人教版三年級數學下冊 4 兩位數乘兩位數 整理和復習(2)(教學課件)_第1頁
人教版三年級數學下冊 4 兩位數乘兩位數 整理和復習(2)(教學課件)_第2頁
人教版三年級數學下冊 4 兩位數乘兩位數 整理和復習(2)(教學課件)_第3頁
人教版三年級數學下冊 4 兩位數乘兩位數 整理和復習(2)(教學課件)_第4頁
人教版三年級數學下冊 4 兩位數乘兩位數 整理和復習(2)(教學課件)_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

整理和復習(2)R·三年冊級下一、直接揭示課題上一節課我們整理并復習了兩位數乘兩位數的口算和筆算方法,這節課我們來復習用乘法的知識解決實際問題。1.小亮家有4行橘子樹,每行8棵,今年平均每棵收獲橘子25千克。(1)今年小亮家一共收獲橘子多少千克?方法一:先求出小亮家的橘子樹的總棵數,再求出一共收獲橘子的千克數。方法二:先求出每行橘子樹的總千克數,再求出4行一共收獲橘子的千克數。二、系統復習用乘法和除法兩步計算解決實際問題4×8×25=800(千克)25×8×4=800(千克)答:一共收獲橘子800千克。1.小亮家有4行橘子樹,每行8棵,今年平均每棵收獲橘子25千克。(1)今年小亮家一共收獲橘子多少千克?(2)把這些橘子裝箱,每箱裝8千克。用5輛三輪車運走,平均每輛車運多少箱?先求出總共可以裝多少箱,再求平均每車運多少箱。800÷8÷5=20(箱)答:平均每輛車運20箱。(3)每千克橘子售價2元。你能提出數學問題并解答嗎?一共可以賣多少元錢?800×2=1600(元)答:一共可以賣1600元錢。誰能說說解決這些問題的步驟?1.先讀懂題,找出數學信息和要解決的問題,再思考先求什么,后求什么,思路不同,解題的方法就不同。2.可以分步列式解答,也可以列綜合算式解答。1.某村草帽編織小組每天能編28頂草帽。如果每月工作22天,半年(6個月)一共可以編多少頂草帽?28×22×6=3696(頂)答:半年(6個月)一共可以編3696頂草帽。【選自課本P53練習十一第4題】三、鞏固練習2.一名出租車司機6天的收入是1440元。如果他每天工作8小時,平均每小時的收入是多少?1440÷6÷8=30(元)答:平均每小時的收入是30元。【選自課本P53練習十一第5題】3.參加學校乒乓球比賽的所有隊員被分成8個大組,每個大組再分成4個小組,每個小組有9人。(1)參賽隊員一共有多少人?8×4×9=288(人)答:參賽隊員一共有288人。【選自課本P53練習十一第6題】(2)參賽隊員來自6個年級,每個年級有3個班。平均每班參賽的有多少人?288÷6÷3=16(人)答:平均每班參賽的有16人。【選自課本P53

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論