人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷附答案(奪分金卷)_第1頁(yè)
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷附答案(奪分金卷)_第2頁(yè)
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷附答案(奪分金卷)_第3頁(yè)
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷附答案(奪分金卷)_第4頁(yè)
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷附答案(奪分金卷)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.小華去年和家人一起旅游了3次,第一次時(shí)他們一共花費(fèi)了4291元,第二次是5923元,第三次是2829元,用計(jì)算器計(jì)算一下,他們一共花了(

)元。

A.14043

B.13043

C.150432.亮亮家的住房面積約100平方米,(

)個(gè)這樣的住房面積約1公頃。

A.10

B.100

C.10003.將一個(gè)六位數(shù)四舍五入到萬(wàn)位,是對(duì)(

)上的數(shù)進(jìn)行四舍五入。A.十萬(wàn)位

B.萬(wàn)位

C.千位4.直線與射線比較,(

)。

A.直線更長(zhǎng)

B.射線更長(zhǎng)

C.無(wú)法比較5.以下表達(dá)正確的是(

)。

A.5平方千米=5000平方米

B.500公頃=5平方千米

C.5公頃=500平方米6.使1□998接近一萬(wàn),□里應(yīng)填(

)。

A.1

B.2

C.0

D.4二.判斷題(共6題,共12分)1.學(xué)校的電動(dòng)門就是利用平行四邊形的不穩(wěn)定性。(

)2.60000000米=6平方千米

)3.100個(gè)一千萬(wàn)是一億。(

)4.計(jì)算土地的面積也要用到基本圖形的面積公式。(

)5.8的500倍與80的50倍相等。(

)6.梯形是只有一組對(duì)邊平行的四邊形。(

三.填空題(共8題,共20分)1.解決實(shí)際問(wèn)題。小明家2005年的住房面積是150平方米,相當(dāng)于1998年的2.5倍。小明家1998年的住房面積有(

)平方米。2.十八億八千零七萬(wàn)四千零五十,寫作________,改寫成用億作單位的數(shù)是________,省略萬(wàn)位后面的尾數(shù)是________。

3.在鐘面上,6時(shí)的時(shí)候,分針和時(shí)針?biāo)鶌A的角的度數(shù)是________,是一個(gè)________角。4.平行四邊形的4個(gè)角的度數(shù)和是(

),梯形的4個(gè)角的度數(shù)和是(

)。5.求下面各角的度數(shù)。

∠1=40°,∠2=(

),∠3=(

),∠4=(

)。6.如果439□990≈440萬(wàn),那么□里的數(shù)字有(

)種填法,能填(

)。7.一個(gè)九位數(shù)最高位上是8,最低位上是5,萬(wàn)位上是6,其余各位上都是0,這個(gè)數(shù)是________,讀作________,四舍五入到萬(wàn)位約是________。

8.填一填。0.606千米=(

)米

1250克=(

)千克

6元5分=(

)元

162公頃=(

)平方千米四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.列豎式計(jì)算。306÷31=

720÷12=

816÷81=702÷18=

470÷51=

910÷13=2.估算。102×20≈

406×39≈

500×72≈

489×63≈789×80≈

804×22≈

499×40≈

595×59≈五.作圖題(共1題,共4分)1.分別畫一個(gè)25°和150°的角。六.解答題(共6題,共32分)1.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?2.“浪花”夏令營(yíng)有男生56人,女生44人。老師要給同學(xué)們買營(yíng)服,每套營(yíng)服要89元,老師至少要帶多少錢去?

3.寫出下面各角的度數(shù)。已知:∠1=∠3,∠2=140°,求∠1、∠3的角是多少度?4.水泥廠庫(kù)存水泥900袋,每袋50千克,用載重9噸的汽車把這些水泥運(yùn)往工地,需要幾輛汽車一次運(yùn)完?5.求:∠1、∠2、∠3的度數(shù)?6.一列火車有12節(jié)硬座車廂和6節(jié)臥鋪車廂。硬座車廂每節(jié)有118個(gè)座位,臥鋪車廂每節(jié)有72個(gè)床位,這列火車可以乘坐多少人?參考答案一.選擇題1.B

2.B3.C4.C5.B6.C二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空題1.602.1880074050;18.8007405億;188007萬(wàn)

3.

180°;平

4.360°;360°5.150°;30°;60°6.5;5,6,7,8,97.800060005;八億零六萬(wàn)零五;80006萬(wàn)8.606;1.25;6.05;1.62四.計(jì)算題1.9……27;60;10…6;39;9…11;702.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000五.作圖題1.如圖:六.解答題1.15-156÷12=2(元)2.(56+44)×89=8900(元)答:老師至少要帶8900元。

3.∠1=∠3=20°4.解:50

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論