(月考押題卷)第1-2單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年四年級下冊數學高頻易錯月考考點大串講(人教版)_第1頁
(月考押題卷)第1-2單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年四年級下冊數學高頻易錯月考考點大串講(人教版)_第2頁
(月考押題卷)第1-2單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年四年級下冊數學高頻易錯月考考點大串講(人教版)_第3頁
(月考押題卷)第1-2單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年四年級下冊數學高頻易錯月考考點大串講(人教版)_第4頁
(月考押題卷)第1-2單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年四年級下冊數學高頻易錯月考考點大串講(人教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第1-2單元綜合檢測提高卷一、選擇題1.觀察下面四個物體,從左面看到的圖形不相同的是()。A. B. C. D.2.觀察這個立體圖形,從哪兩個面看到的形狀是相同的?()A.前面和上面 B.上面和左面 C.前面和左面3.如圖所示,聰聰從左面觀察這個幾何體,他看到的圖形是(

)。A. B. C. D.4.一個立體圖形,從上面看是,從左面看是,要搭成這樣的立體圖形,至少要用(

)個小正方體,最多用(

)個小正方體。A.4,5 B.5,6 C.4,6 D.7,45.課堂上,小聰從左面看,他看到的形狀是()。A. B. C.6.觀察下圖,從(

)面看到的形狀是.A.上面 B.前面 C.左面 D.右面二、填空題7.在一萬米長跑比賽中,運動員跑到離起點5000米處要返回跑到起點.領先的運動員每分鐘跑320米,最后的運動員每分鐘路305米.則出發分鐘后,這兩個運動員相遇.8.根據算式483+354=837,直接寫出下列算式的得數:837-483=(),()-354=483。9.名士基地種的花生是白薯的16倍,現在已經知道種的花生比白薯多105棵,種花生()棵,白薯()棵。10.91÷13=7,24-7=17,17×3=51。根據以上三道算式,列出一道綜合算式。11.從前面看到的形狀相同的是(),從上面看到的形狀相同的是()。12.72×()=1080

()÷21=16……9三、判斷題13.從上面看到的圖形是..14.師生共32人去公園劃船,每條大船租金30元,限乘6人,每條小船租金24元,限乘4人。租4條大船,2條小船最省錢。()15.如果兩個立體圖形從前面和左面看到的圖形相同,那么這兩個立體圖形一定相同。()16.1260÷(380—72×5)應先算減法,再算乘法,最后算除法。()17.在計算99÷9+125×8-99時,乘、除法可以同時計算.()18.如果a÷b=6……8,那么b×6=a-8。()19.365減25的差乘8,積是多少?列式是356-25×8。()四、計算題20.直接寫得數.25×4×2=

15×4×3=

(4+2)×25=

12×25=8×99+8=

155+57+45=

213-57-43=

28÷10×100=21.列豎式計算。(帶★的題目需驗算)

★22.脫式計算。

23.看圖列式解答。24.看圖列式計算。甲:乙:五、作圖題25.畫出從左面和上面看到的圖形。

六、解答題26.商店里的羽毛球拍,每副售價是105元,張老師買了6副羽毛球拍,營業員找回80元,張老師付給營業員多少元?27.王師傅開車從安順到成都,4小時后到達服務區休息,此時王師傅行駛了全程的一半還多16千米,距離成都還有380千米。王師傅開車平均每小時行多少千米?28.小明到游泳館游泳,游泳池長50米,他每次都游8個來回,小明每次游多少米?29.琳琳用了12天看完了一本《一千零一夜》.她在前5天每天看18頁,后7天每天20頁.請問這本書共有多少頁?30.有50個同學去劃船,怎樣租船最省錢?租船須知:大船坐6人,租金30元;小船坐4人,租金24元。31.幼兒園的阿姨買來一包餅干分給小班的小朋友,如果每人分3塊餅干會多18塊,如果每人分4塊就會有3個小朋友沒有分到,幼兒園小班一共有多少個小朋友?幼兒園的阿姨一共買了多少塊餅干?32.趙強家今年收蘋果185千克,收的梨是蘋果的2倍少45千克.他家收了梨多少千克?蘋果和梨共多少千克?33.小剛的書的本數的4倍,小強的書減去3本,小華的書加上8本,與小真的書的一半都是80本,小剛、小強、小華和小真原來各有書多少本?參考答案:1.D【分析】觀察圖形可知,第一個物體,從左面能看到3個正方形,分兩行,下行2個,上行1個,右齊;第二個物體,從左面能看到3個正方形,分兩行,下行2個,上行1個,右齊;第三物體,從左面能看到3個正方形,分兩行,下行2個,上行1個,右齊;第四個物體,從左面能看到3個正方形,分兩行,下行2個,上行1個,左齊;據此進行選擇即可。【詳解】觀察下面四個物體,從左面看到的圖形不相同的是。故答案為:D【點睛】本題主要考查了從不同方向觀察物體,需要學生具有較好的空間觀念。2.C【分析】觀察物體的方法:從哪一位置觀察物體,就從哪一面數出小正方形的數量,并確定形狀;據此先畫出看到的圖形,再選擇。【詳解】A.前面和上面看到的圖形分別是和;B.上面和左面看到的圖形分別是和;C.前面和左面看到的圖形都是。故答案為:C【點睛】此題主要考查學生對三視圖的理解與應用。3.C【分析】從左面觀察這個幾何體時,第三層有1個小正方體,且在右側。【詳解】由分析可得:聰聰從左面觀察這個幾何體,他看到的圖形是。故答案為:C【點睛】此題考查了從不同方向觀察物體,能夠培養觀察能力和空間思維能力。4.A【解析】根據題干所給三視圖,從上面看是,則圖形至少前后兩排,前排2個,后排1個;從左邊看是,前排應該有兩層,據此分析解答即可。【詳解】根據上面和左面看到的圖形,可以如圖這樣擺放正方體,需要四塊,也可以在圖中1號的位置加一個小正方體,變成,此時需要5塊。故答案為:A【點睛】根據從不同方向觀察的圖形確定幾何體的形狀。5.A【分析】根據從正面、左面看到的形狀逐一分析即可。【詳解】從正面、左面看到的形狀為:從正面看到的是兩層,下一層兩個正方形,上一層一個正方形居左;所以選項A是正面看到的;從左面看到的是兩層,下一層兩個正方形,上一層一個正方形居左;所以選項A也是左面看到的;故答案為:A【點睛】本題是考查從不同方向觀察物體和幾何圖形,關鍵是培養學生的觀察能力。6.C【詳解】略7.16【詳解】5000×2÷(320+305)=10000÷625=16(分鐘)故答案為16.【點睛】本題主要考查相遇問題,要根據題意計算出相遇時兩個運動員走的總路程,再根據關系式:相遇時間=路程和÷速度和,代數計算即可.8.354837【分析】加數+加數=和,則和-加數=另一個加數,據此解答。【詳解】根據算式483+354=837,直接寫出下列算式的得數:837-483=354,837-354=483。【點睛】熟練掌握加法各部分之間的關系是解決本題的關鍵。9.1127【分析】105相當于白薯棵樹的(16-1)倍,據此可先求出白薯的棵樹,再進一步求花生的棵樹。【詳解】白薯:105÷(16-1)=105÷15=7(棵)花生:7+105=112(棵)故答案為:112;7【點睛】本題屬于差倍問題,兩種作物的棵樹差除以棵樹的倍數差,就是1倍量白薯的棵樹,進而求出花生的棵樹。10.(24-91÷13)×3=51【分析】先算91÷13的商,用24減去所得的商,所得的差再乘上3,據此列出綜合算式。【詳解】91÷13=7,24-7=17,17×3=51,根據運算順序,列出一道綜合算式是:(24-91÷13)×3=51。【點睛】列綜合算式,關鍵是弄清運算順序,然后再列式解答。11.ABDAD【詳解】從同一個位置觀察不同的物體,看到的形狀可能是相同的,也可能是不同的,先從前面分別觀察這4個物體,選出看到的形狀相同的物體,可知相同形狀為;再從上面分別觀察它們,選出看到的形狀相同的物體,可知相同形狀為。12.15345【分析】根據乘法各部分的關系,因數=積÷因數,代入計算即可;根據除法各部分的關系,被除數=除數×商+余數,代入計算即可。【詳解】因數為:1080÷72=15被除數為:21×16+9=336+9=34572×15=1080345÷21=16……913.正確【詳解】解:圖形從上面看到的圖形是.所以題干說法正確.故答案為√.【點評】此題考查了從不同的方向觀察物體和幾何體,鍛煉了學生的空間想象力和抽象思維能力.14.√【分析】先求出大船、小船每人的租金,比較后可知租大船便宜;設計方案時盡可能租大船,且沒有空位;根據單價×數量=總價,計算各方案的費用,最后比較得出最省錢的租船方案。【詳解】30÷6=5(元)24÷4=6(元)5<6,租大船便宜,盡可能租大船,且沒有空座。方案一:盡可能租大船;32÷6=5(條)……2(人)租5條大船,余下的2人租1條小船;需付:30×5+24=150+24=174(元)方案二:租4條大船;6×4=24(人)剩下:32-24=8(人)剩下的人租小船:8÷4=2(條)租4條大船,2條小船,需付:30×4+24×2=120+48=168(元)168<174租4條大船和2條小船最省錢。故答案為:√【點睛】設計租船方案時,盡量考慮使用人均租金少的船,而且不留空位,這樣才能保證租金最省。15.×【分析】若兩個立體圖形從前面、左面和上面看到的圖形相同,則這兩個立體圖形形狀可能相同,單從前面、左面看到的形狀相同,這兩個立體圖形形狀不一定相同。【詳解】如圖所示:左、右兩個立體圖形從前面、左面看到的形狀相同都是一個“田”字型,如圖所示:而左、右兩個立體圖形的形狀卻不同,所以原題的說法錯誤。故答案為:×【點睛】要確定一個物體的形狀,要通過這個物體的三視圖才能確定,而二視圖、一視圖都不能確定其形狀。16.×【解析】略17.√【詳解】略18.√【分析】根據被除數=商×除數+余數,可得:商×除數=被除數-余數,據此判斷即可。【詳解】如果a÷b=6……8,那么b×6=a-8,原題說法正確。故答案為:√【點睛】本題考查了被除數、除數、商和余數四個量之間的關系。19.×【分析】先算365減25的差,再用所得的差乘8即可,先算的是減法,要加小括號,據此判斷。【詳解】365減25的差乘8,積是多少?列式應該是(365-25)×8,所以原題錯誤。故答案為:×【點睛】根據題意,先弄清運算順序,然后再列式進行解答。20.200;180;150;300;800;257;113;280【詳解】略21.801;509;5330;39;【分析】本題驗算時,根據減法各部分間的關系,驗算減法算式可以用“被減數-差=減數”或“減數+差=被減數”。根據除法各部分間的關系,驗算除法算式可以用“被除數÷商=除數”或“商×除數=被除數”。【詳解】801

★509

驗算:

5330

★39

驗算:22.226;96035;5400【分析】(1)先算除法,再算減法。(2)先算除法,再算乘法。(3)運用除法的性質簡算。(4)先算減法,再算乘法。【詳解】(1)285-236÷4=285-59=226(2)240÷3×12=80×12=960(3)350÷2÷5=350÷(2×5)=350÷10=35(4)60×(145-55)=60×90=540023.科技書70本;故事書280本【分析】根據題意可知,故事書是科技書的4倍,因此可將科技書看成1份,故事書看成4份,則一共為5份,然后用350除以5計算出每份的數量,最后再根據份數分別計算科技書和故事書的本數即可。【詳解】350÷(1+4)=350÷5=70(本)科技書:70×1=70(本)故事書:70×4=280(本)24.45×2+15=105【解析】略25.見詳解【分析】從圖中可以看出,從左面看,是兩行正方形,下面一行是2個正方形排成的一行,上面一行是1個正方形,排在第二行左邊正方形的上面;從上面看,是兩行正方形,上面一行3個正方形排成的一行,下面一行2個正方形,下面兩個正方形左右各一個。據此解答即可。【詳解】

26.550元.【詳解】試題分析:根據“總價=單價×數量”,求出6副羽毛球拍的價格,再減去找回的80元,即為付給營業員多少錢.解:105×6﹣80=630﹣80=550(元)答:張老師付給營業員550元.【點評】本題主要考查關系式“總價=單價×數量”的應用.27.103千米【分析】根據題意可知,用380千米加上16千米可得到安順到成都路程的一半,根據4小時行駛全程的一半還多16千米,求出4小時行駛的路程,用路程÷時間即可得到王師傅開車每小時行駛多少千米。【詳解】(380+16+16)÷4=(396+16)÷4=412÷4=103(千米)答:王師傅開車平均每小時行103千米。【點睛】本題考查的是行程問題,速度=路程÷時間,關鍵將4小時行駛的路程算出來。28.800米【詳解】50×2×8=800(米)29.18×5+20×7=90+140=230(頁)

答:這本書一共230頁.【詳解】由題意“前5天每天看18頁”可知前5天一共看了“18×5=90(頁)”,由“后7天每天20頁”可知后7天一共看了“20×7=140(頁)”,將兩者加在一起就是書的總頁數.30.租7條大船和2條小船最省錢【分析】此題考查的是租船問題.由已知條件可知,租大船每人5元,租小船每人6元,所以盡量租大船更省錢。可實際上,我們不但要考慮租哪種船便宜

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論