




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
一、拓展提優(yōu)試題1.用同樣長的小棒按如下方式擺三角形.那么,擺12個三角形要根小棒.2.小明將買來的一筐桔子分別裝入幾個盤子中,如果每個盤子裝10個,則多余2個,如果每個盤子裝12個,則可以少用一個盤子,那么買來的一筐桔子共有多少只?3.如圖的兩個豎式中,相同的字母代表相同的數(shù)字,不同的字母代表不同的數(shù)字,那么所代表的四位數(shù)是()A.5240 B.3624 C.7362 D.75644.(12分)同學們一起去劃船,但公園船不夠多,如果每船坐4人,會多出10人;如果每船坐5人,還會多出1人,共有()人去劃船.A.36 B.46 C.51 D.525.(12分)2個櫻桃的價錢與3個蘋果價錢一樣,但是一個蘋果的大小卻是一個櫻桃的12倍,如果媽媽用買1箱櫻桃的錢買同樣大小箱子的蘋果,能買()箱.A.4 B.6 C.18 D.276.(12分)一次考試有三道題,四個好朋友考完后互相交流了成績.發(fā)現(xiàn)四人各對了3、2、1、0題.這時一個路人問:你們考的怎么樣啊?甲:“我對了兩道題,而且比乙對的多,丙考的不如丁.”乙:“我全對了,丙全錯了,甲考的不如丁.”丙:“我對了一道,丁對了兩道,乙考的不如甲.”丁:“我全對了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是對了幾道題就說幾句真話,那么對了2題的人是()A.甲 B.乙 C.丙 D.丁7.如圖,每條邊都相等,每個角都是直角,則根據(jù)信息,求下圖的面積為()平方厘米.A.16 B.20 C.24 D.328.動物園的飼養(yǎng)員把一堆桃子分給若干只猴子,如果每只猴子分6個,剩57個桃子;如果每只猴子分9個,就有5只猴子一個也分不到,還有一只猴子只分到3個.那么,有()個桃子.A.216 B.324 C.273 D.3019.這個圖形最少是由()個正方體整齊堆放而成的.A.12 B.13 C.14 D.1510.6□4÷3,要使商的中間有一位是0,□里可以填.(幾種情況填寫完整)11.12枚硬幣的總值是9角,其中只有5分和1角的兩種,那么每種硬幣各()個.A.4 B.5 C.6 D.712.一個不透明的布袋中有黑、白、黃三種顏色的筷子各10根,最少拿出根筷子就能保證有一雙是同樣顏色的筷子.13.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油則需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油銷售后得到1800元,這批大豆中有千克被制成了豆油.14.一群鴨子對一群狗說:“我們比你們多2只.”狗對鴨子說:“我們比你們多10條腿.”那么鴨子和狗共只.15.在如圖的每個方框中填入一個適當?shù)臄?shù)字,使得乘法算式成立,乘積等于.16.小明有一本100道題的練習冊,他決定單數(shù)的日子做2道題,雙數(shù)的日子做3道題,如果周六或周日則額外多做2道題.小明從12月25日星期四開始做題,他1月26日能將練習冊上的題都做完.17.交通小學的男生人數(shù)是女生人數(shù)的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小學的男生和女生一共有人.18.小圓有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1個,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1個,此時筐里還剩下4個桃子,那么這個筐里原有桃子個.19.在一根繩子上依次穿入5顆紅珠、4顆白珠、3顆黃珠和2顆藍珠,并按照此方式不斷重復(fù),如果從頭開始一共穿了2014顆珠子,那么第2014顆珠子的顏色是色.20.大、中、小三個正方形,邊長都是整數(shù)厘米,小正方形的周長比中正方形的邊長小,把這兩個正方形放在大正方形上(如圖),大正方形露出的部分的面積是10平方厘米(圖中陰影部分).那么,大正方形的面積是()平方厘米.A.25 B.36 C.49 D.6421.切一個蛋糕,切1刀最多切成2塊,切2刀最多切成4塊,切3刀最多切成7塊,照這樣切下去,切5刀最多切成塊.22.電力公司在公路兩旁埋同樣多的電線桿共402根,每相鄰兩根之間的距離是20米.后來全部改裝,只埋了202根.改裝后每相鄰兩根之間的距離是米.23.公園里有一排彩旗,按3面黃旗、2面紅旗、4面粉旗的順序排列,小紅看到這排旗子的盡頭是一面粉旗.已知這排彩旗不超過200面,這排旗子最多有面.24.有甲乙兩桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,兩桶酒就一樣重,如果從甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原來有酒千克,乙千克.25.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220=.26.15張乒乓球臺上同時有38人正在進行乒乓球比賽,在進行單打的球臺有張,在進行雙打的球臺有張.27.60名探險隊員過一條河,河上只有一條可乘坐6人的橡皮艇(來回算兩次),過一次河需要3分鐘,全體隊員渡到河對岸一共需要分鐘.28.A、B、C、D、E五個盒子中依次有9個、5個、3個、2個、1個小球,第一個同學找到放球最少的盒子,然后從其它盒子中各拿出1個小球放到這個盒子里,第二個同學找到放球最少的盒子,然后從其它盒子中各拿出1個小球放到這個盒子里…;當?shù)?99個同學放完后,A、B、C、D、E五個盒子中各有個、個、個、個、個.29.一只大熊貓從A地往B地運送竹子,他每次可以運送50根,但是他從A地走到B地和從B地返回A地都要吃5根,A地現(xiàn)在有200根竹子,那么大熊貓最多可以運到B地()根.A.150 B.155 C.160 D.16530.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■=,●=,★=.31.小巧往一個長方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球個數(shù)每分鐘增加1倍,這樣下去10分鐘正好放滿,那么分鐘時,恰好放滿半個盒子.32.超市中的某種漢堡每個10元,這種漢堡最近推出了“買二送一”的優(yōu)惠活動,即花錢買兩個漢堡,就可以免費獲得一個漢堡,已知東東和朋友需要買9個漢堡,那么他們最少需要花元錢.33.古希臘的數(shù)學家們將自然數(shù)按照以下方式與多邊形聯(lián)系起來,三邊形數(shù):1,3,6,10,15,……四邊形數(shù):1,4,9,16,25,……五邊形數(shù):1,5,12,22,35,……六邊形數(shù):1,6,15,28,45,……按照上面的順序,第8個三邊形數(shù)為__________.34.將下圖中的圓圈染色,要求有連線的兩個相鄰的圓圈染不同的顏色,則至少需要_______種顏色.35.只用2,3,5三個數(shù)(可重復(fù)使用)填在右圖中的○內(nèi),使得每個三角形三個頂點上的三個數(shù)的和都相等.36.三(1)班同學排成三排做早操,三排人數(shù)相等.小紅排在中間一排.從左往右數(shù),她是第6個;從右往左數(shù),她是第7個,全班共有個人.37.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪個效字?A=,B=,C=,D=,E=.38.一根長30厘米的鐵絲,可以圍成種不同的長方形(邊長是整厘米數(shù)).39.觀察下列圖形,“?”位置對應(yīng)的圖形是()A. B. C. D.40.(8分)如圖中共有20個三角形.【參考答案】一、拓展提優(yōu)試題1.解:一個三角形需要3根小棒,2個三角形需要3+2=5根小棒,3個三角形需要3+2×2=7根小棒,…12個三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.答:擺12個三角形要25根小棒.故答案為:25.2.解:(10+2)÷(12﹣10)=6(個)12×6=72(只)答:買來的一筐桔子共有72只.3.解:根據(jù)左邊的數(shù)字謎中,可分析出A、C是相鄰的,B、D是差2的.右邊的數(shù)字謎中,顯然=19,若個位沒有向十位進位,則F、J分別是0、4,E、I是8、3或6、5,但無論是哪組解都不能滿足左邊數(shù)字謎“A、C相鄰,B、D差2”的要求.故知右邊個位向十位進位了,F(xiàn)+J=14,F(xiàn)、J只能分別是8、6,E+I=10,E、I只能分別是3、7,此時得到=5240.故選:A.4.解:(10﹣1)÷(5﹣4)=9÷1=9(條)4×9+10=36+10=46(人)答:共有46人去劃船.故選:B.5.解:根據(jù)題意:2個櫻桃的價錢×6=3個蘋果價錢×6,即12個櫻桃的錢可以買18個蘋果;又一個蘋果的大小卻是一個櫻桃的12倍,所以1個蘋果大小的櫻桃可以買到18個蘋果,1箱櫻桃就可以買到同樣大小箱子的蘋果18箱.故選:C.6.解:全對的人不會說自己對的題少于3,故只有乙、丁可能全對.若乙全對,則排名是乙、丁、甲、丙,與丙所說的“丁對了2道”是假話相矛盾;若丁全對,則丙的后兩句是假話,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全錯,甲只有“丙考得不如丁”是真話,排名是丁、乙、甲、丙且4人的話沒有矛盾.所以對了2題的人是乙.故選:B.7.解:如右圖進行分割,把圖形分成了8個邊長是2厘米的小正方形2×2×8=32(平方厘米)答:這個圖形的面積是32平方厘米.故選:D.8.解:依題意可知:如果每只猴子分6個,剩57個桃子.如果每只猴子分9個,就有5只猴子一個也分不到,還有一只猴子只分到3個證明少了5×9+6=51;猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);桃子共有36×6+57=273.故選:C.9.解:觀察如果俯視圖是下面圖形時(小正方形上的數(shù)字是上面立方體的個數(shù)),所放的立方體最少.所以所放的最少的立方體的個數(shù)為1+2+2+4+1+2+1=13個,故選:B.10.解:6□4÷3中,要使商的中間有一位是0,則□<3,所以□里可以填:0、1、2.故答案為:0、1、2.11.解:5分的數(shù)量:(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)=3÷0.5=6(枚);1角的硬幣數(shù)量為:12﹣6=6(枚).答:每種硬幣各6個.故選:C.12.解:把三種顏色的筷子構(gòu)造為三個抽屜,分別放黑、白、黃不同顏色的筷子.從最不利情況考慮,拿了3根,顏色各不同放到三個抽屜里,此時再任意拿1根,即可出現(xiàn)一個抽屜里能放了2根筷子.即出現(xiàn)一個抽屜里2根,另外兩個抽屜里各1根筷子的情況,共計2+1+1=4根.故答案為:4.13.解:3×3=9(元)15÷6=2.5(元)(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)=2340÷6.5=360(千克)答:這批大豆中有360千克被制成了豆油.故答案為:360.14.解:根據(jù)分析,再加兩只狗,狗與鴨子數(shù)量相同,狗的腿數(shù)比鴨子多:10+4×2=18(條)鴨子有:18÷(4﹣2)=9(只);狗有:9﹣2=7(只);狗和鴨子共有:9+7=16(只).故答案是:16.15.解:根據(jù)第一行的結(jié)果首位是2那么第一個乘數(shù)的首位是1;第一個乘數(shù)是110多;再根據(jù)尾數(shù)是0推理可能是偶數(shù)與5的積或者是有數(shù)字0.根據(jù)第三行的結(jié)果中含有數(shù)字1,嘗試1倍滿足情況.根據(jù)已知數(shù)字4,后面是沒有進位的先考慮不進位的情況.可以是110×122=13420(滿足條件).故答案為:13420.16.解:依題意可知:12月做題數(shù)量為:2+3+4+5+2+3+2=21(題);1月1日至1月7日也同樣做了21題.1月8日至1月14日由于多了一個雙數(shù)日子,所以做了22題.1月15日至1月21日做21題.這時候共做21+21+22+21=85題.接下來22日開始做題數(shù)量為3+2+5+4=14題.目前共做題85+14=99題,還需要1天.故答案為:2617.解:900÷(7﹣1)=900÷6=150(人)150×(7+1)=150×8=1200(人)答:交通小學的男生和女生一共有1200人.故答案為:1200.18.解:[(4﹣1)×2+1]×2=7×2=14(個)答:這個筐里原有桃子14個.故答案為:14.19.解:5+3+4+2=14(個)2014÷14=143…12,所以第2014顆珠子是第144周期的第12個,是黃顏色;答:第2014顆珠子的顏色是黃色.故答案為:黃.20.解:根據(jù)分析,一條陰影部分的面積為10÷2=5平方厘米.因為都是整數(shù),所以只能為1×5.故,大正方形面積=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.故選:B.21.解:當切1刀時,塊數(shù)為1+1=2塊;當切2刀時,塊數(shù)為1+1+2=4塊;當切3刀時,塊數(shù)為1+1+2+3=7塊;…當切n刀時,塊數(shù)=1+(1+2+3…+n)=1+.則切5刀時,塊數(shù)為1+=16塊;故答案為:16.22.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),202÷2=101(根),4000÷(101﹣1)=40(米);答:改裝后每相鄰兩根之間的距離是40米.故答案為:40.23.解:200÷(3+2+4),=200÷9,=22…2(面);所以剩下的2面彩旗是在第23個循環(huán)周期內(nèi),是2面黃旗,因為最后一面看到的是粉旗,所以第23個循環(huán)周期內(nèi)沒有旗了;這排彩旗最多有:22×9=198(面),答:這排彩旗最多有198面.故答案為:198.24.解:根據(jù)題意可得:如果從甲桶取出3千克酒倒入乙桶,兩桶的差是:8+3+3=14(千克);這時甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原來有:21﹣3=18(千克);甲桶原來有:18﹣8=10(千克).答:甲原來有酒10千克,乙18千克.故答案為:10,18.25.解:2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,=2000+220×5﹣180×5,=2000+(220﹣180)×5,=2000+40×5,=2000+200,=2200.故答案為:2200.26.解:假設(shè)15張全是雙打臺,則人數(shù)為:15×4=60(人),比已知人數(shù)多了60﹣38=22(人),已知雙打臺比單打臺每臺多4﹣2=2(人),所以單打臺有:22÷2=11(張),則雙打臺有:15﹣11=4(張);答:單打臺有11張;雙打臺有4張.故答案為:11;4.27.解:(60﹣6)÷5,=54÷5,≈11次,3×(11×2+1),=3×23,=69(分鐘),答:全體隊員渡到河對岸一共需要69分鐘.故答案為:69.28.解:由分析可知:第8個小朋友與第3個重復(fù),即5組一循環(huán);則以此類推:(199﹣2)÷5=39…2(次);第199個同學取后ABCDE五個盒子中應(yīng)分別是:5、6、4、3、2個小球;答:當199個同學放完后,A,B,C,D,E五個盒子中各放5、6、4、3、2個小球.29.解:由題意,運四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,則最多可以運到B地200﹣35=165根,故選:D.30.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,則:★+■+■+●+●+★=24+30+36,2(★+■+●)=90,★+■+●=45,則:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;故答案為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 冠詞用法大解密:英語進階學習技巧教學教案
- 低空經(jīng)濟對環(huán)境監(jiān)測技術(shù)的推動
- 美術(shù)設(shè)計領(lǐng)域藝術(shù)創(chuàng)作證明(7篇)
- 移動支付安全協(xié)議服務(wù)合同
- 八年級物理下冊隨堂特訓期中綜合檢測題
- 甘肅省蘭州市蘭州三十一中-九年級英語-unit-4-Section-A-人教新目標版
- 建設(shè)工程勞務(wù)分包合同(范應(yīng)泉)
- 【數(shù)學】簡單的軸對稱圖形(第1課時)等腰三角形的性質(zhì)課件-2024-2025學年北師大版七年級數(shù)學下冊
- 音樂類文化IP的全球傳播模式與影響分析
- 項目管理培訓以數(shù)據(jù)科學為核心的知識分享
- 競賽試卷(試題)-2023-2024學年六年級下冊數(shù)學人教版
- 舞臺燈具檢測報告
- 網(wǎng)絡(luò)空間安全概論智慧樹知到期末考試答案2024年
- 政務(wù)新聞攝影技巧培訓課件
- 24春國家開放大學《行政管理實務(wù)》形考任務(wù)1-4參考答案
- 七年級歷史下學期全冊知識點復(fù)習
- 天津市全鋼附著式升降腳手架安全技術(shù)規(guī)程
- 頸肩按摩培訓課件
- 《尼爾斯騎鵝旅行記》測試題二
- 新視野大學英語(第四版)讀寫教程2(思政智慧版) 課件 Unit3 The young generation making a difference Section A
- 《安規(guī)變電部分》培訓課件
評論
0/150
提交評論