21倍是多少,用乘法。【詳解】35×21=735。故答案為:B。【點睛】求幾個相同加數的和的簡便算法是:用這個加數乘數的個數即可。2、C【分析】根據面積和周長的意義知:面積是圖形所占平面的大小,甲的面積小于正方形面積的一半,乙的面積大于正方形面積的一半,所以甲的面積小于乙的面積;周長是圍成平面圖形線段的長度和,甲乙的周長都是整個圖形周長一半再加上公共邊,所以周長相等,據此解答。【詳解】甲的周長=乙的周長;甲的面積小于正方形面積的一半,乙的面積大于正方形面積的一半;甲的面積<乙的面積。故答案為:C【點睛】此題考查的目的是理解周長和面積的意義,解題時要明白,折線部分是二者的公共邊長,從而解答。3、C【解析】略4、C【分析】利用除法計算,讓98除以6,看看商幾,如果有余數,看余數是幾,即可通過“紅黃黃綠綠綠”判斷第95朵花是什么顏色。【詳解】95÷6=15……5,余數5表示的花朵顏色是綠色。故答案選:C。【點睛】本題考查了有余數除法的應用,注意余數一定要小于除數。5、B【分析】根據整數乘法的意義,用一盒巧克力的重量乘4即可解答問題。【詳解】500×4=2000(克)2000克=2千克故答案為:B【點睛】本題主要考查乘法的意義和質量單位的換算,牢記單位進率。二、認真辨析,我會判。6、×【分析】根據情景、生活經驗,對長度單位和數據大小的認識,可知計量足球場的周長用“米”做單位。【詳解】足球場的周長約為300米,所以,足球場的周長約為30米,故此說法不正確。故答案為:×【點睛】此題考查根據情景選擇合適的計量單位,要注意聯系生活實際、計量單位和數據的大小,靈活的選擇。7、×【分析】首先確定兩個圖形是否是平均分,其次看下平均分成的個數以及陰影部分的個數,即可解答此題。【詳解】根據分析,圖中兩個圖形中,第一個圖形是梯形,不是平均分配,所以陰影部分的面積不是四分之一,第二個圖形是正方形,平均分成了四份,陰影部分的面積是一份,是四分之一。所以答案是錯誤的。【點睛】此題主要利用分數的意義以及對面積的了解來解答。8、√【分析】根據小數的意義,1.4米看作1米與0.4米之和,1米=10分米,0.4米=4分米,10分米+4分米=14分米,由此解答。【詳解】由分析可知:1.4米也就是14分米;故答案為:√【點睛】此題主要是考查小數的意義和長度的單位換算,米、分米、厘米相鄰單位間的進率是10,即1米=10分米=100厘米,1分米=10厘米。9、×【分析】根據在有余數的除法中,余數一定比除數小,即余數最大為:除數﹣1;進而得出結論。【詳解】在除法算式里,余數一定比除數小;所以本題說余數有時比除數小,說法錯誤;故答案為:×【點睛】解答此題的關鍵:應明確在有余數的除法中,余數總比除數小。10、×【分析】根據整數減法的計算方法可知,100-99=1,差是一位數;100-10=90,差是兩位數;120-10=110,差是三位數。據此解答即可。【詳解】根據分析可知,三位數減兩位數,差可能是三位數,可能是兩位數,也可能是一位數。故答案為:×【點睛】解決類似問題時,可以舉反例解答。三、仔細觀察,我會填。11、8650009003.674【解析】略12、平方米千米平方厘米平方米【解析】略13、608803.94802339002.5560【解析】略14、29522【分析】判定閏年的方法是:年份是4的倍數就是閏年,不是4的倍數的就是平年,整百年必須是400的倍數,2008能被4整除,這一年是閏年,2月有29天,全年有366天,用366除以7,商為星期數,余數為多出的天數。【詳解】2008÷4=502,2008年是閏年,2月有29天,全年有366天,366÷7=52(星期)……2(天)全年是52個星期零2天。【點睛】此題是考查年、月、日及其關系,關鍵是判斷2008年是平年還是閏年。15、500040002050【解析】略16、703652831【分析】本題考查了平年、閏年的判斷方法,以及一年中各個月的天數;同時要熟記中華人民共和國成立的時間。【詳解】2019﹣1949=70(年)2019÷4=504……3有余數,所以2019年是平年,全年有365天,其中2月份是28天,12月份是31天。故答案為:70,365,28,31。17、<<<【詳解】略18、8【分析】長方形長邊可以剪9÷2=4(個)……1(厘米),寬可以剪4÷2=2(個),再把它們相乘即可求解。【詳解】9÷2=4(個)……1(厘米)4÷2=2(個)4×2=8(個)答:可以剪成8個邊長為2分米的小正方形。【點睛】此題主要是考查圖形的切拼問題。注意長用去尾法,此類題不能用長方形的面積除以每個小正方形的面積計算。四、認真細致,我會算。19、1000;72;4800;60240;730;0;69130;4000;1200;441200;71;88;330【分析】根據整數加減乘除法的計算方法進行解答即可。【詳解】20×50=100024×3=7260×80=480015×4=6010×24=24073×10=73070×0=023×3=6960+70=130500×8=40002×600=120072-28=4430×40=120023+48=7122×4=88660÷2=330【點睛】此題考查了整數加減乘除法的口算能力,在平時注意積累經驗,逐步提高運算的速度和準確性。20、1624;5.8;72……2;21.7;2623;69【分析】根據整數乘除、小數加減豎式計算的方法進行計算即可,注意驗算方法的選擇。【詳解】56×29=16248.7-2.9=5.8*578÷8=72……2驗算:12.4+9.3=21.743×61=2623*276÷4=69驗算:【點睛】有余數除法的驗算:被除數=商×除數+余數。21、4076236042【詳解】略五、動手操作,我能行。22、【分析】根據圖中給出的數據,再從圖中的事物中找出符合的事物;200千克應是一只老虎的體重;20米應是一座大樓的高度;40噸應是一頭鯨魚的體重;35毫米應是一根釘子的長度;2千克應是一個菠蘿的質量;2313千米應是北京到廣州的路程;400克應是2個蘋果的質量;20分米應是一張床的長度,由此連線即可。【詳解】【點睛】解決本題要注意聯系生活實際,把給出的事物和數據進行綜合考慮。23、見詳解【分析】此題考查軸對稱圖形,對稱軸兩邊能完全重疊的圖形叫作軸對稱圖形。【詳解】【點睛】此題考查學生對圖形的認識,對軸對稱圖形的理解。24、【解析】略六、生活問題,我會解。25、288元【詳解】24×4×3=288(元)26、7;【分析】先將下午4時用24時計時法來進行表示,然后利用經過時間=結束時間-開始時間得到經過時間。【詳解】下午4時=16時16時-9時=7(時)一共要播放7時。【點睛】本題考查的是經過時間的計算,并且用圖示表示出經過時間,計算和圖示的結果需保持一致。27、(1)足球最貴,筆記本最便宜(2)24本【分析】(1)先依據“總價÷數量=單價”分別計算出每種商品的單價,再比較大小即可;(2)可用104元加上117元得到總錢數,然后再用總的錢數除以每本筆記本的單價即是可以買的本數。【詳解】(1)104÷8=13(元)117÷3=39(元)54÷6=9(元)39>13>9,所以足球最貴,筆記本最便宜。答:足球最貴,筆記本最便宜。(2)(104+117)÷9=221÷9=24(本)……5(元)答:如果把這些錢都買筆記本,最多可以買24本。【
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 公司誠信建設管理制度
- 2025房屋租賃合同全新版
- 2025電子產品合同模板
- 2025授權擔保合同樣本范例
- 河南省南陽市內鄉縣2024~2025學年 高三下冊入學效果檢測數學試卷附解析
- 福建省莆田市2024~2025學年 高二下冊期中考試數學試卷附解析
- 2024年寧夏煙草筆試試題
- 社區信息服務平臺開發基礎知識點歸納
- 社區社區服務成本控制管理基礎知識點歸納
- 歷史工業遺產保護規劃基礎知識點歸納
- 自動生成的文檔-202504081202-70
- 2025年云南省高考物理試卷
- 公交公司物業管理制度
- 縣級醫院收支管理制度
- 三人合伙股東合作協議書
- 理論聯系實際談一談如何維護政治安全?參考答案1
- 2025屆廣東省東莞中學七年級數學第二學期期末聯考試題含解析
- 工資調整變更協議書
- 2024吉林省農村信用社聯合社招聘筆試歷年典型考題及考點剖析附帶答案詳解
- 基于YOLOv5的目標檢測算法優化及其在工業場景的應用研究
- 2024-2025學年度部編版一年級語文下學期期末試卷(含答案)
評論
0/150
提交評論