




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024-2025學年四年級數學上冊典型例題系列第三單元:促銷問題與“買幾送幾”專項練習(原卷版)1.“6·18”書店推出促銷活動,所有的兒童讀物“買四送一”。一種兒童讀物每本20元,陳老師買了15本,要花多少錢?2.張叔叔到鮮花店買80枝玫瑰花,一共要付多少錢?鮮花優惠玫瑰花:每枝4元,買三送一。3.某超市開展促銷活動,每瓶洗衣液15元,買3瓶贈1瓶。如果買20瓶洗衣液,要花多少錢?4.超市開展促銷活動,一種洗發水買2瓶送1瓶,每瓶36元。某理發店打算買18瓶,需要花多少錢?5.美味蛋糕店舉辦“母親節”感恩促銷活動,一種水果蛋糕買5送1,如果每個蛋糕68元,李明買12個這樣的蛋糕,一共要花多少元?6.晨光書店某種筆搞優惠活動,買4送1,這種筆的原價是5元一支。王老師要給班里的40個同學每人準備一支,那么王老師一共花了多少錢?7.華強生活超市,原來每杯奶茶18元,現有優惠活動“買兩杯送一杯”。小明和爸爸媽媽每人一杯,現在每杯奶茶比原來便宜多少元?8.為準備寒假的貧困生家訪活動,學校需要購進一批書包作為禮物送給學生,商家正好有買四送一的優惠活動,王老師共購回5個書包,平均每個書包便宜多少錢?書包:100元/個買4送19.商店促銷籃球買五送一,每個籃球78元,李老師買50個籃球,需要花多少錢?10.小商品超市搞促銷活動,一款純棉薄襪買五雙送一雙,每雙4元,李阿姨買了12雙,她需要付多少錢?11.某超市的鋼化杯原價7元一個,現在超市促銷“買三贈一”,媽媽現在買12個鋼化杯,比原來節省多少錢?12.某淘寶網站舉辦“雙十一”促銷活動,所有筆記本買二送一。一種筆記本每本19元,書店老板買了15本,花了多少錢?13.某超市正在進行干果禮盒促銷活動,原價145元的禮盒現在買4盒贈1盒,媽媽買了5盒,相當于每盒少花了多少元?14.淘寶雙十一期間天貓超市有促銷活動,某品牌巧克力原價120元每盒,活動期間買三盒送一盒,每盒實際價格是多少元?相當于每盒降價多少元?15.文具店每支鋼筆9元,買6支送1支。王老師帶180元去買這種鋼筆作為數學競賽獎品,最多可以買多少支鋼筆?16.一條領帶原價80元,現在商場舉行優惠活動,買3條贈一條。爸爸用原來買3條領帶的錢買了4條領帶,現在每條領帶比原來便宜多少錢?17.某超市雙十一舉行促銷活動,每袋大米42元。學校食堂買回30袋大米,一共便宜了多少元錢?雙十一大促銷買5袋大米送1袋18.超市元旦促銷,某品牌酸奶原價10元/瓶,可以買4送1,媽媽買回5瓶這種酸奶,每瓶比原價便宜多少線?
2024-2025學年四年級數學上冊典型例題系列第三單元:促銷問題與“買幾送幾”專項練習(解析版)1.“6·18”書店推出促銷活動,所有的兒童讀物“買四送一”。一種兒童讀物每本20元,陳老師買了15本,要花多少錢?【答案】240元【分析】買四送一,則可將5本書看成一組,然后用陳老師買的本數除以一組的本數,得到的商就是買的組數,買了多少組,就贈送了多少本,然后用總本數減贈送的本數,得到的差就是需要付錢的本數,最后再根據“單價×數量=總價”計算出需要花的錢數,依此解答。【詳解】4+1=5(本)15÷5=3(組)15-3=12(本)20×12=240(元)答:陳老師買了15本,要花240元錢。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,先計算出需要付錢的本數,是解答此題的關鍵。2.張叔叔到鮮花店買80枝玫瑰花,一共要付多少錢?鮮花優惠玫瑰花:每枝4元,買三送一。【答案】240元【分析】由題意可知,買三枝花贈送一枝,我們將4枝分為一組,80枝花中有20組,而每組中只有3枝需要付款,從而可以計算出總錢數。【詳解】80÷(3+1)=80÷4=20(組)
20×3×4=60×4=240(元)答:一共要付240元。【點睛】本題考查經濟問題,關鍵是正確理解“買三送一”,明確要買80枝玫瑰花,只需要付60枝玫瑰花的價錢。3.某超市開展促銷活動,每瓶洗衣液15元,買3瓶贈1瓶。如果買20瓶洗衣液,要花多少錢?【答案】225元【分析】先將(3+1)瓶看作一組,需要花(15×3)元;再用20除以(3+1),求出需要買幾組;最后用買的組數乘(15×3)元即可。【詳解】20÷(3+1)=20÷4=5(組)15×3×5=45×5=225(元)答:要花225元。【點睛】本題解題關鍵是把買的3瓶與贈的1瓶看作一組,先計算出可以買幾組,再根據總價=單價×數量,計算出需要花多少錢。4.超市開展促銷活動,一種洗發水買2瓶送1瓶,每瓶36元。某理發店打算買18瓶,需要花多少錢?【答案】432元【分析】洗發水買2瓶送1瓶,則花費2瓶的價錢可以得到3瓶。要購買18瓶洗發水,18瓶里面有6個3瓶,需要花費6個2瓶的價錢,即花費(6×2×36)元。【詳解】18÷(2+1)=18÷3=6(個)6×2×36=12×36=432(元)答:需要花432元。【點睛】本題考查經濟問題,關鍵是正確理解“買2瓶送1瓶”,求出花費12瓶的價錢可以得到18瓶洗發水。5.美味蛋糕店舉辦“母親節”感恩促銷活動,一種水果蛋糕買5送1,如果每個蛋糕68元,李明買12個這樣的蛋糕,一共要花多少元?【答案】680元【分析】這種水果蛋糕買5送1,則花費5個蛋糕的價錢可以得到6個蛋糕。12個蛋糕里面有2個6個蛋糕,需要花費(2×5)個蛋糕的錢數,即(2×5×68)元。【詳解】12÷(5+1)×5×68=12÷6×5×68=2×5×68=10×68=680(元)答:一共要花680元。【點睛】本題考查經濟問題,關鍵是正確理解“買5送1”,求出買12個蛋糕花費10個蛋糕的價錢。6.晨光書店某種筆搞優惠活動,買4送1,這種筆的原價是5元一支。王老師要給班里的40個同學每人準備一支,那么王老師一共花了多少錢?【答案】160元【分析】根據題意可知,先用這種筆的原價乘4,從而計算出買5支比的價錢,然后用買5支比的價錢,然后用40除以5,從而計算出需要買5支筆的組數,再用買5支筆的組數乘買5支比的價錢即可,依此解答。【詳解】5×4=20(元)40÷5=8(組)20×8=160(元)答:王老師一共花了160元。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,應先分別計算出買5支筆的價錢、以及需要買5支筆的組數再解答。7.華強生活超市,原來每杯奶茶18元,現有優惠活動“買兩杯送一杯”。小明和爸爸媽媽每人一杯,現在每杯奶茶比原來便宜多少元?【答案】6元【分析】根據題意先用原來每杯奶茶的價錢乘2,從而計算出現在買3杯奶茶需要的錢數,然后用現在買3杯奶茶需要的錢數除以3,從而計算出現在每杯奶茶的價錢,再用每杯奶茶的原價減現價即可,依此解答。【詳解】18×2=36(元)36÷3=12(元)18-12=6(元)答:現在每杯奶茶比原來便宜6元。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,解答此題的關鍵是要先計算出現在買3杯奶茶需要的錢數。8.為準備寒假的貧困生家訪活動,學校需要購進一批書包作為禮物送給學生,商家正好有買四送一的優惠活動,王老師共購回5個書包,平均每個書包便宜多少錢?書包:100元/個買4送1【答案】20元【分析】單價=總價÷數量,買4送1,因此買5個書包只需要付4個書包的價錢,那么先根據“單價×數量=總價”計算出優惠時買5個書包的總錢數,再用優惠時買5個書包的總錢數除以5,從而計算出優惠時的單價,最后用沒有優惠時每個書包的價錢減,優惠時每個書包的價錢即可解答。【詳解】100×4=400(元)400÷5=80(元)100-80=20(元)答:平均每個書包便宜20元。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,應熟練掌握總價、單價、數量之間的關系。9.商店促銷籃球買五送一,每個籃球78元,李老師買50個籃球,需要花多少錢?【答案】3276元【分析】把每購買的5個與贈送的1個看作一組,先計算出能買多少組,再計算出實際需要付錢的數量,最后根據總價=單價×數量,計算出需要多少錢。【詳解】5+1=6(個)50÷6=8(組)……2(個)5×8+2=40+2=42(個)42×78=3276(元)答:李老師買50個籃球,需要花3276元。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,先計算出實際需要付錢的個數是解答此題的關鍵。10.小商品超市搞促銷活動,一款純棉薄襪買五雙送一雙,每雙4元,李阿姨買了12雙,她需要付多少錢?【答案】40元【分析】買五雙送一雙,則可將6雙襪子看成1組,因此用李阿姨買的總雙數除以6計算出買的組數,買了幾組就送了幾雙,然后用李阿姨買的總雙數減去送的雙數,從而計算出實際需要付錢的雙數,最后用實際需要付錢的雙數乘每雙的價錢即可。【詳解】5+1=6(雙)12÷6=2(組)2×1=2(雙)12-2=10(雙)10×4=40(元)答:她需要付40元。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,先計算出實際需要付錢的雙數是解答此題的關鍵。11.某超市的鋼化杯原價7元一個,現在超市促銷“買三贈一”,媽媽現在買12個鋼化杯,比原來節省多少錢?【答案】21元【分析】“買三贈一”也就是可以將4個杯子看成1組,12個杯子可以分成幾組就贈送了幾個這樣的杯子,然后用贈送杯子的數量乘杯子的原價就是比原來節省的錢。【詳解】3+1=4(個)12÷4=3(組)因此贈送了3個。3×7=21(元)答:比原來節省21元。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,先計算出贈送的杯子的數量是解答此題的關鍵。12.某淘寶網站舉辦“雙十一”促銷活動,所有筆記本買二送一。一種筆記本每本19元,書店老板買了15本,花了多少錢?【答案】190元【分析】買二送一,則可將每3本看成1份,15本里面有幾個這樣的1份,就贈送了幾本,然后用15本減去贈送的本數即可計算出實際付錢的本數,再根據單價×數量=總價計算出實際花的錢即可。【詳解】2+1=3(本)15÷3=5(份)即贈送了5本。15-5=10(本)19×10=190(元)答:書店老板買了15本,花了190元。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,先計算出贈送的本數是解答此題的關鍵。13.某超市正在進行干果禮盒促銷活動,原價145元的禮盒現在買4盒贈1盒,媽媽買了5盒,相當于每盒少花了多少元?【答案】29元【分析】買4盒贈1盒,即花費4盒的錢數可以得到5盒。用每盒禮盒的原價乘4,求出買5盒花費的錢數,再除以5,求出每盒禮盒的現價。用每盒禮盒的原價減去現價解答。【詳解】145×4÷(4+1)=145×4÷5=580÷5=116(元)145-116=29(元)答:相當于每盒少花29元。【點睛】本題考查經濟問題,關鍵是正確理解“買4盒贈1盒”,進而求出每盒禮盒的現價。14.淘寶雙十一期間天貓超市有促銷活動,某品牌巧克力原價120元每盒,活動期間買三盒送一盒,每盒實際價格是多少元?相當于每盒降價多少元?【答案】90元;30元【分析】根據買三盒送一盒,可得要買了4盒,只需付3盒的錢。然后根據總價=單價×數量,用一盒巧克力的單價乘3,求出買三盒需要多少錢,再除以4,求出平均每盒實際價格;最后用每盒巧克力原來的價格減去實際的價格,求出每盒降價多少元即可。【詳解】120×3÷4=360÷3=90(元)120-90=30(元)答:每盒實際價格是90元;相當于每盒降價30元。【點睛】本題考查經濟問題,關鍵是正確理解“買三盒送一盒”,明確花費3盒的價錢可得到4盒。15.文具店每支鋼筆9元,買6支送1支。王老師帶180元去買這種鋼筆作為數學競賽獎品,最多可以買多少支鋼筆?【答案】23支【分析】先用180÷9求出可以買幾支鋼筆,再除以6求出有幾組能參加買6送1的活動,再把買的數量和送的數量相加就是最多能買到的支數。【詳解】180÷9=20(支)20÷6=3(組)……2(支)20+3=23(支)答:最多可以買23支鋼筆。【點睛】本題的關鍵是明確買6送1的含義,求出有幾組能參加買6送1,就是能送幾個1支。16.一條領帶原價80元,現在商場舉行優惠活動,買3條贈一條。爸爸用原來買3條領帶的錢買了4條領帶,現在每條領帶比原來便宜多少錢?【答案】20元【分析】先求出原來買3條領帶一共花多少錢,再用錢數除以4,求出現在每條領帶多少錢,再用原價減現價可求出便宜了多少錢。【詳解】80-80×3÷4=80-240÷4=80-60=20(元)答:現在每條領帶比原來便宜20元。【點睛】求出現價是解答此題的關鍵。17.某超市雙十一舉行促銷活動,每袋大米42元。學校食堂買回30袋大米,一共便宜了多少元錢?雙十一大促銷買5袋大米送1袋【答案】210元【分析】要求便宜了多少元,只要求出30袋大米中有幾袋是送的即可。買5袋大米送1袋,即花5袋的錢得到6袋大米,看30里面有幾個6,即超市送幾袋大米,再用這個數乘42即可解答。【詳解
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 18913-2025船舶與海洋技術航海氣象圖傳真接收機
- 浙江省杭州市七縣市2025年生物高二下期末監測模擬試題含解析
- 新疆阿瓦提縣第四中學2025年高二下物理期末監測試題含解析
- 鹽城市阜寧縣高二上學期期中考試生物(必修)試題
- 車庫租賃與新能源汽車推廣合同
- 桉樹種植基地經營權轉讓與租賃合同
- 倉單質押融資貸款合同模板
- 高標準倉儲服務與財產擔保綜合合同范本
- 大宗商品采購合同運輸成本控制協議
- 科技創業園區場地租賃與創業孵化合同
- 【MOOC】結構力學(一)-西南交通大學 中國大學慕課MOOC答案
- 【MOOC】系統解剖學-山東大學 中國大學慕課MOOC答案
- 廣西貴港市(2024年-2025年小學五年級語文)人教版期末考試(上學期)試卷及答案
- 急診科臨床診療指南-技術操作規范更新版
- 知識付費領域內容創業模式研究報告
- 化工廠光化車間停車檢修施工方案
- 鋁粉采購合同
- 廣州市主要河道采砂技術方案
- 中國基建課件教學課件
- EPC光伏項目投標方案(技術方案)
- 2023企業數字化轉型建設方案數據中臺、業務中臺、AI中臺
評論
0/150
提交評論