浙江省臺州市2022-2023學年五年級上學期數學期末考試試卷(含答案)_第1頁
浙江省臺州市2022-2023學年五年級上學期數學期末考試試卷(含答案)_第2頁
浙江省臺州市2022-2023學年五年級上學期數學期末考試試卷(含答案)_第3頁
浙江省臺州市2022-2023學年五年級上學期數學期末考試試卷(含答案)_第4頁
浙江省臺州市2022-2023學年五年級上學期數學期末考試試卷(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

浙江省臺州市2022-2023學年五年級上學期數學期末測試卷一、反復比較,巧思妙選。(每題1分,共7分)1.算式6.4÷n(0<n<1)的商可以是()。A.0.32 B.0.8 C.6.4 D.202.甲商品的價格是a元,乙商品的價格是甲商品的3倍?,F在買甲.乙兩種商品各2件、表示總價的正確式子是()。A.a+3a×2g B.a×3×2 C.4a×2 D.(a+a+3)×23.下圖平行線中有四個圖形,它們的面積相比較,正確的是()A.長方形面積最小 B平行四邊形面積最小 C.梯形面積最小 D.三角形面積最小4.一個籃球268元,▲,求一個排球多少元?解:設一個排球x元??梢粤谐龇匠?x-32=268,橫線處可以補充的條件為()。A.一個排球的價錢比籃球的3倍少32元 B.比3個排球的價錢少32元C.一個排球的價錢比籃球的3倍多32元 D.比3個排球的價錢多32元5.一堆圓木如右圖堆放,每相鄰兩層相差一根,現在最底層12根,最頂層1根,這堆圓木共有()根。A.72 B.78 C.76 D.806.小易做摸球游戲,他任意摸了200次,摸到紅球37次藍球163次。根據數據推測,他最有可能是在裝有()的袋子里摸的。A.10個紅球 B.8個紅球,2個藍球C.2個紅球,8個藍球 D.10個藍球7.如圖,計算這個組合圖形的面積(單位:厘米),以下算式正確的是()。A.10×10+(10+30-10)×(10+10)÷2 B.(10+10+30)×(10+10)-10×10C.10×10+(10+30)×(10+10)÷2 D.(10+10)×10÷2+(10+10+30)×10÷2二、認真讀題,專心填寫。(每空1分,共23分)8.根據下面的豎式,直接寫出橫線上的數。4.95×7.6= 49.5×=3.762 7×=34.659.在0.54、0.54、10.在橫線上填上“>”“<”或“=”。

(1)0.58×0.90.11×5.8(2)5.6÷0.95.6×0.8

(3)4.23×1.1-14.23×0.1(4)0.19÷0.183.8÷3.611.已知3x+0.7=2。那么,3x+1=;6x+1.4=。12.小強媽媽要將2.5kg香油分裝在一些玻璃瓶里,每個瓶子最多可盛0.4kg。需要準備幾個瓶子?小李列的豎式如圖所示,余數“1”表示kg;至少需要準備個玻璃瓶。 第12題圖 第13題圖13.如圖,用四根木條釘成一個長是18cm、寬是12cm的長方形,把它拉成一個平行四邊形后高減少了3cm,平行四邊形的周長是厘米,面積是平方厘米。14.盒子里有白球5個、黃球2個、紅球3個。任意摸出一個球,摸到紅球的可能性比摸到白球的可能性(填“大”“一樣”“小”);要使黃球摸到的可能性最大,至少需要個黃球。15.如圖,一套茶具由1個茶壺和4個茶杯組合而成。(1)買這套茶具一共要花元。(2)如果m=32,這套茶具共要元。16.公園內一個圓形人工湖的周長是2千米,沿湖岸每隔50米種一棵柳樹,一共可種棵柳樹;在兩棵柳樹之間種3棵桂花樹,一共可種棵桂花樹。17.如右圖所示,梯形是由一張長方形紙折疊而成的。(1)這個梯形的高是厘米。(2)長方形紙的面積是平方厘米。三、注意審題,合理計算。(共28分)18.直接寫出得數。0.25÷2.5=1.25×0.8=3.9÷0.1=3.6-3.6÷9=0.24×0.5=3.6+4=0.32-0.02=0.25×4÷0.25×4=19.列豎式計算,帶★的要驗算。4.27×6.3= ★12.6÷0.18= 246.8÷14≈(結果保留一位小數)20.解方程。18+6x=42 3.2x+6.8x=8.8 (5x-7)÷4=1621.遞等式計算,能簡算的要簡算。5.5×13.2+6.8×5.5 7.7÷(14.2-3.2)×3.53.99×25 2.5×0.125×3.2四、動手實踐,圖形計算。(共10分)22.按要求操作。(1)右圖中A點的位置可以用數對表示,C點的位置可以用數對表示。(2)圖中小方格的邊長為1厘米,三角形ABC的面積是平方厘米。(3)在格子圖上畫一個以AB為底,面積與三角形ABC相等的平行四邊形。23.圖形計算。(1)求組合圖形面積。(單位:厘米)(2)下圖三角形ABC底長30cm,現在將BC延長6cm到點D,面積就增加24cm2。原來三角形ABC的面積是多少平方厘米?五、走進生活,解決問題。(第24~26題,每題4分,其余每題5分,共27分),24.橘子每千克4.5元,媽媽付了20元,找回8.75元。媽媽買了多少千克橘子?一批考試專用筆原價5.5元/支,現降價銷售每支便宜1.5元,原來準備購買120支這款考試專用筆的錢,現在可以買多少支?26.靠墻邊圍一個雞舍,圍雞舍的柵欄長24米。這個雞舍的面積是多少平方米?27.學校準備印制一些宣傳冊,有兩家印刷廠進行了報價:育才印刷廠每份0.85元,另收700元制版費。環海印刷廠每份1.2元,不另收制版費通過計算發現,育才印刷廠和環海印刷廠的費用相同,學校要印制多少份宣傳冊?甲.乙兩個施工隊同時從山的兩端往中間修鑿-條長480米的隧道。甲隊的掘進速度是乙隊的1.5倍,8天后這條隧道修鑿完畢。乙隊每天掘進隧道多少米?(用方程解答)29.隨著社會經濟發展水平提高,出租車運營成本也發生較大變化,玉環市有關部門日前發布關于調整玉環市客運出租車運價的通知,擬定了三套出租車運價調整方案供市民討論:方案一:起步價為1.5公里內6元;超出1.5公里的部分,每公里2.1元。方案二:起步價為1.5公里內7元;超出1.5公里的部分,每公里2元。方案三:起步價為1.5公里內8元;超出1.5公里的部分,每公里2元。出租車計費里程以公里為單位,車費尾數四舍五入保留到元)周末李叔叔一家三口早上8點從玉環城區乘坐出租車,到20.5公里外的濕地公園郊游。請你幫他計算一下,選用上面哪種方案計費最省錢?需要多少車費?六、綜合應用,挑戰自我。(第30題1分,其余每題2分,共5分)30.下列每個圖形都表示一個數,橫線下面的數是每列各圖形的總和,問號處應填31.如圖,平行四邊形ABCD的底BC長17厘米,高AE長8厘米,線段AF將平行四邊形分成兩部分,已知梯形AFCD的面積比三角形ABF的面積大40平方厘米。梯形下底CF長厘米。32.爸爸的體重比小林體重的4倍少5千克,比小林體重的3倍多17千克。爸爸的體重是千克。

答案解析部分1.【答案】D【解析】【解答】解:因為0<n<1,所以6.4÷n>6.4,則可以是20。

故答案為:D。

【分析】一個數(0和負數除外)除以小于1的數,所得的商大于原來的數;反之,商小于原來的數。2.【答案】C【解析】【解答】解:2×a+2×(3×a)=4a×2(元)。

故答案為:C。

【分析】買甲、乙兩種商品各2件的總價=2×甲的單價+2×乙的單價,其中,乙的單價=甲的單價×3。3.【答案】A【解析】【解答】解:假設四個圖形的高都是1。

6×1=6(平方厘米);

6×1=6(平方厘米);

(4+6)×1÷2=5(平方厘米);

11×1÷2=5.5(平方厘米);

6>5.5>5,梯形的面積最小。

故答案為:C。

【分析】假設四個圖形的高都是1;長方形的面積=長×寬,平形四邊形的面積=底×高;梯形的面積=(上底+下底)×高÷2;三角形的面積=底×高÷2;然后比較大小。4.【答案】B【解析】【解答】解:橫線處可以補充的條件為:比3個排球的價錢少32元。

故答案為:B。

【分析】依據等量關系式:排球的單價×3-少的錢數=籃球的單價,列方程。5.【答案】B【解析】【解答】解:(1+12)×12÷2

=13×12÷2

=156÷2

=78(根)。

故答案為:B。

【分析】這堆圓木共有的根數=(頂層根數+底層根數)×層數÷2。6.【答案】C【解析】【解答】解:37次比163次少得多,則說明袋子里紅球少,藍球多,可能是2個紅球,8個藍球。

故答案為:C。

【分析】哪種顏色的球數量多,則摸到的可能性就大,反之,摸到的可能性就小。7.【答案】A【解析】【解答】解:如圖:分成左邊一個正方形,右邊一個梯形,組合圖形的面積=10×10+(10+30-10)×(10+10)÷2。

故答案為:A。

【分析】組合圖形的面積=左邊正方形的面積+右邊梯形的面積;其中,正方形的面積=邊長×邊長,梯形的面積=(上底+下底)×高÷2。8.【答案】37.62;0.076;4.95【解析】【解答】解:4.95×7.6=37.62;49.5×0.076=3.7627×4.95=34.65。故答案為:37.62;0.076;4.95。

【分析】積的變化規律:一個因數不變,另一個因數乘幾或除以幾,積也乘幾或除以幾(0除外)。9.【答案】0.545·【解析】【解答】解:0.54·<0.545<0.5·4·<0.545·,最大的數是0.545·;最小的數是10.【答案】<;>;>;=【解析】【解答】解:(1)0.58×0.9<0.11×5.8;

(2)因為0.9<1,0.8<1,所以5.6÷0.9>5.6×0.8;

(3)4.23×1.1-1

=4.653-1

=3.653,4.23×0.1=0.423,所以4.23×1.1-1>4.23×0.1;

(4)0.19÷0.18=(0.19×20)÷(0.18×20)=3.8÷3.6,所以0.19÷0.18=3.8÷3.6

故答案為:(1)<;(2)>;(3)>;(4)=。

【分析】(1)、(3)小數乘法,先按整數乘法算出積,再看因數中一共有幾位小數,就從積的右邊起數出幾位,點上小數點;分別計算出結果后再比較大??;

(2)一個數(0和負數除外)除以小于1的數,所得的商大于原來的數;反之,商小于原來的數;一個數(0和負數除外)乘小于1的數,所得的積小于原來的數,反之,積大于原來的數;

(4)商不變的性質:在除法里,被除數和除數同時擴大或縮小相同的倍數(0除外),商不變。11.【答案】23【解析】【解答】解:3x+0.7=2

3x=2-0.7

3x=1.3

x=1330

3x+1=3×1330+1=2310

6x+1.4=6×1330+1.4=4

故答案為:231012.【答案】余下0.1;7【解析】【解答】解:余數“1”表示在十分位上,表示1個0.1,余下0.1千克;6+1=7(個),至少需要準備7個玻璃瓶。

故答案為:余下0.1;7。

【分析】余數“1”表示余下0.1千克;至少需要玻璃瓶的個數=香油的總質量÷平均每個玻璃瓶裝的質量,計算的結果用“進一法”。13.【答案】60;162【解析】【解答】解:(18+12)×2

=30×2

=60(厘米)

18×(12-3)

=18×9

=162(平方厘米)。

故答案為:60;162。

【分析】平行四邊形的周長=長方形的周長=(長+寬)×2;平行四邊形的面積=底×高,其中,高=長方形的寬-3厘米。14.【答案】??;6【解析】【解答】解:5>3,任意摸出一個球,摸到紅球的可能性比摸到白球的可能性??;

5+1=6(個),要使黃球摸到的可能性最大,至少需要6個黃球。

故答案為:??;6。

【分析】白球比紅球的數量多,則任意摸出一個球,摸到紅球的可能性比摸到白球的可能性??;要使黃球摸到的可能性最大,至少需要黃球的個數=白球的個數+1個。15.【答案】(1)(168+4m)(2)296【解析】【解答】解:(1)168+4×m=(168+4m)(元);

(2)168+4m

=168+4×32

=168+128

=296(元)。

故答案為:(1)(168+4m);(2)296。

【分析】(1)買這套茶具一共要花的錢數=茶壺的單價+茶杯的單價×數量;

(2)把m=32代入168+4m進行計算。16.【答案】40;120【解析】【解答】解:2千米=2000米

2000÷50=40(棵)

40×3=120(棵)。

故答案為:40;120。

【分析】封閉圖形的植樹問題,棵數=間隔數=總長÷間距;一共可種桂花樹的棵數=間隔數×3。17.【答案】(1)8(2)96【解析】【解答】解:(1)這個梯形的高與長方形的寬相等,是8厘米;

(2)12×8=96(平方厘米)。

故答案為:(1)8;(2)96。

【分析】(1)這個梯形的高=長方形的寬;

(2)長方形紙的面積=長×寬。18.【答案】0.25÷2.5=0.11.25×0.8=13.9÷0.1=393.6-3.6÷9=3.20.24×0.5=0.123.6+4=0.90.32-0.02=0.070.25×4÷0.25×4=16【解析】【分析】小數乘法,先按整數乘法算出積,再看因數中一共有幾位小數,就從積的右邊起數出幾位,點上小數點;除數是小數的除法,先移動除數的小數點,使它變成整數,除數的小數點向右移動幾位,被除數的小數點也向右移動幾位,然后按照除數是整數的除法進行計算。19.【答案】解:4.27×6.3=26.901

12.6÷0.18=70

驗算:246.8÷14≈17.6

【解析】【分析】小數乘法,先按整數乘法算出積,再看因數中一共有幾位小數,就從積的右邊起數出幾位,點上小數點;除數是小數的除法,先移動除數的小數點,使它變成整數,除數的小數點向右移動幾位,被除數的小數點也向右移動幾位,然后按照除數是整數的除法進行計算。20.【答案】18+6x=42

解:6x=42-18

6x=24

x=24÷6

x=4

3.2x+6.8x=8.8

解:10x=8.8

x=8.8÷10

x=0.88

(5x-7)÷4=16

解:5x-7=64

5x=71

x=71÷5

x=14.2【解析】【分析】等式的性質1:等式兩邊加上或減去同一個數,左右兩邊仍然相等;等式的性質2:等式兩邊乘同一個數,或除以同一個不為0的數,左右兩邊仍然相等;

綜合應用等式的性質解方程;

應用等式的性質2解方程;

綜合應用等式的性質解方程。21.【答案】解:5.5×13.2+6.8×5.5

=(13.2+6.8)×5.5

=20×5.5

=1107.7÷(14.2-3.2)×3.5

=7.7÷11×3.5

=0.7×3.5

=2.453.99×25

=4×25-0.01×25

=100-0.25

=99.752.5×0.125×3.2

=(2.5×0.4)×(0.125×8)

=1×1

=1【解析】【分析】應用乘法分配律簡便運算;

先算括號里面的,再算括號外面的;

應用乘法分配律簡便運算;

應用乘法交換律、乘法結合律簡便運算。22.【答案】(1)(2,3);(1,7)(2)6(3)解:6÷3=2(厘米)

【解析】【解答】解:(1)A(2,3);C(1,7);

(2)3×4÷2

=12÷2

=6(平方厘米)

故答案為:(1)(2,3);(1,7);(2)6。

【分析】(1)用數對表示位置時,前面一個數表示第幾列,后面一個數表示第幾行;列數一般從左往右數,行數一般從前往后數;

(2)三角形的面積=底×高;

(3)平行四邊形的高=平行四邊形的面積÷底,依據平行四邊形底與高的長度,畫出平行四邊形。23.【答案】(1)解:3×1.2÷2+3×1.6

=1.8+4.8

=6.6(平方厘米)(2)解:24×2÷6

=48÷6

=8(厘米)

30×8÷2

=240÷2

=120(平方厘米)

答:原來三角形ABC的面積是120平方厘米?!窘馕觥俊痉治觥浚?)組合圖形面積=三角形的底×高÷2+平行四邊形的底×高;

(2)原來三角形ABC的面積=BC的長×三角形的高;其中,三角形的高=增加的面積×2÷增加的底。24.【答案】解:(20-8.75)÷4.5

=11.25÷4.5

=2.5(千克)

答:媽媽買了2.5千克橘子。【解析】【分析】媽媽買橘子的質量=(媽媽付的錢數-找回的錢數)÷橘子的單價。25.【答案】解:(5.5×120)÷(5.5-1.5)

=660÷4

=165(支)

答:現在可以買165支。【解析】【分析】現在可以買的支數=這批考試專用筆的原價×計劃買的支數÷(這批考試專用筆的原價-便宜的錢數)。26.【答案】解:(24-6)×6÷2

=18×6÷2

=108÷2

=54(平方米)

答:這個雞舍的面積是54平方米?!窘馕觥俊痉治觥窟@個雞舍的面積=上、下底的和×高÷2;其中,上、下底的和=柵欄的長-高。27.【答案】解:設學校要印制x份宣傳冊。

0.85x+700=1.2x

0.35x=700

x=700÷0.35

x=2000

答:學校要印制2000份宣傳冊?!窘馕觥俊痉治觥恳罁攘筷P系式:育才印刷廠的單價×數量+另收制版費金額=環海印刷廠的單價×數量,列方程,解方程。28.【答案】解:設乙隊每天掘進隧道x米,則甲隊每天掘進隧道1.5x米。

(x+1.5x)×8=48

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論