2023-2024學年湖南省衡陽市衡南縣三年級數學第二學期期末達標檢測試題含解析_第1頁
2023-2024學年湖南省衡陽市衡南縣三年級數學第二學期期末達標檢測試題含解析_第2頁
2023-2024學年湖南省衡陽市衡南縣三年級數學第二學期期末達標檢測試題含解析_第3頁
2023-2024學年湖南省衡陽市衡南縣三年級數學第二學期期末達標檢測試題含解析_第4頁
2023-2024學年湖南省衡陽市衡南縣三年級數學第二學期期末達標檢測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2023-2024學年湖南省衡陽市衡南縣三年級數學第二學期期末達標檢測試題一、用心思考,認真填寫。1.在橫線上填上“>”、“<”或“=”.3千米________30000米5噸________5000克72÷2÷3________72÷(2×3)2.用0、3、6、9可以組成(________)個沒有重復數字的兩位數。3.如圖的價格表,買其中的兩種食品(每種食品只買1個),最少要花(________)元,最多要花(________)元。價格表花卷0.9元面包2.5元菜包1.2元肉包1.5元4.下圖白紙條露出的長度占整個紙條長度的,黑紙條露出的長度占整個紙條長度的,如果將兩根紙條的總長比一比,(______)紙條更長。5.485除以6的商是(________),余數是(________)。6.按要求做題。(1)從東東家到學校有________條路線。(2)最近的路線有________米。(3)填空。東

西

東南

東北

西南

西北①幼兒園在學校的________面。②學校在東東家的________面。③從東東家往________走210米,再向________走50米就到公園了。④從東東家往________走90米,就到了停車場。7.25×40的積的末尾有(______)個0;350是7的(______)倍。8.在297÷6中,估算時可以把297看作_____,商大約是_____.9.把4.98的小數點先向左移動兩位,再向右移動三位,結果是(____)。10.如圖是王伯伯家的菜園示意圖,請你按要求填一填.(1)水池在大門的面,南瓜地在菜園的角.(2)根據描述在適當的位置標出菜地的名稱.水池的北面是大蒜地,西面是白菜地.菜園東南角是油菜地.11.有514個羽毛球每盒裝6個,可以裝(______)盒,還剩(______)個。二、仔細推敲,認真辨析。12.兩位小數不一定比一位小數大。(_____)13.把4個邊長1厘米的小正方形拼成一個大正方形,這個大正方形的面積是4平方厘米,周長是8厘米.(______)14.用9個同樣的正方形拼成一個長方形(不包括正方形),只有一種拼法.(____)15.在估算319÷4時,可以把319看成360,得數大約是90。(________)16.將一筐蘋果分成三份,每份是這筐蘋果的三分之一.(_____)三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17.媽媽帶了20元錢去買早餐,買豆漿用了8元,剩下的錢正好可以買4根油條。要求每根油條多少元,下面算式正確的是()。A.(20-8)÷4 B.20-8÷4 C.8-20÷418.下列年份是閏年的是()A.1955 B.1800 C.201219.16時用普通計時法表示為().A.4時B.下午16時C.下午4時20.李老師記錄了某年春、夏、秋、冬四個季節每千克黃瓜的平均價格,分別是5.6元、2.4元、3.6元、12.4元。該年一年中最貴與最便宜相差()元。A.6.8 B.10 C.8.821.一根電線桿長9.6米,埋在地下1.8米,露出地面的有(

)米.A.7.8

B.11.4

C.10.4四、細心計算,認真檢查。22.口算。50×40=90×20=93÷3=8000÷4=1.6+2.4=0.8+1.6=5.6-5.6=3.4-2.7=23.脫式計算。152-52÷46×31+1524×(68-36)24.按運算順序計算。43+27×35368÷8÷230.5+2.8-17.6五、操作題25.連一連.26.估計下面各題的積,用線連一連。38×4932×4138×41大約1600大約2000大約1200六、解決問題27.2輛同樣的汽車一次能運8噸水泥,一次運完200噸水泥需要多少輛這樣的汽車?28.求下面陰影部分的面積.(單位:厘米)29.某超市第一次進了5桶油和3箱飲料,一共花了484元;第二次進了5桶油和6箱飲料,一共花了628元。一桶油和一箱飲料各多少元?30.益智小學舉行團隊數學競賽,每做對一道題得6分,做錯一道題倒扣3分,共有50道題,李明所在的團隊得了174分,這個團隊做錯了幾道題?(所有題都做)31.三(1)班學生統計最喜歡水果的情況,喜歡蘋果的有8人,喜歡草莓的比喜歡蘋果的多2人;喜歡芒果的有14人,是喜歡香蕉的2倍。請你根據上述信息先把統計表補充完整,再制作成條形統計圖。三(1)班學生最喜歡的水果統計表名稱蘋果草莓芒果香蕉人數(人)814(1)班學生最喜歡的水果統計圖

參考答案一、用心思考,認真填寫。1、<>=【考點】質量的單位換算,長度的單位換算【詳解】因為3千米=3000米,3000米<30000米,所以3千米<30000米;因為5噸=5000000克,5000000克>5000克,所以5噸>5000克;72÷2÷3=72÷(2×3)故答案為<;>;=.【分析】根據1千米=1000米,1噸=1000千克=1000000克,先將單位化統一,然后再比較大小即可.2、9【分析】先排十位,因為0不能放在首位上,所以有3種排法;再排個位,有3種排法;據此解答。【詳解】可以組成9個沒有重復數字的兩位數:30;36;39;60;63;69;90;93;96。故答案為:9【點睛】本題要從乘法原理去考慮問題;即做一件事情,完成它需要分成n個步驟,做第一步有M1種不同的方法,做第二步有M2種不同的方法,…,做第n步有Mn種不同的方法,那么完成這件事就有M1×M2×…×Mn種不同的方法。3、2.14【分析】由于2.5>1.5>1.2>0.9,由此可知,最貴的是面包2.5元,其次是肉包1.5元,最便宜的是花卷0.9元,其次是菜包1.2元,根據加法的意義,買其中的兩種食品(每種食品只買1個),最少要花0.9+1.2=2.1(元),最多要花2.5+1.5=4(元)。【詳解】據分析得出:最少:0.9+1.2=2.1(元)最多:2.5+1.5=4(元)故答案為:2.1;4【點睛】完成此類題目要注意從表格中獲得正確信息后再列式計算。4、白【分析】如圖:根據題意,兩根紙條露出的長度相等(圖中紅色部分),即白紙條總長的=黑紙條總長的,則白紙條總長相當于這一份的4倍,黑紙條的總長相當于這一份的3倍,由此解答?!驹斀狻扛鶕}意,白紙條總長的=黑紙條總長的所以白紙條更長。故答案為:白【點睛】明確露出的部分長度相等,由此再求出每根紙條的長度是完成本題的關鍵。5、805【分析】求商和余數分別是多少,根據“被除數÷除數=商……余數”解答即可?!驹斀狻?85÷6=80……5因此,485除以6的商是80,余數是5。故答案為:80;5【點睛】此題主要考查的是有余數除法計算方法的靈活應用。6、(1)2(2)440(3)①西②北③東北④西【解析】(1)從東東家到學校有2條路線。(2)路線1:90+160+190=440(米),路線2:210+50+40+200=500(米),最近的路線有440米。7、350【分析】要求25×40的積的末尾有幾個0,先求出它們的積再數出即可;根據求一個數是另一個數的幾倍用除法,所以要求350是7的多少倍,用350÷7解答?!驹斀狻?5×40=1000所以25×40的積的末尾有3個0;350÷7=50所以350是7的50倍?!军c睛】整數末尾有0的乘法:可以先把0前面的數相乘,然后看各因數的末尾一共有幾個0,就在乘得的數的末尾添寫幾個0,求一個數是另一個數的幾倍用除法解答。8、3001【解析】除數是一位數除法的估算,把被除數看作與它接近的整百數或整百整十數,再利用表內除法進行估算.【詳解】297÷6≈300÷6=1所以估算時可以把297看作300,商大約是1.故答案為:300,1.9、49.8【解析】略10、(1)北面,西北(2)【詳解】略11、854【分析】用羽毛球的總數514除以每盒能裝的羽毛球個數6,列式計算出可以裝多少盒,還剩幾個?!驹斀狻?14÷6=85(盒)……4(個)514個羽毛球每盒裝6個,可以裝85盒,還剩4個。故答案為:85,4【點睛】在計算過程中要注意:先試除被除數的首位,如果它比除數小,再試除被除數的前兩位,除到被除數的哪一位,就把商寫在那一位的上面,余下的數必須比除數小。二、仔細推敲,認真辨析。12、√【解析】略13、√【詳解】略14、√【解析】略15、×【分析】估算319÷4時,把319看成360,360與319相差太多,320接近319,且320能被4整除,則將319看作320,再進行計算即可?!驹斀狻吭诠浪?19÷4時,把319看成360,估大了,將319看成320比較合適,得數大約是80。故答案為:×?!军c睛】三位數除以一位數估算時,將三位數估成與其接近的整百數或幾百幾十數,且被除數是除數的倍數,再進行計算。16、×【詳解】略三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17、A【分析】根據題意,先用20-8求出剩下了多少元,再用剩下的錢數除以油條的根數4,即可求出每根油條多少元,由此列式為:(20-8)÷4?!驹斀狻扛鶕}意,列式為:(20-8)÷4=12÷4=3(元)故答案為:A【點睛】此題考查了單價、數量與總價之間的關系的靈活應用,解題的關鍵是先求出4根油條的總價。18、C【分析】公歷年份是4的倍數一般都是閏年,但公歷年份是整百數的,必須是400的倍數才是閏年?!驹斀狻緼.1955不是4的倍數,所以不是閏年;B.1800是整百年份,不是400的倍數,所以不是閏年;C.2012是4的倍數,所以是閏年。故答案為:C【點睛】此題主要考查學生對判斷閏年方法的掌握。19、C【詳解】略20、B【解析】略21、A【解析】電線桿露出地面的高度=電線桿的總長度-埋在地下的長度,代入對應的數字即可得出答案.9.6-1.8=7.8(米).故答案為A.四、細心計算,認真檢查。22、2000;1800;31;2000;4;2.4;0;0.7【分析】根據整數乘除法及小數加減法的運算法則計算,仔細作答即可?!驹斀狻?0×40=200090×20=180093÷3=318000÷4=20001.6+2.4=40.8+1.6=2.45.6-5.6=03.4-2.7=0.7【點睛】細心作答,提高運算正確率,注意得數中0的個數。23、139;201;768【分析】(1)先算除法,再算減法;(2)先算乘法,再算加法;(3)先算小括號里的減法,再算小括號外的乘法?!驹斀狻?52-52÷4=152-13=1396×31+15=186+15=20124×(68-36)=24×32=768【點睛】本題考查了簡單的四則混合運算,計算時先理清楚運算順序,根據運算順序逐步求解即可。24、988;23;15.7【分析】(1)先算乘法,再算加法。(2)從左至右按順序計算。(3)先算加法,再算減法。【詳解】43+27×35=43+945=988368÷8÷2=46÷2=2330.5+2.8-17.6=33.3-17.6=15.7【點睛】本題主要考查學生對四則混合運算的運算順序和運算法則的掌握。五、操作題25、【解析】試題分析:根據軸對稱圖形的意義:如果一個圖形沿著一條直線對折后兩部分完全重合,這樣的圖形叫做軸對稱圖形,這條直線叫做對稱軸;據此判斷即可.解:【點評】掌握軸對稱圖形的意義,判斷是不是軸對稱圖形的關鍵是找出對稱軸,看圖形沿對稱軸對折后兩部分能否完全重合.此題考查了畫一個圖形的軸對稱圖形的方法.26、【分析】在乘法估算時,一般要把因數看作是整十、整百的數相乘進行估算,由此求出上一行估算的結果,再連線?!驹斀狻?8×49≈2000,32×41≈1200,38×41≈1600【點睛】本題考查了學生對兩位數乘兩位數整數乘法算式的估算能力,屬于基礎知識,要熟練掌握。六、解決問題27、50輛【分析】2輛同樣的汽車一次能運8噸水泥,根據除法的意義可求1輛汽車一次能運的噸數,要求需要幾輛這樣的汽車,用200噸除以1輛汽車運的噸數即可求解。【詳解】200÷(8÷2)=200÷4=50(輛)答:一次運完200噸水泥需要50輛這樣的汽車?!军c睛】此題先求出1輛汽車一次能運的噸數,是解答的關鍵。28、228平方厘米【解析】24×11-6×6=228(平方厘米)答:陰影部分的面積是228平方厘米.29、68元;48元【分析】根據題意可知,第一次比第二次多進了3箱飲料,多花費628-484=144元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論