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文檔簡介
2024年高等教育經濟類自考-00061國家稅收歷年高頻考點試卷專家薈萃含答案(圖片大小可自由調整)第1卷一.參考題庫(共25題)1.稅收管理體制的核心內容是()A、稅權的劃分B、事權的劃分C、財權的劃分D、收入的劃分2.某白酒制造企業2006年年終所得稅申報中產品銷售收入3000萬元,應納稅所得額2萬元(其中彌補1999年度發生的虧損5萬元),按18%的稅率計算繳納所得稅0.36萬元;經某會計師事務所審查該企業2006年有關業務處理如下: (1)本年度大修設備預提修理費30萬元計入預提費用,發生修理支出15萬元。 (2)本年度按稅法規定的折舊率計提固定資產折舊額300萬元,其中包括年初一臺自制設備的折舊額(其價值20萬元已一次性計入當期成本)。 (3)本年收回2000年已確認的壞賬12萬元,已調整增加壞賬準備金。 (4)廣告費84萬元,全部計入銷售費用。 (5)外購一項專利權支付200萬元,本年計入費用40萬元。 (6)收到保險公司無賠款優待款2萬元,計入其他應付款。 (7)發生尚未完工的工程借款利息4萬元,計入財務費用。 (8)本年稅前彌補1999年發生的尚未彌補完的虧損5萬元。 (9)取得國庫券利息收入3萬元,取得國家指定用于設備更新的補貼收入3.5萬元。 (10)企業用庫存商品一批對乙企業投資,雙方協議該批商品價格58.5萬元(含增值稅),該批商品賬面價值30萬元。 (11)以經營租賃方式租入設備一臺,租賃期2年,一次性支付租金30萬元,已經計入其他業務支出。 要求:請根據上述資料計算該企業2006年匯算清繳應補繳企業所得稅稅額。3.下列土地中屬于農用耕地的有()。A、魚塘B、果園C、菜地D、農民的宅基地E、前五年曾用于種植農作物的土地4.分析供求與稅負轉嫁。5.我國農業稅實行()比例稅率。A、行業差別B、地區差別C、產品差別D、收入差別6.某釀酒廠(一般納稅人)2011年10月份銷售糧食白酒10噸,每噸銷售額15000元(不含增值稅),并收取了包裝物押金5000元;研制出一種新型的糧食白酒,無同類產品的價格可比,其每噸實際成本為6000元,該廠將3噸此類白酒贈送給關聯企業;銷售啤酒十噸,每噸銷售價額3600元(不含增值稅),收取包裝物押金500元。計算該廠本月應納的消費稅。(糧食白酒復合計稅,定額稅為每斤0.5元,比例稅率為20%)7.稅收作為國家取得財政收入的一種形式,具有的特征包括()。A、強制性B、公平性C、無償性D、固定性8.我國進口關稅的計稅方法有()A、從量定額B、從價定率C、核定稅額D、從量定額和從價定率混合征收9.我國企業所得稅的征收方法是()A、按月計征,按月預繳B、按季計征,按月預繳C、按年計征,按月或按季預繳D、按年計征,按月或按季預繳,年終匯算清繳10.稅收的管理制度主要有()A、稅務登記制度B、稅款征收制度C、違章處理制度D、納稅申報制度11.下列合同應交納印花稅的有()。A、購銷合同B、建筑安裝工程C、承包合同D、財產租賃合同E、技術合同12.某賓館是一個綜合性的生活服務企業,主營旅店業,兼營飲食、卡拉OK歌舞廳等業務,2012年10月份發生如下經濟業務: (1)餐廳餐飲收入50萬元; (2)取得住宿收入60萬元; (3)歌舞廳收入20萬元,其中門票收入5萬元,煙酒和飲料收入10萬元,其它服務收入5萬元; (4)將多功能廳出租給某會議室使用10天,每天租金1000元。 根據以上資料,請計算該賓館本月應納的營業稅稅額。13.納稅人提供應稅勞務,向主管稅務機關申請繳納營業稅,其依據是()A、特約簽訂地B、費用收取地C、納稅人機關所在地D、應稅勞務發生地14.稅負轉嫁的方式主要有以下幾種()A、前轉B、中轉C、后轉D、消轉15.在公平財富分配方面,最有效的稅率形式是()A、累進稅B、累退稅C、比例稅D、定額稅16.目前我國小規模商業企業納稅人的稅率是:()A、4%B、6%C、15%D、17%17.某百貨大樓2011年12月發生以下幾筆經濟業務: ⑴購進貨物取得的增值稅專用發票注明的貨物金額為500萬元,增值稅為85萬元,同時支付貨物運費4萬元,建設基金1000元,裝卸費200元,運輸途中保險費2000元,取得運費發票; ⑵銷售貨物不含增值稅價款為600萬元,向消費者個人銷售貨物收到現金58.5萬元; ⑶進口貨物一批,該批貨物在國外的買價30萬元,該批貨物運抵我國海關前發生的包裝費、運輸費、保險費等共計15萬元。貨物報關后,商場按規定繳納了進口環節的增值稅并取得了海關開具的完稅憑證。該批貨物當月在國內全部銷售,取得不含稅銷售額60萬元; ⑷上年購進的貨物用于職工福利,進價10000元,售價12000元(進售價均不含增值稅,下同); ⑸上年購進的貨物發生損失,進價為4000元,售價為5000元。該企業購銷貨物的使用增值稅稅率為17%,貨物進口關稅稅率15%。 要求:請計算當月應納增值稅額。18.下列各項中,表述正確的是()A、稅目是區分不同稅種的主要標志B、稅率是衡量稅負輕重的重要標志C、納稅人就是履行納稅義務的自然人和法人D、征稅對象就是稅收法律關系中征納雙方權利義務所指向的物品19.國際上通行的居民與非居民的劃分標準是()。A、法律標準B、戶籍標準C、行政標準D、住房標準E、國籍標準20.由于土地使用權出售,發生土地權屬轉移,計算應納契稅應按()A、市場價格B、成交價格C、協議價格D、計劃價格21.如何理解稅制結構?22.按稅收的計稅依據可分為()A、從價稅B、銷售稅C、定額稅D、從量稅23.稅收的形式特征有()A、無償性B、強制性C、自愿性D、固定性24.稅務登記包括()以下幾種。A、注冊登記B、開業登記C、變更登記D、納稅登記E、扣繳稅款登記25.稅法規定,征稅的客觀對象是()A、納稅義務人B、課稅對象C、稅目D、稅率第2卷一.參考題庫(共25題)1.某經國家社團主管部門批準成立的非營利性的協會,2011年8月份取得以下收入: (1)依照社團章程的規定,收取團體會員會費40000元,個人會員會費10000元; (2)代售大型演唱會門票21000元,其中包括代售手續費1000元; (3)代銷中國福利彩票50000元,取得代銷手續費500元; (4)協會開設的照相館營業收入28000元,其中包括相冊、鏡框等銷售收入2000元; (5)委派兩人到國外提供咨詢服務,收取咨詢費折合人民幣60000元; (6)舉辦一期培訓班,收取培訓費120000元,資料費8000元。 要求: (1)計算上述業務應繳納的營業稅。 (2)計算該協會應代扣代繳的營業稅。2.如何理解保護關稅政策?3.城市維護建設稅的支出具體安排確定是由()A、財政部B、國家稅務局C、全國人大D、地方人大4.國家對()具有償還的義務。A、稅收B、財政貨幣發行C、國債D、規費收入5.簡述個人所得稅立法的原則。6.稅率的形式主要有()。A、定額稅率B、比例稅率C、累進稅率7.以下誰可以提起行政復議()A、納稅人B、扣繳義務人C、稅務機關工作人員D、納稅擔保人8.為什么要進行稅收管理體制的改革,你認為要如何改革?9.企業開采或生產應稅產品并銷售其產品,資源稅的課征數量應為()A、開采數量B、計劃產量C、銷售數量D、實際產量10.提取折舊的同定資產包括()。A、房屋、建筑物B、土地C、季節性停用和大修理停用的機器設備D、以經營租賃方式租入的固定資產E、以經營租賃方式租山的固定資產11.下列稅種中,納稅人與負稅人一致的有()A、增值稅B、個人所得稅C、營業稅D、企業所得稅12.土地增值稅應納稅額是指()。A、在轉讓房地產中獲取的增值額B、在轉讓房地產中獲取的收入額C、國家規定的各項扣除項目金額D、轉讓費用13.如何加強稅收的征收管理。14.股息、利息、紅利所得,以()為應納稅所得額。A、每年收入額B、每季度收入額C、每次收入額D、每月收入額15.下列商品中,征收消費稅的有()。A、汽車B、彩電C、酒精D、高檔手表16.在社會主義初級階段,我國稅收具有()職能。A、組織財政收入B、調節社會經濟C、懲處違法行為D、增強民族自覺性E、監督經濟17.稅收職能中,()是最首要最基本的職能。A、經濟職能B、財政職能C、調節資源配置職能D、調節財富分配職能18.進口貨物的完稅價格是指貨物的()A、成交價格B、到岸價格C、市場價格D、組成價格19.某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2010年10月有關生產經營情況如下: (1)從某煙絲廠購進已稅煙絲200噸,每噸不含稅單價2萬元,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票,注明貨款400萬元、增值稅68萬元,煙絲已驗收入庫。 (2)向農業生產者收購煙葉30噸,收購憑證上注明支付收購貨款42萬元,另支付運輸費用3萬元,取得運輸公司開具的普通發票;煙葉驗收入庫后,又將其運往煙絲廠加工成煙絲,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票,注明支付加工費8萬元、增值稅1.36萬元,卷煙廠收回煙絲時煙絲廠未代收代繳消費稅,尚未銷售。 (3)卷煙廠生產領用外購已稅煙絲150噸,生產卷煙20000標準箱(每箱50000支,每條200支,每條調撥價在70元以上),當月銷售給卷煙專賣商18000箱,取得不含稅銷售額36000萬元。(提示:增值稅17%、交通運輸11%、煙絲消費稅率30%;卷煙消費稅比例稅率56%,定額稅率150元/箱,價外補貼10%,批發環節11%、0.005元/支;煙葉稅稅率20%、批發環節價格40000萬元) 要求: (1)計算卷煙廠10月份應繳納的增值稅。 (2)計算卷煙廠10月份應繳納的消費稅。20.簡述居民、非居民的判定標準及納稅義務。21.在計算企業所得稅額時,下列項目允許扣除的有()。A、增值稅B、房產稅C、滯納金D、資本性支出22.我國企業所得稅條例規定,納稅人境外所得依照中國稅法的有關規定得算的應納稅額,其計算方法是:()。A、不分項不分國計算B、分國不分項計算C、分項不分國計算D、分國分項計算23.增值稅的銷售額不包括()A、從購買方收取的全部價款B、包裝物租金C、已繳納的增值稅額D、運輸裝卸費24.研究稅收負擔及其轉嫁有何現實意義?25.某集團公司總經理張先生2006年各項收入情況如下: (1)每月工資5000元,12月份取得全年效益工資90000元(該集團公司對管理層實行年薪制) (2)與某大學王教授合著一本專業著作,取得稿酬收入20000元,其中:張總分得稿酬12000元,并拿出3000元捐贈給希望工程基金會; (3)在A國某大學講學取得酬金折合人民幣80000元,已按A國稅法規定繳納個人所得稅折合人民幣10000元; (4)5月將市內私有住房出租,租期1年,每月取得租金收入2000元,當年4月發生租房維修費1800元(已按稅法規定繳納營業稅、城建稅、教育費附加)。 要求:請根據上述資料計算張總經理2006年收入應在我國繳納的個人所得稅。第3卷一.參考題庫(共25題)1.簡述影響稅制結構的因素。2.下列稅種中不屬于國稅局系統征收管理的是()A、增值稅B、消費稅C、個人所得稅D、印花稅3.我國增值稅對購進免稅農產品的扣除稅率為()。A、7%B、10%C、13%D、17%4.某汽車輪胎廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2008年8月該廠將生產取得含稅銷售額77.22萬元。汽車輪胎消費稅稅率為3%,該項業務應繳納的消費稅額為()A、5.13萬元B、6萬元C、1.98萬元D、2.317萬元5.下列各項中,屬于我國現行進口關稅稅率中的優惠稅率的有()A、普通稅率B、協定稅率C、特惠稅率D、最惠國稅率6.娛樂業適用的營業稅稅率為()的幅度稅率,由各省在規定的幅度內,根據當地情況確定。A、3%-20%B、15%-20%C、5%-15%D、5%—20%7.稅收管理體制是劃分()稅收管理權限的制度。A、地方各級政府B、中央與地方C、國務院和人大D、政府與企業8.國務院批準的高科技產業開發區的高新技術企業的企業所得稅的稅率是()A、15%B、20%C、25%D、33%9.如何區分增值稅一般納稅人與小規模納稅人?10.我國現行的關稅包括()A、進口稅B、出口稅C、過境稅D、消費稅11.我國的增值稅的類型是()A、收入型增值稅B、消費型增值稅C、生產型增值稅D、混合型增值稅12.稅收是國家參與社會產品或國民收入進行分配與再分配主要的方式,她是憑借()A、經濟條件B、生產資料所有權C、股份D、政治權力13.稅收產生的條件是什么?14.在公平社會財富方面,最有效的稅率形式是()A、累退稅B、累進稅C、定額稅D、比例稅15.進口的應稅消費品,其納稅地點為()。A、所在地主管稅務機關B、納稅人核算地C、海關總署所在地D、報關地海關16.我國對資源征稅的稅種主要有()A、資源稅B、耕地占用稅C、土地增值稅D、城鎮土地使用稅17.某教授一次稿酬收入5000元,該教授此筆稿酬的應納稅額為()。A、560元B、574元C、700元D、1000元18.下列所得一次收入偏高的,可以實行加成征收的是()。A、稿酬所得B、利息、股息、紅利所得C、勞務報酬所得D、偶然所得19.以下屬于流轉稅的有()A、增值稅B、關稅C、個人所得稅D、印花稅20.為什么要執行普遍征稅的原則?21.由稅務機關負責征收的稅種的征收管理,按照()執行。A、《進出口關稅系列》B、《稅收征收管理法》C、《稅務代理試行辦法》D、《全國稅政實施細則》22.行為稅的特點是具有特定的目的性。下列不屬于行為稅的稅種是()。A、印花稅B、城市維護建設稅C、車船使用稅D、社會保險稅23.下列各項中,屬于稅務機關的稅收管理權限的有()A、緩期征稅權B、稅法制定權C、稅法執行權D、提起行政訴訟權24.納稅人遇有特殊困難,需要延期納稅時,下列做法中正確的有()A、必須書面申請B、最長不超過3個月C、縣以上稅務局長批準D、按月支付10%的利息25.目前,資源稅的征收范圍是()。A、森林資源B、土地資源C、動物資源D、礦產資源第1卷參考答案一.參考題庫1.參考答案:A2.參考答案: (1)本年度大修設備預提修理費30萬元可計入預提費用,但只能扣除實際發生修理支出15萬元,應調增所得額15萬元。 (2)自制設備一臺,應計入固定資產計提折舊,其價值20萬元不得一次性計入當期成本,應調增所得額20萬元。 (3)收回已確認的壞賬12萬元需并入所得額。 (4)白酒制造企業的廣告費不能扣除,應調增所得額84萬元。 (5)外購一項專利權支付200萬元,攤銷期10年,本年多計入費用20萬元,不得稅前扣除,應調增所得額20萬元。 (6)保險公司給予的無賠款優待2萬元應計入所得額征稅。 (7)工程借款利息資本化,不得稅前列支,應調增所得額4萬元。 (8)1998年發生的尚未彌補完的虧損5萬元,其補虧期限已過應稅后彌補,應調增所得額5萬元。 (9)國庫券利息收入、國家指定用途的補貼收入應調減所得額。 3+3.5=6.5(萬元) (10)企業用庫存商品一批對乙企業投資,應視同銷售,財產轉讓所得20萬元(58.5/(1+17%)萬元-30萬元),應調增應納稅所得額20萬元。 (11)以經營租賃方式租入設備一臺,租賃期2年,一次性支付租金30萬元,應分2年計入費用,應調增應納稅所得額15萬元。 應納稅所得額=2+15+20+12+84+20+2+4+5-6.5+20+15=192.5(萬元) 應繳納企業所得稅=192.5×33%=63.525(萬元) 年終清繳入庫所得稅=63.525-0.36=63.165(萬元)3.參考答案:A,B,C4.參考答案: 在市場價格小,流轉稅通過影響商品價格變動而引起稅負轉嫁,但流轉稅轉嫁多少取決商品的供給和需求彈性。商品的需求彈性和供給彈性是確定流轉稅稅收轉嫁的最主要因素。商品需求彈性是商品價格變動的百分比和商品需求數量變化的百分比。 供給彈性較大、需求彈性較小的商品的課稅較容易轉嫁。反之,不易轉嫁。5.參考答案:B6.參考答案: (1)銷售糧食白酒應納消費稅 10×2000×0.5+10×15000×20%+5000/(1+17%)×20%=10000+30000+854.70=40854.70(元) (2)新型糧食白酒的組成計稅價格為6000×(1+10%)/(1-20%)=8250(元) 將白酒贈送給關聯企業視同銷售應納消費稅為:3×2000×0.5+3×8250×20%=3000+4950=7950(元) (3)銷售啤酒應納消費稅250×10=2500(元) (4)該廠本月應納消費稅40854.70+7950+2500=51304.70(元)7.參考答案:A,C,D8.參考答案:A,B,D9.參考答案:D10.參考答案:A,B,C,D11.參考答案:A,B,C,D,E12.參考答案: (1)應納營業稅50×5%=2.5(萬元) (2)應納營業稅60×5%=3(萬元) (3)應納營業稅20×20%=4(萬元) (4)應納營業稅0.1×10×5%=0.05(萬元) 該企業10月份應納營業稅2.5+3+4+0.05=9.55(萬元)13.參考答案:D14.參考答案:A,C,D15.參考答案:A16.參考答案:A17.參考答案: ⑴當月銷項稅額銷售貨物銷項稅額=6000000×17%+585000/(1+17%)×17%=1105000(元) 銷售進口貨物的銷項稅額=600000×17%=102000(元) 進口貨物進口環節應繳納的增值稅額=(300000+150000)×(1+15%)×17%=87975(元) ⑵當月進項稅額 購進貨物及支付運費的進項稅額=850000+(40000+1000)×7%=852870(元) ⑶貨物損失及用于非應稅項目,應將相應的貨物的進項稅額轉出 進項稅額轉出=(10000+4000)×17%=2380(元) ⑷當月應納稅額=1105000+(102000-87975)-(852870-2380)=268535(元)18.參考答案:B19.參考答案:A,B20.參考答案:B21.參考答案: 1、廣義的稅收制度 (1)經濟方面 (2)政治方面 (3)工作方面 2、狹義的稅收制度:稅收制度就是稅制結構22.參考答案:A,D23.參考答案:A,B,D24.參考答案:B,C,D,E25.參考答案:B第2卷參考答案一.參考題庫1.參考答案: (1)收取的團體會員費40000元、個人會員費10000元免征營業稅 代售門票手續費應納營業稅=1000×5%=50(元) 福利彩票手續費應納營業稅=500×5%=25(元) 照相館收入應納營業稅=28000×5%=1400(元) 國外咨詢收入60000元免征營業稅 培訓班收入應納營業稅=(120000+8000)×3%=3840(元) 上述業務應繳納的營業稅=50+25+1400+3840=5315(元) (2)代扣代繳營業稅額=21000×3%=630(元)2.參考答案: 主要是為了保護本國工農業生產而征收的關稅。征收對象是本國需要發展或國際競爭性很強的外國進口商品。 不同的商品需要保護的程度不同,往往采用差別稅率,對需要增加保護程度的商品征收比較高的稅。 同樣,差別稅率也針對國別制定。3.參考答案:D4.參考答案:C5.參考答案: 一、調節收入分配,體現社會公平。在保證人們基本生活費用支出不受影響的前提下,本著高收入者多納稅,中等收入者少納稅,低收入者不納稅的原則,通過征收個人所得稅來緩解社會分配不公的矛盾,有利于在不損害效率的前提下,體現社會公平,保持社會穩定。 二、增強納稅意識,樹立義務觀念。通過建立個人所得稅的納稅申報、源泉扣繳制度,強化個人所得稅的征收管理和對違反稅法行為的處罰措施,可以逐步培養、普及全民履行納稅義務的觀念,有利于提高全體人民的公民意識和法制意識,為社會主義市場經濟的發展創造良好的社會環境。6.參考答案:A,B,C7.參考答案:A,B,D8.參考答案: 存在問題: 一、管理被動,基礎不實; 二、分工過細,協作不夠,銜接不暢,忙閑不均; 三、信息不真,依托不住; 四、對納稅人服務不到位; 五、重點稽查和日常檢查不能實現預期目標。 如何改:(四種思路) 一、征管查專業分工,稅源監控只能一分為三; 二、征管查專業分工,管理細化,強化服務; 三、內外有別,管查合一,按區設局,集中征收; 四、內外統一,管查合一,按區設局,集中征收。9.參考答案:C10.參考答案:A,C,E11.參考答案:B,D12.參考答案:A13.參考答案: 加強個人所得稅的管理主要是完善征管體制,具體應做以下幾點: 一、實行雙向申報納稅制度。在法規上明確納稅人的申報納稅義務,凡達到納稅標準的必須自行申報納稅。同時,建立法人或雇主對個人支付的明細表制度,并按規定向稅務部門申報,這樣才能在法人或雇主申報和個人自行申報之間建立起交叉稽核體系。 二、建立個人所得稅征管信息處理系統。進行技術開發和各種報送傳輸數據表格的設計,建立個人自行申報納稅表和法人或雇主申報的對個人支付的明細表之間交叉稽核體系,實行稅務征管系統的信息聯網。 三、法律的形式構造稅源的控管機制。 1、以法律形式規定當期收入或個人存量財產實行完全實名制度,以便全面掌握個人的收入、財產狀況。同時,改革金融體制,嚴格控制現金流通,實行所有個人收入都必須通過銀行結算,以減少個人所得稅的偷逃行為。 2、用法律的形式明確各有關部門,單位及個人應向稅務機關提供必要的信息資料及配合國家稅收機關執行的法律責任,杜絕為偷逃國家稅收者開方便之門。14.參考答案:C15.參考答案:D16.參考答案:A,B17.參考答案:B18.參考答案:B19.參考答案: (1)增值稅: ①外購、加工煙絲進項稅額=68+1.36=69.36(萬元) ②外購煙葉進項稅額=42×13%+3÷(1+11%)×11%=5.46+0.297+5.757(萬元) ③銷售卷煙銷項稅額=36000×17%=6120(萬元) ④應繳納增值稅=6120-5.757-69.36=6044.88(萬元) (2)消費稅 ①收回加工煙絲應納消費稅=[42×(1+10%)×(1+20%)+3÷(1+11%)+8]÷(1-30%)×30%=(55.44+8.297)÷(1-30%)×30%=63.737÷(1-30%)×30%=27.32(萬元) ②銷售卷煙消費稅額=36000×56%+18000×0.015=20160+270=20430(萬元) ③批發環節(價格40000萬元) 40000×11%=4400(萬元) 18000×250=450(萬元) ④生產領用外購已稅煙絲應抵扣消費稅=150×2×30%=90(萬元) 應繳納消費稅=28.3843+20430+4400+450-90=25218.3843(萬元)20.參考答案: (1)居民納稅人是指在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的人。 (2)居民納稅人負有無限納稅義務,應就來源于中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅。 (3)非居民納稅人是指在中國境內無住所又不居住,或者無住所而在境內居住不滿1年的個人。 (4)非居民納稅人承擔有限納稅義務,僅就其來源于中國境內的所得繳納個人所得稅。21.參考答案:B22.參考答案:B23.參考答案:C24.參考答案: 一、稅收負擔反應一個國家稅制設計的合理性; 二、一個稅種是否能夠轉嫁以及如何轉嫁,會影響稅收的調節作用。 三、在市場經濟條件下運用稅負轉嫁調節市場供給與需求。25.參考答案: (1)全年工薪應納個人所得稅:月工資應納稅額合計=[(5000-1600)]×15%-125}×12=4620(元) 全年效益工資按全年一次性獎金對待。先將全年效益工資在全年平分,90000÷12=7500,找到適用稅率為20%,同級速算扣除數為375,全年效益工資應納稅額=90000×20%-375=17625(元) 全年工薪應納個人所得稅=4620+17625=22245(元) (2)取得稿酬所得應納個人所得稅:應納稅所得額=12000×(1-20%)=9600(元) 公益捐贈限額=9600×30%=2880(元),實際捐贈3000元,稅前按限額扣除 應納個人所得稅額=(9600-2880)×20%×(1-30%)=940.8(元) (3)A國收入按我國個人所得稅法規定計算的應納稅額(即抵扣限額=800
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