人教版數學四年級下冊期末測試卷及完整答案(奪冠系列)_第1頁
人教版數學四年級下冊期末測試卷及完整答案(奪冠系列)_第2頁
人教版數學四年級下冊期末測試卷及完整答案(奪冠系列)_第3頁
人教版數學四年級下冊期末測試卷及完整答案(奪冠系列)_第4頁
人教版數學四年級下冊期末測試卷及完整答案(奪冠系列)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版數學四年級下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.三個數的平均數是42,其中的兩個數是36和49,第三個數是(

)。

A.35

B.43

C.41

2.算式1+0.1-0.1+1的得數是(

)。

A.0

B.2

C.0.23.在一組數據中,最大的數是20,最小的數是8,這組數的平均數不可能是(

)。

A.9

B.15

C.204.要使大小兩個圓有無數條對稱軸,應采用第(

)種畫法。A.

B.

C.5.下面的這些圖形,(

)是軸對稱圖形。

A.A

B.B

C.C6.能拼成三角形的一組小棒是(

)。

A.

B.

C.

二.判斷題(共6題,共12分)1.5.8的小數點向右移動三位是5800。(

)2.把1米平均分成100份,其中有5份寫成小數是0.5米。(

)3.01、1.07、1.70、7.10這四個數中最大的是7.10。(

)4.56變成0.56,縮小到它的百分之一。(

)5.正方形是軸對稱圖形,它有4條對稱軸。(

)6.0.2和0.20的大小相等,意義相同。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.在計算256-233+137時,應先算(

)法,再算(

)法;在計算256-12×5時,應先算(

)法,再算(

)法。2.在一道減法算式中,被減數、減數與差的和為270,差與減數的比是3:2,減數是(

),差是(

)。3.已知甲數是82.3,比乙數多53.41,乙數是(

)。4.在括號內填上“>”“<”或“=”。140×6(

)60×14

7999千克(

)8噸

(78-12)×6(

)72-12×65.張冬、李強和王陽三個小朋友同時各買了一枝同樣的鉛筆,三天后,張冬用去2.15厘米,王陽用去1.9厘米,李強用去2.04厘米,他們三人中(

)剩下的鉛筆最長。6.2個十、3個十分之一和6個千分之一組成的數是(

)。7.如果要把算式16×(80-24÷8)的運算順序改成“先算減法,再算除法,最后算乘法”。那該算式應改為(

)。8.格子里的圖案是怎樣運動的?先向(

)平移(

)格,再向(

)平移(

)格。四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎樣算簡便就怎樣算。

(1)73×99+73

(2)19×101

(3)125×32×25

(4)56×125

(5)1300÷4÷25

(6)8100÷(81×5)五.作圖題(共1題,共5分)1.畫出下面軸對稱圖形的對稱軸。(只畫一條)六.解答題(共6題,共31分)1.“夏雨”服裝廠的設計師改進了設計工藝。經計算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)2.幸福小學四年級一班學生向汶川災區捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

3.貝貝原來有15.65元,買練習本花了7.47元,媽媽又給了他5.25元,現在他有多少錢?4.工廠內李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?5.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?6.王老師帶了100元,買足球用去了32.5元,買籃球用去了55.73元,還剩多少元?參考答案一.選擇題1.C2.B3.C4.B5.A

6.C二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空題1.減;加;乘;減2.54;813.28.894.=;<;>5.王陽6.20.3067.(80-24)÷8×168.右;5;右;6四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作圖題1.如圖:六.解答題1.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套兒童服裝用布2米。2.幸福小學四年級一班學生向汶川災區捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。

3.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:現在他有13.4元。4.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個星期可以加工910個

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論