




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
專題5-3方程組及不等式(組)的應用(考題猜想,四種應用問題)應用1:列方程組解古算術(shù)問題【例題1】(23-24七年級下·江蘇南通·階段練習)“方程”二字最早見于我國《九章算術(shù)》這部經(jīng)典著作中,該書的第八章名為“方程”.如從左到右列出的算籌數(shù)分別表示方程中未知數(shù)x,y的系數(shù)與相應的常數(shù)項,即可表示方程,則表示的方程是;請將這兩個方程聯(lián)立成方程組,并求出這個方程組的解.【答案】,【分析】本題考查了列二元一次方程組,解方程組,根據(jù)橫著的算籌為10,豎放的算籌為1,依次表示x,y的系數(shù)與等式后面的數(shù)字,即可列方程,然后組成方程組,根據(jù)加減消元法求解即可.【詳解】解:,表示的方程是,故答案為:;由,可得,解得把代入②,可得:,解得,原方程組的解是【變式1】.(2024七年級下·江蘇·專題練習)古老的“雞兔同籠問題”:“今有雞兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足.問雞、兔各幾何?”這是我國古代數(shù)學著作《孫子算經(jīng)》中記載的數(shù)學名題.它曾在好幾個世紀里引起過人們的興趣,這個問題也一定會使在座的各位同學感興趣.怎樣來解答這個問題呢?【答案】雞有23只,兔有12只【分析】本題考查了二元一次方程組的應用以及數(shù)學常識,找準等量關系,正確列出二元一次方程組是解題的關鍵.設雞有只,兔有只,根據(jù)雞、兔共有35個頭、94只腳,即可得出關于,的二元一次方程組,解之即可得出結(jié)論.【詳解】解:設雞有只,兔有只,依題意得:,解得:,答:雞有23只,兔有12只.【變式2】.(2024七年級下·江蘇·專題練習)《孫子算經(jīng)》是唐初作為“算學”教科書的著名的《算經(jīng)十書》之一,共三卷,上卷敘述算籌記數(shù)的制度和乘除法則,中卷舉例說明籌算分數(shù)法和開平方法,都是了解中國古代籌算的重要資料.下卷收集了一些算術(shù)難題,“雞兔同籠”問題是其中之一.原題如下:令有雉(雞)兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足.問雉、兔各幾何?【答案】雞有23只,兔有12只【分析】此題主要考查了二元一次方程組的應用;根據(jù)總頭數(shù)和總腳數(shù)得到兩個等量關系是解決本題的關鍵.設雞有只,兔有只,根據(jù):雞的頭數(shù)兔的頭數(shù);雞的頭數(shù)兔的頭數(shù),列出二元一次方程組,解方程組即可得出答案.【詳解】解:設雞有只,兔有只,由題意得:,解得.答:雞有23只,兔有12只.【變式3】.(23-24七年級·全國·課后作業(yè))《九章算術(shù)》是中國傳統(tǒng)數(shù)學的重要著作,“方程術(shù)”是《九章算術(shù)》的重要內(nèi)容,《九章算術(shù)》中記載:“今有牛五、羊二,直金十兩;牛二、羊五,直金八兩.問:牛、羊各直金幾何?”意思如下:“假設有5頭牛、2只羊,值金10兩;2頭牛、5只羊,值金8兩.問:每頭牛、每只羊各值金多少兩?”請用二元一次方程組解決這個問題.【答案】每頭牛值金兩,每只羊值金【分析】本題主要考查了二元一次方程組的應用,設每頭牛值金x兩,每只羊值金y兩,建立關于x,y的二元一次方程組,解方程即可求解.【詳解】解:設每頭牛值金x兩,每只羊值金y兩.依題意得:,解得:答:每頭牛值金兩,每只羊值金兩.【變式4】.(23-24七年級下·福建泉州·階段練習)《孫子算經(jīng)》是我國古代一部較為普及的算書,許多問題淺顯有趣.其中下卷“雉兔同籠”流傳尤為廣泛.“雉兔同籠”題為:今有雉(雞)兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足,問雉兔各幾何?上述“雉兔同籠”問題中,雞和兔各有多少只?【答案】雞和兔各有23只,12只【分析】本題主要考查了二元一次方程組的實際應用,設雞有x只,兔有y只,根據(jù)共有三十五頭可得方程,根據(jù)共有九十四足,可得方程,據(jù)此列出方程組求解即可.【詳解】解:設雞有x只,兔有y只,由題意得,,解得,答:雞和兔各有23只,12只.【變式5】.(22-23七年級下·江蘇南通·期末)我國傳統(tǒng)數(shù)學名著九章算術(shù)記載:“今有牛五、羊二,直金十九兩;牛二、羊五,直金十六兩問牛、羊各直金幾何?”譯文:“假設有頭牛、只羊,值兩銀子;頭牛、只羊,值兩銀子,問每頭牛、每只羊分別值銀子多少兩?”根據(jù)以上譯文,提出以下兩個問題:(1)求每頭牛、每只羊各值多少兩銀子?(2)某商人準備用兩銀子買牛和羊要求既有羊又有牛,且銀兩須全部用完,且羊的數(shù)量不少于牛數(shù)量的倍,請問商人有幾種購買方法?列出所有的可能.【答案】(1)每頭牛值兩銀子,每只羊值兩銀子(2)購買頭牛,只羊;購買頭牛,只羊.【分析】本題考查了二元一次方程組的應用以及二元一次方程的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)找準數(shù)量關系,正確列出二元一次方程.(1)設每頭牛值兩銀子,每只羊值兩銀子,根據(jù)“頭牛、只羊,值兩銀子;頭牛、只羊,值兩銀子”,即可得出關于,的二元一次方程組,解之即可得出結(jié)論;(2)設購買頭牛,只羊,根據(jù)某商人準備用兩銀子買牛和羊,列出二元一次方程,再根據(jù)羊的數(shù)量不少于牛數(shù)量的倍,得,然后求出滿足條件的正整數(shù)解即可.【詳解】(1)解:設每頭牛值兩銀子,每只羊值兩銀子,依題意得:,解得:,答:每頭牛值兩銀子,每只羊值兩銀子;(2)設購買頭牛,只羊,依題意得:,整理得:,、均為正整數(shù),為的倍數(shù),羊的數(shù)量不少于牛數(shù)量的倍,,或,商人有種購買方法:購買頭牛,只羊;購買頭牛,只羊.應用2:列方程組與不等式解工程問題【例題2】(2023春?襄汾縣期末)政府計劃為某村修建一條長為1000米的公路,由甲、乙兩個工程隊負責施工.已知若甲工程隊獨立施工5天后,乙工程隊再加入,兩工程隊聯(lián)合施工8天后,還剩30米的工程.甲工程隊工作2天比乙工程隊工作3天少施工20米.(1)求甲、乙兩工程隊每天各施工多少米?(2)現(xiàn)計劃由兩工程隊聯(lián)合施工完成該工程,兩工程隊聯(lián)合施工4天后,因甲隊有事,剩下的部分由乙工程隊獨立完成,若要在12天內(nèi)完成該項工程,則乙工程隊每天至少應再多施工多少米?【分析】(1)設甲工程隊每天施工米,乙工程隊每天施工米,根據(jù)“甲工程隊獨立施工5天后,乙工程隊再加入,兩工程隊聯(lián)合施工8天后,還剩30米的工程;甲工程隊工作2天比乙工程隊工作3天少施工20米”,可列出關于,的二元一次方程組,解之即可得出結(jié)論;(2)設乙工程隊每天應再多施工米,根據(jù)要在12天內(nèi)完成該項工程,可列出關于的一元一次不等式,解之取其中的最小值,即可得出結(jié)論.【解答】解:(1)設甲工程隊每天施工米,乙工程隊每天施工米,根據(jù)題意得:,解得:.答:甲工程隊每天施工50米,乙工程隊每天施工40米;(2)設乙工程隊每天應再多施工米,根據(jù)題意得:,解得:,的最小值為40.答:乙工程隊每天至少應再多施工40米.【點評】本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據(jù)各數(shù)量之間的關系,正確列出一元一次不等式.【變式1】.(2023春?梁平區(qū)期末)某玩具廠接到一筆1500盒積木的訂單,需要在15天內(nèi)完成,已知該種積木每盒里都有4個正方體積木和4個半圓形積木.玩具廠現(xiàn)在有100名工人,每人每天能加工9個正方體積木或6個半圓形積木,但每人一天只能加工一種積木,玩具廠每天加工的正方體積木和半圓形積木數(shù)量正好全部配套(一樣多).(1)玩具廠每天能生產(chǎn)多少盒積木?(2)為了能在規(guī)定期限內(nèi)完成訂單,玩具廠決定從其他車間調(diào)來名工人幫忙,新調(diào)來的工人由于工作不熟練,只會加工正方體積木,且每人每天只能加工6個,為了確保每天加工的兩種積木數(shù)量正好全部配套,重新對100名熟練工進行分工.若要在規(guī)定時間內(nèi)完成訂單,求的最小值.【分析】(1)每天安排名工人生產(chǎn)半圓形積木,根據(jù)生產(chǎn)的積木每人每天生產(chǎn)的數(shù)量人數(shù),結(jié)合每盒產(chǎn)品有4個正方體積木和4個半圓形積木,即可得出關于的一元一次方程,解之可得出的值,即可求出結(jié)論;(2)可設原100名熟練工中負責生產(chǎn)正方體積木的人數(shù)為人,根據(jù)題意可列出相應的方程,解方程即可.【解答】解:(1)設每天安排名工人生產(chǎn)正方體積木,則每天安排名工人生產(chǎn)半圓形積木,依題意得:,解得:,則玩具廠每天能生產(chǎn)的積木數(shù)為:(盒,答:玩具廠每天能生產(chǎn)90盒積木;(2)設原100名熟練工中負責生產(chǎn)正方體積木的人數(shù)為人,依題意得:,解得:,此時該廠每天生產(chǎn)個正方體積木,故此時該廠每天生產(chǎn)盒積木,由題意可得:,解得:,確保每天加工的兩種積木數(shù)量正好全部配套,必須為整數(shù),故是5的倍數(shù),不小于且是5的倍數(shù)的最小整數(shù)值為20,最小值為20.【點評】本題考查了一元一次方程的應用以及二元一次方程組的應用,解題的關鍵是找準等量關系,正確列出一元一次方程及二元一次方程組.【變式2】.(2022春?丹江口市期末)“十淅高速”項目工程建設已近尾聲,其中某施工路段總長90公里,若由甲、乙兩工程隊合做6個月可以完成,若甲工程做4個月,乙工程隊做9個月也可以完成.(1)甲、乙兩隊每月的施工路段各是多少公里?(2)已知甲隊每月施工費用為12萬元,乙隊每月施工費用為9萬元,按要求該工程總費用不超過130萬元,工程必須在10個月內(nèi)竣工.為了確保經(jīng)費和工期,采取甲隊做個月,乙隊做個月、均為整數(shù))分工合作的方式施工,請你設計施工費用最低的施工方案.【分析】(1)設甲隊每月的施工路段是公里,乙隊每月的施工路段是公里,依據(jù)“某施工路段總長90公里,由甲、乙兩工程隊合做6個月完成,甲工程做4個月,乙工程隊做9個月也可以完成”列出方程組并解答;(2)根據(jù)費用不超過130萬元列出一元一次不等式求解即可.【解答】解:(1)設甲隊每月的施工路段是公里,乙隊每月的施工路段是公里,依題意得,解得.答:甲隊每月的施工路段是9公里,乙隊每月的施工路段是6公里.(2)根據(jù)題意,解得:,.又,且,都為正整數(shù),為3的倍數(shù),,3,6,9.當時,,此時施工費用為(元;當時,,此時施工費用為(元;當時,,此時施工費用為(元;當時,,此時施工費用為(元;方案為甲隊做10個月,乙隊做0個月,施工費用最低,為120萬元.【點評】本題考查了二元一次方程組的應用,解題時,可把總工程量看作“1”.此題主要考查列方程(組解應用題中的工程問題.分析題意,找到關鍵描述語,找到合適的等量關系是解決問題的關鍵.【變式3】(2024·安徽合肥·一模)某工程由甲、乙兩個工程隊施工,工程小組綜合比較兩工程隊發(fā)現(xiàn),甲工程隊施工2天的費用比乙工程隊施工3天的費用少0.3萬元,甲、乙兩工程隊合作施工一天的費用為2.6萬元.單獨完成這項工程,甲工程隊剛好如期完成,乙工程隊要比規(guī)定日期多用5天,初步計算,若單獨請甲工程隊需付30萬元.(1)請計算甲、乙工程隊每天所需的施工費用各是多少萬元?(2)為降低工程施工費用,甲、乙兩工程隊先合作施工若干天,再由乙工程隊全部完成,求甲、乙兩工程隊合作施工多少天時,在不耽誤工期的情況下,施工費用最低.【答案】(1)甲工程隊每天所需的施工費用為1.5萬元,乙工程隊每天所需的施工費用為1.1萬元(2)甲、乙兩工程隊合作施工4天時,在不耽誤工期的情況下,施工費用最低【分析】本題考查了二元一次方程組應用,一元一次不等式的實際應用,解答本題的關鍵是讀懂題意,設出未知數(shù),找出合適的等量關系,列方程組及不等式求解.(1)設甲工程隊每天所需的施工費x萬元,乙工程隊每天所需的施工費y萬元,依題甲工程隊施工2天的費用比乙工程隊施工3天的費用少0.3萬元,甲、乙兩工程隊合作施工一天的費用為2.6萬元列出方程組即可求解;(2)根據(jù)題得:單獨完成這項工程,甲工程隊剛好如期完成,甲工程隊單獨施工需20天,乙單獨完成這項工程需天,設乙工程隊施工a天,設甲、乙兩工程隊先合作施工a天,則乙工程隊需單獨施工天,根據(jù)甲乙合作的工作量加上乙單獨完成的工作量大于等于總工作量,列出不等式,求解即可.【詳解】(1)解:設甲工程隊每天所需的施工費x萬元,乙工程隊每天所需的施工費y萬元,依題意列方程得:,解得:,答:甲工程隊每天所需的施工費用為1.5萬元,乙工程隊每天所需的施工費用為1.1萬元;(2)解:根據(jù)題得:單獨完成這項工程,甲工程隊剛好如期完成,甲工程隊單獨施工需:(天),則工期為20天,單獨完成這項工程需20天,乙單獨完成這項工程需天,設甲、乙兩工程隊先合作施工a天,則乙工程隊需單獨施工天,根據(jù)題意得:,解得:,則總費用為:,當時,總費用最少,為(萬元),答:甲、乙兩工程隊合作施工4天時,在不耽誤工期的情況下,施工費用最低應用3:列方程組與不等式解購物問題【例題3】(2024七年級下·全國·專題練習)我們度過了寒冬,迎來了充滿希望的春天,同學們將走出教室進行適當?shù)捏w育鍛煉,7.1班想集體購買跳繩和毽子、第一次買20條跳繩和30個毽子共花了590元,第二次又買了10條跳繩和10個毽子共花了260元.請回答下面的兩個問題:(1)求跳繩和毽子的單價是多少元?(2)若7.9班也打算購買同樣的跳繩和毽子共50個,且總花費不超過600元,問7.9班的跳繩最多買多少條?【答案】(1)跳繩的單價是19元,毽子的單價是7元;(2)7.9班的跳繩最多買20條.【分析】(1)設跳繩的單價是x元,毽子的單價是y元,然后找出兩個等量關系:20根跳繩的錢數(shù)+30個毽子的錢數(shù)=590元;10根跳繩的錢數(shù)+10個毽子的錢數(shù)=260元.根據(jù)這兩個等量關系可列出方程組,解方程組即可;(2)設7.9班購買m條跳繩,則購買個毽子,根據(jù)總花費不超過600元列不等式,求出m的值,最后取m的最大整數(shù)值即可.本題考查了二元一次方程組的應用和一元一次不等式的應用,根據(jù)題意找出等量關系和不等量關系是解題的關鍵.【詳解】(1)設跳繩的單價是x元,毽子的單價是y元,根據(jù)題意得:,解得:.答:跳繩的單價是19元,毽子的單價是7元;(2)設7.9班購買m條跳繩,則購買個毽子,根據(jù)題意得:,解得:,又∵m為正整數(shù),∴m的最大值為20.答:7.9班的跳繩最多買20條【變式1】.(22-23七年級下·重慶黔江·期中)某體育用品店準備購進甲,乙品牌乒乓球兩種,若購進甲種乒乓球10個,乙種乒乓球5個,需要100元,若購進甲種乒乓球5個,乙種乒乓球3個,需要55元.(1)求購進甲,乙兩種乒乓球每個各需多少元?(2)若該體育用品店剛好用了1000元購進這兩種乒乓球,考慮顧客需求,要求購進甲種乒乓球的數(shù)量不少于乙種乒乓球數(shù)量的6倍,且乙種乒乓球數(shù)量不少于23個,那么該文具店共有哪幾種進貨方案?【答案】(1)購進每個甲種乒乓球需要5元,每個乙種乒乓球需要10元.(2)該文具店共有3種進貨方案,方案1:購進154個甲種乒乓球,23個乙種乒乓球;方案2:購進152個甲種乒乓球,24個乙種乒乓球;方案3:購進150個甲種乒乓球,25個乙種乒乓球.【分析】本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式組的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據(jù)各數(shù)量之間的關系,正確列出一元一次不等式組;(1)設購進每個甲種乒乓球需要x元,購進每個乙種乒乓球需要y元,根據(jù)“若購進甲種乒乓球10個,乙種乒乓球5個,需要100元,若購進甲種乒乓球5個,乙種乒乓球3個,需要55元”,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結(jié)論;(2)設該文具店購進m個乙種乒乓球,則購進個甲種乒乓球,根據(jù)購進甲種乒乓球的數(shù)量不少于乙種乒乓球數(shù)量的6倍且乙種乒乓球數(shù)量不少于23個,即可得出關于m的一元一次不等式組,解之即可得出m的取值范圍,再結(jié)合m為正整數(shù)即可得出各進貨方案;【詳解】(1)解:設購進每個甲種乒乓球需要x元,購進每個乙種乒乓球需要y元,依題意,得:,解得:.答:購進每個甲種乒乓球需要5元,每個乙種乒乓球需要10元.(2)設該文具店購進m個乙種乒乓球,則購進個甲種乒乓球,依題意,得:,解得:,又∵m為正整數(shù),∴m可以取23,24,25,∴該文具店共有3種進貨方案,方案1:購進154個甲種乒乓球,23個乙種乒乓球;方案2:購進152個甲種乒乓球,24個乙種乒乓球;方案3:購進150個甲種乒乓球,25個乙種乒乓球.【變式2】.(21-22七年級下·安徽蚌埠·階段練習)某中學為打造書香校園,計劃購進甲、乙兩種規(guī)格的書柜放置新購進的圖書,調(diào)查發(fā)現(xiàn),若購買甲種書柜3個、乙種書柜2個,共需資金1020元;若購買甲種書柜4個,乙種書柜3個,共需資金1440元.(1)甲、乙兩種書柜每個的價格分別是多少元?(2)若該校計劃購進這兩種規(guī)格的書柜共20個,其中乙種書柜的數(shù)量不少于甲種書柜的數(shù)量,學校至多能夠提供資金4320元,求最多能買多少個甲種書柜.【答案】(1)甲種書柜單價為180元,乙種書柜的單價為240元(2)10個【分析】(1)等量關系式:購買甲種書柜3個的費用購買乙種書柜2個的費用元,購買甲種書柜個的費用購買乙種書柜的費用元,據(jù)此列方程組,即可求解;(2)不等關系式:乙種書柜的數(shù)量甲種書柜的數(shù)量,購買甲種書柜的費用購買乙種書柜的費用元,據(jù)此列出不等式組即可求解.【詳解】(1)解:設甲種書柜單價為x元,乙種書柜的單價為y元,由題意得:,解得,答:甲種書柜單價為180元,乙種書柜的單價為240元;(2)解:設甲種書柜購買m個,則乙種書柜購買()個,由題意得,解得∶,最多能買10個甲種書柜.【點睛】本題考查了二元一次方程組的應用,一元一次不等式組的應用,找出等量關系式和不等關系式是解題的關鍵.【變式3】.(21-22七年級下·山西忻州·階段練習)為保護環(huán)境,我市公交公司計劃購買A型和B型兩種環(huán)保節(jié)能公交車共10輛.若購買A型公交車1輛,B型公交車2輛,共需400萬元;若購買A型公交車2輛,B型公交車1輛,共需350萬元.(1)求購買A型和B型公交車每輛各需多少萬元?(2)預計在某線路上A型和B型公交車每輛年均載客量分別為60萬人次和100萬人次.若該公司購買A型和B型公交車的總費用不超過1200萬元,且確保這10輛公交車在該線路的年均載客總和不少于680萬人次,則該公司有哪幾種購車方案?【答案】(1)購買A型公交車每輛需100萬元,購買B型公交車每輛需150萬元(2)三種方案:①購買A型公交車6輛,B型公交車4輛;②購買A型公交車7輛,B型公交車3輛;③購買A型公交車8輛,B型公交車2輛.【分析】本題考查了二元一次方程組的應用,一元一次不等式組的應用;(1)等量關系式:購買A型公交車1輛的費用購買B型公交車2輛的費用400萬元,購買A型公交車2輛的費用B型公交車1輛的費用共需350萬元;據(jù)此列出方程組,即可求解;(2)不等關系式:購買A型公交車的費用購買B型公交車的費用1200萬元,A型公交車的載客量B型公交車的載客量680萬人次;據(jù)此列出不等式組,即可求解;找出等量關系式和不等關系式是解題的關鍵.【詳解】(1)解:設購買A型公交車每輛需x萬元,購買B型公交車每輛需y萬元,
由題意得,
解得,
答:購買A型公交車每輛需100萬元,購買B型公交車每輛需150萬元.(2)解:設購買A型公交車a輛,則購買B型公交車輛,
由題意得,
解得:,
因為a是整數(shù),所以取、、;
則取、、.
三種方案:①購買A型公交車6輛,B型公交車4輛;②購買A型公交車7輛,B型公交車3輛;③購買A型公交車8輛,B型公交車2輛.【變式4】.(22-23七年級下·四川涼山·期末)某體育用品店準備購進甲、乙兩種品牌跳繩,若購買甲種跳繩根,乙種跳繩5根,需要元,若購買甲種跳繩5根,乙種跳繩3根,需要元.(1)求購進甲,乙兩種跳繩每根各需多少元?(2)若該體育用品店剛好用了元購進這兩種跳繩,考慮顧客需求,要求購進甲種跳繩的數(shù)量不少于乙種跳繩數(shù)量的3倍,且乙種跳繩數(shù)量不少于根,那么該文具店共有哪幾種購買方案?(3)若該體育用品店銷售每根甲種跳繩可獲利潤3元,銷售每根乙種跳繩可獲利潤4元,在第(2)問的各種進貨方案中,哪一種方案獲利最大?最大利潤是多少元?【答案】(1)購進甲種跳繩每根需要元,購進乙種跳繩每根需要元(2)有3種進貨方案:方案①購進甲種跳繩根,乙種跳繩根;方案②購進甲種跳繩根,乙種跳繩根;方案③購進甲種跳繩根,乙種跳繩根(3)購進甲種跳繩根,乙種跳繩根,獲利最大,最大利潤是元【分析】(1)設購進甲種跳繩每根需要a元,購進乙種跳繩每根需要b元,然后根據(jù)題意建立二元一次方程組求出其解即可;(2)設購進甲種跳繩x個,則購進乙種跳繩個,然后根據(jù)題意建立不等式組求出其解即可;(3)根據(jù)(2)的結(jié)論,結(jié)合題意,分別求得利潤,比較即可求解.【詳解】(1)解:設購進甲種跳繩每根需要a元,購進乙種跳繩每根需要b元,由題意得:,解得:,答:購進甲種跳繩每根需要元,購進乙種跳繩每根需要元.(2)解:設購進甲種跳繩x個,則購進乙種跳繩個,根據(jù)題意得,解得:,∵為正整數(shù),∴,當時,,當時,,不是整數(shù),不符合題意,舍去,當時,,當時,,不是整數(shù),不符合題意,舍去,當時,,答:該商店有3種進貨方案:方案①購進甲種跳繩根,乙種跳繩根;方案②購進甲種跳繩根,乙種跳繩根;方案③購進甲種跳繩根,乙種跳繩根;(3)解:∵銷售每根甲種跳繩可獲利潤3元,銷售每根乙種跳繩可獲利潤4元,由(2)可知,方案①:購進甲種跳繩根,乙種跳繩根,則利潤為;方案②:購進甲種跳繩根,乙種跳繩根,則利潤為;方案③:購進甲種跳繩根,乙種跳繩根,則利潤為;∵,∴方案③:購進甲種跳繩根,乙種跳繩根,獲利最大,最大利潤是元.【點睛】本題考查了二元一次方程組的應用,一元一次不等式組的應用,根據(jù)題意列出方程組與不等式組是解題的關鍵.【變式5】.(21-22七年級下·新疆阿克蘇·期末)為獎勵在“數(shù)學知識競賽”中表現(xiàn)優(yōu)異的班級,學校準備從體育用品商場一次性購買若干個籃球和足球,已知購買2個籃球和3個足球共需340元,購買5籃球和5個足球共需700元.(1)求籃球和足球的單價各是多少元?(2)根據(jù)學校實際情況,需一次性購買足球和籃球共20個,但要求購買籃球和足球的總費用不超過1440元,學校最多可以購買多少個籃球?【答案】(1)籃球的單價是80元,足球的單價是60元(2)12個【分析】(1)設籃球的單價是x元,足球的單價是y元,根據(jù)“購買2個籃球和3個足球共需340元,購買5籃球和5個足球共需700元”,可列出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結(jié)論;(2)設學校購買m個籃球,則購買個足球,利用總價=單價數(shù)量,結(jié)合總價不超過1440元,可列出關于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值,即可得出結(jié)論.【詳解】(1)設籃球的單價是x元,足球的單價是y元,根據(jù)題意得:,解得:.答:籃球的單價是80元,足球的單價是60元;(2)設學校購買m個籃球,則購買個足球,根據(jù)題意得:,解得:,的最大值為.答:學校最多可以購買12個籃球.【點睛】本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據(jù)各數(shù)量之間的關系,正確列出一元一次不等式.【變式6】.(21-22七年級下·遼寧盤錦·期末)某校在商場購買了兩種品牌的足球,已知購買4個A品牌的足球和6個B品牌的足球共需620元;購買6個A品牌的足球和8個B品牌的足球共需860元.(1)求兩種品牌的足球的單價;(2)該校決定再次購買兩種品牌的足球共50個,恰逢該商場對足球的售價進行調(diào)整,A品牌足球的售價比第一次購買時提高了,若此次購買兩種足球的總費用不超過3100元,那么這所學校最多可購買多少個B品牌的足球?【答案】(1)A種品牌的足球的單價為50元,B種品牌的足球的單價為70元(2)這所學校最多可購買23個B品牌的足球【分析】(1)設A種品牌的足球的單價為x元,B種品牌的足球的單價為y元,根據(jù)題意列出方程組即可.(2)設這所學校再次購買n個B品牌的足球,利用購買A、B兩種足球的總費用不超過3100元,得出不等式即可求出答案.【詳解】(1)解:設A種品牌的足球的單價為x元,B種品牌的足球的單價為y元,根據(jù)題意,得:,解得:,答:A種品牌的足球的單價為50元,B種品牌的足球的單價為70元.(2)設這所學校再次購買n個B品牌的足球,根據(jù)題意,得:,解得,,由于n為正整數(shù),答:這所學校最多可購買23個B品牌的足球.【點睛】本題考查了二元一次方程組的應用及一元一次不等式的應用,理清題意,根據(jù)等量關系列出方程組及根據(jù)不等關系列出一元一次不等式是解題的關鍵.應用4:列方程組與不等式(組)解方案問題【例題4】(22-23七年級下·四川涼山·期末)某體育用品店準備購進甲、乙兩種品牌跳繩,若購買甲種跳繩根,乙種跳繩5根,需要元,若購買甲種跳繩5根,乙種跳繩3根,需要元.(1)求購進甲,乙兩種跳繩每根各需多少元?(2)若該體育用品店剛好用了元購進這兩種跳繩,考慮顧客需求,要求購進甲種跳繩的數(shù)量不少于乙種跳繩數(shù)量的3倍,且乙種跳繩數(shù)量不少于根,那么該文具店共有哪幾種購買方案?(3)若該體育用品店銷售每根甲種跳繩可獲利潤3元,銷售每根乙種跳繩可獲利潤4元,在第(2)問的各種進貨方案中,哪一種方案獲利最大?最大利潤是多少元?【答案】(1)購進甲種跳繩每根需要元,購進乙種跳繩每根需要元(2)有3種進貨方案:方案①購進甲種跳繩根,乙種跳繩根;方案②購進甲種跳繩根,乙種跳繩根;方案③購進甲種跳繩根,乙種跳繩根(3)購進甲種跳繩根,乙種跳繩根,獲利最大,最大利潤是元【分析】(1)設購進甲種跳繩每根需要a元,購進乙種跳繩每根需要b元,然后根據(jù)題意建立二元一次方程組求出其解即可;(2)設購進甲種跳繩x個,則購進乙種跳繩個,然后根據(jù)題意建立不等式組求出其解即可;(3)根據(jù)(2)的結(jié)論,結(jié)合題意,分別求得利潤,比較即可求解.【詳解】(1)解:設購進甲種跳繩每根需要a元,購進乙種跳繩每根需要b元,由題意得:,解得:,答:購進甲種跳繩每根需要元,購進乙種跳繩每根需要元.(2)解:設購進甲種跳繩x個,則購進乙種跳繩個,根據(jù)題意得,解得:,∵為正整數(shù),∴,當時,,當時,,不是整數(shù),不符合題意,舍去,當時,,當時,,不是整數(shù),不符合題意,舍去,當時,,答:該商店有3種進貨方案:方案①購進甲種跳繩根,乙種跳繩根;方案②購進甲種跳繩根,乙種跳繩根;方案③購進甲種跳繩根,乙種跳繩根;(3)解:∵銷售每根甲種跳繩可獲利潤3元,銷售每根乙種跳繩可獲利潤4元,由(2)可知,方案①:購進甲種跳繩根,乙種跳繩根,則利潤為;方案②:購進甲種跳繩根,乙種跳繩根,則利潤為;方案③:購進甲種跳繩根,乙種跳繩根,則利潤為;∵,∴方案③:購進甲種跳繩根,乙種跳繩根,獲利最大,最大利潤是元.【點睛】本題考查了二元一次方程組的應用,一元一次不等式組的應用,根據(jù)題意列出方程組與不等式組是解題的關鍵【變式1】.(22-23七年級下·遼寧大連·期末)西崗區(qū)某中學為落實教育部辦公廳關于進一步加強中小學生體質(zhì)管理的通知文件要求,決定增設籃球、足球兩門選修課程,為此需要購進一批籃球和足球已知購買個籃球和個足球需要元;購買個籃球和個足球需要元.(1)根據(jù)以上信息解答若需要購買個籃球和個足球需要多少錢;(2)學校計劃采購籃球、足球共個,并要求籃球不少于個,且總費用不超過元,則有哪幾種購買方案?【答案】(1)購買個籃球和個足球需要元;(2)有種購買方案,方案:購買個籃球,個足球;方案:購買個籃球,個足球;方案:購買個籃球,個足球;方案:購買個籃球,個足球【分析】(1)設籃球的單價是元,足球的單價是元,根據(jù)“購買個籃球和個足球需要元;購買個籃球和個足球需要元”,可列出關于,的二元一次方程組,解之可求出,的值,再將其代入中,即可求出結(jié)論;(2)設購買個籃球,則購買個足球,根據(jù)“購進籃球不少于個,且總費用不超過元”,可列出關于的一元一次不等式組,解之可得出的取值范圍,再結(jié)合為正整數(shù),即可得出各購買方案.本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式組的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據(jù)各數(shù)量之間的關系,正確列出一元一次不等式組.【詳解】(1)設籃球的單價是元,足球的單價是元,根據(jù)題意得:,解得:,.答:購買個籃球和個足球需要元;(2)設購買個籃球,則購買個足球,根據(jù)題意得:,解得:,又為正整數(shù),可以為,,,,共有種購買方案,方案:購買個籃球,個足球;方案:購買個籃球,個足球;方案:購買個籃球,個足球;方案:購買個籃球,個足球.【變式2】.(22-23七年級下·廣西河池·期末)為了實現(xiàn)縣域教育均衡發(fā)展,某縣計劃對,兩類學校分批進行改進,根據(jù)預算,改造一所類學校和兩所類學校共需資金萬元,改造兩所類學校和一所類學校共需資金萬元.(1)改造一所類學校和一所類學校所需的資金分別是多少萬元?(2)該縣計劃今年對、兩類學校共所進行改造,改造資金由國家財政和地方財政共同承擔.若今年國家財政撥付的改造資金不超過萬元,地方財政投入的改造資金不少于萬元,其中地方財政投入到、兩類學校的改造資金分別為每所萬元和萬元,請你通過計算求出改造方案?【答案】(1)改造一所類學校和一所類學校所需的資金分別是,萬元;(2)改造類學校所,改造類學校所.【分析】()根據(jù)等量關系列出方程組,再解即可;()列出不等式組,再解即可;此題主要考查了二元一次方程組和一元一次不等式的應用,關鍵是正確理解題意,找出題目中的等量關系和不等關系,列出方程組和不等式組.【詳解】(1)解:設改造一所類學校和一所類學校所需的資金分別是,萬元,由題意得:,解得,答:改造一所類學校和一所類學校所需的資金分別是,萬元;(2)設改造類學校所,則改造類學校所,由題意得:,解得,∵為正整數(shù),∴,∴,故改造類學校所,改造類學校所.【變式3】.(22-23七年級下·內(nèi)蒙古通遼·期末)在疫情期間,重慶某醫(yī)藥公司往武漢運送醫(yī)藥物資,若用輛型車輛和輛型車輛裝滿物資一次可以運送噸;用輛型車輛和輛型車輛裝滿物資一次可以運送噸根據(jù)以上信息,解答下列問題:(1)通過列方程組求出:輛型車輛和輛型車輛都裝滿物資一次分別運多少噸?(2)該醫(yī)藥公司準備將一批醫(yī)藥物資一次性運輸至武漢,于是從租車公司租用了和兩種型號車輛共輛,其中型車輛每輛要付費元,型車輛每輛要付費元,若付費總金額不超過元,且物資不少于噸,請問怎么安排車輛總費用最少?【答案】(1)輛型車輛裝滿物資一次運噸,輛型車輛裝滿物資一次運噸(2)當安排輛型車,輛型車時,總費用最少【分析】本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式組的應用,解題的關鍵是找準等量關系和不等關系,正確列出二元一次方程組和一元一次不等式組.(1)設輛型車輛裝滿物資一次運噸,輛型車輛裝滿物資一次運噸,根據(jù)“用輛型車輛和輛型車輛裝滿物資一次可以運送噸;用輛型車輛和輛型車輛裝滿物資一次可以運送噸”,可列出關于,的二元一次方程組,解之即可得出結(jié)論;(2)設安排輛型車,則安排輛型車,根據(jù)“付費總金額不超過元,且物資不少于噸”,可列出關于的一元一次不等式組,解之可得出的取值范圍,結(jié)合為正整數(shù),可得出各租車方案,再求出各租車方案所需總費用,比較后即可得出結(jié)論.【詳解】(1)解:設輛型車輛裝滿物資一次運噸,輛型車輛裝滿物資一次運噸,根據(jù)題意得:,解得:.答:輛型車輛裝滿物資一次運噸,輛型車輛裝滿物資一次運噸;(2)解:設安排輛型車,則安排輛型車,根據(jù)題意得:,解得:,又為正整數(shù),可以為,,共有種租車方案,方案:安排輛型車,輛型車,所需總費用為;(元);方案:安排輛型車,輛型車,所需總費用為(元).∵,當安排輛型車,輛型車時,總費用最少.【變式4】
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 45828-2025共享閑置物品質(zhì)量信息描述
- TD/T 1044-2014生產(chǎn)項目土地復墾驗收規(guī)程
- JJG(煙草)15-2010煙草專用吸阻標準棒檢定規(guī)程
- 2025學年環(huán)翠區(qū)八年級上學期歷史期末試題:中外歷史時間軸歷史人物解讀
- 化學●廣東卷丨2022年廣東省普通高中學業(yè)水平選擇性考試化學試卷及答案
- 被害人陳述38課件
- 考研復習-風景園林基礎考研試題附參考答案詳解【培優(yōu)】
- 考研復習-風景園林基礎考研試題(研優(yōu)卷)附答案詳解
- 風景園林基礎考研資料試題及參考答案詳解【基礎題】
- 《風景園林招投標與概預算》試題A帶答案詳解(研優(yōu)卷)
- 4-02-02-01 國家職業(yè)標準客運車輛駕駛員 (2025年版)
- 2024北京西城區(qū)四年級(下)期末語文試題及答案
- 【航線補貼績效評估實證研究-以華夏航空公司為例19000字(論文)】
- 《中國老年高血壓管理指南(2023版)》解讀
- 電梯五方對講設計方案
- 24 唐詩三首 《茅屋為秋風所破歌》課件
- 小升初英語作文寫作專題訓練題100題(含范文詳解)
- 國際化創(chuàng)新型人才培養(yǎng)模式與中俄合作辦學實踐案例分析
- 附件6工貿(mào)高風險企業(yè)高危領域較大以上安全風險管控清單
- 一次性使用無菌醫(yī)療器械管理制度
評論
0/150
提交評論