人教版四年級下冊數學期中測試卷含答案【鞏固】_第1頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷含答案【鞏固】_第2頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷含答案【鞏固】_第3頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷含答案【鞏固】_第4頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷含答案【鞏固】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面各算式中,(

)只運用了加法結合律。

A.97+35=35+97

B.56+(44+48)=(56+44)+48

C.26+63+74=63+(26+74)2.在99×(100+1)=99×100+99×1中運用了(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法分配律3.一個小數,它的百位和百分位上都是2,其余各位上都是0,這個小數寫作(

)。A.200.02

B.200.002

C.200.24.把4.34,4.1,4.7,4.379按從大到小的順序排列,排在第二位的是(

)。

A.4.1

B.4.34

C.4.3795.0.01×100的積(

)0.1×10的積。

A.大于

B.小于

C.等于6.小軍在計算60÷(4+2)時,把算式抄成60÷4+2,這樣兩題的計算結果相差(

)。

A.8

B.7

C.5二.判斷題(共6題,共12分)1.(99×125)×8=99×(125×8),這里運用了乘法結合律。(

)2.從左面看到的形狀是。(

)3.小數點左邊第二位是十位,右邊第一位是十分位。(

)4.小紅買了一個書包花了56.3222元。(

)5.20.02中的兩個2表示的意思一樣。(

)6.被除數和除數的小數點都向右移動兩位,商不變。(

)三.填空題(共8題,共26分)1.在一個沒有括號的算式里,如果只有加、減法,或者只有乘、除法,都要(

)按順序計算。2.是由幾個拼成的?(

)個;(

)個;(

)個。3.一個數萬位上的數是4,百位與百分位上的數都是9。這個數寫作(

),省略萬位后面的尾數約是(

)。4.驗算沒有余數的除法時,用(

)乘(

),看結果是不是等于(

);驗算有余數的除法時,用(

)乘(

)再加上(

),看結果是不是等于(

)。5.兩個數相乘,如果一個因數增加5,積就增加80,如果另一個因數減少4,積就減少100,原來這兩個數相乘的積是多少?(

)×(

)=(

)6.3.985保留整數約是(

),保留一位小數約是(

)。7.350÷70+15×8時,可以同時計算是(

)法和(

)法。8.不改變小數的大小,把下面的數改寫成三位小數。30.01=(

5.16=(

)3.4=(

7=(

)10.07=(

2.01000=(

)四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.簡便計算。

(1)173+428+27

(2)38×101

(3)44×25(5)25×125×4×8

(5)37×28+37×2

(6)(20+8)×125五.解答題(共6題,共33分)1.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?2.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)3.工廠內李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?4.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

5.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:

甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

6.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務。這段公路全長多少米?參考答案一.選擇題1.B2.C3.A4.C5.C6.B二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.從左往右2.3;4;33.10900.09;1萬4.商;除數;被除數;商;除數;余數;被除數5.25;16;4006.4;4.07.除;乘8.30.010;5.160;3.400;7.000;10.070;2.010四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.解答題1.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。2.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)3.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個星期可以加工910個零件。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

5.解:甲店:(33-8

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論