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文檔簡介
稅務師職業資格稅法一(資源稅)模擬試卷8(題后含答案及解析)題型有:1.單項選擇題2.多項選擇題3.計算題單項選擇題共40題,每題1分。每題的備選項中,只有l個最符合題意。1.2017年2月某企業將境內開采的天然原油200噸交由關聯企業對外銷售,該企業銷售天然原油平均每噸含增值稅銷售價格為6435元,關聯企業對外銷售天然原油含增值稅的銷售價格為每噸6552元,當月全部銷售,已知原油資源稅稅率6%,該企業就該業務應繳納資源稅()元。A.66000B.65520C.64350D.67200正確答案:D解析:從價定率計算資源稅的銷售額,包括納稅人銷售應稅產品向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅銷項稅額。納稅人開采應稅產品由其關聯單位對外銷售的,按其關聯單位的銷售額征收資源稅。該企業上述業務應繳納資源稅:6552×200÷(1+17%)×6%=67200(元)。2.某煤礦企業為增值稅一般納稅人,2016年6月開采原煤500萬噸,銷售原煤60萬噸,取得不含稅銷售額12000萬元,另外收取含稅裝卸費、倉儲費5.85萬元,將自產原煤400萬噸移送生產洗選煤150萬噸,本月銷售洗選煤120萬噸,取得不含稅銷售額36000萬元。該企業2016年6月應繳納資源稅()萬元。(洗選煤折算率80%,資源稅稅率10%)A.4080.00B.4080.50C.4800.00D.4800.50正確答案:A解析:原煤加工洗選煤后銷售的,以洗選煤銷售額乘以折算率為計稅依據計稅。當月應納資源稅=12000×10%+36000×80%×10%=4080(萬元)。3.某砂石廠2017年3月開采砂石5000立方米,對外銷售4000立方米,當地砂石資源稅稅率為3元/立方米,則該廠當月應納資源稅()萬元。A.1.5B.1.2C.0.6D.0.3正確答案:B解析:本題有兩個考點:一是資源稅的課稅數量是按照銷售量而不是開采量;二是從量定額資源稅的計算。該廠應納資源稅=4000×3÷10000=1.2(萬元)。4.以下關于資源稅納稅環節的表述符合稅法規定的是()。A.資源稅在應稅產品入庫環節計算繳納B.以自采原礦加工精礦產品的,在原礦移送使用時繳納資源稅C.納稅人以自采原礦加工金錠的,在金錠銷售或自用時繳納資源稅D.納稅人銷售自采原礦加工的金精礦、粗金,在移送加工時繳納資源稅正確答案:C解析:選項A,資源稅在應稅產品的銷售或自用環節計算繳納。選項B,以自采原礦加工精礦產品的,在原礦移送使用時不繳納資源稅,在精礦銷售或自用時繳納資源稅。選項D,納稅人以自采原礦加工金錠的,在金錠銷售或自用時繳納資源稅。納稅人銷售自采原礦或者自采原礦加工的金精礦、粗金,在原礦或者金精礦、粗金銷售時繳納資源稅,在移送使用時不繳納資源稅。5.下列關于資源稅的說法,正確的是()。A.資源稅屬于特定行為稅B.開采原煤和進口原煤均繳納資源稅C.納稅人出口應稅產品,免征資源稅D.資源稅具有調節級差收入的作用正確答案:D解析:選項A:資源稅只對特定資源征稅,屬于資源稅類,不屬于行為稅類;選項B:資源稅有著“進口不征、出口不退”的計稅規則;選項C:納稅人將其開采的應稅產品直接出口的,按其離岸價格(不含增值稅)計算繳納資源稅。6.根據資源稅的有關規定,開采或生產下列資源應征收資源稅的是()。A.氧氣資源B.天然原油C.陽光資源D.人造石油正確答案:B解析:氧氣資源、陽光資源、人造石油都不屬于資源稅的征稅范圍。7.根據資源稅的有關規定,關于伴采礦資源稅稅收政策,下列說法正確的是()。A.以主產品的礦石名稱作為應稅品目B.伴采礦量大的,由省、自治區、直轄市人民政府根據規定對其核定資源稅單位稅額標準C.伴采礦量小的,按照國家對收購單位規定的相應品目的稅率減半征收資源稅D.伴采礦是指對礦石原礦中所含主產品進行選精礦的加工過程中,以精礦形式選出的副產品正確答案:B解析:要注意區分伴生礦、伴采礦、伴選礦的資源稅政策差異:對伴生礦以主產品的礦石名稱作為應稅品目。對伴采礦應征資源稅,伴采礦量大的,由省、自治區、直轄市人民政府根據規定對其核定資源稅單位稅額標準;量小的,在銷售時,按照國家對收購單位規定的相應品目的單位稅額標準繳納資源稅。伴選礦,對以精礦形式伴選出的副產品不征收資源稅(教材未規定,建議掌握)。伴采礦是指開采單位在同一礦區內開采主產品時,伴采出來非主產品元素的礦石。8.某煤炭開采企業2017年4月銷售以自采未稅原煤加工的洗煤5萬噸,開具增值稅專用發票注明金額5000萬元,另取得從洗煤廠到碼頭不含增值稅的運費收入50萬元,假設洗煤的折算率為80%,資源稅稅率為10%,該企業銷售洗煤應繳納的資源稅為()萬元。A.400B.625C.404D.505正確答案:A解析:洗選煤的銷售額不包括洗選煤從洗選煤廠到車站、碼頭等的運輸費用。該企業銷售洗煤應繳納的資源稅=5000×80%×10%=400(萬元)。9.某油田原油價格每噸6000元(不含增值稅,下同),天然氣每立方米2元。2016年2月,該油田開采原油25萬噸,當月銷售20萬噸,加熱、修井用2萬噸,將3萬噸原油贈送給協作單位;開采天然氣700萬立方米,當月銷售600萬立方米,待售100萬立方米,原油、天然氣的資源稅稅率均為6%,該油田當月應納資源稅()萬元。A.9084B.8364C.8352D.7272正確答案:C解析:開采原油過程中,用于加熱、修井的原油免稅。該油田當月應納資源稅=(20+3)×6000×6%+600×2×6%=8352(萬元)。10.某煤礦將充填開采置換出來的煤炭對外銷售,取得銷售額8萬元(不含增值稅),該省煤炭資源稅稅率為8%,該煤礦當月應納資源稅為()萬元。A.0B.0.32C.0.45D.0.64正確答案:B解析:對充填開采置換出來的煤炭,資源稅減征50%,應納資源稅=8×8%×(1—50%)=0.32(萬元)。11.根據資源稅有關規定,下列說法符合資源稅納稅地點規定的是()。A.納稅人應當向單位所在地主管稅務機關納稅B.納稅地點需要調整的,均由省級地方政府決定C.扣繳義務人應當向收購地主管稅務機關繳納代扣代繳的資源稅D.跨省開采資源稅應稅產品,下屬生產單位與核算單位不在同一省的,都應在核算地納稅正確答案:C解析:選項A:資源稅納稅人應當向礦產品的開采地或鹽的生產地的主管稅務機關納稅;選項B:在本省、自治區、直轄市范圍內開采或生產應稅產品,其資源稅納稅地點需要調整的,由省級地方稅務機關決定;選項D:跨省開采資源稅應稅產品,下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,都應在開采地或生產地納稅。所以ABD選項錯誤。12.某鉬礦企業2016年2月銷售鉬精礦800噸,不含增值稅價15萬元/噸,另取得從洗選廠到碼頭不含增值稅的運費收入10萬元,假設鉬精礦的選礦比為145%,資源稅稅率為11%,該企業銷售鉬精礦應繳納的資源稅為()萬元。A.594B.1320C.1321.1D.2933.33正確答案:B解析:納稅人將其開采的稀土、鎢、鉬原礦加工為精礦銷售的,按精礦銷售額(不含增值稅)和適用稅率計算繳納資源稅。精礦銷售額不包括從洗選廠到車站、碼頭或用戶指定運達地點的運輸費用。該企業銷售鉬精礦應繳納的資源稅=800×15×11%=1320(萬元)。多項選擇題共30題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。13.下列屬于資源稅征稅范圍的有()。A.稀土礦B.石灰石C.引火炭D.海鹽E.煤炭正確答案:A,B,D,E解析:引火炭不屬于資源稅的征稅范圍。14.根據資源稅的相關規定,下列說法不正確的有()。A.原油是資源稅的應稅資源,包括天然原油和人造石油B.納稅人開采或者生產應稅產品自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅C.煤層(成)氣屬于資源稅的征稅范圍D.對衰竭期煤礦開采的煤炭,資源稅減征30%E.扣繳義務人代扣代繳資源稅稅款的,其資源稅納稅義務發生時間為取得應稅資源的當天正確答案:A,E解析:選項A:資源稅的征稅范圍中不包括人造石油;選項E:扣繳義務人代扣代繳資源稅稅款的,其資源稅納稅義務發生時間為支付首筆貨款或首次開具支付貨款憑據的當天。15.下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的有()。A.進口的天然氣B.在我國境內陸地專門開采的天然氣C.煤層氣D.與原油同時開采的天然氣E.在我國管轄海域專門開采的天然氣正確答案:B,C,D,E解析:在我國領域及管轄海域專門開采或與原油同時開采的天然氣應繳納資源稅;煤層(成)氣屬于資源稅的征收范圍。資源稅進口不征、出口不退,所以選項A不征收資源稅。16.關于伴采礦資源稅的稅務處理,下列說法正確的有()。A.伴采礦不繳納資源稅B.伴采礦全部按照主礦產品資源稅單位稅額標準計算繳納資源稅C.伴采礦量小的,按照國家對收購單位規定的相應品目的單位稅額標準計算繳納資源稅D.伴采礦量大的,由省、自治區、直轄市人民政府根據規定對其核定資源稅單位稅額標準E.伴采礦量大的,由省、自治區、直轄市人民政府所屬稅務機關對其核定資源稅單位稅額標準正確答案:C,D解析:伴采礦應繳納資源稅。伴采礦量大的,由省、自治區、直轄市人民政府根據規定對其核定資源稅單位稅額標準;量小的,在銷售時,按照國家對收購單位規定的相應品目的單位稅額標準繳納資源稅。17.下列關于資源稅納稅地點的說法正確的有()。A.納稅人跨省開采資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,在開采地或生產地納稅B.納稅人跨省開采資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,在核算地納稅C.扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應向收購地主管稅務機關繳納D.扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應向開采地主管稅務機關繳納E.納稅人在本省范圍內開采或者生產應稅產品,其納稅地點不得調整正確答案:A,C解析:選項B:納稅人跨省開采資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,一律在開采地或生產地納稅;選項D:扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應向收購地主管稅務機關繳納;選項E:納稅人在本省、自治區、直轄市范圍內開采或者生產應稅產品,其納稅地點需要調整的,由省級地方稅務機關決定。18.下列關于資源稅納稅地點的表述正確的有()。A.資源稅納稅人應向礦產品的開采地或鹽的生產地納稅B.跨省開采應稅產品的,其下屬生產單位與核算單位不在同一省的,一律在開采地或生產地納稅C.納稅人在本省范圍內開采應稅產品,納稅地點需要調整的,由省級地方稅務機關決定D.省內開采應稅資源的,向機構所在地主管稅務機關納稅E.扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向收購地主管稅務機關繳納正確答案:A,B,C,E解析:選項D:納稅人在省內開采的應稅資源,應當向開采地或者生產地繳納資源稅。19.下列符合資源稅納稅義務發生時間規定的有()。A.納稅人采取分期收款結算方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為收到款項的當天B.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為發出應稅產品的當天C.納稅人采取除分期收款和預收貨款以外的其他結算方式的,其納稅義務發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑證的當天D.納稅人自產自用應稅產品的納稅義務發生時間,為移送使用應稅產品的當天E.扣繳義務人代扣代繳稅款的納稅義務發生時間,為支付首筆貨款或首次開具支付貨款憑據的當天正確答案:B,C,D,E解析:納稅人采取分期收款結算方式銷售應稅產品的,其資源稅納稅義務發生時間,為銷售合同規定的收款日期的當天。20.以下關于資源稅納稅期限的說法正確的有()。A.納稅人的納稅期限可以為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度B.納稅人以1個月為一期納稅的,自期滿之日起10日內申報納稅C.納稅人以1個季度為一期納稅的,自期滿之日起15日內申報納稅D.以1日、3日、5日、10日或者15日為一期納稅的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起10日內申報納稅并結清上月稅款E.以1日、3日、5日、10日或者15日為一期納稅的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月稅款正確答案:A,B,D解析:資源稅的納稅期限為1日、3日、5日、10日、15日或者1個月,由主管稅務機關根據實際情況具體核定;水資源稅按月或按季征收。納稅人以1個月為一期納稅的,自期滿之日起10日內申報納稅;以1日、3日、5日、10日或者15日為一期納稅的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起10日內申報納稅并結清上月稅款。21.下列關于資源稅申報與繳納的說法,正確的有()。A.跨省開采資源稅應稅產品的,下屬生產單位應納的資源稅應當向核算地繳納B.扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向開采地主管稅務機關繳納C.納稅人應納的資源稅,應當向應稅資源的開采或生產所在地主管稅務機關繳納D.不定期開采礦產品的納稅人,可以按次計算繳納資源稅E.納稅人在本省范圍內開采應稅資源,納稅地點需要調整的,由省人民政府決定正確答案:C,D解析:選項A:納稅人跨省開采資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,對其開采或生產的應稅產品,一律在開采地或生產地納稅。選項B:扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向收購地主管稅務機關繳納。選項E:納稅人在本省、自治區、直轄市范圍內開采或者生產應稅產品,其納稅地點需要調整的,由省級地方稅務機關決定。計算題共8題,每題2分。每題的備選項中只有1個最符合題意。某煤礦是增值稅一般納稅人,從事采礦、選礦,該礦山的運輸隊也從事礦產品運輸業務,2017年6月發生下列業務:(1)開采原煤6000噸,將其中3000噸直接銷售,取得銷售額400000元(不含增值稅);將其余3000噸連續加工洗選煤,銷售洗選煤1200噸,取得銷售收入200000元(不含增值稅);本礦山運輸隊收取礦區到用戶所在地的運輸費,開具增值稅專用發票注明金額5000元。當地洗選煤折算率85%。(2)銷售使用過9年的舊機器一臺,價稅合并收取16000元。(3)當期購買采煤機械取得的增值稅專用發票上注明稅金17000元,外購材料取得的增值稅專用發票注明稅額39860元,該批材料用于生產加工煤炭制品。(4)臨時租入選礦檢測設備,取得增值稅專用發票上注明的租金金額8000元;購買材料支付運費,取得稅務機關為小規模納稅人代開的增值稅專用發票,運費金額4000元。(其他相關資料:上述需要認證的票據均經過了認證,該礦山煤炭資源稅稅率8%,該礦山上期增值稅留抵稅額15000元,該礦山銷售自己使用過的固定資產未放棄減
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