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文檔簡介
作業一參考答案
一、名詞解釋
納稅人P9課稅對象plO比例稅率pll累進稅率pl2定額稅率pl3起征點pl5免征額pl5
稅收抵免p28地區管轄權p2踞民管轄權p27國際反復征稅p28
二、單項選擇
1.稅收是憑借(A)取得財政收入的一種形式。A.資產所有權
2.一個征稅對象同時合用幾個等級的稅率的稅率形式是(C)。C.超額累進稅率
3.納稅人是指直接(A)單位和個人。A.負有納稅義務
以下稅種屬于地方稅的是(C)C.契稅
4.稅制構成要素中,用以區別不同稅種的標志是(D)D.課稅對象
5.以下稅種屬于中央稅的有(C)C.關稅
三、多項選擇題
1,以下哪些是屬于我國稅法的不同層級(ACD)。
A.全國人大制定的稅收法律B.國務院制定的暫行規定或條例C.國務院及其主管部門制定的稅收行政法
規和規章D.地方立法機構和地方政府依法制定的地方性稅收法規
2、稅收的特性有(ABD)。A.強制性B.無償性C.有償性D.固定性
3、比較常見的納稅人可分為(AC)。A.扣繳義務人B.法人C.負稅人D.自然人
4、稅制基本要素涉及(ABCDE)。
A.納稅環節B.納稅人C.納稅期限D.稅率E.征稅對象
5.下列稅種屬于流轉稅的有(ACD)。A.營業稅B.印花稅C.消費稅D.增值稅
6.按計稅依據對稅收進行分類,可分為(ABD)o
A.從價稅B.復合稅C.直接稅D.從量稅
7.我國現行常見的稅率有(ABD)。
A.比例稅B.超額累進稅率C.全額累進稅率D.定額稅率
8.常見的稅收管轄權有(ABD)。
A.地區管轄權B.居民管轄權C.聯盟管轄權D.公民管轄權
9、稅收管轄權的交叉重要表現在(ABC)。
A.居民管轄權和地區管轄權的交叉B.公民管轄權和地區管轄權的交叉
C.居民管轄權和居民管轄權的交叉D.地區管轄權的交叉
10、稅務登記涉及下面的(ABCD)。
A.開業登記B.復業登記C.變更登記D.注銷稅務登記
11、納稅申報的方式有(ABC)。
A.直接申報B.網上申報C.郵寄申報D.電話申報
12、下面哪些屬于稅款征收的方式(ABCD)。
A.查賬征收B.查驗征收C.定期定額征收D.查定征收
13、下面屬于納稅人的權利的有(ABCD)
A.規定保密權B.申請退還多繳稅款權
C.申請行政復議、提起行政訴訟、請求國家補償D.申請延期申報權、延期納稅權
四、判斷題
2,稅法和稅收是同樣的。(錯)
3,扣繳義務人與納稅人在實質上是等同的。(錯)
4、直接稅是由納稅人直接承擔、不易轉嫁的稅種,如所得稅、財產稅、消費稅。(錯)
5、稅收管轄權的交叉是導致國際反復征稅的重要因素。(對)
6、堅持屬人權和屬地權的同時,地區管轄權優先可以在一定限度上減少國際反復征稅。(對)
7、稅收抵免是解決國際反復征稅比較常見的做法。(對)
二、單項選擇
1.在下列銷售貨品中應征收增值稅的是(D)D.向社會收購再銷售的古舊圖書
2.按照現行增值稅制度規定,下列貨品中不合用13%稅率的有(B)B.煤氣天然氣、熱水
3.我國增值稅對購進免稅農產品的扣除稅率為(C).C.13%
4、小規模納稅人的稅率為(C)C.3%
5.進口貨品的增值稅由(C)征收。C.海關
6.某服裝廠受托加工一批表演服裝,衣料由某劇團提供,劇團支付加工費4000元,增值稅由
(D)繳納。D.劇團代扣代繳
7.消費稅的征稅環節一般是在(B)B.銷售環節
8.依據消費稅有關規定,下列消費品中屬于消費稅征收范圍的有(B)B.竹制筷子
9.委托加工的應稅消費品的納稅環節是(D)D.竣工提貨時
10.納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,一律(B)消費稅。B.由委托方收回后在委托方所在地繳納
10.下列行為應繳納營業稅的是(C)C.提供交通運送服務
11.某納稅人從事融資租賃業務,收取的價款為80萬元,價外費用為6萬元,實際成本為40萬元,租賃
期總共為330天,本期為30天,計算本期應繳納的營業稅為()元。B.2090.91
12.在銷售不動產時連同土地使用權一并轉讓的行為,比照(A)征稅。A.轉讓無形資產
13.對非金融機構和個人征收營業稅的業務是(C)C.銷售不動產
14.下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是(B)。B.發生銷售貨品并負責運送所售貨品的運送單位
15.在稅則的同一稅目中,訂有從價和從量兩種稅率征稅時既采用從量又采用從價兩種辦法計征稅款的,
被稱為(BB.復合稅
16.出口貨品的關稅完稅價格為(C)。C.離岸價格/(1+出口稅率)
三、多項選擇題
1.下列貨品的銷售行為,應征增值稅的有(ABC)A.自來水B.電力C.熱力D.房屋
2、下面的經營性行為應繳納增值稅的有(ABC)
A.境內銷售紡織品等貨品B.境內提供汽車、手表等修理修配勞務C.進口貨品D.境外銷售貨品
3、某市一家帳篷生產公司為增值稅一般納稅人,2023年9月將自產的賬篷無償捐贈給受地震侵襲的災
區,該批帳篷成本價15萬元,市場銷售價18萬元(不含稅)。請問下列說法對的的有(BD)
A該行為不屬于銷售行為,不應當繳納增值稅;B該行為屬于視同銷售行為,應當繳納增值稅;
C該行為應計算銷項稅額,按照成本價計算;D該行為應計算銷項稅額,按照市場價(不含稅)計算;
4.稅法規定下列項目中免征增值稅的有:(ABCDE)。
A農業生產者銷售的自產農業產品B.避孕藥品和用品C古舊圖書D.直接用于科學研究、科學實
驗和教學的進口物資和設備E.外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備
5.我國增值稅稅率有:(ACD).A.17%B,15%C.13%D.0%
6.下列物品中屬于消費稅征收范圍的有(BCDE)。A.家用電器B.煙酒C小汽車D.鞭炮、焰火E.私人游
艇
7.采用復合稅率征收消費稅的物品有(CD)A.小汽車B.酒精C.卷煙D.糧食白酒E.黃酒
8.下列項目中,構成計征消費稅的商品價格的有(AB)
A.成本B.利潤C.消費稅稅額D.增值稅稅額
9.下列營業稅勞務中屬于交通運送業的有(ABCD)o
A.陸路運送、水路運送B.打撈C.裝卸搬運D.管道運送
10.下列各項中,應由納稅人向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅的是(ABC)。
A.跨省承包建筑工程B.經營運送業務C.向外省客戶轉讓專有技術D.銷售不動產
11.下列混合銷售行為中應征營業稅的有(CD)。
A.地板商銷售地板并負責安裝B.商場賣貨并負責安裝調試收入
C.火車上銷售食品飲料D.卡拉0K廳供應點心飲料
12.下列經營項目屬于營業稅應稅勞務的有(ABC
A.從事建筑安裝工程作業B.出租房屋C.從事運送業務D.從事商品零售業務
13.下類項目種免征營業稅的有(ABCD)
A.托兒所、幼兒園、養老院福利機構提供的服務B.殘疾人提供的勞務
C.學校和其他教育機構提供的教育勞務,學生勤工儉學提供的勞務D.宗教場合舉辦活動的門票收入
14.按征稅對象分類,可將關稅分為(ABC)。A.進口稅B.出口稅C.過境稅D.附加稅
15.關稅的納稅義務人有(ABC)o
A.進口貨品的收貨人B.出口貨品的發貨人C.進出境貨品的所有人D.進口貨品的發貨人
16.下列項目中,計入進口完稅價格的有(ABCD).A.運費B.雜物費C.保險費D.貨品價款
四、判斷并改錯題
1.增值稅由于采用扣稅法,具有不反復征稅的優點。(對)
2、增值稅一般納稅人和小規模納稅人的鑒定重要看其會計核算水平和年應稅銷售額的大小。
(對)
3、消費稅的計稅依據是含消費稅和增值稅的銷售價格。(錯)
4.消費稅一律不得減稅、免稅,對于出口的消費品也不免稅。(錯)
5.營業稅的起征點幅度規定為:按次納稅的為每次(日)營業額500元。(錯)
六、計算分析題
1.某飲料廠當月銷售汽水等飲料,實現不含稅銷售收入70萬元;當月從一般納稅人手中購入白
糖、檸檬酸等原材料,增值稅專用發票注明的購貨金額15萬元;此外從小規模納稅人手中購入檸檬酸5
萬元。當月該廠還為職工食堂購進一臺冰柜,增值稅專用發票上注明的價稅款是4800元;為職工幼兒園
購進一批兒童桌、椅、木床,取得的專用發票上注明的稅額是1360元。請計算該廠當月應納增值稅額。
解:從小規模納稅人手中購入檸檬酸5萬元未取得增值稅專用發票,不能計入進項稅額;為職工食堂購進
一臺冰柜和為職工幼兒園購進一批兒童桌、椅、木床,雖取得增值稅專用發票,也不能計入進項稅額。該
納稅人本月進項稅額是15萬元;
該公司本月銷項稅額為70*17%=11.9萬元
銷項稅額-進項稅額=11.9萬元-15萬元=-3.1萬元
本月局限性抵扣,留待下月繼續抵扣,本月不需要繳納增值稅
2.某商店(增值稅小規模納稅人)購進女裝200套,童裝100套,當月以女裝平均每套350元,童裝每
套120元的價格所有零售出去。計算該商店當月銷售這批服裝應納增值稅額。
解:
(1)女裝應納稅額=350+(1+3%)x3%x2OO=2O38.83(元)
(2)童裝應納稅額=120+(1+3%)x3%xl00=349.51(元)
(3)該商店應納增值稅=2038.83+349.51=2388.34(元)
3.某日化工廠1995年1月份生產、銷售化妝品取得銷售收入70200元,銷售工業用清潔劑202300元,
銷售民用洗衣粉和洗滌靈480000元(以上銷售收入均為含增值稅的收入)計算該日化工廠1月份應繳納
的消費稅金(假設消費稅稅率為30%)。
解:(1)銷售化妝品應納消費稅=70200;(1+17%)X30%=18000(元)
(2)其他產品不納消費稅
4.某汽車廠為增值稅一般納稅人,2023年5月銷售小轎車200輛,不含稅單價12萬元每輛,同時負責運
送,取得運費收入0.5萬元每輛;將一輛同型號的小轎車無償贈送希望工程;本月購進材料取得防偽稅控
系統開具的增值稅專用發票,注明價款300萬元、增值稅51萬元,支付購貨運費15萬元,取得稅務機關
認定的運送公司開具的運費發票。計算該公司上述業務應繳納的增值稅、消費稅(小轎車稅率為5%,本
月取得的相關發票均在本月認證并抵扣)。
該公司上述業務應納增值稅
=(12+0.5+1.17)X200X17%+12x17%—51-15x7%=372.52(萬元)
該公司上述業務應納消費稅
=(12+0.54-1.17)x200x5%+12x5%=124.87(萬元)
5.某外貿進出口公司當月從日本進口140輛小轎車,每輛車的關稅完稅價格8萬元,已知小轎車的關稅稅
率為28%,消費稅稅率為5%,計算進口這些轎車應繳納的消費稅和增值稅。
關稅=140*8*28%=313.6萬元
消費稅額=(140*8+313.6)*5%=71.68萬元
增值稅進項稅額=(140*8+313.6+71.68)*17%=
6.某建筑公司上月取得總承包工程價款420萬元,根據轉包協議分給安裝公司100萬元,分給裝飾公司
120萬元,建筑業營業稅稅率3虬計算該項業務中各納稅人應納的營業稅,并指出扣繳義務人。
建筑公司應納稅額=(420-100-120)X3%=6(萬元)
安裝公司應納稅額=100X3%=3(萬元)
裝飾公司應納稅額=120X3%=3.6(萬元
7.某市一娛樂公司2023年1月1日開業,經營范圍涉及娛樂、餐飲及其他服務,當年收入情況如下:
(1)門票收入220萬元,歌舞廳收入400萬元,游戲廳收入100萬元;
(2)保齡球館自7月1日開館,至當年年終取得收入120萬元;
(3)美容美發、中醫按摩收入150萬;
(4)非獨立核算的小賣部銷售收入60萬元;
(5)餐飲收入600萬元(其中涉及銷售自制的180噸啤酒取得的收入);
(6)與某公司簽訂租賃協議,將部門空間的歌舞廳出租,分別取得租金76萬元,補償金4萬元;
(7)派出5名員工赴國外提供中醫按摩服務取得收入70萬元;
(8)經批準從事代銷福利彩票業務取得手續費102萬元。
注:除稅法規定的特殊項目外,該公司所在地的省政府規定,其他娛樂業項目的營業稅稅率為5%。
規定計算:
(1)該娛樂公司當年應繳納的營業稅。
(2)該娛樂公司當年應繳納的消費稅。
應納營業稅=(400+100)x20%+120x5%+150x5%+600x5%+(76+4)x5%+102x5%+600x5%+70x5%
8.某貿易公司2月份進口一批應稅商品,經海關審定貨品價格為2023萬美元。運抵我國境內輸入地點起
卸前發生的包裝費20萬美元,運送費10萬美元,保險費0.2%。若人民幣匯價為1美元=6.8371元人民
幣,該批貨品進口關稅稅率為2%,計算該進出口公司進口該批貨品應繳納的關稅稅額。
關稅完稅價格=(2023萬美元+20萬美元+10萬美元+2023萬美元*0.2%)*6.8371=13906.6614萬元
進口關稅為=13906.6614萬元*2%
一、填空題
1.納稅人用于公益性、救濟性的捐贈,在年度利潤總額(3%)以內的部分,準予扣除。
2.公司發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費,按實際發生額的(60%)扣除,但是不得超過
當年銷售(營業)收入的(0.5%)o
3.公司每一納稅年度發生的符合條件的廣告費支出和業務宣傳費支出,除另有規定外,不得超過銷售(營
業)收入的(15%)的,可據實扣除;超過部分可向以后納稅年度結轉扣除。
4.納稅人發生年度虧損,可以用下一年度的所得填補,局限性填補的,可以逐年結轉填補,但最長不得
超過(5)年。
二、單項選擇
1.公司所得稅中規定的基本稅率是(B)B.25%
2.根據《公司所得稅法》的規定,國家重點扶持的高新技術公司,合用的公司所得稅稅率為(B)
B.15%
3.在計算公司所得稅應納稅所得額時,不允許作為稅金從收入項目中扣除的流轉稅額是(A)A.增值稅
4.根據規定繳納公司所得稅,月份或季度終了后要在規定的期限內預繳,年度終了后要在規定的期限內匯
算清繳,其預繳、匯算清繳的規定期限為()D.15日、5個月
5.公司所得稅的計稅依據是公司的(C)C.應納稅所得額
6.我國公司所得稅的征稅方法是(D)D.按年計征,按月或季預繳,年終匯算清繳
7.我國個人所得稅的征收模式是:(A)A.分類所得稅制
8.下列所得一次收入過高的,可以實行加成征收:(B)B.勞務報酬所得
9.承包、承租人對公司經營成果不擁有所有權,僅按協議規定取得一定所得的,應按(D)所得項目
征收個人所得稅。D.個體工商戶經營所得
10.王某2023年8月從單位取得工資薪金收入8000元,勞務報酬所得1000元,是王某為單位提供技術指
導所獲得的報酬,請問下面的哪種解決方法是對的的(C)
C.王某的兩項收入都是屬于工資、薪金收入,應合并在一起按照工資、薪金的個人所得稅計算;
三、多項選擇題
1.我國公司所得稅納稅人涉及(AC)
A.國有公司B.私營公司C.外商投資公司和外國公司D.個體戶
2.關于公司所得稅納稅人的說法對的的有(AC)
A.公司所得稅實行法人所得稅制,所以個人獨資公司、合作公司不合用公司所得稅制度;
B.居民納稅人的認定以注冊地為唯一標準;C.居民納稅人來源于境內、境外的所得都需要繳納公司
所得稅;D.非居民來源于境內、境外的所得都需要繳納公司所得稅。
3.公司所得稅規定在計算應納所得額時,下列項目不得扣除(ACE)
A.公司所得稅稅款B.職工的工資C.各項稅收滯納金D.符合范圍的廣告支出E.超標的捐贈支
出
4.公司所得稅在計算應納稅所得額時,準予扣除的稅金涉及:(ABDE)
A.土地使用稅B.營業稅C.增值稅D.資源稅E.印花稅
5.關于公司所得稅優惠的說法對的的有(ACE)
A.公司安頓殘疾人員的,按實際支付給殘疾人職工工資的100%據實扣除。
B.小型微利公司可以減少公司所得稅率,按照15%的稅率征收
C.對國家需要重點扶持的高新技術公司,按照15%稅率征收
D.公司從事農作物新品種的選育、中藥材的種植、牲畜家禽的飼養的可以免征公司所得稅
E.對于由于科技進步,產品更新換代較快的固定資產,允許加速折舊
6.某公司2023年1月前日開始從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營,2023取得經營收入
100萬,請問下列說法對的的是()A.2023年免繳公司所得稅B.2023年免繳公司
所得稅C.2023年減半征收公司所得稅D.2023年減半征收公司所得稅
7.公司在計算所得稅額,應計入應納稅所得額的收入有(ABCD)
A.購買國庫券到期兌現的利息收入B.外單位欠款付給的利息
C.收取的逾期未收回的包裝物的押金D.公司在建工程發生的試運營收入
8.公司所得稅允許扣除項目的范圍有(ABCD)A.成本B.費用C.稅金D.損失
9.按照個人所得稅的規定,不扣除在華天數的臨時出境涉及(AC)
一次離境不超過30天B.一次離境不超過90天C.多次累計離境不超過90天D多次累計離境不超過180
天
10.下列不計入工資薪金所得,不征稅的項目有(ABCD)
A.獨生子女補貼B.誤餐補貼C.托兒補貼D差旅費津貼
10.下列收入屬于勞務所得的是(ABCD)
A.翻譯收入B.審稿收入C.現場書畫收入D.雕刻收入
11.財產轉讓中可以扣除的費用有(BC)
A.必要費用的扣除,即定額扣除800元或定率扣除2(WB.財產原值C.合理費用D.所計提的折舊
12.下列關于個人所得稅稅率的說法對的的有(BDE)
A.工資薪金合用用20%比例稅率B.偶爾所得合用于20%比例稅率
C.個體工商戶的生產、經營所得合用五級超額累進稅率D.稿酬、特許權使用費采用比例稅率
E.財產租賃所得合用比例稅率20%
13.下列個人所得,合用20%比例稅率的有:(ABD)
A.勞務報酬所得B.偶爾所得C.個體工商戶的生產、經營所得D.特許權使用費所得E.工資收入
14.個人所得在計算應納稅所得額時,每月減除費用2023元的項目有(BCD)。
A.偶爾所得B.工資薪金所得C.企事業單位承包經營、承租經營所得
D.個體工商戶生產、經營所得E.利息收入
15.個人所得稅有自行申報納稅和代扣代繳納稅兩種方法,下列哪些情況需要自行申報(BCD)
A.取得應稅所得,已有扣繳義務人代扣代繳的B.從中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的;
C.從2023年1月1日起,年所得在12萬元以上的;D.從中國境外取得收入的;
16.個人所得稅的居民納稅人鑒定標準有(ACD)
A.因戶籍、家庭、經濟利益關系,在中國境內習慣性居住的個人;B.在中國無住所,居住又不滿一
年;
C.在中國無住所,在一個納稅年度居住不滿65天,但是在不同的納稅年度累計居住滿365天;
D.在中國無住所,在一個納稅年度居住滿365天。
四、判斷題
1.公司所得稅規定納稅人購買國債的利息收入,不應計入應納稅所得額。(對)
2.納稅人在規定的納稅期內如無應稅收入、所得及其他項目,可不辦理納稅申報。(錯)
3.公司所得稅條例規定,在計算應納稅所得額時,納稅人因自然災害或意外損失而由保險公司給予補償的
不得扣除。(對)
4.公司與關聯公司的購銷業務,可以直接按照發生價格擬定應納稅所得額。(錯)
5.某笑星蔡某一次取得表演收入20230元,那么她的應納稅所得就是20230元,應按照勞務所得加成
征稅。(對)
五、計算分析題
1.某公司2023年按規定已預繳所得稅2萬元,2023年終經國內稅務機關核定的應納稅所得額為30
萬元,境外所得20萬元,已實際繳納所得稅4萬元,計算該公司:(1)境外所得扣除限額;(2)全年
應納所得稅額;(3)年終匯算清繳時應補(退)的所得額。
(1)境外所得扣除限額=4萬元
(2)全年應納所得稅額=(30-4)*25%=6.5
(3)年終匯算清繳時應補(退)的所得額=6.5-2
2.某公司2023年度實現利潤總額700萬元,通過稅務機關檢查發現,該公司當年有以下幾項項目
需要調整:(1)公益性捐贈支出90萬元,已所有列支;(2)稅收罰款支出9萬元,已所有列支;(3)
國庫券利息收入10萬元,已作為收入。計算該公司應納所得稅。
準予扣除的公益性捐贈支出為700萬元*0.12=84萬元
應納所得稅=[700+(90-84)+9-10]*25%=176.25萬元
3.某公司2023年內,發生下列收入事項:(1)銷售產品收入7000萬元;(2)清理固定資產盤盈
收入40萬元;(3)轉讓專利權收入300萬元;(4)利息收入20萬元;(5)出租固定資產收入95萬
元。發生下列支出事項:(1)產品銷售成本5500萬元;(2)產品銷售費用450萬元;(3)產品銷售稅
金280萬元;(4)管理費用240萬元;(5)利息支出85萬元(均為金融機構借款利息)。計算該公司
2023年度應繳納的所得稅稅額。
=(7000+40+300+20+95-5500-450-280-240-85)*0.25
4.某公司經稅務機關批準采用核定征收所得稅的辦法。2023年,公司自行申報的銷售收入總額為60
萬元,發生的成本、費用80萬元,全年虧損30萬元,2023年尚有20萬元虧損。經稅務部門核查收入不
實,成本、費用支出有合法憑證。公司按規定合用的應稅所得率為20%。計算2023年該公司應繳納的所
得稅。
假如是核定那么應納所得額就是60萬*20%=12萬,應納所得稅就是12萬*25%=3萬元
5.某境外公司沒有在我國設立分支機構和場合。2023年從我國取得投資收益100萬元,從甲公司取
得特區權使用費100萬元。從甲公司取得的收益合用于稅收優惠稅率10%。2023年該境外公司如何繳納
公司所得稅?
6.某公司2023年度發生下列收支:
(1)取得產品銷售收入4500萬元,出租空閑廠房取得收入100萬元;
(2)產品銷售成本2023萬元(不涉及工資),銷售費用100萬元,營業稅金及附加200萬元;
(3)財務費用120萬元(按照銀行同期貸款利率計算的利息支出100萬元);業務招待費40萬
元,其他管理費用100萬元;工商局罰款2萬元,交通局罰款1萬元;通過希望工程捐款12萬元;
(4)全年發放職工工資1000萬元;工會經費和職工教育經費分別支付了20萬元和80萬元,已取
得工會開具的收據(未包含在成本費用中);本年發生的福利型支出140萬元。
(5)2023年度虧損100萬,尚未填補虧損。
根據以上資料計算公司本年度應繳納的所得稅。
會計利潤=4500+100-2023-100-200-120-40-100-2-1-12-1000=1025萬元
公益性捐贈最高可扣除金額為1025*12%=123萬元,但實際扣除為12萬元
業務招待費用扣除為40萬元*60%=24萬元,4600萬元*0.5%=23萬元,所以實際扣除為23萬元
最高準予扣除的職工教育經費用為1000萬元*2%=20萬元
最高準予扣除的工會經費為1000萬元*2.5%=25萬元
最高準予扣除的職工福利為1000萬元*14%=140萬元
=(4500+100-2023-100-200-100-23-100+3-12-1000-20-20-140-100)*25%
7.假如公民王某2023年1月12日從中國境內每月取得工資、薪金收入3300元,當年取得稿酬收入
2023元,當年還從A國取得利息收入4000元,從B國取得特許權使用費收入8000元,該納稅人分別已
按A、B國稅法規定分別繳納個人所得稅1400元和500元。計算:
(1)在中國境內工薪收入應納稅額;
(2)中國境內稿酬應納稅額;
(3)A國收入按我國稅法規定應補稅的情況;
(4)B國收入按我國稅法規定應補稅的情況。
(1)在中國境內工薪收入應納稅額=(3300-2023)*10%-25
(2)中國境內稿酬應納稅額=(2023-800)*20%*(1-30%)
(3)A國收入按我國稅法規定應補稅的情況;1400-4000*20%=600
(4)B國收入按我國稅法規定應補稅的情況8000*(1-20%)*20%-500
8.某從事教學的教師在2023年年度工資為1660元每月,同年7月份校外講課收入3000元,在教學之外
還在一家公司兼職做會計,月工資1000元,當月取得上年度全年獎金收入12100元。請計算:
(1)工資薪金部分每月應繳納的個人所得稅;
(2)勞務報酬所得應繳納的所得稅;
(3)一次性獎金如何納稅.
(1)工資薪金部分每月應繳納的個人所得稅=(1660+12100/12)*10%-25
(2)勞務報酬所得應繳納的所得稅=(3000-800)*20%+(1000-800)*20%
(3)一次性獎金如何納稅.:除以12后計算
作業四參考答案
一、填空題
1.資源稅的納稅人是在我國境內(開采)應稅(礦產品)和(生產鹽)的單位和個人
3.土地增值稅是對(有償)轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人征
收的一種稅。
4.印花稅是對經濟活動和經濟交往中(書立)、使用、(領受)具有法律效力并受國家法律保護
的(憑證)征收的一種稅。
6.契稅的征稅對象是境內發生的轉移(土地使用權)和(房屋所有權有權權屬)的土地和房
屋。
二、單項選擇
1.納稅人以自產的液體鹽加工成固體鹽的,以(A)為課稅數量。A.固體鹽的銷售數量
2.下列哪些行為需要繳納土地增值稅(D)D.房產開發商出售房產并取得增值收入。
3.土地增值稅實行(D)稅率。D.超率累進稅率
4.納稅人建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額20%,應就其(C)C.扣除項目金額
5.下列行為不在契稅征稅范圍之內的是(D)D.房屋使用權互換
6.契稅的納稅義務發生時間是()A.簽訂土地、房屋權屬轉移協議或協議性質憑證的當天
7.納稅人經營用(非出租)的房屋繳納房產稅的計稅依據是(A)A.房屋原值
8.城鄉土地使用稅以納稅人(D)的土地面積為計稅依據。D.被稅務機關認定
9.下列不屬于城鄉土地使用稅范圍的是(B)B.農村
10.對出口產品退還增值稅、消費稅的,對已繳納的教育費附加(A)A.不退還
11.北京市市區某公司合用的城市維護建設稅稅率是(C)C.7%
12.房產稅的計算重要有兩種情況,分別是按照(c)計算。C.租金和計稅價值
三、多項選擇題
1.我國現行資源稅征稅范圍只限于(AB)資源。
A.礦產品B.鹽C.土地D.水
2.下列屬于資源稅征稅范圍的是(CD)
A.人造石油B.洗煤C.固體鹽D.鐵礦石
3.下列關于資源稅課稅數量的說法對的的有(ABCD)
A.自產自用的,以自用數量為課稅數量;B.直接對外銷售的,以產量為課稅數量;
C.自產的液體鹽加工成固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量;
D.納稅人開采或生產不同稅目應稅產品的,應當分別核算。
4.下列符合土地增值稅征稅條件的有(ABD)
A.發生土地使用權、地上建筑物及其附著物的產權轉讓;B.發生轉讓的土地使用權為國家所有;
C.發生轉讓的土地使用權為集體所有;D.轉讓是有償的。
5.土地增值稅計算中允許扣除的項目涉及(ABCD)
A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本
C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金
6.契稅征稅范圍涉及(ABCD)行為。
A.國有土地使用權出讓B.房屋互換C.房屋買賣D.房屋贈與
7.房產稅中免稅的范圍涉及(ABCD)
A.個人自用非營業用房B.公名、勝古跡自用的房產
C.國家機關、人民團隊、軍隊空閑出租的房產D.事業單位的自用辦公用房
9.城鄉土地使用稅的免稅情況涉及(ABCDE)
A.市政街道、廣場、綠化地帶等公用地帶;B.直接用于農、林、牧、漁業的生產用地;
C.經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳土地使用稅5-2023;
D.個人所有的居住房屋及院落用地;E.集體和個人興辦的各類學習校、醫院、托兒所、幼兒園用地。
10.下列各項中,屬于車船稅征稅范圍的有(BCD)
A.電動自行車B.長途大巴C.機動船D.拖船
11.下列屬于免繳車船稅的有(ABCD)
A.拖拉機B.非機動車船C.警用車船D.軍用車船
12.下列關于印花稅的說法對的的有(ABD)
A.印花稅采用自行貼花、自行購花、自行銷花的征收方式。
B.印花稅稅率有按照定額稅率和比例稅率兩種。
C.營業帳簿和權利許可證的納稅人是單方面的,即使用人和領受人。
D.一般情況下,納稅人為簽訂協議的一方。
13.下列協議應交納印花稅的有(ABCDE)
A.購銷協議B.建筑安裝工程承包協議C.倉儲保管協議D.財產租賃協議E.技術協議
14.財產所有人將財產無償贈給(ACD)所立的書據免納印花稅。
A.政府B.國有公司C.社會福利單位D.學校
15.城市維護建設稅是對從事工商經營,繳納(ACD)的單位和個人征收的一種稅。
A.消費稅B.土地增值稅C.增值稅D.營業稅
16.納稅人轉讓國有土地使用權應繳納(ACD)
A.土地增值稅B.耕地占用稅C.營業稅D.城市維護建設稅
17.下列各項中,按輛作為車船稅計稅依據的有(AB)
A.摩托車B.載客汽車C.機動船D.非機動船
四、判斷并改錯
1.公司辦的學校所占用的教學用地需要交納城鄉土地使用稅。(錯)
2.房產稅的征稅范圍不涉及農村。(錯)
3.個人所有非營業用的房產免稅。(對)
4.國家機關、人民團隊、軍隊以及國家財政部門撥付事業經費的單位的房產免稅。對)
5.債權人承受破產公司土地、房屋產權以低償債務的,免征契稅。
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