




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
小學數(shù)學四年級下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.如圖所示,下列圖案中,是軸對稱圖形的是(
)。
A.(1)(2)
B.(1)(3)
C.(1)(4)
D.(2)(3)2.49×25×4=49×(25×4),這是根據(jù)(
)。
A.乘法交換律
B.乘法分配律
C.乘法結(jié)合律
D.加法結(jié)合律3.在三角形中,∠2=80°,∠3=56°,∠1=(
)。
A.∠1=136°
B.∠1=100°
C.∠1=44°
D.∠1=123°4.下面成軸對稱的兩個數(shù)字是(
)。
5.計算28×11111+99999×8=(
)。A.11100
B.111000
C.111100
D.11111006.6.4和6.5之間的小數(shù)有(
)個。
A.一
B.二
C.三
D.無數(shù)二.判斷題(共6題,共12分)1.10.48中的“8”可以表示0.08。(
)2.正常行走的時鐘,屬于平移現(xiàn)象。(
)3.等邊三角形、圓和長方形都是軸對稱圖形。(
)4.25×4÷25×4與4×25÷4×25的計算結(jié)果都是1。(
)5.根據(jù)不同的對稱軸,可以畫出不同的軸對稱圖形。
(
)6.下圖是軸對稱圖形。(
)三.填空題(共8題,共30分)1.5個1角就是5個(
)元,是(
)元;6個1分米是6個(
)米,是(
)米。2.不改變13的大小,把13改寫成兩位小數(shù)是(
),把0.2600化簡是(
)。3.在橫線上填上合適的數(shù)。
2.35元=_____元+_____角+_____分
9.6元=_____元+_____角
0.27元=_____角+_____分
4.08元=_____元+_____分
12元7角8分=_____元
4元5角2分=_____元
4.填一填。0.008千克=(
)克
8噸80千克=(
)千克5.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10這三個算式組成一個綜合算式是(
)。6.從(
)面看到,從(
)面看到,從(
)面看到。7.不改變數(shù)的大小,把下面的各數(shù)寫成三位小數(shù)。8=(
)
3.0700=(
)
13=(
)
8.填空。
(1)8米9厘米=________米(填小數(shù))
(2)10.45元=________元________角________分
四.計算題(共2題,共20分)1.口算。32×4=
5.04+0.6=
0×99=
63×4=
840÷4=
20.8-1.8=
840÷5=
203×4=
2.計算下面各題,能簡算的要簡算。[180+19×(106+74)]÷60
40.65-(7.38+16.85)
87×47+53×87
13.73+2.72+7.28
32×25
210÷14÷5五.作圖題(共1題,共5分)1.畫出下面軸對稱圖形的對稱軸。(只畫一條)六.解答題(共7題,共35分)1.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?2.小蘭的媽媽帶50元錢去買菜,買葷菜用去28.75元,買素菜用6.35元。還剩多少元錢?3.學校開展節(jié)水活動,這個星期的前3天節(jié)約水14.7噸,后4天平均每天節(jié)約水2.1噸。這個星期平均每天節(jié)約水多少噸?4.水果店下午賣出65.6千克蘋果,比上午多賣出17.28千克。水果店全天一共賣出多少千克蘋果?5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
6.學校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?7.飼養(yǎng)場的4頭奶牛25天可以擠牛奶1500千克,平均每頭奶牛每天可以產(chǎn)牛奶多少千克?參考答案一.選擇題1.C
2.C3.C4.B
5.D6.D二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空題1.0.1;0.5;0.1;0.62.13.00;0.263.2;3;5;9;6;2;7;4;8;12.78;4.524.8;80805.130÷[(53+38)÷7]6.上;左;前7.略8.(1)8.09
(2)10;4;5四.計算題1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.作圖題1.如圖:六.解答題1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺)答:全年共售940臺。2.解:50-28.75-6.35=14.9(元)答:還剩14.9元。3.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(噸)答:這個星期平均每天節(jié)約水3.3噸。4.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共賣出113.92千克蘋果。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。
6.解:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 民間面塑面試題及答案
- java封裝面試題及答案
- 中職面試測試題及答案
- 第十一章 極地地區(qū)(復習課件)七年級地理下學期期末復習(人教版2024版)
- 浙江農(nóng)業(yè)商貿(mào)職業(yè)學院《酒吧快題設計》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 仙桃職業(yè)學院《視唱練耳(2)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 陜西青年職業(yè)學院《傳統(tǒng)佛教哲學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 哈爾濱石油學院《幼兒園環(huán)境創(chuàng)設與手工制作》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 汽車發(fā)動機裝配與檢測課件:汽車發(fā)動機活塞連桿組拆卸步驟及要點
- 中國光學玻璃加工項目可行性研究報告
- 廣西南寧市二中2024屆物理高一下期末質(zhì)量檢測模擬試題含解析
- 代練接單協(xié)議范本
- 《現(xiàn)代漢語》考試復習題庫及答案
- 享受低保證明
- 心肺復蘇急救步驟圖例
- 維修方案與MSG-3課件
- 數(shù)字電子技術基礎課程設計電子秒表大學論文
- 昆明醫(yī)科大學第二附屬醫(yī)院進修醫(yī)師申請表
- 藥理學(山東聯(lián)盟-濰坊醫(yī)學院)智慧樹知到答案章節(jié)測試2023年
- 生物化學實驗智慧樹知到答案章節(jié)測試2023年浙江大學
- GA 1801.4-2022國家戰(zhàn)略儲備庫反恐怖防范要求第4部分:火炸藥庫
評論
0/150
提交評論