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文檔簡介

試卷科目:高級經濟師考試財政稅收高級經濟師考試財政稅收(習題卷1)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages高級經濟師考試財政稅收第1部分:單項選擇題,共67題,每題只有一個正確答案,多選或少選均不得分。[單選題]1.下列財政支出中,應采用?成本-效益?分析法進行支出效益分析的是()。A)交通支出B)基本建設投資支出C)教育支出D)國防支出答案:B解析:在長期的財政實踐中,國際上總結出一系列針對效益形式不同的支出項目的效益分析方法。①對于那些有直接經濟效益的支出項目(如基本建設投資支出),采用?成本-效益?分析法;②對于那些只有社會效益,且其產品不能進入市場的支出項目(如國防支出),采用最低費用選擇法;③對于那些既有社會效益,又有經濟效益,但其經濟效益難以直接衡量,而其產品可以全部或部分進入市場的支出項目(如交通、教育等支出),則采用?公共勞務?收費法來衡量和提高財政支出的效益。[單選題]2.非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。非正常損失是指()。A)自然災害損失B)購進貨物滯銷過期報廢損失C)合理損耗D)因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失答案:D解析:非正常損失的購進貨物及相關的加工修理修配勞務和交通運輸服務,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。非正常損失,是指因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失。故選項D符合題意。[單選題]3.以稅基的寬窄為標準劃分中央與地方收入,體現了政府間稅收收入劃分的()原則。A)效率B)適應C)恰當D)經濟利益答案:B解析:本題考查政府間收入的劃分。政府間收入劃分的適應原則要求以稅基的寬窄為標準來劃分中央與地方收入。[單選題]4.我國對行政事業單位國有資產實行綜合管理的職能部門是()。A)財政部門B)中國人民銀行C)國有資產監督管理委員會D)海關總署答案:A解析:本題考查國有資產管理體制的基本內涵。各級財政部門是政府負責行政事業單位國有資產管理的職能部門,對行政事業單位國有資產實行綜合管理。[單選題]5.下列憑證屬于外來原始憑證的是()。A)差旅費報銷單B)成本計算單C)支出證明單D)進賬單答案:D解析:本題考查會計憑證的檢查。原始憑證分為外來原始憑證和自制原始憑證:(1)外來原始憑證包括進貨發票、進賬單、匯款單、運費發票等。(2)自制原始憑證包括各種報銷和支付款項的憑證,其中對外自制憑證包括現金收據、實物收據等;對內自制憑證有收料單、領料單、支出證明單、差旅費報銷單、成本計算單等。ABC屬于自制原始憑證。[單選題]6.關于法定存款準備金率的說法,錯誤的是()。A)法定存款準備金率一般不宜經常使用B)通過對流通中的貨幣供應量的增減,實現對宏觀經濟的調節作用C)中央銀行調低法定存款準備金率,商業銀行可少上繳存款準備金數量D)中央銀行調高法定存款準備金率,削弱商業銀行的貸款能力答案:B解析:再貼現率政策是指商業銀行向中央銀行辦理再貼現時使用的利率。中央銀行通過調高或調低再貼現率的方法,可以影響商業銀行的貸款數量,由此使流通中的貨幣供應量產生增減變化,最終實現對宏觀經濟的調節作用。[單選題]7.甲公司2020年1月20日從美國進口鐵盤條60萬噸,其成交價格為CIF天津新港750000美元,已知填發稅款繳款書當日的外匯買賣中間價100美元=621元人民幣,海關審核申報價格,符合?成交價格?條件,確定的進口關稅稅率為15%,則應納關稅稅額為()元。A)698625B)6630550C)622439D)525000答案:A解析:CIF的含義是?成本加運費、保險費?的價格術語簡稱,習慣上又稱?到岸價格?。以CIF成交的進口貨物,如果申報價格符合規定的?成交價格?條件,則可直接計算出稅款。由題意,關稅完稅價格=750000×621÷100=4657500(元)。應納關稅稅額=4657500×15%=698625(元)。[單選題]8.并未將稅收負擔轉移給他人的稅負轉嫁形式是()。A)前轉B)后轉C)消轉D)稅收資本化答案:C解析:本題考查稅負轉嫁的形式。消轉指納稅人對其所納的稅款既不向前轉嫁也不向后轉嫁,而是通過改善經營管理或改進生產技術等方法,自行消化稅收負擔,所以消轉并未將稅收負擔轉移給他人,故C項正確。前轉指納稅人在進行商品或勞務的交易時通過提高價格的方法將其應負擔的稅款向前轉移給商品或勞務的購買者或最終消費者負擔的形式,故A項錯誤。后轉指納稅人通過壓低生產要素的進價從而將應繳納的稅款轉嫁給生產要素的銷售者或生產者負擔的形式,故B項錯誤。稅收資本化指生產要素購買者將購買的生產要素未來應納稅款,通過從購入價格中扣除的方法,向后轉移給生產要素的出售者的一種形式,故D項錯誤。[單選題]9.某跨地區經營匯總繳納企業所得稅的企業,總公司設在北京,在上海和南京分別設有一個分公司,2018年6月共實現應納稅所得額2000萬元,假設企業按月預繳,企業所得稅稅率為25%,另外,上海分公司上年度的營業收入、職工薪酬和資產總額分別為400萬元、100萬元、500萬元;南京分公司上年度的營業收入、職工薪酬和資產總額分別為1600萬元、300萬元和2000萬元。營業收入、職工薪酬和資產總額的權重依次為0.35、0.35和0.30。7月,該企業按規定在總機構和分支機構之間計算分攤稅款就地預繳。上海分公司就地分攤預繳企業所得稅()萬元。A)54.375B)75.000C)87.500D)125.000答案:A解析:本題考查企業所得稅的征收管理。某二級分支機構分攤比例=0.35×(該分支機構營業收入/各二級分支機構營業收入之和)+0.35×(該分支機構工資總額/各二級分支機構工資總額之和)+0.3×(該分支機構資產總額/各二級分支機構資產總額之和)=0.35×400/(400+1600)+0.35×100/(100+300)+0.3×500/(500+2000)=0.2175,所以,上海分公司就地分攤預繳企業所得稅=250×21.75%=54.375(萬元)。[單選題]10.下列關于年度預算平衡的說法,錯誤的是()。A)容易忽略潛在的財政風險B)容易在決策的合理性和資金保證上出現偏差C)各項收支已由預算確定好了,具有法律性D)有利于政府對未來更長遠的考慮答案:D解析:單純的年度預算平衡存在一些缺陷:①容易忽略潛在的財政風險。一些預算決策在年度間的實施不易做到瞻前顧后,容易在決策的合理性和資金保證上出現偏差。②在年度預算中,各項收支已由預算確定好了,具有法律性,這樣,在一個預算年度內進行收支結構的調整就受到了限制,與年度內的不確定因素產生矛盾。③年度預算平衡限制了政府對未來的更長遠的考慮。而跨年度預算平衡突出的優點就是有利于政策的長期可持續性,使決策者能夠盡早發現問題,鑒別風險,采取措施,防患于未然。[單選題]11.公共物品和服務理論的代表人物歐茨的代表作()。A)《國富論》B)《財政聯邦主義》C)《地方支出的純理論》D)《政府間財政關系:理論與實踐》答案:B解析:本題考查公共物品和服務理論。公共物品和服務理論的代表人物:歐茨和提布特。歐茨的代表作《財政聯邦主義》,歐茨的基本結論是:地方政府為其轄區提供相應的產出水平通常要比中央政府對所有轄區提供統一的產出水平更加符合帕累托效率。故A正確。A項是亞當·斯密的代表作;C項是查爾斯·提布特的代表作;D項是羅賓·鮑德威的代表作,故ACD錯誤。[單選題]12.能夠有利于反映預算的整體性、統一性,但不能反映各項財政收支的經濟性質的政府預算是()。A)零基預算B)績效預算C)單式預算D)復式預算答案:C解析:本題考查主要預算模式介紹。零基預算是在編制預算時對預算收支指標的安排,根據當年政府預算政策要求、財力狀況和經濟與社會事業發展需要重新核定,而不考慮該指標以前年度收支的狀況或基數。A項與題干表述不符。績效預算是政府首先制定有關計劃,再制定執行計劃的實施方案,并在成本效益分析的基礎上確定實施方案所需要支出的費用,以此來編制預算。B項與題干表述不符。能夠有利于反映預算的整體性、統一性,但不能反映各項財政收支的經濟性質的政府預算是單式預算。C項正確。復式預算是把預算年度內的全部財政收支按收入來源和支出性質,分別編成兩個或兩個以上的預算,從而形成兩個或兩個以上的收支對照表。D項與題干表述不符。[單選題]13.財政政策的直接作用對象是()。A)財政收支及其平衡關系B)對外收支及其平衡關系C)居民收支及其平衡關系D)信貸收支及其平衡關系答案:A解析:本題考查財政政策的含義。財政政策的直接作用對象是財政收支及其平衡關系,而這種關系能夠觸及人們的經濟利益,從而左右著人們的經濟行為。[單選題]14.下列各項屬于從量計征資源稅的是()。A)原油B)天然氣C)黏土、砂石D)金屬礦答案:C解析:對經營分散、多為現金交易且難以控管的黏土、砂石,按照便利征管的原則,仍實行從量定額計征資源稅。[單選題]15.下列說法中,不屬于公債市場功能的是()。A)實現公債的順利發行和償還B)合理有效調節社會資金的運行C)提高社會資金效率D)調節收入分配答案:D解析:公債既是財政政策工具,又是貨幣政策工具。公債市場總的來說具有兩種功能:①實現公債的順利發行和償還;②合理有效調節社會資金的運行,提高社會資金效率。[單選題]16.公債的最基本功能是()。A)彌補財政赤字B)調節經濟運行C)籌集建設資金D)促進經濟發展答案:A解析:本題考查公債的功能。①彌補財政赤字,平衡財政收支的功能(最基本功能);②籌集建設資金;③調節國民經濟的發展。選項BCD不是公債的最基本功能。[單選題]17.社會保險費用完全靠代際之間收入轉移的籌資模式是()。A)現收現付式B)完全基金式C)部分基金式D)個人賬戶式答案:A解析:本題考查社會保障的內容。現收現付式的養老保險是一種靠后代養老的保險模式,上一代人并沒有留下養老儲備基金的積累,其養老金全部需要下一代人的繳費籌資,實際上這種保險靠的是代際之間的收入轉移。[單選題]18.對于基本建設投資支出項目,宜采取的效益分析方法是()。A)?成本-效益?分析法B)最低費用選擇法C)?公共勞務?收費法D)公共定價法答案:A解析:在長期的財政實踐中,國際上總結出一系列針對效益形式不同的支出項目的效益分析方法。①對于那些有直接經濟效益的支出項目(如基本建設投資支出),采用?成本-效益?分析法;②對于那些只有社會效益,且其產品不能進入市場的支出項目(如國防支出),采用最低費用選擇法;③對于那些既有社會效益又有經濟效益,但其經濟效益難以直接衡量,而其產品可以全部或部分進入市場的支出項目(如交通、教育等支出),則采用?公共勞務?收費法來衡量和提高財政支出的效益。[單選題]19.對征收面廣、流動性大、季節性強、稅源零星分散的納稅人采用的征管形式是()。A)區域管理B)行業管理C)駐廠管理D)巡回管理答案:D解析:稅務機關對納稅人進行征收管理的具體的形式主要有:①行業管理,是指在一定范圍內,打破地區區域界限,按行業進行征收管理;②區域管理,是指在一定范圍內,按行政區域設立稅務機構進行征收管理;③按經濟性質管理,是指在市、縣范圍內按納稅人的經濟性質設立稅務機構進行征收管理;④巡回管理,是指對征收面廣、流動性大、季節性強、稅源零星分散的納稅人進行征收管理;⑤駐廠管理,是指稅務機關派出駐廠員或駐廠組進駐納稅單位進行稅收征管。[單選題]20.某生產企業屬于增值稅小規模納稅人,2019年5月對部分資產盤點后進行處理:銷售邊角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得不含稅收入80000元;銷售自己使用過的小汽車1輛,取得含稅收入52000元(小汽車原值為110000元)。該企業上述業務應繳納增值稅()元。A)5800.00B)4800.25C)4200.00D)3409.71答案:D解析:小規模納稅人銷售邊角廢料取得不含稅收入80000元,則應繳納增值稅為:80000×3%=2400(元)。小規模納稅人出售已使用的固定資產小汽車,應繳納增值稅,減按2%征稅率計算,即:[52000÷(1+3%)]×2%≈1009.71(元)。所以,該企業上述業務應繳納增值稅稅額為:2400+1009.71=3409.71(元)。[單選題]21.章先生取得稿酬收入應預繳個人所得稅()元。A)8960B)11200C)12800D)16000答案:A解析:章先生稿酬收入應納個人所得稅稅額=80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)。[單選題]22.某生產企業(增值稅一般納稅人)2019年3月銷售化工產品取得含稅銷售額793.26萬元,為銷售貨物出借包裝物,收取押金15.21萬元,約定3個月內返還;當月沒收逾期未退還包裝物的押金1.3萬元。該企業2019年3月上述業務的增值稅計稅銷售額為()萬元。A)703.15B)691C)600.15D)794.56答案:A解析:本題考查增值稅的計算。逾期未退還包裝物而沒收的押金應價稅分離計入銷售額。當月計稅銷售額=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(萬元)。[單選題]23.從我國的情況看,大型農業基礎設施建設主要應由()投資。A)政府財政B)商業銀行C)投資機構D)農業經濟合作組織答案:A解析:在社會主義市場經濟條件下,只要滿足以下兩個條件:一是農產品的銷售收入高于農業生產的投入:二是農業投資的收益率高于、至少不低于全社會的平均投資收益率,農業投入的資金就應當主要來自農業部門和農戶自身的積累,國家投資只應發揮輔助作用,然而在我國目前價格體系和國內生產總值分配格局下,上述兩個條件很難得到滿足,加之在農業投資盈利率較低的情況下,金融部門不可能將大量信用資金投放到農業部門,故針對我國經濟情況的現狀,農業基礎設施的投資主要由政府財政負擔。[單選題]24.根據企業所得稅法律制度的規定,由于技術進步,產品更新換代較快的固定資產,可以縮短折舊年限,但最低折舊年限不得低于法定折舊年限的()。A)50%B)60%C)80%D)90%答案:B解析:本題考查加速折舊。采取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低于法定折舊年限的60%。因此選項ACD表述均不正確。[單選題]25.納稅人在進行貨物或勞務的交易時,通過提高價格的方法將其應負擔的稅收轉移給貨物或勞務的購買者或最終消費者的稅負轉嫁形式稱為()。A)前轉B)后轉C)混轉D)消轉答案:A解析:稅負轉嫁中的前轉也稱?順轉?,指納稅人在進行貨物或勞務的交易時通過提高價格的方法將其應負擔的稅款向前轉移給貨物或勞務的購買者或最終消費者負擔的形式。[單選題]26.職工福利費不允許預提,按實際發生額計入有關成本費用,在計算企業所得稅應納稅所得額時,每一年度準予扣除的職工福利費不能超過()。A)工資總額的14%B)實際發生額的70%C)當年銷售(營業)收入的15%D)當年年度會計利潤總額的12%答案:A解析:本題考查企業所得稅的檢查。自2008年1月1日起,職工福利費不允許預提,按實際發生額計入有關成本費用,但每一年度準予扣除的福利費不能超過工資總額的14%。[單選題]27.關于醫療衛生領域中央與地方財政事權和支出責任劃分改革方案的主要內容,下列說法錯誤的是()。A)基本公共衛生服務明確為中央與地方共同財政事權,由中央財政和地方財政共同承擔支出責任B)中央制定基本公共衛生服務人均經費國家基礎標準。并根據經濟社會發展情況逐步提高C)全國性或跨區域的重大傳染病防控等重大公共衛生服務為中央財政事權,由中央財政承擔支出責任D)計劃生育為中央財政事權,由中央制定計劃生育扶助保障補助國家基礎標準,并根據經濟社會發展情況逐步提高答案:D解析:D項,計劃生育方面主要包括農村部分計劃生育家庭獎勵扶助、計劃生育家庭特別扶助、計劃生育?少生快富?補助3個計劃生育扶助保障項目,明確為中央與地方共同財政事權,由中央財政和地方財政共同承擔支出責任。由中央制定計劃生育扶助保障補助國家基礎標準,并根據經濟社會發展情況逐步提高。[單選題]28.衡量國有資產管理目標實現程度的重要手段是()。A)國有資產運營管理B)國有資產基礎管理C)國有資產投資管理D)國有資產管理績效評價答案:D解析:國有資產管理績效是指在國有資產管理過程中所得與所費之間的對比關系。國有資產管理績效評價,是衡量國有資產管理目標實現程度的重要手段。效益是國有資產管理的核心之一,追求高效則是國有資產管理的重要目標之一。[單選題]29.劃分中央財政與地方財政收入主要體現在稅收收入的劃分上,稅收收入劃分的原則不包括()。A)公平原則B)適應原則C)恰當原則D)經濟利益原則答案:A解析:本題考查政府間收入的劃分。稅收收入劃分的原則主要包括:效率原則、適應原則、恰當原則、經濟利益原則。[單選題]30.下列商品中,不屬于消費稅征收范圍的是()。A)高爾夫球具B)木制筷子C)高檔護膚品D)電動自行車答案:D解析:本題考查消費稅的征收范圍。消費稅的征收范圍包括:煙;酒;化妝品;貴重首飾及珠寶玉石:鞭炮、焰火;成品油;摩托車;小汽車;高爾夫球及球具;高檔手表;游艇;木制一次性筷子;實木地板;電池;涂料。[單選題]31.關于稅收支出的說法不正確的是()。A)稅收支出的目的是取得收入B)照顧性稅收支出的目的在于扶持國家希望發展的虧損或微利企業以及外貿企業,以求國民經濟各部門的發展基本保持平衡C)從行業產品的性質來考慮,不論經營者是什么性質的納稅人都可以享受優惠待遇,這是針對特定征稅對象的稅收支出D)稅收支出是政府的一種間接性支出,屬于財政補貼性支出答案:A解析:本題考查稅收支出的概念與分類。A選項錯誤,稅收支出的目的不在于取得收入,而是為了實現特定目標而放棄一些稅收。B選項正確,照顧性稅收支出的目的在于扶持國家希望發展的虧損或微利企業以及外貿企業,以求國民經濟各部門的發展基本保持平衡。C選項正確,從行業產品的性質來考慮,不論經營者是什么性質的納稅人都可以享受優惠待遇,這是針對特定征稅對象的稅收支出。D選項正確,稅收支出是政府的一種間接性支出,屬于財政補貼性支出。[單選題]32.關于一般納稅人的說法,正確的是?()A)一般納稅人資格認定應依申請認定B)一般納稅人不需要固定的生產經營場所C)連續6個月未申報納稅的,取消一般納稅人資格D)納稅人經認定為一般納稅人后,隨時可以申請轉為小規模納稅人答案:A解析:B項,一般納稅人應有固定的生產經營場所。C項,連續3個月未申報或連續6個月申報異常且無正當理由的,取消一般納稅人資格。D項,除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人。[單選題]33.下列關于公債的持有者說法錯誤的是()。A)公債的持有者是政府的債權人或公債的發行對象B)在市場經濟比較發達的國家,公債的持有者不包括公司和個人C)允許和鼓勵商業銀行參與國債市場是各市場經濟國家的通行做法D)居民個人也是應債資金的主要來源答案:B解析:本題考查公債的持有者。B選項說法錯誤,在市場經濟比較發達的國家,公債的持有者通常包括中央銀行、商業銀行、非銀行金融機構、政府機構、公司(企業)和個人。[單選題]34.下列關于部門預算的說法,錯誤的是()。A)部門是預算編制的基礎單元,財政預算從部門編起,從基層單位編起B)財政預算要落實到每一個具體部門,預算管理以部門為依托C)部門預算是財政總預算的基礎,它由各預算部門編制D)部門預算只包括行政單位的正常經費和專項支出預算答案:D解析:部門預算是一個綜合預算,既包括行政單位預算,又包括其下屬的事業單位預算:既包括一般預算收支計劃,又包括政府基金預算收支計劃;既包括正常經費預算,又包括專項支出預算:既包括預算內撥款收支計劃,又包括預算外核撥資金收支計劃和部門其他收支計劃。[單選題]35.關于社會保障的說法,錯誤的是()。A)現收現付的籌資模式是代際之間的收入轉移B)與養老保險相比較,失業保險基金征集較少C)社會救助的對象主要是下崗失業職工D)生育保險的對象是已婚婦女勞動者答案:C解析:A項,現收現付式的養老保險是一種靠后代養老的保險模式,上一代人并沒有留下養老儲備基金的積累,其養老金全部需要下一代人的繳費籌資,實際上這種保險靠的是代際之間的收入轉移。B項,與養老保險相比較,失業保險基金征收額度較少,這是因為:①失業風險涉及的對象相對較少,失業風險經歷的時間也相對較短;②失業津貼的發放是有條件的,通常標準也較低。C項,社會救助的對象主要包括:①對無依無靠的絕對貧困者提供的基本的保障;②對生活水平低于國家最低標準的家庭和個人提供的最基本生活保障;③對因天災而陷于絕境的家庭和個人提供的最低生活保障。D項,生育保險的對象是已婚的婦女勞動者,當然不排除她們的子女、配偶也分享到一定的待遇。[單選題]36.根據增值稅法律制度規定,下列各項增值稅服務中,增值稅稅率為6%的有()。A)郵政業服務B)交通運輸業服務C)經紀代理服務D)建筑服務答案:C解析:本題考查稅率。經紀代理服務適用6%的稅率;C正確。郵政業服務、交通運輸業服務、建筑服務,適用稅率9%;ABD錯誤。[單選題]37.賬冊不夠健全,但是能夠控制原材料或進銷貨的納稅單位一般采用的稅款征收方式是()。A)查驗征收B)定期定額C)查定征收D)查賬征收答案:C解析:本題考查稅款征收方式。查定征收一般適用于賬冊不夠健全,但是能夠控制原材料或進銷貨的納稅單位。[單選題]38.下列各項中,不屬于?綜合所得?項目按年計算征稅的有()。A)工資薪金所得B)勞務報酬所得C)特許權使用費所得D)財產租賃所得答案:D解析:本題考查個人所得稅的征稅范圍。對于居民納稅人而言,綜合所得只包括工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得。[單選題]39.《中華人民共和國增值稅暫行條例》是由()制定的。A)全國人民代表大會B)財政部C)國務院D)國家稅務總局答案:C解析:國務院制定《中華人民共和國增值稅暫行條例》,財政部制定《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》。[單選題]40.衡量財政分配的規模,應該采用的指標是()。A)財政收入占國民收入的比重B)財政支出占國民收入的比重C)財政收入占工農業生產總值的比重D)財政支出占國內生產總值的比重答案:D解析:本題考查財政分配規模的衡量指標。我們把財政支出占國民生產總值(GNP)或國內生產總值(GDP)的比重用于衡量財政分配的規模。[單選題]41.某高新技術企業2019年1月開業,注冊資金500萬元,當年領用證照及簽訂相關合同如下:(1)領受工商營業執照、房屋產權證、土地使用證各一份;建賬時共設8個營業賬簿,其中有一本資金賬簿,記載實收資本500萬元,資本公積100萬元。(2)與甲公司簽訂了一份購銷合同,約定用30萬元的產品換取30萬元的原材料;與乙運輸公司簽訂一項貨物運輸合同,分別注明運輸費10萬元和裝卸費1萬元。(3)以本公司財產80萬元作抵押,向某銀行借款100萬元,合同規定年底歸還,但該公司因資金周轉困難,年底無力償還借款,遂按合同規定將抵押財產產權轉移給該銀行,并依法簽訂了產權轉移書據。已知:購銷合同的印花稅稅率0.3‰;貨物運輸合同、產權轉移書據的印花稅稅率0.5‰。關于印花稅的說法,錯誤的是()。A)對個人銷售或購買住房減半征收印花稅B)營業賬簿中記載資金的賬簿,以?實收資本?與?資本公積?兩項的合計金額為計稅依據C)印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式D)已貼花的憑證,修改后所載金額有增加的,其增加部分應當補貼足印花答案:A解析:本題考查印花稅。從2008年11月1日起,對個人銷售或購買住房暫免征收印花稅。[單選題]42.以下屬于準公共物品的是()。A)高等教育B)國防C)司法D)食品答案:A解析:準公共物品是指既有公共物品的特征,又有私人物品的特征的物品,如教育、醫療等。對于準公共物品來說,政府要參與資源配置,但通常也要由消費者(如受教育者)直接支付一部分成本。BC兩項屬于公共物品,D項屬于私人物品。[單選題]43.根據政府間財政收入的劃分原則,下列適于劃歸地方政府的稅種是()。A)稅基流動性大的稅種B)稅源分布較分散的稅種C)與收入再分配有關的稅種D)與在各地區間分布不均的自然資源相關的稅種答案:B解析:本題考查政府間的收入劃分。在政府間稅收收入劃分中,將那些稅基流動性較小的、稅源分布較廣(不易統一征收)的稅種,如房產稅、土地稅、土地增值稅等劃歸地方政府。[單選題]44.關于貨物包裝物銷售檢查的說法中,錯誤的是()。A)隨同貨物出售單獨計價的包裝物,屬于銷售貨物,取得收入記入?其他業務收入?科目B)對因逾期未收回包裝物不再退還的押金,應按所包裝貨物的適用稅率計算銷項稅額C)檢查企業收取的押金金額是否正確,確保將屬價外費用的租金收入計入D)在將包裝物押金并入銷售額征稅時,需要先將該押金換算為不含稅價,再并入銷售額征稅答案:C解析:A項,隨同貨物出售單獨計價的包裝物,屬于銷售貨物,取得收入記入?其他業務收入?科目,應按所包裝貨物的適用稅率計征增值稅;B項,對于逾期未收回包裝物不再退還的押金,應按所包裝貨物的適用稅率計算銷項稅額;D項,在將包裝物押金并入銷售額征稅時,需要先將該押金換算為不含稅價,再并入銷售額征稅;C項,在進行貨物包裝物銷售的檢查時應注意:①審查包裝物收入有無計稅;②審查包裝物的押金金額是否正確。通過?其他應付款--包裝物押金?科目的貸方發生額,檢查企業收取的押金金額是否正確,有無將屬價外費用的租金收入混入其中;③審查會計核算是否正確。[單選題]45.下列各項中,經海關審查無誤,可以免征關稅的是()。A)關稅稅額為人民幣200元的一票貨物B)廣告品和貨樣C)外國公司無償贈送的物資D)進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品答案:D解析:本題考查關稅的稅收優惠。下列進出口貨物,可以免征關稅的:(1)一票貨物關稅稅額、進口環節增值稅或者消費稅稅額在人民幣50元以下的;因此A選項錯誤(2)無商業價值的廣告品及貨樣;因此B選項錯誤。(3)國際組織、外國政府無償贈送的物資;因此C選項錯誤(4)在海關放行前損失的貨物(5)進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品;因此D選項正確。[單選題]46.某市一家電生產企業為增值稅一般納稅人,2x19年度企業全年實現收入總額9000萬元,扣除的成本、費用、稅金和損失總額8930萬元,會計利潤總額70萬元,已繳納企業所得稅17.5萬元。為降低稅收風險,在本年度匯算清繳前,企業聘請某會計師事務所進行審計,發現有關問題如下:(1)已在成本費用中列支的實發工資總額為1000萬元,并按實際發生數列支了福利費210萬元,上繳工會經費20萬元并取得《工會經費專用撥繳款收據》,職工教育經費95萬元。(2)收入總額9000萬元中含:國債利息收入5萬元,居民企業M的股息收入10萬元(居民企業M的股票于2015年1月購入)。(3)當年1月向銀行借款200萬元購建固定資產,借款期限2年。購建的固定資產于當年8月31日完工并交付使用(不考慮該項固定資產折舊),企業支付給銀行的年利息費用共計12萬元,全部計入了財務費用。(4)企業全年發生的業務招待費65萬元,業務宣傳費80萬元,技術開發費32萬元,全都據實作了扣除。關于該企業發生的工會經費、職工福利費和職工教育經費的所得稅處理,正確的是()。A)調減應納稅所得額130萬元B)調減應納稅所得額85萬元C)調增應納稅所得額130萬元D)調增應納稅所得額85萬元答案:D解析:本題考查企業所得稅的檢查。福利費扣除限額=1000×14%=140(萬元),實際列支210萬元,納稅調增70萬元。職工教育經費扣除限額=1000×8%=80(萬元),實際列支95萬元,納稅調增15萬元(超支的15萬元,可以在以后年度結轉扣除)。工會經費扣除限額=1000×2%=20(萬元),實際列支20萬元,工會經費取得專用收據,無需納稅調整。三項經費應調增應納稅所得額=70+15=85(萬元)。[單選題]47.根據企業所得稅法的規定,下列企業中屬于非居民企業的是()。A)設在廣州市的某國有獨資企業B)依照百慕大法律設立且管理機構在上海的某公司C)依照中國法律成立,但主要控股方在外國的某上市公司D)依照美國法律成立,未在中國境內設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的某公司答案:D解析:居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。[單選題]48.一般公共預算中出現超收收入的通常處理方式是()。A)沖減赤字或化解債務后用于補充預算穩定調節基金B)直接計入政府性基金C)補充預算周轉資金D)增加預備費答案:A解析:本題考查跨年度預算平衡機制。根據跨年度預算平衡機制,對于一般公共預算執行中出現的超收收入,在沖減赤字或化解債務后用于補充預算穩定調節基金:出現短收則采取調入預算穩定調節基金或其他預算資金進行補充、削減支出等實現平衡,如若仍不能平衡則通過調整預算增列赤字。[單選題]49.某汽車制造廠為增值稅一般納稅人,2015年發生下列經濟業務:(1)購進原材料一批,已入庫,取得增值稅專用發票注明的稅款1000萬元。(2)銷售汽車取得銷售收入(含稅)16380萬元。(3)兼營汽車租賃業務取得收入60萬元。(4)兼營運輸業務取得收入100萬元。該廠適用的消費稅稅率為5%。根據以上資料,回答下列問題:該企業汽車租賃業務應納增值稅為()萬元。A)1.5B)1.8C)9.6D)11.2答案:C解析:本題考查有形動產租賃應納增值稅的計算。有形動產租賃應納增值稅稅率為16%。該企業租賃業務應納增值稅=60×16%=9.6(萬元)。[單選題]50.納稅人采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為()。A)發出應稅消費品的當天B)取得全部價款的當天C)每一期收取貨款的當天D)銷售合同約定的收款日期的當天答案:A解析:本題考查消費稅的征收管理。采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。[單選題]51.下列機構中,不屬于企業所得稅納稅人的是()。A)基金會B)有限合伙企業C)非企業單位D)社會團體答案:B解析:本題考查企業所得稅的納稅人。在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織,包括依照中國法律、行政法規在中國境內成立的企業、事業單位、社會團體以及其他取得收入的組織,為企業所得稅的納稅人。企業所得稅的納稅人,不包括依照中國法律、行政法規成立的個人獨資企業、合伙企業。故本題選B。[單選題]52.下列各項屬于造成通貨膨脹的重要原因的是()。A)人口增加B)環境惡化C)財政赤字D)機構臃腫答案:C解析:財政赤字和信用膨脹是造成通貨膨脹的重要原因。為了不從財政渠道投入沒有物資保證的貨幣購買力,防止通貨膨脹,就必須堅持財政收支平衡,只有這樣,才能有利于實現無通貨膨脹的經濟運行,促使國民經濟持續、穩定地發展。[單選題]53.提出?四端九項?稅收原則的是()。A)威廉·配第B)亞當·斯密C)阿道夫·瓦格納D)大衛·李嘉圖答案:C解析:本題考查稅收原則。德國的社會政策學派創始人阿道夫·瓦格納提出了稅收原則應分為財政政策原則、國民經濟原則、社會公平原則和稅務行政原則四個方面的九條原則,即?四端九項?的稅收原則。[單選題]54.關于稅收負擔的影響因素,下列說法中正確的是()。A)經濟發展水平高的國家,其稅收負擔相對較低B)中央集權制國家稅收負擔重C)當社會需求過旺時,應適當降低社會總體稅負,以刺激需求的增長D)當國家實行擴張性的財政政策時,稅收負擔會相對較重答案:B解析:A項,經濟發展水平較高的國家稅收負擔要高些。B項,中央集權制或非市場經濟體制的國家稅收負擔要高一些。C項,當社會需求過旺、經濟發展過熱時,應當適當提高社會總體稅負,以抑制需求的膨脹。D項,當實行擴張的財政政策時,稅收負擔會相對較輕。[單選題]55.下列關于稅法的概念說法錯誤的是()。A)稅法的調整對象是稅收關系B)稅法是調整稅收關系的一系列稅收法律規范的總稱C)稅法是由國家權力或其授權的行政機關制定的D)我國稅法的立法機關是國家稅務總局答案:D解析:本題考查稅法的概念。稅法是由國家權力機關或其授權的行政機關制定的,也就是說,我國目前的稅法立法機關應是國家權力機關(包括全國人民代表大會和地方人民代表大會)或其授權機關(包括國務院,以及財政部、國家稅務總局等)。因此D選項國家稅務總局是授權機關,不是立法機關。[單選題]56.為了實現資源配置的有效性與分配的公平性,堅持公共決策應在最低層次的政府進行的理論屬于()。A)公共物品及服務理論B)集權分權理論C)財政聯邦主義D)俱樂部理論答案:C解析:財政聯邦主義是指各級政府間財政收入和支出的劃分以及由此產生的相關制度,從某種意義上講就是財政分權,給予地方政府一定的稅收權力和支出責任范圍。[單選題]57.關于政府間轉移支付制度理論依據的說法,錯誤的是()。A)糾正政府間的縱向財政失衡B)糾正政府間的橫向財政失衡C)賦予地方政府更大的自主權D)糾正某些公共物品與服務的外部性答案:C解析:本題考查實行政府間轉移支付的理論依據。實行政府間轉移支付的理論依據有:1.糾正政府間的縱向財政失衡;A項正確。2.糾正政府間的橫向財政失衡;B項正確。3.糾正某些公共物品或服務的外部性;D項正確。4.加強中央財政對地方財政的宏觀調控。不包括C項。[單選題]58.對于影響上年度的所得,在賬務調整時可記入的會計科目為()。A)營業利潤B)本年利潤C)利潤分配D)以前年度損益調整答案:D解析:將紅字沖銷法與補充登記法綜合加以運用,一般適用于錯用會計科目的情況,而且主要用于所得稅納稅檢查后的賬務調整。如果涉及會計所得,對于影響本年度的所得可以直接調整?本年利潤?賬戶,而對于影響上年度的所得可以直接調整?以前年度損益調整?賬戶。故選項D符合題意。[單選題]59.關于契稅的說法,錯誤的是()。A)契稅以在境內轉移土地、房屋權屬為征稅對象,向銷售方征收B)土地使用權出售、房屋買賣的計稅根據為成交價格C)城鎮職工按規定第一次購買公有住房的,免征契稅D)國家機關承受土地、房屋用于辦公的,免收契稅答案:A解析:本題考查契稅。選項A錯誤,契稅以所有權發生轉移的不動產為征稅對象,向產權承受人征收的一種財產稅。[單選題]60.()是國際避稅產生的內在動機。A)稅收管轄權的重疊B)跨國納稅人對利潤的追求C)各國稅收制度的差別D)稅法的缺陷答案:B解析:本題考查國際避稅與反避稅。跨國納稅人對利潤的追求是國際避稅產生的內在動機。[單選題]61.適用特殊性稅務處理規定的企業重組,重組交易對價中涉及股權支付金額不得低于交易支付總額的()。A)50%B)75%C)80%D)85%答案:D解析:本題考查企業重組的稅務處理。適用特殊性稅務處理規定的企業重組,重組交易對價中涉及股權支付金額不得低于交易支付總額的85%。[單選題]62.衡量經營性國有資產管理目標實現程度的工具是()。A)國有資產管理績效評價B)國有資產清產核資C)國有資產統計分析D)國有資產產權界定答案:A解析:本題考查經營性國有資產管理的主要內容。經營性國有資產管理績效評價是衡量國有資產管理目標實現程度的重要手段。[單選題]63.當社會總供給大于社會總需求時,財政預算應該采取的政策是()。A)收支平衡政策B)赤字政策C)結余政策D)中性政策答案:B解析:本題考查經濟穩定職能的主要內容。AD是社會總供求平衡時的財政政策,B是社會總供給大于社會總需求時的財政政策,C是社會總需求大于社會總供給時的財政政策。[單選題]64.某企業銷售高檔化妝品取得不含增值稅價款200萬元,適用的消費稅稅率為15%,企業計提消費稅的正確會計分錄為()。A)AB)BC)CD)D答案:B解析:消費稅實行價內稅,企業會計處理為:[單選題]65.一切財政收支都要在政府預算中反映,這體現了政府預算的()原則。A)真實性B)完整性C)統一性D)公開性答案:B解析:本題考查政府預算的原則。政府預算的完整性原則要求一切財政收支都要在政府預算中反映。[單選題]66.關于稅收在資源配置中所起作用的說法,錯誤的是()。A)稅收調節積累和消費的比例B)稅收調節產業之間的資源配置C)稅收調節資源在國際間的配置D)稅收調節資源在政府部門和非政府部門之間的配置答案:C解析:稅收在資源配置中的作用表現在:①調節資源在積累和消費之間的分配。②調節資源在產業之間的配置,即調節產業結構。一方面,從調整投資結構來看,通過有區別的稅收政策可以引導投資方向;通過征收消費稅,可以引導消費方向,從而間接引導投資方向。另一方面,從調整資產存量結構來看,稅收的主要功能在于采取有利于公平競爭和對不同產業區別對待的稅收政策,通過市場競爭,實現優勝劣汰。③調節資源在政府部門和非政府部門(企業和居民)之間的配置。第2部分:多項選擇題,共17題,每題至少兩個正確答案,多選或少選均不得分。[多選題]67.中國公民章先生2019年1月從中國境內取得收入的情況如下:(1)從任職公司取得工資收入16500元。(2)出租閑置住房,取得收入5000元。(3)取得國家發行的金融債券利息收入2000元。(4)參加某電視臺舉辦的有獎競猜活動取得中獎所得12000元。(5)取得保險賠款30000元。(6)取得國債利息收入5000元。(7)從某國際組織取得環保方面的獎金收入15000元人民幣。其他資料:章先生每月專項扣除金額為3000元。關于章先生涉稅實務的說法,正確的有()A)章先生取得的國債利息收入應繳納1000元的個人所得稅B)章先生取得的保險賠款屬于偶然所得,適用個人所得稅20%稅率C)章先生取得的環保方面的獎金,免繳個人所得稅D)章先生的工資收入按納稅年度合并計算個人所得稅答案:CD解析:本題考查個人所得稅的計算。選項A錯誤,國債利息收入免繳個人所得稅。選項B錯誤,保險賠款所得免繳個人所得稅。[多選題]68.適用復合稅率計征消費稅的有()。A)卷煙B)白酒C)啤酒D)煙絲E)高檔化妝品答案:AB解析:本題考查消費稅的稅率。卷煙、白酒適用復合稅率,故AB正確;啤酒適用定額稅率,故C項錯誤;煙絲適用比例稅率,故D項錯誤;高檔化妝品適用比例稅率,故E項錯誤。[多選題]69.稅收的經濟原則包括()。A)財政原則B)配置原則C)效率原則D)公平原則E)彈性原則答案:BC解析:稅收的經濟原則主要包括配置原則和效率原則。[多選題]70.經濟稅源調查分析的方法有()。A)進度分析B)趨勢分析C)因素分析D)財務分析E)季節變動分析答案:ABCE解析:本題考查經濟稅源調查分析。經濟稅源調查分析的方法有:進度分析、趨勢分析、因素分析、季節變動分析。D選項財務分析不是經濟稅源調查分析方法。[多選題]71.下列應稅憑證中,應繳納印花稅的有()。A)無息、貼息貸款合同B)合同的正本C)房地產管理部門與個人訂立的生活居住房租合同D)國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農業產品收購合同E)外國政府或國際金融組織向我國企業提供優惠貸款所書立的合同答案:BE解析:本題考查印花稅的減免。A選項,無息、貼息貸款合同,可以免征印花稅;B選項,已納印花稅的憑證的副本或抄本免納印花稅,B選項說法不全,錯誤。C選項,房地產管理部門與個人訂立的生活居住房租合同。可以免征印花稅;D選項,國家指定收購部門與村民委員會、農民個人書立的農業產品收購合同。可以免征印花稅。E選項,外國政府或者國際金融組織向我國政府及國家金融機構提供優惠貸款所立合同免納印花稅,E選項說法錯誤。[多選題]72.證券投資者保護基金有限責任公司的下列行為中,免繳印花稅的有()。A)新設立的資金賬簿B)與商業銀行簽訂的貸款合同C)與證券公司行政清算機構簽訂的借款合同D)接收被處置證券公司財產簽訂的產權轉移書據E)以其管理的證券投資者保護基金自有財產和接收的受償資產與保險公司簽訂的財產保險合同答案:ACDE解析:本題考查印花稅。選項B錯誤,證券投資者保護基金有限責任公司與中國人民銀行簽訂的再貸款合同,免繳印花稅。[多選題]73.為控制通貨膨脹可采取的財政政策有()。A)減少公共支出B)增加公共投資C)增加稅收D)減少稅收E)提高法定存款準備金率答案:AC解析:本題考查財政政策的類型。控制通貨膨脹可采取緊縮性的財政政策,其措施有減少公共支出和增加稅收。[多選題]74.造成通貨膨脹的原因有()。A)需求拉動B)成本推動C)結構摩擦D)信貸控制E)資本外逃答案:ABC解析:選項A、B、C為引起通貨膨脹的原因,選項D、E有利于抑制通貨膨脹,甚至造成通貨緊縮。[多選題]75.或有隱性債務包括()A)政策性金融債券B)鄉鎮財政債務C)欠發公辦學校教師工資D)金融機構不良資產E)國有企業未彌補虧損答案:DE解析:本題考查我國政府直接隱性債務和或有債務。(一)直接顯性債務①政府公債②欠發工資而形成的債務③糧食收購和流通中的虧損掛賬。④鄉鎮財政債務。(二)直接隱性債務①由社會保障資金缺口所形成的債務。②失業救濟(三)或有顯性債務①公共部門的債務②公債投資項目的配套資金(四)或有隱性債務①金融機構不良資產②國有企業未彌補虧損。③對供銷社系統及對農村合作基金會的援助。A選項是或有顯性債務;B選項是直接顯性債務;C選項是直接顯性債務;[多選題]76.關于企業發生的公益性捐贈支出的企業所得稅處理的說法,正確的有()。A)不超過當年銷售(營業)收入12%的部分,準予扣除B)不超過年度會計利潤總額12%的部分,準予扣除C)超過按規定準予扣除的部分,不得扣除D)超過當年銷售(營業)收入12%的部分,準予結轉以后五年內在計算應納稅所得額時扣除E)超過年度會計利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除答案:BE解析:本題考查企業所得稅稅前扣除的主要項目。企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度會計利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度會計利潤總額120的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。[多選題]77.對于在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業的所得,關于其應納稅所得額確定的說法,正確的有()。A)權益性投資收益所得,以收入全額扣除投資成本后的余額為應納稅所得額B)租金所得以收入全額減去發生的合理費用后的余額為應納稅所得額C)轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額D)特許權使用費所得以收入全額為應納稅所得額E)利息所得以收入全額為應納稅所得額答案:CDE解析:本題考查企業所得稅的計稅依據。在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設立機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,其來源于中國境內的股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。[多選題]78.某合伙企業將自產的高檔化妝品用于職工福利,該項行為應繳納的稅種包括()。A)增值稅B)消費稅C)企業所得稅D)城市維護建設稅E)教育費附加答案:ABDE解析:本題考查銷售收入的檢查。將自產的化妝品用于職工福利需要繳納增值稅、消費稅、城建稅和教育費附加。由于合伙企業不是企業所得稅的納稅人,不需要繳納企業所得稅。[多選題]79.以下對公債發行市場與公債流通市場的表述中,不正確的是()。A)公債發行市場以公債流通市場為前提B)只有在公債發行市場才能創造出新的資產C)公債流通市場分為證券交易所交易和場外交易D)公債流通市場是公債交易的第二階段E)以上幾項都對答案:AE解析:本題考查公債市場的概念及其分類。A選項錯誤:公債發行市場的存在是公債流通市場存在的前提。B選項正確:只有在公債發行市場才能創造出新的資產C選項正確:公債流通市場分為證券交易所交易和場外交易D選項正確:公債流通市場是公債交易的第二階段E選項錯誤,以上幾項A選項錯誤。[多選題]80.在公共物品所具有的特征中,屬于核心特征的有()。A)效用的不可分割性B)受益的非排他性C)取得方式的非競爭性D)提供目的的非盈利性E)外部效應答案:BC解析:本題考查公共物品的特征。效用的不可分割性:公共物品是向整個社會提供的,具有共同受益與消費的特點,其效用為整個社會的成員所共同享有,不能將其分割為若干部分,分別歸個人或者社會集團享用。典型事例如?國防?。受益的非排他性:某個人或集團對公共物品的消費,并不影響或者妨礙其他個人或者集團同時消費該公共物品,也不會減少其他個人或集團消費該公共物品的數量和質量。典型事例如?燈塔?。取得方式的非競爭性:是指某個人或集團對公共物品的享用,不排斥和妨礙其他個人或集團同時享用,消費者的增加不引起成本的增長,即增加一個消費者,其邊際成本等于零。提供目的的非盈利性:不以盈利為目的,而是追求社會效益和社會福利的最大化。公共物品的四個特征是密切聯系的,其中核心特征是:受益的非排他性與取得方式的非競爭性;效用的不可分割性和提供目的的非盈利性是受益的非排他性和取得方式的非競爭性的自然延伸。E選項外部效用不是公共物品的特征。[多選題]81.全口徑預算管理體系中的一般公共預算支出的重點應集中于()。A)政權建設B)事業發展C)公共投資D)社會保障E)分配調節答案:ABCE解析:一般公共預算支出重點主要集中于政權建設、事業發展、公共投資及分配調節四大領域。[多選題]82.財政的積累性支出有()。A)國防費支出B)基本建設支出C)國家物資儲備支出D)生產性支農支出E)企業挖潛改造支出答案:BCD解析:積累性支出是財政直接增加社會物質財富及國家物資儲備的支出,主要包括基本建設支出、國家物資儲備支出、生產性支農支出等項。故選項B、C、D正確。國防費支出屬于消費性支出;企業挖潛改造支出屬于補償性支出。[多選題]83.下列屬于政府非稅收入票據的有()。A)非稅收入通用票據B)非稅收入專用票據C)增值稅專用發票D)非稅收入一般繳款書E)海關專用繳款書答案:ABD解析:本題考查政府非稅收入的票據形式。非稅收入的專用票據,是指特定執收單位征收特定的非稅收入時開具的專用憑證,主要包括行政事業性收費票據、政府性基金票據、國有資產(資源)收入票據、罰沒票據等。選項CE屬于稅收收入票據形式。第3部分:問答題,共16題,請在空白處填寫正確答案。[問答題]84.某工業企業為居民企業,2011年發生經營業務如下:全年取得產品銷售收入為5600萬元,發生產品銷售成本4000萬元;其他業務收入800萬元,其他業務成本694萬元;取得購買國債的利息收入40萬元;繳納營業稅金及附加300萬元;發生的管理費用760萬元,其中新技術的研究開發費用為60萬元、業務招待費用70萬元;發生財務費用200萬元;取得直接投資其他居民企業的權益性收益34萬元(已在投資方所在地按15%的稅率繳納了所得稅);取得營業外收入100萬元,發生營業外支出250萬元(其中含公益捐贈38萬元)。要求:計算該企業2011年應納的企業所得稅。答案:(1)利潤總額=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370(萬元)(2)國債利息收入免征企業所得稅,應調減所得額40萬元。(3)技術開發費調減所得額=60×50%=30萬元(4)按實際發生業務招待費的60%計算=70×60%=42(萬元)按銷售(營業)收入的5‰計算=(5600+800)×5‰=32(萬元)按規定稅前扣除應為32萬元,應調增應納稅所得額=70-32=38(萬元)(5)取得直接投資其他居民企業的權益性收益屬于免稅收入,應調減應納稅所得額34萬元。(6)捐贈扣除標準=370×12%=44.4(萬元)實際捐贈額38萬元小于扣除標準44.4萬元,可按實捐數扣除,不做納稅調整。(7)應納稅所得額=370-40-30+38-34=304(萬元)(8)該企業2011年應繳納企業所得稅=304×25%=76(萬元)解析:[問答題]85.某大型機械廠生產各種扇葉(風葉)用于電機、風力發電等。該企業為增值稅一般納稅人。2019年4月的有關資料如下:本月發出3月某機電廠訂單:200個GB1043型發動機風葉,100個GB2105型發動機。GB1043型每臺不含稅價格1000元,GB2105型發動機每臺不含稅價格1500元。貨款已預收,另收取裝卸費1755元。某國有風力發電站訂購風葉6個,合同約定本月起分3個月支付,開具普通發票,總金額702000元。委托某汽配代理商代銷500個汽車風葉,協議規定,經銷商按每個200元對外銷售,在結算貨款時抵扣手續費5%。貨物已發出,經銷商本月無銷售。為本廠房制造特質風葉1個,本月已安裝。該產品賬面成本550元,無同類型產品銷售,假設成本利潤率為10%。外購原材料一批,增值稅專用發票上注明的進項稅額為35000元,貨款已支付,材料驗收入庫。外購原料一批,關稅完稅價折合人民幣250000元,假設進口關稅稅率為50%。另從報關地運到倉庫,支付運費6000元、建設基金500元、裝卸費1000元,取得貨物運輸業增值稅專用發票。材料已驗收入庫。已知取得的作為增值稅扣除依據的相關憑證均在本月認證并申報抵扣。計算進口原料的進項稅額。答案:進口貨物:組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅,應納稅額=組成計稅價格×稅率。由題意,組成計稅價格=250000+250000×50%=375000(元),運輸費用金額=6000+500+1000=7500(元),進項稅額=375000×13%+7500÷(1+9%)×9%=49369.27(元)。解析:[問答題]86.甲企業為增值稅一般納稅人,主要從事鋼材生產及銷售業務。2019年4月份的部分財務資料如下:(1)采用分期收款方式銷售一批鋼材,不含稅價款為1000000元,成本為800000元,合同規定貨款分別于2019年9月、2020年9月和2021年9月三次等額支付。已知該批鋼材的現銷價格為900000元。(2)委托乙企業代銷一批鋼材,成本為800000元,代銷價格為1000000元(不含增值稅)。(3)銷售給丙企業一批鋼材,收取貨款時另向丙企業收取延期付款利息為100000元,企業的賬務處理為:(4)購入一棟辦公樓,取得的增值稅專用發票上注明的價款為10000000元,增值稅稅款為900000元,當月用銀行存款支付了款項,辦妥了相關產權轉移手續,發票已認證通過。(5)企業購進一批材料用于職工食堂建設,取得的增值稅專用發票上注明的價款為100000元,款項已支付。寫出企業購進材料用于職工食堂建設,正確的會計處理。答案:將外購貨物用于職工福利,其進項稅額不得抵扣。對已經抵扣的進項稅額要做轉出處理,所以企業的會計處理為:解析:[問答題]87.簡述社會保障制度的類型答案:社會保障制度的類型有:社會保險型、社會救濟型、普遍津貼型、節儉基金型。一、社會保險型政府按照?風險分擔,互助互濟?的保險原則舉辦的社會保險計劃;受保人和雇主要繳納保險;受保人發生受保事故時,無論其經濟條件如何,只要按規定交納了保險費,就可以享受政府提供的保險金。二、社會救濟型(1)受保人不用繳納任何費用,保障計劃完全由政府從政府預算中籌資;(2)受保人享受保障計劃的津貼需要經過家庭收入及財產調查,只有經濟條件符合受保人的資格才享受政府的津貼。三、普遍津貼型政府按照?人人有份?的福利原則舉辦的一種社會保障計劃;在這種計劃中受保人及其雇主并不需要繳納任何費用,普遍津貼的資金來源與社會救濟一樣也完全由政府預算撥款,與社會救濟不同的是,受保人在享受津貼時并不需要進行家庭生計調查;四、節儉基金型政府按照個人賬戶的方式舉辦的社會保障計劃。在這種計劃模式下,雇主和雇員都必須依法按照職工工資的一定比例向雇員的個人賬戶繳費。個人賬戶中繳費和投資收益形成的資產歸職工個人所有,但這部分資產要由政府負責管理。一旦個人發生受保事故,政府要從其個人賬戶中提取資金支付保障津貼;而當職工不幸去世時,其個人賬戶中的資產家屬可以繼承。節儉基金型的社會保障計劃與社會保險計劃相比,其最大的特點是受保人之間不能進行任何形式的收入再分配,因而不具有互助互濟的保險功能。雖然沒有任何收入再分配功能,但卻具有強制儲蓄的功能,它實際上是政府舉辦的一種強制儲蓄計劃。解析:[問答題]88.試述固定資產的稅務處理方法。答案:固定資產的稅務處理方法如下:(1)固定資產的計稅基礎,按照以下方法確定:①外購的固定資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎。②自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎。③融資租入的固定資產,以租賃合同約定的付款總額和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎,租賃合同未約定付款總額的,以該資產的公允價值和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎。④盤盈的固定資產,以同類固定資產的重置完全價值為計稅基礎。⑤通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的固定資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎。⑥改建的固定資產,除已足額提取折舊的固定資產和租人的固定資產外,以改建過程中發生的改建支出增加計稅基礎。(2)不得計算折舊扣除的固定資產:①房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產。②以經營租賃方式租人的固定資產。③以融資租賃方式租出的固定資產。④已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產。⑤與經營活動無關的固定資產。⑥單獨估價作為固定資產入賬的土地。⑦其他不得計算折舊扣除的固定資產。(3)固定資產的折舊方法:固定資產按照直線法計算的折舊,準予扣除。企業應當自固定資產投入使用月份的次月起計算折舊;停止使用的固定資產,應當自停止使用月份的次月起停止計算折舊。企業應當根據固定資產的性質和使用情況,合理確定固定資產的預計凈殘值。固定資產的預計凈殘值一經確定,不得變更。(4)固定資產的折舊年限:除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,固定資產計算折舊的最低年限如下:①房屋、建筑物,為20年。②飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備,為10年。③與生產經營活動有關的器具、工具、家具等,為5年。④飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年。⑤電子設備,為3年。(5)從事開采石油、天然氣等礦產資源的企業,在開始商業性生產前發生的費用和有關固定資產的折耗、折舊方法,由國務院財政、稅務主管部門另行規定。解析:[問答題]89.中國公民章先生2020年1月從中國境內取得收入的情況如下:(1)從任職公司取得工資收入8500元。(2)出版學術著作一部,取得稿酬80000元。(3)一次性取得會計咨詢收入40000元。(4)參加某電視臺舉辦的有獎競猜活動取得中獎所得8000元。(5)取得保險賠款30000元。(6)取得國債利息收入5000元。(7)轉讓上海證券交易所上市股票取得所得15000元,通過滬港通投資香港聯交所上市股票取得轉讓所得8000元。附:個人所得稅預扣率表一(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用),個人所得稅預扣率表二(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)。附個人所得稅預扣率表一(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)附個人所得稅預扣率表二(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)計算章先生取得會計咨詢收入應預繳的個人所得稅。答案:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算:每次收入4000元以上的,減除費用按收入的20%計算。章先生會計咨詢收入應納稅所得額=40000×(1-20%)=32000(元),適用稅率為30%,速算扣除數是2000,所以會計咨詢收入應預繳個人所得稅稅額=32000×30%-2000=7600(元)。解析:[問答題]90.試述財政支出效益的內涵和范圍。答案:財政支出效率具體表現為財政支出效益,所以衡量財政支出效率也就是分析和評價財政支出效益。財政支出效益的內涵和范圍包括三個層次:(1)財政支出內源性效益。內源性效益是指財政支出本身所產生的效益,包括直接效益和間接效益。直接效益指某些財政項目直接產生的可計量的經濟效益。間接效益指某些項目不直接產生經濟效益卻存在社會效益。(2)財政支出的部門績效評價。部門績效是指使用或管理財政支出的公共部門財政年度內的工作績效。其包含兩層含義:一是部門在財政資源配置上是否合理并得以優化,財政資源使用是否得到相應的產出或成果;二是部門自身的工作績效評價。(3)財政支出的單位績效評價。財政支出的規模應當適當,結構應當合理,要完善支出制度并加強管理,根本目標就是提高財政支出效益。解析:[問答題]91.甲國居民有來源于乙國經營所得100萬元,特許權使用費所得50萬元;來源于丙國經營所得200萬元,特許權使用費所得60萬元。甲、乙、丙三國經營所得的所得稅稅率分別為50%、40%、60%;甲、乙、丙三國特許權使用所得的所得稅率分別為10%、10%、5%。根據以上材料,回答下列問題:在分國抵免法下,來源于乙國所得的抵免額為多少?答案:由題意,計算步驟如下:(1)經營所得:乙國抵免限額=(100+200)×50%×100/(100+200)=50(萬元);在乙國實際納稅=100×40%=40(萬元)<50(萬元),允許抵免40萬元。(2)特許權使用費所得:乙國抵免限額=(50+60)×10%×50/(50+60)=5(萬元);在乙國實際納稅=50×10%=5(萬元)=抵免限額,允許抵免5萬元。(3)在分國抵免法下,來源于乙國所得的抵免額=40+5=45(萬元)。解析:[問答題]92.甲國居民有來源于乙國所得100萬元、丙國所得40萬元,甲、乙、丙三國的所得稅稅率分別為40%、50%、30%。在分國抵免法下,計算甲國對上述所得應征收的所得稅。答案:由題意,乙國抵免限額=100×40%=40(萬元)。在乙國實際已納稅額=100×50%=50(萬元)>40(萬元),因此,按抵免限額抵免40萬元。丙國抵免限額=40×40%=16(萬元)。在丙國實際已納稅額=40×30%=12(萬元)<16(萬元),因此,抵免12萬元。甲國應對上述所得征收所得稅=100×40%-40+40×40%-12=4(萬元)。解析:[問答題]93.某商業零售企業為增值稅一般納稅人,2019年12月發生如下業務:(1)采取以舊換新方式銷售玉石首飾一批,舊玉石首飾作價78萬元,實際收取新舊首飾差價款共計90萬元:采取以舊換新方式銷售原價為3500元的金項鏈200件,每件收取差價款1500元。(2)銷售1500件電子出版物給某單位,不含稅價500元/件,開具了增值稅專用發票,后發現部分電子出版物存在質量問題,經協商支付給該單位折讓5萬元(含稅),按規定開具了紅字增值稅專用發票。(3)接受當地甲運輸企業(一般納稅人)的貨運服務,取得的增值稅專用發票上注明的運費15萬元,接受乙運輸企業(小規模納稅人)的貨運服務,取得普通發票,注明運費10萬元。(4)接受當地某稅務師事務所的稅務咨詢服務,取得增值稅專用發票,注明金額20萬元;接受當地一家廣告公司提供的廣告服務,取得增值稅專用發票,注明金額8萬元。(5)因倉庫保管不善,上月從一般納稅人企業購進的一批速凍食品霉爛變質,該批速凍食品賬面價值30萬元,其中運費成本4萬元(當地一般納稅人運輸企業提供運輸服務,并收到其開具的增值稅專用發票),進項稅額均已于上月抵扣。計算該企業當月增值稅銷項稅額。答案:業務(1)中,以舊換新方式銷售玉石首飾,按新玉石首飾的作價征稅,不得扣除舊首飾的作價:以舊換新方式銷售金銀首飾,按實際收取的不含增值稅價款征收增值稅。應納增值稅銷項稅額=(78+9

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